Методы и системы микрофокусной фазоконтрастной медицинской рентгенодиагностики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, доктор технических наук Грязнов, Артем Юрьевич

  • Грязнов, Артем Юрьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 245
Грязнов, Артем Юрьевич. Методы и системы микрофокусной фазоконтрастной медицинской рентгенодиагностики: дис. доктор технических наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. Санкт-Петербург. 2010. 245 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Грязнов, Артем Юрьевич

Введение.

1. Современная микрофокусная рентгенодиагностика.

1.1. От классической рентгенографии к микрофокусной.

1.2. Особенности микрофокусной рентгенодиагностики.

1.3. Метод формирования псевдообъемных изображений в микрофокусной рентгенографии.

2. Фазовый контраст в микрофокусной рентгенодиагностике.

2.1. Физические принципы формирования фазоконтрастных рентгеновских изображений.

2.2. Современные методы получения фазоконтрастных рентгеновских изображений.

2.3. Математическая модель для описания фазового контраста в микрофокусной рентгенографии.

2.4. Повышение информативности микрофокусных фазоконтрастных снимков.

3. Оптимизация спектрального состава излучения в микрофокусной рентгенодиагностике.

3.1. Особенности работы рентгеновских трубок в режиме «жесткой» съемки.

3.2. Моделирование спектра излучения рентгеновской трубки в микрофокусной рентгенодиагностике.

3.3. Повышение контраста микрофокусных изображений путем оптимизации спектрального состава излучения.

4. Метод определения радиационной нагрузки на пациента в микрофокусной рентгенодиагностике.

4.1. Особенности учета радиационной нагрузки на пациентов и персонал в микрофокусной рентгенодиагностике.

4.2. Метод определения радиационной нагрузки на пациента при проведении рентгенодиагностических обследований.

5. Аппаратура для практической реализации метода микрофокусной фазоконтрастной рентгенодиагностики.

5.1. Принципы разработки и внедрения микрофокусной рентгенодиагностической аппаратуры.

5.2. Аппаратура для микрофокусной фазоконтрастной рентгенодиагностики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и системы микрофокусной фазоконтрастной медицинской рентгенодиагностики»

Уровень развития здравоохранения является сегодня одним из важнейших показателей развития нации, а качество медицинской диагностики, ее своевременность, информативность, массовость и доступность - определяющими здоровье и благополучие человека. В настоящее время, в связи с ростом числа социально значимых заболеваний, возникает проблема повышения информативности ранней диагностики. Поэтому расширение работ, направленных на развитие существующих и создание новых методов диагностики, представляется совершенно необходимым. Вместе с тем, несмотря на развитие различных видов томографии, биологических и генетических методик исследования, ведущим и наиболее широко распространенным методом была и остается рентгенодиагностика, по оценкам различных организаций занимающая от 50 до 80% общего объема диагностических исследований в медицине.

При всех широко известных достоинствах медицинской рентгенодиагностики в ней все еще скрыты значительные ресурсы для повышения информативности и, что особенно важно, для снижения радиационной нагрузки на пациента и персонал в процессе обследования. К сожалению, несмотря на принимаемые меры, уровень облучения населения при проведении медицинских рентгенодиагностических обследований в Российской Федерации остается одним из наиболее высоких среди промышленно развитых стран, и эта ситуация улучшается очень медленно.

Одними из главных причин высоких доз медицинского облучения в России являются низкие темпы обновления парка устаревших рентгеновских аппаратов (в первую очередь — медленный переход от пленочной рентгенографии к цифровой), неудовлетворительное сервисное обслуживание медицинской техники, а также низкая квалификация специалистов. Экспертиза, проведенная специалистами ВОЗ в 2007 году, показала, что уменьшение доз медицинского облучения всего на 10% по своему эффекту равносильно полной ликвидации всех других искусственных источников радиационного воздействия на население. Для Российской Федерации этот потенциал значительно выше - доза медицинского облучения населения страны может быть снижена примерно в 2 раза, то есть до уровня 0,5-0,6 мЗв/год, который имеют большинство индустриально развитых стран. Приведенные данные подчеркивают важность работ, направленных как на повышение информативности медицинской рентгенодиагностики, так и на снижение при этом радиационной нагрузки на пациента.

