Методы и программные средства интеграции приложений с использованием внешней шины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Шумский, Леонид Дмитриевич

  • Шумский, Леонид Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 201
Шумский, Леонид Дмитриевич. Методы и программные средства интеграции приложений с использованием внешней шины: дис. кандидат наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Москва. 2015. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шумский, Леонид Дмитриевич

Содержание

Введение

1 Анализ особенностей программных средств, используемых в интеграции приложений

1.1 Общая характеристика программных средств интеграции приложений

1.1.1 Общая формулировка задачи интеграции приложений

1.1.2 Особенности предметных областей, требующих интеграции приложений

1.2 Сравнительная оценка архитектур и интерфейсов существующих интеграционных шин

1.2.1 Постановка задачи интеграции систем и приложений с использованием интеграционной шины класса Ме$5а§е-Опеп1ес1-М1с1111е\\'аге

1.2.2 Сравнительный анализ существующих интеграционных шин

1.3 Сравнительный анализ применяемых моделей концептуализации предметных облаете

1.3.1 Постановка задачи концептуального моделирования, применительно к задачам интеграции

1.3.2 Концептуальные модели и их особенности

1.3.3 Общие категории объектов концептуального моделирования

1.4 Анализ методов моделирования информационных процессов для задач интеграции

1.5 Анализ информационных технологий и вычислительных моделей для обработки данных в предметно ориентированных системах

1.6 Постановка задачи проектирования и реализации внешней интеграционной шины

1.7 Выводы

2 Разработка модели данных, метаданных и процессов для интеграционной шины

2.1 Метод многоуровневого представления информации в интеграционной шине

2.1.1 Основные понятия

2.1.2 Уровни представления информации и связь между уровнями

2.2 Структуры объектов концептуальной модели, применительно к задачам интеграции

2.2.1 Апплнкативное представление категорий объектов концептуальной модели

2.2.2 Использование концептуальной модели предметной области в интеграционной шине

2.3 Структуры объектов контроля интеграционных процессов

2.3.1 Формулировка задачи контроля процесса

2.3.2 Апплнкативное представление объектов

2.4 Моделирование интеграционных процессов

2.4.1 Кодирование Х-исчисления в я-исчисление

2.4.2 Типизация процессов

2.4.3 Абстрактная машина выполнения процесса

2.4.4 Шаги интеграционного процесса

2.4.5 Каналы передачи и получения данных

2.5 Выводы

3 Проектирование программных средств интеграции приложений, скомпонованных в модульную

интеграционную шину

3.1 Требования к интеграционной шине

3.1.1 Общие замечания

3.1.2 Функциональные требования

3.1.3 Технические требования

3.2 Разработка архитектуры и внешних интерфейсов модульной интеграционной шины

3.2.1 Разработка расширяемой архитектуры модульной интеграционной шины

^шт

3.2.2 Проектирование архитектуры основных компонентов интеграционной шины

3.3 Проектирование основных компонентов интеграционной шины

3.3.1 Основные модули разрабатываемой интеграционной шины

3.3.2 Система управления доступом

3.4 Проектирование интерфейсов пользователя

3.5 Выводы

4 Результаты реализации, экспериментальной проверки и внедрения разработанной

интеграционной шины

4.1 Состав и структура программного обеспечения

4.2 Обобщенные сценарии пользователей интеграционной шины

4.3 Результаты внедрения и апробации разработанных подходов к реализации интеграционных сценариев

4.4 Результаты апробации и экспериментальной проверки основных компонентов разработанной модульной интеграционной шины

4.5 Сравнение экспериментально полученных результатов с требуемыми характеристиками

4.6 Основные этапы развития и модернизации компонентов модульной интеграционной шины .

4.7 Выводы

Заключение

Литература

Список использованных сокращений

Приложение 1. Акты о внедрении результатов диссертационного исследования

Приложение 2. REST сервисы взаимодействия с серверным компонентом шины

Приложение 3. Спецификация модуля создания и выполнения интеграционных процессов

Приложение 4. Код реализации химической абстрактной машины

Приложение 5. Запрос на создание таблиц БД серверного компонента шины

Приложение 6. Сериализованный объект процесса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и программные средства интеграции приложений с использованием внешней шины»

Введение

В настоящей работе рассматриваются вопросы разработки и реализации программного обеспечения (ПО), решающего задачи интеграции корпоративных информационных систем (КИС) и приложений, а также методы и подходы, лежащие в основе такого ПО.

