Методы и средства измерения коэффициентов преобразования измерительных масштабных преобразователей в электроэнергетике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.01, доктор технических наук Нефедьев, Дмитрий Иванович

  • Нефедьев, Дмитрий Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.11.01
  • Количество страниц 405
Нефедьев, Дмитрий Иванович. Методы и средства измерения коэффициентов преобразования измерительных масштабных преобразователей в электроэнергетике: дис. доктор технических наук: 05.11.01 - Приборы и методы измерения по видам измерений. Пенза. 2006. 405 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Нефедьев, Дмитрий Иванович

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса измерений относительных величин в электроэнергетике.

1.1. Области применения измерительных масштабных преобразователей в электроэнергетике.

1.2. Методы измерения коэффициентов преобразования высоковольтных делителей постоянного напряжения.

1.3. Методы измерения коэффициентов преобразования измерительных шунтов постоянного тока.

1.4. Методы измерения коэффициентов преобразования (трансформации) измерительных трансформаторов напряжения.

1.5. Методы измерения коэффициентов преобразования трансформации) измерительных трансформаторов тока.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства измерения коэффициентов преобразования измерительных масштабных преобразователей в электроэнергетике»

Проблемы обеспечения единства измерений в области измерительной техники, предназначенной для коммерческого и технического учёта электроэнергии в электроэнергетической отрасли России, продолжительное время считались второстепенными и малозначащими. На протяжении десятков лет этой проблеме не уделялось достаточного внимания [13, 53], что объяснялось якобы стабильными метрологическими характеристиками измерительных масштабных преобразователей (трансформаторов напряжения и тока), низкой стоимостью электроэнергии и сложностью решения проблемы.

В электроэнергерике в настоящее время периодической поверкой (калибровкой) на местах эксплуатации охвачены только счётчики электроэнергии. Измерительные трансформаторы тока и напряжения, высоковольтные делители напряжения работают на энергообъектах по 1530 и более лет без периодической поверки. Источники возникновения погрешностей высоковольтных измерительных трансформаторов при их эксплуатации известны: из-за старения материалов, нарушения условий и электрических режимов работы погрешности трансформаторов могут превышать допускаемые пределы в несколько раз. Стоящая последние 1520 лет задача обеспечения периодической поверкой измерительных масштабных преобразователей на местах их эксплуатации не решается [13, 53,63,67,97,99,104].

Однако развитие энергетики в рыночных условиях и связанное с этим повышение точности и достоверности коммерческого учёта электрической энергии приводит к необходимости совершенствования метрологической базы в области высоковольтной измерительной техники на постоянном и переменном токе.

В соответствии с законами РФ «Об обеспечении единства измерений», «Об энергоснабжении», рядом других нормативных документов средства измерений, используемые для коммерческого учёта электрической энергии и обеспечения безопасности, подлежат обязательному государственному контролю и надзору.

Однако необходимо сказать, что потребность в поверке средств измерений в электроэнергетике диктуется сегодня не только (и не столько) буквой закона [54], но, прежде всего, технической и экономической целесообразностью [28].

До конца 80-х годов прошлого века доля электроэнергии в себестоимости промышленной продукции составляла несколько процентов и не превышала 16-28 % даже в энергоёмких производствах, таких как электролиз алюминия. При этом объёмы электроэнергии, относимые к потерям, составляли порядка 9-14%, что не создавало экономической заинтересованности в повышении точности и достоверности учёта. В настоящее время доля энергоресурсов в себестоимости машиностроительной продукции возросла до 20 % и выше, а в энергоёмких отраслях (электролиз алюминия) - до 60 %. Увеличились до 25-30 % и объёмы электроэнергии, относимые к потерям в энергосистемах, что создаёт экономическую необходимость сделать «прозрачными» составляющие прямых экономических потерь, как у потребителей, так и у поставщиков и производителей электроэнергии [87].

Как показывают результаты проведённых за рубежом исследований (Словакия, США, Швеция, Украина), до 30-40 % находящихся в эксплуатации измерительных трансформаторов обладают погрешностями, превышающими установленные пределы, нередко - в несколько раз [87]. Аналогичные исследования проводились и в нашей стране [52, 68, 69, 85, 139]. Это свидетельствует о низкой точности измерения и недостоверности коммерческого учёта огромного потока электрической энергии, а так же об актуальности проблемы.

