Методы и средства анализа и планирования электропотребления энергообъединений и энергосистем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, доктор технических наук Макоклюев, Борис Иванович

  • Макоклюев, Борис Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 295
Макоклюев, Борис Иванович. Методы и средства анализа и планирования электропотребления энергообъединений и энергосистем: дис. доктор технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Москва. 2005. 295 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Макоклюев, Борис Иванович

Введение.

Актуальность проблемы.

Цель и задачи исследования.

Методы исследования и достоверность полученных результатов.

Научная новизна.

Реализация результатов работы и практическая значимость.

Апробация работы.

Публикации.

Структура и объем диссертации.

Глава 1. Обзор методов и средств планирования электропотребления. Электропотребление, как составная часть балансов мощности и электроэнергии. Методология и система моделей планирования электропотребления ЭО и ЭС.

1.1. Аналитический обзор методов и средств анализа и планирования электропотребления ЭО и ЭС.

1.1.1. Обзор публикаций в отечественных и зарубежных изданиях.

1.1.2. Обзор докладов научно-технического семинара "Современные методы и программные средства анализа и планирования электропотребления, балансов мощности и электроэнергии".

1.2. Электропотребление, как составная часть балансов электроэнергии и мощности. Особенности структурирования электропотребления и балансов ЭО и ЭС.

1.2.1. Структура баланса электроэнергии.

1.2.2. Структура баланса мощности.

1.2.3. Структура электропотребления.

1.3. Методология и система моделей планирования сбалансированной структуры электропотребления ЭО, ЭС.

1.4. Выводы.

Глава 2. Методы и средства обработки и хранения информации, необходимой для планирования электропотребления. Методы и средства статистического анализа данных. Результаты статистического анализа электропотребления ЭО и ЭС России.

2.1. Методы и средства обработки и хранения информации, необходимой для планирования электропотребления и других технологических задач.

2.2. Методы и средства статистического анализа данных электропотребления.

2.3. Характерные особенности и тенденции электропотребления. Результаты статистического анализа электропотребления ЭО и ЭС России.

2.3.1. Основные цикличности и тенденции электропотребления.

2.3.2. Суточная цикличность. ф 2.3.3. Недельная цикличность.

2.3.4. Сезонная цикличность.

2.3.5. Тенденции динамики и изменения структуры электропотребления.

2.4. Выводы.

Глава 3. Методы моделирования и прогнозирования электропотребления. Методы прогнозирования активных и реактивных нагрузок узлов расчетной схемы. Результаты расчетов.

3.1. Метод математического моделирования колебаний электропотребления - метод сезонных кривых.

3.2. Методы краткосрочного и оперативного прогнозирования потребления. Использование методов оперативного прогноза для технологии балансирующего рынка. Долгосрочное прогнозирование потребления. Результаты расчетов.

3.2.1. Методы краткосрочного и оперативного прогнозирования потребления. . Результаты расчетов.

3.2.2. Использование методов оперативного прогноза для технологии балансирующего рынка.

3.2.3. Методы долгосрочного прогнозирования. Результаты расчетов.

3.2.4. Другие методы, применяемые в практике расчетов планирования потребления.

3.3. Методы оценки и прогнозирования активных и реактивных нагрузок узлов расчетной схемы.

3.4. Основные факторы, влияющие на точность прогнозирования электропотребления.

3.4.1. Основные факторы, влияющие на точность.

3.4.2. Взаимосвязь точности прогнозирования и неравномерности графиков.

3.4.3. Идентификация недостоверных данных.

3.5. Выводы.

Глава 4. Исследование влияния метеофакторов на электропотребление, методы учета влияния метеофакторов при прогнозировании. Оценка влияния летнего времени на электропотребление ЭО и ЭС.

4.1. Исследование влияния различных метеофакторов на электропотребление, методы учета влияния метеофакторов при прогнозировании.

4.1.1. Основные метеофакторы, влияющие на электропотребление. Характерные особенности колебаний температуры и освещенности.

4.1.2. Моделирование колебаний метеофакторов. Оценка влияния метеофакторов на электропотребление.

4.1.3. Учет влияния метеофакторов при прогнозировании.

4.2. Оценка влияния перехода на летнее время на электропотребление ЭО и ЭС России.

4.3. Выводы.

Глава 5. Практическая реализация и внедрение разработанных методов, алгоритмов и программных средств планирования электропотребления. Опыт применения методов и программных средств для планирования электропотребления и других технологических задач.

5.1. Общая характеристика программного комплекса "Энергостат". Объекты внедрения, опыт практической эксплуатации средств планирования электропотребления в ЭО и ЭС России.

5.1.1. Общая характеристика программного комплекса "Энергостат".

5.1.2. Объекты внедрения и особенности установки программного комплекса.

5.1.3. Программные версии и СУБД, используемые при эксплуатации комплекса

5.1.4. Привязка к комплексам ОИК и АСКУЭ. Идентификация недостоверных исходных данных по потреблению и метеофакторам.

5.1.5. Адаптация программных средств к технологическим особенностям расчетов в энергообъединениях и энергосистемах.

