Методы и программные средства моделирования сложных динамических систем на основе темпоральной модификации раскрашенных сетей Петри тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Королев Юрий Ильич

  • Королев Юрий  Ильич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ»
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 150
Королев Юрий  Ильич. Методы и программные средства моделирования сложных динамических систем на основе темпоральной модификации раскрашенных сетей Петри: дис. кандидат наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ». 2015. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Королев Юрий Ильич

Список сокращений и обозначений

Введение

1. Анализ исследований и разработок в области моделирования динамических систем

1.1. Подходы к разработке динамических интеллектуальных систем

1.1.1. Интеллектуальные системы

1.1.2. Динамические интеллектуальные системы как подкласс динамических систем

1.1.3. Интеллектуальные системы поддержки принятия решений реального времени

1.2. Задача моделирования сложных динамических систем

1.2.1. Особенности систем, для управления и мониторинга которых используются ИСППР РВ

1.2.2. Анализ подходов к моделированию сложных динамических систем

1.2.3. Анализ подходов к представлению и моделированию времени в сложных динамических системах

1.3. Выбор формального аппарата для имитационного моделирования сложных динамических систем

1.3.1. Свойства базовой формальной модели

1.3.2. Конечные автоматы и сети конечных автоматов

1.3.3. Временные автоматы и сети временных автоматов

1.3.4. Сети Петри как инструмент моделирования

Выводы к главе

2. Методы моделирования процессов в сложных динамических системах

2.1. Сложная система как совокупность взаимодействующих компонентов

2.2. Модификации сетей Петри для моделирования процессов в динамических системах

2.2.1. Темпоральные модификации раскрашенных сетей Петри

2.2.2. Модификация РСП РВ с поддержкой качественных темпоральных зависимостей

2.3. Анализ и верификация моделей процессов на основе сетей Петри с поддержкой логики Аллена

2.3.1. Методы анализа сетей Петри

2.3.2. Верификация моделей процессов, созданных на основе сетей Петри

2.3.3. Применение метода Model Checking для верификации модели на основе РСП РВ ТЛА

Выводы к главе

3. Программная реализация базовых инструментальных средств моделирования процессов в динамических системах на основе РСП РВ ТЛА

3.1. Разработка прототипа инструментария в среде G2

3.1.1. Организация функционирования модели

3.1.2. Пример модели, построенной с помощью разработанного прототипа инструментария

3.2. Разработка инструментария в среде Microsoft Visual Studio

3.2.1. Модель RTCPNtoolkitModel

3.2.2. Представление модели RTCPNtoolkit.ViewModel

3.2.3. Графический интерфейс RTCPNtoolkit.View

Выводы к главе

4. Апробация и внедрение разработанных методов и программных средств

4.1. Тестирование разработанного инструментария

4.2. Внедрение разработанных методов и программных средств

4.2.1. Задача разработки моделей объектов электроэнергетический сети

4.2.2. Применение формализма РСП РВ ТЛА для моделирования объектов электроэнергетической системы

4.2.3. Пример разработанной модели функционирования гидроагрегата 129 Выводы к главе

Заключение

Литература

Приложение А

Список сокращений и обозначений

БД База данных

БЗ База знаний

ВА Временной автомат

ВП Виртуальный прибор

ГД Граф достижимости

ГП Граф покрытия

ДИС Динамическая интеллектуальная система

ДС Динамическая система

ИИ Искусственный интеллект

ИМ Имитационная модель

ИС Интеллектуальная система

ИСППР Интеллектуальная система поддержки принятия решений

ИСППР РВ Интеллектуальная система поддержки принятия решений

реального времени

КА Конечный автомат

ЛПР Лицо, принимающее решение

ОУ Объект управления

ПЛИС Программируемая логическая интегральная схема

РСП Раскрашенные сети Петри

РСП РВ Раскрашенные сети Петри реального времени

РСП РВ ТЛА Раскрашенные сети Петри реального времени с поддержкой

темпоральной логики Аллена

СП Сети Петри

ТЛА Темпоральная логика Аллена

ФМ Формальная модель

ЭДС Электродинамическая модель

ЭЭС Электроэнергетическая система

CTL Логика ветвящегося времени (Computational Tree Logic)

