Методы и программные средства исследования особенностей распространения пакетов данных в динамических телекоммуникационных сетях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Прокошев, Валерий Валерьевич

  • Прокошев, Валерий Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Владимир
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 110
Прокошев, Валерий Валерьевич. Методы и программные средства исследования особенностей распространения пакетов данных в динамических телекоммуникационных сетях: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Владимир. 2012. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Прокошев, Валерий Валерьевич

Введение.

Глава 1. Обзор задачи распространения пакетов данных в динамических телекоммуникационных сетях.

1.1. Актуальность разработки методов.

1.2. Решаемая задача и исходные данные.

1.3. Обзор методов моделирования.

1.3.1. Основные понятия теории перколяции.

1.3.2. Обзор телекоммуникационных приложений теории перколяции.

1.4. Оценка рассмотренных методов.

1.5. Выводы по главе.

Глава 2. Описание предлагаемых методов.

2.1. Модель распространения пакетов данных в сети, связи которой определены функциями Уолша.

2.1.1. Краткие сведения о функциях Уолша.

2.1.2. Описание модели.

2.2. Метод определения порога перколяции в сети движущихся объектов .:.

2.3. Метод изучения влияния времени жизни пакета на передачу пакетов данных в цепочке движущихся объектов.

2.4. Описание модели распространения пакетов данных на двумерной квадратной перколяционной решетке.

2.5. Выводы по главе.

Глава 3. Экспериментальное исследование распространения пакетов данных в динамических системах.

3.1. Постановка эксперимента по исследованию распространения пакетов данных в сети, связи которой определены функциями Уолша.

3.1.1. Общие положения.

3.1.2. Модули расширения, разработанные для экспериментов.

3.1.3. Методика экспериментов.

3.2. Определение порога перколяции в телекоммуникационной сети движущихся объектов.

3.2.1. Описание численного эксперимента.

3.2.2. Описание разработанных модулей расширения ПСС.

3.3. Описание программной реализации модели цепочки движущихся объектов.

3.4. Описание программной реализации двумерной перколяционной сети движущихся объектов.

3.4.1. Общие положения.

3.4.2. Входные данные.

3.4.3. Описание работы.

3.4.4. Методика проведения эксперимента.

3.5. Выводы по главе.

Глава 4. Анализ экспериментальных данных.

4.1. Анализ полученных значений времени и вероятности прохождения пакетов данных в системе, связи которой определены функциями Уолша.

4.2. Определение порога перколяции в телекоммуникационной сети движущихся объектов.

4.3. Анализ полученных значений вероятностей прохождения пакетов данных по цепочке движущихся объектов.

4.5. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и программные средства исследования особенностей распространения пакетов данных в динамических телекоммуникационных сетях»

1. Предмет исследования

В последние несколько лет происходит активное развитие сетей с переменной топологией. В первую очередь это относится к различным видам беспроводных телекоммуникационных мобильных и сенсорных сетей. Беспроводные сети внедряются и в военные технологии и во многие сферы гражданского применения, производя в некоторых случаях в этих областях буквально революцию. Примером могут служить сенсорные сети, позволившие обеспечить контроль над различными объектами наблюдения с такой оперативностью и на таких территориях, которые ещё недавно казались принципиально недостижимыми при использовании прежних технологий.

Существующие беспроводные сети в основном основаны на сотовом принципе [70]. Такая организация сетей требует наличие базовых станций, которые должны обеспечивать высокий уровень покрытия. В последнее время активно развиваются беспроводные самоорганизующиеся сети, которые не требуют наличия дополнительной инфраструктуры [74, 65].

Предметом настоящего исследования является разработка методов исследования прохождения пакетов данных по самоорганизующейся динамической сети.

2. Цели и задачи исследования

Цель работы заключается в разработке методов исследования прохождения пакетов данных, учитывающих глобальные параметры сети.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• Анализ существующих методов моделирования прохождения пакетов данных в самоорганизующихся сетях, выявление преимуществ и недостатков.

• Разработка формальных математических моделей самоорганизующихся сетей.

• Создание новых алгоритмов исследования прохождения пакетов данных в сети.

• Разработка специального программного обеспечения, на базе которого экспериментально проверяются параметры исследуемых сетей.

• Анализ зависимостей, полученных в результате эксперимента. Проверка влияния различных сетевых параметров на прохождение пакетов данных.

