Методы и модели мониторинга функционирования распределенных информационных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.05, доктор технических наук Логинов, Евгений Леонидович

  • Логинов, Евгений Леонидович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.05
  • Количество страниц 337
Логинов, Евгений Леонидович. Методы и модели мониторинга функционирования распределенных информационных систем: дис. доктор технических наук: 05.25.05 - Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики. Москва. 2007. 337 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Логинов, Евгений Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ СЛОЖНЫХ СИСТЕМ ДЛЯ МОНИТОРИНГА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

1.1. Постановка задачи мониторинга функционирования распределенных информационных систем

1.2. Методология объектно-ориентированного построения информационно-технического комплекса мониторинга функционирования распределенных информационных систем

1.3. Применение методов композиционного и нейросетевого моделирования при мониторинге функционирования распределенных информационных систем

ГЛАВА 2. ГЕНЕЗИС ЭЛЕКТРОННОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ

ГЛОБАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА И ИНФОРМАЦИОННЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ НА ОСНОВЕ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

2.1. Сущностно-концептуальное понятие и особенности электронной информационно-финансовой формации, генезис и детерминанты электронной модификации финансовых транзакций

2.2. Электронная информационно-финансовая формация как системное социально-технологическое явление и интегративный функционал процессов осуществления электронных транзакций

2.3. Структурно-системные взаимосвязи составляющих электронной информационно-финансовой формации

ГЛАВА 3. ЭВОЛЮЦИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОЙ СРЕДЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

3.1. Тенденции изменения процессов функционирования распределенных информационных систем в рамках электронной информационно-финансовой формации

3.2. Основные способы формирования институционально-технологических цепочек осуществления электронных транзакций в условиях электронной информационно-финансовой формации

3.3. Формы интеграции участников осуществления электронных транзакций в рамках электронной информационно-финансовой формации

ГЛАВА 4. ФОРМАЛИЗАЦИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНО

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

4.1. Характеристики распределенных информационных систем, обслуживающих механизмы осуществления электронных транзакций

4.2. Схемы осуществления электронных транзакций через функционирование российских и международных распределенных информационных систем

4.3. Особенности функционирования распределенных информационных систем при осуществлении электронных транзакций

ГЛАВА 5. ПРОБЛЕМЫ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ МОНИТОРИНГА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

5.1. Существующая организационно-информационная модель контроля электронных транзакций со стороны российских государственных органов

5.2. Организационно-технические задачи мониторинга функционирования распределенных информационных систем при осуществлении электронных транзакций

5.3. Основные характеристики процесса внедрения мониторинга функционирования распределенных информационных систем при осуществлении электронных транзакций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и модели мониторинга функционирования распределенных информационных систем»

Актуальность темы исследования. Актуальность исследования проблем и закономерностей функционирования распределенных информационных систем в сфере электронных финансовых операций, и, в том числе, проблем формирования устойчивых институционально-технологических механизмов совершения атипичных электронных финансовых транзакций в условиях информационной глобализации, объясняется некоторым отставанием в научном осмыслении этого феномена от темпов реального формирования данных информационных систем и процессов (особенно в экономически развитых странах) и связанных с их функционированием глобальных социально-экономических изменений. Уже зафиксировано появление ряда качественно новых социально-экономических явлений (например, таких как возникновение полностью виртуальных систем электронных денег, автономных от реальных финансовых систем), значение и возможные последствия влияния которых на развитие информационных систем и процессов изучены недостаточно. Такая ситуация, в силу глобальности происходящих изменений, должна быть идентифицирована как серьезная научная проблема, требующая незамедлительного решения.

Стремительное развитие новых информационных технологий, в том числе глобальной компьютерной сети Интернет и освоение людьми ее возможностей оказывают влияние на самые разные области жизни и деятельности человека. Это приводит, в том числе, к возникновению новых видов общественных отношений и техно-социальных структур. Интегральным результатом названных социально-экономических инноваций является, феномен "электронной информационно-финансовой формации", представляющей собой общность физических и юридических лиц, институциональных структур, сводов законов, правил и предписаний, технологических систем, материальных и финансовых активов, которые, находясь в состоянии взаимозависимости друг от друга, осуществляют свою совместную деятельность при помощи новых информационных технологий, в первую очередь Интернет-технологий. Принципиальная особенность электронной информационно-финансовой формации заключается в том, что использование новых информационных технологий в процессе совместной деятельности людей позволяет в большей степени, чем ранее, осуществлять ее регулирование на основе прямых информационных обменов и взаимодействий между всеми участниками информационных систем и процессов. Эти новые возможности приводят к тому, что в рамках электронной информационно-финансовой формации конструируются новые правила социально-экономического поведения и соответствующие регулирующие институциональные механизмы, в том числе и действующие по отношению к нормам (уголовного и гражданского) права атипичным образом. При этом, хотя различные проявления электронной информационно-финансовой формации уже реально наблюдаются с середины 90-х годов, их комплексное научное исследование еще только начинается.

Степень разработанности проблемы. Приведенный ниже список тем иллюстрирует уже исследованные научные аспекты данной проблемы, а также отражает степень научной проработанности данной предметной области.

Исследователи отмечают, что одним из наиболее фундаментальных факторов влияния электронной модификации финансовых операций на техно-социальные аспекты развития являются качественные изменения в условиях для обмена информацией между людьми, а, следовательно, и в возможностях для их информационных взаимодействий в рамках информационной инфраструктуры.

Общая концептуальная проработка этих вопросов в новейшей истории была начата в 70-е годы западными учеными Дж. Гэлбрейтом, Э. Тофлером, П. Дракером и другими. В России близкие исследования проводятся А.И. Ракитовым, Р.И. Цвылевым, в ряде лабораторий ЦЭМИ РАН и других организациях. Общей особенностью этих исследований является анализ возможных социально-экономических последствий от "информационной революции". В настоящее время многое из того, что было предсказано в 70-80-е годы, обретает реальные черты.

Исследования, в аспекте новых моделей бизнеса были продолжены в работах Чарльза Сэведжа ("информационное партнерство", электронный бизнес).

