Методы и модели управления информационно-технологическим комплексом железнодорожного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Федорова, Наталия Олеговна

  • Федорова, Наталия Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 138
Федорова, Наталия Олеговна. Методы и модели управления информационно-технологическим комплексом железнодорожного транспорта: дис. кандидат наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2014. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федорова, Наталия Олеговна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ИТ-КОМПЛЕКСОМ НА ОСНОВЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ

1.1. Анализ организационно-экономических методов управления информатизацией

1.2. Характеристика ИТ-инфраструктуры железнодорожного транспорта

1.3. Стратегические составляющие «цепочки ценности ИТ»

1.4. Определение контура СППР по управлению трансформацией ИТ-комплекса железнодорожного транспорта

1.5. Выводы и результаты

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОЦЕНКИ СИНЕРГИИ КАК КРИТЕРИЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ИТ-КОМПЛЕКСА

2.1. Разработка поля формирования синергического эффекта

2.2. Моделирование оценки синергического эффекта в цепочке взаимодействующих информационных систем

2.3. Алгоритм оценки подсистемы ИТ-комплекса по синергии

2.4. Модель оценки синергии как элемент СППР управления ИТ-комплексом

2.5. Выводы и результаты

3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ОЦЕНКИ УСПЕШНОСТИ ИТ-ИНИЦИАТИВЫ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ ИТ-КОМПЛЕКСА

3.1. Инициация ИТ-проекта и определение факторов успешности его реализации

3.2. Адаптация метода иерархий для задачи оценки потенциальной успешности ИТ-инициативы

3.3. Модель оценки успешности ИТ-инициативы в подсистеме аналитического планирования развития ИТ-комплекса

3.4. Выводы и результаты

4. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ИТ-ИНИЦИАТИВЫ В ПОДСИСТЕМЕ ИТ-КОМПЛЕКСА

4.1. Моделирование подсистемы ИТ-комплекса для управления перевозками строительных грузов

4.2. Оценка потенциальной успешности реализации ИТ-инициативы

4.3. Оценка влияния ИТ-инициативы на уровень синергии подсистемы ИТ-комплекса

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

123

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и модели управления информационно-технологическим комплексом железнодорожного транспорта»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Актуальность проблемы выбора методов и моделей управления информационно-технологическими комплексами (ИТ-комплексами) во многом обусловлена возрастающей ролью информационных технологий (ИТ) и глубиной происходящих процессов информатизации в производственно-экономических и социальных системах, к которым относится железнодорожный (ж.-д.) транспорт.

В процессе структурной реформы железнодорожной отрасли, начавшейся в 2001 году, определились диверсифицированные направления хозяйственной деятельности, выделились их участники такие, как собственник ж.-д. инфраструктуры и национальный перевозчик (открытое акционерное общество «Российские железные дороги»), его дочерние компании, независимые операторы подвижного состава и множество других игроков рынка. Однако, несмотря на разнообразие сфер и интересов всех участников ж.-д. транспортного бизнеса ответственность за эффективное развитие конкурентоспособности на транспортном рынке при сохранении единой государственной сетевой производственной инфраструктуры и обеспечении безопасности движения, несет корпорация ОАО «РЖД», осуществляя единое централизованное руководство работой ж.-д. транспорта.

На современном этапе развития ж.-д. транспортного бизнеса ИТ не только решают задачи корпоративной информатизации, осуществляя повсеместное обеспечение технологических процессов и различных сфер деятельности организаций достоверной информацией, а являются одним из основных элементов инфраструктуры, бизнес-образующим фактором, определяющим конкурентные позиции транспортных компаний на рынке перевозок, а в структуре единых интегрированных информационных систем позволяют в целом осуществлять управление ж.-д. отраслью. При этом особенности отрасли, такие как масштаб территории, разнородность и неравномерность предоставления

транспортных услуг, уникальность технологий перевозочного процесса, усложняют требования к процессу построения, функциональному наполнению и использованию информационно-технологического обеспечения.

