Методы и средства измерения морского волнения волномерными буями: Теория и проектирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.01, доктор технических наук Грязин, Дмитрий Геннадиевич

  • Грязин, Дмитрий Геннадиевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.01
  • Количество страниц 313
Грязин, Дмитрий Геннадиевич. Методы и средства измерения морского волнения волномерными буями: Теория и проектирование: дис. доктор технических наук: 05.11.01 - Приборы и методы измерения по видам измерений. Санкт-Петербург. 2002. 313 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Грязин, Дмитрий Геннадиевич

Введение.

Глава 1. Методы и средства измерения морского волнения.

Волномерные буи как объект исследования.

1.1. Математическое представление морского волнения.

1.2. Классификация приборов для измерения волнения.

1.3. Волномерный буй, как объект исследования.

1.4. Требования, предъявляемые к волнографам, эксплуатируемым в различных отраслях техники.

Выводы к главе 1 и постановка задачи исследований.

Глава 2. Исследование динамических характеристик первичных преобразователей волномерных буёв.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Исследование структуры гидромеханических сил, действующих на первичный преобразователь прибора при измерении волнения.

2.3. Определение гидродинамических сил, действующих на первичный преобразователь произвольной формы на регулярном волнении.

2.4. Расчёт нелинейных колебаний первичного преобразователя на основе численного решения системы дифференциальных уравнений

2.5. Моделирование колебаний первичного преобразователя цилиндрической формы на основе линейных уравнений. Сравнение результатов расчётов, выполненных различными способами с экспериментальными данными.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Разработка инженерных методов расчёта первичных преобразователей волномерных буёв.

3.1. Постановка задачи исследований.

3.2. Метод измерения волнения с помощью буя с гидростатическим датчиком давления и его применение на мелководье.

3.3. Метод расчёта вертикальной качки цилиндрических первичных преобразователей волномерных буёв.

3.4. Математическое моделирование вертикальных колебаний первичного преобразователя волномерного буя, имеющего подвесные элементы, с учётом растяжения кабель - троса.

3.5. Исследование влияния конструктивных элементов, на демпфирование вертикальных колебаний первичных преобразователей.

3.6. Математическое моделирование продольных колебаний первичного преобразователя.

3.7. Выбор параметров колебательного процесса первичного преобразователя.

Выводы к главе 3.

Глава 4. Исследование промежуточных преобразователей волномерных буёв.

4.1. Задачи, решаемые при выборе промежуточных преобразователей приборов.

4.2. Исследование динамических характеристик датчика на основе гидрометрической вертушки.

4.3. Исследование статических и динамических характеристик датчиков давления.

4.4. Исследование характеристик сильфонов и мембран, применяемых в датчиках давления волномерных буёв.

4.5. Исследование динамических характеристик гировертикали, применяемой для измерения углов волнового склона.

Выводы к главе 4.

Глава 5. Проектирование волномерных буёв.

5.1. Постановка задачи исследований.

5.2. Исследование погрешностей измерения параметров волнения волномерными буями.

5.2.1. Классификация погрешностей волномерных буёв.

5.2.2. Погрешность измерения, обусловленная орбитальным движением буя.

5.2.3. Погрешность, обусловленная давлением волн на гидростатический преобразователь.

5.2.4. Погрешности, обусловленные различными значениями плотности воды и силы тяжести на акваториях измерений.

5.2.5. Суммарная погрешность измерения параметров волнения.

5.3. Разработка метода расчёта конструкции во л номерного буя.

5.4. Волномерный буй «Дельфин».

5.5. Проектирование системы измерения параметров волнения.

5.6. Волномерный буй «Нептун».

Выводы к главе 5.

Глава 6. Лабораторные и натурные экспериментальные исследования.

6.1. Общая характеристика решаемых задач.

6.2. Исследование гидродинамических коэффициентов.

6.3. Методика исследований вертикальных колебаний буёв.

6.4. Сравнительные натурные испытания волнографов.

6.5. Использование аппаратуры при проведении натурных испытаний судов.

