Методы и система удаленного мониторинга состояния плода посредством регистрации фетальной активности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат наук Боброва Юлия Олеговна

  • Боброва Юлия Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)»
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 140
Боброва Юлия Олеговна. Методы и система удаленного мониторинга состояния плода посредством регистрации фетальной активности: дис. кандидат наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)». 2020. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Боброва Юлия Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ СИСТЕМ ДЛЯ ДЛИТЕЛЬНОГО МОНИТОРИНГА ПОДВИЖНОСТИ ПЛОДА

1.1 Актуальность мониторинга подвижности плода

1.2 Проблемы разработки методов длительного непрерывного мониторинга

1.3 Проблемы разработки инструментального обеспечения системы мониторинга

1.4 Проблемы разработки многоуровневой системы косвенной оценки состояния плода

1.5 Постановка цели и задач

ГЛАВА 2. СИСТЕМА ДЛИТЕЛЬНОГО НЕПРЕРЫВНОГО МОНИТОРИНГА ПОДВИЖНОСТИ ПЛОДА

2.1 Анализ взаимодействия элементов системы мать-плацента-плод

2.2 Структура системы мониторинга фетальной активности

2.3 Математическая модель источников сигналов при мониторинге и контроле состояния плода

2.4 Обоснование вязкоупругих свойств моделируемых биологических структур

2.5 Разработка физической модели сигнала фетальной активности

2.6 Выводы по главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ ОБРАБОТКИ И АНАЛИЗА БИОМЕДИЦИНСКИХ СИГНАЛОВ ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ МОНИТОРИНГЕ ФЕТАЛЬНОЙ АКТИВНОСТ И

3.1 Разработка метода регистрации эпизодов фетальной активности

3.2 Алгоритм выявления эпизодов фетальной активности

3.3 Разработка алгоритма выявления тревожных состояний плода

3.4 Выводы по главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБРАЗЦА И ЕГО КЛИНИЧЕСКАЯ АПРОБАЦИЯ

4.1 Техническая реализация системы мониторинга

4.2 Структура программного комплекса

4.3 Экспериментальная апробация системы удаленного мониторинга

4.4 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и система удаленного мониторинга состояния плода посредством регистрации фетальной активности»

Актуальность темы исследования

Мониторинг состояния плода является одним из важнейших направлений в современном акушерстве и гинекологии. Во всем мире ежегодно фиксируется около 3 миллионов смертей плода. Перинатальная смертность в странах со средним уровнем доходов составляет 50 на 1000 детей, в странах с низким уровнем дохода - 60 на 1000, в развитых странах -1 на 320 детей. В Российской Федерации, по данным на 2018 год, зафиксировано 11659 случаев перинатальной смертности, из них 8894 пришлось на мертворождение. Существует высокая потребность в создании системы удаленного мониторинга фетальной активности для быстрого и своевременного определения нарушений развития плода.

В медицинской практике одним из основных показателей тревожных состояний плода является количество его движений в единицу времени. В настоящее время контроль текущего состояния плода осуществляется с использованием активных методов с применением ультразвукового излучения, что не подходит для длительного удаленного мониторинга. Эти методы обладают высокой информативностью, однако их применение ограничено из-за опасений нежелательных последствий длительного использования ультразвукового излучения в течение длительного времени. Невозможность использования этих методов вне лечебных учреждений с квалифицированным персоналом стало одной из главных причин развития пассивных методов и создания носимых систем длительного мониторинга. Существующие методы длительного мониторинга фетальной активности основываются на самостоятельном подсчете матерью движений плода и являются неточными в силу своей субъективности.

Актуальность темы исследования обусловлена увеличением потребности в удаленном длительном контроле состояния плода для выявления на ранних стадиях развития патологий и снижения процента

перинатальной смертности, необходимостью совершенствования технологий мониторинга состояния развития плода для уменьшения негативного воздействия, присущего используемым в настоящее время методам, а также увеличением спроса на телемедицинское сопровождение пациенток в течение всего срока беременности.

