Методы и средства автоматизированного управления сушильной камерой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Михеев, Алексей Александрович

  • Михеев, Алексей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 133
Михеев, Алексей Александрович. Методы и средства автоматизированного управления сушильной камерой: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Иркутск. 2015. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михеев, Алексей Александрович

Содержание

Введение

1. Анализ методов и технологий сушки древесины

1.1 Анализ структуры энергозатрат на камерную сушку пиломатериалов

1.2 Пути снижения энергозатрат на камерную сушку пиломатериалов

1.3 Лесосушильные камеры с естественной циркуляцией воздуха

1.4 Технология сушки древесины в сушильных камерах периодического действия. Требования к системе стабилизации технологических параметров

1.5 Основные типы сушильных камер

1.6 Выводы. Задачи исследований

2. Метод сушки пиломатериалов в камере с комбинированной циркуляцией

2.1 Осциллирующие режимы сушки пиломатериалов при естественной циркуляции агента сушки

2.2 Алгоритмы комбинированной сушки древесины

2.3 Лесосушильная камера с комбинированной циркуляцией

2.4 Выводы

3. Математические модели лесосушильных камер

3.1 Определение теплового баланса для технологического процесса в лесосушильной камере

3.2 Структурные модели лесосушильной камеры с естественной циркуляцией

3.2.1 Модель лесосушильной камеры с естественной циркуляцией по температуре

3.2.2 Модель лесосушильной камеры с естественной циркуляцией по влажности

3.2.3 Комбинированная модель по температуре и влажности с естественной циркуляцией

3.3 Структурная модель лесосушильной камеры с комбинированной циркуляцией

3.3.1 Модель лесосушильной камеры с комбинированной циркуляцией по температуре

3.3.2 Модель лесосушильной камеры с комбинированной циркуляцией по влажности

3.3.3 Комбинированная модель по температуре и влажности с комбинированной циркуляцией

3.4 Выводы

4. Экспериментальные исследования лесосушильных камер

4.1 Исследование процессов сушки древесины в камере с естественной циркуляцией

4.2 Исследование процессов сушки древесины в камере с комбинированной циркуляцией

4.3 Сравнение результатов эксперимента с результатами мо делировани

4.4 Инженерная методика расчета экспериментальной камеры

4.5 Выводы

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства автоматизированного управления сушильной камерой»

Введение

Актуальность темы. Конъюнктура рынков в последние годы демонстрирует устойчивый рост спроса на древесину. Несмотря на новейшие разработки искусственных заменителей, древесина, вероятно, останется основным материалом в строительстве, производстве мебели и др.

Перед отраслями народного хозяйства страны в настоящее время стоят сложные задачи по совершенствованию управления производством, повышению его качества и эффективности, обеспечению широкого применения автоматизированных систем управления, построенных на базе микропроцессоров.

В современных условиях весьма актуальными являются вопросы увеличения производительности труда, снижения себестоимости продукции, экономии материальных, энергетических и трудовых ресурсов, интенсификации использования технологического оборудования.

Одним из основных факторов повышения качества пиломатериалов является сушка. Изделия, изготовленные из пиломатериалов, высушенных до эксплуатационной влажности, служат десятилетиями, что равноценно дополнительному выпуску продукции и дает значительный экономический эффект в масштабах страны.

Методические основы исследований в области сушки пиломатериалов заложены в работах И.В. Кречетова, Н.С. Селюгина, П.С. Серговского, A.B. Лыкова, В.Е. Грум-Гржимайло, H.H. Пейча и многих других ученых. Однако задачи ускоренной, качественной и энергосберегающей сушки пиломатериалов в настоящее время решены не полностью.

Данная работа посвящена ускорению технологического процесса сушки пиломатериалов, протекающего в сушильной камере без снижения качества древесины и увеличения энергозатрат на сушку.