В современных условиях ИТ-ресурсы российских железных дорог представляют собой огромный конгломерат информационных систем (ИС) -более 800 простых и интегрированных автоматизированных систем, баз данных, клиентских приложений. В то же время проводимые преобразования отрасли, непрерывный процесс повышения качества управления транспортным бизнесом требует решения новых задач - построения единой интегрированной управляющей системы ж.-д. транспорта с разнородными организационными единицами, перераспределение управляющих функций между подразделениями при переходе на новые принципы работы предоставления транспортных услуг, обеспечение унификации и стандартизации однородных функциональных объектов в составе корпорации. Решение подобных задач усиливает необходимость интеграции информационных систем и вовлечения новых сквозных информационно-управляющих и аналитических технологий.

Несмотря на то, что ИТ де-факто стали неотъемлемой частью бизнеса, в том числе транспортного, в настоящее время остаются нерешенными важнейшие задачи рационального построения, эффективной эксплуатации и перспективного развития ИС и ИТ-структур.

Затратные вложения в развитие ИТ-комплекса, приводящие к увеличению ИТ-бюджета компаний, обусловливают необходимость выработки критериев оценки целесообразности внедрения отдельных ИТ-проектов и разработки экономически обоснованного механизма управления ИТ-комплексом компании при его трансформации.

Недостаточная теоретическая проработка экономических аспектов управления процессами информатизации и методологический кризис в практике применения методов и моделей управления ИТ-ресурсами определяют актуальность диссертационной работы.

Область и предмет исследования. Объектом исследования является система управления ИТ-инфраструктурой ж.-д. транспорта.

Предметом исследования являются механизм формирования ценности корпоративных информационных технологий и процессы принятия решений по управлению изменениями ИТ-комплекса ж.-д. транспорта.

Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка методов и моделей оценки результативности отраслевых информационных систем для совершенствования системы управления структурой ИТ-комплекса ж.-д. транспорта.

Основными задачами исследования, согласно поставленной цели, являются:

- анализ процессов информатизации в социально-экономических системах для определения методов представления прямых и косвенных эффектов от внедрения ИТ в задачах оценки экономической эффективности внедрения ИС и информатизации в целом;

- определение факторов, влияющих на результативность проектов по разработке и внедрению новых ИС на ж.-д. транспорте, построение модели и алгоритма оценки успешности внедрения новой ИТ на этапе инициации проекта;

- моделирование процесса включения новых информационных технологий в ИТ-комплекс ж.-д. и определение критерия его эффективности;

- разработка комплекса моделей для системы поддержки принятия решений по управлению изменениями ИТ-комплекса ж.-д. транспорта;

- апробация предложенных моделей в задаче оценки результатов трансформации ИТ-комплекса ж.-д. транспорта при внедрения новой ИТ.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды российских и зарубежных ученых, специалистов в выбранном направлении исследований.

Подробно изучались работы по теории информации и кибернетике К. Шеннона, В.М. Глушкова; работы О.Н. Чирченко, в которых впервые в отечественной теории и практике информационная деятельности

рассматривалась как целостного явление в структуре экономики с выделением нового структурного звена - информационного хозяйства.

Процессам автоматизации и информатизации ж.-д. транспорта посвящены работы: Э.С. Поддавашкина, Е.М. Тишкина, Л.П. Тулупова, Э.К. Лецкого.

Современные теории и практика в области экономики информатизации анализировались по работам П. Страссмана, М.И. Лугачева, К.Г. Скрипкина.

Теоретической основой для определения синергии как критерия эффективности послужили труды И. Ансоффа, Э.Кэмбелла, моделирования процесса оценки синергических эффектов во взаимосвязанных производственных структурах - М.И. Круглова.

Теоретической основой для построения цепочек ценности ИТ стала идея предложенная М. Портером для выявления источников конкурентного преимущества с помощью анализа отдельных видов деятельности компании. В части определения таких стратегических составляющих для транспортного бизнеса исследовались труды по экономике и стратегическому управлению на ж-д. транспорте - Г.В. Бубновой, Л.П. Левицкой, Н.П. Терешиной, О.В. Ефимовой.