В России также идет разработка новых моделей бизнеса на основе новых информационных технологий, в первую очередь Интернет-технологий. Можно отметить следующие направления: разработка онлайновых методов маркетинга (Ю.А. Щеглов и др.); использование сетевых подходов для организационного развития (С. Клягин и др.); разработка программы совершенствования системы управления для российских предприятий, включающей, в том числе, использование новых сетевых технологий (В.В. Титов, В.Ф. Комаров и др.) и т.п.

Имеются также исследования новых моделей экономического поведения отдельного человека (правила "успешного поведения") К. Келли. По мнению исследователей, они дают лучшие возможности для социально-экономической самореализации индивидов, чем модели поведения, разработанные для рыночных и иерархических систем. К сожалению, научная обоснованность этих рекомендаций пока не выдерживает серьезной критики.

Другим направлением исследований является концепция новых принципов организации деятельности людей (сетевая форма организации) Д. По-дольны и К. Пейдж, согласно которой считается, что главным отличием сетевых форм управления от рыночных и иерархических является: а) длительность связей между агентами, которые б) регламентируются этими же агентами без участия вышестоящей власти.

Благодаря новым моделям ведения бизнеса, индивидуального поведения и сетевым принципам организации, в организационном дизайне (применительно к социально-экономической сфере) начинает все более широко использоваться сетевая модель управления (иногда еще называемая "третья форма").

В настоящее время динамика онлайновых систем и процессов переживает смену фазы развития: наблюдается их эволюция от простейших форм, использующих элементарные сетевые технологии и копирующих традиционные модели социально-экономических взаимодействий, к более сложным формам, прежде всего в лице электронной информационно-финансовой формации, которые основываются на Интернет-технологиях последнего поколения, и реализуют модели взаимодействий, которые не могли бы быть прежде реализованы. Существующие научные разработки в этой области пока не сформировали комплексной модели информационных систем и процессов, которая могла бы быть использована для компьютерного моделирования и исследования. Однако имеется достаточно большое количество смежных исследований и программных разработок, которые могут быть использованы (разработка интеллектуальных веб-роботов, активных софтверных агентов, программных мультиагентных сред, соответствующих инструментальных средств, технологий моделирования систем активных объектов и т.п.). В России такого рода разработки ведутся в Институте Математики СО РАН (Н.Г. Загоруйко и др.), ИСИ СО РАН (А.Г. Марчук, И.Е. Швецов и др.), ИВТ СО РАН (A.M. Федотов и др.), в Новосибирском госуниверситете, ЦЭМИ РАН, РосНИИИ, и в других организациях.

Обобщая этот обзор, можно отметить, что глобальность характера происходящих изменений, связанных с Интернет-технологиями и сетевыми инновациями, объясняет актуальность и необходимость тщательной теоретической спецификации объекта для научных исследований. Новизна изучаемого объекта для научных исследований объясняет актуальность разработки теоретического инструментария и моделей, как самого объекта, так и процессов его функционирования. Анализируемые явления относятся к классу комплексных социальных систем, состоящих из большого числа активных элементов, обладающих собственным поведением.

Вместе с тем, пока нет целостного представления о том, как будет выглядеть социально-экономическая система в,целом, когда такие проявления электронной информационно-финансовой формации как сетевые формы организации и соответствующие им механизмы развития информационных систем и процессов станут доминирующими. Общие особенности электронной информационно-финансовой формации пока не описаны в систематическом виде.

Объект и предмет исследования. Деятельность распределенных ин-' формационных систем в рамках электронной информационно-финансовой формации как системного техно-социального явления, является сравнительно новым объектом исследований. Как выделяемый нами феномен рассматриваемая формация появилось только в конце 90-х годов прошлого века. В настоящее ее развитие продолжается, о чем ярко свидетельствует быстрый рост влияния на состояние социально-экономических систем, которое оказывают процессы информационной глобализации в сфере электронных финансовых операций. Как и любое другое системное социально-технологическое явление, электронная информационно-финансовая формация имеет комплексный характер и поэтому является объектом междисциплинарных исследований.

Предметом исследования данной диссертационной работы являются методологические принципы и методический инструментарий системной оптимизации процессов функционирования и управления распределенными автоматизированными информационными системами в сфере электронных финансовых операций. Нас в первую очередь интересует функционирование распределенных информационных систем как технологического «каркаса» электронной информационно-финансовой формации при совершении атипичных электронных финансовых транзакций. При этом электронная информационно-финансовая формация понимается как интегративный функционал процессов организации и реализации электронных финансовых операций, участники которых часто реализуют свои экономические цели и интересы атипичным образом.

Кроме теоретического рассмотрения свойств распределенных информационных систем в сфере электронных финансовых операций в рамках электронной информационно-финансовой формации, исследование направлено на решение технических вопросов создания необходимых условий и инфраструктуры для практической работы информационно-технического комплекса мониторинга функционирования распределенных информационных систем в сфере электронных финансовых операций для выявления атипичных электронных финансовых транзакций.

Принципиальным отличием электронной информационно-финансовой формации как "расширенной формы" (Ф. Хайек) общественных отношений является доминирование в ее среде прямых информационных взаимодействий между информационными субъектами. Хотя информационные взаимодействия между участниками социальных, экономических, технических и т.п. систем существовали всегда, но ранее они рассматривались и описывались в терминах предшествующих моделей "экономического мира" (как товарные отношения участников рынка или отношения типа "начальник-подчиненный" в иерархических структурах). Современные изменения в социально-технологическом пространстве, происходящие под влиянием развития новых информационных технологий, в первую очередь Интернет-технологий, требуют большего внимания исследователей к информационным взаимодействиям составляющих электронной информационно-финансовой формации.

В связи с этим, нас интересуют закономерности функционирования электронной информационно-финансовой формации как системного техно-социального явления, функционирующего на основе интенсивных информационных взаимодействий, осуществляемых между участниками информационных систем и процессов ее составляющих и, в особенности, их структурно-системные взаимосвязи при совершении атипичных электронных финансовых транзакций. Поэтому вторым по значимости объектом исследования в нашей работе являются сами "информационные взаимодействия".