5.1.6. Реализация компоненты "Энергостат-БР" для технологии балансирующего рынка.

5.1.7. Обработка и планирование структуры полезного отпуска отделений Энергосбыта.

5.1.8. Сопоставление точности расчетов с другими реализованными методами.

5.2. Опыт использования разработки для различных технологических задач.

5.2.1. Обработка средствами комплекса "Энергостат" данных балансов электроэнергии и мощности.

5.2.2. Расчет технических потерь электроэнергии.

5.2.3. Реализация диспетчерских задач. Регистрация команд диспетчера РДУ и расчет отклонений диспетчерских графиков с использованием компонент комплекса "Энергостат».

5.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства анализа и планирования электропотребления энергообъединений и энергосистем»

Актуальность проблемы

Планирование режимных параметров и технико-экономических показателей является одной из важных задач обеспечения функционирования электроэнергетики. Составляя планы по различным показателям на предстоящие сутки, неделю, месяц, квартал, год, службы и отделы энергобъединений (ЭО) и энергосистем (ЭС) решают задачу планирования энергобалансов - соотношения между потребностью электроэнергии (мощности) и средствами ее удовлетворения.

Одним из основных показателей при планировании работы ЭО и ЭС является величина прогнозов ожидаемого электропотребления (потребления электроэнергии и мощности) в целом по системе, группам и отдельным потребителям, узлам электрической схемы [1,2]. В определенном смысле, величина прогноза электропотребления (далее - ЭП, потребление, нагрузка) является опорным показателем для последующего планирования балансов электроэнергии, мощности и расчетов электрических режимов. Необходимость точного прогнозирования обусловлена технологическими и экономическими причинами. Точные расчеты обеспечивают оптимальное с экономической точки зрения распределение нагрузок между станциями, способствуют осуществлению экономически целесообразных операций по покупке и продаже электроэнергии.

Графики режимов работы ЭО и ЭС должны рассматриваться как элементы общего графика работы Единой энергетической системы России. Федеральным законом «Об электроэнергетике» [3] определены основные принципы оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, к которым относятся обеспечение баланса производства и потребления электрической энергии и обеспечение долгосрочного и краткосрочного прогнозирования. Долгосрочные прогнозы объемов потребления электрической энергии на год, квартал, месяц используются для формирования Федеральной энергетической комиссией при участии ОАО «СО-ЦДУ ЕЭС» (далее - Системный оператор, ЦДУ) ежегодных сводных балансов производства и потребления электрической энергии. Балансы производства и потребления электрической энергии, в свою очередь, являются основой для планирования режимов работы электростанций, определения объемов необходимых запасов топлива на ТЭС, формирования графиков ремонта оборудования и т.д. С учетом сформированных сводных балансов производства и потребления электрической энергии устанавливаются также тарифы на электрическую энергию (мощность) для участников ОРЭ.

Краткосрочные прогнозы потребления, от недели до суток вперед, являются основой для формирования диспетчерских графиков. Одновременно определяются необходимые объемы и размещение резервов мощности в ЕЭС. Объемы потребления ЭО, ЭС, субъектов рынка на всех временных этапах планирования и эксплуатации обязательно согласовываются с подразделениями и филиалами Системного оператора -региональными (РДУ), объединенными диспетчерскими управлениями (ОДУ) и Центральным диспетчерским управлением Единой энергетической системой России (ЦДУ). Согласованные графики потребления и генерации (диспетчерские графики) являются важнейшими для ЭО и ЭС показателями, определяющими основные аспекты их работы - графики выработки электроэнергии станциями с учетом резервов, состав генерирующего оборудования, объемы покупки и продажи электроэнергии и мощности на рынке. Помимо заявленных графиков потребления участников рынка, учтенных Системным оператором при расчете предварительного диспетчерского графика, Системный оператор осуществляет собственный суточный прогноз потребления активной мощности на моменты окончания диспетчерских интервалов времени по территориям диспетчерского управления, которыми являются [1.1] (Здесь и далее в работе номера с точкой указывают ссылки на доклады, сделанные на семинаре):

• Единая энергетическая система (ЕЭС) России;

• Европейская часть ЕЭС России, включая ОЭС Урала;

• объединенные энергетические системы (ОЭС);

• региональные электроэнергетические системы (ЭС).

Целью составления и использования Системным оператором собственных прогнозов потребления активной мощности на территориях диспетчерского управления при планировании ПДГ является обеспечение надежности режимов функционирования ЕЭС России за счет принятия ответственных решений по:

• определению состава включенного генерирующего оборудования;

• составлению графиков производства генерирующего оборудования с учетом необходимых резервов.

При формировании расчетного диспетчерского графика, учитывающего результаты торгов в конкурентном секторе рынка, Системный оператор имеет право принять собственный прогноз графика потребления, если он более чем на 5% отличается от графика потребления, заявленного покупателями.

