Методы и средства агрегативно-декомпозиционного синтеза многокомпонентных технических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, доктор технических наук Салин, Александр Григорьевич

  • Салин, Александр Григорьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 343
Салин, Александр Григорьевич. Методы и средства агрегативно-декомпозиционного синтеза многокомпонентных технических систем: дис. доктор технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Иваново. 2000. 343 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Салин, Александр Григорьевич

Введение.

Глава 1. Постановка задачи автоматизированного синтеза структур и анализ существующих технологий.

1.1. Формальное описание задачи синтеза структур сложных технических систем.

1.2. Технологии, методы и инструментальные средства синтеза структур на основе компоновки типовых проектных модулей и автоматизации отдельных проектных процедур.

1.3. Применение методов искусственного интеллекта в задачах синтеза структур сложных технических систем.

1.4. Выводы.

Глава 2. Логическая модель проекта и семантическая сеть фреймов как информационная основа синтеза структур и метод декомпозиции элементов.

2.1. Методика автоматизированного синтеза структур многокомпонентных технических систем.

2.2. Формальное описание логической модели проекта как информационной основы синтеза структур.

2.3. Метод синтеза структур на основе декомпозиции элементов и фреймового описания предметной области.

2.4. Процедура сортировки вариантов фрейма декомпозиции элементов по степени подходимости.

2.5. Выводы.

Глава 3. Агрегирование терминальных функций в технологии автоматизированного синтеза структур сложных систем.

3.1. Метод синтеза структур на основе агрегирования терминальных функций.

3.2. Процедура агрегирования однородных терминальных функций.

3.3. Процедура агрегирования терминальных функций различного типа.

3.4. Организация обучения САПР приемам работы проектировщика в части агрегирования терминальных функций.

3.5. Выводы.

Глава 4 Методы синтеза структур на основе агрегирования связей логической модели проекта и ее постсинтезной обработки.

4.1. Метод синтеза структур на основе агрегирования связей логической модели проекта.

4.2. Процедура слияния элементов ЛМП как составная часть процесса синтеза структур.

4.3. Свертка логической модели проекта как способ ее модификации.

4.4. Формирование задания на синтез и его ретрансляция в лингвистическое описание.

4.5. Выводы.

Глава 5. Автоматизация документирования логической модели проекта и агрегативно-декомпозиционный подход к решению различных задач ее построения.

5.1. Метод автоматизированного документирования логической модели проекта с помощью графических фреймов.

5.2. Процедура декомпозиции связей при синтезе структур.

5.3. Процедура врезки клеммников как составная часть процесса синтеза структур электротехнических систем.

5.4. Процедура разводки общих точек при синтезе структур.

5.5. Процедура-построения кабелей электротехнических систем как составная часть синтеза структур.

5.6. Выводы.

Глава 6. Программная реализация и практическое применение разработанной агрегативно-декомпозиционной технологии.

6.1. Организация программных средств автоматизированного синтеза структур сложных технических систем.

6.2. Лингвистическое обеспечение автоматизированного синтеза структур сложных технических систем.

6.3. Практическое применение разработанной технологии при автоматизированном проектировании систем контроля и управления.

6.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства агрегативно-декомпозиционного синтеза многокомпонентных технических систем»

Постоянное возрастание требований к качеству проектирования сложных технических систем в энергетике и электротехнике, необходимость сокращения сроков и стоимости разработки проектов выдвинули проблему автоматизации проектирования сложных технических систем в ряд важнейших проблем науки и техники.

Особое значение эта проблема приобретает в условиях рыночной экономики, когда проектные и другие организации получают заказы на проектирование объектов в результате тендеров (торгов).

В настоящее время в процессе проектирования сложных систем имеется ряд трудно формализуемых этапов, которые нарушают системность процесса автоматизированного проектирования. Одной из наиболее сложных задач при проектировании технических систем является задача синтеза структуры проектируемой системы.

Существующие в настоящее время, как в нашей стране, так и за рубежом технологии автоматизированного проектирования структурно сложных многокомпонентных систем основаны или на автоматизации отдельных проектных процедур и операций, или на использовании типовых проектных модулей и сборке из них модели проекта или на ручном формировании модели проектируемой системы и ее дальнейшем использовании.