Актуальность темы исследований. В настоящее время в большинстве отраслей экономики существенно увеличивается число используемых на предприятиях готовых КИС и сторонних приложений [1,2]. Например, согласно данным компании IDC российский рынок облачных и SaaS решений за последние пять лет вырос более чем в два раза и к 2016 году должен составить более 14 млн. долларов США. Помимо увеличения количества КИС, управляемых самостоятельно, предприятия активно передают на аутсорсинг выполнение части своих информационных задач. По прогнозам Gartner, к 2016 году мировой рынок ИТ аутсорсинга превысит объем 360 млн. долларов США. Российский рынок ИТ аутсорсинга также активно развивается [3]. Все эти факторы требуют разработки методов и программных средств, решающих задачи интеграции данных и информационных процессов при условии минимального изменения исходного кода интегрируемых приложений или КИС.

За последнее время произошло качественное изменение программных средств, используемых для решения задач интеграции, связанное с тем, что предприятия используют разработки сторонних компаний, а не собственные. Это накладывает ограничения на способы коммуникации, форматы передаваемых данных, логику обработки и маршрутизации, надежность передачи блоков данных. Наиболее современным программным средством интеграции, удовлетворяющим этим ограничениям является внешняя интеграционная шина (интеграционная шина) класса Message Oriented Middleware (MOM) [4,5]. Собственные интеграционные шины создаются и развиваются такими компаниями как SAP [6], Oracle [7], IBM [8], Software AG [9] и многими другими [4,10]. Эти продукты предназначены для реализации интеграционных сценариев, включающих в себя небольшое количество заранее определенных шагов, однако используемые ими методы и модели не обеспечивают полноценного описания и решения задач интеграции в соответствии с бизнес-процессом с динамической структурой.

Решением задачи разработки методов и моделей, позволяющих адекватно представить интегрируемые корпоративные информационные системы, интеграционные процессы и предметную область интеграции занимались Атовмян И.О., Иванов М.А., Клименко C.B., Лебедев Г.С., Хетагуров Я.А., Чуканов В.О. (корпоративные информационные системы), Калшшченко Л.А., Когаловский М.Р., Миронов A.M. (моделирование информационных процессов), Ступни-ков С.А., Кузнецов С.Д. (автоматизированный синтез концептуальных моделей). За рубежом решением аналогичных задач занимались A-W Scheer (событийные цепочки), J.L. Peterson, W.P.

van der Aalst (применение сетей Петри), W. Fokkink, R.M Dijkman, J.A. Bergstra (классическая алгебра процессов), R. Milner, G. Boudol, D. Sangiorgi (теория моделирования процессов на исчислениях). В рамках организации АСМ создана отдельная группа, занимающаяся разработкой методов описания взаимодействия - SIGDOC, в задачу которой входит исследование методов проектирования всех аспектов информационного взаимодействия. В настоящее время получены решения, позволяющие моделировать информационные процессы общего вида, но не позволяющие создавать достаточно детализированные модели интеграционных процессов, для разработки на их основе инструментальных средств реализации интеграционного взаимодействия. Разработанные подходы к моделированию информационных систем, их предметной области и их взаимодействия не связаны с подходами к моделированию информационных процессов. Их соединение может быть выполнено с использованием подхода аипликативного моделирования, разработанного Вольфенгагеном В.Э.

Анализ работ перечисленных авторов, рынка коммерческих реализаций ПО, предназначенного для решения задач интеграции и опыта российских и зарубежных предприятий, указывает на новые, все еще не решенные задачи:

• разработка метода моделирования предметной области интеграции, ориентированного на синтез моделей интегрируемых систем;

• создание методов моделирования, выполнения и контроля процессов в приложении к задаче отражения структуры и внутренней логики интеграционных процессов;

• реализация развитых инструментальных программных средств, основанных на принципах интеграции в соответствии с процессом, структура которого может изменяться в зависимости от передаваемых данных, предназначенных для комплексного моделирования процессов и предметной области интеграции.

В этой связи исследование и реализация методов и программных средств интеграции информационных систем и приложений, базирующихся на принципах и требованиях, применяемых к интеграционным шинам класса Message Oriented Middleware, применительно к решению задач интеграции в соответствии с бизнес-процессами динамической структуры является актуальной научной задачей.

Объектом исследовании являются интеграционные технологии, процессы и их связь с концептуальной моделью предметной области интеграции.

Предметом исследовании является язык конструктивного моделирования интеграционных процессов, их внутренней логики и их связей с предметной областью.