Выводы к главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства измерения морского волнения волномерными буями: Теория и проектирование»

Наблюдение над морским волнением человечество производит с тех пор, как его деятельность связана с биосферой планеты. Развитие торговли в средние века способствовало зарождению промышленного судостроения. Освоение мореплавателями просторов морей было уже непосредственно связано с исследованиями закономерностей развития штормов. Развитие промышленного производства потребовало освоения морских ресурсов и стимулировало рост регулярных морских перевозок между странами по просторам Мирового Океана. Очевидно, что с развитием промышленного производства началось интенсивное освоение рыбных ресурсов, а затем и добыча полезных ископаемых на шельфах морей. Решение указанных задач потребовало не только наблюдения за волнением моря, но и прогнозирования его характеристик с целью сохранения от разрушения стихией значительных материальных ценностей.

Возможность прогнозирования интенсивности волнения, в свою очередь, определяется развитием научных исследований в области гидрометеорологии. Необходимость выполнения таких исследований поставила вопрос о создании качественных средств измерения волнения.

Как указывал Д.И.Менделеев, «Наука начинается с тех пор, как начинают измерять». Исключительную важность измерений для развития науки и техники совершенно справедливо отметил ещё в 1857 г. академик Б.СЯкоби. Он писал «Ни одной точной науки, ни одной прикладной науки, ни одного опыта без измерений! Новые средства измерений знаменуют собой настоящий прогресс. . Искусство измерения является могущественным оружием созданным человеческим разумом для проникновения в законы природы и подчинения её сил нашему господству». Развитие фундаментальных научных исследований в области краткосрочного и долгосрочного прогнозирования интенсивности волнения в итоге привело в конце XX века к созданию сетей морских и океанических буёв по всему миру, а также к постройке целого флота гидрографических судов, в задачи которых входят наблюдения за параметрами атмосферы Земли и за волнением моря.

Рост технического прогресса в конце XIX и начале XX в поставил задачи не только прогнозирования интенсивности волнения, но и расчёта волновых нагрузок на суда, дамбы и другие гидротехнические сооружения. Этими вопросами, в частности, занимались академики А.Н.Крылов, И.Г.Бубнов и другие учёные. Следует отметить, что фундаментальные работы этих учёных в области гидромеханики и строительной механики корабля затрагивают лишь некоторые теоретические аспекты исследований структуры волнения. Создание первых образцов аппаратуры с хорошими метрологическими характеристиками в то время сильно сдерживалось развитием технического прогресса. Не смотря на объективные трудности уже в начале XIX в. была создана веха Фруда, получившая своё название по имени создателя - английского учёного гидромеханика.

Начало активной разработки средств измерения морского волнения приходится на сороковые годы нашего столетия. В нашей стране это было связано с разработкой нефти на шельфе Каспийского моря. Значительный вклад в разработку первых приборов внесли А.П.Морозов, Н.И.Теляев, Б.Х.Глуховский и др. Начиная с шестидесятых годов, в СССР волномерные буи выпускались серийно, но их производство было остановлено в связи с развалом страны.

Следует отметить, что выпускаемые серийно приборы не отвечали всем требованиям, предъявляемым к средствам измерения для решения задач в различных отраслях техники. Эти требования очень разнообразны и подчас противоречивы, что будет показано в главе 1. Такое состояние дел не устраивало потребителей, что приводило к разработке нестандартизованных средств измерения морского волнения, предназначенных для решения конкретных задач в разных ведомствах.

Следует отметить, что на сегодняшний день известно значительное количество методов и средств измерения волнения моря, однако в связи с некоторыми преимуществами наибольшее распространение получили волномерные буи (ВБ). К числу таких преимуществ следует отнести возможность их использования в открытом море без каких-либо специальных сооружений (свай, платформ и т.д.), их полная автономность, возможность передачи измерительной информации по радиоканалу, возможность измерения высот и периодов волн в широком диапазоне.

Измерение ординат морского волнения с помощью ВБ производится на основе косвенных методов. Это позволяет разработчикам приборов производить аттестацию их метрологических характеристик лишь по отдельным параметрам. Как правило, аттестации подлежит лишь погрешность промежуточного измерительного преобразователя прибора, при этом за рамками рассмотрения оказывается её методическая составляющая, а также погрешность первичного преобразователя, которым является сам буй. Необходимо отметить, что оценка этих составляющих погрешности непосредственно связана с моделированием пространственного движения буя на волнении и особенностями влияния элементов его конструкции на это движение. Отсутствие глубокого анализа этих явлений во многом объясняется сложностью моделирования пространственного движения буя, которое может быть произведено лишь с помощью методов экспериментальной гидромеханики с использованием опытовых бассейнов.