GUID Уникальный идентификатор (Globally Unique Identifier)

LTL Линейная темпоральная логика (Linear Temporal Logic)

MC Проверка модели (алгоритм) (Model Checking)

MVS Среда разработки Microsoft Visual Studio

MVVM Шаблон проектирования Model View ViewModel

WPF Графическая .NET система Windows Presentation Foundation

XAML Язык декларативного описания интерфейса extensible

Application Markup Language

В работе будем использовать следующие обозначения (взятые, в основном,

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и программные средства моделирования сложных динамических систем на основе темпоральной модификации раскрашенных сетей Петри»

из работы [54]):

= - равно по определению; = - тождественно; ~ - логически эквивалентно;

К0 = {0,1,2,...} - множество неотрицательных целых чисел; К = {1,2,...} - множество натуральных (положительных целых) чисел; Z = К0 и {-/ | i е К} - множество целых чисел; п'.л" = {/ |п' < i л i < п'} - диапазон целых чисел;

^0 = {< /, у >|/ еК0, у еК} - множество неотрицательных рациональных

чисел;

= {< i,у >| i,у еК} - множество положительных рациональных чисел; ^ = {< /, у >| / е Z, у еК} - множество рациональных чисел (отношения равенства (=), строгого (<) и нестрогого (<) порядка на множестве рациональных чисел разрешимы);

[д ^ е': е"] - условное выражение «если д, то е' иначе е'»;

Л<п> = {< Л[1], Л[2],..., Л[п] >| (V/ е 1..п)Л[/] е А} - множество всех кортежей (упорядоченных наборов) из п еК0 элементов множества Л;

Л<> = у Л<п> - множество всех возможных кортежей элементов множества Л;

< «1,-..,а^ >< а'ап. >=< ах,...,а^,а'ап. >.

[Л[1],Л[2],...,Л[п]] - конечное упорядоченное подмножество Л, если п е К0, {Л[/] | / е 1..п} с Л и (V/',/' е 1..п)(/' ф /' з Л[/'] ф Л[/' ]);

Л[п] = {[Л[1],Л[2],...,Л[п]] | (V/ е1..п)Л[/] е Л} - множество всех конечных упорядоченных подмножеств множества из п еК0 элементов множества Л;

Л[] = у Л[п] - множество всех конечных упорядоченных подмножеств Л;

пеНп

\Л\ - мощность множества, подмножества, упорядоченного подмножества (для конечных - количество элементов);

Л() = {(а', а 2,..., ап )| п еК0,(У/ е 1.. п)а1 е Л} - множество всех

возможных комплектов (мультимножеств, неупорядоченных наборов) из элементов множества Л. Так как представляющие комплекты наборы элементов множества Л не упорядочены, то комплект полностью определяется кратностями вхождений в него элементов множества Л. Поэтому комплекты с е Л() могут рассматриваться как функции с: Л ^К0 при условии, что ^с(а) еХ0. Значение

аеЛ

с(а) называется кратностью вхождения элемента а е Л в комплект с.

Операции над комплектами: если с',с" е Л°, то

(Уа е Л)(((с' + с ')(а) = с'(а) + с"(а)) л

((с ' - с')(а) = с'(а) - с' (а), если с'(а) < с'(а), иначе не определено) л ((с ' и с')(а) = тах(с '(а), с' (а))) л ((с ' п с ' )(а) = тт(с' (а), с" (а)))).

Введение

Актуальность темы исследования. В настоящее время активно разрабатываются методы и программные средства проектирования математического и программного обеспечения интеллектуальных систем поддержки принятия решений (ИСППР), включая наиболее сложных их представителей - ИСППР реального времени (ИСППР РВ). ИСППР РВ предназначены для помощи лицам, принимающим решения (ЛПР), при управлении и мониторинге сложных динамических систем (ДС) - технических (технологических), транспортных, организационных и других - в условиях достаточно жестких временных ограничений и при наличии различного типа неопределенности в поступающей информации [6]. К таким системам можно отнести, в частности, объекты энергетики. Важной задачей, возникающей при проектировании и разработке ИСППР РВ, является разработка методов и программных средств моделирования сложных ДС, включая средства представления и оперирования временными (темпоральными) зависимостями, как количественными, так и качественными. В ряде современных и дорогих коммерческих инструментальных комплексах для построения сложных ДС ^2, RTworks и др.) имеются средства отображения фактора времени и темпоральных зависимостей, однако они весьма примитивны и не соответствуют сегодняшним требованиям.