Для составления прогнозов потребления Системный оператор должен использовать имеющиеся в распоряжении статистические и расчетные данные:

• о конфигурации (профиле) и величинах фактического потребления активной мощности на моменты окончания диспетчерских интервалов времени, зарегистрированных за аналогичные дни недели текущего и прошлого годов;

• о значениях параметров, являющихся основными факторами, определившими профиль и величины фактического потребления активной мощности, зарегистрированными за аналогичные дни недели текущего и прошлого годов, которые могут включать: о температуры окружающего воздуха; о степень освещенности; о долготу дня; о события переносов выходных и праздничных дней; о события сезонных переходов с зимнего на летнее время и обратно; о наличие экстраординарных событий (катастрофы; массовые акции);

• прогнозы погодных условий;

• прогнозы состояния других факторов, влияющих на изменение потребления в соответствии с данными, полученными в результате обработки статистики потребления;

• о планируемых включении/отключении энергоемких производств.

При управлении режимами работы ЕЭС Системный оператор должен использовать оперативный прогноз графика потребления на следующий час и оставшиеся до конца суток часы с целью оптимального использования энергоресурсов и минимизации стоимости отклонений поставок от планового объема.

Для осуществления Системным оператором функций по оперативно-диспетчерскому управлению, закрепленных Федеральным законом, необходимо на всех уровнях иерархии Системного оператора: ЦДУ, ОДУ, РДУ использовать сертифицированные программные средства для долгосрочного и краткосрочного, включая оперативное, прогнозирования потребления.

Временная иерархия планирования разделяется на три основных интервала: долгосрочное планирование (от месяца до года вперед), краткосрочное планирование (от суток до месяца вперед), оперативное управление режимами (минуты, часы). Задача расчетов прогнозов потребления решается на всех временных интервалах с последовательным уточнением результатов расчетов по мере уменьшения времени упреждения. Точность прогнозных расчетов определяется соответствием применяемых математических моделей процессу колебаний потребления. В целом колебания потребления представляют собой сложный нестационарный случайный процесс, имеющий определенные цикличности (регулярные колебания). Они определяются сезонными колебаниями температуры и освещенности (долготы дня) в разрезе года, технологическим режимом работы предприятий, режимом труда и отдыха населения. На регулярные колебания накладываются нерегулярные и случайные компоненты, определяемые резкими изменениями погодных условий, различными социальными факторами (популярные телевизионные передачи, переносы рабочих выходных дней и т. п.). Все эти процессы должны учитываться при разработке математических моделей прогноза.

При отсутствии математических моделей и программных средств специалисты служб энергообъединений обычно ограничиваются осредненными за прошлые периоды значениями с поправкой на выявленную сезонную или межгодовую тенденцию и, иногда, с поправкой на коэффициенты влияния температуры, и принятию их в качестве прогноза. Такую методику расчетов ожидаемых плановых величин называют обычно "ручным прогнозом". Упрощенное, "ручное" прогнозирование потребления может давать весьма высокие значения математического ожидания ошибок, широкий доверительный интервал и практически неприменимо для быстрых оперативных расчетов в темпе процесса. Между тем, цена ошибок прогнозирования и планирования становится все более высокой. Анализ зарубежных публикаций на эту тему показывает, что экономическая результативность точного прогнозирования нагрузок побуждает многих энерготрейдеров разворачивать собственные исследования в области прогнозирования, создавать группы математиков и статистиков [4]. Отмечается, что долгосрочный и краткосрочный прогноз требуют совершенно различных методик — долгосрочным прогнозам нужны сценарные подходы для оценки общеэкономической ситуации, отраслевых тенденций развития и т.п. Для краткосрочных прогнозов важны метеофакторы, характер дня (рабочий, выходной.), конфигурация суточного графика, состояние режима энергосистемы в ближайшей ретроспективе. Потребность рынка в точном прогнозе такова, что некоторые из клиентов готовы платить до 15 тыс. долларов в месяц за ежедневный краткосрочный прогноз нагрузки. В некотором смысле качественный прогноз становится действенным инструментом в конкурентной борьбе на рискованном рынке электроэнергии и мощности, поэтому ". технологии прогнозирования нагрузок и потребления занимают свое место среди самых заветных промышленных секретов, которые компании держат "за семью печатями" [4,5].

Оценочные расчеты, проведенные для ЭС России с уровнем месячного потребления около 1500 млн. кВтч показали, что улучшение качества прогнозирования только месячного потребления на 0,1% способно в настоящих условиях снизить затраты на оплату отклонений от плана по поставкам электроэнергии на 3-5 млн. рублей в год. Также значительный эффект приносит уточнение краткосрочного и оперативного прогноза графиков потребления.

Существенное влияние на потребление оказывают метеорологические факторы -температура наружного воздуха, естественная освещенность, влажность, скорость ветра и другие. Все эти факторы в значительной мере определяют регулярные сезонные, суточные колебания ЭП, а также отклонения от плановых величин. Влияние метеофакторов зависит от сезона и времени суток и, в последние годы, значительно усилилось вследствие увеличения доли коммунально-бытовой нагрузки. Оценка влияния метеофакторов и учет указанных факторов при прогнозировании позволяет снижать ошибки прогнозирования в среднем на 0,1-0,4 %.

