Методы и способы снижения выбросов судовыми дизельными энергетическими установками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, доктор наук Титов Сергей Владиленович

  • Титов Сергей Владиленович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университете водного транспорта»
  • Специальность ВАК РФ05.08.05
  • Количество страниц 245
Титов Сергей Владиленович. Методы и способы снижения выбросов судовыми дизельными энергетическими установками: дис. доктор наук: 05.08.05 - Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные). ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университете водного транспорта». 2022. 245 с.

Оглавление диссертации доктор наук Титов Сергей Владиленович

ВВЕДЕНИЕ

1 СНИЖЕНИЕ ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ОТРАБОТАВШИХ ГАЗАХ СУДОВЫХ ДИЗЕЛЕЙ -ВАЖНЕЙШАЯ ПРОБЛЕМА ДИЗЕЛЕСТРОЕНИЯ. ОБЗОР, АНАЛИЗ И ВЫБОР СПОСОБОВ УМЕНЬШЕНИЯ НОРМИРУЕМЫХ ХИМИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ

1.1 Осуществление контроля уровня загрязнения атмосферного воздуха отработавшими газами судовых дизелей. Нормирование количества загрязняющих веществ

1.2 Состав отработавших газов судовых дизелей. Краткая характеристика токсичных компонентов, содержащихся в отработавших газах и их действие на организм человека

1.3 Нормирование количества загрязняющих веществ, содержащихся в отработавших газах дизеля

1.4 Способы уменьшения выбросов вредных веществ в отработавших газах судовых дизелей

1.5 Выводы по обзору. Постановка задач исследования

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВНУТРИКАПЕЛЬНОЙ КАВИТАЦИИ

2.1 Анализ рабочего процесса дизеля при использовании водорода и водородосодержащих присадок

2.2 Применение процесса кавитации для газификации дизельного топлива

2.3 Математическая модель и численное исследование процесса газовой внутрикапельной кавитации

2.4 Результаты исследования. Выводы

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВНУТРИКАПЕЛЬНОЙ КАВИТАЦИИ. ПОЛУЧЕНИЕ

ВОДОРОДОСОДЕРЖАЩЕЙ ГАЗОВОЙ ПРИСАДКИ

3.1 Анализ способов и устройств, предназначенных для получения водорода и водородосодержащих газов

3.2 Экспериментальное исследование процесса испарения единичной капли дизельного топлива в осциллирующей воздушной среде

3.3 Экспериментальное исследование процесса газификации дизельного топлива, распыленного в нагретой осциллирующей газовой среде76

3.4 Результаты исследования. Выводы

4 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРИСАДКИ ВОДОРОДОСОДЕРЖАЩЕГО ГАЗА К ВОЗДУШНОМУ ЗАРЯДУ НА ХАРАКТЕРИСТИКИ СУДОВОГО ДИЗЕЛЯ

4.1 Технические требования, предъявляемые к судовому кавитационному термическому газовому генератору. Описание конструкции, принципа работы генератора и результаты испытаний

4.2 Исследование влияния водородосодержащей присадки к воздушному заряду на концентрацию оксидов азота содержащихся в отработавших газах судового дизеля

4.3 Численное исследование влияния газовой присадки на образование оксидов азота в камере сгорания дизеля

4.4 Результаты исследования. Выводы

5 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА КАВИТАЦИИ В КАПЛЕ ВОДОТОПЛИВНОЙ ЭМУЛЬСИИ

5.1 Анализ рабочего процесса дизеля при использовании воды в качестве присадки к топливу

5.2 Исследование процесса микросмесеобразования эмульсии дизельного топлива с водой. Выбор и обоснование теоретической модели

5.3 Математическая модель и численное исследование процесса паровой кавитации в капле ВТЭ

5.4 Результаты исследования. Выводы

6 ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ДИЗЕЛЯ НА ДИЗЕЛЬНОМ ТОПЛИВЕ С ПРИСАДКОЙ ВОДЫ

6.1 Установки для получения присадок воды в дизельном топливе

6.2 Экспериментальное исследование рабочего процесса дизеля при использовании дизельного топлива с присадкой воды. Описание экспериментальной установки и методики проведения эксперимента

