Методы и система для психодиагностических исследований детей младшего школьного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат технических наук Спицын, Дмитрий Васильевич

  • Спицын, Дмитрий Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 197
Спицын, Дмитрий Васильевич. Методы и система для психодиагностических исследований детей младшего школьного возраста: дис. кандидат технических наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. Санкт-Петербург. 2006. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Спицын, Дмитрий Васильевич

j ВВЕДЕНИЕ.

• ГЛАВА I. ТЕХНИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

1.1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

1.2. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКИХ

ИССЛЕДОВАНИЙ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

1.3. ПРОБЛЕМЫ ВОСПРОИЗВОДИМОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ф ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.4. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА II. МОДЕЛИ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА И СПОСОБЫ ИХ

ОЦЕНКИ.

2.1. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ДЕТЕЙ.

2.2. МОДЕЛИ ОБЪЕКТА.

2.3. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ.

2.4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ КОЭФФИЦИЕНТОВ ЗНАЧИМОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ НИЖНЕГО УРОВНЯ

ОТ СИТУАЦИИ.

2.5. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОЦЕНКИ И ИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ.

2.6. РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДЕТЕЙ

МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА.

3.1. ФОРМИРОВАНИЕ ТРЕБОВАНИЙ К

АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЕ.

3.2. СОСТАВ И СТРУКТУРА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ

СИСТЕМЫ.

3.3. ВЫБОР ПАРАМЕТРОВ УПРАВЛЕНИЯ И КОРРЕКТИРОВКИ ИССЛЕДОВАНИЙ РЕБЕНКА.

3.4. АЛГОРИТМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.5. АЛГОРИТМ ИЗУЧЕНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫБОРА.

3.6. АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗИ ВЕРОЯТНОСТЕЙ ПРАВИЛЬНЫХ ОТВЕТОВ НА ВОПРОСЫ И СОСТОЯНИЯ РЕБЕНКА.

3.7. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ

ТЕСТИРОВАНИЕМ.

3.8. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ТЕСТИРОВАНИЮ И

ИНТЕРПРЕТАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.9. РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

ГЛАВА IV. РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ И

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. АППАРАТНО-ПРОГРАММНЫЙ ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС.

4.2. МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО

СОСТОЯНИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

4.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.4. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО

СОСТОЯНИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и система для психодиагностических исследований детей младшего школьного возраста»

Здоровье нации является важным показателем потенциала страны. Уровень и продолжительность жизни ее население, состояния здоровья людей наглядно отражает, какими экономическими, людскими и интеллектуальными ресурсами обладает страна, и в тоже время характеризует, как страна относится к здоровью населения и, в частности, здоровью детей. Фундамент здоровья каждого человека закладывается в детском возрасте, поэтому мониторинг здоровья детей и своевременная коррекция его отклонений являются первым важным шагом в оздоровлении нации.

Детский организм в процессе своего развития подвергается влиянию различных факторов. Среди них есть факторы, влияющие на состояние здоровья. На этапе поступления ребенка в школу происходит перестройка его психоэмоционального и психического портрета. Переживания ребенка по поводу успехов и неудач в обучении, становлении новых межличностных отношений в коллективе находят отражение в психическом развитии ребенка. Негативные проявления этих факторов оказывают деструктивное влияние на нервную систему ребенка и как следствие - сбои в работе эндокринной, иммунной, сердечно-сосудистой системах, системе пищеварения. В то же время состояние здоровья ребенка значительно влияет на характер психоэмоционального, психического и интеллектуального развития. Это означает, что проблему контроля и своевременной коррекции психоэмоционального и психического развития ребенка следует считать одной из фундаментальных проблем педиатрии.

Решение этой проблемы предполагает использование специальных методов и инструментальных средств психодиагностических исследований, которые учитывали бы психологические особенности ребенка младшего школьного возраста, уровень его интеллектуального развития, особенности взаимодействия ребенка с коллективом и средой обитания. В то же время эти методы и средства должны обеспечивать высокий уровень надежности и валидности результатов исследования, автоматизацию процессов тестирования, регистрации ответной реакции испытуемого, обработки и анализа результатов психодиагностического исследования, использовать стандартные шкалы оценки состояния и интерпретации. К сожалению, известные методы и инструментальные средства не в полной мере отвечают перечисленным требованиям, и сегодня педиатрия нуждается в эффективном инструменте исследования и контроля уровня психоэмоционального развития детей младшего школьного возраста.

