Методы и результаты улучшения точностных показателей и энергоэффективности универсального следящего электропривода для гелиоустановок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Аббасов, Эльшан Магеррам оглы

  • Аббасов, Эльшан Магеррам оглы
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 194
Аббасов, Эльшан Магеррам оглы. Методы и результаты улучшения точностных показателей и энергоэффективности универсального следящего электропривода для гелиоустановок: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Москва. 2012. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Аббасов, Эльшан Магеррам оглы

СОДЕРЖАНИЕ

Принятые сокращения

Введение

1. Особенности электроприводов основных типов современных 17 гелиоустановок

1.1 Классификация гелиоустановок

1.2 Неподвижные гелиоустановки

1.3 Тепловые гелиоустановки

1.4 Энергетические гелиоустановки

1.5 Технологические гелиоустановки

1.6 Использование солнечной энергии для автотранспортных 39 средств.

1.7 Выводы

2. Разработка математической модели универсального 45 следящего электропривода для различных типов гелиоустановок

2.1 Постановка задачи

2.2 Обоснование типа универсального электропривода для 46 широкого класса гелиоустановок

2.3 Разработка расчетной электромеханической схемы 47 универсального однодвигательного следящего электропривода гелиоустановки.

2.4 Разработка структурной схемы универсального 51 однодвигательного следящего электропривода гелиоустановки

2.5 Выводы

3. Исследование универсального следящего электропривода 56 гелиоустановки с помощью компьютерной модели

3.1 Режимы работы и характер нагрузки следящих 56 электроприводов гелиоустановок

3.2 Условия проведения исследований СЭП ГУ

3.3 Разработка компьютерной модели и обоснование плана 65 исследований универсального следящего электропривода гелиоустановки

3.4 Проведение исследований универсального следящего 77 электропривода гелиоустановки с помощью компьютерной

модели

3.5 Результаты и анализ проведенных испытаний

3.6 Выводы 144 4. Техническая реализация и экспериментальные исследования 146 следящего электропривода гелиоустановки

4.1 Способы компенсации кинематических люфтов в следящих 146 электроприводах гелиоустановок

4.2 Методика разработки датчиков рассогласования для 156 гелиоустановок различных типов

4.3 Разработка универсальной системы управления для 167 гелиоустановок различных типов

4.4 Экспериментальные исследования действующего макета 177 следящего электропривода гелиоустановки

4.5 Выводы 180 Заключение 182 Приложения 184 Список литературы

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

АБ - аккумуляторная батарея.

ГУ - гелиоустановка.

ДР - датчик рассогласования.

ОПУ - опорно-поворотное устройство.

СБ - солнечная батарея.

СП - солнечная печь.

СЭП - следящий электропривод.

СЭС - солнечная электростанция.

ФП - фотопреобразователь.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и результаты улучшения точностных показателей и энергоэффективности универсального следящего электропривода для гелиоустановок»

Введение

Наступивший XXI век - век развития и широкого применения нетрадиционных возобновляемых источников энергии, [1, 2]. В этом веке иссякнут или значительно истощатся многие виды природных энергоресурсов, [3, 4]. Более остро возникнут проблемы влияния традиционной энергетики на экологию, [5, 6].

Известно, что каждый год в мире потребляется столько нефти, сколько ее образуется в реальных условиях за 2 млн. лет. И по разным оценкам запасы традиционной для нас нефти закончатся через 40-50 лет, газа и каменного угля несколько позже. Возникнет острая необходимость в поиске новых возобновляемых источников энергии, [7, 8].

Возобновляемые источники энергии - это источники энергии непрерывно возобновляемые в биосфере Земли, к ним относятся солнечная, ветровая, океаническая, геотермальная энергии, гидроэнергия рек, энергия биомассы. Среди всех возобновляемых источников энергии солнечная наиболее перспективна по масштабам своей распространенности. В конечном счете, можно сказать, что вся промышленность использует энергию Солнца. Ведь нефть, уголь и даже ветер - это тоже продукты деятельности Солнца. Но в отличие от них солнечная энергия неистощима, [9,10,11].

Уже в настоящее время возобновляемые источники энергии рассматриваются как серьезное дополнение к традиционным. Подобную роль данные источники получили после энергетического кризиса 1973 года, [12, 13].