Метод исследования. При проведении исследований и разработок использовались методы моделирования процессов в соответствии с подходами аппликативных вычислительных

систем, модели исчисления Л-конверсий, я-исчисления, семантики выполнения процессов, концептуального моделирования, темпоральной логики, объектно-ориентированного программирования, функционального программирования.

Цель диссертационной работы. Цель диссертационной работы заключается в исследовании, разработке и практической апробации методов моделирования и реализации интеграционных процессов, а также разработке на их основе программных средств интеграции информационных систем и приложений.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1) Выполнение анализа существующих средств концептуального моделирования предметной области и определение общих категорий моделируемых объектов;

2) Выполнение анализа существующих средств моделирования информационных процессов и вычислений в предметно-ориентированных областях;

3) Разработка способа представления информации, позволяющего формулировать требования к настройкам и алгоритмам интеграционной шины;

4) Разработка необходимых моделей процессов, концептуальных моделей предметной области и моделей объектов контроля процесса;

5) Проектирование интеграционной шины, ее архитектуры и программных и пользовательских интерфейсов. Формулировка требований, которым должна удовлетворять реализация;

6) Программная реализация интеграционной шины, отвечающей поставленным требованиям;

7) Экспериментальная проверка работоспособности разработанных моделей, алгоритмов и программных средств.

Научная новизна работы. В настоящей работе предложены оригинальные методы моделирования различных аспектов интеграционного взаимодействия, ориентированные на увеличение выразительности и целостности построенных моделей. Новизну реализованных методов составляет концептуальное единство описания различных аспектов взаимодействия, достигнутое за счет использования метода аппликативного моделирования. В результате обобщения разработанных методов был разработан язык моделирования интеграционных процессов. В отличие от языка классического яг-исчисления предлагается расширение, обеспечивающее переход к структурам высших порядков.

Основные научные результаты, полученные автором, состоят в следующем:

1) Разработаны оригинальные методы моделирования интеграционных процессов на основе теории лг-исчисления, моделирования предметной области интеграции, сообщений

и объектов контроля интеграционного процесса на основе типизированного Л-исчисления;

2) Разработан оригинальный метод представления и обработки сообщений интеграционного процесса и сущностей предметной области, связанных с сообщениями, позволяющий создавать референтные модели интеграционных процессов нового типа и анализировать на основе передаваемых сущностей соответствие выполняемого процесса его модели;

3) Разработан язык аппликативного моделирования интеграционных процессов. Для разработанного языка моделирования предложена семантика выполнения программ, реализующих интеграционные процессы, учитывающая все специфичные для таких процессов шаги и действия;

4) Разработана модульная архитектура интеграционной шины, спроектированы ее программные и пользовательские интерфейсы, определены требования к каждому из компонентов. Разработаны серверный компонент и клиент настройки и мониторинга интеграционной шины, позволяющие использовать созданное программное ядро и продемонстрировать его возможности и правила использования спроектированных интерфейсов.

5) Разработаны и исследованы программные средства реализации интеграционного взаимодействия, обеспечивающие выполнение всех ключевых задач интеграционной шины, оформленные в виде программной библиотеки-ядра интеграционной шипы; Практическая значимость проведенных исследований определяется преимуществами

использования структур высшего порядка при реализации интеграционного взаимодействия, в частности, для решения задач выполнения интеграционных процессов заранее неизвестной структуры, использующих динамическую физическую маршрутизацию. В результате использования семантики химической абстрактной машины для редукции термов интеграционных процессов, обеспечивается понятный и выразительный способ контроля и обработки ошибок, возникающих в ходе интеграционного взаимодействия. В свою очередь, разработанный язык моделирования и его семантика послужили основой для проектирования и программной реализации модульной интеграционной шины.

Разработанная интеграционная шина позволяет сократить сроки и стоимость реализации интеграционного взаимодействия, существенно упростить одновременное использования данных нескольких информационных систем учетного типа, упрощает автоматизацию бизнес-процессов предприятия без необходимости полного изменения его программных средств, при этом

сравнительно проста в настройке и поддержке. Разработка предназначена для малых или средних предприятий, реализующих сложные бизнес-процессы, затрагивающие несколько информационных систем или передающих выполнение своих бизнес-процессов внешним организациям. Разработанная интеграционная шина может быть использована для:

• организации, автоматизации и контроля существующих процессов предприятия;

• реализации сложных проверок данных, относящихся к зависимостям между объектами, форматам данных, особенностям интегрируемых систем и пр.;

• передачи выполнения бизнес-процессов предприятия или их частей внешним организациям без потери контроля над этими процессами или доступа к их данным.