Целью работы является создание автоматизированной системы управления (АСУ) сушильной камерой, повышающей эффективность технологического процесса сушки пиломатериалов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

» проанализировать современное состояние разработок в области автоматизации технологического оборудования сушильных камер, выявить основные недостатки камер и найти способы ускорения процесса сушки;

• разработать функциональную схему и математические модели АСУ сушильной камерой;

• разработать алгоритмы работы АСУ сушильной камерой с комбинированной циркуляцией;

• разработать методику расчета электрооборудования сушильной камеры с комбинированной циркуляцией.

Методы исследований. При проведении исследований применялись методы теории автоматического управления, методы структурного моделирования, а также экспериментальные исследования.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту:

» предложен новый метод сушки пиломатериалов в камере с комбинированной циркуляцией, отличающийся сочетанием осциллирующих режимов и периодического продува; ® разработаны математические модели системы управления сушильной камерой с комбинированной циркуляцией;

• разработаны алгоритмы работы автоматизированной системы управления сушильной камерой с комбинированной циркуляцией;

® проведены исследования работы оборудования сушильной камеры с комбинированной циркуляцией.

Практическая ценность состоит в том, что:

• предложена схема оборудования сушильной камеры с комбинированной циркуляцией, позволяющая в 1,5 - 2 раза ускорить процесс сушки без снижения качества пиломатериалов и сократить энергозатраты на сушку;

• разработана методика расчета камер с комбинированной циркуляцией.

Реализация и внедрение результатов работы. Основные результаты диссертационной работы использованы в ООО «Jlecpecypc» (филиал в г. Иркутске) при модернизации оборудования лесосушильной камеры в п. Новая Игирма; на лесоперерабатывающем комплексе «ИП Вагнер Ю.С.» (г. Ангарск, п. Майск) при проектировании автоматизированной системы управления лесосушильной камерой в г. Ангарске, а также в учебном процессе кафедры электропривода и электрического транспорта (ЭЭТ) Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ).

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались: на Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Повышение эффективности производства и использования энергоресурсов в условиях Сибири» (г. Иркутск, 2010, 2011, 2012 годы), V научно-практической конференции с международным участием «Энергетика в современном мире» (г. Чита, 2011 год), VIII Международной научно-практической конференции «Теория и практика современной науки» (г. Москва, 2012 год), научно-технических семинарах кафедры ЭЭТ ИрГТУ (г. Иркутск, 2010-2014 годы).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, а также получен 1 патент на полезную модель. В трудах с соавторами автору принадлежит 50% результатов. Результаты, представляющие научную новизну, получены автором лично.

1. Анализ методов и технологий сушки древесины

1.1 Анализ структуры энергозатрат на камерную сушку пиломатериалов

Сушка древесины, в частности пиломатериалов, является продолжительным и весьма энергоемким процессом. В зависимости от породы древесины, толщины пиломатериала, начальной и конечной влажности, продолжительность сушки в конвективных камерах (периодического действия) составляет от 2 до 30 суток и более [1]. При этом затраты тепловой энергии по данным немецких исследователей [2] составляют 5100 - 8200 кДж/кг испаряемой из древесины влаги.

Вопросы анализа как количественных величин энергозатрат, так и их структуры являются предметом многочисленных исследований [3-16].

В табл. 1.1 приведены показатели расхода тепловой и электрической энергии на сушку древесины для различных групп предприятий Минлесбумпрома СССР в конце 70-х годов 20 века [15].

Таблица 1.1

Средние показатели расхода тепловой и электрической энергии на камерную

сушку пиломатериалов (по данным А.А. Горяева [15])

п/п Предприятия Расход энергии

Тепловой, ГДж/м3 Электрической, кВт-ч/м3

1 Лесопильные и лесопильно-деревообрабатывающие 1,84 27,3

2 Деревообрабатывающие и домостроительные 2,89 30,2

3 Мебельные 5,86 42,5

Для сравнения можно привести данные [3] по расходу электроэнергии на различные виды продукции деревообработки (табл. 1.2).