Сложность объекта предопределяет ряд общих методологических принципов, заложенных автором в основу проектирования построения информационно-технического комплекса мониторинга функционирования распределенных информационных систем для выявления атипичных электронных финансовых транзакций и исследования адекватности его характеристик поставленным целям.

Первый - системный подход, предполагающий жесткую увязку основных технических и информационных блоков в единое целое.

Второй - кибернетический подход, означающий рассмотрение прямых и обратных связей между переменными.

Третий - основанная на серьезной научной базе прикладная направленность данного исследования, что диктуется эндогенной заданностью темпов информационной глобализации.

Четвертый - использование наряду с количественными качественных методов анализа ввиду недостаточности эмпирических данных.

Пятый - дескриптивно-нормативный подход, в соответствии с которым исследование направлено на выяснение объективных свойств электронной информационно-финансовой формации, что позволяет выдвигать положения, имеющие нормативный характер.

Шестой - использование концептуальных методов проектирования системы мониторинга в условиях отсутствия иных эффективных способов регулирования рассматриваемых процессов.

Седьмой - адаптивный подход, в соответствии с которым формируемые на первом этапе модель электронной информационно-финансовой формации и информационные технологии мониторинга в целом должны быть открыты для оперативной настройки на специфические задачи информационной поддержки прозрачности электронных финансовых транзакций при их осуществлении через функционирование распределенных информационных систем.

При исследовании информационных взаимодействий рассматриваются следующие вопросы: а) конфигурация модели взаимодействий между участниками функционирования распределенных информационных систем в сфере электронных финансовых операций, которая включает такие элементы, как институциональные структуры, технические ограничения на информационные взаимодействия, технологические связи участников, механизмы согласования деятельности и др.; б) компьютерная имитация информационных взаимодействий в сфере электронных финансовых операций, как одной из подсистем электронной информационно-финансовой формации; с) практическая реализация информационно-технического комплекса мониторинга функционирования распределенных информационных систем в сфере электронных финансовых операций для выявления атипичных электронных финансовых транзакций.

Объектом прикладной части исследования являются: а) концепция мониторинга функционирования распределенных информационных систем для выявления атипичных электронных финансовых транзакций; б) конфигурация программно-технических средств, создающих эффективную инфраструктуру для информационно-технического комплекса мониторинга функционирования распределенных информационных систем в сфере электронных финансовых операций для выявления атипичных электронных финансовых транзакций; в) методы идентификации скрытых событий и неявных факторов применяемые в процессе мониторинга функционирования распределенных информационных систем и анализа трафика электронных транзакций.

Цель исследования. Главными целями диссертации является:

1) систематическое описание особенностей функционирования распределенных информационных систем как технологического «каркаса» электронной информационно-финансовой формации при совершении атипичных электронных финансовых транзакций, включая описание процессов, способов и форм информационного взаимодействия участников, основных моделей электронного бизнеса, обслуживающего институционально-технологические механизмы атипичных электронных финансовых транзакций и используемых для этого информационных технологий;

2) обоснование теоретико-методологических основ и создание теоретического инструментария для исследования свойств функционирования распределенных информационных систем в сфере электронных финансовых операций (включая модель мониторинга функционирования распределенных информационных систем для выявления атипичных электронных финансовых транзакций);

3) разработка программно-технического инструментария для конструирования инфраструктуры, необходимой для функционирования информационно-технического комплекса мониторинга функционирования распределенных информационных систем в сфере электронных финансовых операций для выявления атипичных электронных финансовых транзакций;

4) приложение разработанных в диссертации теоретических методик и программно-технических средств для конструирования действующих образцов информационно-технического комплекса мониторинга функционирования распределенных информационных систем и методов идентификации скрытых событий и неявных факторов путём мониторинга и анализа трафика электронных транзакций в среде специалистов, занимающихся научными исследованиями, а также в системе российских государственных органов (проработка только отдельных конструктивных деталей).

Задачи исследования. Для реализации поставленных целей требуется решить следующие задачи:

1. Проведение анализа процессов и закономерностей формирования электронной информационно-финансовой формации, включая сбор сведений о формах и тенденциях процессов функционирования распределенных информационных систем используемых для совершения атипичных электронных финансовых транзакций, на основе обзора научных исследований и практических публикаций по данной проблематике.

2. Анализ новых особенностей функционирования электронной информационно-финансовой формации в целом и ее отдельных регулирующих механизмов при организации и реализации финансовых взаимосвязей электронным образом в условиях информационной глобализации.

3. Разработка теоретической концепции функционирования электронной информационно-финансовой формации как универсального инте-гративного функционала процессов организации и реализации финансовых взаимосвязей электронным образом, включая структурносистемные информационные взаимосвязи ее составляющих при осуществлении электронных финансовых операций.

4. Разработка подходов, методов и математического обеспечения для разработки и практической реализации мониторинга функционирования распределенных информационных систем для выявления атипичных электронных финансовых транзакций.

5. Теоретический анализ проблем мониторинга функционирования распределенных информационных систем в сфере электронных финансовых операций, включая компьютерное моделирование на базе агентной методики имитации информационных взаимодействий для выявления атипичных электронных финансовых транзакций.

6. Развитие методики практического конструирования информационно-технического комплекса мониторинга функционирования распределенных информационных систем и методов идентификации скрытых событий и неявных факторов путём мониторинга и анализа трафика электронных транзакций, в том числе разработка методов и алгоритмов моделирования структуры информационного пространства путем анализа адресно-временных последовательностей в трафике электронных транзакций между распределенными автоматизированными информационными системами.

Гипотеза исследования. В качестве гипотезы исследования автор принимает следующую возможность и последовательность решения изложенных проблем.