Необходимость развития нетрадиционных возобновляемых источников энергии обусловлена истощением запасов традиционных ископаемых энергоресурсов, возможностью решения проблем энергообеспечения отдаленных и труднодоступных районов, снижением, по сравнению с

традиционной энергетикой, выбросов СОг, ИОх и других вредных отходов, [14, 15]. Снижение вредных выбросов позволяет увеличить финансирование строительства более экологически чистых электростанций за счет снижения оплаты «квот за выбросы» [16, 17].

С учетом того, что в ближайшие 20 лет прогнозируется рост энергетических потребностей почти в 2 раза, все проблемы традиционной энергетики будут только усугубляться. К этому стоит прибавить и постоянно растущие цены на энергоносители.

18

За год поверхности Земли достигает 1,05*10 кВт'ч солнечной энергии.

1,5% из них может быть использовано без ущерба для окружающей среды, а

16 12 это около 1,62-10 кВт'ч в год, что эквивалентно 2* 10 тонн условного

топлива, [18, 19].

Устройства, преобразующие солнечную энергию в электрическуюили тепловую, называют гелиоустановками.

В настоящее время используются гелиоустановки (ГУ) различного назначении и принципов преобразования энергии: солнечные во до- и воздухонагреватели (системы горячего водоснабжения, отопления, сушки и обработки сельхозпродуктов); установки прямого преобразования энергии Солнца в электрическую на полупроводниковых фотопреобразователях (ФП) без концентрации и с концентрацией солнечной энергии; тепловые энергетические турбогенераторные гелиоустановки; тепловые гелиостатные электростанции башенного типа с газотурбинными циклами (основу которых составляют плоские управляемые зеркала - гелиостаты); наземные и орбитальные высокотемпературные солнечные печи (СП); орбитальные солнечные батареи.

Большинство ГУ объединяются общей операцией - наведением рабочего органа на Солнце. Эту операцию выполняет система наведения, выполненная в виде следящего электропривода (СЭП), от которого существенно зависит качество работы и производительность ГУ.

В технологических ГУ, которыми являются СП необходимо осуществлять регулирование температуры в зоне нагрева, что достигается перекрытием части потока лучистой энергии посредством подвижных экранов и жалюзи, перемещением которых управляет следящий электропривод регулятора температуры.

Желательно, чтобы электроприводы систем наведения и регулирования температуры были унифицированы, имели одинаковую структуру и элементную базу. Кроме них в гелиоустановках применяются вспомогательные электроприводы (для перемещения исследуемого образца материала в солнечной печи или перекачки охлаждающей жидкости в энергетической гелиоустановке и т. д.). Совокупность указанных электроприводов составляет комплексную электромеханическую систему ГУ.

Многие страны уделяют большое внимание развитию солнечной энергетики. В первую очередь это страны Европейского Союза, Япония и США. В настоящее время одним из лидеров практического использования энергии Солнца является Швейцария, где построено порядка 3000 гелиоустановок на кремниевых фотопреобразователях мощностью от 1 до 1000 кВт и солнечных коллекторных устройств для получения тепловой энергии. Развивающиеся страны, испытывающие недостаток в национальных энергоресурсах, также приобретают гелиоустановки в стратегических интересах или для решения специфических проблем, [20, 21].

Потенциал солнечной энергетики в России составляет более 2000 млрд. тонн условного топлива в год. Несмотря на это Россия потребляет в основном нефть и газ, доля добычи которых достигает 79,4% от количества всех производимых энергоресурсов, что ведет к резкому сокращению ископаемых ресурсов. За последние 7 лет ресурсы газа сократились на 4,5%, а нефти на 15,7%. Эту проблему можно решить за счет строительства солнечных электростанций, [22, 23].

Еще одной проблемой Российской энергетики является большая протяженность сетей электропередач, вызванная большой площадью страны, на которой многие регионы питаются от удаленных электростанций. Ужена сегодняшний день все эти сети сильно изношены. Так по данным Департамента электрических сетей РАО «ЕЭС России», износ основных фондов электрических сетей составляет 40%, а подстанционного оборудования - 63,4%, и на их ремонт потребуется свыше 4,8 млрд. долл. США, [24, 25].