Следует отметить, что и ИСППР РВ относятся к классу сложных ДС -динамических интеллектуальных систем (ДИС), основанных на использовании методов искусственного интеллекта и поиска (вывода) решений на основе знаний. Одним из основных блоков ДИС является подсистема моделирования, используемая как для имитации процессов в сложных ДС, так и для анализа последствий принимаемых решений и выбора наилучших рекомендаций для ЛПР. Вопросами моделирования сложных ДС, в том числе в плане использования средств моделирования в интеллектуальных системах типа ДИС и ИСППР, посвящены многие отечественные и зарубежные работы: Ларичева О.И.,

Попова Э.В., Поспелова Д.А., Вагина В.Н., Емельянова В.В., Еремеева А.П., Ковалева С.М., Кузнецова О.П., Курейчика В.М., Осипова Г.С., Петровского А.Б., Рыбиной Г.В., Стефанюка В.Л., Федунова Б.Е., Фоминых И.Б., Ярушкиной Н.Г., Ashby W.R., Forgy C., Giarratano J.C., Jackson P., Luger G.F., Macko D., Mesarovich M.D., Nilsson N.J., Norvig P., Raffa H., Rassel S.J., Zadeh L.A. и др.

Задачи исследования процессов и закономерностей, которые определяют функционирование сложных ДС в различных ситуациях, и разработки методов и программных средств моделирования таких процессов, являются весьма актуальными, поскольку надежность и предсказуемость поведения сложных ДС зачастую являются более важными свойствами, чем производительность, модифицируемость и т.п. Это связано с существенным риском возникновения ошибок на этапе проектирования ДС и очень высокой ценой проявления этих ошибок на стадии эксплуатации. Однако классический подход - аналитический анализ ДС как физической системы, описываемой, например, дифференциальными уравнениями, - плохо применим в силу высокой сложности подобных систем.

В настоящее время устойчивый интерес проявляется к методам разработки и анализа имитационных моделей (ИМ) сложных ДС. В качестве базового формализма для создания ИМ, ориентированных на использование в составе ИСППР РВ, предлагается аппарат на основе сетей Петри (СП). Предварительный анализ показал, что некоторые модификации СП, использующие конструкции модульности и иерархичности (так называемые «СП высокого уровня») являются перспективным базисом для таких моделей.

Объектом исследования являются сложные ДС, для мониторинга и управления которыми используются ДИС типа ИСППР РВ. Такие системы представляют собой совокупность взаимодействующих компонентов, каждый из которых в любой момент времени находится в некотором состоянии.

Предметом исследования являются методы и программные средства моделирования таких систем на основе темпоральной модификации раскрашенных СП (РСП).

Целью данного диссертационного исследования является разработка методов и соответствующих программных средств, позволяющих создавать ИМ сложных ДС, для управления и мониторинга которых используются ДИС типа ИСППР РВ, на основе темпоральной модификации РСП.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе требовалось решить следующие научно-практические задачи:

1) анализ существующих подходов к моделированию систем и темпоральных зависимостей и применимости этих подходов для разработки и анализа моделей сложных ДС, являющихся объектом исследования;

2) разработка методов и алгоритмов функционирования ИМ сложных ДС на основе аппарата РСП с возможностью представления и оперирования темпоральной информацией;

3) разработка методов анализа и верификации моделей сложных ДС, для мониторинга и управления которыми используются ДИС типа ИСППР РВ;

4) программная реализация разработанных методов и алгоритмов в плане их включения в программное обеспечение ДИС типа ИСППР РВ;

5) экспериментальная апробация разработанных методов и инструментальных программных средств.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использованы методы имитационного моделирования, модели и методы представления времени (темпоральные логики, исчисления), а также теория автоматов, теория сетей Петри и их модификаций, методы разработки программного обеспечения.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

