Методы и средства метрологического обеспечения систем зондовой нанометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, кандидат наук Карабанов Дмитрий Александрович

  • Карабанов Дмитрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.02.23
  • Количество страниц 136
Карабанов Дмитрий Александрович. Методы и средства метрологического обеспечения систем зондовой нанометрии: дис. кандидат наук: 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2019. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карабанов Дмитрий Александрович

Введение

1 Метрологическое обеспечения систем зондовой нанометрии

1.1 Системы зондовой нанометрии

1.2 Вопросы метрологического обеспечения систем

зондовой нанометрии

1.3 Постановка научной задачи

1.4 Выводы по разделу

2 Разработка методологии калибровки эталонных мер

2.1 Обоснование методологии калибровки

2.2 Разработка метода сравнительной оценки параметров эталонных мер

2.3 Разработка метода прецизионного оценивания параметров эталонных мер

2.4 Выводы по разделу

3. Исследование составляющих неопределенности измерений при калибровке эталонных мер

3.1 Оценка неопределенности прецизионных измерений

3.2 Оценка неопределенности измерений при сравнительной оценке параметров мер

3.3 Оценка неопределенности измерений при калибровке систем зондовой нанометрии

3.4 Выводы по разделу

4. Разработка базовой модели топологии эталонной меры и методик калибровки эталонных мер и систем зондовой нанометрии

4.1 Обоснование базовой модели топологии эталонных калибровочных мер

4.2 Разработка методики калибровки эталонных мер

4.3 Разработка методик калибровки систем зондовой нанометрии

4.4 Выводы по разделу

Заключение

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства метрологического обеспечения систем зондовой нанометрии»

Введение

Нанометрия является необходимой составной частью процессов исследования, разработки и технологии изготовления наноструктурированных объектов. Такими объектами могут быть запоминающие, логические переключающие и интегральные устройства, составляющие элементную базу современных электронных систем обработки информации, включая суперкомпьютеры [18-20, 35].

Для наблюдения и измерения параметров наноструктурированных объектов широко используются системы зондовой нанометрии (СЗН). Основными методами, положенными в основу построения этих систем, являются: растровая электронная микроскопия (РЭМ), атомно-силовая микроскопия (АСМ), сканирующая туннельная микроскопия (СТМ), стилусная (щуповая) профилометрия. СЗН, реализующими метод РЭМ, являются такие как: S-4800 фирмы «Hitachi», Япония, JIB-4500, JSM-6460LV, JSM-6460LV, JSM-7001F фирмы «Jeol», Япония, SUPRA-25, NVision 40 фирмы "CarlZeiss", Германия. Системами, реализующими методы АСМ и СТМ, являются: NtegraAura фирмы ЗАО «НТ-МДТ», Россия, JSPM 5400 фирмы «Jeol», Япония, VeecoDimension 3100, Innova, Dimension 3100 фирмы «VeecoInstruments», США. Метод контактной (стилусной, щуповой) профиломет-рии реализуется с помощью систем: D-500, D-600, P-6, P-17 фирмы «KLA-Tencor», США, TALYSTEP, фирмы «Taylor Hobson», Великобритания.

Поскольку данные системы выполняют функции не только наблюдений, но и измерений параметров наноструктурированных объектов они нуждаются в соответствующем метрологическом обеспечении. Сюда следует отнести методы и технические средства калибровки эталонных мер, эталонные калибровочные (поверочные) меры, методики испытаний, поверки и калибровки систем и эталонных мер [1-3, 21].

Разработке метрологического обеспечения СЗН в настоящее время уделяется большое внимание. В России с целью построения системы метрологического обеспечения в рамках Федеральной целевой программы по развитию инфраструктуры наноиндустрии создан Центр метрологического обеспечения и оценки соответ-

ствия нанотехнологий и продукции наноиндустрии. Значительный вклад в развитие принципов измерений в нанометровом диапазоне, а также в теорию и практику метрологического обеспечения СЗН внесли специалисты таких организаций как НИЦПВ, МФТИ, ВНИИОФИ, ВНИИМС, НИЦ Курчатовский институт, МГТУ им. Н. Э. Баумана [33, 34,36].