Существенно заметить, что электроэнергия постоянного тока составляет значительную долю в объеме всей электроэнергии, вырабатываемой в России (около 40 %). Её довольно широко используют в энергетике и в современной промышленной технологии, например, в электрометаллургии, при получении цветных металлов и некоторых химических продуктов методом электролиза из расплавов или растворов, нанесении покрытий методами гальваники, на электрифицированном железнодорожном, шахтном и городском транспорте и т.д. Как правило, названные технологические процессы основаны на использовании тока силой в сотни, тысячи, а также десятки и сотни тысяч ампер [148]. При этом вопросам поверки (калибровки) измерительных масштабных преобразователей постоянных высоких напряжений и больших токов также не уделяется должного внимания.

Необходимо отметить еще один аспект данной проблемы. Поскольку измерительная техника, применяемая в электроэнергетике, в основном является нетранспортабельной [87], то поверку (калибровку) средств измерений (в частности, высоковольтных) целесообразно проводить на местах их эксплуатации с применением передвижных средств поверки (калибровки) без демонтажа и при минимальном времени вывода указанных средств из эксплуатации.

По этому пути идёт развитие программы метрологического обеспечения высоковольтной измерительной техники в ведущих метрологических организациях мирового сообщества. Ведущие приборостроительные фирмы мира, такие как Guildline Instruments (Канада), Landis&Gyr (Швейцария), Tettex AG (Швейцария), Siemens (Германия), Messwandler-Bau (Германия) и др. ведут поиск путей совершенствования методов и средств калибровки высоковольтной измерительной техники именно в этом направлении [51].

Из всех задач, связанных с повышением точности коммерческого учёта электроэнергии, задача обеспечения поверки (калибровки) высоковольтных измерительных трансформаторов напряжения и тока непосредственно на местах их эксплуатации, а также задача обеспечения калибровки высоковольтных делителей постоянного тока и шунтов постоянного тока носят первостепенный характер.

Успешное решение проблемы повышения точности коммерческого учёта электрической энергии требует, с одной стороны, дальнейшего повышения точности средств измерений электрической энергии -счётчиков электрической энергии, измерительных трансформаторов напряжения и тока, высоковольтных делителей напряжения, с другой стороны, приводит к необходимости совершенствования метрологических характеристик средств поверки и калибровки указанных средств измерений на месте их эксплуатации.

Поэтому первоочередной задачей в деле метрологического обеспечения коммерческого учёта электроэнергии является разработка мобильных средств поверки (калибровки) измерительных масштабных преобразователей, позволяющих проводить поверку измерительных масштабных преобразователей на месте их эксплуатации в нормальных для них рабочих условиях и обладающих по сравнению с известными улучшенными метрологическими и эксплуатационными характеристиками.

Создание средств поверки (калибровки) такого типа обеспечивает возможность повышения точности учёта электрической энергии без замены эксплуатирующихся трансформаторов тока и напряжения на более точные, что может быть обеспечено путём использования действительного значения коэффициента трансформации измерительных трансформаторов при расчётах электроэнергии. При этом коэффициент трансформации измерительных трансформаторов определяется в конкретных условиях эксплуатации с реальной нагрузкой во вторичной цепи трансформатора [97, П9].

Решение проблемы создания мобильных средств поверки (калибровки) измерительных масштабных преобразователей на местах их эксплуатации связано с поиском путей совершенствования существующих методов поверки и разработкой новых методов и принципов построения средств поверки (калибровки), которые обеспечивают возможность экспериментального определения погрешностей указанных средств в рабочих условиях эксплуатации, так как известные средства поверки высоковольтных масштабных преобразователей имеют общий недостаток - невозможность экспериментального определения их погрешностей независимым методом. Погрешности указанных средств могут быть оценены только на основе теоретического анализа и поэлементного экспериментального исследования.

Кроме этого, в такой стране как Россия целесообразно децентрализованное воспроизведение безразмерной единицы -коэффициента преобразования и её передача поверяемым (калибруемым) измерительным масштабным преобразователям.

Актуальной проблемой научных исследований является разработка децентрализованной системы воспроизведения и передачи размеров единиц на основе более активного использования автономных средств поверки и самоповерки [81, 151]. Несмотря на то, что самоповерка (независимая поверка) средств измерений изучена, казалось бы, детально, выявилось, что многие вопросы независимой поверки разработаны недостаточно. В частности, наибольшие трудности представляют вопросы независимой поверки масштабных преобразователей переменных высоких напряжений и больших токов [64].

