Методы и средства автоматизированного анализа технологических процессов на железнодорожном транспорте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат технических наук Осокин, Олег Викторович
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат технических наук Осокин, Олег Викторович
Введение.
Глава 1. Состояние теории и практики интеллектуального анализа.
1.1. Задачи интеллектуального анализа данных.
1.2. Методы интеллектуального анализа данных.
1.2.1. Статистические методы.
1.2.2. Нейронные сети.
1.2.3. Системы рассуждений на основе аналогичных случаев.
1.2.4. Деревья решений.
1.2.5. Эволюционное программирование.
1.2.6. Генетические алгоритмы.
1.2.7. Алгоритмы ограниченного перебора.
1.3. Построение интеллектуальной информационной среды в системе управления.
1.4. Существующая организация анализа на железнодорожном транспорте.
1.4.1. Погрузка.
1.4.2. Выгрузка.
1.4.3. Передача.
1.4.4. Использование подвижного состава.
1.4.5. Статнагрузка.
1.4.6. Оборот грузового вагона.
1.4.7. Анализ использования локомотивов.
1.5. Разрабатываемые системы автоматизации анализа и планирования
1.5.1. Назначение и функциональные задачи.
1.5.2. Структура.
Выводы к главе 1.
Глава 2. Теоретические основы автоматизированного анализа.
2.1. Необходимость перехода к автоматизированному анализу.
2.2. Преимущества автоматизированного анализа.
2.3. Автоматизированная аналитическая система как аппарат для новых видов анализа.
2.4. Надёжность информационно-аналитических систем.
2.4.1. Определение функциональной надёжности ИАС.
2.4.2. Отказы, сбои, ошибки в информационно - аналитических системах.
2.4.3. Определение функционального отказа ИАС.
2.4.4. Показатели правильности выполнения вычислительных процессов.
2.4.5. Показатели правильности выполнения информационных процессов.
2.4.6. Комплексные показатели функциональной надёжности ИАС
2.4.7. Расчёт показателей функциональной надёжности информационных процессов.
Выводы к главе 2.
Глава 3. Построение теоретической модели транспортной системы для интерпретации результатов анализа.
3.1. Теоретические аспекты интерпретации результатов.
3.2. Теоретическая модель транспортной системы - элементы и их взаимодействие.
3.3. Теоретическая модель - управление и динамические резервы.
3.4. Теоретическая модель - взаимодействие подсистем.
3.5. Устойчивое состояние транспортной системы и её поддержание
Выводы к главе 3.
Глава 4. Организация автоматизированного углублённого анализа 92 4.1. Расчёт глубокого прогноза с помощью информационного хранилища.
4.1.1. Принципы построения информационного хранилища.
4.1.2. Архитектура информационного хранилища.
4.2. Построение глубокого прогноза методом имитационного моделирования.
4.3. Примеры расчёта глубоких прогнозов для углублённого анализа
4.3.1. Расчёт прогноза образования порожних вагонов и выгрузки с помощью информационного хранилища.
4.3.2. Глубокий прогноз подвода грузов к порту с помощью информационного хранилища.
Выводы к главе 4.
Глава 5. Интеллектуальный анализ на базе сравнения с идеальным процессом».
5.1. Сущность и задачи интеллектуального анализа.
5.2. Модели оптимальной организации транспортных потоков (класс моделей ДТЗЗ).
5.2.1. Постановка динамической транспортной задачи с задержками.
5.2.2. Динамическая транспортная задача с управляемыми задержками.
5.2.3. Многопродуктовая динамическая транспортная задача с задержками (триаксиальная).
5.3. Модели оптимального взаимодействия поставщиков и потребителей (класс моделей МДС).
5.4. Модели «идеальных» технологических процессов на станциях и узлах («имитационный спуск» ИСТРА).
5.5. Примеры построения «идеальных процессов» для интеллектуального анализа.
5.5.1. Оптимальная динамическая структура потоков порожняка (модель ДТЗЗ).
5.5.2. Оптимальная организация подвода сырья с нескольких дорог к металлургическому комбинату (класс моделей МДС).