1. Одним из ключевых явлений определяющих развитие информационных систем и процессов в нашей стране в условиях информационной глобализации является формирование и функционирование электронной информационно-финансовой формации, которая опосредует появление ряда качественно новых техно-социальных явлений. Такая ситуация, в силу глобальности происходящих изменений, должна быть идентифицирована как серьезная научная проблема, требующая незамедлительного решения, в связи с чем в диссертации исследуются проблемы и перспективы соответствующих этим тенденциям институционально-технологических механизмов развития информационных систем и процессов.

2. Позитивное изменение процессов развития информационных систем страны в рамках рыночных приоритетов может осуществляться только при условии преемственности базовых институтов государственного контроля и управления, развивающихся опережающим образом по отношению к электронной модификации финансовых транзакций осуществляющихся через распределенные информационные системы, модернизированных за счет технологий и процедур мониторинга последних, что требует разработки соответствующего единого методологического подхода.

3. Сформулированная в диссертации единая методология построения информационно-технического комплекса мониторинга функционирования распределенных информационных систем должна позволить определить организационно-методические положения и приоритетные направления идентификации скрытых событий и неявных факторов путём анализа трафика электронных финансовых транзакций, в том числе алгоритмы структурной идентификации моделей информационных процессов и объектов на базе различных параметрических информационных подпространств.

На защиту выносятся наиболее существенные результаты исследования, составляющие его научную новизну, а именно:

1. Логика трансформации информационных систем и процессов в условиях информационной глобализации определила существование информационно опосредованной институционально-технологической детерминанты при решении задач определения концептуальных направлений повышения эффективности функционирования информационных технологий и систем, а также систем управления информационными ресурсами, улучшения на этой основе качества и эффективности управленческих решений, что позволило выявить феномен "электронной информационно-финансовой формации".

2. Исследование системообразующего феномена "электронной информационно-финансовой формации" приобретает особо важное значение для определения структурно-системных аспектов и соответствующих им институционально-технологических механизмов развития информационных систем и процессов, позволяющее сконструировать методологические принципы и методический инструментарий системной оптимизации процессов функционирования и управления распределенными информационными системами как технологическим «каркасом» электронной информационно-финансовой формации.

3. Наличие подобной взаимозависимости определяет приоритетность теоретического принципа необходимости «развития методов установления прозрачности электронных финансовых транзакций при их осуществлении через распределенные информационные системы в рамках электронной информационно-финансовой формации», в связи с чем доминантным направлением позитивного развития информационных систем страны в рамках рыночных приоритетов является соблюдение условия преемственности базовых институтов государственного контроля и управления, развивающихся опережающим образом по отношению к эволюции системы финансовых взаимосвязей реализующихся электронным образом через распределенные информационные системы, модернизированных за счет технологий и процедур мониторинга последних.

4. Композиция основных методологических принципов и методического инструментария системной оптимизации процессов функционирования и управления информационными системами предполагает формирование понятийного аппарата теории зависимости электронной модификации финансовых транзакций от механизмов развития электронной информационно-финансовой формации, в рамках которого автором определена или уточнена сущность категорий «электронной информационно-финансовой формации», «информационно-финансовой среды», «информационного субъекта» и т.п. и даны их авторские определения.

5. Проблематика функциональной композиции методологических принципов и методического инструментария системной оптимизации процессов функционирования и управления информационными системами позволяет определить контуры формирования единой методологии построения модели мониторинга функционирования распределенных информационных систем.

6. Единая концептуальная методология построения модели мониторинга позволила разработать на соответствующей модельно-понятийной основе концепцию и эффективную методику практического конструирования информационно-технического комплекса мониторинга функционирования распределенных информационных систем.

7. Приложение разработанных в диссертации положений теоретико-методологического и практико-методического характера позволило определить приоритетные направления идентификации скрытых событий и неявных факторов путём анализа трафика электронных финансовых транзакций, в том" числе алгоритмы структурной идентификации моделей информационных процессов и объектов на базе различных параметрических информационных подпространств.

Научная новизна исследования состоит в разработке концептуального методологического подхода к системной оптимизации информационных систем и процессов путем разработки и практической реализации мониторинга функционирования распределенных информационных систем в сфере электронных финансовых транзакций на основе аппарата композиционного информационного моделирования с представлением моделируемых систем в виде потоковых графов и нейросетевых моделей для структурной идентификации информационных процессов и объектов на базе различных параметрических информационных подпространств.

Новые научные результаты, полученные в работе, заключаются в следующем:

• выявлен новый аспект в исследовании информационных процессов и систем - степень развития электронной информационно-финансовой формации как целевой функции - открывающий широкую перспективу в изучении диалектики сложной и многогранной категории структурно-системных аспектов развития информационных систем, выражающий одну из главных, ране не рассматриваемых, характеристик информационных процессов;

• с позиций нового аспекта предложен и обоснован теоретический принцип необходимости «развития методов установления прозрачности электронных финансовых транзакций при их осуществлении через распределенные автоматизированные информационные системы в рамках электронной информационно-финансовой формации», согласно которому позитивное изменение процессов развития информационных систем страны в рамках рыночных приоритетов может осуществляться только при условии преемственности базовых институтов государственного контроля и управления, развивающихся опережающим образом по отношению к эволюции системы финансовых взаимосвязей реализующихся электронным образом через распределенные автоматизированные информационные системы, модернизированных за счет технологий и процедур мониторинга последних, не противоречащих демократическим основам рыночных экономико-правовых отношений;