Цель исследования: повышение эффективности удаленного мониторинга состояния плода на основе оценки фетальной активности вне лечебных учреждений в условиях активной жизнедеятельности беременной женщины.

Объект исследования - система непрерывного мониторинга состояния плода вне лечебного учреждения.

Предмет исследования - компоненты информационного, методического, инструментального и программно-алгоритмического обеспечения системы непрерывного мониторинга состояния плода.

Задачи исследования:

1) Обоснование применения мониторинга динамики фетальной активности как одного из основных показателей, отражающих развитие плода;

2) Разработка математической и физической моделей источников сигналов, регистрируемых при мониторинге подвижности плода для выявления тревожных состояний его развития;

3) Разработка метода инструментальной оценки состояния плода посредством мониторинга его фетальной подвижности вне клиники, в условиях активной жизнедеятельности женщины;

4) Разработка структуры пространственно-распределенной системы мониторинга состояния плода, обеспечивающей внеклинический контроль состояния здоровья плода;

5) Разработка комплекса алгоритмов для обработки и анализа биомедицинских сигналов, регистрируемых носимым устройством;

6) Проведение экспериментальной апробации разработанного метода и макета системы мониторинга фетальной активности плода.

Научная новизна результатов исследования заключается в:

1) Определении и обосновании комплекса биомедицинских показателей, косвенно отражающих состояние здоровья плода и позволяющих контролировать его развитие;

2) Разработке математической и физической моделей источника регистрируемого сигнала для последующей формализации алгоритма обработки регистрируемого сигнала фетальных движений, позволяющих уточнить характеристики аддитивных составляющих регистрируемого сигнала;

3) Разработке метода оценки текущего состояния плода посредством регистрации фетальной активности, основанного на принципах пассивной регистрации, и обеспечивающего длительный непрерывный мониторинг развития плода внеклинических условиях, в условиях активной жизнедеятельности беременной женщины;

4) Разработке метода и алгоритмов мониторинга фетальных движений, позволяющих определить динамику развития плода и прогнозировать его нарушения.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость результатов работы заключается в разработке компонент информационного, методического, инструментального и программно-алгоритмического обеспечений системы длительного непрерывного мониторинга состояния плода для выявления нарушений в его развитии вне клинических условий при сохранении активной жизнедеятельности пациентки.

Практическая значимость работы заключается в разработке методов мониторинга фетальной активности, инструментального и программного обеспечения носимого устройства пациентки, алгоритмов обработки сигналов для выявления эпизодов двигательной активности, экспериментальной

апробации системы, разработке на основе полученных результатов рекомендаций для построения систем удаленного мониторинга состояния плода.

Методы исследования

Теоретические исследования по теме диссертации базируются на методах системного анализа, методах математического и физического моделирования, методах обработки экспериментальных данных с помощью математического аппарата, методах объектно-ориентированного программирования.

Научные положения, выносимые на защиту

Для повышения эффективности систем удаленного непрерывного мониторинга состояния плода посредством регистрации фетальной активности необходимо использовать:

- пространственно-распределенную систему, обеспечивающую длительный непрерывный мониторинг состояния плода вне клиники, в условиях активной жизнедеятельности беременной женщины;

- методы инструментальной количественной оценки эпизодов фетальных движений, основанные на принципах пассивной регистрации, обеспечивающие безопасность длительного мониторинга здоровья плода по сравнению с используемыми методами;

- алгоритмы выявления и оценки динамики изменения эпизодов ДА, сформированные на основе результатов математического и физического моделирования, а также методики косвенной оценки значимых медико-биологических показателей и выявления тревожных состояний плода.

