Методы и средства автоматизированного контроля оптической плотности биологических тканей при изменении их кровенаполнения в условиях действия артефактов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, доктор технических наук Юран, Сергей Иосифович

  • Юран, Сергей Иосифович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2008, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 439
Юран, Сергей Иосифович. Методы и средства автоматизированного контроля оптической плотности биологических тканей при изменении их кровенаполнения в условиях действия артефактов: дис. доктор технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Ижевск. 2008. 439 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Юран, Сергей Иосифович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ МЕТОДОМ ФОТОПЛЕТИЗМОГРАФИИ.

1.1 Метод фотоплетизмографии - один из методов исследования сердечно-сосудистой системы человека и животных.

1.1.1 Методы исследования ССС.

1.1.2 Метод фотоплетизмографии.

1.2 Параметры пульсовой кривой.

1.3 Применение метода фотоплетизмографии в медицине и животноводстве (ветеринарии).

1.4 Проблемы регистрации и обработки фотоплетизмограмм.

Выводы.

2 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ

ФОТОПЛЕТИЗМОГРАММ.

2.1 Целевая функция и обобщенная структурная схема системы фотоплетизмографии.

2.2 Информационная модель процесса регистрации и обработки фотоплетизмограмм.

Выводы.

3 АНАЛИЗ И ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ

ФОТОПЛЕТИЗМОГРАФИИ ЖИВОТНЫХ.

3.1 Определение основных параметров фотоплетизмографа.

3.1.1 Выбор оптического диапазона для фотоплетизмографии животных.

3.1.2 Выбор полосы пропускания усилительного тракта фотоплетизмографа.

3.1.3 Выбор динамического диапазона и коэффициента усиления измерительного тракта фотоплетизмографа.

3.1.4 Выбор мощности излучения и частоты модуляции светового потока источника излучения фотоплетизмографа.

3.2. Источники погрешностей при исследовании животных методом фотоплетизмографии и пути уменьшения их влияния.

Выводы.

4 ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ФОТОПЛЕТИЗМОГРАФОВ

С РАЗЛИЧНЫМИ СВЕТОВЫМИ ПОТОКАМИ.

4.1 Классификация и основные принципы построения фотоплетизмографов.

4.2 Снижение погрешностей (влияния артефактов) в фотоплетизмографах с однолучевыми биооктронами.

4.3 Морфологический анализ и синтез биологических октронов.

4.3.1 Фотоплетизмографы с двухлучевыми биооктронами и разнесенными потоками.

4.3.2 Фотоплетизмографы с двухлучевыми биооктронами и совмещенными потоками.

4.3.3 Фотоплетизмографы с контуром обратной связи, имеющие двухлучевые биооктроны с совмещенными потоками.

Выводы.

5 АППАРАТУРНЫЕ И ПРОГРАММНО-АЛГОРИТМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ СНИЖЕНИЯ ВЛИЯНИЯ АРТЕФАКТОВ.

5.1 Фильтрация фотоплетизмограмм с аномальными амплитудно-временными параметрами.

5.2 Совершенствование методов установки биооктронов на биологическом объекте.

5.2.1 Крепление октронов к поверхности биологической ткани с помощью вакуумных присосок.

5.2.2 Снижение влияния погрешностей измерения параметров фотоплетизмограмм за счет оптимального прижима октрона к биологической ткани.

5.3 Контроль физиологических параметров животных на доильной установке.

5.3.1 Определение параметров фотоплетизмограмм во время в процессе) дойки.

5.3.2 Использование параметров фотоплетизмограмм при проведении физиопроцедур на доильной установке.

5.4 Алгоритм автоматизированной обработки фотоплетизмограмм с исключением аномальных результатов.

5.5 Использование базы данных параметров фотоплетизмограмм и программного комплекса для работы с этой базой данных.

Выводы.

6 АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ АППАРАТУРА

ДЛЯ ФОТОПЛЕТИЗМОГРАФИИ ЖИВОТНЫХ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ.

6.1 Автоматизированные фотоплетизмографы.

6.2 Многочастотные фотоплетизмографы.

6.3 Калибровка фотоплетизмографа.

6.4 Автоматизированные системы контроля состояния сердечно-сосудистой системы животных.

6.5 Применение образного анализа при регистрации и интерпретации фотоплетизмограмм.