1) предложен формализм РСП реального времени с поддержкой темпоральной логики Аллена (РСП РВ ТЛА), ориентированный на моделирование процессов в сложных ДС и позволяющий (в отличие от базового формализма РСП РВ) использовать в качестве защитных функций переходов сети выражения логики Аллена, определяющие темпоральные связи между местами сети;

2) предложены оригинальный метод моделирования ДС на основе РСП РВ ТЛА и ряд соответствующих алгоритмов - определения допустимости перехода,

разрешения конфликта перехода, срабатывания перехода, имеющие полиномиальную оценку сложности, что позволяет их применение в ИСППР РВ с достаточно жесткими временными ограничениями;

3) обоснована возможность применения подхода на основе Model Checking для верификации моделей процессов в ДС и предложен алгоритм верификации ИМ на основе РСП РВ ТЛА, ориентированный на использование в ИСППР РВ.

Практическая значимость полученных результатов заключается в создании методов и программных средств ИМ сложных ДС, ориентированных как на использование в составе современных ДИС типа ИСППР РВ, так и на автономное применение, и расширяющих возможности таких систем и современных компьютерных систем в целом. Разработанные средства позволяют упростить и формализовать процесс моделирования. Практическая значимость работы подтверждается также использованием разработанного математического и программного обеспечения в составе комплексной системы моделирования объектов электроэнергетический сети, а также в учебном процессе кафедры Прикладной математики (ПМ) НИУ «МЭИ», о чем имеются акты об использовании.

Достоверность научных результатов подтверждена теоретическими выкладками, результатами компьютерного моделирования, а также сравнением полученных результатов с данными, приведенными в научной литературе.

Реализация результатов диссертации. Результаты диссертации использовались в НИР, выполненных при поддержке грантами РФФИ (проекты №11-01-00140, №12-07-00508, №14-01-00427 и №15-07-04574) на кафедре Прикладной математики Московского энергетического института, в работах по государственному заданию Министерства образования и науки Российской Федерации № 2.737.2014/К «Методы и инструментальные средства моделирования рассуждений в интеллектуальных системах поддержки принятия решений (СППР)», а также в программе У.М.Н.И.К. по проекту «Разработка инструментария для создания интеллектуальных систем управления на основе модификации сетей Петри». На разработанный в диссертационной работе

программный комплекс получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2015616435 «Инструментарий для разработки моделей систем на основе темпоральных сетей Петри с поддержкой логики Аллена» от 09.06.2015. Разработанные методы программные средства используются на кафедре Прикладной математики «НИУ «МЭИ» в учебном и научном процессах (акт об использовании); на кафедре Электроэнергетических систем «НИУ «МЭИ» в рамках работ по модернизации электродинамической модели (акт об использовании).

Содержание работы. Во введении обоснована актуальность темы диссертации, её научная новизна и практическая значимость, сформулирована цель работы и приведено краткое содержание диссертации по главам.

В первой главе рассматриваются понятия ИС, ДС, ДИС, ИСППР РВ. Сформулированы характерные особенности рассматриваемых сложных ДС. Проведен анализ подходов к представлению и моделированию времени в сложных системах, по результатам которого сделан вывод о том, что подходы, основанные на явном представлении времени и ориентированные на использование интервальных темпоральных логик, характеризуются большими выразительными возможностями, чем методы на основе моделирования изменений системы во времени. Сделан вывод о том, что эффективным путем решения поставленной задачи является выбор некоторого существующего базисного формализма и его последующая модификация с целью разработки перспективного математического и программного обеспечения для моделирования и анализа сложных ДС. Сформулированы характерные особенности такого базового формализма. Рассмотрены графические формализмы конечных автоматов (КА), временных автоматов (ВА), сетей автоматов, СП. Сделан вывод о том, что для имитационного моделирования сложных ДС перспективным средством являются сети ВА и СП. В качестве основного объекта дальнейших исследований выбрана модификация аппарата СП - РСП, поскольку визуальный анализ модели на основе ВА, являющейся композицией моделей отдельных компонентов системы, крайне сложен из-за большого числа элементов.