Апробация результатов работы: Достоверность и обоснованность работы обеспечивалась комплексом теоретических и расчётно-аналитических исследований, который базируется на общих принципах фундаментальной науки и научных основах прогрессивной техники и технологии, сопоставимостью результатов мониторинга с применением разработанных и используемых в клинике методов и средств. Основные результаты работы

докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях СПбНТОРЭС им. А.С.Попова (СПб, 2016 - 2019 гг.), конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГЭТУ «ЛЭТИ» (СПб, 20162019 гг.), Всероссийской молодежной научной конференции «Актуальные вопросы биомедицинской инженерии» (Саратов, 2018 г.), IEEE North West Russia Section Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering Conference (СПб, 2019-2020 г.), Х Российско-Германской конференции по биомедицинской инженерии (СПб, 2019 г.), XXVII Всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «БИОМЕДСИСТЕМЫ (Рязань, 2016-2019 г.), III Научно-технической конференции с международным участием «Наука настоящего и будущего» для студентов, аспирантов и молодых ученых (СПб, 2019 г.), Международной конференции The 20th Conference of Open Innovations Association FRUCT (СПб, 2017 г.), IV Международной научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Энергосбережение и эффективность в технических системах» (Тамбов, 2017-2020 г.)., Международной конференции «Человеческий фактор в сложных технических системах и средах» (Эрго-2018), Международной конференции по мягким вычислениям и измерениям SCM (2018-2019гг.), Всероссийской научной конференции по проблемам управления в технических системах (Санкт-Петербург, 2017), Международной конференции молодых ученых YETI 2020 (СПб, 2020г), Международной конференции The 14th IEEE International Conference Application of Information and Communication Technologies (Ташкент, 2020).

Внедрение результатов работы

Результаты диссертационного исследования внедрены и использовались при выполнении:

1) Гранта РФФИ № 16-07-00599 «Модели, методы и система интеллектуального телемедицинского мониторинга состояния здоровья человека и прогнозирования обострения заболеваний»;

2) Гранта Санкт-Петербурга для студентов, аспирантов, молодых ученых, молодых кандидатов наук 2019 г. Диплом ПСП No.84034. Тема «Разработка аппаратного комплекса системы удаленного мониторинга состояния плода»;

3) Гранта Санкт-Петербурга для студентов, аспирантов, молодых ученых, молодых кандидатов наук 2018 г. Диплом ПСП No.95092. Тема «Программно-аппаратный комплекс удаленного контроля развития плода по результатам мониторинга фетальной активности».

Результаты диссертационной работы внедрены и используются в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» в учебном процессе при реализации магистерской образовательной программы «Системы и технологии цифровой медицины» по направлению «Биотехнические системы и технологии», в практике научных исследований кафедры Биотехнических систем СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

Публикации

По теме диссертации опубликовано 24 научные работы. Из них 4 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 6 публикаций - в научных изданиях из базы данных Scopus, 13 работ - в материалах международных и российских научно-технических конференций. Получены 2 свидетельства регистрации ПО для ЭВМ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений и обозначений, списка литературы (110 наименований). Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 65 рисунков, 7 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и задачи научного исследования; изложены новые научные результаты, значимость работы для теории и практики, положения, выносимые на защиту; приведено краткое содержание глав диссертации.

Первая глава посвящена обзору современного состояния проблемы длительного мониторинга здоровья плода. Проведен анализ основных методов мониторинга здоровья плода на основе регистрации фетальной активности. Приведено обоснование выбора метода регистрации фетальной активности с использованием матрицы пассивных регистраторов сигнала. Рассмотрены основные технические решения, позволяющие проводить удаленный контроль фетальной активности с применением датчиков пассивной регистрации.

Рассмотрены основные проблемы применения существующих методов регистрации фетальной активности при разработке систем удаленного мониторинга. В работе рассмотрены современные достижения в области регистрации эпизодов фетальной активности с применением пассивных регистраторов, которые обладают малыми размерами, являются маломощными, чувствительными и достаточно прочными, чтобы их можно было использовать в системах долгосрочного мониторинга.

Во второй главе рассмотрены проблемы косвенной оценки состояния плода. Предложена структуризация показателей, отражающих состояние плода, на основе анализа взаимодействия в единой системе мать-плацента-плод (МПП). Выделены основные виды взаимодействия в системе МПП.

По результатам анализа системы МПП были выделены значимые медико-биологические показатели. Для оценки перечисленных показателей предложена структура системы удаленного мониторинга состояния плода. Предложено проводить регистрацию сигналов фетальной активности с использованием комплекса пассивных датчиков. Подключение дополнительных каналов регистрации биомедицинских сигналов происходит по результатам анализа биомедицинских данных.