6.6 Эффективность использования приборов на основе метода фотоплетизмографии.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства автоматизированного контроля оптической плотности биологических тканей при изменении их кровенаполнения в условиях действия артефактов»

Актуальность направления исследований. Важнейшей системой, обеспечивающей жизнедеятельность организма, является сердечнососудистая система (ССС). Болезни ССС широко распространены, но в силу огромной компенсаторной способности сердца далеко не все проявляются выраженными симптомами и традиционными методами не диагностируются. Поэтому создание приборов и систем оперативного контроля состояния ССС человека и животных является актуальной задачей. При этом следует отдавать предпочтение приборам, основанным на неинвазивных и бесконтактных методах измерения.

Оценка деятельности ССС осуществляется путем регистрации механических, акустических и биоэлектрических проявлений сердечной деятельности. Среди инструментальных методов, позволяющих объективно оценить состояние ССС, широкое применение нашли метод электрокардиографии (ЭКГ) и методы, основанные на регистрации пульсовой волны.

Одним из перспективных методов регистрации пульсовой волны является метод фотоплетизмографии (ФПГ). Перспективность внедрения аппаратуры на основе метода ФПГ в практику объясняется следующим.

Данный метод является неинвазивным, то есть позволяет определять диагностические показатели без нарушения целостности кожных покровов и слизистых организма, что, в частности, снижает требования к стерильности окружающей среды (неприспособленные помещения и полевые условия для человека, фермы, пастбища для животных).

Достоинствами фотоплетизмографии являются: удобство исследования сосудистых реакций на плоских участках тела; возможность работы в условиях повышенной влажности и сильных электромагнитных полей; отсутствие электродных контактов с живой тканью, а значит, и электрических воздействий на исследуемый биологический объект; простота стерилизации и удобство крепления датчиков, оказывающих малое влияние на кровоснабжение тканей, что важно при длительном наблюдении (мониторинге) физиологического состояния биообъекта (возможен и бесконтактный съем информации).

Указанные достоинства открывают большие перспективы развития метода фотоплетизмографии как диагностического метода. В то же время использование фотоплетизмографии для диагностики заболеваний на основе анализа формы пульсовой кривой было ограничено. Имеются работы, например Lindberg L. G., Spigulis J. и др., в которых амплитудно-временные и частотные параметры фотоплетизмограмм использовались в качестве диагностических признаков; или работы Алексеева В. А., Останина И. Е, где исследовался мозговой кровоток животных и проводилась автоматизированная обработка полученных результатов; работы Прохончукова A.A., Дерябина Е.И. и др. по стоматологии. Кроме того, во многих диагностических приборах, использующих метод фотоплетизмографии, не требуется точного воспроизведения формы пульсовой кривой. К ним относятся измерители частоты сердечных сокращений и интенсивности пульсаций кровотока, пульсоксиметры, например «0ксипульс-01» и др.

Следует сказать, что объективную диагностическую информацию при использовании метода ФПГ можно получить только на основе анализа качественно снятых пульсовых кривых. Однако в реальных условиях этому препятствует множество мешающих (искусственных) факторов (артефактов), связанных с движением и дыханием биообъекта, внешними электромагнитными полями, состоянием кожных покровов и др. Проблема устранения или, по крайней мере, ослабления влияния артефактов имеет большое значение для ФПГ, особенно при регистрации фотоплетизмограмм животных. Причем эта проблема является весьма сложной в связи с тем, что источники возникновения артефактов весьма разнообразны, а построение их моделей оказывается затруднительным. Более того, указанные факторы часто взаимосвязаны.

Сложность получения качественного ФПГ-сигнала связана и с низким уровнем интенсивностей полезных световых потоков, падающих на фотоприемник, при относительно высоком уровне шумов, возникающих как за счет функционирования различных систем организма, например дыхательной и вегетативной нервной системы, так и за счет влияния внешней среды (внешние помехи). При этом частотный спектр шумов в ряде случаев близок к частотному спектру полезного сигнала.

