Методы и программные средства управления магистральными коммуникационными системами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Каганский, Илья Матвеевич

  • Каганский, Илья Матвеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1985, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 199
Каганский, Илья Матвеевич. Методы и программные средства управления магистральными коммуникационными системами: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Новосибирск. 1985. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Каганский, Илья Матвеевич

ШЕДШИЕ.

1. МЕТОДЫ ШФОМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИКЛАДНОЙ ПРОГРАММЫ С КОММУНИКАЦИОННЫМИ СИСТЕМАМИ.

1.1. Функциональные требования к программному обеспечению.

1.2. Особенности управляющих программ для магистральных средств комплексирования.

1.3. Метод доступа на основе базисных процедур.

2. ЯЗЫКОВЫЕ АСПЕКТЫ ПРОГРАММИРОВАНИЯ ДЛЯ МАГИСТРАЛШЫХ СРЕДСТВ СИСТШЮЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

2.1. Макроассемблерная система. Разработка и реализация

2.2. Машинно-ориентированный язык ПЛ-360 как инструмент системного программирования

2.3. Компилятор с языка ПЛ

3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ДЛЯ ПОДЦЕПКИ ПРОГРАММНЫХ РАЗРАБОТОК.ЮО

3.1. Дистанционный ввод заданий и контроль за их црохождением.

3.2. Обработка текстов.ИЗ

3.3. Поддержка информационного обеспечения.

4. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДОВ ИНФ0ВШЩ0НН0Г0 ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С МАГИСТРАЛШЫМИ СРЕДСТВАМИ СИСТШЮЙ ОРГАНИЗАЦИИ

ПРИ РАЗРАБОТКЕ ПАКЕТОВ ПРИКЛАДНЫХ ПРОГРАММ.

4.1. Распределенная обработка аэрокосмических данных.

4.2. Программное обеспечение автоматизированной системы "биологические клетки в стационарном потоке жидкости".

ШШШШЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и программные средства управления магистральными коммуникационными системами»

Актуальность темы. В последнее десятилетие в различных сферах научной и хозяйственной деятельности широко применяются автоматизированные системы научных исследований (АСНИ), базирующиеся на ЭВМ, аппаратуре сопряжения и средствах сбора экспериментальной информации. Важнейшие направления работ по автоматизации научных исследований в 1981 - 1985 гг. определены целевой комплексной научно-технической программой 0.Ц.027 "Создание и развитие автоматизированных систем научных исследований (АСНИ) и систем автоматизированного проектирования (САПР) и измерительно-вычислительных комплексов", утвержденной Постановлением ГКНТ, Госплана СССР и Президиума АН СССР.

Автоматизированные системы для сбора, накопления и экспресс-обработки данных при проведении управляемого эксперимента зачастую строятся как иерархические многомашинные комплексы, которым присущи динамичность и адаптируемость по отношению к изучаемому объекту.

Если динамичность системы вытекает из самой природы исследований, то использование интегрированных многомашинных комплексов в АСНИ обусловлено рядом причин, среди которых можно выделить следующие:

- организация вычислительных компонентов в уровневую иерархию способствует созданию гибких автоматизированных систем, в результате чего появляется возможность проблемно специализировать каждый уровень;

- снижаются затраты на оборудование и программное обеспечение благодаря их совместному использованию всеми компонентами многомашинной системы.

Целесообразность и эффективность применения интегрированных многомашинных комплексов в АСНИ подчеркивалась и обосновывалась в трудах авторских коллективов ИАиЭ СО АН СССР, ИЯИ АН УССР, ШШ им. Б.П.Константинова АН СССР, ОШИ г. Дубна, ЙАЭ им. Й.В. 1£урчатова, ИРЭ АН СССР, ФИАН СССР им. П.Н.Лебедева, ИЯФ СО АН СССР и др. [1-15].

Методика построения и архитектура АСНИ развивалась и описывалась в работах Ю.Е.Нестерихина, В.А. Виттиха, А.Н.Выставкина, H.H. Говоруна, А.Н.Гинзбурга, Ю.Н.Золотухина, A.B. Куценко, З.А.Лившица, Ю.К.Постоенко, В.А.Редько, Ю.Ф. Рябова, В.А. Сидорова, Ю.В.Ступина, В.П.Ширикова и др. [16-28].