Вторая глава посвящена теоретическим аспектам моделирования. Приведено формальное описание сложной ДС в виде А-системы - совокупности взаимодействующих компонентов, каждый из которых в любой момент времени находится в одном из возможных состояний. Приведено формальное описание темпоральной модификации аппарата РСП - РСП РВ, которая в общем случае поддерживает количественные, но не качественные темпоральные зависимости. Формально определены правила смены маркировок, определения допустимости и срабатывания переходов, приведено описание алгоритма разрешения конфликтов переходов с помощью функции приоритетов. Описаны правила, по которым можно определить процессы в А-системе, индуцированные ее моделью РСП РВ. Предложен аппарат, расширяющий возможности РСП РВ - РСП РВ с поддержкой темпоральной логики Аллена. Данный формализм позволяет использовать в качестве защитных функций переходов выражения ТЛА, определяющие темпоральные связи между местами сети. Приведено формальное описание интервалов в контексте РСП РВ и правила формирования выражений ТЛА. Приведен пример, иллюстрирующий преимущества предлагаемого аппарата и принципы функционирования модели, созданной на его основе. Предложены методы анализа и верификации моделей ДС, созданных на основе РСП РВ ТЛА. Результаты анализа существующих подходов к верификации показали, что наиболее перспективным является алгоритм Model Checking (MC), основным преимуществом которого является возможность полной автоматизации доказательства поведенческих свойств системы. Показано, что по графу покрытия РСП РВ ТЛА можно построить структуру Крипке, а верификация РСП РВ ТЛА с помощью метода MC является естественным расширением анализа сетей с помощью графов состояний.

В третьей главе дается описание программной реализации разработанных методов моделирования ДС на основе РСП РВ ТЛА. Рассмотрен разработанный прототип системы ИМ на основе РСП РВ ТЛА в среде G2 - объектно-ориентированной интегрированной среде для разработки и сопровождения приложений реального времени, использующих базы знаний. Работа прототипа

проиллюстрирована примером. Полная версия программного продукта как самостоятельной инструментальной системы ИМ, пригодной для интеграции в состав ДИС типа ИСППР РВ, разработана в среде Microsoft Visual Studio на языке C#. Использование инструментального комплекса G2 (Gensym, США), несмотря на удобство разработки приложения, имеет существенные ограничения, к которым можно отнести высокую стоимость комплекса и сужение области применимости разрабатываемого программного продукта. Приведено описание архитектуры разработанного инструментария на основе шаблона Model-View-ViewModel, описана структура данных модели, приведены оригинальные алгоритмы вычислений логических функций на основе выражений ТЛА, алгоритмы определения допустимых переходов и разрешения конфликтов переходов.

Четвертая глава посвящена экспериментальной проверке и использованию разработанных программных средств. Приведены результаты тестирования и апробации предложенных моделей, методов и программных средств. Описан процесс и проведен анализ результатов тестирования. Обосновано применение разработанного инструментария (математического и программного обеспечения) для ИМ процессов в сложных ДС в плане включения его в состав ДИС типа ИСППР РВ в качестве подсистемы моделирования. Приведено описание практического использования полученных результатов в рамках НИР по модернизации электродинамической системы МЭИ, а именно: в задаче разработки моделей объектов электроэнергетической системы (ЭЭС). Показано, что модели на основе РСП РВ ТЛА эффективны при проведении научных исследований в области ЭЭС. Приведено описание разработанной модели гидроагрегата. Предложена модульная архитектура приложения и описан процесс разработки приложения для решения задачи моделирования объектов ЭЭС. Сделан вывод о том, что подход, при котором сеть РСП РВ ТЛА используется для объединения и организации взаимодействия отдельных модулей, достаточно универсален и может быть применен для ИМ объектов ДС в составе ДИС типа ИСППР РВ.