6.3 Влияние присадки воды различной дисперсности к дизельному топливу на характеристики дизеля

6.4 Результаты исследования. Выводы

7 ОЧИСТКА ОТРАБОТАВШИХ ГАЗОВ НА СУДАХ

7.1 Обзор и анализ способов очистки отработавших газов на судах 146 Очистки от сажи (твёрдых частиц)

7.2 Устройства, используемые для очистки отработавших газов

7.3 Требования, предъявляемые к конструкции судового скруббера

7.4 Результаты исследования. Выводы

8 РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ СУДОВОГО СКРУББЕРА И ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ОЧИСТКИ ГАЗОВ

8.1 Теоретические основы проектирования судового скруббера

8.2 Методика расчета режимов очистки скруббера пенного типа

8.3 Экспериментальные исследования процесса очистки отработавших газов на опытном образце скруббера

8.4 Испытание скруббера на воздействие качки

8.5 Результаты исследования. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и способы снижения выбросов судовыми дизельными энергетическими установками»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время энергетика является одной из основ существования и развития цивилизации на нашей планете.

Известно, что более 70% всей энергии на Земном шаре вырабатывается поршневыми двигателями внутреннего сгорания [75]. Самым экономичным среди них является двигатель с воспламенением от сжатия - дизель. На флоте дизели представляют основу судовых энергетических установок, как главных, так и вспомогательных. Такое доминирующее положение по оценкам специалистов сохранится и на обозримую перспективу [74].

Однако, дизели обладают рядом недостатков, к наиболее существенным из них относится проблема загрязнения атмосферного воздуха токсичными химическими соединениями, содержащимися в отработавших газах.

Проблема уменьшения выбросов загрязняющих веществ работающим дизелем является одной из важнейших задач двигателестроения, от решения которой зависит не только состояние здоровья человека и сохранение его генофонда в ближайшей перспективе, в отдаленном будущем неизбежно возникнет глобальный вопрос состояния планеты - ее пригодности для жизни, в том числе и людей как вида. Поэтому исследования, связанные с улучшением экологических характеристик судовых дизелей, на сегодняшний день, являются весьма перспективными и актуальными.

Степень разработанности темы исследования:

- опытный образец судового кавитационного термического газового генератора не изготавливался. Газификация с использованием процесса кавитации, осуществляемой в каплях дизельного топлива, ранее не реализовывалась. Расчётные и экспериментальные исследования рабочего процесса судового дизеля при наддуве водородосодержащим газом, полученном в опытном образце судового термического газового генератора, не проводились;

- экспериментальная установка для получения мицеллярного раствора воды в топливе с использованием электрогидравлического эффекта не изготавливалась.

Устойчивый мицеллярный раствор воды в дизельном дистиллятном топливе не получался. Изучение рабочего процесса дизеля при использовании присадки воды к топливу в виде мицеллярного раствора не проводились;

- опытные образцы судового скруббера, содержащего диспергирующую решётку вихревого гидрофильтра, в Российской Федерации не проектировались, не изготавливались и не испытывались. Экспериментальные исследования процесса очистки отработавших газов судового дизеля на опытном образце судового скруббера не проводились.

Цель работы. Разработка и исследование методов и способов снижения выбросов загрязняющих веществ с отработавшими газами судовых дизелей, находящихся в эксплуатации.

Объектами исследования являются рабочий процесс судовых дизелей, методы и способы снижения выбросов вредных веществ в атмосферный воздух судовыми дизельными энергетическими установками.