3. Методы исследования

Достоверность полученных в работе результатов обеспечивается применением методов системного анализа, теории перколяции, теории графов, теории вероятности, математической статистики и подтверждены результатами экспериментов, проведенных с помощью специально созданного программного обеспечения.

4. Научная новизна

Научную новизну работы определяют следующие положения:

• Разработаны параллельные алгоритмы исследования прохождения пакетов данных в телекоммуникационной сети с решеточной конфигурацией.

• Созданы программные инструменты для исследования особенностей прохождения пакетов данных в динамической телекоммуникационной сети с использованием высокопроизводительных вычислений.

• Установлено существование порога перколяции и его отличие от порога перколяции для модели статической квадратной решетки. Для разработанной модели экспериментально определен порог перколяции, равный 0,6.

• Получены зависимости вероятностей прохождения пакетов данных от времени ожидания пакетов данных на узле для предложенной модели двумерной сети.

5. Практическая ценность и реализация результатов

Практическая ценность заключается в том, что результаты работы использованы при создании алгоритмов маршрутизации, пригодных для применения в программном обеспечении узлов мобильных сетей передачи данных, узлов мобильных сенсорных сетей. Устройства будут использованы для решения широкого спектра задач в сфере телекоммуникаций и при реализации сенсорных сетей.

Разработанные параллельные алгоритмы и программные инструменты, позволяют достигнуть хорошего ускорения до Р раз (Р - число процессов) на многопроцессорных системах. Для небольших многопроцессорных кластерных систем Р=4. Для уникальных систем, таких как кластерная система «СКИФ Мономах», установленная в ВлГУ, Р= 128. В разработанных алгоритмах и программных инструментах заложена возможность учета конкретных технических особенностей и расширения функциональности.

При незначительных доработках разработанные программные инструменты и модели динамических сетей, являющиеся универсальными, могут быть использованы для исследования особенностей распространения пакетов данных в динамических одноранговых телекоммуникационных сетях любой конфигурации и вычисления порога перколяции для данных сетей. Установление порога перколяции позволяет сократить число копий пакетов данных в динамической телекоммуникационной сети. Величина сокращения зависит от конкретной конфигурации сети. Для предложенной модели динамической квадратной решетки число копий пакетов уменьшается примерно в 1.67 раз по сравнению с лавинной рассылкой.

Разработанные программные модули используются для выполнения госбюджетных и хоздоговорных научно-исследовательских работ сетевой тематики с участием автора в рамках ряда ФЦП Минобразования.

Программное обеспечение и результаты работы внедрены в учебный процесс и в следующих организациях:

- Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых;

- ООО «ФС Сервис», г. Владимир.

6. Апробация работы

Основные результаты работы докладывались на следующих научно-технических и научно-практических конференциях, семинарах:

СПИСОК КОНФЕРЕНЦИЙ

• Девятая международная конференция-семинар «Высокопроизводительные параллельные вычисления на кластерных системах», 2009, г. Владимир

• 2-ой Международная конференция/молодежная школа-семинар «Современные нанотехнологии и нанофотоника для науки и производства», 2009, г. Владимир

• XVII международная конференция "Математика. Компьютер. Образование", 2010, г. Дубна

• XV Всероссийская научно-методическая конференция «Телематика'2008», 2008, г. Санкт-Петербург

• Всероссийская научная конференция «Научный сервис в сети Интернет: решение больших задач», г. Новороссийск

• XVI Всероссийская научно-методическая конференция «Телематика'2009», г. Санкт-Петербург

• XVIII Всероссийская научно-методическая конференций «Телематика'2011», г. Санкт-Петербург

• International Young Scientists Conference "High Performance Computing and Simulation", 2012, г. Амстердам

• Заочная Международная научно-практическая конференция «Тенденции и инновации современной науки»

7. Положения, выносимые на защиту

Основные научные результаты диссертации, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Модели динамических телекоммуникационных сетей с решеточной конфигурацией

2. Программные инструменты исследования особенностей прохождения пакетов данных в перколяционных сетях

3. Экспериментальные зависимости вероятностей прохождения пакетов данных от параметров сети

8. Публикации

Основные результаты работы представлены в 13 публикациях, в том числе в 2 статьях журналов из перечня ВАК, а также в научно-технических отчетах НИР, выполненных по заданию Федерального агентства по науке и инновациям.