Важной проблемой является построение исследовательской аппаратуры на основе метода ФПГ для оценки физиологического состояния животных, когда влияние артефактов существенно выше, и они имеют специфические особенности. Отечественная промышленность выпускает ограниченный перечень приборов для исследования ССС, позволяющих использовать их в ветеринарной практике. Для этих целей применяются исключительно приборы медицинского назначения, не удовлетворяющие промышленной технологии содержания животных и не учитывающие особенности методики снятия фото-плетизмограмм в условиях комплексов и ферм (высокая влажность помещений, состояние кожных покровов и др.).

Анализ литературных источников показал, что зарубежные приборы с использованием метода фотоплетизмографии не обладают свойствами, позволяющими уменьшить влияние артефактов, особенно при работе с животными. Отечественные приборы, выпускаемые серийно, не имеют автоматизации обработки результатов измерений, а отдельные разработки используют методы обработки сигналов без учета влияния артефактов.

Поэтому построение ФПГ-аппаратуры, позволяющей получить качественную и объективную информацию о гемодинамике исследуемого биологического объекта, является сложной задачей, решение которой можно осуществить только с использованием системного анализа. Для упрощения задачи создания ФПГ-системы необходимо рассмотреть ее по частям, что осуществляется путем декомпозиции модели системы и дальнейшего изучения и совершенствования ее подсистем и элементов: биологического объекта, опто-электронных датчиков, измерительного тракта, средств обработки и представления ФПГ-сигнала и др. Это позволяет в дальнейшем синтезировать систему с заданными свойствами.

Таким образом, актуальна задача построения автоматизированной аппаратуры для фотоплетизмографии сельскохозяйственных животных, обеспечивающей снижение влияния артефактов при регистрации и обработке фото-плетизмограмм. Для преодоления указанных проблем, препятствующих широкому внедрению метода ФПГ в медицинскую и ветеринарную практику, необходим системный подход к созданию и исследованию системы автоматизированной регистрации и обработки фотоплетизмограмм. Решению подобных задач в биологии и медицине посвящены работы В.М. Ахутина, P.M. Ба-евского, В.Г. Гусева, Л.И. Калакутского, H.A. Кореневского, Е.П. Попечите-лева, В.О. Самойлова, М.Б. Славина, A.A. Хадарцева, Н. Asada; в сельском хозяйстве - И.Ф. Бородина, Л.П. Карташова, В.Р. Крауспа, М.М. Луценко, Л.В. Погорелого; в технике - В.А. Алексеева, В.В. Кондратьева и др. Однако применение их в задачах автоматизированной регистрации и обработки фотоплетизмограмм сельскохозяйственных животных требует также дополнительных экспериментальных исследований. В данной работе изложены результаты решения указанных выше проблем.

Целью диссертационной работы является исследование и разработка методов и средств автоматизированного контроля оптической плотности биологических тканей сельскохозяйственных животных при изменении их кровенаполнения в виде фотоплетизмограмм в условиях влияния артефактов, позволяющих повысить качество получения данных о нарушении микроциркуляции.

Основные задачи диссертационной работы

1. Разработка методики измерения и контроля оптических свойств биологической ткани, характеризующих ее кровенаполнение, полученных в виде фотоплетизмограмм в условиях действия артефактов.

2. Обоснование основных видов артефактов и источников погрешностей, возникающих при исследовании сосудистой системы сельскохозяйственных животных методом фотоплетизмографии на основе теоретических исследований информационной и математической моделей процесса исследования биологической ткани методом фотоплетизмографии.

3. Теоретические исследования и разработка методов создания оптимальной структуры и конструкций оптоэлектронных датчиков для исследования оптической плотности биологической ткани методом фотоплетизмографии со снижением влияния артефактов.

4. Разработка методов регистрации фотоплетизмограмм сельскохозяйственных животных с уменьшением влияния артефактов и их экспериментальная апробация в технологических сельскохозяйственных комплексах.

5. Разработка алгоритмов автоматизированной обработки фотоплетизмограмм с исключением аномальных результатов измерений.

6. Исследование и определение основных признаков изменения формы фотоплетизмограммы, характеризующей нарушения микроциркуляции сосудистой системы; поиск методов классификации фотоплетизмограмм по изменению формы сигнала.

7. Разработка и исследование принципов построения системы фотоплетизмографии с автоматизированной регистрацией и обработкой фотоплетизмограмм с возможностью интерпретации полученных данных неквалифицированным пользователем, а также создание базы данных результатов исследования сельскохозяйственных животных.