В табл. 1.3 приведена структура себестоимости камерной сушки пиломатериалов [14] для указанных выше периода времени и предприятий.

Анализируя данные табл. 1.1-1.3 можно заметить, что:

• затраты электроэнергии на камерную сушки пиломатериалов в 1,5 - 2,0 раза превышают таковые на их выпиловку;

• в структуре полной себестоимости камерной сушки пиломатериалов доля энергетической составляющей весьма значительна - около 60 %;

• при этом доля тепловой энергии представляет собой достаточно стабильную величину - в пределах 50 %;

• доля электроэнергии зависит от применяемого режима сушки (категории качества) и по мере его ужесточения она растет от 8 до 11 %. Следует отметить, что при этом абсолютные значения величины затрат как тепловой, так и электрической энергии, безусловно уменьшаются.

Таблица 1.2

Средние нормы и фактические удельные расходы электроэнергии на промышленную продукцию

Наименование продукции Единица измерения Расход электроэнергии

Норма Факт

Пиломатериалы кВт • ч/м 19,7 19,4

Древесностружечные плиты кВт • ч/м 177,2 172,8

Древесноволокнистые плиты кВт • ч/м 2,1 2,1

Фанера клееная кВт • ч/м 105,3 104,6

Однако необходимо учитывать, что в последние годы соотношение цен на различные виды энергоносителей резко изменилось. Проведенные в

последние годы исследования [13, 16] для современных камер фирм Коейег, НПёеЬгапсИ, УаЫес и др. показали соотношения в структуре энергозатрат на сушку несколько другие. В табл. 1.4 и 1.5 приведена, соответственно, структура затрат тепловой энергии и полные энергозатраты на сушку пиломатериалов, а также расчет их стоимости при современных ценах на энергоносители [17].

Таблица 1.3

Структура себестоимости камерной сушки пиломатериалов

Статьи затрат Режим и категория качества сушки

Мягкий (I) Нормальный (II) Форсированный (III) Высокотемпературный (III)

Полная себестоимость, % 100 100 100 100

В том числе:

пар (тепловая энергия) 53,6 51,9 49,2 51,1

электроэнергия 8,7 8,9 10,3 11,3

основная и дополнит.

зарплаты 11,0 16,0 19,3 21,2

амортизация и текущий

ремонт 26,0 22,2 20,6 15,9

прочее 0,7 1,0 0,6 0,5

Примечание: Приведенные в таблице 1.2 данные соответствуют сушке сосновых пиломатериалов сечением 50*150 мм, от WHa4 = 60 % до WK0H = 7 % в воздушной камере СПМ - 2К.

Анализ показателей данных таблиц позволяет сделать следующие выводы:

1) В структуре затрат тепловой энергии на камерную сушку пиломатериалов можно выделить следующие составляющие: • испарение влаги из древесины;

• нагрев лесосушильной камеры и древесины;

• испарение увлажняющей воды;

• нагрев наружного воздуха;

• потери через ограждения сушильной установки.

При этом средние затраты тепловой энергии превышают 7300 кДж/кг испаряемой влаги.

2) Затраты электрической энергии на привод вентиляторов сушильных установок составляет от 860 до 1880 кДж/кг испаряемой влаги [13]. Средняя величина затрат составляет 1370 кДж/кг.

3) Суммарные затраты энергии на сушку 1 м3 пиломатериалов при современной традиционной технологии (конвективная камера периодического действия с обогревом паром или горячей водой) составляют около 1,8 ГДж.

При этом коэффициент полезного действия (КПД) камер составляет:

Э » .

П = (1.1)

где Э н в. - затраты энергии на испарение влаги из древесины;

£ Э - суммарные затраты энергии.

4) Для камерной сушки пиломатериалов по традиционной технологии величина КПД составляет около 34 % по тепловой энергии и несколько более 28,5 % по суммарным затратам энергии.