Методика исследования. В диссертационной работе использованы как теоретические, так и экспериментальные методы исследования. Расчеты процесса развития парогазового пузырька в каплях безводного дизельного топлива и водо-топливной эмульсии выполнялись на компьютере посредством численного моделирования. Экспериментальные исследования процесса испарения капель дизельного топлива и ВТЭ в нагретой и возмущенной воздушной среде проводились на специальной опытной установке. Процесс газификации дизельного топлива осуществлялся на модели и на опытном образце судового кавитационного термического газового генератора. Химический состав полученной газовой смеси исследовался при помощи хроматографа. Сравнительные испытания судового дизеля при его дополнительном наддуве водородосодержащим газом проводились на судовом дизеле 6ЧН 16/22,5. Количество оксидов азота в отработавших газах определялось при помощи газоанализатора. Давление газов в цилиндре дизеля по углу поворота коленчатого вала измерялось стробоскопическим индикатором. Полученные в ходе экспериментальных исследований данные обрабатывались на компьютере. Рабочий процесс двигателя, при использовании присадок воды к топли-

ву различной дисперсности, изучался на дизеле Ч 10,5/12. Исследование процесса очистки отработавших газов судового дизеля 6ЧН 18/22 проводились на опытном образце судового скруббера. Полученные в ходе экспериментального исследования данные обрабатывались на компьютере.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась:

- использованием современной поверенной измерительно-регистрирующей аппаратуры;

- результатами экспериментальных исследований и сравнительными стендовыми испытаниями различных судовых дизелей;

- удовлетворительным совпадением результатов теоретических исследований с экспериментом.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

1 Проведено численное исследование процесса развития парогазового пузырька, находящегося в капле безводного дизельного топлива, а также в капле во-дотопливной эмульсии различной дисперсности. Определён порог кавитационной прочности для капель дизельного топлива.

2 Экспериментально подтверждено явление разрушения капли безводного дизельного топлива в нагретой газовой среде, при амплитуде пульсаций среды, превышающей порог кавитационной прочности жидкости.

3 На модели кавитационного термического газового генератора осуществлен процесс газификации дизельного топлива. Выполнен хроматографический анализ полученного газообразного продукта. Отмечено, что в составе полученной пробы преобладает этилен, который является промотором процесса горения.

4 Спроектирован и изготовлен опытный образец судового кавитационного термического газового генератора. Проведены экспериментальные исследования влияния полученной в генераторе водородосодержащей присадки к воздушному заряду на выбросы загрязняющих веществ судового дизеля. Установлено, что дополнительный наддув дизеля водородосодержащим газом позволяет уменьшить

-5

содержание оксидов азота в отработавших газах от 180 до 200 мг/м .

5 Проведены численные исследования влияния водородосодержащей присадки к воздушному заряду на концентрацию оксидов азота в отработавших газах. Установлено, что положительный эффект от применения водородосодержащей присадки усиливается с увеличением нагрузки.

6 Выполнены экспериментальные исследования процесса испарения капли водотопливной эмульсии в нагретой воздушной среде и проведены численные исследования влияния дисперсности водотопливной эмульсии на процесс развития парогазового пузырька, находящегося внутри капли. Установлено, что с увеличением дисперсности ВТЭ, скорость роста парогазового пузырька замедляется.

7 Проведены экспериментальные исследования дизеля Ч 10,5/12 при работе на дистиллятном топливе с присадками воды различной дисперсности. Установлено, что с увеличением дисперсности водотопливной эмульсии, удельный расход топлива сокращается, приближаясь к расходу при работе на безводном дизельном топливе. При добавлении воды к топливу в виде истинного раствора в количестве 1,8 % с присадкой соли ТАБАК, концентрация оксидов азота в отработавших газах снизилась на 28 %, а расход топлива уменьшился с 255 до 237 г/(кВт ч).

8 На спроектированном и изготовленном опытном образце пенного судового скруббера, содержащего оригинальную, запатентованную диспергирующую решётку вихревого гидрофильтра и сепаратор-каплеуловитель, выполнены экспериментальные исследования процесса очистки отработавших газов дизеля 6ЧН 18/22. Установлено, что степень очистки газов от оксидов серы составила до 99%.

Практическая ценность работы заключается в том, что спроектированы, изготовлены и испытаны:

- опытная модель судового кавитационного термического газового генератора для получения водородосодержащего газа из дизельного топлива;

- экспериментальные установки для получения мицеллярного раствора воды в дизельном дистиллятном топливе;

- опытный образец судового скруббера, предназначенного для очистки отработавших газов судовых дизелей.

Внедрение полученных результатов на судах позволит уменьшить загрязне-

ние атмосферного воздуха дизельными энергетическими установками, находящимися в эксплуатации.