Объектом исследования является методика и средства измерения и контроля оптической плотности биологических тканей сельскохозяйственных животных методом фотоплетизмографии.

Предметом исследования являются модели процесса исследования биологических тканей методом фотоплетизмографии, артефакты, методы и средства измерения оптической плотности биотканей, алгоритмы обработки фотоплетизмограмм и оптоэлектронные датчики.

Методы исследования, используемые в работе: математическое и физическое моделирование, методы описания цифровых сигналов, морфологический метод, статистические методы, схемотехника, экспериментальные исследования, компьютерная обработка результатов экспериментов.

Достоверность и обоснованность теоретических результатов диссертации подтверждена испытаниями созданных автоматизированных фотоплетизмографов и датчиков с хорошей воспроизводимостью результатов. Для сравнения использовалась типовая аппаратура для снятия фотоплетизмо-грамм, аттестованная в медицинских учреждениях, а также методы инвазив-ного снятия фотоплетизмограмм.

Математические модели, алгоритмы и прикладные программы, предложенные в работе, основаны на теоретических основах системного анализа, математической статистики, теории графов, информационно-измерительных систем.

Экспериментально полученные данные достаточно хорошо коррелируют с результатами, полученными другими исследователями, и не противоречат физическим закономерностям в смежных областях знаний.

На защиту выносятся

1. Информационная и математическая модели процесса исследования биологических тканей методом фотоплетизмографии.

2. Результаты теоретических и экспериментальных исследований процесса снятия фотоплетизмограмм сельскохозяйственных животных по определению основных артефактов, характерных для данного процесса.

3. Принципы построения автоматизированной системы для регистрации и обработки фотоплетизмограмм сельскохозяйственных животных.

4. Аппаратурные методы снижения влияния артефактов при регистрации фотоплетизмограмм сельскохозяйственных животных.

5. Программно-алгоритмические методы снижения артефактов путем исключения аномальных результатов при регистрации фотоплетизмограмм.

6. Методика оптимального выбора конструкции оптоэлектронных датчиков для фотоплетизмографии с применением методов системного анализа (морфологического метода).

7. Оптоэлектронные датчики измерения и контроля оптической плотности биологической ткани при изменении ее кровенаполнения методом фотоплетизмографии в условиях влияния артефактов.

8. Метод определения нарушения микроциркуляции сосудистой системы сельскохозяйственных животных с использованием относительного описания шести выделенных признаков изменения формы фотоплетизмограммы.

9. Результаты экспериментальной апробации и оценка эффективности алгоритмов и системы автоматизированной регистрации и обработки фото-плетизмограмм в ветеринарных учреждениях и отраслях животноводства.

Научная новизна

1. Разработаны информационная модель процесса исследования биологической ткани методом фотоплетизмографии и математическая модель фотоплетизмограммы в форме относительного описания цифрового сигнала, учитывающие процесс регистрации и обработки фотоплетизмограмм в условиях действия артефактов.

2. Выявлены основные виды артефактов и источники погрешностей, возникающие при исследовании сердечно-сосудистой системы животных методом фотоплетизмографии.

3. Предложена методика морфологического анализа и синтеза конструкций оптоэлектронных датчиков фотоплетизмографа.

4. Разработаны алгоритмы, конструкции датчиков и предложены схемные решения, защищенные авторскими свидетельствами и патентами, позволяющие снизить влияние артефактов при регистрации фотоплетизмограмм.

5. Предложен алгоритм автоматизированной обработки фотоплетизмограмм с исключением аномальных результатов с использованием относительного описания цифровых сигналов.

6. На основе проведенных системных исследований определены основные принципы построения автоматизированной системы для регистрации и обработки фотоплетизмограмм.

7. Впервые разработаны методы регистрации параметров фотоплетизмо-грамм животных с одновременным контролем работы доильной аппаратуры, возможностью выбора и управления режимами физиопроцедур в целях профилактики и лечения животных на доильной установке.

