Методы и модели виброакустического диагностирования узлов и агрегатов тепловозных дизелей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Целиковская, Валентина Семеновна

  • Целиковская, Валентина Семеновна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 172
Целиковская, Валентина Семеновна. Методы и модели виброакустического диагностирования узлов и агрегатов тепловозных дизелей: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Самара. 1999. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Целиковская, Валентина Семеновна

Введение

1. Обзор и анализ информационных источников по теме диссертации . И

1.1. Анализ статистики порч, неисправностей и неплановых ремонтов по узлам тепловозов

1.2. Анализ методов оценки технического состояния дизелей, их агрегатов и узлов

1.3. Анализ методов прогнозирования технического состояния.

1.4. Выводы.

2. Теоретические аспекты создания моделей для оценки и прогнозирования технического состояния тепловозных дизелей

2.1. Постановка задачи

2.2. Выбор критериев оценки диагностических и прогнозных моделей

2.3. Описание процедуры ортогонализации

2.4. Разработка методики построения моделей для оценки и прогнозирования технического состояния дизелей.

2.5. Выводы.

3. Экспериментальные исследования на стенде

3.1. Задачи экспериментальных исследований

3.2. Объект исследования

3.3. Автоматизированная система измерения и регистрации вибрационных сигналов

3.4. Амплитуда виброакустического сигнала как диагностический параметр технического состояния ГРМ.

3.5. Проверка статистической значимости связи параметров дизеля и фазы виброакустического сигнала.

3.6. Исследование фазовых параметров виброакустического сигнала для определения величины теплового зазора

3.7. Исследование фазовых параметров вибросигналов при работе топливной аппаратуры дизеля

3.8. Алгоритм определения фазы начала (окончания) виброакустического сигнала

3.9. Выводы.

4. Результаты экспериментальных исследований на пункте технической диагностики

4.1. Пункт технической диагностики и технология диагностирования

4.2. Программное обеспечение эксплуатационной системы диагностирования дизеля

4.3. Экспериментальные исследования и модели оценки технического состояния форсунок дизелей.

4.4. Результаты экспериментальных исследований ГРМ 118 4. 5. Выводы.

5. Оценка погрешностей диагностических измерений

- 4 и технико-экономической эффективности

5.1. Анализ погрешностей диагностических измерений.

5.2. Расчет технико-экономической эффективности

5.3. Выводы.

Основные результаты работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и модели виброакустического диагностирования узлов и агрегатов тепловозных дизелей»

Актуальность темы. Экономичная и эффективная работа железнодорожного транспорта невозможна без дальнейшего совершенствования системы эксплуатации, обслуживания и ремонта подвижного состава. Высокую надежность и экономичность дизельного подвижного состава можно обеспечить применением методов оценки и прогнозирования его технического состояния с последующим целенаправленным ремонтным воздействием.

Диссертационная работа подготовлена на основании исследований, проводимых в СамИИТе при участии автора в рамках проблемы 05.13. 05. п. 7 (Постановление ГКНТ I 301 от 15.07.82 г.) и отраслевой научно-технической программы МПС "Разработать и внедрить высокоэффективные технологические процессы и технические средства в локомотивном хозяйстве" (05.02.80.88.89), утвержденной приказом МПС № 25 ЦЗ от 06.11.87 г.

Многолетний статистический анализ порч, неисправностей и неплановых ремонтов на сети железных дорог России показывает, что наименее надежным узлом тепловозов является дизельный двигатель вне зависимости от его конструкции. Поэтому разработка методов и средств по оценке и прогнозированию технического состояния тепловозных дизелей, которым посвящено настоящее исследование, представляет собой актуальную задачу.

Предупреждение отказов дизелей в существующей системе технического обслуживания и ремонта наиболее эффективно осуществляется в том случае, когда удается выявить потери работоспособности оборудования на самых ранних стадиях развития этого процесса. Этой цели служит техническое диагностирование, которое должно стать неотъемлемой частью системы технического обслуживания и ремонта. От того, насколько точно система диагностирования способна обнаруживать элементы, узлы и агрегаты, близкие к своему предельному состоянию, зависит эффективность работы не только отдельных депо, но и всей сети железных дорог.

При диагностировании механизмов тепловозных дизелей важное значение имеет безразборное определение значений тех или иных контролируемых параметров, величина которых влияет на ресурс и указывает на необходимость регулировочных или ремонтных воздействий. С этой точки зрения диагностические системы должны строиться с применением методов виброакустической диагностики. При этом получение диагностических признаков является основной проблемой, решаемой путем детального изучения механизмов звукообразования и возникающих вибрационных процессов от соударений деталей исследуемого объекта. Необходимо также выявить структуру виброакустического сигнала и ее связь с техническим состоянием.