Целью диссертационной работы является совершенствование методического и информационного обеспечения систем комплексной оценки уровня психоэмоционального развития детей младшего школьного возраста, направленное на повышение эффективности психодиагностических исследований.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:

- разработка модели психоэмоционального состояния ребенка, учитывающей как его психофизиологическое состояние и личные особенности, так и влияние комплекса факторов школьного и внешкольного влияния;

- исследование значимости влияния факторов психоэмоционального состояния ребенка и оценка параметров модели;

- разработка метода комплексной оценки уровня психоэмоционального развития ребенка по совокупности показателей — результатов психодиагностического тестирования;

- разработка метода оперативной оценки уровня психоэмоционального развития и эмоционального выбора, управления психодиагностическим тестированием и анализа результатов тестирования;

- разработка автоматизированного комплекса и методик исследования уровня психоэмоционального развития детей младшего школьного возраста и экспериментальная апробация выполненных разработок.

Методы исследования. Теоретические исследования, направленные на решение сформулированных задач, проводились с использованием методов системного анализа и математического моделирования, теории синтеза биотехнических систем, теории вероятности и статистики, математического анализа. Экспериментальные исследования проводились с использованием методов теории вероятности и статистики.

Объектом исследования является автоматизированная система оценки уровня психоэмоционального развития детей МШВ.

Предметом исследования является методическое и информационное обеспечения системы, позволяющие получить информацию об уровне психоэмоционального развития ребенка и комплексно оценить его развитие.

При решении сформулированных задач в диссертации были получены следующие новые научные и практические результаты.

Новые научные результаты:

- комплекс моделей психофизиологического состояния ребенка младшего школьного возраста, включающий обобщенную модель, дающую общее представление о структуре факторов, воздействующих на психоэмоциональное состояние ребенка, формализованную модель, позволяющую уточнять различные уровни воздействия факторов, и оценочную модель, учитывающую многоуровневый характер влияния факторов. Полнота моделей обеспечивается включением в них всех наиболее существенных факторов, а их адекватность базируется на обобщении опыта работы психологов и специалистов предметной области;

- структура факторов влияния на психоэмоциональное состояние ребенка младшего школьного возраста, учитывающая факторы психофизиологического состояния ребенка, факторы внешкольного и школьного влияния и индивидуальные особенности ребенка, и технология оценки показателей влияния факторов, учитывающая многоуровневый характер влияния факторов;

- метод комплексной оценки уровня психоэмоционального развития ребенка, основанный на нормировании частных показателей - результатов психодиагностического тестирования, использовании лепестковых диаграмм для отображения психологического портрета ребенка, и сравнении с нормативами развития;

- метод оперативной оценки уровня психоэмоционального развития и эмоционального выбора, управления психодиагностическим тестированием и анализа результатов тестирования, основанный на непрерывном отслеживании врачом-исследователем изменений психологического портрета испытуемого, и внесении изменений в алгоритм и параметры исследования, исходя из характера изменения состояния ребенка;

- автоматизированные методики исследования уровня психоэмоционального развития детей младшего школьного возраста, обеспечивающие сопоставимые со стандартными психологическими методиками результаты.

Практическую ценность представляют:

- алгоритмы оценки уровня психоэмоционального развития детей младшего школьного возраста и программные средства, реализующие психодиагностические исследования;

- методики расчета и комплексной оценки уровня психоэмоционального развития детей младшего школьного возраста;

- программный комплекс психодиагностического тестирования и комплексной оценки уровня психоэмоционального развития детей;

- результаты экспериментальной апробации автоматизированного комплекса, методик исследования и технологии комплексной оценки уровня психоэмоционального развития детей младшего школьного возраста.

Научные положения, выносимые на защиту:

При разработке методов и системы автоматизированной оценки уровня психоэмоционального развития детей МШВ необходимо учитывать многоуровневый характер влияния комплекса факторов на психоэмоциональное состояние ребенка, использовать батарею специализированных психодиагностических тестов, учитывающих влияние каждого фактора, использовать технологию комплексной оценки психоэмоционального состояния испытуемого по результатам оценки частных психодиагностических показателей, методику обработки и анализа результатов исследований, позволяющую их сравнивать с нормативами состояния пациентов.

Апробация работы, Основные результаты работы докладывались и осуждались на следующих конференциях и семинарах: на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГЭТУ «ЛЭТИ» (2000-2006 гг.), V международном симпозиуме "Электроника в медицине" (Санкт-Петербург, 2006 г.), Научно-технической конференции НТО РЭС им. А.С.Попова (Санкт-Петербург, 2005 г.), VII Международной конференции "Современные технологии обучения" (Санкт-Петербург, 2001 г.).

Диссертационная работы выполнялась в рамках научно-исследовательской работы "Разработка теоретических основ синтеза интеллектуальных биотехнических систем для диагностики, лечения и коррекции состояния человека" (2001-2005 гг, № госрегистрации 1200003096), проводимой на кафедре Биомедицинской электроники и охраны среды

Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета в рамках научно-технической программы Федерального агентства по образованию.

Результаты диссертационной работы внедрены и используются в психологической практике учебных заведений республики Дагестан.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 научных работ, из них - 4 статьи, 4 работы в трудах международных и всероссийских научно-технических конференций.