Эти технологии и поддерживающие их инструментальные и программные средства достаточно эффективны лишь при проектировании достаточно простых структур и не позволяют обеспечить сквозную автоматизацию процесса, проектирования, а, следовательно, существенно повысить производительность труда проектировщиков и качество проектов и сократить сроки проектирования.

Поэтому разработка комплекса методов автоматизированного синтеза структур многокомпонентных технических систем и поддерживающих их инструментальных средств представляет собой актуальную научно-техническую проблему. Ее теоретическое решение и практическая реализация в виде программных, информационных и организационных средств позволит обеспечить сквозную автоматизацию процесса проектирования структурно сложных технических систем, существенно повысить производительность труда проектировщиков и качество проектов, сократить сроки проектирования.

Целью работы является разработка, исследование и применение методов, алгоритмов и процедур автоматизированного синтеза структур многокомпонентных технических систем на основе представления предметной области в виде сети фреймов и ее гомоморфного отображения на логическую модель проекта.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

1. Анализ существующих технологий и инструментальных средств синтеза структур многокомпонентных систем.

2. Разработка и реализация метода синтеза структур на основе декомпозиции элементов предметной области и их фреймового описания.

3. Разработка и реализация метода синтеза структур на основе агрегирования терминальных функций.

4. Разработка и реализация метода синтеза структур на основе агрегирования связей между элементами и функциями предметной области.

5. Разработка и реализация метода автоматизированного документирования синтезированной логической модели проекта на основе использования графических фреймов и их привязки к узлам сети ЛМП.

6. Применение разработанных методов для решения задачи декомпозиции функциональных связей.

7. Применение разработанных методов для решения задачи синтеза монтажного описания проектируемой системы в логической модели проекта.

8. Программная реализация разработанных методов и алгоритмов.

9. Создание баз данных и знаний для различных типов структурно сложных многокомпонентных технических систем.

10.Практическое применение и исследование разработанной технологии для различных видов структурно сложных систем.

В первой главе работы дается формальное описание задачи синтеза структур многокомпонентных технических систем с выделением четырех основных состояний проектируемой системы: техническое задание, функциональное, принципиальное и монтажное состояние. Дан обзор и анализ основных направлений в области синтеза структур сложных технических систем и рассмотрены вопросы применения методов искусственного интеллекта в задачах синтеза структур.

Во второй главе дано описание методики автоматизированного синтеза структур как последовательности трех этапов в соответствии с состояниями логической модели проекта. Дано описание семантической сети фреймов и логической модели проекта как информационной основы автоматизированного синтеза структур. Предложены метод синтеза структур на основе декомпозиции элементов предметной области и их фреймового описания и процедура сортировки вариантов фрейма декомпозиции элементов по степени подходимости. Приведены примеры из предметной области систем контроля технологических параметров.

В третьей главе предложен метод синтеза структур на основе агрегирования терминальных функций и фреймового представления знаний предметной области. Даны раздельные описания разработанного метода структур для случаев агрегирования однородных терминальных функций и терминальных функций различного типа. Предложен способ организации обучения САПР приемам работы проектировщика в части агрегирования терминальных функций для повышения степени автоматизации процесса проектирования. Приведены примеры из предметной области, как традиционных систем контроля технологических параметров, так и микропроцессорных.

В четвертой главе предложен метод синтеза структур на основе агрегирования связей между элементами предметной области и фреймового представления знаний. Приведены процедуры постсинтезной обработки логической модели проекта, обеспечивающие продление ее жизненного цикла и функциональную полноту самого процесса синтеза: слияния элементов предметной области, свертки логической модели проекта, автоматизированного формирования задания на синтез и ретрансляции логической модели проекта в лингвистическое описание. Приведены примеры из предметной области систем контроля технологических параметров.

В пятой главе предложен метод автоматизированного документирования синтезированной логической модели проекта на основе использования графических фреймов и их привязки к узлам сети ЛМП. Описан агре-гативно-декомпозиционный подход к задачам декомпозиции функциональных связей логической модели проекта и синтеза монтажного описания проектируемой системы в логической модели проекта, представляющего собой последовательное выполнение трех процедур: врезки клемм-ников, разводки общих точек и построения кабелей. Приведены примеры из предметной области систем контроля технологических параметров.