В этом направлении в нашей стране давно проводится большая научно-исследовательская и методическая работа. Труды H.H. Блинова (ст.), H.H. Блинова (мл.), Ю.А. Быстрова, А.Ю. Васильева, Ю.В. Варшавского, JI.B. Владимирова, С.А. Иванова, В.Н. Ингала, Б.М. Кантера, H.A. Карловой, А.К. Карпенко, В.В. Клюева, Б.И. Леонова, А.И. Мазурова, H.H. Потрахова, Г.И. Прохватилова, H.A. Рабухиной, Р.В. Ставицкого, М.Л. Таубина, Г.Е. Труфанова, А.Н. Черния, Г.А. Щукина и других исследователей внесли огромный вклад в развитие медицинской рентгенодиагностики как в части совершенствования методик и аппаратуры, так и в части снижения негативных эффектов, возникающих при рентгенологических исследованиях.

Таким образом, все вышеизложенное показывает необходимость проведения широкого круга физических и медицинских исследований с целью совершенствования методов медицинской рентгенодиагностики.

Среди многих быстро развивающихся методов рентгенодиагностики одним из перспективнейших направлений совершенствования медицинской диагностики является микрофокусная рентгенография. Основанием для такого вывода служит тот факт, что микрофокусная рентгенография, наряду с рентгеновской томографией, позволяет получать как дополнительную, так и принципиально новую диагностическую информацию по сравнению с классической рентгенографией, то есть с традиционными контактными способами съемки. Однако, в отличие от рентгеновской компьютерной томографии, получение большего объема информации не обусловлено повышением радиационной нагрузки на объект исследования. Наоборот, эффективная доза облучения пациента при проведении одних и тех же рентгенологических процедур в случае использования микрофокусных источников излучения может быть существенно (в полтора-два раза и больше) снижена даже по сравнению с классической рентгенографией.

Понятие микрофокусной рентгенографии включает в себя совокупность способов получения теневых рентгеновских изображений с помощью источников рентгеновского излучения, размер фокусного пятна которых составляет менее 0,1 мм или 100 мкм.

Важнейшей отличительной особенностью микрофокусной рентгенографии является возможность получения резких увеличенных рентгеновских изображений различных объектов. В зависимости от конкретных размеров фокусного пятна и геометрических параметров съемки коэффициент увеличения размеров объекта на снимке (по сравнению с его истинными размерами) может составлять от нескольких единиц до нескольких сотен при сохранении высокого качества изображения. Соответственно, увеличивается количество получаемой информации о внутреннем строении или состоянии объекта.

В медицинской диагностике (в частности при просвечивании объектов, содержащих костную структуру) основные отличительные особенности микрофокусной рентгенографии, механизмы возникновения и особенности которых исследованы в данной работе - псевдообъемность и фазовый контраст изображения - начинают отчетливо проявляться при размере фокусного пятна 25-50 мкм. Однако, как известно, интенсивность рентгеновского излучения, генерируемого микрофокусным источником невелика, что обусловлено естественными физическими ограничениями мощности, подводимой к мишени рентгеновской трубки электронным пучком малого размера. Поэтому максимальное значение анодного тока в микрофокусных рентгеновских трубках составляет обычно всего 100 -150 мкА. Для сравнения, величина анодного тока рентгеновских трубок, используемых в обычной рентгенографии, лежит в диапазоне от нескольких миллиампер до нескольких десятков миллиампер и выше.

Соответственно, с целью получения рентгеновских изображений плотных объектов большой толщины с помощью микрофокусной рентгенографии приходится увеличивать, где это возможно, время экспозиции или напряжение на рентгеновской трубке. В последнем случае современные системы визуализации на основе цифровых электронных приемников рентгеновского изображения позволяют компенсировать неизбежное ухудшение контраста снимков даже при увеличении напряжения в полтора-три раза по сравнению с принятыми в классической рентгенографии значениями.

Тем не менее, существует целый ряд важных областей современной медицины, где маломощные и, следовательно, ' малодозовые, микрофокусные рентгенодиагностические системы могут быть с успехом использованы для получения качественных, высокоинформативных снимков. К таковым, в первую очередь, можно отнести педиатрию, травматологию, маммологию, а также стоматологию и челюстно-лицевую хирургию.