Определение рисковых факторов разработки и внедрения новых информационных технологий осуществлялось на основе исследований в области экономики производства сложных систем: Б.У. Боэма, В.В. Липаева, С. Макконела.

Для решения поставленных задач в части разработки моделей и прикладного инструментария изучались работы Т. Саати, В.Н. Лившица, В.В. Доенина.

Методам и моделям информационного менеджмента, реинжинирингу бизнес систем и вопросам проектирования ИС посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых: М. Кантера, A.M. Карминского, A.B. Кострова, Ю.Ф. Тельнова, В.В. Дика, А.И. Уринцова и др.

Методологическая и эмпирическая база исследования. Методология исследования базируется на следующих методах научного познания: научной

абстракции, системного и сравнительного анализа, классификации, обобщения, построения аналогий, логико-аналитического, декомпозиционного и экономико-математического моделирования, стратегического планирования и управления, экспертных оценок.

В качестве информационной базы диссертации использованы данные открытой статистики, международные стандарты в области управления информационными технологиями, результаты экспертных исследований по проблеме экономической эффективности процессов информатизации, информационно-аналитические материалы различных консалтинговых компаний, а также материалы российских и зарубежных научных изданий и методической литературы по данной проблематике.

Эмпирическая база исследований основывается на открытых данных о хозяйственной деятельности ОАО «РЖД» и его дочерних структур.

Научная новизна исследования состоит в решении научной задачи по разработке и обоснованию методов и моделей согласованного управления изменениями ИТ-комплекса ж.-д. транспорта посредством инструментальных средств поддержки принятия решений.

Наиболее существенные новые научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:

1. Впервые предложено представлять качественные эффекты во взаимосвязанных информационных системах ж.-д. транспорта в виде «цепочек ценности ИТ», и учитывать сформулированные автором, в виде необходимого и достаточного условия, принципы и правила формирования синергического эффекта в таких цепочках.

Предложенный композиционный подход моделирования ИТ комплекса ж. д. транспорта в отличие от существующего модульного, в котором информатизация технологических процессов и структур управления рассматривается через комплексные информационные технологии (перевозочного процесса; маркетинга, экономики и финансов; инфраструктуры ж. д. транспорта; персонала и социальной сферы), обеспечивающие максимальную реализацию только одной из

функций управления ж.-д. транспорта, позволяет связывать результаты ИС с ключевыми бизнес процессами транспортной компании и отрасли в целом. При этом в отличие от других методов, учитывающих ценностную ориентированность процессов, автор предлагает выделять схемы информационной логистики в соответствии с иерархической структурой принятия решений.

Предложенный новый подход позволяет обосновывать выбор и сочетание наилучших с точки зрения реализации экономического потенциала информационных систем ж.-д. транспорта и выявлять значимые для отрасли результаты от использования ИТ.

2. Определены ключевые условия реализации синергического потенциала ИТ-комплекса, включающие, результативность ИС и развитие (трансформацию) ИТ-комплекса, предполагающее образование новых элементов в его подсистемах, которые могут приводить к возникновению новых свойств и качеств ИТ-структур.

Для выполнения условия результативности ИС при планировании трансформации ИТ-комплекса обоснованы представление ИТ-проектов в статусе «ИТ-инициатив» и их оценка по критерию «отдача - риск». В качестве прикладного инструментария разработана модель потенциальной оценки успешности ИТ-инициативы, полученная путем обобщения ключевых факторов реализации внедренческих ИТ-проектов на ж.-д. транспорте и применения метода анализа иерархий.

В отличие от традиционных методов оценки эффективности ИТ-проектов предложенная модель, с одной стороны, многоаспектно и полно представляет проблему внедрения качественных ИС на ж.-д. транспорте, связывая влияние участников проекта и их интересы на отдельных этапах жизненного цикла с результативностью конечного продукта, с другой стороны, является легко применимой и объективной, так как учитывает экспертное ранжирование рассматриваемых факторов.