8. Впервые разработана база данных параметров фотоплетизмограмм и гемодинамических показателей, позволяющая в динамике отслеживать состояние сосудистой системы животных.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты проведенных исследований позволили разработать и предложить:

- исследовательский комплекс для автоматизированной регистрации и обработки фотоплетизмограмм, позволяющий получить объективные гемо-динамические показатели человека и животных в виде параметров фотоплетизмограмм;

- мобильные автоматизированные фотоплетизмографы и программное обеспечение к ним, позволяющие оперативно снимать и анализировать пульсовые кривые непосредственно на рабочих местах обследуемых, а также с сельскохозяйственных животных в условиях ферм;

- измерительную систему фотоплетизмографии, построенную по модульному принципу, в которой каждый модуль представляет собой конструктивно и функционально законченный узел. Приведенная конструкция измерительной системы позволяет строить многоканальные и многофункциональные приборы для медико-биологических исследований.

Отдельные результаты работы в виде устройств, программ и методик внедрены в учебный процесс и НИРС в Ижевском государственном техническом университете и Ижевской государственной сельскохозяйственной академии.

Результаты работы, полученные в рамках договора о сотрудничестве с Всероссийским институтом электрификации сельского хозяйства (ВИЭСХ), использовались для оценки влияния доильной установки на состояние периферического кровообращения коров, а также в совместных исследованиях с Дамасским университетом (Сирийская Арабская Республика) по поиску диагностических признаков сосудистой системы человека и животных.

Работа выполнялась в соответствии с планами Физико-технического института УрО РАН и тематикой Ижевского государственного технического университета, координационными планами МСХ РФ по созданию автоматических устройств и микропроцессорных систем управления процессами сельскохозяйственного производства и по заданию Главка сельскохозяйственных вузов, в соответствии с планами ИжГСХА, а также по хоздоговорной тематике с МСХ Удмуртской Республики.

Апробация работы. Теоретические и практические результаты работы докладывались и обсуждались на Всесоюзной конференции «Методология измерений» (Ленинград, 1991); Международной научно-практической конференции «Измерительно-информационные технологии в охране здоровья» (С.Петербург, 1995); Международной научно-технической конференции «Автоматизация производственных процессов» (Углич-Москва, 1997); Международной научно-практической конференции «Измерительные информационные технологии и приборы в охране здоровья - Метромед-99» (С.-Петербург, 1999); VII Международном экологическом симпозиуме «Урал атомный, Урал промышленный» (Екатеринбург, 1999); Международной научно-технической конференции «Автоматизация производственных процессов в сельском хозяйстве» (Минск, 2000); X Международном симпозиуме по машинному доению сельскохозяйственных животных (Переславль-Залесский, 2000); научно-технической конференции «Приборостроение в 21 веке. Интеграция науки, образования и производства» (Ижевск, 2001); научной конференции с международным участием «Космос, природа, человек» (Ямбол, Болгария, 2002); Международной НТК «Laser sciences and applications» (Syria, University of Aleppo, 2-4 November 2002); 8 Международной научно-технической конференции «Автоматизация сельскохозяйственного производства» (Москва, 2004), Международной НТК "Environment and Sustainable Development", Al

Baath University Campus, Horns, Syria, (22-24 November 2004), IX, X, XI, XII, XIII, XIV, XV, XVI научно-технических конференциях с международным участием «Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления» (Гурзуф-Москва, 1997-2004); V республиканской научно-практической конференции «Проблемы и приоритеты в обеспечении качества жизни населения» (Ижевск, 2005); III Российской конференции с международным участием «Новейшие технологические решения и оборудование» (Кисловодск, 2005); III и IV научно-технических конференциях «Приборостроение в 21 веке. Интеграция науки, образования и производства» (Ижевск, 2006, 2007); IX и X Международных научно-практических конференциях «Автоматизация и информационное обеспечение производственных процессов в сельском хозяйстве» (Москва, 2006 и 2008); VIII Международной научно-технической конференции «Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии» ФРЭМЭ'2008 (Владимир, 2008), Российской конференции с международным участием «Технические и программные средства систем управления, контроля и измерения» УКИ-08 (Москва 2008), научно-технических и научно-методических конференциях и семинарах ИжГТУ, ФТИ УрО РАН и Иж-ГСХА в 1989-2008 г.

Результаты работы по созданию аппаратуры для автоматизированного исследования гемодинамики лактирующих животных до и после дойки были представлены 21 июня 2006 г. на Всероссийском совещании в Ижевске, посвященном развитию агропромышленного комплекса России с участием Президента РФ.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 55 печатных работах, включая одну монографию, один учебник для вузов, 25 работ в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов докторских диссертаций, в том числе 7 авторских свидетельств и патентов, свидетельство «Об официальной регистрации программы для ЭВМ» и свидетельство «Об официальной регистрации базы данных».