Третьей проблемой является завоз топлива в районы Крайнего Севера, Дальнего Востока и Сибири. Ежегодно в эти регионы завозится 6-8 млн. тонн жидкого топлива и 20-25 млн. тонн твердого. На это уходит больше половины бюджета этих регионов. Причем в последние годы нередки были случаи недостаточного завоза топлива на Север и Дальний Восток, что ставило под угрозу жизни людей. Многие предприятия, даже в благополучной Московской области, уже сегодня строят газовые минитеплоэлектростанции для своего автономного энергоснабжения. А ведь вместо них можно строить гораздо более экологичные и перспективные небольшие солнечные электростанции, [26,27], и уменьшить объемы завоза топлива.

Немаловажно также то, что гелиоустановки можно размещать на крышах и стенах зданий, на шумозащитных ограждениях автодорог, на транспортных и промышленных сооружениях. Они не требуют для размещения дорогостоящей сельскохозяйственной или городской территории, [28, 29].

Энергия Солнца преобразуется посредством разных типов гелиоустановок в электрическую или тепловую энергию, а также в электрическую и тепловую одновременно, [30,31]. Для преобразования солнечной энергии в электрическую применяются турбогенераторные установки либо полупроводниковые фотоэлементы, которые в настоящее

время стали получать наибольшее распространение. В последнее время был проведен ряд исследований посвященных повышению КПД существующих фотоэлементов за счет изменения их структуры, ввода в состав кристаллической решетки наночастиц, а также: повышению их прочности и долговечности, [31,32,34,35].

Для увеличения КПД гелиоустановок и снижения их стоимости применяются концентраторы лучистого потока энергии, которые направляют лучистый поток с большой площади на небольшой гелиоэлемент, что позволяет снизить общую стоимость гелиоустановки за счет уменьшения площади гелиоэлемента, а для некоторых типов гелиоустановок увеличить КПД преобразования. Применению концентраторов посвящены работы [36,37,38], в которых рассматривается конструкция концентраторов и их математическая модель, но не уделено внимание применению системы слежения за Солнцем и упрощению конструкции концентратора за счет спрямления его кривых. Т.к. КПД преобразования солнечной энергии повышается при приближении угла падения потока лучистой энергии на преобразователь к нулю, в состав гелиоустановок зачастую входит система, обеспечивающая наведение фотоэлемента на Солнце посредством следящего электропривода.

Гелиоустановки с концентрацией излучения вообще не могут обойтись без подобных электроприводов. Требования по точности наведения энергетических гелиоустановок на Солнце различаются в зависимости от их типа и, при наличии концентратора, от типа концентратора. Одним из основных требований ко всем следящим системам является точность наведения рабочего органа на Солнце, [39,40,41].

Условия эксплуатации и обслуживания ГУ различны. В одних случаях это промышленные установки с квалифицированным персоналом и хорошо оснащенной материальной базой. В других случаях, для бытовых, сельскохозяйственных ГУ с массовым применением характерно отсутствие

квалифицированного персонала. Для этих установок показателен надежный СЭП с простейшим обслуживанием. В целях обеспечения высокого уровня качества и производительности технологического режима ГУ требуется максимальная автоматизация, [42,43,44].

Для успешного решения задачи по увеличению масштабов использования солнечной энергии, т.е. широкого внедрения в практику ГУ требуется разработка, прежде всего простых и надежных следящих электроприводов, с простейшим обслуживанием. Вместе с тем следящий электропривод должен обеспечивать необходимую точность слежения. Наиболее жесткие требования в отношении точности слежения и надежности предъявляются к СЭП СП, [45, 46].

Следящий электропривод, обеспечивающий необходимую точность слежения для СП, применим и для любого другого типа ГУ с меньшими требованиями. Таким образом, данный СЭП приобретает общность и представительность для широкого класса различных ГУ.

Ниже приводятся информационные источники по электроприводам ГУ.