3. Впервые в качестве критерия эффективности внедрения новых ИТ предложен синергический эффект от информационного взаимодействия ИС в

подсистемах ИТ комплекса ж.-д. транспорта. Использование этого критерия при планировании развития ИТ-комплекса позволят обосновывать включение новых ИТ либо дополняя количественные оценки прямых эффектов от внедрения, либо заменяя, в случаях когда их получение затруднительно и трудоемко или реализовано неполно для отдельных выгод.

Для нового подхода управления развитием ИТ-комплекса ж.-д. транспорта с учетом его синергического потенциала автором предложен способ аккумуляции знаний о формировании синергии во взаимосвязанных ИС, позволяющий проводить идентификацию возможных связей, факторов и выгод во взаимодействиях элементов ИС. Для этого автором разработана структура - «поле (пространство) формирования синергических эффектов».

Для случая возникновения синергии, как эффекта системности, проведено моделирование и разработан алгоритм оценки синергического эффекта в подсистемах ИТ комплекса.

4. Предложена концептуальная модель, определяющая контур системы поддержки принятия решений по управлению развитием ИТ-комплекса ж.-д. транспорта, интегрирующая разработанные автором модели - успешности реализации ИТ-инициативы и оценки уровня синергии в подсистеме ИТ-комплекса.

В настоящее время на ж.-д. транспорте нет аналогов описанной СППР, поэтому значимым результатом являются сформулированные функциональные и структурные требования к архитектуре, включающие требования к ее использованию на стратегическом уровне управления, с включением не только количественного расчета показателей, но и методов обработки знаний.

5. Проведено построение композиционной модели подсистемы ИТ-комплекса ОАО «РЖД» с включением ИТ-инициативы, направленной на совершенствование процессов управления перевозками строительных грузов. На основе моделирования был определен наиболее вероятный исход реализации внедрения новой ИТ, включающий низкую степень риска и высокий уровень

отдачи для всех участников проекта, и получены промежуточные результаты, позволившие сделать важные, с точки зрения планирования реализации проекта.

Получена оценка влияния ИТ-инициативы на уровень синергии подсистемы управления грузовыми перевозками в ИТ-комплексе ОАО «РЖД», которая подтвердила результативность встраивания ИТ-инициативы в подсистему ИТ-комплекса, за счет снижения производственных издержек путем системного использования и унификации элементов ИС.

Обоснованность и достоверность результатов. Обоснованность результатов исследования обеспечена применением методологии научного познания, в том числе методов научной абстракции, системного анализа, экономико-математического моделирования, стратегического планирования и управления.

Достоверность научных результатов исследования подтверждается применением научных методов разработки, корректностью их использования, обобщением теоретических положений, а также достижением цели исследования и соответствием полученных результатов, поставленным задачам, включая также результаты апробации основных положений научной работы для решения практической задачи в контексте задач ж.-д. транспорта.

Методической и теоретической основой диссертации являются фундаментальные научные труды российских и зарубежных ученых и специалистов в области автоматизации, информатизации, реинжиниринга и оценки эффективности сложных систем, экономики ж.-д. транспорта, стратегического управления, математического моделирования, построения и применения информационных интеллектуальных систем и прикладных программ принятия решений.