В зависимости от решаемых задач и детальности планирования, в состав суммарного потребления могут входить компоненты, характеризующие структуру на различных этапах и звеньях технологического процесса. Компоненты могут группироваться по территориальным, технологическим признакам. В рыночных условиях в суммарном потреблении ЭО и ЭС выделяются новые компоненты -крупные потребители, самостоятельно выходящие на рынок. Особым образом структурируется одна из составляющих потребления - полезный отпуск собственным потребителям. В этом случае возможно деление полезного отпуска по тарифным группам, типам присоединения, социальным группам и т.п. Планирование потребления осуществляется на основе прогноза суммарного показателя и каждой компоненты, при этом структура потребления должна быть сбалансирована на каждом этапе и уровне планирования. Объем исходных данных и модели прогнозов для различных компонент могут быть весьма различны. Возникает необходимость разработки адаптивной системы моделей прогнозирования и планирования потребления, применимой на различных стадиях и звеньях планирования.

Становление и развитие методов математического моделирования, прогнозирования и планирования электропотребления связано с работами таких отечественных и зарубежных ученых, как Бартоломей П.И., Бердин А.С, Богданов В.А., Вагин В.П., Васильев И.Е., Карпов В.В., Гордеев В.И., Гурский С.К., Каялов Г.М., Кудрин Б.И., Куренный Э.Г., ЛипесА.В., Меламед A.M., Надтока И.И., Праховник

А.В., Рабинович М.А., Седов А.В.,Степанов В.П., Тимченко В.Ф., Фокин Ю.А., Bunn D.W., Farmer E.D., Ackerman G.B., Gupta P.C., Baker A.B. и других.

В работах специалистов по этой тематике достаточно проработаны, и в той, или иной степени решались проблемы моделирования и прогнозирования электропотребления. Вместе с тем, в последние годы возникли обстоятельства, потребовавшие существенного расширения и дополнения круга задач, решаемых при планировании потребления:

• Внедрение рынка электроэнергии и его сегментов - регулируемого сектора, свободного рынка, балансирующего рынка. Изменение структуры электроэнергетики России, появление операторов рынка, разделение энергосистем на отдельные структурные подразделения, выход крупных потребителей на рынок, и, как следствие, изменение технологии расчетов по прогнозированию и планированию потребления.

• Изменение структуры потребления - значительный рост доли коммунально-бытовой нагрузки и непромышленной нагрузки, как следствие, увеличение неравномерности графиков, более существенное влияние метеорологических факторов. Это требует применения соответствующих методов и алгоритмов моделирования потребления и учета метеофакторов.

• Необходимость создания и массового внедрения программных продуктов, позволяющих решать задачи прогнозирования и планирования потребления на различных объектах и обеспечивать необходимыми данными сопутствующие задачи. Эта необходимость обусловлена повсеместным внедрением рыночных механизмов в электроэнергетике.

Отмеченные обстоятельства определили основной круг задач, решаемых в данной работе.

Методы и алгоритмы, изложенные в работе, разработаны автором. Разработка и внедрение средств планирования электропотребления велись под руководством и при непосредственном участии автора. В подготовке материалов 4 и 5 главы принимали участие Еч В. Ф. и Полижаров А.С., проходящие обучение в аспирантуре ВНИИЭ под руководством автора диссертации. Разработка и внедрение программных средств комплекса "Энергостат", комплексов РТП1, РТП2, РБЭ осуществлялось руководимым автором коллективом программистов. Автор выражает благодарность всему коллективу и, прежде всего, Антонову А.В. Также автор весьма признателен всем специалистам энергосистем и энергообъединений России, в первую очередь Мосэнерго, Ленэнерго, подразделений и филиалов СО-ЦЦУ ЕЭС России, ЦЦР ФОРЭМ за оказанную помощь при внедрении комплекса "Энергостат", высказанных предложений и замечаний по усовершенствованию разработки.

Цель и задачи исследования

Целью работы является разработка методов, алгоритмов и программных средств анализа и планирования потребления, необходимых в практике эксплуатации ЭО, ЭС. Разрабатываемые методы, алгоритмы и программные средства должны обеспечивать:

• Возможность создания и хранения многолетних архивов данных потребления, компонент балансов мощности и электроэнергии, необходимых для проведения всестороннего анализа особенностей и тенденций потребления, разработки адекватных математических моделей. Возможность организации объектной структуры хранения данных потребления на различных объектах.

• Наличие методологии планирования сбалансированной многокомпонентной структуры потребления;

• Наличие набора различных моделей прогнозирования, адекватно описывающих колебания компонент потребления;

• Возможность проведения необходимого статистического анализа потребления, режимных параметров и технико-экономических показателей ЭО и ЭС;

• Необходимую точность расчетов по прогнозированию потребления;

• Учет при прогнозировании и планировании различных влияющих факторов, в том числе метеорологических;

• Возможность увязки исходных данных и результатов расчетов по прогнозированию и планированию потребления с другими задачами планирования и ведения режимов работы ЭО, ЭС (расчет балансов электроэнергии и мощности, режимов электрической сети, расчет потерь, диспетчерские задачи);

• Возможность работы алгоритмов и программных средств в реальных производственных условиях с загрузкой данных в темпе процесса (online) из комплексов ОИК и АСКУЭ;

• Возможность работы алгоритмов и программных средств прогноза потребления в технологии балансирующего рынка;

• Обмен исходными данными и результатами расчетов между объектами и уровнями управления.