Для разработки метода регистрации сигнала ФА рассмотрены основные амплитудно-частотные характеристики сигналов, регистрируемых в абдоминальной области пациентки пассивными регистраторами, а также пространственно-временное распределение компонент, с целью выявления эпизодов фетальной активности.

На основе анализа амплитудных и частотных характеристик и пространственного распределения каждой компоненты сигнала, регистрируемого пассивными датчиками с абдоминальной части пациентки, была предложена матрично-аналитическая модель. На основе анализа характеристик составляющих компонент регистрируемого сигнала, их распределения в пространственно-временной области сделан вывод, что регистрируемый сигнал есть аддитивная смесь сигналов различной природы.

Для инструментальной реализации носимого устройства пациентки и разработки алгоритмов предварительной обработки регистрируемого сигнала ФА были проанализированы биомеханические свойства рассматриваемых биологических тканей, основанные на различных теоретических моделях, позволяющих описать математические зависимости поведения тканей в условиях деформации. На основе проведённых расчетов исследована зависимость деформации от времени. Было доказано, что биологические ткани брюшной стенки реагируют на изменение деформации не линейно.

Для повышения адекватности разрабатываемой физической модели в части ее биомеханических характеристик были проанализированы характеристики материалов, которые обладают аналогичными с биологической мягкой тканью вязкоупругими свойствами. Доказано, что материал физической модели, так же, как и биологическая мягкая ткань, обладает свойством запаздывания развития и затухания деформации.

На основе результатов математического моделирования и сравнительного анализа структур биологического объекта и соответствующих им по характеристикам материалов разработана физическая модель источника сигнала. Анализ результатов физического моделирования позволил уточнить особенности метода длительной регистрации эпизодов движений плода и обеспечить разработку на его основе системы удаленного мониторинга состояния плода.

В третей главе с учетом результатов математического и физического моделирования, разработан метод регистрации сигнала ФА на основе

применения матрицы акселерометров НУП. Предложен принцип расположения датчиков на поверхности абдоминальной области с учетом особенностей источника сигнала ФА.

Для выделения сигналов фетальной активности плода из аддитивной смеси сигналов абдоминальных акселерометров обоснована необходимость использования референтного акселерометра, располагаемого в подключичной области. Сигналы, полученные в результате работы референтного канала регистрации, включают в себя все компоненты аддитивной смеси, вызванные активной жизнедеятельностью матери, и не включают в себя эпизодов ФА. Разработан алгоритм предварительной обработки регистрируемого с абдоминальных акселерометров сигналов, обеспечивающий снижение уровня помех и выделения полезной составляющей за счет полосовой фильтрации в интервале 0,5-10 Гц, а также применения метода скользящего среднего.

Разработан алгоритм выделения эпизодов ФА для сигналов с разным уровнем сигнал/помеха. Разработан алгоритм выявления тревожных состояний плода, основанный на оценке динамики изменения количества эпизодов ФА относительно уровня активности матери.

В четвертой главе разработан макет носимого устройства пациентки, обеспечивающий синхронный съем сигналов с матрицы акселерометров, формирование потока данных, которые передаются на носимый компьютер пациентки по беспроводному каналу с использованием микромощного приемо-передатчика. Экспериментальная апробация носимого устройства пациентки и компьютера подтвердили целесообразность разделения устройств по функциональному признаку. Для оценки эффективности разработанного метода были проведены исследования, направленные на выявление эпизодов фетальной активности с использованием разработанного носимого устройства пациентки, аппарата кардиотокографии (КТГ) и субъективного метода наблюдения движений KICK (метод Пирсона).

В работе разработана структура программного обеспечения системы длительного мониторинга состояния плода, основанного на учете и анализе

как прямых, так и косвенных биомедицинских показателей, относящиеся к деятельности самой пациентки.

Поведена оценка чувствительности и точности предложенного метода выявления эпизодов фетальной активности, результаты которой подтверждают его корректность, удовлетворительные результаты по его использованию вне клиники.