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, включающего 325 наименований и приложений. Основная часть диссертации изложена на 416 страницах машинописного текста, содержит 199 рисунков и 10 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Юран, Сергей Иосифович

Основные результаты и выводы диссертации заключаются в следующем.

1. Анализ разработанной информационной модели процесса исследования биологических тканей методом фотоплетизмографии позволил выявить основные источники возникновения артефактов при исследовании сельскохозяйственных животных и обосновать основные положения методики контроля оптической плотности биологической ткани животных при изменении ее кровенаполнения.

2. Разработана методика исследования оптической плотности биологической ткани сельскохозяйственных животных, представленной в виде фото-плетизмограммы, содержащая обоснование действий и основных параметров и характеристик средств измерения и контроля: оптимального спектрального диапазона (0,8. 1,0 мкм) источника излучения с точки зрения глубины проникновения оптического излучения в ткань и отстройки от влияния различной концентрации кислорода в крови, динамического диапазона, общего коэффициента усиления и полосы пропускания (0,2.60 Гц) усилительного тракта, мощности и частоты модуляции светового потока источника ИК излучения, что позволило повысить качество и достоверность контроля оптических свойств биотканей, обусловленных изменением их кровенаполнения. Выбранные параметры измерений позволяют получить фотоплетизмограмму, на которой можно выявить нарушения периферического кровоснабжения в виде локальных изменений формы пульсовой кривой. Эти локальные изменения достигают частот, превышающих 40 Гц.

3. Выявлены основные источники погрешностей измерения оптической плотности биологической ткани при исследовании сельскохозяйственных животных методом фотоплетизмографии - действие внешних электромагнитных полей; оптические помехи; влияние двигательных и технических артефактов; погрешности, обусловленные физиологическими факторами, которые связаны с индивидуальными оптическими свойствами биологических тканей; стресс-факторы и др. - и указаны пути уменьшения влияния погрешностей. В отличие от человека ряд указанных артефактов не может быть исключен за счет вербального влияния на животных при измерениях. При этом общая погрешность измерения оптической плотности биологической ткани сельскохозяйственных животных в условиях действия артефактов может достигать на определенных временных интервалах измерения 100%.

4. Разработаны принципы создания, а также предложены схемы фотоплетизмографов - со стабилизацией потока излучения и рабочей точки фотодиода; с избирательным усилением сигнала; с вычитанием сигнала помехи из общего регистрируемого фотоприемником сигнала и конструкции биооктро-нов, которые позволили ослабить внешние артефакты различной природы при регистрации фотоплетизмограмм сельскохозяйственных животных.

5. Разработана методика синтеза биооктронов на основе морфологического метода, заключающаяся в разделении совершенствуемого биооктрона на существенные морфологические признаки, построении множества всех потенциально возможных и допустимых для данной задачи решений (анализ ок-трона) и комбинаторном поиске оптимального варианта технического решения (синтез октрона). В результате применения морфологического метода получены оригинальные и эффективные с точки зрения снижения влияния артефактов варианты биооктронов. Экспериментальная проверка разработанных октронов при снятии фотоплетизмограмм сельскохозяйственных животных показала снижение более чем в 1,5 раза влияние таких артефактов как перекос установки и сдвиг октрона, пигментация и волосяной покров биоткани.

6. Предложены аппаратурные методы и средства уменьшения влияния артефактов на измерение оптической плотности биотканей сельскохозяйственных животных: метод исключения из регистрируемой фотоплетизмограммы ее отдельных участков, искаженных артефактами, метод снижения влияния технических артефактов при регистрации фотоплетизмограмм, метод регулировки давления октрона на биоткань. Аппаратурная реализация этих методов позволила в 2 - 5 раз снизить влияние артефактов.

7. Разработан алгоритм исключения аномальных результатов (искажение дикротического зубца, изменение длительности пульсовой кривой, наложение колебаний повышенных частот) при автоматизированной обработке фотоплетизмограммы на основе использования относительного описания ее формы, облегчающий неквалифицированному пользователю снимать и анализировать пульсовые кривые в условиях ферм, что повышает качество контроля состояния сердечно-сосудистой системы животных. При экспериментальной апробации получена достоверность исключения аномальных результатов при регистрации фотоплетизмограмм сельскохозяйственных животных выше 75%.