Разработанные на основе предлагаемых методов и алгоритмов промышленные программы и программные комплексы должны обеспечивать потребности в средствах планирования потребления соответствующих служб и подразделений ЭО, ЭС, диспетчерских управлений, субъектов рынка электроэнергии.

Для достижения поставленных целей решен ряд научных и технических задач:

• Разработаны методы и алгоритмы обработки и хранения информации многолетних статистических выборок (10-15 лет) значительных объемов режимных параметров и технико-экономических показателей (данные потребления, компоненты балансов мощности и электроэнергии, напряжения, токи и т.п.). Осуществлена подготовка многолетних архивов графиков потребления (почасовые и получасовые значения) и влияющих метеофакторов энергообъединений и энергосистем России;

• Разработана методология и система математических моделей, позволяющих осуществлять прогнозирование и планирование многокомпонентной сбалансированной структуры потребления на различных объектах;

• Разработаны методы, алгоритмы и программные средства статистического анализа многолетних архивов данных, необходимых для оценки характерных особенностей и тенденций колебаний потребления, компонент балансов мощности и электроэнергии. Разработаны методы идентификации недостоверных данных;

• Исследованы характерные особенности и тенденции колебаний потребления большинства ЭО и ЭС России;

• Разработаны методы и алгоритмы математического моделирования колебаний потребления. Разработаны методы и алгоритмы прогнозирования потребления в различных временных интервалах - долгосрочном, краткосрочном и оперативном цикле;

• Разработаны методы и алгоритмы прогноза потребления в технологии балансирующего рынка;

• Проведен всесторонний статистический анализ влияния метеорологических факторов на потребление. Разработаны методы и алгоритмы моделирования и учета влияния метеорологических факторов;

• Созданы программы и программные комплексы, обеспечивающие необходимую функциональность и точность расчетов при прогнозировании и планировании потребления и последующих расчетов балансов мощности и электроэнергии в практике эксплуатации ЭО, ЭС;

• Осуществлено массовое внедрение программ и программных комплексов в промышленную эксплуатацию в ЭО, ЭС, на других объектах ЕЭС России.

Методы исследования и достоверность полученных результатов

Исследования проводились на основе многолетних статистических выборок данных потребления, влияющих факторов, компонент балансов мощности и электроэнергии большинства ЭО и ЭС России. При проведении исследований применялись методы теории вероятностей и теории случайных процессов, статистического анализа, теории временных рядов. На базе проведенных исследований разрабатывались методы и алгоритмы планирования потребления, которые опробовались экспериментально в ЭО и ЭС и модифицировались с учетом опыта эксплуатации. При проектировании структур хранения и обработки данных потребления использовались объектные и темпоральные подходы, как средства моделирования, и СУБД реляционного типа, как средства хранения данных.

Достоверность новых научных положений, полученных результатов и выводов диссертации подтверждается результатами многолетней эксплуатации разработанных методов, алгоритмов и программных средств в энергообъединениях и диспетчерских управлениях России.

Научная новизна

• Разработана методология и система математических моделей, позволяющая осуществлять прогнозирование и планирование сбалансированной многокомпонентной структуры потребления на различных объектах электроэнергетики.

• Разработаны методы, алгоритмы и средства обработки и хранения многолетних архивов данных потребления, балансов, оборудования на основе объектной модели. Методы и средства позволили осуществить подготовку необходимой статистической базы для научных исследований - архивные данные по всем ЭО и ЭС России (суточные графики потребления, режимные параметры с глубиной архивов от 2 до 10 лет, архивы метеофакторов за аналогичные периоды).

• Разработаны методы, алгоритмы и средства статистического анализа многолетних архивов данных, необходимых для оценки характерных особенностей и тенденций колебаний потребления, компонент балансов мощности и электроэнергии. Разработаны методы идентификации недостоверных данных.

На основе многолетних архивов данных проведены исследования характерных особенностей и тенденций потребления практически всех ЭО и ЭС России. Определены основные тенденции - рост потребления в большинстве ЭС, увеличение доли непромышленной нагрузки, изменение характера сезонных, суточных и недельных колебаний.

Разработан метод сезонных кривых - метод аналитического описания регулярных колебаний почасового потребления в разрезе года, заключающийся в выделении базовой нагрузки из фактических реализаций потребления и последующем описании остаточных компонент тригонометрическими или степенными полиномами.

На основе предложенного метода сезонных кривых разработаны методы краткосрочного, оперативного и долгосрочного прогнозирования потребления. Разработана методика и средства оперативного циклического прогнозирования потребления для технологии балансирующего рынка.

Разработан метод оценки и прогнозирования активных и реактивных нагрузок узлов и районов расчетной схемы ЭО и ЭС при недостаточности данных телеизмерений.