В первой главе диссертации показана актуальность проблемы контроля и мониторинга психоэмоционального развития детей младшего школьного возраста с целью формирования фундаментальных основ здоровья и своевременной коррекции отклонений психического развития. Детский организм на этапе начала школьной жизни находится под воздействием большого количества новых факторов социального плана, которые, преломляясь через психику ребенка, отражаются на состоянии систем организма. Отклонения психического развития могут стать причиной нарушений функционирования систем организма и здоровья ребенка, и обратно предопределить и усилить процессы, тормозящие общее развитие ребенка. Для мониторинга психоэмоционального развития детей младшего школьного возраста существуют методы и средства. Однако они не в полной мере отвечают требованиям автоматизации психодиагностических исследований, обеспечения достоверности результатов исследований, возможности комплексной оценки состояния ребенка. Особо выделяется проблема воспроизводимости результатов исследований, которая обусловлена необходимостью выявления динамики развития ребенка в течении длительного периода, обеспечения сопоставимости результатов различных длительного мониторинга. Необходимость решения перечисленных проблем и предопределила цели и задачи настоящей диссертационной работы.

Вторая глава диссертации посвящена разработке модели психоэмоционального состояния детей младшего школьного возраста и способам их оценки.

Для разработки модели психоэмоционального состояния детей необходимо знать, какие факторы влияют на него и определяют уровень развития ребенка. Показано, что основными являются физиологическое состояние ребенка, психофизиологические факторы и факторы школьного и внешкольного влияния. Влияние и взаимодействие этих факторов достаточно сложно, поэтому для изучения механизма их влияния предложены: обобщенная модель, которая дает общее представление о факторах, воздействующих на психоэмоциональное состояние ребенка; формализованная модель, отражающая структуру факторов, влияющих на психоэмоциональное состояние ребенка; оценочная модель, предназначенная для оценки степени влияния факторов на состояние ребенка. Разработанные модели представлены в виде иерархической структуры. Элементы каждого уровня иерархии сравнимы с элементами следующего за ними уровня иерархии вплоть до вершины иерархии. В результате анализа уровней иерархии получены значения приоритетов элементов нижнего уровня (коэффициентов влияния), отражающих относительное воздействие на вершину иерархии, которой является психофизиологическое состояние ребенка.

Для проведения всесторонней оценки психофизиологического состояния ребенка изучена степень воздействия каждого из факторов на состояние, определены коэффициенты весомости показателей нижнего уровня иерархии с использованием метода анализа иерархий, который позволил на основе нечетких высказываний предпочтения оценить коэффициенты весомости (важности) отдельных показателей и определить наиболее важные (приоритетные) для случаев различной комплексной оценки.

Исследована зависимость коэффициентов значимости элементов нижнего уровня от ситуации, которая проведена на основе анализа основной иерархии. В результате получены правила и формулы для расчета весов дуг и вершин, обеспечивающие непосредственное определение весов элементов нижнего уровня. Показано, что для некоторых различных ситуаций вектора весовых коэффициентов могут совпадать, что позволяет заранее организовать вычисление вектора весов для основных ситуаций и использовать их при оценке весовых коэффициентов факторов нижнего уровня. Для частных древовидных структур получены аналитические выражения для оценки коэффициентов значимости показателей (элементов) нижнего уровня, которые указывают на их вклад в общую цель.

Проведен анализ критериев для сравнения психофизиологических состояний различных школьников между собой и сформированы требования к критерию. Предложена модель представления информации о психоэмоциональном состоянии ребенка, зависящая от вышеперечисленных составляющих, и представляющая собой некоторый многоугольник внутри круга идеальных состояний, основанная на ранжировании по важности порядка следования осей (т. е. на учете их весовых коэффициентов). Исследованы особенности используемого критерия.

Третья глава диссертации посвящена теории построения автоматизированных систем психодиагностических исследований детей младшего школьного возраста. Показано, что разрабатываемые системы должны удовлетворять комплексу требований, которые включают требованиям к информационному, методическому, аппаратно-алгоритмическому и инструментальному обеспечению системы, интерфейсу. На основе этих требований сформулированы предложения по составу методического обеспечения, которое должно обеспечивать адекватную оценку информации, поступающей в систему, и выдачу информации, а, при необходимости, соответствующих рекомендаций психологу, проводящему тестирование, предложена обобщенная структура системы для оценки психоэмоционального развития детей.

Разработана укрупненная блок-схема алгоритма проведения исследований ребенка младшего школьного возраста (МШВ), которая базируется на комплексе аппаратно-программных и информационных средств, позволяющем проводить исследование по трем психологическим методикам, каждая из которых реализуется в виде отдельной информационно-программной компоненты, на фоне постоянного контроля состояния ребенка, за счет измерения его физиологических параметров (измерение вегетативной возбудимости).