Цель настоящего исследования. Целью диссертации является разработка методов и моделей диагностирования узлов и агрегатов тепловозных дизелей по параметрам виброакустических процессов, создание алгоритмического и программного обеспечения системы диагностирования в условиях локомотивного депо.

Задачи исследования:

- провести анализ методов оценки и прогнозирования технического состояния тепловозных дизелей, их агрегатов и узлов;

- разработать методику построения математических моделей по оценке и прогнозированию технического состояния тепловозных дизелей на основе метода индуктивного перебора и самоорганизации моделей на ЭВМ;

- изучить виброакустические процессы, сопровождающие работу узлов и агрегатов дизелей;

- определить информативные параметры виброакустических сигналов и установить их связь с различными дефектами;

- разработать методы регистрации и анализа быстротекущих вибрационных процессов;

- разработать алгоритмы оценки технического состояния тепловозных дизелей, его агрегатов и узлов;

- разработать программное обеспечение двухуровневой эксплуатационной системы оценки технического состояния тепловозных дизелей, их узлов и агрегатов в условиях депо;

- разработать способ оценки технического состояния клапанного механизма газораспределения четырехтактных тепловозных дизелей;

- провести экспериментальные исследования для подтверждения правильности выдвинутых положений.

Объект исследования: тепловозные дизели ПД1М и Д100, их узлы и агрегаты.

Исследования проводились как на лабораторном стенде, состоящем из дизельного двигателя 8412/12 с электрическим нагрузочным устройством и системы регистрации и обработки виброакустической информации на базе ЭВМ ЕС-1033, IBM PC, так и на пункте технической диагностики в процессе реостатных испытаний тепловозов ТЭМ-2, ТЭ-3 и 2ТЭ10-М, оснащенном разработанной и изготовленной с непосредственным участием автора диссертации системой регистрации и обработки виброакустической информации на базе УВК СМ-1803.

Научная новизна. На основании теоретических и экспериментальных исследований разработана методика построения математических моделей оценки и прогнозирования технического состояния тепловозных дизелей на основе использования индуктивного метода перебора и самоорганизации моделей на ЭВМ.

Предложенная методика позволила получить модели оптимальной сложности по оценке технического состояния топливной аппаратуры и газораспределительного механизма дизеля за счет применения внешних критериев отбора моделей в условиях ограниченного объема экспериментальных данных.

В результате исследований было показано, что наиболее информативным с точки зрения оценки технического состояния механизмов циклического действия являются виброакустические сигналы, генерируемые в процессе работы агрегатов и узлов дизеля вследствие соударения их деталей, для чего предложено использовать фазовую селекцию и регистрацию виброакустического сигнала в функции угла поворота коленчатого вала дизеля.

Разработаны алгоритмы и программные средства оценки технического состояния тепловозных дизелей, их узлов и агрегатов, реализованные на базе ЭВМ ЕС-1033, УВК СМ-1803, IBM PC, которые после адаптации могут использоваться на любых современных ЭВ1.

Практическая ценность работы. Проведенные исследования были практически подтверждены результатами диагностических испытаний тепловозов с четырехтактными дизельными двигателями ПД1М и двухтактными дизельными двигателями Д100.

Разработанная методика, способы, алгоритмическое и программное обеспечение по диагностированию узлов и агрегатов тепловозных дизелей позволяют контролировать их работоспособность в эксплуатации, а при накоплении достаточного статистического материала -получать краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный прогнозы об изменении их технического состояния.

Предлагаемые решения могут найти широкое применение в любой отрасли, где производятся, испытываются и эксплуатируются дизельные двигатели.

Реализация результатов работы. На основе полученных в процессе исследований данных была разработана диагностическая система на базе ЭВМ СМ-1'803 с алгоритмическим и программным обеспечением диагностирования дизелей, их агрегатов и узлов. Система имеет возможность расширения для оценки технического состояния большинства узлов тепловоза и может быть установлена в любом депо железных дорог России.