В книге «Солнечные высокотемпературные печи», [47], дан обзор СП, а также их СЭП, созданных за рубежом. Наиболее совершенная из них система СЭП, выполненная на переменном токе, имеет ряд существенных недостатков. К ним относятся сложность и низкая надежность датчика рассогласования, недостаточная точность слежения, большое время подготовки к работе. Наладка и эксплуатация таких СЭП требует высокой квалификации оператора.

В статье Овсянникова Е.М. [48], исследован электропривод энергетической ГУ. Рассматриваемый релейный СЭП характеризуется большой погрешностью наведения - единицы угловых градусов и не может быть распространен на широкий класс ГУ.

В отчете «Оптимизация режимов слежения по потерям электроэнергии в тихоходных следящих электроприводах» [49] описан конкретный вариант

исполнения релейного СЭП для СП с двухметровым диаметром зеркала. Анализ СЭП показал, что он не может обеспечить указанную точность - одну угловую минуту, из-за своих структурных и конструктивных недостатков. Обращает на себя внимание несовершенство датчика рассогласования, отсутствие обоснования в выборе двигателя и определения передаточного отношения редуктора. Кроме того, сам принцип работы СЭП на базе контактной аппаратуры делает схему недостаточно надежной и долговечной.

В автореферате Овсянникова Е.М., [50], был исследован СЭП, разработаны механические и электромеханические способы компенсации кинематических люфтов, датчик положения и оптимальная структура маломощных СЭП, анализируется возможность точностных показателей за счет компенсации кинематических люфтов. Однако не проанализирован вопрос о влиянии на точность слежения нелинейного момента сопротивления СЭП ГУ. Наличие даже высокоточного СЭП является необходимым, но недостаточным условием стабилизации температуры в СП, так как СЭП не в состоянии обеспечить поддержание температурного режима при флюктуациях солнечной радиации. Не обеспечивает СЭП и требуемые по технологическим условиям испытаний различные законы изменения температурных режимов СП. Также не обеспечивает высококачественное регулирование температурных режимов ручное управление экранирующего органа. Следовательно, возникает потребность в разработке дополнительно к СЭП автоматизированного электропривода регуляторов лучистого потока, которые в совместной работе с СЭП позволят расширить возможность регулирования и точности температурных режимов, что способствует расширению номенклатуры и качества испытаний различных материалов на СП.

В статье, [51], исследована устойчивость и качество переходных процессов автоматической системы управления СЭП ГУ. В статье Костюковского Д.Т., [52], исследована система управления взаимосвязанного

автоматизированного шагового электропривода гелиостатов применительно к Крымской солнечной электрической станции. В зарубежных публикациях, например [53], описано СП в США (Канзас-Сити) с диаметром зеркала 1,5 м. и с фокусным расстоянием 0,66 м., где регулирование температуры происходит с помощью ручного управления экранирующим цилиндром. В статье, опубликованной в 1985 году, [54], описана вертикально-осевая СП 8Р-3 в Нагойе (Япония) с диаметром концентратора 1,5 м. и гелиостатом 2,5*2,5 м., где между гелиостатом и концентратором размещен регулятор температуры и тепловых потоков с ручным управлением продольного перемещения регулирующего экрана.

Значительная часть автореферата Турдзеладзе Д.А., [55], посвящена разработке электропривода регулятора лучистого потока СП, что в совокупности с двухкоординатной системой наведения образует комплексную автоматизированную электромеханическую систему регулирования температурных режимов в СП прямого наведения с погрешностью равной 30 -5О С. Такая большая погрешность не соответствует современным технологиям работ, проводимым на наземных СП прямого наведения. Сложность представленной комплексной электромеханической системы не соответствует требованиям, предъявленным массовому электроприводу, что делает невозможным применение ее на других типах ГУ.

Известны СЭП оптических телескопов, обеспечивающие точность слежения в предельном случае в несколько угловых секунд. В частности, в автореферате Байсалова Э.А., [56], рассматриваются системы наведения космических телескопов, состоящие из программного устройства, одного или двух астродатчиков и собственно привода, включающего в себя необходимые корректирующие звенья. Особенностью работы СЭП таких телескопов является малая мощность полезного сигнала, на который должна быть сориентирована оптическая ось и высокий уровень помех. Этим объясняется сложность, высокая стоимость и узкоспециализированное

назначение устройств, вырабатывающих управляющие сигналы следящих приводов телескопов. Данные СЭП относятся к категории специализированных и уникальных систем электропривода и не отвечают требованиям рассматриваемых электроприводов.