Теоретическая значимость исследований обоснована тем, что:

- выявлена проблема согласованного управления информатизацией ж.-д. отрасли в условиях разнообразных коммерческих интересов участников транспортного рынка, неоднородности информационного пространства,

повышенных требований к обеспечению комплексной безопасности на транспорте;

- предложен новый подход к построению отраслевых информационных систем на основе формализованных цепочек ценности ИТ;

- изложены теоретические положения построения систем управления корпоративными ИТ-структурами на основе разработанного автором метода оценки взаимодействующих ИС по критерию системности.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные выводы, результаты и рекомендации могут быть использованы для совершенствования управления ИТ-комплексом ж.-д. транспорта при решении стратегических задач, включая анализ факторов влияния внедряемых новых ИТ на результативность транспортного бизнеса, управление жизненным циклом отдельных ИС и подсистем ИТ-комплекса, принятий обоснованных решений по его развитию. Разработанный методический инструментарий может использоваться в качестве составляющих библиотеки моделей в системах поддержки принятия решений по управления ИТ-ресурсами ж.-д. транспорта. Результаты исследования используются в учебно-методической работе.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертация и научные результаты, выносимые на защиту, соответствуют пунктам 2.3 - «Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровняю), 2.6 - «Развитие теоретических основ методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности: методы формализованного представления предметной области, программные средства, базы данных, корпоративные хранилища данных, базы знаний, коммуникационные технологии» Паспорта научной специальности 08.00.13 -«Математические и инструментальные методы экономики».

Реализация и апробация результатов исследования.

Результаты исследования нашли отражение в выступлениях автора на трех Всероссийских научно-практических конференциях «Транспорт России: проблемы и перспективы» (Москва, 2007, 2008, 2009гг.) и двух Международных научно-практических конференциях «Транспорт России: проблемы и перспективы» (Москва, 2010, 2011гг.), а также в ряде статей в журналах «Мир транспорта», «Креативная экономика», «Экономика железных дорог».

Ряд идей, положений и выводов диссертации получили практическое применение в принятии управленческих решений руководством ИТ-подразделений ОАО «РЖД».

Реализация результатов исследования обеспечена их внедрением в учебный процесс Московского государственного университета путей сообщения при преподавании дисциплин «Информационный менеджмент» и «Экономика информационного бизнеса», а также их использованием в научно-исследовательской работе.

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 6 научных работ общим объемом 1,4 печатных листа, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 3 научные статьи, труды международных конференций.

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Федорова НО. Влияние факторов риска на экономические оценки ИТ-проектов// Экономика железных дорог, 2011, №9. - С. 90-96.

2. Федорова Н.О. Экономические принципы совершенствования систем информационной поддержки корпоративного управления// Экономика железных дорог, 2012, №2. - С. 90-96.

3. Федорова Н.О. Моделирование процесса оценки эффективности информационно-технологического комплекса компании// Креативная экономика, 2013, №9.-С. 121-129.

Статьи и тезисы докладов в научно-тематических сборниках:

4. Федорова Н.О. Система качественного и количественного анализа ИТ-рисков на железнодорожном транспорте// Труды Всероссийской научно -

практической конференции «Транспорт России: проблемы и перспективы», 2009. - М.: МИИТ. - С.(Ш)13-14.

5. Федорова И.О. О формировании синергического эффекта в цепочке

ценности ИТ// Труды международной научно - практической конференции «Проблемы и перспективы развития транспорта», 2011 - М.: МИИТ. - С. 113-115.

6. Потапченко С. С., Федорова Н. О. Оценка эффективности ИТ-инициативы, направленной на совершенствование процессов управления перевозками строительных грузов// Труды международной научно - практической конференции «Проблемы и перспективы развития транспорта», 2013. - М.: МИИТ. - С.282-284.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения,

четырех глав, заключения, списка использованных источников. Диссертация включает 25 таблиц, 29 рисунков и 17 формул. Основной объем работы - 124 страницы. Список использованных источников содержит 165 наименований.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ИТ-КОМПЛЕКСОМ НА ОСНОВЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ

1.1. Анализ организационно-экономических методов управления информатизацией

В социально-экономических системах за последние десятилетия произошли существенные преобразования, характеризующиеся возросшей динамикой экономических процессов, ростом открытости экономических систем и стремительным прогрессом в области науки и технологий. Огромное влияние на подобные изменения оказало широкое внедрение в процессы управления вычислительной техники и информационных технологий, которое привело к модификации подходов управления организациями, появлению новых разделов знаний на стыке экономической, технической наук и менеджмента.