Определены основные факторы, влияющие на точность прогнозирования. Отмечено, что одними из основных факторов влияющих на точность являются суточная неравномерность и нерегулярные колебания потребления (отклонения от сезонной кривой). Предложено аналитическое описание зависимости точности прогнозов от неравномерности графиков потребления. Исследовано влияние на потребление метеофакторов - температуры и освещенности. Предложен метод аналитического описания регулярных колебаний метеофакторов с использованием метода сезонных кривых. Разработана методика учета влияния метеофакторов при прогнозировании потребления. Определен характер влияния температуры на потребление для отопительного и летнего сезонов года, предложено аналитическое описание влияния температуры.

Предложены методы оценки влияния введения летнего времени на потребление. Определена степень влияния сдвига времени на потребление различных регионов России и ЕЭС России в целом, оценены характер и величина изменений суммарного потребления и максимальных нагрузок.

• Разработан многофункциональный программный комплекс анализа и планирования потребления, других технико-экономических показателей ЭО, ЭС.

• Разработанные методы и средства планирования потребления использованы для реализации других технологических задач - расчет потерь электроэнергии, обработка балансов электроэнергии и мощности, диспетчерские задачи.

Реализация результатов работы и практическая значимость

Разработанный на основе результатов работы программный комплекс "Энергостат" внедрен в промышленную эксплуатацию в большинстве крупных энергобъединений и диспетчерских управлений России - ЦДУ, ОДУ Центра, Урала, Северо-Запада, Средней Волги, Сибири, Московское, Ленинградское, Смоленское РДУ, Кузбассэнерго, Тюменьэнерго, Алтайэнерго, Красноярскэнерго, Самараэнерго, других энергообъединениях, отделениях Энергосбыта и РДУ России. Разработанные с использованием методик и компонент комплекса "Энергостат" комплексы РТП и РБЭ используются в Мосэнерго для расчетов потерь электроэнергии и балансов. Модификация комплекса "Энергостат" использовалась в ЦДР ФОРЭМ для обработки и расчетов балансов электроэнергии и мощности субъектов рынка.

Результаты работы используются для решения следующих практических задач ЭО, ЭС, диспетчерских управлений, других объектов электроэнергетики:

• Загрузка данных из комплексов ОИК, АСКУЭ в темпе процесса. Организация структуры и хранение многолетних архивов данных потребления, компонент балансов мощности и электроэнергии с различной дискретностью (15 мин., 30 мин., час, месяц, год);

• Подготовка и адаптация структуры взаимосвязанных компонент потребления с учетом реструктуризации и выхода потребителей на рынок. Подбор и адаптация моделей прогноза. Настройка коэффициентов моделей прогноза;

• Статистический анализ данных. Расчет характеристик суточных графиков потребления - средних, экстремальных точек, коэффициентов заполнения, неравномерности и т.п. Анализ по временным интервалам - год, квартал, месяц, неделя, сутки. Расчет приростов, нарастающих итогов. Идентификация и замена недостоверных значений по определенным статистическим критериям;

• Корреляционный и регрессионный анализ параметров. Расчет линейной и нелинейной регрессий для однофакторной и многофакторных моделей. Расчет коэффициентов влияния метеофакторов на потребление. Расчет межгодовых тенденций;

• Краткосрочное (сутки - месяц) и долгосрочное (месяц-год, несколько лет) прогнозирование электропотребления и суточных графиков параметров. Прогнозирование характерных точек графиков - средних, минимумов, максимумов, и т.п. Учет метеофакторов при прогнозировании;

• Оперативное прогнозирование графиков потребления и составляющих баланса мощности для текущих суток в темпе процесса;

• Оперативное скользящее прогнозирование потребления для технологии балансирующего рынка;

• Оценка точности результатов прогнозов для заданных временных интервалов и типов суток (Расчет математического ожидания ошибок прогноза, среднеквадратического отклонения и модуля ошибок. Расчет доверительных интервалов);

• Подготовка плановых значений потребления на основе принятых прогнозных величин. Вывод результатов планирования в выходные макеты и формы;

• Расчет и прогнозирование активных и реактивных нагрузок узлов и районов расчетной схемы;

• Переход от месячных значений потребления и балансов к суточным графикам (часовым, получасовым) по различным алгоритмам. Балансировка данных в суточных разрезах. Вариантно-итеративные схемы расчета структуры потребления с фиксацией определенных компонент при расчетах;

• Расчет прогнозов суммарного полезного отпуска с последующей разбивкой по группам и потребителям;

• Регистрация команд диспетчера РДУ в электронном журнале. Анализ ретроспективы введенных команд, отданных за определенный период диспетчером, группой диспетчеров, диспетчерской сменой. Расчет и сохранение скорректированных диспетчерских графиков (ДГ).

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы неоднократно докладывались на различных научно-технических конференциях и семинарах.