В частности, некоторые авторы указывали на необходимость построения типовых систем и создания единой методологии, которая бы явилась основой при поиске архитектурных решений. Одним из таких решений являются иерархические системы с магистрально-модульной структурой [29].

Потребность в автоматизации быстропротекающих процессов и в проведении громоздких вычислений при обработке большого объема экспериментальных данных с неизбежностью приводит к необходимости использовать в составе автоматизированных комплексов ресурс оо бе спеченные производительные ЭШ, например, ЭВМ Единого Семейства или схожей с ними архитектуры. Однако использование этих ЭВМ как базовых в составе комплекса машин,объединен- • ных нестандартным магистральным каналом, порождает ряд проблем, обусловленных не традиционными условиями их применения.

Разработка методов управления магистральной коммуникационной системой, изыскание и реализация инструментальных программных средств для применения их в АСНИ способствует более интенсивному использованию автоматизированных систем, приводит к сокращению сроков и снижению стоимости проведения научных исследований. Это определяет актуальность тематики данной работы, в которую включены результаты, полученные при выполнении заданий ЦЕШ 0.Ц.027: 01.34 "Развить и ввести в эксплуатацию автоматизированную систему физико-технических и медико-биологических исследований в Институте автоматики и электрометрии Сибирского отделения Академии наук СССР" и 06.10 "Развить и ввести в эксплуатацию в ИАиЭ автоматизированную систему обработки космической фотоинформации, используемой для оценки природных ресурсов Сибири".

Цель диссертационной работы. Целью диссертационной работы является разработка, обоснование и реализация методов программного управления магиетрально-мо-дульными системами, входящими как коммуникационное оборудование в автоматизированные комплексы, ориентированные на физико-технические исследования и задачи проектирования.

Задачи исследования. Поставленная цель достигается решением следующих основных задач:

- разработкой эффективного метода доступа для магистральных систем обмена (ВД МСО), входящих в состав АСНИ;

- разработкой адекватных решаемым задачам языковых средств для описания алгоритмов взаимодействия с МСО;

- разработкой качественной технологии для применения ее в процессе производства и сопровождения прикладного программного обеспечения.

В задачу исследования входила также разработка программного обеспечения конкретных систем автоматизации эксперимента и обработки данных на базе предложенных методов и средств.

Постановка задачи определила структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-х разделов, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Каганский, Илья Матвеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе анализа многомашинных иерархических комплексов для автоматизации физико-технических экспериментов сформулированы требования к программному обеспечению управления потоками данных в автоматизированном комплексе с магистральными средствами системной организации. Сцроектирован метод доступа МСО на основе базисных процедур, предоставлявший следующие возможности: синхронизацию цроцессов и прикладных программ, выполняющихся под управлением супервизора МСО, реакцию на прерывания от адаптера ЕС и процедуры обслуживания этих прерываний. Применение метода доступа на основе базисных цроцедур обосновано сравнительным анализом схожих по функциональному назначению систем. Гибкость и простота, которую обеспечивает метод доступа, способствуют интенсивной эксплуатации МСО.

2. Обоснована целесообразность применения для системных разработок специальных языковых средств. Предложен язык программирования, который позволяет выделить простейшие функции обработки и сделать их доступными массовому пользователю -экспериментатору. В язык встроен нетрадиционный механизм межпрограммных связей и средства системной ориентированности, построенные на макротехнике.

3. Накопление информационного фонда АСНИ потребовало перейти к новым методам подготовки и хранения данных, опирающимся на совершенную технологию, развитую в работе в виде человеко-машинной системы редактирования и архивирования файлов и дистанционного ввода заданий. Обладая высокими эксплуатационными характеристиками и функциональным разнообразием, система способствует повышению технологичности производства и сопровождения программ.

4. На основе разработанных методов и с использованием реализованных инструментальных средств создано прикладное программное обеспечение для решения ряда научно-технических задач: автоматизированный комплекс распределенной обработки данных в задачах анализа аэрокосмических снимков, автоматизированный комплекс для медико-биологических исследований, пакет программ для разводки печатных плат, библиотека программ графического вывода. Разработанные программы и системы математического обеспечения позволили получить новые научные и практические результаты.