Таким образом, все вышеизложенное показывает необходимость проведения широкого круга физических и медицинских исследований с целью совершенствования методов медицинской рентгенодиагностики вообще и микрофокусной рентгенографии в частности.

Объектом исследования являются системы для медицинской рентгенодиагностики, основанные на использовании источников рентгеновского излучения с фокусным пятном микронных размеров.

Предмет исследования - эффекты и явления, возникающие при реализации методов микрофокусной медицинской рентгенодиагностики.

Целью диссертационной работы является исследование и внедрение в медицинскую практику метода микрофокусной фазоконтрастной рентгенографии, а также разработка и создание серийной аппаратуры нового поколения для его реализации.

Реализация поставленной цели достигнута решением следующих задач:

- исследованием эффекта возникновения фазоконтрастных изображений биологических объектов при реализации способа микрофокусной медицинской рентгенодиагностики;

- исследованием эффекта псевдообъемного изображения, возникающего при рентгеновской съемке биологических объектов с большим коэффициентом прямого увеличения изображения;

- исследованием возможности повышения контрастности теневых рентгеновских изображений биологических объектов путем оптимизации спектрального состава рентгеновского излучения;

- исследованием особенностей взаимодействия рентгеновского излучения с веществом при просвечивании биологических объектов с помощью источников излучения с фокусным пятном микронных размеров;

- внедрением в отечественную практику современных цифровых рентгенодиагностических систем, позволяющих в полной мере реализовать достоинства метода микрофокусной фазоконтрастной медицинской рентгенодиагностики.

Научная новизна работы отражается в следующих результатах:

- впервые теоретически обоснован и количественно оценен эффект возникновения фазоконтрастных изображений при исследовании биологических объектов с помощью метода микрофокусной медицинской рентгенодиагностики;

- разработан метод получения псевдообъемных изображений биологических объектов при проведении рентгенологического обследования с использованием микрофокусных источников рентгеновского излучения;

- предложен метод повышения качества теневых рентгеновских изображений биологических объектов путем оптимизации спектрального состава излучения рентгеновской трубки для каждого типа рентгенологических исследований;

- разработаны физическая и математическая модели взаимодействия рентгеновского излучения с веществом, позволяющие оценить радиационную нагрузку на пациента и персонал при проведении рентгенодиагностических исследований на микрофокусной аппаратуре;

- в результате теоретических, и экспериментальных исследований разработано семейство цифровых рентгенодиагностических комплексов для практической реализации метода микрофокусной фазоконтрастной рентгенографии.

Методы исследования.

Теоретические исследования выполнены с применением современных методов математического анализа и теории статистических решений. Для проведения экспериментальных исследований использовались действующие образцы аппаратуры, созданной в СПбГЭТУ в процессе выполнения работы при непосредственном участии автора. Полученные результаты исследований хорошо согласуются с известными теоретическими положениями, что подтверждает достоверность и обоснованность научных положений и практических рекомендаций.

Практическая значимость работы.

В процессе работы созданы новые методы микрофокусной медицинской рентгенодиагностики, а также разработаны различные типы микрофокусной рентгеновской аппаратуры для их реализации, применяемые в настоящее время в ведущих клиниках Российской Федерации. Научные результаты, полученные в процессе работы - методы повышения информативности рентгенодиагностики и оценки дозовых нагрузок во время рентгенологических обследований — легли в основу нескольких научно-исследовательских работ, проводимых в СПбГЭТУ. Работа выполнена по программам ведущих научных школ НШ 3481.2010.7 и НШ 6886.2010.8.

Внедрение результатов.

Результаты работы нашли свое применение при разработке семейства микрофокусных рентгенодиагностических комплексов — первого отечественного портативного стоматологического комплекса «ПАРДУС-Стома», комплекса для травматологии «ПАРДУС-Травма» и первого микрофокусного комплекса для ветеринарии «ПАРДУС-Зоо».

Разработанная аппаратура и методики ее применения внедрены в лечебный процесс в признанных научно-медицинских центрах России -Военно-Медицинской Академии им. С.М. Кирова, Главном военном клиническом госпитале МО РФ им. H.H. Бурденко, Государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова, Центральном военном клиническом авиационном госпитале МО РФ, Московском государственном медико-стоматологическом университете, Городской клинической больнице № 15 им. О.М. Филатова (Москва) и других.