Реализация результатов исследования. Научные выводы и практические рекомендации реализованы в ООО «Алтайский завод дизельных агрегатов», ООО Судоходная Компания «Якутск», ОАО «Сахалинское морское пароходство» и в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Сибирский государственный университет водного транспорта».

Апробация работы. Основные положения работы представлялись и обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях и форумах: на третьей международной научно-технической конференции «Энергетика, экология, энергосбережение, транспорт» (г. Омск, 2007 г.); на всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Приоритетные направления науки и техники, прорывные и критические технологии: «Энергетические, экологические и технологические проблемы экономики» (ЭЭТПЭ - 2007), (ЭЭТПЭ - 2008) (г. Барнаул); на втором международном научно-техническом семинаре «Исследование, проектирование и эксплуатация судовых ДВС» (г. Санкт-Петербург, 2007 г.); на международной научно-технической конференции «Повышение эффективности силовых установок» (г. Челябинск, 2008 г.); на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития и эксплуатации поршневых двигателей в транспортном комплексе Азиатско-Тихоокеанского региона» (г. Хабаровск, 2008 г.); на Международных научно -практических конференциях «Информационные технологии, системы и приборы в АПК»: «АГРОИНФО-2009», «АГРОИНФО-2012», «АГРОИНФО-2013», «АГРОИНФО-2015», «АГРОИНФО-2021» (г. Краснообск); на международной научно-технической конференции «Двигатели-2013» (г. Хабаровск, 2013 г.); на 1-ом Международном научно-промышленном форуме «Транспорт. Горизонты развития» (Нижний-Новгород - Новосибирск - 2021 г.) и др.

Также результаты данной работы были представлены на научно-технических конференциях в ФГБОУ ВО «СГУВТ» (ранее НГАВТ).

Модели судового скруббера демонстрировались на международных выстав-

ках: «Транспорт России - 2018» г. (г. Москва), «Сибирский транспортный форум -2019» (г. Новосибирск), Технофорум «От винта!» 2021 г. (г. Краснодар), «Техно-среда-2021» (ВДНХ, г. Москва).

Личный вклад автора заключается:

- в постановке задач и разработке методик проведения экспериментальных и численных исследований, в обработке полученных результатов и их анализе;

- в выполнении численного исследования процесса развития парогазового зародыша в капле безводного топлива и водотопливной эмульсии различной дисперсности;

- в выполнении экспериментальных исследований процесса испарения капель дизельного топлива и водотопливной эмульсии в спокойной и возмущенной воздушной среде;

- в создании и исследовании модели и опытного образца судового кавитаци-онного термического газового генератора и получении газа из дизельного топлива;

- в проведении экспериментальных исследований рабочего процесса судового дизеля 6ЧН 16/22,5 при наддуве водородосодержащим газом, полученном в опытном образце судового термического газового генератора;

- в выполнении численного исследования влияния водородосодержащей присадки к воздуху на концентрацию оксидов азота в отработавших газах;

- в получении мицеллярного раствора воды в дизельном топливе и исследовании его свойств;

- в выполнении численного исследования развития парогазового пузырька в капле водотопливной эмульсии различной дисперсности;

- в проведении экспериментальных исследований рабочего процесса дизеля Ч 10,5/12 при использовании присадок воды к топливу различной дисперсности;

- в создании опытного образца судового скруббера, содержащего оригинальную запатентованную диспергирующую решётку вихревого гидрофильтра;

- в проведении экспериментальных исследований процесса очистки отработавших газов дизеля 6ЧН 18/22 на опытном образце судового скруббера.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 57 печатных работах, включая 19 публикаций в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, публикацию в издании индексируемом в наукометрической базе данных Scopus, два патента на полезные модели, учебно-методическое пособие и одну монографию.

В настоящую диссертационную работу вошли результаты исследований, полученные автором по следующим темам:

1 «Совершенствование процессов смесеобразования и сгорания в судовых дизелях № гос. рег. 01.02.00.109.551». Руководитель д.т.н., профессор Юр Г. С.