Затраты тепла на нагрев древесины (штабеля пиломатериалов), самой камеры (ограждающие конструкции, внутреннее оборудование и т.п.), а также потери тепловой энергии через ограждения камеры конкретной конструкции и определенных условий сушки составляет величину, близкую к постоянной -почти 23 % суммарных затрат тепловой энергии. Конечно, эта величина может считаться условно постоянной и зависит от времени года, режима сушки, размеров и породы пиломатериалов и т.п.

До 30 % тепловой энергии теряется в процессе воздухообмена с окружающей средой.

При существующей технологии сушки в камерах периодического действия с целью повышения «безопасности» прогрева штабеля и кондиционирования высушенных пиломатериалов в пространство камеры подается распыленная вода достаточно высокой степени диспергирования. Испаряясь, эта вода доводит до требуемой относительную влажность воздуха (ф). Естественно, что на испарение этой воды требуется энергия и немалая: более 12 % суммарных затрат тепловой энергии.

Затраты электрической энергии на привод вентиляторов составляют в общем балансе около 16 %, но при этом ее доля в стоимости в 2,7 раза больше -43,1 %. Это связано с тем, что относительная стоимость электроэнергии более, чем в 4 раза превышает стоимость тепловой энергии.

Изменение соотношения цен на энергоносители привело к тому, что затраты на тепловую и электрическую энергии при сушке пиломатериалов приобрели сопоставимую величину, соответственно 57 % и 43 % от общей стоимости энергетических затрат. При этом 25 - 30 лет назад затраты на тепловую энергию превышали аналогичные на электрическую в 4 - 6 раз (табл. 1.2).

Ощутимое снижение энергозатрат на камерную сушку пиломатериалов возможно по следующим составляющим [13, 16]:

• затраты на испарение увлажняющей воды;

• затраты на нагрев наружного воздуха за счет воздухообмена между камерой и окружающей атмосферой;

• затраты электроэнергии на привод вентиляторов.

1.2 Пути снижения энергозатрат на камерную сушку пиломатериалов

В работах [4 - 12] даны рекомендации общего характера в отношении экономии тепловой энергии, такие например, как повышение герметичности камер, совершенствование конструкции ограждений, совершенствование

структуры режимов сушки, создание камер, работающих на вторичных энергоресурсах и нетрадиционных источниках энергии (например, на солнечной энергии [18, 19]).

В то же время в некоторых работах [13, 16, 20 - 22] приведены вполне характерные рекомендации. Так, например, Богданов Е.С. и Пировских Е.А. [20] отмечают, что количество циркулирующего по штабелю агента сушки в камерах периодического действия зависит от ряда факторов:

• породы и толщины пиломатериалов;

• ширины штабеля;

• температуры сушки;

• влажности древесины.

При проектировании камер периодического действия расчет ведется на максимальное количество циркулирующего агента сушки для самого быстросохнущего материала. Для материала, сохнущего более медленно, это количество уже не будет оптимальным и затраты электроэнергии не будут оправданными. Влияние перечисленных выше факторов таково, что необходимое расчетное количество воздуха для камер периодического действия может изменяться в несколько раз. В то же время затраты электроэнергии на привод вентиляторов пропорциональны скорости циркуляции (а значит и объему циркулирующего воздуха) в третьей степени. В качестве регулятора, изменяющего частоту вращения асинхронных электродвигателей привода вентиляторов, авторы [20] рекомендуют тиристорный привод ЭКТ. В зависимости от характеристики пиломатериалов это позволяет сократить расход электроэнергии при сушке условного пиломатериала на 25 %.

Следует отметить, что для эффективной реализации указанной выше идеи необходима довольно сложная система автоматического контроля и управления работой камеры, позволяющая взвешивать штабель в процессе сушки и определять необходимый объем циркулирующего воздуха.