Всесторонний анализ моделей изменения поведения ребенка при ответе на тестовые задания в зависимости от его «внутренней напряженности» позволил обосновать выбор управляющего параметра для управления и корректировки исследований в процессе проведения тестирования.

Разработанные блок-схемы алгоритмов исследований состояния ребенка, реализующие автоматизированный опросник определения самочувствия, активности и настроения (САН) и тест цветовых отношений, строятся по блочному принципу, исходя из предположения, что эти исследования могут проводиться самостоятельно. Описаны функции, выполняемые различными блоками, и проведен детальный анализ выполняемых процедур, а также целесообразности и возможностей поддержки принятия решений психологом в процессе проведения этих тестов.

Разработанный алгоритм изучения эмоционального выбора позволяет выявлять ситуационный и фоновый эмоциональный выбор (эмоциональное состояние) испытуемого. Описаны функции, выполняемые различными блоками этого алгоритма, и проведен детальный анализ процедур, которые выполняет психолог в процессе тестирования и сформулированы задачи поддержки принятия решений психологом в процессе проведения этого теста и возможные ограничения в его деятельности.

При разработке системы особое внимание необходимо уделять вопросам обработки и анализа результатов исследований. Рассмотрены различные зависимости изменения вероятностей правильного ответа ребенка МШВ на тестовые задания (изучение эмоционального выбора) в зависимости от его «внутренней напряженности» и сформированы две частные модели таких изменений (для вопросов различной сложности). Сформулирована математическая задача определения моментов оптимального вмешательства экспериментатора (пояснений) и оптимального порядка предъявления тестового материала.

Эффективность психодиагностического исследования в значительной степени зависит от стратегии управления тестированием. На основе использования математического аппарата производящих функций предложена стратегия управления: для конкретных случаев определены моменты наиболее эффективного, с точки зрения наилучшего выполнения теста, активного вмешательства психолога в процесс тестирования и порядок предъявления вопросов, в зависимости от «внутренней напряженности» ребенка. На основе этой стратегии рассмотрено управление в процессе тестирования ребенка по методике изучения эмоционального выбора, в случае, когда уровень тревожности ребенка высок и ребенок сильно нервничает до начала исследований. Предложен подход к снижению тревожности, основанный на разработке и предъявлении специальных вопросов, и указан наиболее целесообразный порядок предъявления тестов, приведены численные оценки вероятностей правильных ответов детей на различное число вопросов (для различных групп испытуемых).

Четвертая глава диссертации посвящена экспериментальной разработке автоматизированной системы для исследования психоэмоционального развития детей младшего школьного возраста с использованием предложенных моделей, методов и алгоритмов исследования, рассмотрена структура аппаратно-программного комплекса, описаны методики автоматизированной оценки психоэмоционального развития детей, анализируются результаты экспериментальных исследований, полученные с помощью разработанных методик и программных средств психодиагностических исследований.

Заключение диссертации по теме «Приборы, системы и изделия медицинского назначения», Спицын, Дмитрий Васильевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Предложен комплекс моделей психофизиологического состояния ребенка младшего школьного возраста, отражающий влияние индивидуальных особенностей ребенка, факторов психофизиологического состояния, школьного и внешкольного влияния, а также различные уровни воздействия факторов. Он включает обобщенную модель, дающую общее представление о воздействующих факторах, формализованную модель, позволяющую уточнить уровни воздействия факторов, и оценочную модель, позволяющую оценить степень влияния факторов. Полнота предложенных моделей обеспечивается включением в них всех наиболее существенных факторов, а их адекватность базируется на обобщении опыта работы психологов и специалистов предметной области.

2. Проведены исследования значимости влияния факторов психоэмоционального состояния ребенка и предложена технология оценки показателей влияния этих факторов. Она основана на нормировании частных показателей - результатов тестирования с использованием батареи психодиагностических тестов, использовании лепестковых диаграмм для отображения комплексного психологического портрета ребенка, и сравнении с нормативами развития.

3. Предложен метод комплексной оценки уровня психоэмоционального развития ребенка по совокупности показателей — результатов психодиагностического тестирования; Он основан на оценке уровня психоэмоционального развития и эмоционального выбора, анализе результатов тестирования, непрерывном отслеживании врачом-исследователем динамики изменения психологического портрета испытуемого, управлении процессом психодиагностического тестирования (изменении алгоритма и параметров исследования), исходя из характеpa изменения состояния ребенка.

4. Разработаны автоматизированный комплекс, методики исследования и программно-алгоритмические средства для оценки уровня психоэмоционального развития детей младшего школьного возраста, экспериментальная апробация и экспертная оценка которых психологами и педиатрами подтвердила целесообразность использования результатов для психологического мониторинга детей младшего школьного возраста.