В США реализуется Национальная программа метрологического обеспечения (National Semiconductor Metrology Program), которая создавалась при участии NIST и оформлена в виде национального технологического прогноза.

Вместе с тем, следует отметить, что существующие методы калибровки эталонных мер часто являются сложными в использовании, трудоёмкими, занимающими много времени и не обеспечивающими в ряде случаев необходимую точность. Так, например, при определении высоты ступени меры TGZ3 согласно методике поверки, изложенной в документе 3932-013-40349675-2009 РЭ и основанной на измерении высот ступеней с помощью АСМ, величина погрешности составляет 20 нм при номинале 520 нм, что почти в 5 раз превышает требуемое в настоящее время значение. Также, например, при определении высоты ступени меры МШПС 2.0К, согласно методике поверки, изложенной в 8 разделе её руководства по эксплуатации достигаемая точность является достаточной (величина погрешности определения высоты ступени составляет 2 нм при номинале 550 нм), но на практике реализована только для одного номинала высоты. Прецизионный метод, используемый в данной методике, реализуется с помощью атомно-силового мискро-скопа Solver Pro, производства ЗАО «НТ-МДТ» и системы измерительной лазерной ЛИС-01М, производства ОАО «НИЦПВ», обеспечивающей прецизионное позиционирование измеряемого объекта относительно зонда АСМ. Метод является сложным в реализации, трудоёмким, длительным и дорогостоящим (к примеру, сличения параметров мер организации ОАО «НИЦПВ» и «PTB», Германия длились более двух лет). Кроме того, следует отметить, что до настоящего времени отсутствуют эталонные меры для калибровки СЗН, топология которых учитывает характер взаимодействия сканирующего зонда с поверхностью и одновременно обеспе-

чивает наличие нескольких номиналов шагов, высот, а также предусматривает возможность проведения измерений параметров меры вдоль осей сканирования X и Y без дополнительных операций, связанных с изменением ориентации и сменами мер.

Цель работы: разработка методов и средств метрологического обеспечения систем зондовой нанометрии, обеспечивающих требуемую точность измерений параметров эталонных мер для различных номиналов высот при простой практической реализации.

Задачи исследования:

Достижение поставленной в диссертации цели связано с решением следующих задач:

• провести аналитический обзор состояния метрологического обеспечения СЗН;

• разработать методологию калибровки эталонных мер, обеспечивающую требуемую точность оценивания параметров мер для различных номиналов высот;

• определить и оценить составляющие неопределенности измерений, возникающие при калибровке эталонных мер;

• разработать базовую модель топологии калибровочных эталонных мер, учитывающую особенности взаимодействия зонда с поверхностью и обеспечивающую наличие нескольких номиналов шагов и высот, а также предусматривающую возможность проведения измерений параметров элементов мер одновременно вдоль осей Х и У;

• разработать методики калибровки эталонных мер и систем зондовой нанометрии;

• провести практическую апробацию разработанных методик.

Методы исследования

В работе использованы методы стандартизации и управления качеством наукоемкой продукции, системного анализа, теории планирования эксперимента, оценивания неопределенности прецизионных измерений.

Научная новизна работы

• разработана методология калибровки эталонных мер, обеспечивающая требуемую точность измерений параметров мер для различных номиналов высот при простой практической реализации;

• исследованы составляющие расширенной неопределенности измерений высоты ступеней эталонных мер;

• разработана базовая модель топологии калибровочных эталонных мер для СЗН, обеспечивающая перекрытие широкого диапазона нанометрической шкалы по осям сканирования X, Y, Ъ.