Основные результаты, выносимые на защиту:

1) Методы моделирования предметной области интеграции, объектов контроля интеграции, а также структуры и внутренней логики интеграционных процессов, оснащенные языковыми средствами;

2) Семантика выполнения программ, реализующих интеграционные процессы, учитывающая все специфичные для таких процессов шаги и действия, написанных на разработанном языке;

3) Программный инструмент для организации интеграционного взаимодействия, реализованный в виде внешней интеграционной шины, основанной на системе моделирования и выполнения интеграционных процессов в предметной области, а также модульная архитектура такой шины.

Апробация работы. Теоретические и практические результаты работы доложены на следующих научных конференциях:

• Всероссийская объединенная научная конференция "Интернет и современное общество" (IMS 2011) (Санкт-Петербург);

• 17-ая Байкальская всероссийская конференция "Информационные и математические технологии в науке и управлении". (Иркутск 2012);

• 15-th and 16-th International Conference on Enterprise Information Systems (ICEIS) (2013 Angers, 2014 Lisbon);

• Научно-практическая выставка Talling Walls Lab (Москва/Берлин 2013);

• Third International Conference Society for Knowledge Organization (ISKO) (2013 Marrakech)

• international Conference on Science & Engineering in Mathematics, Chemistry and Physics (ScieTech 2014) Jakarta 2014

• 11-th International Conference on e-Business ICE-B (Вена, 2014)

• 2-ая и 3-я Международная конференция Аппликативные Вычислительные Системы

(2010, 2012) (Москва)

• Научные сессии МИФИ 2012, 2013, 2014

По результатам выполненных исследований опубликовано 21 печатная работа, в том числе 7 работ, проиндексированных в базе Scopus и 3 работы в журналах, включенных ВАК РФ в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Результаты работы внедрены в компании ООО «БерингПойнт» при выполнении работ для государственной корпорации «Росатом», а также в разработках компании ООО «Тайлип» что подтверждается соответствующими актами.

Результаты внедрения разработанных методологий и подходов позволяют сделать вывод о достоверности и обоснованности научных и практических результатов работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и шести приложений. Общий объем основного текста, без учета приложений — 167 страниц, с учетом приложений - 201 страница. Диссертация содержит 38 рисунков и 26 таблиц. Список литературы включает 137 источников.

1 Анализ особенностей программных средств, используемых в интеграции приложений

В ходе исследования особенностей проектирования и реализации программных средств, используемых для интеграции систем и приложений, а также их использования в интеграционных шинах, автором был проведен анализ подходов, моделей, методов и средств для разработки ПО указанного класса [4,10,11]. Были проанализированы существующие архитектуры и готовые коммерческие предложения, их реализующие [6-9]. На основании анализа архитектур и интерфейсов проработанных интеграционных шин были определены компоненты, разработка которых необходима в рамках интеграционной шины. Автором был проведен анализ существующих подходов к концептуальному моделированию предметной области [12-18] и средств моделирования процессов [19-23].

Настоящая глава состоит из шести параграфов.

В первом параграфе исследуются особенности и специфика программных средств, предназначенных для интеграции систем, и анализируется тенденция их развития.

Во втором параграфе дается сравнительная оценка архитектур, интерфейсов и функциональных возможностей существующих внешних интеграционных шин, а также средств их взаимодействия с интегрируемыми приложениями и системами.

В третьем параграфе приводится аналитический и сравнительный обзор средств концептуального моделирования предметной области, определяется подход к моделированию предметной области интеграции соответствующим программным средством, встроенным в интеграционную шину.

В четвертом параграфе представлены результаты анализа формальных подходов к моделированию информационных процессов.

Пятый параграф содержит обобщенные итоги краткого анализа информационных технологий и вычислительных моделей для обработки данных, применительно к задачам интеграции.

В шестом параграфе изложена обобщенная постановка задачи проектирования и реализации интеграционной шины, использующей программные средства концептуального моделирования предметной области интеграции и системы управления интеграционными процессами.

Результаты, изложенные в данной главе, опубликованы в работах [24-26].