2 «Разработка комплекса очистки отработавших газов судовых дизелей -скруббера судового» в рамках государственного задания № 110-00003-19-00. Руководитель к.т.н., доцент Титов С. В.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения, списка используемых источников и пяти приложений.

Работа представлена на 245 страницах машинописного текста, включает 14 таблиц, 85 рисунков и список используемых источников из 245 наименований.

В выполнении представленных НИР и ОКР принимали участие: Институт катализа СО РАН, Институт теоретической и прикладной механики СО РАН, Институт физико-технических проблем СО РАСХН.

К защите представляются результаты теоретических и экспериментальных исследований по комплексному улучшению экологических показателей судовых дизельных энергетических установок, а именно:

- результаты экспериментальных и численных исследований процесса испарения капли дизельного топлива в спокойной и возмущенной нагретой газовой среде;

- результаты экспериментальных исследований процесса газификации дизельного топлива, осуществлённых на модели и опытном образце судового кави-тационного термического газового генератора;

- результаты экспериментальных исследований влияния водородосодержа-щего газа, подаваемого во всасывающий коллектор судового дизеля 6ЧН 18/22 на

содержание оксидов азота в отработавших газах;

- результаты численного исследования влияния водородосодержащего газа на концентрацию оксидов азота в отработавших газах дизеля;

- результаты экспериментальных исследований процесса испарения капли водотопливной эмульсии в нагретой воздушной среде;

- результаты численного исследования влияния дисперсности водотоплив-ной эмульсии на процесс развития парогазового пузырька, находящегося внутри капли;

- результаты экспериментального исследования характеристик судового дизеля при работе на присадках воды к дизельному топливу;

- результаты экспериментальных исследований, полученных при испытаниях опытного образца пенного судового скруббера, содержащего специальную диспергирующую решётку вихревого гидрофильтра и сепаратор-каплеуловитель.

1 СНИЖЕНИЕ ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ОТРАБОТАВШИХ ГАЗАХ СУДОВЫХ ДИЗЕЛЕЙ -ВАЖНЕЙШАЯ ПРОБЛЕМА ДИЗЕЛЕСТРОЕНИЯ. ОБЗОР, АНАЛИЗ И ВЫБОР СПОСОБОВ УМЕНЬШЕНИЯ НОРМИРУЕМЫХ ХИМИЧЕСКИХ

СОЕДИНЕНИЙ

1.1 Осуществление контроля уровня загрязнения атмосферного воздуха отработавшими газами судовых дизелей. Нормирование количества загрязняющих веществ

В конце прошлого века произошло резкое увеличение количества поршневых двигателей внутреннего сгорания, установленных на автомобильном, железнодорожном и водном транспорте. В результате проблема загрязнения атмосферного воздуха отработавшими газами ДВС потребовала незамедлительного решения.

Еще начиная с середины XX века в разных странах на государственном уровне стали разрабатываться и приниматься к исполнению нормы, ограничивающие выбросы вредных веществ. Для выполнения принятых ограничений предусматривалось выделение значительных средств на выполнение научно -исследовательских и опытно-конструкторских работ на разработку и производство «экологически чистых» ДВС.

Например, в 1956 году в Великобритании был принят Закон о чистом воздухе, поддержанный министерством жилищного строительства Англии и министерством здравоохранения Шотландии. Были введены нормы по снижению загрязнения воздуха.

Следующим значимым законодательным документом в области загрязнения атмосферного воздуха стал «Акт о чистом воздухе», принятый конгрессом США в 1967 г. В декабре 1970 года было учреждено Агентство по защите окружающей среды (АООС США), которое предоставило полномочия федеральному правительству по проведению мероприятий по очистке воздуха в США [80].

Выбросы загрязняющих веществ с судов морского и смешанного (река-море) плавания регламентируются «Международной Конвенцией по предотвращению

загрязнения с судов» или МАРПОЛ 73/78. Составной частью Конвенции является «Технический Кодекс по выбросам окислов азота от судовых двигателей». Этот Кодекс принят 26 сентября 1997 года и вступил в силу с 1 января 2000 г.

IMO является агентством Организации Объединённых наций, которая была создана для содействия безопасности на море и в настоящее время объединяет 167 групп государств-членов и 3 ассоциативных члена.