В шестой главе приведена организация программных средств автоматизированного синтеза структур. Приведена структура программной системы Mirage-ADT, реализующей предложенные методы. Описано лингвистическое обеспечение автоматизированного синтеза структур. Приведено формальное описание и примеры операторов языка YRD, являющегося основой лингвистического обеспечения. Рассмотрены вопросы практического применения разработанной технологии для автоматизированного проектирования систем контроля и управления. Даны конкретные предложения по структуре организационного обеспечения САПР при автоматизированном синтезе структур.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Разработана концепция комплексной сквозной автоматизации процесса проектирования многокомпонентных технических систем путем автоматизированного синтеза ее структуры на основе представления предметной области в виде сети фреймов и ее гомоморфного отображения на логическую модель проекта.

2. Разработан метод синтеза структур на основе декомпозиции элементов предметной области и их фреймового описания.

3. Разработан метод синтеза структур на основе агрегирования терминальных функций.

4. Разработан метод синтеза структур на основе агрегирования связей между элементами области.

5. Разработан метод автоматизированного документирования синтезированной логической модели проекта на основе использования графических фреймов и их привязки к узлам сети ЛМП.

6. Предложен агрегативно-декомпозиционный подход к решению задачи декомпозиции функциональных связей.

7. Предложен агрегативно-декомпозиционный подход к решению задачи синтеза монтажного описания проектируемой системы в логической модели проекта.

Практическая ценность результатов работы заключается в следующем:

1. Разработанные методы и алгоритмы реализованы в программноинформационном инструментальном комплексе автоматизированного синтеза структур многокомпонентных технических систем.

2. Разработаны структуры и заполнены фреймами базы данных и знаний различных предметных областей структурно сложных технических систем: систем контроля технологических параметров, систем учета тепловой и электрической энергии, систем электроснабжения и систем электросвязи (городской проводной телефонии).

3. Проведено практическое применение разработанной технологии для разработки проектной документации различных энергетических и электротехнических объектов.

4. Проведенные исследования применения новой технологии показали повышение производительности труда проектировщиков в несколько раз одновременно с повышением качества проектов.

5. Универсальность разработанных инструментальных средств позволила применить их не только на стадии проектирования объекта, но и на стадиях монтажа, наладки и эксплуатации, продлив тем самым жизненный цикл логической модели проекта.

Реализация результатов работы.

Диссертационная работа начинала выполняться в соответствии с заданиями комплексных целевых программ ГКНТ (ОЦ.026) и ГКВТИ (0.80.02) СССР, связанными с разработкой методов синтеза структур технического обеспечения АСУТП. В дальнейшем она выполнялась в рамках программ ГОСКОМВУЗа РФ и МИНОБРАЗОВАНИЯ РФ: "Перспективные информационные технологии в высшем образовании" (подпрограмма "Информатизация проектирования"), "Конверсия и высокие технологии", "Перспективные разработки высшей школы в области производственных технологий" (подпрограмма "Интеллектуальные САПР").

Разработанная технология и реализующие ее программные средства внедрены в 12 различных проектных, монтажных, наладочных и эксплуатационных предприятиях и организациях: ЗАРУБЕЖЭНЕРГОПРОЕКТ г. Иваново; ТЕПЛОЭЛЕКТРОПРОЕКТ г. Москва; МОСЭНЕРГОПРОЕКТ г. Москва; УРАЛГИПРОМЕЗ, г. Екатеринбург; ЭНЕРГОСТРОЙМОНТАЖ г. Ярославль; СЕВЗАПВНИПИЭНЕРГОПРОМ г. С.-Петербург; УРАЛВНИ-ПИЭНЕРГОПРОМ г. Екатеринбург; НПО СИСТЕМОТЕХНИКА г. Иваново; ГОСНИИХЛОРПРОЕКТ г. Москва; ИВЭЛЕКТРОНАЛАДКА г. Иваново; ТЭЦ-1 г. Ярославль; ЭЛЕКТРОЦЕНТРОНАЛАДКА г. Москва.

Кроме этого разработанные методы и программно-информационно-методический комплекс внедрены в учебный процесс в ИГЭУ на кафедрах Систем управления в курсе «Автоматизация проектирования систем управления», Информационных технологий в курсе «Информационные технологии в системе научно-технической информации» и ВТ и САПР в курсе "Системы искусственного интеллекта".