• на основе теоретического принципа предложен системный институционально-структурный методологический подход к рассмотрению и исследованию процессов развития информационных систем и процессов как составляющих электронной информационно-финансовой формации. В рамках системного институционально-структурного подхода проведены описание и первичная систематизация основных направлений развития распределенных информационных систем в сфере электронных финансовых операций, как технологического «каркаса» электронной информационно-финансовой формации при совершении атипичных электронных финансовых транзакций; на основе нового методологического подхода сформирован понятийный аппарат теории зависимости электронной модификации финансовых операций от механизмов развития электронной информационно-финансовой формации, с помощью которого создаются качественно новые возможности исследования и детерминации специфических свойств и явлений развития информационных систем и процессов, определена или уточнена сущность категорий «электронной информационно-финансовой формации», «информационно-финансовой среды», «информационного субъекта» и т.п. и даны их авторские определения; определены контуры формирования единой методологии эффективного построения информационно-технического комплекса мониторинга функционирования распределенных информационных систем в сфере электронных финансовых операций, разработана на соответствующей модельно-понятийной основе концепция построения информационно-технического комплекса мониторинга функционирования распределенных информационных систем для выявления атипичных электронных финансовых транзакций; выявлен и исследован феномен увеличения количества и величины атипичных финансовых транзакций при организации и реализации финансовых взаимосвязей со степенью продвижения рыночных реформ, выявлена концептуальная ограниченность концепций механического переноса зарубежных механизмов контроля электронных финансовых операций со стороны государственных органов игнорирующих значение развития электронной информационно-финансовой формации; сформулированы организационно-методические положения и на их основе предложены приоритетные направления идентификации скрытых событий и неявных факторов путём мониторинга функционирования распределенных информационных систем и анализа трафика электронных транзакций, в том числе алгоритмы структурной идентификации моделей информационных процессов и объектов на базе различных параметрических информационных подпространств.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В процессе работы применялись:

• изучение литературных источников по информационной глобализации, Информационному Обществу, Интернет-технологиям, новой институциональной экономике, способам отражения взаимодействий агентов в существующих экономических моделях, теории координации и др.;

• системный анализ особенностей информационных связей и взаимодействий информационных субъектов в условиях электронной модификации финансовых операций;

• программно-технические комплексы для идентификации скрытых событий и неявных факторов путём мониторинга функционирования распределенных информационных систем и анализа трафика электронных транзакций, а также для обеспечения коллективной работы территориально распределенных групп участников мониторинга;

• методы композиционного информационного моделирования агрегатов, методы кластеризации, нейросетевое моделирование.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных министерств и ведомств, статсборников, содержащих фактические материалы, а также данных периодической печати, монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, материалов международных и отечественных конференций по изучаемой проблеме и т.п. Репрезентативная совокупность использованных данных, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в том, что концептуальные положения и выводы диссертационного исследования позволяют обновить и расширить существующие научные представления о содержании и направлениях развития информационных процессов и систем.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных ее положений для формирования государственными органами эффективного механизма мониторинга функционирования распределенных информационных систем для выявления атипичных электронных финансовых транзакций. Предложенная в работе концепция и модельный инструментарий могут быть использованы также корпоративным менеджментом при формировании эффективной политики развития информационных систем предприятий и организаций.

Кроме того, предложенная в работе методика анализа трафика электронных транзакций носит универсальный характер и позволяет автоматизировать анализ больших объемов информации, что обеспечивает возможность более полного контроля информационного пространства и может быть использовано в самых различных целях.

Апробация работы. Разработанные технологии, модели и методики прошли апробацию и используются:

1) в деятельности Управления связи, спецтехники и автоматизации ГУВД Краснодарского края;

2) для развития модельного аппарата, использованного при анализе проблем развития критической инфраструктуры, реализуемого Институтом экономических стратегий;

3) для развития онлайновых сервисов и создания сетевой профессиональной инфраструктуры ОАО «Южная телекоммуникационная компания» — филиала ОАО ЮТК «Кубаньэлектросвязь»;

4) издательством «Юнити-Дана» для подготовки учебников по дисциплинам «Информатика», «Информационные системы в экономике»;

5) при разработке учебных материалов спецкурса "Информационные системы" для студентов Кубанского технологического университета.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем работы составляет 337 страниц машинописного текста, 85 рисунков и 8 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики», Логинов, Евгений Леонидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стремительное развитие компьютерных и телекоммуникационных систем привело к появлению электронных финансовых операций и возникновению глобальной системы электронных денежных расчетов. Быстро сложившаяся новая электронная финансовая инфраструктура тут же своими уникальными возможностями привлекла внимание информационных субъектов, действующих деликвентным образом. С тех пор электронные финансовые операции стали часто использоваться информационными субъектами как эффективный инструмент, позволяющий без особого труда осуществлять атипичные финансовые транзакции.

Интенсивное развитие компьютерных сетей и телекоммуникационных систем, формирование электронной информационно-финансовой формации как системного техно-социального явления и интегративного функционала процессов организации и реализации электронных финансовых операций поставило на повестку дня вопрос о безотлагательной необходимости формирования эффективного механизма установления прозрачности электронных финансовых транзакций при их осуществлении через функционирование распределенных информационных систем.

При этом важная тенденция, определяющая перспективы развития информационных систем и процессов в нашей стране такова, что позитивность этого развития сегодня прямо зависит от возможностей контроля процессов осуществления атипичных электронных финансовых транзакций через функционирование российских и международных распределенных информационных систем.

В связи с этим на повестку дня встал вопрос о дальнейшем совершенствовании информационно-аналитической работы российских государственных органов путем построения информационно-технического комплекса мониторинга функционирования распределенных информационных систем для выявления атипичных электронных финансовых транзакций. Сейчас, вследствие произошедших в мире и России изменений, создались возможности усиления степени реализации право- и социально-охранной функций государственных органов России, именно на основе цивилизованных и правовых методов, а не путем тоталитарных или репрессивных способов из нашего и зарубежного прошлого.

Решение проблемы усиления контролирующих функций государственных органов состоит не в самом возрастании контроля за физическими и юридическими лицами и снижения степени личиной свободы, а в методах и формах реализации этого контроля, вызывающих или не вызывающих ущемления реальных личных прав и свобод в соответствии с Конституцией России. Успешное решение стоящих перед ними задач государственными органами России в последние годы показывает правильность выбранного пути.