В заключении приводятся основные выводы и результаты диссертационной работы. В приложение вынесены акты об использовании результатов диссертационного исследования, свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Апробация результатов. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на многих научно-технических конференциях и симпозиумах, в том числе: на 7-ой Международной научно-технической конференции «Интегрированные модели и мягкие вычисления в искусственном интеллекте» (Коломна, 2013); на II-ой Международной летней школе-семинаре по искусственному интеллекту для студентов, аспирантов и молодых ученых (Тверь,

2013); на международной конференции XVI-th Joint Internatioal Scientific Events on Informatics (Болгария, Варна, 2013); на 14-й Национальной конференции по искусственному интеллекту с международным участием, КИИ-2014 (Казань,

2014); на VI-ой Всероссийской научно-практической конференции «Нечеткие системы и мягкие вычисления-2014» (Санкт-Петербург, 2014); на XXII-ой Международной научно-технической конференции «Информационные средства и технологии» (Москва, 2014); на международном симпозиуме SPITSE Symposium 2014 (Германия. Ильменау, 2014); на ежегодных «Научных сессиях МИФИ» c 2013 по 2015; на IV и V Международных научно-технических конференциях «Открытые семантические технологии проектирования интеллектуальных систем» Open Semantic Technologies for Intelligent Systems (Беларусь, Минск 2014,

2015).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в девятнадцати печатных трудах, в том числе в трех статьях в журналах, включенных ВАК в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (101 наименование) и приложения. Работа содержит 145 страниц машинописного текста (без приложения), 29 рисунков, 2 таблицы.

1. Анализ исследований и разработок в области моделирования

динамических систем

1.1. Подходы к разработке динамических интеллектуальных систем

1.1.1. Интеллектуальные системы

В процессе информатизации общества особую роль играют интеллектуальные системы (ИС) - основной продукт исследований в искусственном интеллекте (ИИ) [34]. Сегодня термин «интеллектуальный» стал весьма употребляемым в контексте информационных технологий, однако его употребление далеко не всегда имеет однозначный смысл.

Для понимания целей и задач направления ИИ необходимо уточнить феномен интеллекта естественного. Можно выделить ряд ключевых способностей субъекта, совокупность которых и формирует его «интеллектуальность», в том числе [1]: способность выделять существенное в наличных знаниях, т.е. упорядочивать их (необходимый аспект интуиции); способность к целеполаганию и планированию поведения, т.е. порождение последовательностей «цель ^ план ^ действие»; способность к отбору знаний (посылок выводов, релевантных цели рассуждения); способность извлекать следствия из имеющихся знаний, т.е. способность к рассуждению, которое может содержать как правдоподобные выводы, используемые для выдвижения гипотез, так и достоверные выводы, используемые при доказательствах; способность к аргументированному принятию решений, использующему упорядоченные знания (представление знаний) и результаты рассуждений, соответствующие поставленной цели; способность к рефлексии - оценке знаний и действий; наличие познавательного любопытства, т.е. познающий субъект должен быть способен задавать вопрос и искать на него ответ; способность и потребность находить объяснение как ответ на вопрос «почему?»; способность к синтезу познавательных процедур, образующих эвристику решения задач и рассмотрения проблем; способность к обучению и использованию памяти; способность к

рационализации идей: стремление уточнить их как понятия; способность к созданию целостной картины предмета мышления, объединяющей знания, релевантные поставленной цели (т.е. создание некоторой «теории»); способность к адаптации в условиях изменения жизненных ситуаций и знаний, коррекция «теорий» и поведения. В работе будем придерживаться комплексного определения ИС, данного в работе [1]: ИС - компьютерная система, которая является средством автоматизации ключевых способностей естественного интеллекта. Архитектура такой ИС приведена на рис. 1.1.

Рис. 1.1. Архитектура ИС согласно [1]

Чаще всего ИС применяются для решения сложных задач, где основная сложность решения связана с использованием слабо-формализованных знаний специалистов-практиков и где логическая (смысловая) обработка информации превалирует над вычислительной, например, [9]: понимание естественного языка; анализ, диагностика и принятие решений в сложных (проблемных) ситуациях; обучение; анализ визуальной информации; оперативно-диспетчерское управление и др.