Под руководством автора и при его непосредственном участии организован и проводится в течение трех лет Всероссийский специализированный научно-технический семинар "Современные методы и программные средства анализа и планирования электропотребления, балансов мощности и электроэнергии". На семинаре рассматриваются организационные и методические вопросы планирования потребления, балансов, методы и программные средства анализа и планирования (прогнозирования) потребления, балансов, опыт их практического применения в энергообъединениях России, обсуждаются проблемы подготовки данных для расчетов, структура и средства хранения информации. В работе семинара, проводимого во "ОАО ВНИИЭ", принимают участие специалисты ОАО «СО - ЦДУ ЕЭС», НП АТС, ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «ВНИИЭ», представители ОДУ, РДУ, АО-энерго, отделений Энергосбыта, научно-исследовательских организаций и фирм-разработчиков (более 150 человек из 92 организаций России и стран ближнего зарубежья). Результаты работы неоднократно докладывались автором на этом семинаре. Состав докладов, сделанных на семинаре автором, или с его участием, а также других докладов по теме работы приведен в диссертации.

Положения диссертации также обсуждались автором в энергообъединениях и объединенных диспетчерских управлениях России - ОДУ Центра, ОДУ Урала, ОДУ Северо-Запада, ОДУ Средней Волги, ОДУ Северного Кавказа, ОДУ Сибири, Мосэнерго, Ленэнерго, Алтайэнерго и других.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 29 печатных работ, включая два свидетельства Роспатента на программы и базы данных.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 160 наименований, списка докладов из 48 наименований и приложения. Ее содержание изложено на 295 страницах текста и включает 140 рисунков и 45 таблиц (без приложения).

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Макоклюев, Борис Иванович

5.3. Выводы

1. На основе предложенных методов и алгоритмов разработан программный комплекс "Энергостат", предназначенный для анализа и планирования (прогнозирования) различных режимных параметров и технико-экономических показателей. К ним относятся потребление электроэнергии, мощности ЭО, ЭС и отдельных потребителей, узлов и районов расчетных схем, экономические показатели -тарифы на электроэнергию, товарная продукция и другие. Дискретность параметров может быть различной - часовые (получасовые) графики, месячные, квартальные и годовые значения. Программный комплекс «Энергостат» включает в себя 8 подсистем, связанных между собой единым интерфейсом. Программные подсистемы могут функционировать как раздельно, так и совместно на общей базе данных в среде Windows. Возможна сетевая организация работы в файл-серверном и клиент-серверном вариантах.

Комплекс внедрен более, чем в 50 объектах России, в том числе во всех крупных энергообъединениях и диспетчерских управлениях России. Практика эксплуатации показала эффективность разработанных методов и алгоритмов. Описаны состав основных объектов внедрения и особенности установки комплекса на объектах.

Рассмотрены основные этапы адаптации средств комплекса - подготовка информационной структуры, загрузка данных из ОИК, АСКУЭ, настройка программных интерфейсов. Отмечены технологические особенности функционирования комплекса в ЦДУ ЕЭС России и РДУ. Одна из подсистем комплекса - компонента "Энергостат-БР" предназначена для оперативного циклического прогнозирования потребления территорий и его составляющих в системе балансирующего рынка. Программа работает, как составная часть программного обеспечения балансирующего рынка (БР) под управлением управляющей системы БР.

Описана технология использования подсистем комплекса для сбора значений полезного отпуска по группам потребителей от отделений Энергосбыта и дальнейшего планирования составляющих и полезного отпуска в целом в центральном отделении Энергосбыта.

В процессе эксплуатации производилось сопоставление точности расчетов с другими реализованными методами (метод "Диспетчер", разработанный в Нижновэнерго и метод "Энергостат"). Результаты сопоставления показывают существенное улучшение точности прогнозирования по основным показателям для представленной разработки.

2. Разработанные методы и программные средства организации баз данных и планирования электропотребления также используются для различных технологических задач:

• Обработка балансов субъектов рынка. Структура и программные средства предназначены для подготовки и ведения базы данных плановых заявок субъектов ФОРЭМ по электроэнергии и мощности. Средства базы обеспечивают подготовку, загрузку и хранение полной структуры производственных и административных объектов, оборудования и показателей балансов субъектов рынка. Данная версия комплекса эксплуатировалась в ЦДР ФОРЭМ (в настоящее время НП АТС).

• Расчет технических потерь. Разработанные в работе методы и средства используются в комплексах расчета технических потерь "РТП", расчета балансов по данным приборов учета "РБЭ", эксплуатируемых в Мосэнерго. Методы и средства используются для подготовки информационной структуры оборудования и измеряемых параметров, расчета технических потерь в питающих сетях, расчета балансов электроэнергии по данным приборов учета.

• Диспетчерские задачи. Средства комплекса "Энергостат" обеспечивают все необходимые функции электронного журнала команд диспетчера (ЭЖК) -документирование команд диспетчера, расчёт и отображение диспетчерских графиков, формирование макетов для передачи данных между уровнями диспетчерского управления, подготовка отчётных форм. Электронный журнал команд эксплуатируется в Московском РДУ.