В последнее десятилетие на международном рынке значительно повысился интерес к средствам измерения морского волнения и особенно к ВБ, минимальная стоимость которых составляет 8 тыс. долларов США. Рост спроса на эти приборы объясняется развитием новых технологий, связанных с морем. Так за последние десятилетия начал активно развиваться способ выращивания ценных пород рыб на плантациях марикультуры. Особенность этого способа заключается в том, что мальки рыб выращиваются в садках, площадь которых достигает нескольких сот квадратных метров, при этом эти гидросооружения устанавливаются в прибрежной зоне Океана в местах скопления планктона. В случае увеличения высоты волны более допустимого значения указанные сооружения могут быть разрушены, что требует постоянного контроля волновых режимов и своевременного принятия решения о буксировке садков в укрытие. Отметим также, что в последнее время выросли требования к точности измерения параметров волнения и со стороны судоходных кампаний. Это объясняется появлением на коротких пассажирских линиях многокорпусных скоростных судов. Эти суда, имея значительную комфортность и высокую скорость хода, существенно ограничены по мореходности. Кроме того, в связи с освоением новых судоходных линий и сертификацией портов сеть гидрометеорологических буёв, измеряющих, в том числе и морское волнение, постоянно расширяется.

Разработка полезных ископаемых на шельфах морей и океанов также требует постоянного контроля параметров волнения. Эта информация необходима при позиционировании судов геологоразведки во время бурения и сбора конкреций со дна океана. Кроме того, в результате превышения высоты волны относительно допустимого значения может быть разрушен буровой став на морских буровых платформах.

Очевидно, что отечественные ВБ существенно дешевле зарубежных и в случае их качественного изготовления и аттестации метрологических характеристик вполне могут конкурировать с зарубежными аналогами. Таким образом, создание методологии расчёта приборов этого класса позволяет вывести их на качественно более высокий уровень, что в свою очередь будет способствовать развитию не только промышленного производства, но и морского транспорта, рыбного хозяйства, судостроения, морской геологии, а также улучшит прогнозы погоды.

Следует особо отметить важность проектирования волнографов для повышения обороноспособности страны, так как информация о волнении служит основой для принятия решений не только при оценке мореходных качеств и акустических характеристик новых кораблей и подводных лодок, но и при проведении тактических операций на море.

Проблема, поставленная и решаемая в диссертации, заключается в создании прикладной теории волномерных буёв, позволяющей повысить метрологические характеристики проектируемых приборов, предназначенных для решения крупных задач промышленного и оборонного значения.

Научная значимость работы заключается в теоретических исследованиях погрешностей, выполненных на основе обобщённой модели функционирования первичного преобразователя произвольной формы волномерного буя, завершённых разработкой инженерных методов расчёта погрешностей и конструкции приборов.

Существенную научную новизну и прикладное значение представляют вопросы применения датчиков для измерения механических величин в специфических режимах функционирования, характерных для волнографов, разработки метода измерения на мелководье с помощью ВБ с гидростатическим датчиком давления, исследования влияния на качку буя демпфирующих элементов различной конструкции, что позволяет выполнить проектирование прибора на качественно новом уровне.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Создание и обоснование прикладной теории, позволяющей моделировать режимы функционирования класса волномерных буёв.

2. Обобщённая математическая модель нелинейных колебаний первичного чувствительного преобразователя произвольной формы волномерного буя.

3. Метод измерения волнения на мелководье с помощью буя с гидростатическим датчиком давления.

4. Методы расчёта погрешностей и конструкции цилиндрических волномерных буёв различного назначения.

5. Результаты теоретических и экспериментальных исследований динамических характеристик датчиков механических величин в режимах их функционирования в волномерных буях.

6. Структурные схемы и алгоритмы работы приборов для измерения малого и интенсивного волнения.

Диссертация состоит из 6 глав. Первая глава посвящена анализу методов и средств измерения морского волнения, а также объекту исследования. Приводится математическое описание морского волнения, анализируются существующие методы измерения, делается их классификация по различным признакам, рассматриваются требования, предъявляемые к приборам, используемым для решения задач в различных отраслях техники.