Существует еще ряд теоретических и практических аспектов, которые ограничивают точность средств поверки измерительных масштабных преобразователей. Один из них - это оценка погрешностей средств поверки измерительных масштабных преобразователей на основе теоретического анализа составляющих погрешности. Как показывает практика, теоретическая оценка погрешности высоковольтных средств измерений, основанная на анализе уравнения измерения и поэлементном экспериментальном исследовании, является необходимой, но совершенно недостаточной.

Анализ источников [21,29, 60-62, 84, 135, 152,153, 161] показал, что наиболее перспективным с точки зрения создания наиболее эффективных средств поверки (калибровки) измерительных масштабных преобразователей является разработка новых методов и принципов построения средств измерений, которые реализуют возможность проверки метрологической исправности средств поверки в процессе их эксплуатации и обеспечивают возможность децентрализованного воспроизведения единиц относительной величины - коэффициентов преобразования. В связи с этим вполне понятно, что разработка методов и создание средств поверки (калибровки) измерительных масштабных преобразователей (измерительных трансформаторов тока и напряжения, высоковольтных делителей напряжения, измерительных шунтов) в широком диапазоне напряжений и токов, в особенности передвижных, которые должны иметь устойчивость к вибрации, сравнительно небольшую массу при высокой точности и возможности их независимой поверки, связана с преодолением ряда теоретических и практических трудностей.

Значительный вклад в развитие теории и практики поверки средств измерений в разное время внесли такие зарубежные и отечественные учёные и специалисты как Küsters N. L., Peterson О., Lewis R. N., Hill D.,

Карандеев К. Б., Волгин Л. И., Тарбеев Ю. В., Рождественская Т. Б., Байков В. М., Спектор С. А., Векслер М. С., Загорский Я. Т., Копшин В. В., Мчедлидзе Г. В., Тавдгиридзе Л. Н., Дудкевич Б. Н., Хахамов И. В. и др.

Существует большое количество частных решений задач метрологического обеспечения измерительных масштабных преобразователей, которые анализируются в соответствующих разделах. Однако они не систематизированы. Отсутствует единый подход к реализации процедур поверки (калибровки). Выбор средств измерений часто произволен, что снижает достоверность получаемых результатов. В то же время число фундаментальных исследований, посвященных решению задач метрологического обеспечения измерительных масштабных преобразователей невелико и они не отражают последние достижения в этой области.

Цель работы состоит в развитии методологической и теоретической основ проектирования эталонных средств измерений, обеспечивающих децентрализованное воспроизведение и передачу размеров относительных единиц измерительным масштабным преобразователям и реализующих возможность автономного поддержания единства измерений в процессе эксплуатации.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач: анализ методов измерения коэффициентов преобразования измерительных масштабных преобразователей для обоснования основного направления работ;

- развитие теории измерения коэффициентов преобразования измерительных масштабных преобразователей на основе избыточности измерений;

- разработка, теоретическое и экспериментальное исследование методов измерения коэффициентов преобразования высоковольтных делителей постоянного напряжения, измерительных шунтов постоянного тока, измерительных трансформаторов тока и напряжения;

- разработка основных технических решений для создания мобильных эталонных средств поверки (калибровки) измерительных масштабных преобразователей на постоянном и переменном токе.

Методы исследований. Результаты исследований, включенные в диссертацию, базируются на теории тестовых методов повышения точности измерений с использованием положений теоретической метрологии, элементов математической статистики, дифференциального исчисления и математического моделирования, а также экспериментальном исследовании всех предложенных в работе методов измерений и последующих испытаниях аппаратуры, реализующей эти методы. Теоретические и экспериментальные исследования проводились с использованием пакетов программ МаШСАБ и МаШЬАВ. В работе также использован опыт, накопленный в результате разработки, изготовления и внедрения средств поверки (калибровки) измерительных масштабных преобразователей при выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в Пензенском государственном университете и Научно-производственной фирме «ИНТ» (г. Заречный Пензенской обл.).

Научная новизна работы состоит в следующем.

1. Предложен, разработан и теоретически исследован комбинированный метод измерения коэффициентов преобразования измерительных масштабных преобразователей на основе избыточности измерений, получены общие уравнения измерения коэффициентов преобразования и уравнения погрешности. Показана возможность реализации на основе предложенного метода всех типов средств измерения коэффициентов преобразования измерительных масштабных преобразователей.