Заключение

Основным итогом работы является создание методов и программных средств, позволяющих осуществлять анализ и планирование электропотребления в энергообъединениях и энергосистемах. Разработанная методология включает в себя систему моделей, способы и средства обработки данных, программные комплексы и обеспечивает необходимыми средствами технологию расчетов планирования потребления на различных объектах, уровнях технологического управления и временных циклах. Проведенные исследования позволили определить характерные особенности и тенденции колебаний потребления регионов России, оценить степень влияния на потребление различных факторов. Разработанная методология и программные средства внедрены в эксплуатацию в большинстве крупных энергообъединений и энергосистем России, других энергетических объектах.

Основные научные и практические результаты диссертационной работы:

1. Разработана методология планирования сбалансированной структуры потребления на основе системы моделей прогнозирования. Методология включает в себя методы и технологию расчетов, способы и средства обработки данных, программные модули, необходимые для осуществления всего цикла планирования электропотребления. Методология позволяет производить анализ и планирование на большинстве объектов электроэнергетики, для различных типов параметров, периодов упреждения, состава исходной информации.

2. Для обработки и хранения значительного объема данных, необходимых для планирования, разработаны методы и средства, обеспечивающие создание и функционирование системы обработки данных режимных параметров, оборудования. Методы и средства обеспечивают функциональность системы на различных объектах. Осуществлена подготовка обширной статистической базы архивных данных (суточные графики потребления, режимные параметры с глубиной архивов от 2 до 10 лет, архивы метеофакторов за аналогичные периоды). Архивные данные позволяют производить статистический анализ потребления для всех ЭО и ЭС России.

3. Разработаны методы, алгоритмы и программные средства статистического анализа многолетних архивов данных, необходимых для оценки характерных особенностей и тенденций колебаний потребления, компонент балансов мощности и электроэнергии. Разработаны методы идентификации недостоверных данных.

4. Исследованы характерные особенности и тенденции колебаний потребления. Отмечены основные тенденции динамики и структуры потребления - рост потребления в большинстве ЭС, увеличение доли непромышленной нагрузки, изменение характера сезонных, суточных и недельных колебаний. Произведен статистический анализ потребления мощности ЭО и ЭС России по различным показателям (среднемесячное и среднегодовое потребление, месячные и годовые максимумы), определены динамика роста и характеристики нерегулярной составляющей потребления.

5. Предложен метод сезонных кривых - метод аналитического описания регулярных колебаний почасового потребления в разрезе года, заключающийся в выделении базовой нагрузки из фактических реализаций потребления и последующем описании остаточных компонент тригонометрическими или степенными полиномами.

6. Разработаны методы и алгоритмы прогнозирования потребления в различных временных интервалах — долгосрочном, краткосрочном и оперативном цикле.

7. Разработана методика и средства оперативного циклического прогнозирования потребления для технологии балансирующего рынка.

8. Разработан метод оценки и прогнозирования активных и реактивных нагрузок расчетной схемы ЭО и ЭС при недостаточном количестве телеизмерений.

9. Определены основные факторы, влияющие на точность расчетов прогнозов потребления - объем и качество исходных данных, оптимальный выбор модели прогноза и ее настройка, упреждение прогноза, возможность учета метеорологических факторов, неравномерность и величина нерегулярной составляющей.

10. Определена взаимосвязь точности прогнозирования, неравномерности графиков и характеристики нерегулярных колебаний. Эту взаимосвязь можно моделировать линейными уравнениями регрессии.

11. Проведены исследование влияния метеорологических факторов на потребление. Определено, что в совокупность факторов необходимо включать данные основных влияющих факторов - температуры, освещенности, а также дополнительных -влажности, силы ветра, давления. Отмечено, что влияние метеофакторов зависит от сезона и времени суток. Предложено моделирование влияния температуры нелинейными функциями сигмоида с учетом состояния отопительной системы и эффекта запаздывания воздействия температуры.

12. Произведена оценка влияния введения летнего времени на потребление регионов России. Определено, что влияние перехода существенно отличается для различных регионов. В целом по ЕЭС и большинству ОЭС переход на летнее время положительно сказывается на уровне и характере графиков потребления -снижается суммарное потребление, величина максимума и неравномерность нагрузки. Наиболее значительно снижается потребление и максимумы для регионов Сибири и Средней Волги. По региону Северо-Запада при переходе потребление и максимум увеличиваются. Для ЕЭС России потребление и максимум снижаются на 0,5% и 2% соответственно.

13. На основе предложенных методов и алгоритмов разработан программный комплекс планирования электропотребления "Энергостат". Комплекс внедрен и эксплуатируется более, чем в 50 объектах, в том числе в крупнейших энергообъединениях и диспетчерских управлениях России. Практика эксплуатации показала эффективность разработанной методологии, системы моделей и программных средств планирования потребления.

14. Разработанные методики и программные средства планирования потребления используются для других технологических задач ЭО и ЭС - обработки данных балансов субъектов рынка, расчета потерь электроэнергии, для диспетчерских задач - журнала команд диспетчера и расчета отклонений диспетчерских графиков.

15. Организован и ежегодно проводится Всероссийский научно-технический семинар по проблемам, рассматриваемым в диссертационной работе. Семинар стал открытым форумом по обсуждению вопросов планирования электропотребления и расчета балансов.