В рамках разработанной технологии были выполнены многочисленные проекты сложных технических систем в энергетике и электротехнике, наиболее значимыми из которых являются: СКУ блока 330 МВт ТЭЦ Ме-лите-Ахлада во Флорине (Греция); СКУ ТЭС Рамин, блоки №5,6 по 300 МВт (Иран); СКУ ТЭС Костолац дубль-блок 100 МВт (Югославия); СКУ ТЭС Харта (Ирак) блоки 200 МВт;. АСУТП блока ПТУ 450 МВт СевероЗападная ТЭЦ г. С.-Петербург; АСУТП Мутновской Геотермальной ЭС (Камчатка); система контроля и телемеханики третьего теплового кольца г. Москвы, СКУ ГЭС-1 МОСЭНЕРГО; СКУ ВПУ ТЭС Нассирия (Ирак); СКУ ВПУ ТЭЦ-25 МОСЭНЕРГО; система учета энергоресурсов Нижегородской ГРЭС; система учета энергоресурсов Ивановской ТЭЦ-3; система учета энергоресурсов Ярославских тепловых сетей; АСУТП электрокотельной поселка Зейской ГЭС (Амурская область); системы регулирования блоков Йошкар-Олинской ТЭЦ-1 и Пензенской ТЭЦ-1; АСУТП К А N6 и

N7 Ярославской ТЭЦ-1; СКУ ВПУ Владимирской ТЭЦ и другие.

Программный комплекс Mirage-ADT зарегистрирован в РОСПАТЕНТЕ РФ.

Основные функциональные и технологические возможности разработанного программно-информационного комплекса представлены на страничке «САПР Mirage-ADT» сайта ИГЭУ в Интернете.

Достоверность и обоснованность обеспечивается использованием теории сложных иерархических систем, моделей представления знаний теории искусственного эксперимента, методов дискретной математики а также внедрением разработанных программно-информационных средств в практику автоматизированного проектирования сложных технических систем в энергетике и электротехнике.

Личный вклад автора в решение проблемы. Настоящая диссертация является результатом многолетней работы, проводившейся под руководством и при непосредственном участии автора. Результаты, составляющие основное содержание диссертации, получены автором самостоятельно. В работах, опубликованных в соавторстве, автору принадлежат основные идеи в части автоматизированного синтеза структур сложных технических систем и их автоматизированного документирования.

Проблематикой структурного синтеза автор занимается еще со студенческих времен (тема дипломного проекта "Разработка подсистемы структурного синтеза моделей для САПР САУ и ее применение для исследования САУ парогенераторами Ново-Салаватской ТЭЦ БАШКИРЭНЕР-ГО", Иваново, ИЭИ, 1979 г.). В 80-х годах была предпринята попытка комплексного решения проблемы автоматизированного проектирования структурно-сложных систем в рамках комплексной целевой программы ОЦ.026. ГКНТ СССР. В рамках этой программы Челябинским политехническим институтом по техническим условиям Ивановского энергетического института был разработан ППП ДИПСТРУП для ЭВМ серии ЕС. Этот пакет позволял описывать предметную область в виде И-ИЛИ дерева с помощью формального аппарата контекстно-свободных грамматик. Попытки применить этот пакет для синтеза структур сложных технических систем в энергетике и электротехнике столкнулись с рядом трудностей. Во-первых, он не позволял синтезировать многофункциональные технические элементы, а во-вторых, теоретически не решалась задача декомпозиции функциональных связей в технические. Автором была сформулирована проблема и был предложен инструментарий синтеза технических структур на основе агрегирования функций в многофункциональные технические элементы и декомпозиции векторных связей на основе их семантического описания. Автором впервые было предложено использовать фреймовую модель для описания предметной области синтеза структур сложных технических систем. Предложенные методы были защищены в рамках кандидатской диссертации (тема диссертации "Разработка и исследование инструментальных средств синтеза технических структур сложных систем на примере АСУ ТП", Иваново, ИЭИ, 1990 г.). Предложенные методы были реализованы в рамках программной системы ДИСПР-КТС, ориентированной на ЭВМ серии ЕС. Предполагалось, что процедуры синтеза в монтажной части и документирования синтезированной модели будут решаться другими специализированными программными средствами в рамках интегрированной САПР. Однако существующие программные системы формирования монтажного описания и выдачи результатов в табличной форме по отраслевых стандартам не подходили для энергетики и электротехники. К тому же графическое документирование на ЭВМ серии ЕС было сильно затруднено. С появлением персональных компьютеров в начале 90-х годов автором был предложено для декомпозиции функций также использовать формальный аппарат фреймов. Также автором были предложены и реализованы основные операторы языка YRD (прототипом которого является язык МЕТР-2 ППП ДИПСТРУП), в том числе операторы "Вариант фрейма" и оператор "Отношение" для компактного описания предметной области. К этому времени процедуры синтеза монтажной части модели проекта решались специализированными программными средствами, которые требовали постоянной доработки в связи с изменением начальных условий. Автором было предложено использовать для синтеза модели проекта в монтажной части универсальный инструментарий, основанный на новом методе агрегирования связей предметной области и транзитном типе фрейма декомпозиции элементов. Для автоматизированного документирования синтезированной модели проекта автором был предложен метод, основанный на привязке графического фрейма к узлам семантической сети логической модели проекта и последующей автоматической трассировке связей модели проекта в поле чертежа. Затем автором была предложена и табличная трассировка связей модели проекта в поле чертежа.