2. Разработаны и теоретически обоснованы методы измерения коэффициентов деления высоковольтных, реализующие в своей основе комбинированный метод измерения коэффициентов преобразования измерительных масштабных преобразователей, основанные на применении в качестве эталонных средств измерений резистивных высоковольтных делителей постоянного напряжения с распределенными параметрами, высоковольтных делителей постоянного напряжения на основе стабилитронов, батарей сухих элементов с устройствами сравнения в виде прецизионных компараторов напряжений или прецизионных компараторов токов совместно с преобразователями напряжений.

3. Предложены, разработаны и теоретически исследованы методы измерения коэффициентов шунтирования шунтов постоянного тока на основе тестового метода измерения коэффициентов преобразования измерительных масштабных преобразователей, с применением в качестве эталонных средств измерений составных мер сопротивления с ненормируемой погрешностью и устройств сравнения в виде компараторов напряжений или компараторов токов.

4. На основе комбинированного метода измерения коэффициентов преобразования измерительных масштабных преобразователей разработаны и теоретически обоснованы методы измерения коэффициентов трансформации однофазных и трехфазных измерительных трансформаторов напряжения, основанные на применении в качестве эталонных средств измерений емкостных или индуктивных делителей напряжения с распределенными параметрами и компараторов токов.

5. Предложены, разработаны и теоретически исследованы методы измерения коэффициентов трансформации измерительных трансформаторов тока на основе тестового метода измерения коэффициентов преобразования измерительных масштабных преобразователей, основанные на применении в качестве эталонных средств измерений составных мер сопротивления с ненормируемой погрешностью и компараторов тока.

6. Предложенные методы измерения коэффициентов преобразования измерительных масштабных преобразователей доведены до практических рекомендаций по применению.

7. Разработаны принципы построения средств поверки (калибровки) измерительных масштабных преобразователей постоянных и переменных высоких напряжений и больших токов.

Практическое значение и реализация результатов работы.

1. Теория, разработанные методы и принципы построения средств измерений положены в основу создания мобильных эталонных средств измерений для поверки (калибровки) измерительных масштабных преобразователей постоянных и переменных высоких напряжений и больших токов на местах их эксплуатации в рабочих условиях.

2. В период с 2000 по 2005 г. разработаны и внедрены в производство в научно-производственной фирме «ИНТ» передвижные установки для поверки измерительных трансформаторов напряжения УПТН-1 (сертификат об утверждении типа средств измерений 1Ш.Е.34.004.А №14258), УПТН-35 (сертификат об утверждении типа средств измерений RU.C34.001 А №18616), УПТН-2.

3. Установка УПТН-1 внедрена в метрологическую практику в ОАО «ПЕНЗАЭНЕРГО» (г. Пенза), ЗАО «КАЛИБР» (г. Самара), ООО НПФ «ИНТ» (г. Заречный Пензенской обл.), установка УПТН-35 - в ФГУ «Астраханский ЦСМ» (г. Астрахань), ООО «Электротехник» (г. Воронеж) и ООО НПФ «ИНТ», установка УПТН-2 - в ООО НПФ «ИНТ».

4. В результате проведенных теоретических и практических исследований также разработаны следующие средства измерений: макетный образец установки для поверки трехфазных измерительных трансформаторов напряжения УПТН-10-3;

- макетный образец установки для калибровки измерительных трансформаторов напряжения частот 50-2000 Гц УКТН-ЮД;

- макетный образец установки для поверки измерительных трансформаторов тока УПТТ-20;

- установка для калибровки высоковольтных делителей постоянного напряжения УКДН-30.

Установка УКДН-30 внедрена в метрологическую практику в ФГУП «НИИЭМП» (г. Пенза), «Юго-Восточная железная дорога» - филиал ОАО «РЖД», ООО НПФ «ИНТ».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на отечественных международных конференциях, совещаниях, симпозиумах и семинарах, а также на ежегодных научно-технических конференциях Пензенского государственного университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано лично и в соавторстве 51 печатных работ, в том числе 1 монография, 16 статей в журналах по списку ВАК, 12 патентов РФ на изобретение и 3 свидетельства РФ на полезные модели.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных результатов и выводов по работе, библиографического списка из 172 наименования и приложений. Общий объем работы - 405

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы измерения по видам измерений», Нефедьев, Дмитрий Иванович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5

Теория, разработанные методы измерения коэффициентов преобразования измерительных масштабных преобразователей и принципы построения средств измерений послужили базой для создания ряда эталонных средств измерений.