5.5.3. Построение «идеального процесса» работы сортировочной станции («имитационный спуск»).
Выводы к главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства автоматизированного анализа технологических процессов на железнодорожном транспорте»
На железнодорожном транспорте создана масштабная информационная среда. Функционирует целый ряд информационных систем. Источником информации являются средства автоматики, регистрирующие движение поездов, и десятки тысяч АРМов. Громадный объём информации, поступающий к руководителям разного уровня, существенно затрудняет её быстрый анализ и делает почти невозможным своевременное принятие эффективных управленческих решений. Поэтому необходимо создать системы автоматизированного анализа, которые бы делали его быстро и адресно, в соответствии с перечнем возможных решений того или иного руководителя.
Автоматизированные аналитические системы должны базироваться на информационных хранилищах, куда поступает информация из оперативных баз данных и где она хранится с необходимой предысторией.
В диссертации предполагается разработать принципы построения автоматизированных аналитических систем и технологию автоматизированного анализа.
Глава 1. Состояние теории и практики интеллектуального анализа.
Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Осокин, Олег Викторович
Выводы к главе 5.
1. Интеллектуальный анализ предполагает сравнение параметров мониторинга с параметрами «идеального процесса». Идеальным процессом будем считать оптимальный технологический процесс, рассчитанный с помощью оптимизационных моделей.
2. Для больших полигонов рекомендуются динамические потоковые модели - типа динамической транспортной задачи с задержками. Этот класс моделей позволяет рассчитать оптимальный динамический процесс (с учётом переходных процессов).
3. Оптимальный процесс в системе поставщик - транспорт - потребитель можно рассчитать с помощью специального метода динамического согласования. Он позволяет определить адаптационные возможности транспорта и необходимую корректировку ритмов отправления при заданных режимах потребления.
4. Для сложных локальных транспортных систем наилучший режим можно рассчитать с помощью имитационной модели с использованием специальной оптимизационной процедуры «имитационный спуск».
5. Применение оптимизационных моделей позволило рассчитать эффективные режимы подвода порожняка к пунктам массовой погрузки, подвода грузов к морским портам, а также наилучшие режимы работы сортировочных станций с целью оптимального процесса поездообразова-ния.
Заключение.
В результате проведённых исследований выработан подход к построению систем автоматизированного анализа технологических процессов железнодорожного транспорта, который позволит осуществлять интеллектуальную обработку слабо упорядоченной информации из оперативных баз данных и создавать надёжную основу для принятия эффективных решений. В том числе получены следующие результаты.
1. Выполнен анализ существующих методов интеллектуальной обработки информации и формирования обобщённых выводов.
2. Выполнена оценка существующих технологий ручного анализа количественных и качественных параметров работы железнодорожного транспорта.
3. Сформулированы принципы интеллектуального мониторинга технологических процессов, в котором осуществляется не только фиксация состояния системы, но и даётся её сравнительная оценка.
4. Сформулированы основные функции автоматизированных аналитических систем:
• простой анализ - сравнение со средними значениями или с нормативами;
• углублённый анализ - сравнение с глубоким обоснованным прогнозом;
• интеллектуальный анализ - сравнение с «идеальным процессом».
5. Рассмотрены теоретические основы надёжности информационно-аналитических систем, определяющие надёжность результатов анализа.
6. Сформулированы принципы построения теоретической модели транспортной системы, как основы для интерпретации результатов мониторинга. Предложена теоретическая схема взаимодействия элементов и подсистем в транспортных системах. Сформулирована роль управления, как источника динамических резервов и как способа обеспечения устойчивого состояния транспортной системы.
7. Разработан способ построения глубокого прогноза с помощью информационного хранилища. Приведены примеры расчёта глубокого прогноза для различных технологических процессов и выполнения углублённого анализа на его основе.
8. Разработан метод расчёта оптимальных процессов для выполнения интеллектуального анализа. Для больших полигонов следует применять динамические потоковые модели, для сложных локальных систем (станций и узлов) -имитационные модели со специальной оптимизирующей процедурой. Рассмотрены такого рода модели и показано их применение для построения оптимальных технологий для конкретных систем.