Анализ опыта модернизации систем установления прозрачности электронных финансовых транзакций в зарубежных странах дает основание считать, что предложенная нами концепция построения информационно-технического комплекса мониторинга функционирования распределенных информационных систем для выявления атипичных электронных финансовых транзакций соответствуют ключевым направлениям совершенствования аналогичных информационных систем передовых стран мира. Нам необходимо принципиально менять информационные технологии поддержки рабочих процессов административного контроля электронных финансовых операций. От позадачного подхода следует перейти к комплексной технологии предоставления информационного сервиса поддержки рабочих процессов мониторинга функционирования распределенных информационных систем.

Итогами проведенного исследования в соответствии с поставленными задачами являются следующие положения:

• стремительное развитие новых информационных технологий, в том числе глобальной компьютерной сети Интернет и освоение людьми ее возможностей привело к возникновению новых видов общественных отношений и техно-социальных структур. Интегральным результатом названных социально-экономических инноваций является, феномен "электронной информационно-финансовой формации"; электронная информационно-финансовая формация, представляет собой общность индивидов (физических и юридических лиц) как субъектов информационной деятельности, коммуникативных паттернов, информационных ресурсов, институциональных структур, информационных норм, сводов законов, правил и предписаний, технологических систем, материальных и финансовых активов, которые, находясь в состоянии взаимозависимости друг от друга, осуществляют свою совместную деятельность при помощи новых информационных технологий, в первую очередь Интернет-технологий; в процессе развития электронной информационно-финансовой формации возникают принципиально новые проблемы, не имеющие аналогов в нашей истории и для решения которых требуется поиск новых конструктивных подходов оптимизирующих информационные системы и процессы; несмотря на определенные успехи в исследованиях ряда фундаментальных проблем повышения позитивности развития информационных систем и процессов, пока ещё не разработан концептуальный подход, обеспечивающий целостное рассмотрение и комплексное решение проблем организации и реализации информационных взаимосвязей и жесткого государственного контроля процессов функционирования и развития электронной информационно-финансовой формации; принципиальная особенность электронной информационно-финансовой формации заключается в том, что использование новых информационных технологий в процессе совместной деятельности информационных субъектов позволяет в большей степени, чем ранее, осуществлять ее регулирование на основе прямых информационных обменов и взаимодействий между всеми участниками информационных систем и процессов; развитие информационных систем и процессов жестко детерминируется степенью развития электронной информационно-финансовой формации как целевой функции и, в том числе, степенью распространения атипичных электронных финансовых транзакций; на основе новых коммуникационных возможностей в рамках электронной информационно-финансовой формации конструируются новые правила социально-экономического поведения и соответствующие механизмы реализации взаимосвязей, в том числе и действующие по отношению к нормам (уголовного и гражданского) права атипичным образом; отличие предлагаемого нами понятия «электронной информационно-финансовой формации» от [ранее сформулированного нами] понятия «информационно-финансовой среды» состоит в том, что среда является внешним объектом по отношению к рассматриваемому нами информационному субъекту, тогда как формация в нашем случае включает и внешние и внутренние многообразные системные составляющие, включая и внешний объект (среду) и самого субъекта; вследствие образования электронной информационно-финансовой формации сложились условия в корне меняющие направления реализации техно-социальных аспектов развития информационных систем и процессов. Важной особенностью этих условий является присутствие атипичной составляющей в той или иной мере во всех основных процессах, связанных с функционированием глобальных компьютерных сетей, а также обусловленное этой особенностью наличие здесь потенциальных источников опасностей для позитивного развития информационных систем и процессов; появление виртуальных сетевых сообществ как одной из составляющих электронной информационно-финансовой формации привело к возникновению нового субъекта информационных взаимодействий. При этом под субъектом информационных взаимодействий [информационным субъектом] нами понимаются общности, виртуальные сетевые сообщества и отдельные индивиды, занятые информационной деятельностью или опосредующие иную (например, финансовую деятельность) электронными информационными взаимодействиями; через посредство электронных информационных взаимосвязей обеспечивается также выполнение различных сложных функций направления жизнедеятельности электронной информационно-финансовой формации: формирование последовательных информационных и финансовых цепочек, финансово-производственных циклов, диффузные процессы перетока информационных и финансовых ресурсов и т.п., которые, в конечном счете, создают преимущества для информационных субъектов с атипичными информационно-финансовыми взаимосвязями, по зволяющие им реализовывать конкурентные преимущества за счет финансовых операций лежащих вне правового (точнее уголовно-правового) поля; при определении путей развития информационных систем и процессов необходимо учитывать феномен увеличения со степенью продвижения рыночных реформ количества и величины атипичных финансовых транзакций при организации и реализации финансовых взаимосвязей информационных субъектов электронной информационно-финансовой формации; при определении путей позитивного развития информационных систем и процессов использование зарубежных концепций и опыта формирования механизмов контроля электронных финансовых операций со стороны государственных органов не дает необходимого эффекта, так как названные концепции игнорируют значение развития электронной информационно-финансовой формации; в электронной информационно-финансовой формации информационные субъекты и их сообщества, осуществляющие атипичные финансовые транзакции могут функционировать в самых разных организационных формах (Интернет-банки, виртуальные коммерческие структуры, электронные казино и т.д.); под организационной формой самой электронной информационно-финансовой формации будем понимать цельную систему взаимозависимых структурных, финансовых, стратификационных, коммуникационных, временных и программно-технологических компонентов, которая придает информационным взаимодействиям внутри формации определенный характер, форму и направленность. Именно благодаря организационной форме одни информационные взаимодействия внутри формации становятся более вероятными, чем другие; среди различных технических и организационных факторов развития электронных систем и процессов необходимо особе внимание уделить именно организации и реализации информационных взаимосвязей. Важно, что в итоге этого изменяются особенности проявления влияния электронной информационно-финансовой формации, а, следовательно, изменяются взаимоотношения информационных субъектов с другими информационными субъектами и, соответственно, со всей совокупностью информационных субъектов электронной информационно-финансовой формации; при развитии информационных систем и процессов важно учитывать принцип необходимости «развития методов установления прозрачности электронных финансовых транзакций в рамках электронной информационно-финансовой формации», согласно которому позитивное изменение процессов развития информационных систем и процессов страны в рамках рыночных приоритетов может осуществляться только при условии преемственности базовых институтов государственного контроля и управления, развивающихся опережающим образом по отношению к эволюции системы финансовых взаимосвязей реализующихся электронным образом через распределенные автоматизированные информационные системы;