Автором была предложена концепция формирования в процессе синтеза логической модели проекта и ее дальнейшее использование на следующих этапах жизненного цикла. Автором были предложены и реализованы различные виды свертки логической модели проекта, что обеспечило ее оперативную корректировку, как при проектировании, так и на следующих этапах ее жизненного цикла: монтажа, наладки и эксплуатации.

Автором были самостоятельно программно реализованы практически все предложенные методы синтеза структур и документирования синтезированной модели в форме графических документов в рамках программной системы Mirage-ADT (последняя версия 5.02). Также автором в составе программного комплекса Mirage-ADT предложена концепция и разработана программа автоматического порождения графических фреймов AutoFrame (последняя версия 2.0), позволяющая автоматически генерировать графические фреймы для документирования электротехнических систем по их текстовому описанию.

Кроме этого автором были описаны (заполнены и отлажены базы данных и знаний) следующие предметные области: системы контроля технологических параметров, системы учета тепловой и электрической энергии, системы электросвязи (городской телефонии), системы электроснабжения, разработка сметной документации.

Под руководством и при непосредственном участии автора выполнен ряд проектов сложных технических систем в энергетике и электротехнике с исследованием изменений в технологии проектирования с хронометражем выполнения различных проектных процедур и операций. Так проект системы учета тепловой энергии с числом точек контроля 140 (температура, давление, расход) был выполнен автором за 7 рабочих дней при нормативе свыше 3-х человеко-месяцев.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на следующих международных, всесоюзных, республиканских региональных конференциях и семинарах:

- IX, X, XI, XII научно-методические семинары "Автоматизация проектирования в энергетике и электротехнике» - Челябинск - Иваново - Новочеркасск - Иваново, 1985 - 1988 гг.;

- III Всесоюзная научно-техническая конференция по программному, алгоритмическому и техническому обеспечению АСУТП, Ташкент, 1985г.;

- XI Всесоюзное научно-техническое совещание по созданию и внедрению систем автоматического и автоматизированного управления технологическими процессами, Новгород, 1986г.;

- Всесоюзная научно-техническая конференция по состоянию и перспективам развития электротехнологии, Иваново, 1987г.;

- научно-технический семинар по теории и практике интегрированных САПР, Челябинск, 1988г.;

- III областная научно-техническая конференция молодых ученых, Иваново, 1989 г.;

- Всесоюзном научно-координационном совещании "Методы проектерования интегрированных АСУТП", Львов, 1988 г.;

- Научно-техническом совещании по разработке интегрированной САПР АСУТП для черной металлургии, Свердловск, 1988 г.;

- Республиканской научно-технической конференции "Использование вычислительной техники и САПР в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах", Владимир, 1989 г.;

- Международная конференция по компьютерной графике "КОГРАФ-96", Н.Новгород, 1996 г.;

- Международная конференция "Современное состояние, проблемы и перспективы развития Российской экономики. Кондратьевские чтения", Иваново, 1996 г.;

- II,III Республиканская электронная научная конференция "Современные проблемы информатизации", Воронеж, 1997, 1998 гг.;

- Международная научно-техническая конференция "Информационная среда вуза", Иваново, 1997, 2000 г.;