А. М. Петровский [21] отмечает, что проведенные УкрНИИМОД аэродинамические исследования подтвердили возможность создания высокоэффективных сушильных камер. В настоящее время только 80 % перемещаемого вентиляторами сушильного агента подается в штабель. За счет рациональных размеров циркуляционных каналов и коробчатых прижимных экранов коэффициент использования воздушного потока может быть доведен до 0,9 - 0,95, что позволит уменьшить мощность электродвигателей привода вентиляторов в 1,5-2 раза. В данной работе также указываются следующие пути экономии тепловой энергии при сушке пиломатериалов:

• внедрение двухэтапной сушки (с атмосферной подсушкой пиломатериалов);

• использование рекуперации тепла, отходящего из камеры при воздухообмене с окружающей средой, а также использование этого тепла для предварительной подсушки пиломатериалов.

И. В. Кречетов [5, 22] отмечает, что наиболее экономичным для процесса сушки является применение дискретной (прерывистой) циркуляции сушильного агента. Продолжительность циклов циркуляций и пауз в работе вентиляторов зависит от породы древесины, геометрических размеров сечений и влажности пиломатериалов. При этом переменному тепло- и массообменному воздействию подвергается лишь тонкий, поверхностный слой материала. Возникают затухающие тепловые волны, совершающие гармонические колебания от поверхности внутрь материала. Чем труднее просыхает материал (толще сортимент, плотнее древесина, ниже текущая влажность) и выше скорость воздуха, тем больше относительное время пауз. Процесс миграции влаги из средних зон материала продолжается непрерывно и при периодически отключенных вентиляторах. Это позволяет достичь:

• двух- четырехкратного сокращения расхода электроэнергии при сушке большинства сортиментов (больше для трудносохнущих сортиментов и

материалов, при повышенных требованиях к качеству сушки, до более низкой конечной влажности, а также в теплое время года);

• гибкого регулирования приведенной средней скорости воздуха в штабеле в продолжении всего процесса сушки. В условиях применения трехскоростных электродвигателей (1500 - 1000 - 750 об/мин) потребляемая мощность изменяется как 8; 3,4; 1;

• более равномерного просыхания древесины по объему штабеля, т. е. повышения качества сушки за счет высоких абсолютных скоростей воздуха по материалу с прерывистой циркуляцией по сравнению с линейными скоростями при непрерывной циркуляции при сравнимых удельных расходах энергии;

• сокращения продолжительности процесса сушки.

В заключение И. В. Кречетов констатирует, что режимы с непрерывной циркуляцией следует признать устаревшими, они - частный случай режимов с прерывистой циркуляцией, когда время пауз стремится к нулю. Положительное влияние прерывистой циркуляции на энергетические показатели процесса сушки и качественные показатели высушиваемых пиломатериалов отмечается также в работах [23, 24].

В. М. Морозов в [25] отмечает, что автоматизация процессов сушки пиломатериалов, проведенная на предприятиях Минлеспрома, позволила

о

снизить расход электроэнергии с 18,6 до 17,7 кВт-час/м (или на 6,3 %) и тепловой энергии с 2,1 ГДж/м3 до 1,97 ГДж/м3 (или на 15 %) высушиваемого пиломатериала. Это хорошо согласуется с данными Е. С. Богданова [26].

Как отдельное направление в энергосбережении при сушке пиломатериалов следует рассматривать рационализацию режимов в части сокращения продолжительности сушки пиломатериалов (при прочих равных условиях) [27, 28]. Однако значительная часть работ, связанных с интенсификацией режимов сушки, была направлена на повышение температуры агента сушки [29 - 37]. Проведенные исследования высокотемпературных режимов показали, что при их применении влагоперенос

осуществляется в основном за счет избыточного давления в материале, а плотность потока влаги описывается уравнением:

у = -а' р0У и- ЪЧр (1.2)

где ] - интенсивность потока влаги;

а' - коэффициент влагопроводности;

Ро - плотность абсолютно сухого вещества древесины;

Уи - градиент влагосодержания;

Ь - коэффициент молярного переноса;

Ур - градиент внутреннего избыточного давления.