1.1 Общая характеристика программных средств интеграции приложений

1.1.1 Общая формулировка задачи интеграции приложений

Интеграция приложений и программных систем является неотъемлемой частью современной программной индустрии. Особенно активно средства объединения потоков данных и

вычислений развиваются в области корпоративных систем [27,28]. Однако, не для каждого предприятия и не для каждой сферы деятельности применимы интеграционные решения.

Прежде чем описывать различные предметные области и их особенности, необходимо определить какими именно могут быть интеграционные решения. В настоящее время, к этой группе программных средств относится целый ряд технологий, различающихся по выразительной мощности и степени воздействия на разрабатываемую систему. Анализ истории развития средств интеграции показывает тенденцию к разработке средств высокоуровневого взаимодействия, позволяющих организовывать интеграционное взаимодействие с минимальным изменением интегрируемых систем и приложений и открывая интеграционным контрагентам минимум внутренней инфраструктуры (рисунок 1.1.). Исключением является разработка механизма 11РС, удаленного вызова процедур, которая активно развивалась параллельно с большинством низкоуровневых средств взаимодействия, благодаря своей востребованности в корпоративном секторе [29].

Для реализации интеграции между системами и приложениями на каждом из уровней взаимодействия, может быть выбрана одна из проверенных технологий, для которых известны правила разработки и использования, кроме уровня интеграции в соответствии с правилами, определяемыми бизнес-процессами. Интеграция на данном уровне относится, в первую очередь, к синхронизации работы нескольких систем, связи вызовов их функций и обработки результатов. Задачи такого класса широко распространены в настоящее время за счет увеличения количества используемых программных средств в рамках ландшафта предприятия [30]. Для их решения используются существующие решения, хотя их функциональность и не покрывает полностью всех запросов.

Необходимо также отметить, что из всех проанализированных средств реализации интеграционного взаимодействия только интеграционная шина является отдельным приложением, единственной задачей которого является интеграция приложений и систем. Прочие проанализированные технологии (рисунок 1.1.) могут быть использованы как встроенный модуль при разработке программного обеспечения, а для некоторых это является единственно возможным вариантом использования. Данный факт необходимо учесть при разработке предлагаемого решения.

______________jv - ............ ■•■^■м-

»?

ш £

ш г>

I °

1 °

П) о

St го

3 1

1 го

» S

3

тз

S

ь

0

зе

го

1 X Sc

CD W

о> S 5

0 >

го

St

Q

со

S

п>

1

О) •<

■о

0 го

1 Л)

Бизнес-процесс

Концептуаль ная модель

Брокеры сообщений

Сообщения

Внешние интерфейсы, API

Распределен ная база данных

Предлагаемое решение

| J Enterprise Service Bus

j I Корпоративные шины предприятия

1 f SAP Netweaver Process Integration, IBM WebSphere,

1 MQ System I ORACLE ESB, Software AG WebMethods

J Системы управ«ния сообщениями ~ j ч,

j MSMQ, Java MQ 1

Distributed Objects ~• ■■■....... >«........ . , .

Системы совместного использования программных объектов по внешним интерфейсэс

. Remote Procedure Call (RPC) C0RBiiava ш> -NET Re™!ing S

J Система открывает интерфейсы части своих функций для доступа по определенным протоколам и получение соответствующего 1 сообщения запускает выполнение требуемой функции, результат выполнения которой возвращается в синхронном ответе J SAP RFC, JSON RPC, XML-RPC

Distributed Tuples

Несколько приложений используют общую, распределенную базу данных DDMS, JDBC, ODBC

го I

w «-

$> W

5 х

2 о

° ^

« £

St ®

Г> х

ч п>

а го

s о

Л> Л)

Сетевые протоколы

Средства операционной системы

Socket, Stream, Pipe

Приложения предоставляют интерфейсы для приема/передачи данных, доступные на этапе реализации системы

BSD Socket, Java Socket, POSIX Socket, TU API

Общая память

| Shared Memory

; Несколько процессов, использующих одну область оперативной памяти 1 Boost, POSIX, Shm

isscl

Hals.

Ж

JL99S, 12

_2QQ0_

НОЖ

ГЙШЕ

Для обмена данными между различными приложениями может использоваться множество различных подходов и технологий. Они могут различаться но сложности решаемых задач, надежности, производительности и множеству других параметров. Каждое такое средство было разработано для решения конкретных задач интеграции и ни одно из них не может быть использовано как универсальное средство обмена данными между приложениями и программными системами. Для того чтобы интеграционная шина могла использоваться для обмена данными между широким спектром различных систем и приложений, она должна поддерживать различные средства и протоколы передачи данных [31,32]. Целью данного обзора является определить наиболее значимые из них и определить их специфику.