1.1.2. Динамические интеллектуальные системы как подкласс динамических систем

Известно достаточно много различных вариантов классификации ИС, одним из наиболее используемых среди которых является деление ИС на статические и динамические [43,45,47]. Для статических ИС предполагается, что исходная информация и БЗ системы не меняются в процессе поиска (вывода) решения, для динамических ИС это требование может не выполняться.

Статические ИС, в частности статические ИСППР, ориентированы на поиск решения в статических предметных (проблемных) областях, характеристики которых не меняются в процессе функционирования ИС (процессе поиска решения). А динамические ИС (ДИС) - на поиск решения в динамических областях, характеристики которых, как правило, изменяются в процессе поиска решения, и для которых необходимо учитывать фактор времени и временные (темпоральные) зависимости. Известно, что понятие ДС возникает, когда необходимо исследовать развитие системы во времени путем установления взаимосвязи между значениями параметров системы в различные моменты времени [27]. Формально ДС можно задать набором:

=<Т, Х,и, О, У, Г,р,п>, (1.1)

где Т - множество моментов времени: некоторое упорядоченное подмножество множества вещественных чисел, Тс^0;

X - множество состояний;

и - множество мгновенных значений входных воздействий;

О = (с | с : Т —^ и} - непустое множество допустимых входных воздействий;

У - множество мгновенных значений выходных величин;

Г = {/ | У : Т — У} - множество выходных величин;

(р : ТхТх X хО — X - переходная функция состояния, значениями которой служат состояния р(т,т0,х(т0),с) = х(т) е X, в которых оказывается

система в момент времени геТ, если в начальный момент времени т0 еТ она была в начальном состоянии х(т0) е X и на нее действовало входное воздействие ©еО;

П: Т х X ^ У - выходное отображение, определяющее выходные величины.

ДИС - это такие системы, которые, с одной стороны, удовлетворяют приведенному определению ДС, с другой, - их динамика описывается правилами, часто используемыми в ИС, а состояния - темпоральными параметрами и переменными, имеющими как количественный, так и качественный (символьный) характер [23,43]. При исследовании поведения многих сложных ДС (технических, организационно-технических, социальных, экологических и др.) и разработке ИС (ИСППР) для помощи ЛПР при управлении такими ДС, необходимо использовать подходы и методы ИИ. Существующие в таких системах законы функционирования (поведения) описываются зачастую качественными параметрами и настолько сложны, что не допускают (или делают практически неприемлемым) применение традиционного аналитического представления, но могут задаваться посредством эмпирических или экспертных правил. В связи с этим классические средства моделирования на основе строгих математических моделей являются непригодными или неэффективными (неадекватными реальной системе).

Подробное описание ДИС и их развернутая классификация даны в работах [43,47,49]. Следует отметить, что современные исследования в области ДИС направлены на создание как мощных универсальных, так и специализированных инструментальных средств различного назначения для промышленной разработки ДИС в сфере коммерческих и промышленных приложений в различных областях науки и техники.

Согласно [47], можно выделить следующие основные типы ДИС:

• динамические интегрированные экспертные системы;

• распределенные интеллектуальные системы, в том числе построенные по принципу мультиагентных систем;

• интеллектуальные системы поддержки принятия решений (ИСППР).

Представители различных типов ДИС имеют свои отличительные признаки

(см., например, [6,32,43,45,47]). При этом их объединяет возможность функционирования в динамических предметных (проблемных) областях и необходимость учета фактора времени и темпоральных зависимостей. Остановимся подробнее на наиболее сложном подклассе ИСППР - ИСППР РВ [6].

1.1.3. Интеллектуальные системы поддержки принятия решений

реального времени

ИСППР РВ - системы поддержки принятия решений, в основе которых лежат методы ИИ и которые предназначены для помощи ЛПР при управлении сложными объектами (ОУ - объектами управления, ДС) и процессами различной природы в условиях достаточно жестких временных ограничений [2,5,6,34]. В [2] предложено конструировать ИСППР РВ как интегрированные ИС семиотического типа, сочетающие строгие, формальные методы и модели поиска решений с нестрогими, эвристическими методами и моделями, базирующимися на знаниях специалистов-экспертов, моделях человеческих рассуждений, имитационных моделях, неклассических логиках и накопленном опыте [46].