1. На основании теоретических исследований, приведенных в параграфе 4.1, разработана установка для поверки измерительных трансформаторов напряжения УПТН-1, предназначенная для поверки ТН классов напряжения 3, 6, 10 и 15 кВ на месте их эксплуатации с погрешностью 0,1 % по напряжению и 2,5 мин по угловой погрешности (сертификат об утверждении типа средств измерений Яи.Е.34.004.А №14258, сертификат соответствия № РОСС 1Ш МЕ В 00546). Установка УПТН-1 внедрена в метрологическую практику в ОАО «ПЕНЗАЭНЕРГО» (г. Пенза), ЗАО «КАЛИБР» (г. Самара), ООО НПФ «ИНТ» (г. Заречный Пензенской обл.).

2. Разработана и внедрена в метрологическую практику в ФГУ «Астраханский ЦСМ» (г. Астрахань), ООО «Электротехник» (г. Воронеж) и ООО НПФ «ИНТ» (г. Заречный Пензенской обл.) передвижная установка для поверки высоковольтных измерительных трансформаторов напряжения УПТН-35, предназначенная для поверки измерительных трансформаторов напряжения классов напряжения 6, 10 и 35 кВ с погрешностью 0,1 % по напряжению и 2,5 мин по угловой погрешности (сертификат об утверждении типа средств измерений 1Ш.С.34.001А №18616).

3. В соответствии с техническим заданием, утвержденным в РАО «ЕЭС России», разработан опытный образец передвижной установки для поверки высоковольтных измерительных трансформаторов напряжения УПТН-2, предназначенной для поверки ТН классов напряжения 35, 110 и

220 кВ на месте их эксплуатации с погрешностью 0,1 % по напряжению и 2,5 мин по угловой погрешности. Опытный образец установки УПТН-2 внедрен в метрологическую практику в ООО НПФ «ИНТ» (г. Заречный Пензенской обл.).

4. Разработаны макетные образцы установок:

- УПТН-10-3, предназначенная для поверки трехфазных ТН классов напряжения 6-10 кВ на месте их эксплуатации с погрешностью 0,1 % по напряжению и 2,5 мин по угловой погрешности;

- УПТН-ЮД, предназначенной для калибровки ТН классов напряжения 6-10 кВ в диапазоне 50-2000 Гц с погрешностью 0,1 % по напряжению и 2,5 мин по угловой погрешности;

- УПТТ-20, предназначенный для поверки ТТ на номинальные первичные токи до 20000 А на местах их эксплуатации с погрешностью 0,1 % по току и 2,0 мин по угловой погрешности (в соответствии с техническим заданием, утвержденным Советом по грантам Президента РФ (шифр МК-2715.2005.8)).

5. На основании теоретических исследований, приведенных в параграфе 3.1, разработан опытный образец установки для калибровки высоковольтных делителей постоянного напряжения УКДН-30, предназначенной для калибровки ДН на напряжения до 30 кВ с погрешностью 0,01 %. Опытный образец установки УКДН-30 внедрен в метрологическую практику в ФГУП «НИИЭМП» (г. Пенза), «Юго-Восточная железная дорога» - филиал ОАО «РЖД» (г. Ртищево Саратовской обл.) и ООО НПФ «ИНТ» (г. Заречный Пензенской обл.).

Результаты разработки, испытаний и внедрения средств измерений подтвердили полученные теоретические выводы. Разработанные средства измерений защищены патентами РФ на изобретения, что подтверждает оригинальность и новизну проведенных исследований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Произведен анализ существующих методов измерения коэффициентов преобразования МП постоянных и переменных высоких напряжений и больших токов, предназначенных для коммерческого и технического учета электроэнергии. Показано, что с точки зрения развития системы децентрализованного воспроизведения и передачи размеров относительных единиц - коэффициентов преобразования МП постоянных и переменных высоких напряжений и больших токов, возможности совершенствования традиционных методов измерения во многом исчерпаны.

2. Предложен новый подход в решении задачи получения тестового алгоритма повышения точности результатов измерений, разработан и теоретически исследован комбинированный метод измерения коэффициентов преобразования МП, отличительной особенностью которого является комбинация тестового метода измерений и метода независимой поверки. Предложенный метод позволяет достичь высокой точности измерения коэффициентов преобразования МП за счет наличия в измерительной системе избыточности измерений. Получены основные уравнения измерения для определения коэффициентов преобразования МП и общие уравнения погрешности.