1.1.1.1 Низкоуровневые средства интеграции

Обзор и анализ средств обмена данными между приложениями необходимо начать со средств, разработанных для передачи данных между прикладными приложениями, использующих наиболее простые средства. К таким средствам относятся низкоуровневые механизмы. К данным механизмам относятся системные сигналы, реализованные в операционных системах, механизмы семафоров, каналов и SocketoB, с помощью которых различные приложения, запущенные в одном окружении, могут обмениваться элементарными сообщениями, например, они могут передать сигнал о том, что их выполнение завершилось и вернуть код завершения, или передать указание прекратить выполнение другому приложению и или заблокировать определенный логический или физический ресурс. Кроме сигналов операционной системы можно использовать существующие низкоуровневые средства взаимодействия, такие как CORBA [33,34] или D-Bus [35]. CORBA - это спецификация, позволяющая интегрировать изолированные программные системы на уровне программного кода. По данной спецификации программный код должен быть оформлен в пакет, к которому могут обращаться прочие приложения, используя определенные интерфейсы. Стандартизированы отображения объектов CORBA в объекты языков программирования для большинства современных ООП языков. D-Bus - система межпроцессного взаимодействия, которая позволяет прикладным приложениям обмениваться данными в пределах одной операционной системы. Особенно широко D-Bus используется в UNIX системах, однако существует ее вариант и для Windows. Если CORBA предоставляет спецификацию оформления приложения, чтобы оно могло быть вызвано из другого приложения, то D-Bus — это интеграционная шина, которая инициализируется системным демоном и в которую приложения передают сообщения. Каждое сообщение D-Bus, передаваемое по шине, имеет своего отправителя и получателя (кроме широковещательных сообщений).

Интеграция приложений с использованием таких средств обладает рядом преимуществ. Во-первых, поддержка обработки и отправки сигналов операционной системы реализована в абсолютном большинстве прикладных приложений, во-вторых, значительную часть контроля корректного выполнения берет на себя операционная система, в которой выполняются приложения, что делает такой обмен информацией между сообщениями весьма надежным. Системные шины и средства интеграции приложений так же широко распространены и их надежность лишь немного уступает надежности операционной системы. К существенным недостаткам данного способа можно отнести его зависимость от среды выполнения и правил доступа к целевой системе. Кроме того, средства взаимодействия операционной системы могут быть использованы для достаточно узкого круга задач, а прочие рассмотренные низкоуровневые средства взаимодействия накладывают серьезные ограничения на архитектуру и реализацию системы-получателя.

Все эти особенности существенно усложняют использование низкоуровневых средств взаимодействия для интеграции сложных программных систем или систем, находящихся в разных физических контурах. Интеграционная шина может использовать средства низкоуровневой интеграции, но только до определенного предела. Например, может быть организован вызов интерфейсов CORBA с определенным набором данных или отправка сообщения в системную шину, однако такие операции требуют большого количества настроек доступа и полномочий и часто можно воспользоваться более простыми и высокоуровневыми средствами интеграции.

1.1.1.2 Средства обмена структурированными сообщениями

Практически все современные средства интеграции приложений, рассчитанные на интеграцию крупных систем, относятся к данному типу. Основным механизмом в данном случае является передача сообщения, представляющего собой набор структурированных данных с использованием некоторого протокола передачи данных по сети. В качестве протоколов нижнего уровня используется TCP/IP и аналогичные ему, а среди протоколов более высокого уровня необходимо рассмотреть следующие:

1. XML/RPC - Данный протокол относится к одним из первых, созданных для передачи данных в формате XML. Сообщение в данном формате трактуется как вызов определенного метода в системе-получателе с передаваемыми параметрами. В протоколе XML/RPC определяется набор базовых типов данных, которые могут передаваться, к которым относятся - массив данных, дата и время, бинарный формат, строка, числа (целые либо десятичные), булевы значения и структуры (ассоциативные массивы). Данного набора типов данных хватает для описания простой передачи данных, однако если требуется описать более сложные структуры

данных или определить собственные типы - приходится использовать более сложную схему. Существенным преимуществом использования данного протокола передачи является его исключительная простота в использовании. Фреймворк!!, которые поддерживают данный протокол, существуют на всех современных и широко используемых языках программирования, для использования вызовов по XML/RPC нет необходимости создавать и публиковать полное описание веб-сервиса на языке WSDL.