Предложенные решения были использованы при создании пункта технической диагностики тепловозов в депо Сызрань Куйбышевской железной дороги.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на: X областной научно-практической конференции (Куйбышев, 1989 г.г.); Всесоюзной конференции "Методы и средства виброакустической диагностики машин" (Ивано-Франковск, 1988г.); Всесоюзной с участием соц. стран конференции "Проблемы повышения надежности и безопасности технических средств железнодорожного транспорта" (Москва, 1988); II Всесоюзной конференции "Вибрация и вибродиагностика" (Горький, 1988г.); Республиканской конференции "Техническая диагностика и повышение надежности средств транспорта" (Ташкент, 1988 г.); научно-техническом семинаре "Диагностика, повышение эффективности и долговечности двигателей" (Ленинград, 1989, 1990, 1992, 1993 г.г.); VII конференции "Проблемы механики железнодорожного транспорта" (Днепропетровск, 1992г.); Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы безопасности движения поездов" (Ташкент, 1991 г.); научно-техническом семинаре "

- 10

Современные средства диагностирования дизельных двигателей автотранспортных средств и методы оптимального регулирования их тяго-во-экономических и экологических характеристик (Рига, 1991 г.); III Всесоюзной конференции "Автоматизированные системы испытания объектов железнодорожного транспорта" (Омск, 1991 г.); III, IV, V Международных научно-технических конференциях "Проблемы развития локомотивостроения" (Луганск, 1990г.); межвузовской научно-практической конференции "Опыт взаимодействия вузов и железных дорог в научно-техническом прогрессе и подготовке специалистов" (Самара, 1998 г.);заседаниях научно-технического семинара электромеханического факультета СамйИТа (Самара, 1988 - 1999 г. г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи, 16 тезисов, 1 информационный листок, 1 отчет о НИР (№ ГР 0187009133) и получено 1 авторское свидетельство (Л§ 1460649).

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Целиковская, Валентина Семеновна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Проведенные исследования в- области методов и моделей диагностирования узлов и агрегатов тепловозных дизелей позволили получить следующие основные результаты:

1. Проведен анализ отечественных и зарубежных работ по проблеме диагностирования узлов и агрегатов тепловозных дизелей, на основании которого показано, что виброакустический метод обладает определенными преимуществами с точки зрения метрологической обеспеченности и технологичности.

2. Проведен анализ методов прогнозирования технического состояния, который показал, что одним из перспективных направлений при построении математических моделей по эмпирическим данным является индуктивный метод перебора и самоорганизации моделей на ЭВМ, обеспечивающий высокую точность моделирования и позволяющий получить единственную модель, соответствующую сложности описываемого процесса.

3. Исследованы свойства различных критериев оценки моделей, на основании чего разработана методика использования метода индуктивного перебора и самоорганизации моделей для диагностирования и прогнозирования технического состояния узлов и агрегатов тепловозных дизелей.

4. Разработан способ диагностирования клапанного механизма газораспределения дизеля по амплитуде виброакустического сигнала в момент посадки, подтвержденный авторским свидетельством (A.C. Ш 1460649).

5. Методом корреляционного анализа проверена гипотеза о наличии статистически значимой связи между фазой начала виброакустического процесса от посадки впускного и выпускного клапана ГРМ и тепловым зазором, которая подтверждена при 2,5% уровне значимости. Аналогичные расчеты проведены для ТА.

6. Проведены экспериментальные исследования по определению зависимостей фаз посадки впускного и выпускного клапанов ГРМ от величины теплового зазора, с использованием разработанной методики построена математическая модель, связывающая указанные характеристики и согласующаяся с экспериментальными данными при уровне значимости 5%.

7. Проведены экспериментальные исследования и с использованием разработанной методики построены математические зависимости толщины регулировочной прокладки под ТНВД от угла опережения подачи топлива, угла опережения подачи топлива и продолжительности подачи от скоростных и нагрузочных режимов ДГУ, которые согласуются с экспериментальными данными при уровне значимости 5 %.

8. Разработано алгоритмическое и программное обеспечение диагностирования тепловозного дизеля в целом по основным функциональным параметрам, газовоздушного тракта дизеля - по основным рабочим параметрам, топливной аппаратуры и ГРМ - по фазовым параметрам виброакустических сигналов.

9. Разработано алгоритмическое и программное обеспечение построения математических моделей с использованием индуктивного метода перебора и самоорганизации моделей на ЭВМ.

10. Погрешность измерения фазовых параметров зиброакустических сигналов, генерируемых работой механизмов дизеля, при использовании созданной системы оценки технического состояния составляет около 15%, т.е. достоверность диагноза

- 132 близка к 85%.

11. Годовой экономический эффект от внедрения системы диагностирования тепловозов составляет 18,9 тысяч рублей на один локомотив.