Продолжительность процесса сушки по высокотемпературным режимам сокращается в 2 - 2,5 раза по сравнению с режимами низкотемпературного процесса. Однако, по данным П. В. Соколова [38], это дает экономию в стоимости пиломатериалов от 0,6 до 1,8 %.

Многочисленные исследования [39 - 44] также подтвердили отрицательное влияние повышенной температуры на качество высушенной древесины. При этом уменьшается прочность древесины на 6 - 20 % для хвойных пород и до 30 % - для лиственных, увеличивается хрупкость древесины, выплавляется смола, выдавливаются сучки, заметно темнеет цвет древесины, имеется значительная пересортица - переход пиломатериалов из высших сортов в низшие (до 20 % и более). Из-за экономии в 1 - 2 % на высокотемпературных режимах теряется во много раз больше на снижении качества древесины.

И. В. Кречетов, на протяжении многих лет занимавшийся проблемами высокотемпературной сушки [29, 30, 39, 40], в одной из своих последних работ [5] весьма категорично высказался в отношении проблем качества сушки: «Сушка пиломатериалов перегретым паром атмосферного давления есть порча его как материала вследствие перегрева древесины».

Значительный интерес представляет направление в разработке режимов сушки пиломатериалов, основанное на явлении термовлагопроводности [45].

В работах [13, 16] в качества путей снижения расхода энергии на камерную сушку пиломатериалов выделяются следующие:

• Отказ от распыления воды в период прогрева штабеля пиломатериалов и проводение начальной термообработки при закрытых воздушных каналах. При незначительных изменениях влажности древесины в наружных слоях воздух камеры насыщается влагой, сушка прекращается. В наиболее ответственных случаях сушки можно прибегать к применению устройства [46], состоящего из регулируемой емкости для воды, помещенной в камеру и оснащенной нагревателем.

• Применение осциллирующих режимов сушки и совершенной системы автоматического управления [47]. При этом важным является то, что система регулирования управляет процессом сушки [48], а не параметрами влажного воздуха, как в стандартной технологии. В системе есть устройство контроля скорости испарения влаги, с помощью которого можно регулировать состояние воздуха, меняющееся по мере высыхания древесины. При этом уменьшается относительная влажность воздуха, тем самым косвенно отражая уменьшение влажности древесины. Это позволяет автоматизировать процесс контроля влажности древесины без применения специальных датчиков влажности, а также точно фиксировать окончание процесса сушки древесины при достижении древесиной заданной влажности.

Кроме того, при применении данной технологии нет необходимости в оборудовании камер приточными каналами. В необходимые моменты времени влага удаляется через вытяжные каналы за счет разности парциальных давлений.

• Самым радикальным способом энергосбережения является отказ от применения в камерах вентиляторных узлов и переход (вернее, возврат) к естественной циркуляции воздуха [49]. Применение оригинальной

аэродинамической схемы вместе с нестандартным формированием штабеля позволяет получить скорость циркуляции агента сушки до 1 м/с и выше. Это позволяет надеяться на достаточно высокое качество сушки.

Предлагаемые мероприятия позволяют довести КПД сушки почти до 60 % при одновременном снижении суммарного расхода энергии более чем в 2 раза и снижения ее стоимости более чем в 3 раза.

1.3 Лесосушильные камеры с естественной циркуляцией воздуха

Камеры с естественной циркуляцией агента сушки были весьма распространены в отечественной промышленности в 30-е - 50-е годы прошлого столетия [4, 50 - 56]. Наибольшее распространение получили камеры системы профессора В. Е. Грум-Гржимайло (периодического и непрерывного действия), «Пекар», «Некар» и некоторые другие.

К преимуществам камер с естественной циркуляцией воздуха можно бесспорно отнести следующее:

• Простота конструкции (отсутствие вентиляционного оборудования).