- Международная научно-техническая конференция "Управление в технических системах", Ковров, 1998 г.;

- Юбилейная научно-техническая конференция "Передовой опыт и основные направления повышения эффективности и надежности ТЭС", Вол-гореченск, 1999 г.;

- Международная научно-техническая конференция VIII,IX Бенардо-совские чтения, Иваново, 1997, 1999 гг.;

- Международная техническая конференция "Природоохранные мероприятия на Российских ТЭЦ". Конференция по результатам пилотного проекта ERUS 9309 в рамках программы TACIS, Москва, ноябрь 1998 г., С.-Петербург, декабрь 1998 г.

Публикации. Содержание основных положений диссертации отражено в 56 печатных работах. В том числе: 1 монография, 2 методических указания, 9 статей в центральных журналах (в том числе 3 в зарубежных),

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Салин, Александр Григорьевич

6.4.Выводы

6.4.1. Разработанные программные средства позволяют осуществлять синтез структур различных статически сложных многокомпонентных технических систем.

6.4.2. Организация данных обеспечивает гибкую последовательность проектных процедур и операций.

6.4.3. Язык описания структур YRD обеспечивает лингвистическую интерпретацию, как узлов семантической сети фреймов, так и задания на синтез логической модели проекта.

6.4.4. Применение разработанных программных средств позволяет сократить сроки выполнения проектных работ, а также повысить качество проектов за счет возможности многовариантного проектирования и уменьшения ошибок, неизбежных при неавтоматизированном проектировании.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований решены основные проблемы комплексной сквозной автоматизации процесса проектирования многокомпонентных технических систем на основе автоматизированного синтеза структур. Разработаны совокупность методов автоматизированного синтеза и поддерживающие их инс грументальные средства. Создан программно-информационный комплекс, реализующий разработанные методы и алгоритмы. Основные результаты, полученные в работе, сводятся к следующему:

1. Разработана концепция комплексной сквозной автоматизации процесса проектирования структурно сложных технических систем путем автоматизированного синтеза ее структуры на основе представления предметной области в виде сети фреймов и ее гомоморфного отображения на логическую модель проекта.

2. Разработан метод синтеза структур на основе декомпозиции элементов предметной области и их фреймового описания.

3. Разработан метод синтеза структур на основе агрегирования терминальных функций.

4. Разработан метод синтеза структур на основе агрегирования связей между элементами области.

5. Разработан метод автоматизированного документирования синтезированной логической модели проекта на основе использования графических фреймов и их привязки к узлам сети ЛМП.

6. Предложен агрегативно-декомпозиционный подход к решению задачи декомпозиции функциональных связей. Предложен агрегативно-декомпозиционный подход к решению задачи синтеза монтажного описания проектируемой системы в логической модели проекта.

264

Результаты выполненной работы получили следующее применение:

• Разработанная технология и реализующие ее программные средства внедрены в промышленную эксплуатацию в 12 различных проектных, .монтажных, наладочных и эксплуатационных предприятиях и организациях: ЗАРУБЕЖЭНЕРГОПРОЕКТ г. Иваново; ТЕПЛОЭЛЕКТРОПРОЕКТ г. Москва; МОСЭНЕРГОПРОЕКТ г. Москва; УРАЛГИПРОМЕЗ, г. Екатеринбург; ЭНЕРГОСТРОЙ-МОНТАЖ г. Ярославль; СЕВЗАПВНИГШЭНЕРГОПРОМ г. С.Петербург; УРАЛВНИПИЭНЕРГОПРОМ г. Екатеринбург; НПО СИСТЕМОТЕХНИКА г. Иваново; ГОСНИИХЛОРПРОЕКТ г. Москва; ИВЭЛЕКТРОНАЛАДКА г. Иваново; ТЭЦ-1 г. Ярославль; ЭЛЕКТРОЦЕНТРОНАЛАДКА г. Москва.

• Разработанные методы и программно-информационно-методический комплекс внедрены в учебный процесс в ИГЭУ на кафедрах Систем управления в курсе «Автоматизация проектирования систем управления» , Информационных технологий в курсе «Информационные технологии с системах научно-технической информации» и ВТ и САПР в курсе "Системы искусственного интеллекта".

Результаты внедрения подтверждаются соответствующими актами.