В ГУ объект сопровождения - Солнце - имеет мощный излучающий сигнал, на основе которого возможны более простые варианты создания сигнала управления. Поэтому применение для них сложных СЭП телескопов нецелесообразно.

Синтезу оптимальных регуляторов положения для гелиоустановок, с концентраторами излучения посвящена работа [57]. В автореферате Чериана Импена, [58], рассмотрены варианты оптимизации СЭП энергетических ГУ, работающих в непрерывном режиме слежения за Солнцем, по энергетическим показателям. Предложены способы снижения колебательности исполнительного вала. В докторской диссертации Овсянникова, [59], предложены электроприводы для различных типов гелиоустановок. При оценке точностных показателей СЭП не учитывалась парусность приемника излучения.

В авторефератах, [60, 61], рассмотрены энергосберегающие режимы работы электроприводов энергетических гелиоустановок без концентрации излучения с учетом климатических особенностей местности, но не учтена парусность исполнительного механизма.

Таким образом, для всех рассмотренных типов подвижных ГУ осуществление режима автосопровождения с необходимой точностью от датчика рассогласования позволит обеспечить требуемое высокое качество технологического процесса и создает условия для полной автоматизации работы данных установок. Создание СЭП для широкого класса гелиоустановок с режимом автосопровождения, удовлетворяющего сформулированным ранее требованиям простоты, надежности и необходимой точности, представляет собой актуальную, но вместе с тем сложную задачу.

На пути разработки такого СЭП возникает ряд трудностей. В первую очередь, это механические особенности привода: наличие значительных кинематических люфтов; низкая частота свободных колебаний установки относительно заторможенного двигателя; отсутствие демпфирующей способности привода в отношении механических колебаний установки из-за больших передаточных отношений кинематической цепи; нелинейная зависимость момента трения на исполнительном валу от его скорости; большая «парусность» гелиоустановок, приводящая к значительным колебаниям момента ветровой нагрузки.

Кинематический люфт в сочетании с другими перечисленными особенностями подвижной части системы наведения является главным затруднением в реализации требуемой точности слежения.

В известных работах В.И. Ключева и В.М. Терехова по следящим электромеханическим системам с упругими связями и зазором основное внимание уделяется вопросам возникновения автоколебаний и средствам их устранения. Однако при этом остаются без внимания важные вопросы; как количественно влияет люфт на точность установки в ее основном рабочем режиме, т.е. в процессе слежения; какие средства и при каких условиях наиболее эффективны для снижения ошибки слежения от люфта; как анализировать и синтезировать СЭП с люфтом. Таким образом, имеется теоретический пробел в исследовании маломощных редукторных СЭП с кинематическим люфтом.

Определенной практической трудностью разработки СЭП гелиоустановок является также отсутствие необходимой стандартной элементной базы: датчиков рассогласования точного и грубого отсчета, обладающих требуемыми пеленгационными характеристиками; безлюфтовых опорно-поворотных устройств с повышенной механической жесткостью.

В перечисленных выше работах не рассмотрены зависимости среднеквадратической и амплитудной погрешностей наведения СЭП гелиоустановок от парусности и момента инерции приемника солнечного излучения.

В данной работе рассматривается компьютерная модель следящего электропривода без люфтокомпенсирующего устройства. Произведена оценка точностных показателей следящего электропривода. Выведена зависимость максимальной и среднеквадратической ошибок, приведенных к валу двигателя, упругого момента на исполнительном валу, приведенного к максимальному ветровому моменту от парусности, относительного кинематического люфта и частоты свободных колебаний исполнительного механизма при заторможенном вале двигателя.

Научной проблемой является создание теоретической базы проектирования электроприводов гелиоустановок, направленной на улучшение технических показателей широкого класса существующих гелиоустановок.

Целью работы является улучшение технических показателей гелиоустановок широкого класса на основе теоретической и практической разработки универсального следящего электропривода.