В последствии, в Техническом Кодексе МАРПОЛ 73/78 были установлены ограничения по содержанию в отработавших газах главных и вспомогательных дизелей оксидов азота (NOx) и оксидов серы ^ОД

Требования Положений Технического Кодекса, которые регламентируют условия проведения испытаний, методы измерений и методики обработки результатов испытаний полностью соответствуют Международному стандарту ISO 8178 «ДВС. Измерение эмиссии вредных веществ».

Контроль за выбросами вредных веществ в странах Европейского Содружества для судовых дизельных двигателей речного флота осуществляется Рейнской Комиссией (RCINC), подчиняющейся Европейскому Агентству Окружающей Среды (ЕЕА).

В начале 2009 года вступил в силу Европейский стандарт «Предельного Уровня Выбросов для Европейских Водных Путей» (Stage IIIA).

Все эти стандарты являются полностью соответствующими требованиям, регламентируемым Приложением VI Технического Кодекса МАРПОЛ 73/78 и описанным в Международном стандарте ISO 8178 «ДВС. Измерение эмиссии вредных веществ», а также стандарту, разработанному Американским Агентством по Охране Окружающей среды, классифицирующееся как Tier 2.

В Российской Федерации, в 1999 году, был принят Федеральный Закон № 2222 «Об охране атмосферного воздуха» №96 - ФЗ. В данном Федеральном Законе в главе IX принято положение о том, что наша страна обязуется осуществлять Международное сотрудничество в области охраны атмосферного воздуха в соответствии с принципами, установленными Международными договорами. Если Международным договором установлены иные Правила, отличающиеся от

предусмотренных настоящим Федеральным законом, то должны применяться Правила Международного договора.

С 1 июня 2000 г., во исполнение положений вышеупомянутого Федерального Закона, был введен в действие целый ряд отечественных Государственных Стандартов идентичных Правилам ЕЭК ООН № 24, 49, 96, которые устанавливали нормы выбросов вредных веществ с отработавшими газами различных дизелей, включая автотракторные средства, мотоциклы, а также средства малой механизации. Позже появились ГОСТ Р 51249-99 и ГОСТ Р 51250-99, разработанные отечественными специалистами.

В 2002 году Правительство Российской Федерации приняло Постановление №83 «О проведении регулярных проверок транспортных и иных передвижных средств на соответствие техническим нормативам выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух».

И уже начиная с 2004 года, в соответствии с п.1 данного Постановления, стали проводиться регулярные обязательные проверки судов различных классов: морских, внутреннего плавания, смешанного (река-море) плавания.

Впервые требования по предотвращению загрязнения атмосферы судовыми дизелями (главными и вспомогательными) в Российской Федерации были изложены в 2009 году в опубликованном дополнении к Правилам Российского Речного Регистра в разделе 6.

Выполняя положения Федерального Закона № 2222, Российская Федерация приняла решение в 2011 году официально присоединиться к Международной Конвенции МАРПОЛ (MARPOL) 73/78.

Поэтому современные требования Российского Речного Регистра и Российского Морского Регистра судоходства полностью совпадают с Международными требованиями МАРПОЛ 73/78.

Основным действующим нормативным документом, который ограничивает выбросы вредных веществ с отработавшими газами судовых дизелей, в России в настоящее время являются Государственные Стандарты ГОСТ 31967-2012 и ГОСТ 24028-2013.

Они полностью соответствуют требованиям Технического Кодекса Приложения VI Материалов Международной Конвенции МАРПОЛ 73/78.

На 25 Конгрессе CIMAC, состоявшемся в Вене в 2007 г. отмечено, что если ранее основное внимание в области совершенствования рабочего процесса дизелей уделялось вопросам улучшения топливной экономичности, повышения удельной мощности и ресурса, то в последнее время приоритет отдается решению экологических проблем. Несмотря на рост цен на нефть, эта тенденция сохранится и в ближайшем будущем.

В данный момент в мире наблюдаются процессы радикального (до 90 %) снижения норм предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, и, со временем, они сведутся к одинаковым или схожим показателям, которые характеризуются как «практически нулевые выбросы» [103].