Основные положения, выносимые на защиту

• предложена методология калибровки эталонных мер, основу которой составляют метод сравнительной оценки параметров калибруемых мер и метод количественной трехмерной реконструкции поверхности кремниевых микро- и наноструктур в растровой электронной микроскопии, включающий получение стереоизображений исследуемого объекта при различных углах наклона гониометрического столика объектов в растровом электронном микроскопе;

• предложен метод магнетронного напыления в вакууме на поверхность меры пленки золота, носящей островковый характер, обеспечивающий возможность повышения точности результатов трехмерной реконструкции в растровом электронном микроскопе;

• предложена базовая модель топологии калибровочных эталонных мер, основанная на принципе многопрофильности, многошаговости и многовысотности, что обеспечивает возможность оценки метрологических характеристик СЗН в широком диапазоне измерений линейных размеров по осям сканирования X, Y, Ъ с высокой точностью при простом практическом использовании.

Практическая значимость работы:

Разработанная методология обеспечивает возможность создания нормативной и технической основ метрологического обеспечения систем зондовой наномет-

рии.

Разработанные в диссертации методы и средства использованы:

• при разработке методики МК-66 ПВ «Меры высоты ступени. Методика калибровки»;

• при разработке методики МК-67 ПВ «Профилометры оптические и стилу-сные. Методика калибровки»;

• при разработке методики МК-68 ПВ «Микроскопы атомно-силовые. Методика калибровки»;

• в учебном процессе на кафедре метрологии и стандартизации РТУ МИРЭА. Апробация результатов работы

Основные положения диссертационной работы и полученные результаты докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

• первая и вторая научно-технические конференции Московского технологического университета МИРЭА, г. Москва, 2016 г., 2017 г.;

• 61, 62, 63, 64 научно-технические конференции МИРЭА, г. Москва, 20122015 гг.;

• Международные научно-технические конференции «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения INTERMATIC» г. Москва, 2012, 2015 гг;

• Международная конференция «Лазеры. Измерения. Информация», г. Санкт -Петербург, 2012 г.;

• 11 Международная научно-техническая конференция "Измерительная и вычислительная техника в технологических процессах", г. Хмельницкий, 2012 г.

Публикации

Основное содержание диссертационной работы отражено в пятнадцати научных работах, из которых: два - патента, пять - в изданиях из перечня ВАК РФ, четыре - в изданиях SCOPUS.

В первом разделе проведен системный анализ принципов действия, метрологических характеристик и особенностей метрологического обеспечения систем зондовой нанометрии. Осуществлена постановка научной задачи.

Второй раздел посвящен разработке методологии калибровки эталонных мер. Проведено обоснование методов сравнительной оценки и прецизионного оценивания параметров эталонных мер. В основу методологии положена предварительная сравнительная оценка высот ступеней калибруемых мер. С целью повышения точности определения высот ступеней мер проводится прецизионное оценивание высоты ступени одной из калибруемых мер. Сущность прецизионного оценивания заключается в использовании операции трехмерной реконструкции изображений в растровом электронном микроскопе. При этом для достижения высокой точности определения высоты ступени на её нижнюю и верхнюю плоскости наносится методом магнетронного напыления в вакууме пленка золота толщиной 2 нм, которая носит островковый характер.

В третьем разделе проведена оценка неопределенности измерений, возникающая при калибровке эталонных мер и СЗН. Исследованы составляющие неопределенности измерений, возникающие при использовании метода трехмерной реконструкции и сравнительной оценке параметров мер.

В четвертом разделе разработаны базовая модель топологии эталонной меры и методики калибровки систем зондовой нанометрии. Проведено обоснование топологии эталонных калибровочных мер. Разработаны методики калибровки АСМ и стилусных профилометров.

1 Метрологическое обеспечения систем зондовой нанометрии

В данном разделе рассмотрены основные принципы построения и использования моделей СЗН, приведены их метрологические характеристики. Проведен аналитический обзор состояния метрологического обеспечения СЗН, который показал, что существующие методы определения высот ступеней эталонных калибровочных мер являются либо недостаточными по точности, либо сложно реализуемыми, длительными и дорогостоящими, а существующие эталонные меры для их калибровки имеют ряд существенных недостатков. Определены возможные подходы к устранению указанных недостатков. Сформулированы задачи, которые необходимо решить для достижения поставленной цели работы.