Вторая глава посвящена исследованиям нелинейных колебаний первичных чувствительных преобразователей ВБ произвольной формы. Этот вопрос является ключевым при проектировании приборов, измеряющих ординаты профиля морской поверхности путём их отслеживания с помощью буя. Результаты этих исследований позволяют минимизировать многочисленные методические погрешности, обусловленные гидродинамическими характеристиками буя. В этом разделе производится анализ сил, действующих на буй, и предлагается математическая модель для расчёта его нелинейной качки. Исследуется линеаризованная математическая модель, которая может быть использована при инженерных расчётах. На основе предложенных математических моделей производится расчёт колебаний наиболее распространённых цилиндрических буёв, результаты которого сопоставляются с экспериментальными данными. Результаты проведённых теоретических и экспериментальных исследований позволяют сделать рекомендации об использовании предложенных математических моделей.

В третьей главе производится разработка инженерных методов расчёта первичных преобразователей ВБ. Предложены математические модели различных видов качки буя с гидростатическим датчиком давления. Рассматривается влияние различных конструктивных элементов на колебания первичного преобразователя прибора. Предлагается новый метод измерения, позволяющий применять ВБ с гидростатическим датчиком и давления для измерений на мелководье, что позволяет существенно расширить область его использования

Четвёртая глава посвящена исследованию характеристик промежуточных преобразователей волнографов. Исследуется работа датчиков для измерения различных механических величин в режимах функционирования, характерных для волноменых буёв. Сделаны рекомендации по применению в них гидрометрических вертушек, датчиков давления и гировертикалей.

В пятой главе рассматривается проектирование волномерных буёв. Исследуются составляющие погрешности измерений, разрабатывается методика их расчёта. Исследуются вопросы влияния конструктивных элементов приборов на их волновой и ветровой дрейф. На основе сделанных обобщений, разрабатывается метод расчёта конструкции волномерных буёв. Предлагается описание трёх волномерных буёв, разработанных на основе предложенных методов для решения различных задач.

В шестой главе рассмотрены методики проведения и результаты лабораторных и натурных исследований аппаратуры. Предлагается экспериментальный метод расчёта гидродинамических коэффициентов. Рассмотрены вопросы проведения гидродинамических лабораторных исследований буёв. Приведены результаты сравнительных натурных испытаний различных приборов, подтверждающие правильность разработанных методик расчёта волномерных буёв.

По результатам работы, соискателем издана монография, опубликованы более тридцати научных трудов, выпущено одно учебное пособие для студентов ВУЗов. На основе материалов диссертации были выполнены тематические и опытно - конструкторские работы ЦНИИ им. акад. А.Н.Крылова, ЦНИИ «Гидроприбор»; КБ «Связьморпроект»; научно -исследовательского центра радиоэлектронного вооружения - в/ч 30895; и других организаций. Созданные приборы успешно используются для проведения натурных испытаний судов.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы измерения по видам измерений», Грязин, Дмитрий Геннадиевич

Результаты работы были реализованы в промышлытостмСприлонсенце £)

1. Предложенные методы расчёта приборов использованы цри выполнении НИР по темам А-Х-195, А-Х-221 и ОКР «Аномалия» в ЦНИИ им. акад. А.Н.Крылова.

2. Математические модели качки буя и методики расчёта, предложенные в диссертации, были использованы при выполнении НИР и ОКР по проблеме «Фугас» в КБ «Связьморпроект», а также в работах Научно -исследовательского центра радиоэлектронного вооружения в/ч 30895 по темам «Куб», «Пассив», «Протон», «Фут».

3. Результаты математического моделирования поведения буя на волнении и влияния на характеристики его качки конструктивных элементов были использованы при выполнении ОКР по теме «Нептун» в ЦНИИ «Гидроприбор».

4. На основе предложенной прикладной теории в ЦНИИ им. акад. А.Н.Крылова спроектированы волномерные буи «Дельфин», «Нептун» и «Система измерения параметров волнения», предназначенных для натурных испытаний судов.

5. Разработанные методики расчёта погрешностей приборов позволили впервые в судостроительной промышленности метрологически аттестовать не только волномерные буи, но и методику выполнения измерений волнения.