В заключительной части главы сформированы цель и задачи работы, направленные на повышение точности выявления тревожных состояний плода с использованием систем удаленного мониторинга фетальной активности.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ СИСТЕМ ДЛЯ ДЛИТЕЛЬНОГО МОНИТОРИНГА ПОДВИЖНОСТИ ПЛОДА

1.1 Актуальность мониторинга подвижности плода

Мониторинг состояния плода является одним из важнейших направлений в современном акушерстве и гинекологии. Во всем мире ежегодно фиксируется около 3 миллионов смертей плода. Перинатальная смертность (т.е. гибель плода в течение периода между 22-й неделей беременности и неделей со дня рождения) в странах со средним уровнем доходов составляет 50 на 1000 детей, в странах с низким уровнем дохода - 60 на 1000, в развитых странах - 1 на 320 детей. В Российской Федерации, по данным на 2018 год, зафиксировано 11659 случаев перинатальной смертности, из них 8894 пришлось на мертворождение [18,48]. Следовательно, существует потребность в контроле состояния плода, как на территории России, так и во всем мире.

Количество фетальных движений уже давно используется в качестве меры оценки благополучия формирования плода, но с развитием новых технологий этот показатель стал одним из первостепенных в остановке диагноза. Результат родов и дальнейшее благополучное развитие ребенка тесно связаны с состоянием плода и матери на протяжении всего периода беременности. Возможность удаленно контролировать состояние плода является основной проблемной современного акушерства. Начиная с 29 недели беременности высокую диагностическую значимость носит длительный мониторинг фетальной активности [65].

Функциональное развитие плода может отражаться в изменениях паттернов фетальной активности. Движения - одно из фундаментальных проявлений ранней нейронной активности, спонтанно сгенерированной центральной нервной системой. Характер движения плода определяется его неврологическим развитием и метаболическим состоянием. Резкое

сокращение количества движений может являться тревожным синдромом гиподинамии плода, а полное их прекращение — признаком его гибели. Наравне с этим, движения самого плода зарождаются с центральной нервной системе, и их периодичность является одним из фундаментальных показателем оценки нормального развития нервной деятельности.

У нормально развивающегося плода, крупные непроизвольные движения начинаются на 7 неделе, независимые движения ног начинаются на 12 неделе. Количество движений плода увеличивается до 32 недели беременности, затем остается примерно постоянным (в связи с уменьшением околоплодных вод и внутриутробного пространства). Изменения количества и характера движений плода по мере его развития считаются отражением нормального неврологического состояния. С 20 недели отмечаются суточные изменения фетальной активности: послеобеденное и вечернее время являются периодами наибольшей активности [82]. Среднее количество движений в час составляет 31 (диапазон 16-45), с самым длинным периодом спокойствия, варьирующимся от 50 до 75 минут [28]. Активность плода (отдельный толчок, удар, поворот) свидетельствует о правильной работе центральной нервной и костно-мышечной систем.

Ключевым фактором, определяющим сохранение здоровья плода, является адекватная перфузия и перенос кислорода функционирующей плацентой. Тот факт, что находящийся в опасности плод снижает потребность в кислороде за счет снижения активности, может указывать на то, что снижение фетальной активности является выражением дистресса плода и дисфункции плаценты. Значительное уменьшение или внезапное изменение движения плода является потенциально важным клиническим признаком. Большинство женщин (55 %), испытавших мертворождение, ощущали уменьшение движений плода до постановки диагноза [69].

Исследования связывают уменьшение фетальной активности с повышенным риском плацентарной недостаточности, риском преждевременных родов, весом при рождении менее 2500 грамм, наличием

врожденных пороков развития, нарушениями проходимости дыхательных путей и гипогликемией [64-66]. Отсутствие энергичных движений может быть связано с аномалиями развития центральной нервной системы, мышечной дисфункцией или скелетными аномалиями. У плодов с анэнцефалией отмечается чрезмерная активность [26].