Для выполнения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- выработка требований к следящим электроприводам гелиоустановок различных типов;

- определение характера наиболее неблагоприятных ветровых воздействий на следящий электропривод с кинематическим люфтом;

- разработка и обоснование оптимальной структуры СЭП ГУ различных типов;

- обоснование обобщенной расчетной модели для СЭП широкого класса ГУ;

- компьютерные исследования математической модели универсального следящего электропривода гелиоустановки на основе теории планирования эксперимента;

- получение аналитических и графических зависимостей точностных и нагрузочных показателей универсального следящего электропривода от обобщенных параметров механической части гелиоустановки при наиболее неблагоприятных ветровых воздействиях;

- разработка способа компенсации кинематических люфтов следящих электроприводов гелиоустановок;

- создание методики построения датчиков рассогласования для гелиоустановок различных типов, датчиков положения Солнца;

- теоретическая и практическая разработка универсального следящего электропривода для широкого класса гелиоустановок;

- экспериментальные исследования универсального следящего электропривода для гелиоустановок.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Аббасов, Эльшан Магеррам оглы

Основные результаты работы можно сформулировать следующим образом:

1. Выполнен анализ режимов работы гелиоустановок (ГУ) различных типов, в результате которого сформулированы требования к следящему электроприводу (СЭП) ГУ и обоснованы условия линейности однодвигательных СЭП с кинематическим люфтом.

2. Разработаны оптимальная по точностным показаниям структура и обобщенная расчетная модель СЭП широкого класса ГУ, которые позволяют при минимальных затратах на производство СЭП осуществлять наведение различных типов ГУ на Солнце с требуемой точностью, которая повышена на 12%.

3. На основании разработанной компьютерной модели с использованием метода планирования эксперимента получены аналитические и графические зависимости для амплитудных и среднеквадратических величин ошибки, а также ударных моментов нагрузки, возникающих в однодвигательном СЭП с кинематическим люфтом при среднестатистической ветровой нагрузке. Показано, что существенное влияние на динамические свойства и точностные показатели оказывают кинематический люфт, парусность и частота собственных колебаний исполнительного механизма.

4. Разработана методика анализа и синтеза СЭП ГУ с учетом кинематических люфтов в передачах. Методика дает возможность по предварительным данным механической части привода делать оценку точностных показателей и ударных нагрузок проектируемого СЭП, а также определить оптимальные параметры системы, обеспечивающие наибольшую точность слежения с ограничением ударных нагрузок, что позволяет снизить себестоимость ГУ на 25% от первоначальной проектной стоимости.

5. Выполнен анализ способов компенсации кинематического люфта в СЭП ГУ. Установлены области целесообразного использования электромеханических схем компенсации люфта применительно к СЭП ГУ. Разработана многодвигательная электромеханическая схема с компенсацией кинематических люфтов, на которую получен патент. Эта схема по своим технико-экономическим показателям рекомендуется как базовая для высокоточных технологических ГУ.

6. Предложена методика проектирования датчиков рассогласования для широкого класса гелиоустановок. Разработан универсальный датчик рассогласования для ГУ различных типов.

7. Разработана принципиальная электрическая схема универсальной системы управления для широкого класса гелиоустановок, осуществляющей наведение ГУ на Солнце с требуемой точностью до 1 угловой минуты и зарядку АБ с контролируемыми токами и напряжениями.

8. Проведены экспериментальные исследования изготовленного действующего макета СЭП ГУ. Аналитически предсказанные по полученным регрессиям точностные и нагрузочные показатели отличаются от экспериментальных значений не более, чем на 15%. Компьютерная модель адекватна. Полученные регрессии действительны.

Результатом диссертационной работы является решение научных проблем, имеющих важное народно-хозяйственное значение в области гелиотехнических электроприводов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертации рассмотрены различные типы гелиоустановок. Отмечена необходимость наведения гелиоустановок на Солнце, чтобы повысить их энергетическую и технологическую эффективность. Рассмотрены и решены научные проблемы, касающиеся создания универсального СЭП и системы управления в целом для широкого класса энергетических и технологических ГУ. Технические данные предложенного электропривода удовлетворяют техническим требованиям, предъявляемым к гелиоустановкам любого типа с площадью приемника лучистого потока до 25 м2.