269

6. Рекомендации, сделанные в работе позволили скорректировать методики проведения и обработки результатов натурных экспериментов при проведении НИР по темам «Надежда» и «Дампинг» в НИИ ФООЛИОС ВНЦ «ГОИ им. С.И.Вавилова»

7. С помощью волномерного буя «Дельфин» испытано большое число судов и кораблей, что принесло значительный научный, технический и экономический эффект, отмеченный в актах об использовании результатов работы, представленных ГУП ПО «Севмашпредприятие», ГУП «Адмиралтейские верфи», ГУП ЦМКБ «Алмаз», ГУП ЦКБ «Балтсудопроект», Волжской государственной академии водного транспорта.

Следует отметить, что основные результаты, приведённые в диссертационной работе, получены автором лично, волномерные буи «Дельфин», «Нептун», «Система измерения параметров волнения» созданы под руководством автора и при его непосредственном техническом и творческом участии. Программная реализация предложенных алгоритмов и методов выполнена при непосредственном участии автора и под его научным руководством.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель диссертационной работы состоит в создании прикладной теории волномерных буёв, позволяющей повысить метрологические характеристики проектируемых приборов, предназначенных для решения крупных задач промышленного и оборонного значения.

Научная значимость работы заключается в теоретических исследованиях нелинейных колебаний первичного преобразователя произвольной формы волномерного буя на основе обобщённой модели этого процесса, завершённых разработкой инженерных методов расчёта качки и позволивших оценить ряд важнейших составляющих погрешности измерения.

Актуальность работы определяется необходимостью разработки волномерных буёв с заданными высокими метрологическими характеристиками, позволяющих получить достоверную информацию о волнении для решения различных частных и комплексных задач во многих отраслях техники. В процессе выполнения работы получены следующие научные и практические результаты.

Разработана математическая модель нелинейных колебаний буя произвольной формы, позволяющая выполнить расчёт погрешности от всех видов колебаний первичного преобразователя волномерных буёв, имеющих любые геометрические формы, так как даёт исчерпывающую информацию о качке буя. Разработанная модель может использоваться как для проектирования приборов, измеряющих одномерный спектр, так и при проектировании буёв для измерения двухмерного спектра морского волнения.

Путём упрощения указанной модели разработана совокупность математических выражений составляющих инженерные методы расчёта качки волномерных буёв. Предложенные математические модели позволили оценить влияние массогабаритных характеристик буя на параметры его качки. Содержащиеся в диссертации научные положения, выводы и рекомендации основаны на удовлетворительном совпадении аналитических и численных расчётов с результатами экспериментов, на использовании современных методов и средств проведения исследований.

Следует отметить, что разработанная модель нелинейных колебаний буя произвольной формы является обобщающей, так математические модели колебаний буёв, предложенные в известных работах разных авторов [18, 73 ,89 ,91] являются частными случаями этой модели.

Результаты исследований влияния демпферов различных типов и кабель - троса на гидродинамические характеристики буёв позволили выработать рекомендации к их применению в конструкциях приборов.

Экспериментально определены гидродинамические коэффициенты и функции сопротивления при вертикальных и бортовых колебаниях цилиндрических буёв различных диаметров, которые легли в основу разработанных методов и позволяют существенно повысить точность расчётов качки цилиндрических буёв диаметром 0,3 - 0,44 м.

Созданные на основе результатов исследований методики расчёта погрешностей прибора позволили впервые в судостроительной промышленности аттестовать ВБ «Дельфин», а также нормировать точность измерения волнения при проведении натурных испытаний судов.

Разработан новый метод, расширяющий возможности применения ВБ с гидростатическим датчиком давления, что позволяет его применять в условиях мелководья.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований различных чувствительных преобразователей ВБ позволили применить их в специфичных режимах функционирования, характерных для измерения волнения.

Результаты выполненной работы позволяют сказать, что разработана методология расчёта погрешностей и конструкции волномерных буёв, использующих различные принципы действия, что позволило расширить диапазон измеряемых приборами длин волн до 6 м., при одновременном уменьшении предельной погрешности измерения, которая ранее не нормировалась. Указанная погрешность по сравнению с советскими и зарубежными аналогами уменьшилась в среднем на 4%, а масса приборов примерно на 20%.

Таким образом, можно утверждать, что решена сложная научно -техническая проблема, заключающаяся в создании прикладной теории волномерных буёв, позволяющей повысить метрологические характеристики проектируемых приборов, предназначенных для решения крупных задач промышленного и оборонного значения.