8. Впервые разработана база данных, позволяющая хранить как общие, так и характеризующие состояние сердечно-сосудистой системы данные обо всех сельскохозяйственных животных на ферме и определять гемодинамиче-ские показатели в виде первичных амплитудно-временных и частотных параметров фотоплетизмограмм.

9. Проведенные эксперименты, направленные на выявление информативных признаков фотоплетизмограмм при нарушении периферического кровотока, позволили выявить шесть характерных признаков, которые могут быть использованы для исследования нарушений микроциркуляции на основе метода фотоплетизмографии: 1) слабо выражен дикротический рубец; 2) имеется ступенька на восходящей части (анакроте); 3) нисходящая часть (катакро-та) пульсовой кривой более пологая по сравнению с фотоплетизмограммой для здоровой ткани; 4) длительность анакроты пульсовой кривой увеличена (иногда за счет ступеньки); 5) вблизи вершины пульсовой кривой имеются дополнительные волны ("петушиный гребень"); 6) вершина имеет плоский характер. При использовании этих признаков достоверность диагностики микроциркуляторных поражений составляет более 70 %. Это позволяет проводить различные исследования сельскохозяйственных животных по выявлению диагностических критериев их заболеваемости и накапливать статистический материал ряда заболеваний.

10. Предложено использовать относительное описание фотоплетизмограмм с использованием гомоморфных эталонов в процессе автоматизированной диагностики нарушений кровоснабжения биологических тканей на основе шести выявленных информативных признаков, что в совокупности с образным представлением основных параметров фотоплетизмограмм позволяет облегчить анализ и интерпретацию показателей гемодинамики животных, представленных в виде параметров фотоплетизмограмм.

11. Разработана автоматизированная система исследования гемодинамики сельскохозяйственных животных в виде амплитудно-временных параметров фотоплетизмограмм с анализом различных слоев биологической ткани, которая позволяет выявить нарушения периферического кровообращения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации поставлена и решена проблема измерения и регистрации оптической плотности биологических тканей животного при изменении их кровенаполнения в условиях различных артефактов. Для этого сформулированы и обоснованы научные положения для разработки методов и средств измерения и контроля оптических свойств биологических тканей в процессе их кровенаполнения и отражающих нарушения функционирования сердечнососудистой системы животных, что позволило повысить эффективность и качество снимаемых фотоплетизмограмм в условиях действия артефактов.

Указанные результаты получены в ходе анализа и исследований разработанной математической модели фотоплетизмограммы в форме относительного описания цифрового сигнала, учитывающей процесс регистрации и обработки фотоплетизмограмм в условиях действия артефактов. Выполненные теоретические и экспериментальные исследования и разработанные на их основе технические решения, защищенные авторскими свидетельствами и патентами, позволяют повысить эффективность использования метода фотоплетизмографии в ветеринарии и расширить область его применения в медицине.

Разработанные методы и средства контроля оптической плотности биологических тканей сельскохозяйственных животных при изменении их кровенаполнения в условиях действия артефактов открывают возможность неквалифицированному пользователю (ветеринарному врачу, зоотехнику, селекционеру):

- снимать фотоплетизмограммы как в условиях ферм, в том числе на доильной установке, так и в полевых условиях;

- контролировать влияние пульсаций вакуума доильной установки на кровоснабжение вымени коров, в результате чего своевременно оценивать текущее техническое состояние элементов доильной установки при ее эксплуатации, предупреждая заболевания коров, вызванных техническими нарушениями работы доильной установки.

Выполненные исследования открывают возможность для конструкторов и научных работников создавать конструкции доильных аппаратов со встроенными средствами контроля физиологического состояния сельскохозяйственных животных, в том числе с использованием метода фотоплетизмографии, а также разрабатывать системы регулирования микроклимата и управления режимами работы доильных аппаратов на основе контроля фотоплетиз-мограмм (в том числе дистанционного), которые обеспечивают оптимальные условия содержания животных и в ряде случаев снижают энергопотребление установок микроклимата.