3. Предложены, разработаны и исследованы методы измерения коэффициентов преобразования (деления) высоковольтных делителей постоянного напряжения на основе комбинации тестового метода измерения и метода независимой поверки с применением в качестве эталонных средств измерений резистивных высоковольтных делителей постоянного напряжения, батарей сухих элементов, высоковольтных измерительных блоков на основе стабилитронов и устройств сравнения в виде компараторов напряжений или компараторов тока совместно с преобразователями напряжений. Произведенный анализ методов измерения коэффициентов преобразования высоковольтных делителей постоянного напряжения позволил установить, что разработанные методы обеспечивают возможность децентрализованного воспроизведения и передачи размеров относительных единиц - коэффициентов деления в широком диапазоне измеряемых величин (до 100 кВ) с высокой точностью (погрешность измерения менее 0,01%), и могут применяться для калибровки высоковольтных делителей постоянного напряжения как в лабораторных условиях, так и в рабочих условиях эксплуатации

4. Разработаны и теоретически исследованы методы измерения коэффициентов преобразования (шунтирования) измерительных шунтов постоянного тока на основе тестового метода измерений с применением в качестве эталонных средств измерений составных шунтов постоянного тока и устройств сравнения в виде компаратора напряжений или компаратора тока совместно с преобразователями напряжений. В результате произведенного теоретического анализа методов измерения коэффициентов преобразования измерительных шунтов постоянного тока установлено, что разработанные методы обеспечивает возможность воспроизведения и передачи размеров относительных единиц - коэффициентов преобразования (шунтирования) в широком диапазоне измеряемых величин (до 5000 А и выше) с высокой точностью (погрешность измерения менее 0,01 %), и могут применяться для калибровки измерительных шунтов постоянного тока как в лабораторных условиях, так и в рабочих условиях эксплуатации

5. Предложены, разработаны и исследованы методы измерения коэффициентов трансформации измерительных трансформаторов напряжения на основе предложенного комбинированного метода измерения коэффициентов преобразования с применением в качестве эталонных средств измерений: составного емкостного делителя напряжения, индуктивного делителя напряжения и компаратора тока; составного емкостного делителя напряжения и многодекадного компаратора тока; составного индуктивного делителя напряжения и многодекадного компаратора тока; симметричных составных емкостных делителей напряжения и многодекадного компаратора тока; составного емкостного делителя напряжения с ненормированной погрешностью, многодекадного компаратора тока, высоковольтного и низковольтного компенсационных блоков и потенциометра постоянного тока. Проведенное теоретическое исследование методов измерения коэффициентов трансформации измерительных трансформаторов напряжения показало, что разработанные методы обеспечивают возможность децентрализованного воспроизведения и передачи размеров относительных единиц - коэффициентов трансформации в широком диапазоне измеряемых величин (3-6-10-35-110-220 кВ) с погрешностью измерения 0,05.0,1% без использования высокостабильных источников высокого напряжения и могут применяться для поверки (калибровки) однофазных и трехфазных высоковольтных измерительных трансформаторов напряжения, предназначенных для коммерческого и технического учета электроэнергии в рабочих условиях эксплуатации.

6. Разработаны и теоретически обоснованы методы измерения коэффициентов трансформации измерительных трансформаторов тока на основе тестового метода измерений с применением в качестве эталонных средств измерений составных коаксиальных частотонезависимых шунтов или имитаторов шунтов с ненормированной погрешностью и многодекадного компаратора тока в качестве устройства сравнения. Произведенный анализ погрешностей измерения коэффициентов трансформации измерительных трансформаторов тока показал, что разработанные методы обеспечивают возможность воспроизведения и передачи размеров относительных единиц -коэффициентов трансформации с высокой точностью (погрешность измерения менее 0,01 %) без использования высокостабильных источников тока и могут применяться для поверки (калибровки) измерительных трансформаторов тока на номинальные первичные токи до 20000 А, предназначенных для коммерческого и технического учета электроэнергии в рабочих условиях эксплуатации.

7. Теория, разработанные методы и основы инженерного проектирования послужили базой для создания ряда эталонных средств измерений. Результаты разработки, испытаний и внедрения средств измерений подтвердили полученные теоретические выводы. Установки для поверки измерительных трансформаторов напряжения УПТН-1 и УПТН-35 зарегистрированы в Государственном реестре средств измерений. Разработанные средства измерений защищены патентами РФ на изобретения, что подтверждает оригинальность и новизну проведенных исследований. Результаты разработок внедрены в учебный процесс преподавания ряда дисциплин в Пензенском государственном университете.