Кроме того, полученные в работе научно-методические результаты внедрены в учебный процесс подготовки специалистов в области рентгенотехники на кафедре электронных приборов и устройств СПбГЭТУ и подготовки врачей-рентгенологов на кафедрах лучевой диагностики МГМСУ и рентгенологии ВМедА.

В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований на защиту выносятся следующие научные положения:

1. Метод получения фазоконтрастных изображений биологических объектов с использованием микрофокусных источников рентгеновского излучения повышает распознаваемость малоконтрастных деталей изображения в 1,5+2 раза по сравнению с традиционными методами.

2. Метод получения псевдообъемных теневых рентгеновских изображений позволяет получать информацию о пространственном расположении дефектов в исследуемых биологических объектах при дозовых нагрузках в 7+1 0 раз меньших, чем при использовании традиционного метода компьютерной рентгеновской томографии.

3. Способ повышения контрастности теневых рентгеновских изображений биологических объектов, основанный на оптимизации спектрального состава излучения рентгеновской трубки, позволяет в 1,3+1,5 раза повысить вероятность обнаружения дефектов на изображении.

4. Метод оценки радиационной нагрузки на пациента и персонал, учитывающий изменение полного спектра излучения рентгеновской трубки при взаимодействии с исследуемым объектом, повышает в 2+4 раза точность оценки дозовых нагрузок получаемых пациентом в ходе проведения рентгенологического обследования.

5. Разработанные при непосредственном участии автора, прошедшие апробацию и внедренные в ведущих клиниках в период с 2005 по 2010 годы цифровые микрофокусные комплексы семейства «ПАРДУС» для стоматологии, травматологии и ветеринарии позволяют реализовать на практике метод микрофокусной фазоконтрастной медицинской рентгенодиагностики.

Апробация работы. Результаты исследований прошли неоднократное широкое обсуждение и были одобрены на международных, всероссийских и региональных конференциях, съездах и научных форумах:

II, III и IV Международные конгрессы «Невский радиологический форум» (Санкт-Петербург, 2005 - 2009 годы), II Евразийский конгресс по медицинской физике и инженерии «Медицинская физика-2005», VI-XI Международные НТК «Медико-технические технологии на страже здоровья» (Москва, 2004 - 2009 годы), Межрегиональная НПК «Лучевая диагностика в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (Москва, 2008 год), Всероссийский конгресс лучевых диагностов (Москва, 2008 год), Международная НПК «Nowe trendy w agrofizyce» (Польша, 2008 год), Международная НТК «Радиология» (2008 - 2010 годы), НТК «Ориентированные фундаментальные исследования и их реализация в АПК России» (Москва, 2009 год), 59 - 65 НТК, посвященные Дню радио (Санкт-Петербург, 2004 - 2010 годы), НТК «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии» (Санкт-Петербург, 2009 год).

Разработанные при участии автора приборы — микрофокусный рентгенодиагностический комплекс «ПАРДУС-Стома» для стоматологии, портативный комплекс «ПАРДУС-Травма» для травматологии и первый микрофокусный комплекс для ветеринарии «ПАРДУС-Зоо» -демонстрировались на международных и всероссийских выставках, в том числе «Здравоохранение» (Москва, 2006 и 2008 год), «Российский промышленник» (Санкт- Петербург, 2005 - 2009 годы), «Неделя высоких технологий» (Санкт Петербург, 2006 - 2009 годы), «Здравоохранение. Стоматология» (Воронеж, 2007 - 2009 годы), где неоднократно награждались дипломами и медалями.

Комплекс «ПАРДУС-Стома», методики микрофокусной съемки для которого созданы при непосредственном участии автора диссертационной работы, удостоен «Гран-при» на Петербургской международной технической ярмарке 2010 года.