Информационные технологии (ИТ) будем понимать как комплекс методов переработки разрозненных исходных данных в надежную и оперативную информацию, предназначенную для принятия эффективных управленческих решений посредством новейших программно-аппаратных средств с анализом, оценкой обоснованности и целесообразности их внедрения в конкретные сферы деятельности субъектов рынка и практику менеджмента1.

Широко известно, что масштабные перемены, связанные с развитием ИТ, способствовали переходу к новому этапу развития общества - информационному, характерная особенность которого заключается в том, что основная масса экономически активного населения занята в области управления и обработки информации. Экономику нового типа называют «информационной» и

1 Арсеньев Ю.Н. Информационные системы и технологии. Экономика. Управление. Бизнес. -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.-С.4;

«глобальной»2. Характеристика «информационная» определяет зависимость производительности и конкурентоспособности факторов и агентов экономики от способности генерировать, обрабатывать и эффективно использовать информацию, основанную на знаниях; «глобальность» определяет основные виды экономической деятельности (производство, потребление, циркуляция товаров и услуг) и их составляющие (капитал, труд, сырье, управление, информация, технология и рынки), организующихся посредством разветвленной сети в глобальном масштабе3.

Следствием развития ИТ и трансформации технологического, продукт-ориентированного способа производства в постиндустриальный в новой экономике являются процессы информатизации социально-экономических систем. Согласно Федеральному закону «Об информации, информатизации и защите информации» информатизация - это организационный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организация, общественный объединения на основе формирования и использования информационных ресурсов4.

Таким образом, основой информатизации являются информационный ресурс, а также средства его обработки и доставки потребителю.

В научной литературе в широком понятии информационный ресурс рассматривается в виде информационных объектов, используемых в товарно-денежных отношениях, таких как отдельные документы, отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах.

Для экономического анализа, исследования и оценки информационных ресурсов {ИТ-ресурсов) расширим их структуру и будем рассматривать не только

2 Martin Е. Wainright. Management Information Technology: What Managers Need to Know. - New Jersey: Prentice-Hall, 1999;

3 Грабауров B.A. Информационные технологии для менеджеров. - M.: Финансы и статистика, 2005. - С. 14-15;

4 Погуляев В.В., Моргунова Е.А. Комментарии к Федеральному закону «Об информации, информатизации и защите информации». - М.: ЗАО Юстицинформ, 2004. - С. 9;

в качестве сырья необходимого для производства информационных продуктов5, но и как средства обработки и доставки потребителю информации (программные и аппаратные средства, компьютерные сети связи, услуги, предлагаемые на информационном рынке и др.).

В новых условиях производственной деятельности организации информацию, информационный ресурс (ИТ-ресурс) считаем целесообразным рассматривать как отдельную экономическую категорию, являющуюся важнейшим элементом современного менеджмента со следующими характеристиками (рисунке 1.1):

Рисунок 1.1 - Информационный ресурс как элемент системы управления

Такой экономический подход к анализу информационной деятельности использовали авторы и первых теоретических концепций экономики информации, которые рассматривали информацию как стратегический производственный ресурс, товар и услугу. Два наиболее известных в мировой практике подхода к определению информационной сферы в экономике, подход Ф. Махлупа6 и подход М.Пората7.

Среди отечественных исследователей экономических аспектов процессов информатизации выделим работы О.Н. Чирченко, в которых информационная деятельность рассматривается как целостное явление в экономике и выделяется

5 Орехов Г С. Информационный ресурс как элемент менеджмента экономического развития// Креативная экономика, 2010. -№ 11(47).- С.58-63;

6 Machlup F. Knowledge: Its Creation, Distribution and Economic Sifiiificance. Princeton, New Jersey, 1980;

7 Porat M. Information Economy: Definition and Management. Wash.- Government Print. Office, 1977;

отдельное структурное звено - информационное хозяйство, для которого важными являются задача оценки информационных продуктов и услуг8.