Для комплексного решения задач по созданию экологически чистого дизеля в странах Европейского Содружества были приняты и успешно реализованы международные программы HERCULES.

Таблица 1.1 - Программы HERCULES

№ Наименование Год Бюджет, Количество

п/п программы реализации млн. EVRO участников

1 HERCULESA 2004-2007 33 42

2 HERCULESB 2008-2011 26 32

3 HERCULES С 2012-2015 19 24

Современные компьютерные технологии предоставили новые возможности для создания не только «интеллектуальных» (умных) двигателей нового поколения, но и перспективных двигателей с «искусственным интеллектом».

Это достигается их оснащением ДВС специальными системами, осуществляющими функции автоматического управления, регулирования, контроля, обслуживания, защиты, а также автоматической безразборной диагностики и адаптации к меняющимся условиям эксплуатации.

Существующие информационные и компьютерные технологии, учитывающие уникальные специфические особенности двигателя, как объекта управления, позволяют улучшить весь комплекс его конструктивных, технологических, экологических и эксплуатационных характеристик.

Микропроцессорное управление открывает возможности оптимизации рабочего процесса дизеля в каждом цикле каждого цилиндра с учётом состояния узлов и деталей, а также внешних условий.

Микроконтроллер управляет параметрами впрыскивания топлива (началом, продолжительностью, давлением, формой характеристики впрыскивания) вплоть до отключения подачи топлива в отдельные цилиндры на холостых ходах и частичных нагрузках.

Микропроцессорное управление геометрией впускных и выпускных каналов и рециркуляцией отработавших газов обеспечивает дополнительное улучшение рабочих циклов ДВС.

1.2 Состав отработавших газов судовых дизелей. Краткая характеристика токсичных компонентов, содержащихся в отработавших газах и их действие на организм человека

Судовые топлива относятся к классу жидких углеводородных топлив. В зависимости от марки, они содержат около 84-87 % углерода (С) и около 10-14 % водорода (Н2).

При полном сгорании этих веществ образуется около 14 % диоксида углерода или углекислого газа (СО2) и около 6 % воды (Н2О), которая находится в состоянии пара.

Также в отработавших газах содержится около 15 % кислорода (О2) и около 76-78 % азота (N2).

Все перечисленные химические вещества и соединения O2, H2O, CO2), не токсичны и не загрязняют атмосферный воздух.

Однако углекислый газ - СО2 способствует образованию парникового эффекта. Мировая общественность уделяет проблеме сокращения выбросов диоксида углерода пристальное внимание.

Наряду с перечисленными продуктами полного сгорания (диоксида углерода и воды), а также кислорода и азота, отработавшие газы дизелей содержат продукты неполного сгорания топлива и масла, оксиды азота N0^ оксиды серы SOх. [52].

В отработавших газах дизельных двигателей выявлено более тысячи различных химических соединений.

Состав отработавших газов зависит от конструкции двигателя, режима его работы, химического состава используемого топлива и организации процесса сгорания.

В таблице 1.2 приведены сведения по составу основных химических соединений, которые содержатся в отработавших газах и их характеристика.

Таблица 1.2 — Состав и характеристика основных компонентов отработавших

газов двигателей внутреннего сгорания

Двигатели Качественная характеристика токсичности ПДК, мг/м3

Вещество или класс веществ Дизельные С искровым зажиганием Класс опасн. м.р. с.с.

1 2 3 4 5 6 7

Азот N2, об. % 75-78 75-78 Нетоксичен - - -

Кислород О2, об. % 2-20 0,1-8,0 Нетоксичен - - -

Углекислый газ СО2, об. % 0,5-12 8-15 Нетоксичен - - -

Пары воды Н2О, об. % 10-12 12-15 Нетоксичен - - -

Водород Н2, об. о/ /0 0,01-0,5 0,1-5,0 Нетоксичен - - -

Оксид углерода СО, об. % 0,0050,5 0,1-8,0 КЯ, НС 4 5,0 1,0

Углеводороды СцНт в пересчете на пропан С3Н8, об. % 0,00020,017 0,01-1,0 КЯ, КТ.