По теме диссертации опубликовано 55 печатных работ (из них 11 в рекомендованных ВАК изданиях), методическое и три учебных пособия. Получено 2 Патента РФ на полезную модель, 3 Патента на изобретение и 2 Свидетельства о регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы (включающего 113 наименований) и приложений. Основная часть работы изложена на 245 страницах машинописного текста. Работа содержит 85 рисунков и 15 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Приборы, системы и изделия медицинского назначения», Грязнов, Артем Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе представлено решение важной научно-технической проблемы современной медицины — повышение качества и информативности рентгенологических исследований с одновременным снижением радиационной нагрузки на пациентов и персонал путем внедрения в медицинскую практику нового метода — микрофокусной фазоконтрастной рентгенодиагностики. Основные научные результаты, полученные в ходе работы, заключаются в следующем: проведено теоретическое исследование и впервые дана количественная оценка эффекта возникновения фазоконтрастных изображений при реализации метода микрофокусной рентгенодиагностики биологических объектов;

- исследован эффект псевдообъемного изображения, возникающего при микрофокусной рентгеновской съемке биологических объектов с большим коэффициентом прямого увеличения изображения, показаны возможности повышения информативности рентгенологических исследований с использованием описанного эффекта;

- проведено теоретическое исследование и построены физическая и математическая модели процесса формирования рентгеновского изображения, учитывающие особенности взаимодействия рентгеновского излучения с веществом при просвечивании биологических объектов с помощью источников излучения с фокусным пятном микронных размеров;

- разработаны методы повышения контрастности микрофокусных рентгеновских изображений биологических объектов путем оптимизации спектрального состава рентгеновского излучения для каждого типа рентгенологических исследований;

- разработана математическая модель, описывающая процесс взаимодействия рентгеновского излучения с биологическими тканями и позволяющая оценить радиационную нагрузку на пациента и персонал при проведении рентгенодиагностических исследований на микрофокусной аппаратуре;

- в результате исследования возможности практического внедрения методов микрофокусной фазоконтрастной рентгенодиагностики разработано, клинически испытано и внедрено в медицинскую практику семейство не имеющих аналогов цифровых рентгенодиагностических комплексов, серийно выпускающихся в настоящее время несколькими инновационными предприятиями в Москве и Санкт-Петербурге.

Несмотря на традиционную осторожность медицинских организаций при внедрении новой аппаратуры и методик, в настоящее время наблюдается постепенный перевод большинства типов рентгенодиагностической аппаратуры на микрофокусные источники. Подобный переход вполне оправдан, так как реализуется важнейшее преимущество методов микрофокусной рентгенографии в медицинской рентгенодиагностике - возможность получать резкие «высокоструктурные» рентгенограммы с увеличением снимаемого объекта до 5-7 раз. Это позволяет выявлять гораздо больше мелких и малоконтрастных элементов объекта (структуры зубов и мягких тканей) в единице площади рентгенограммы, а также получать принципиально различную информацию о состоянии биологического вещества.

Наряду с повышением информативности микрофокусных фазоконтрастных рентгеновских снимков, клинические испытания опытных образцов современных микрофокусных рентгеновских аппаратов в ряде ведущих медицинских учреждений России, в том числе в Российском научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии (РНИИТО, Санкт-Петербург), Центральном военном научно-исследовательском авиационном госпитале (ЦВНИАГ, Москва) показали, что во многих случаях их просвечивающие возможности приближены к возможностям стационарных рентгенодиагностических аппаратов, но при этом значительно снижена лучевая нагрузка на пациента.

Таким образом, результаты исследований позволяют утверждать, что микрофокусная фазоконтрастная рентгенодиагностика способна заменить большинство применяемых в настоящее время типовых исследований, и может быть использована как самостоятельная, так и как дополнительная методика для уточнения мелких и малоконтрастных деталей. При этом, за счет использования фокусного пятна малых размеров и расходящегося пучка рентгеновского излучения, возможно получение контрастных, высокодетальных, объемных изображений объекта, что чрезвычайно важно для использования этой методики в различных областях медицины, стоматологии, травматологии, судебной экспертизы, в том числе — в полевых условиях, неспециализированных помещениях, в условиях приемного отделения стационаров скорой помощи или в травматологических пунктах.

С точки зрения практического внедрения микрофокусной аппаратуры в широкую медицинскую практику является чрезвычайно важным то внимание, которое в последнее время начинает уделяться инновационным технологиям в самых различных областях, в том числе в медицине. Представляется вполне реальным, учитывая, имеющийся задел, и накопленный за последние годы опыт, в короткие сроки провести цикл разработок с доведением до серийного производства всей аппаратуры, необходимой для внедрения известных в настоящее время методик применения микрофокусной рентгенографии в медицинскую практику.