• для решения проблемы обеспечения позитивности развития информационных систем и процессов в рамках электронной информационно-финансовой формации через организацию и реализацию информационных взаимосвязей требуется кардинальная смена концепции развития информационных систем и процессов, усиление государственного контроля, поиск и реализация принципиально новых решений для формирования основ позитивного развития через мониторинг функционирования распределенных информационных систем в сфере электронных финансовых операций;

• успешное функционирование сложных систем, к каким относится электронная информационно-финансовая формация, нами связывается с достижением динамической стабильности в результате компенсации воздействующих факторов (куда входят и информационные взаимосвязи) за счет влияния мониторинга функционирования распределенных информационных систем в сфере электронных финансовых операций;

• под государственным контролем будем понимать совокупность информационных, программных, материальных и т.п. ресурсов, которыми располагают и используют органы государства для того, чтобы убеждаться в соответствии поведения пользователей, всем правилам, предписаниям, нормативным актам и законам, регулирующим информационные взаимодействия в виртуальной среде, а в необходимых случаях и осуществлять воздействие на пользователей; при переходе в условиях информационной глобализации к новым, рыночным отношениям роль государственного контроля не только не должна снижаться, а значительно усиливаться в целях повышения уровня организации особо значимых техно-социальных объектов, к которым безусловно относится электронная информационно-финансовая формация; позитивное развитие информационных систем и процессов требует создания и практической реализации механизма осуществления мониторинга функционирования распределенных информационных систем для выявления атипичных электронных финансовых транзакций в рамках электронной информационно-финансовой формации в условиях информационной глобализации; обеспечение мониторинга функционирования распределенных информационных систем для выявления атипичных электронных финансовых транзакций предполагает выбор модели контроля электронных финансовых операций при организации и реализации информационных взаимосвязей отдельных информационных субъектов в интересах выбранной глобальной функциональной цели безопасного и устойчивого развития информационных систем и процессов в рамках электронной информационно-финансовой формации; наиболее рациональным подходом к решению проблем управления организацией и реализацией взаимосвязей информационных субъектов электронной информационно-финансовой формации является разработка и практическое внедрение новой управленческой технологии, базирующейся на методах мониторинга функционирования распределенных информационных систем в сфере финансовых операций; атипичные электронные финансовые операции выступают в современных условиях как один из важнейших негативных факторов функционирования и развития электронной информационно-финансовой формации России; наличие изощренных способов совершения атипичных финансовых операций на основе новых информационных технологий создает для предпринимателей принципиально новые возможности получения конкурентных преимуществ криминального характера; основной конкурентный механизм регулирования взаимосвязей информационных субъектов в рамках электронной информационно-финансовой формации стал сверхчувствительным к возможности атипично манипулировать финансовыми активами, что требует использования самых современных информационных технологий; все более значительное влияние на рыночную социально-экономическую систему развитых стран оказывает не свободный конкурентный рынок производителей и потребителей товаров и услуг, а рынок услуг по манипулированию финансовыми ресурсами, а, соответственно, сегмент услуг по совершению атипичных финансовых операций, как его неотъемлемая часть, которые для своих операций также постоянно ищут все более эффективные электронные средства и системы; государственные органы и корпорации развитых стран активно занимаясь продвижением информационных технологий, не обращали достаточно внимания на возможные негативные последствия интенсификации атипичных электронных финансовых транзакций, на то, что новые технологические возможности совершения электронных операций с финансовыми активами систематически обгоняли громоздкие и неуклюжие процедуры и механизмы государственного контроля, которые быстро устаревают и становятся неэффективными; интенсивно развивающаяся в России инфраструктура электронных финансовых и коммерческих операций в настоящее время имеет только отдельные элементы разработанной непосредственно для него системы конкретных правовых и регламентирующих норм, а соответственно нет и действенного механизма контроля совершаемых электронных операций; системообразующими для атипичных электронных финансовых операций являются информационные связи и информационно-финансовые отношения, зависящие от типа структуры электронной информационной инфраструктуры. Именно тип электронной информационной инфраструктуры неизбежно задает строение, тип электронной финансовой операции и т.п., что обусловливает важность определения типа таких электронных операций для определения мер контроля атипичных финансовых транзакций; до настоящего времени не удалось создать инфраструктуру, обеспечивающую эффективную информационную поддержку действий государственных органов для контроля атипичных электронных финансовых транзакций. В существующих информационных системах контроля используемые технологии и программно-технические средства практически не согласованы между собой, наблюдается ведомственная разобщенность, информационная и техническая несовместимость этих систем, а также отсутствие надлежащего правового регулирования, нерешенность организационных, финансовых и технических проблем интеграции информации и т.п.; несмотря на внешнюю аналогию с традиционными задачами создания информационных систем имеется ряд принципиальных отличий, как в их содержании, так и в методах решения, что вынуждает рассматривать задачу мониторинга атипичных электронных финансовых транзакций с учетом деятельности ранее не существовавшего фактора - электронной информационно-финансовой формации - как существенно новую;

• в процессе реализации программы создания информационно-технического комплекса мониторинга функционирования распределенных информационных систем для выявления атипичных электронных финансовых транзакций необходимо осуществить создание и интеграцию в общее информационно-правовое пространство информационных фондов, банков и баз всех держателей информационных ресурсов об электронных финансовых операциях;

• рассматриваемая система интеграции информации должна представлять собой совокупность рассматриваемых информационных систем, интегрированных банков и баз информации, а также технологий, с помощью которых осуществляется государственный контроль в электронной информационно-финансовой формации посредством единой телекоммуникационной среды, совместимых программно-технических средств и организационно-технических мероприятий;

• в процессе реализации программы создания информационно-технического комплекса мониторинга функционирования распределенных информационных систем необходимо осуществить следующие мероприятия общесистемного характера:

• создание единого информационно-правового пространства государственных органов, предприятий и обеспечение доступа к этих органов к информации предприятий и организаций;

• создание интегрированных государственных систем информации об операциях в финансовой сфере;

• укрепление материально-технических, финансовых, организационных, кадровых, правовых и научных основ государственного контроля электронных финансовых операций;

• обеспечение координации поддержка научно-производственных работ по созданию новых типов информационных технологий, вычислительных, информационных и телекоммуникационных средств и систем;

• систематизацию законодательства, устранение множественности и противоречивости нормативных актов;

• содействие постоянному накоплению, обновлению и распространению информации;

• создание общей системы обеспечения безопасности информации;

• содействие международному сотрудничеству в области формирования и использования государственного контроля электронных финансовых операций;

• сформулированные методические подходы по формированию и реализации программы создания информационно-технического комплекса мониторинга функционирования распределенных информационных систем излагают основные характеристики создаваемого информационно-технического комплекса. Они включают:

• схему типового решения конфигурации информационно-технического комплекса мониторинга функционирования распределенных информационных систем;

• структурную организацию программного комплекса мониторинга функционирования распределенных информационных систем;

• схему процесса разработки и внедрения информационно-технического комплекса мониторинга функционирования распределенных информационных систем;

• критерии выбора метода проектирования и разработки модели мониторинга функционирования распределенных информационных систем для выявления атипичных электронных финансовых транзакций и т.п.;

• для осуществления перечисленных функций в информационно-техническом комплексе мониторинга должны быть сформированы соответствующие общесистемные модули:

• защиты данных от несанкционированного доступа и разграничения доступа;

• надежности и безопасности хранения информации;

• архивации данных, потерявших актуальность или надобность в оперативном доступе;

• генератора входных интерфейсных форм;

• системы модификации структуры информационной базы;

• запросной системы для извлечения информации из баз данных;

• генератора выходных форм предназначенного для создания и вывода произвольных отчетных документов;

• системы построения аналитических диаграмм;

• справочно-информационной системы хранения выходных форм и любых других документов;

• системы помощи;

• системы статистики обращений к информационной базе и ее подсистемам;

• сбора информации по сбоям и отказам;

• системы обмена информацией;

• унифицированной системы ввода и контроля входных документов; предлагаемый информационно-технический комплекс мониторинга функционирования распределенных информационных систем имеет ряд системных функциональных преимуществ по сравнению с существующими информационно-аналитическими системами контроля электронных финансовых операций по ряду основных параметров: роли по отношению к системе государственных органов; области применения; функциям; процессу; архитектуре; данным и т.п.; внедрение многофункциональной системы мониторинга и анализа трафика электронных транзакций позволяет обеспечить контроль над финансовыми потоками и деятельностью информационных субъектов за счёт анализа внешней динамики генерации определенными лицами информационных сообщений во временной и адресной разбивке для выяснения устойчивых связей с определенными структурами или процессами на основе внедрения прикладных информационных технологий; при создании информационно-технического комплекса мониторинга функционирования распределенных информационных систем была предложена принципиально новая архитектура программно-технологической платформы, что позволяет оптимальным образом решить задачи по обеспечению бесперебойного функционирования системы при больших нагрузках, и предоставляет практически неограниченные возможности по масштабированию системы, подключению дополнительных функций и обеспечению её отказоустойчивости; в рамках модели информационно-технического комплекса мониторинга функционирования распределенных информационных систем использованы передовые методики организации анализа экономических структур, имеющие принципиальные отличия от всех ранее существовавших информационно-аналитических систем, поскольку функционируют не по традиционным методикам базирующимся на методах анализа по интегральным показателям, а на основе построения информационной модели экономических связей включающей конкретные субъекты рынка и описание их взаимосвязей с использованием математического аппарата потоковых графов и нейромоделирования;

• реализована разработка электронной нейромодели применяемой в процессе проведения мониторинга и анализа трафика электронных транзакций в глобальных телекоммуникационных сетях для обеспечения выявления устойчивых связей между информационными субъектами и причинно-следственных связей между деятельностью субъектов с одной стороны и событиями и процессами в экономике и общественной жизни — с другой;

• многократная реализация прозрачных и абсолютно обоснованных процедур получения и обработки открытой информации об адресно-временном трафике электронных транзакций, не затрагивающая и не вскрывающая содержательную часть пакетов данных, делает систему информационно-технического комплекса мониторинга функционирования распределенных информационных систем максимально эффективной, так как не требует дополнительных специальных решений суда или прокуратуры.

Таким образом, в конечном итоге, в работе полностью реализованы ее цели, а именно: произведено систематическое описание особенностей функционирования распределенных информационных систем как технологического «каркаса» электронной информационно-финансовой формации при совершении атипичных электронных финансовых транзакций; дано обоснование теоретико-методологических основ и сформулированы составляющие теоретического инструментария для исследования свойств функционирования распределенных информационных систем в сфере электронных финансовых операций (включая модель мониторинга функционирования распределенных информационных систем для выявления атипичных электронных финансовых транзакций); осуществлена разработка программно-технического инструментария для конструирования инфраструктуры, необходимой для функционирования информационно-технического комплекса мониторинга функционирования распределенных информационных систем в сфере электронных финансовых операций для выявления атипичных электронных финансовых транзакций; для разработанных в диссертации теоретических методик и программно-технических средств конкретным образом сформулированы варианты приложения для конструирования действующих образцов информационно-технического комплекса мониторинга функционирования распределенных информационных систем и методов идентификации скрытых событий и неявных факторов путём анализа трафика электронных транзакций.

Таким образом, в настоящей диссертации исследованы теоретические проблемы и даны конкретные рекомендации по разработке и внедрению механизма осуществления мониторинга функционирования распределенных информационных систем в сфере электронных финансовых операций совершаемых информационными субъектами электронной информационно-финансовой формации, как базы для создания условий обеспечивающих формирование на демократических принципах стабильной и высокоорганизованной информационной нашей системы страны, соответствующей ценностям и целям цивилизованного развития.