Изменение паттернов фетальной активности необходимо отлеживать, особенно это важно для женщин с повышенным риском развития внутриутробной гипоксии, которая может привести к развитию дистресса плода или нарушениям развития у ребенка. Повышенный риск обуславливается наличием хронических заболеваний, а также заболеваний, возникших во время беременности, которые могут угрожать жизни и здоровью плода и матери. Такие заболевания как материнская гипертензия, сахарный диабет, заболевания почек и аутоиммунные расстройства, а также аномалии плаценты и врожденные аномалии, могут подвергать беременность высокому риску дистресса плода [27]. У женщин с более высоким риском развития внутриутробного компромисса рекомендуется наблюдение за движением плода для выявления потенциальных проблем в течение третьего триместра, начиная с 28 гестационных недель и далее.

Началом фетального периода считают третий месяц беременности, а его окончанием - рождение ребенка. Во время этого периода происходит быстрый рост плода, полноценное развитие органов и систем из их зачатков, формирование новых систем, которые будут обеспечивать жизнь ребенка после рождения. Так развитие головного мозга заканчивается на 7 месяце внутриутробной жизни, системы дыхания на 6 месяце. Во время фетального периода протекание развития плода нуждается в тщательном контроле, так как малейшие изменения в здоровом течение развития органов и систем плода влияют на жизнь и здоровье будущего ребенка и матери[28].

Двигательная активность плода начинается с 7 недели внутриутробной жизни и обуславливается появлением в шейной части спинного мозга плода двигательных нейронов. Женщина же начинает ощущать движения плода

только к концу пятого месяца беременности на 20-22 неделе [30]. Двигательная активность плода, при которой движения спонтанно генерируются центральной нервной системой, является одним из основных проявлений ранней нервной деятельности. К 12 неделе внутриутробной жизни двигательная активность плода занимает до 18 % всего времени, при этом происходит развитие ЦНС, так как развиваются эфферентные связи между двигательными центрами и мозгом. Отсутствие потока двигательных импульсаций в развивающийся мозг нарушает его структурное и функциональное созревание. В зависимости от стадии развития плода характер движений меняется. Исследования показали, что активность нормально развивающегося плода изменяется в течение всего периода беременности, причем периоды покоя колеблются в среднем от 6 минут во втором триместре до 37 минут в конце третьего [69,70]. Предполагается, что сокращение движений также связано с улучшением координации вследствие неврологической зрелости. Характер движений также меняется в течение дня: в дневное время отмечается большая активность плода по сравнению с вечерним периодом [67]. До 20 недели для плода характерны спонтанные движения, возникновение которых характеризуются активацией сразу всех мотонейронов спинного мозга [68]. Постепенно спонтанно проявляющееся состояние активности плода сменяется регулярными периодами активности и покоя. При этом с ростом срока беременности и, соответственно, развитием плода постепенно уменьшается продолжительность промежуточных состояний: переход от активного состояния к покою и наоборот. Увеличение продолжительности промежуточных состояний свидетельствует о задержке развития плода [71]. Отклонения от стандартной активности, характерной определенному периоду жизни плода, указывают на изменения в его нервной системе, общем состоянии и состоянии окружающей его среды.

Таким образом, для уменьшения случаев перинатальной смертности и развития патологий у новорожденных выявлена потребность контроля вышеуказанных медицинских показателей в течение всего периода

беременности, начиная с 12-й недели, в условиях как стационарного, так и внеклинического наблюдения за пациенткой.

1.2 Проблемы разработки методов длительного непрерывного мониторинга

Современные подходы к регистрации сигнала фетальной активности можно разделить на активные и пассивные методы. Самым простым пассивным методом является составление кик-диаграмм, основанных на материнском восприятии. Хотя крупные непроизвольные движения начинаются уже на 7 неделе, материнское восприятие этих движений обычно начинается на 16-20 неделе. Движение плода у беременных ощущается маткой и соответствующими мышцами брюшной стенки. Поэтому восприятие движений зависит не только от чувствительности этих мышц и уровня сосредоточенности матери, но также может меняться в течение дня, в зависимости от деятельности, которой занимается женщина.