9. Объем и структура диссертации

Текст диссертационной работы изложен на 110 стр. машинописного текста. Содержательная часть включает введение, четыре главы и заключение. Список использованных источников содержит 80 наименований. Таблиц - 18, рисунков -51.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Прокошев, Валерий Валерьевич

4.5. Выводы по главе

В данной главе были исследованы результаты численного эксперимента.

1. В результате эксперимента получены зависимости характеристик от времени ожидания пакетов данных на узле для модели двумерной сети связи которой определяются функциями Уолша

2. Из полученных результатов можно сделать вывод, что вероятность прохождения пакетов данных резко увеличивается даже при сравнительно небольшом увеличении связей, которые постоянно активны. Прохождение пакетов данных через систему наблюдается даже в случаях, когда порог перколяции для квадратной решетки не достигнут.

3. Установлено существование порога перколяции и его отличие от порога перколяции для модели квадратной решетки. Для разработанной модели порог перколяции приблизительно равен 0,6.

4. Существующие перколяционные модели примененные без существенной коррекции искажали бы картину прохождения пакетов данных внутри динамической системы, моделирующей движение объектов.

5. Поставлен численный эксперимент для исследования влияния параметра времени ожидания на вероятность передачи пакетов данных через систему движущихся объектов. Результаты позволяют, с некоторой долей осторожности, сделать вывод, что введение параметра времени ожидания на узле позволяет свести модель распространения пакетов данных в сети к ранее рассмотренным перколяционным моделям.

6. Был поставлен численный эксперимент для исследования распространения пакетов данных на квадратной решетке с ожиданием передачи на узле.

7. Результаты эксперимента позволяют сделать вывод, что время передачи пакетов данных пропорционально количеству пройденных слоев и зависит от параметра времени ожидания.

Заключение

В настоящей диссертационной работе были проведены следующие действия.

1. В ходе выполнения работы проведено исследование современного состояния проблемы применимости различных методов для моделирования распространения пакетов данных в самоорганизующихся динамических сетях. Была рассмотрена модель перколяции на квадратной решетке и её применение в сфере распространения пакетов данных в телекоммуникационных сетях.

2. Разработана математическая модель перколяционного распространения пакетов данных с ожиданием передачи на узле на двумерной квадратной решетке, наличие связей в которой определяется функциями Уолша.

3. Поставлен численный эксперимент для исследования распространения пакетов данных на квадратной решетке, наличие связей в которой определяется функциями Уолша.

4. В результате эксперимента получены зависимости асимптотических характеристик предложенной модели двумерной сети от времени ожидания пакетов данных на узле

5. Из полученных результатов можно сделать вывод, что вероятность прохождения пакетов данных резко увеличивается даже при сравнительно небольшом увеличении связей, которые постоянно активны. Прохождение пакетов данных через систему наблюдается даже в случаях, когда порог перколяции для квадратной решетки не достигнут.

6. Разработана математическая модель перколяционного распространения пакетов данных на квадратной решетке, каждый узел которой является подвижным объектом. Было доказано принципиальное отличие данной модели от рассматриваемого ранее случая квадратной решетки, заключающееся в зависимостях между связями.

7. Был поставлен численный эксперимент по определению порога перколяции для системы, описанной математической моделью.

99

Полученные с помощью численного эксперимента результаты позволяют сделать следующие выводы:

7.1. Установлено существование порога перколяции и его отличие от порога перколяции для модели квадратной решетки. Для разработанной модели порог перколяции приблизительно равен 0,6.

7.2. Существующие перколяционные модели примененные без существенной коррекции искажали бы картину прохождения пакетов данных внутри динамической системы, моделирующей движение объектов.

8. Была разработана модель и поставлен численный эксперимент для исследования влияния параметра времени ожидания на вероятность передачи пакетов данных через систему движущихся объектов. Результаты позволяют, с некоторой долей осторожности, сделать вывод, что введение параметра времени ожидания на узле позволяет свести модель распространения пакетов данных в телекоммуникационной сети к ранее рассмотренным перколяционным моделям. Данное утверждение требует дальнейшего изучения.

9. Была разработана математическая модель перколяционного распространения пакетов данных с ожиданием передачи на узле на двумерной квадратной решетке, каждый узел которой является подвижным объектом.

Ю.Был поставлен численный эксперимент для исследования распространения пакетов данных на квадратной решетке с ожиданием передачи на узле.

11 .Результаты эксперимента позволяют сделать вывод, что время передачи пакетов данных пропорционально количеству пройденных слоев и зависит от параметра времени ожидания.