• Относительно более низкую (по сравнению с камерами с принудительной циркуляцией) стоимость самой камеры и, соответственно, более низкий уровень амортизационных затрат.

• Отсутствие затрат электроэнергии на привод вентиляторов.

• Отсутствие затрат на эксплуатацию и ремонт вентиляторных узлов и их приводов.

Наряду с указанными преимуществами камеры с естественной циркуляцией имеют и существенные недостатки:

• Неравномерное высыхание материала по высоте штабеля (низ штабеля несколько «отстает»).

• Низкий коэффициент заполнения штабеля пиломатериалом, вследствие необходимости укладки со шпациями.

• Относительно большая продолжительность процесса сушки.

Согласно сложившемуся мнению [4, 51, 54], причины недостатков камер с естественной циркуляцией воздуха кроются в крайне низкой скорости циркуляции (в пределах 0,2 м/с). Действительно, с увеличением скорости циркуляции воздуха по материалу сокращается продолжительность сушки и увеличивается производительность камер, но возрастают эксплуатационные расходы (см. выше). При малой скорости движения воздуха доски просыхают неравномерно, наблюдается перепад влажности материала, лежащего у входа воздуха в штабель и выхода из него. Проходя через штабель, воздух увлажняется. При малой скорости движения часть пути он проходит в насыщенном состоянии и поэтому не может захватывать с собой влагу из досок, лежащих относительно дальше от входа в штабель. Если скорость воздуха сравнительно большая, то благодаря его большому количеству и быстрому прохождению по материалу, каждое место штабеля равномерно омывается воздухом.

В дальнейшем необходимо разобраться: а какой же величины должна быть скорость циркуляции, чтобы обеспечить необходимую равномерность и скорость сушки пиломатериалов. Вопрос о скорости циркуляции агента сушки являлся предметом многих исследований.

ОгеепЫП [57] исследовал влияние скорости циркуляции воздуха на продолжительность сушки древесины в «узких» штабелях, где различие в условиях режима по обеим сторонам штабеля можно не учитывать. Результаты его опытов показывают, что критическая скорость циркуляции воздуха в штабеле составляет 0,6 м/с. При дальнейшем увеличении ее продолжительность сушки не уменьшается. Если скорость циркуляции меньше критической, то скорость сушки значительно снижается.

1ипктз [58] на основе опытных сушек дугласовой пихты установил, что повышение скорости циркуляции воздуха с 0,61 до 1,65 м/с не изменяет скорость сушки.

П. С. Серговский [59] также указывает, что «скорость воздуха не оказывает непосредственного влияния на продолжительность сушки пиломатериалов. Исключение могут составлять лишь очень тонкие материалы».

Шлюттер и Фессель [60] отмечают, что для материала с высокой начальной влажностью несомненна значительная роль движения воздуха в первый период сушки (период удаления свободной влаги). Во второй период, когда скорость просыхания материала лимитируется влагопроводностью древесины, значение скорости движения воздуха уменьшается. Авторы высказывают предположение, что на поверхности древесины вследствие ее шероховатости образуется слой покоящегося воздуха, который задерживает переход влаги из древесины в воздух. Для перемещения насыщенного слоя и замены его более сухим необходимо увеличить скорость циркуляции воздуха.

Приводятся также данные, подтверждающие это предположение (срок сушки материала с низкой начальной влажностью был меньше в тех случаях, когда скорость циркуляции воздуха была больше). К аналогичному мнению пришли Сеи1 [61] и 8Шгапу [62], выявившие значительное сокращение срока сушки пиломатериала с увеличением скорости циркуляции воздуха в штабеле. Согласно данным работы [50], исследования, проведенные ВТИ показали, что увеличение скорости циркуляции с 0,5 до 2,0 м/с (т.е. в 4 раза) увеличивает интенсивность испарения приблизительно в 2 раза.