1.1 Системы зондовой нанометрии

Нанотехнологические принципы создания новых материалов и систем потребовали новых средств анализа, в частности целое семейство сканирующих зондо-вых методов нанометрии. Зондовые методы относительно просты и дешевы.

Общими конструктивными узлами (рис. 1.1) всех сканирующих зондовых микроскопов являются:

• датчик определяющий силу прижима зонда к поверхности;

• зонд, выполненный в виде иглы с эквивалентным радиусом закругления при вершине от единиц до десятков нанометров. Обязательным условием является малое расстояние между кончиком зонда и исследуемой поверхностью (от долей до единиц нанометров) для локализации их взаимодействия;

• трехкоординатный пьезосканер, позволяющий перемещать зонд в пространстве с точностью ~0,01... 0,001 нм;

• цепи обратной связи (ЦОС) между полезным сигналом с зонда и его положением;

• усилитель, позволяющий усилить полученный сигнал;

• двух- или трехкоординатный управляемый столик-позиционер, обеспечивающий возможность менять области исследования на образце;

• электронный контролер и персональный компьютер, управляющие всеми рабочими циклами;

• программное обеспечение, предназначенное для обработки сигнала и построение изображения на экране монитора компьютера;

• монитор, позволяющий отобразить полученную и обработанную информацию;

• станина и виброзащитный стол.

Обозначения: 1-Зонд, 2-Датчик, 3-Трехкоординатный пьезосканер, 4-ЦОС, 5- Усилитель, 6- Электронный контроллер, 7-ПК, 8-Монитор, 9-Станина, 10-0бразец, 11- Управляемый треко-ординатный столик, 12- Виброзащитный стол.

Рисунок 1.1 - Общая схема сканирующего зондового микроскопа

Рисунок 1.2 - Структурная схема сканирующего зондового микроскопа

Зонд, с помощью сканирующего механизма, производит последовательное, как правило бесконтактное, "ощупывание" поверхности от точки к точке. Затем, с помощью матрицы полученных отсчетов (чисел) на мониторе построчно строится изображение. Сканирование вдоль поверхности образца происходит с помощью трехкоординатного пьезосканера, позволяющего смещать зонд одновременно в трех направлениях по осям: х, у и z. Цепи обратной связи позволяют удерживать кончик зонда на заданном расстоянии от поверхности сложной топологии и предохранять его от нежелательных контактов с локальными возвышениями на ней. С помощью компьютера устанавливают область и режимы сканирования, управляют всеми необходимыми процедурами построения и обработки изображения, а также сохранения полученных данных. На рисунке 1.2 представлена структурная схема сканирующего зондового микроскопа.

Следует также отметить, что зондовые методы являются двумерными, т.е. исследующими или затрагивающими поверхностный слой атомов. Вместе с тем имеется обширный класс задач, для решения которых необходимо знать свойства приповерхностных слоев материала на глубине нескольких сотен или тысяч атомных слоев. Прецизионное внедрение зонда на заданную глубину - наноидентиро-вание - дает возможность совершить переход от двумерного к трехмерному силовому нанотестингу, который позволяет существенно расширить информацию о приповерхностных слоях [22, 23, 28, 29].

Сканирующая туннельная микроскопия Предельные значения при измерении длины в нано- и субнанометровом диапазонах достигаются при использовании высокоразрешающих методов сканирующей туннельной и атомно-силовой микроскопии. Измерение линейных размеров с помощью сканирующего туннельного микроскопа (СТМ) основано на квантовом эффекте туннелирования электронов через узкий потенциальный барьер между исследуемой металлической поверхностью и острием микрозонда. Туннелирование хорошо изучено в случае плоских электродов, который на практике реализуется, например, в системах «металл—диэлектрик—металл».

В случае СТМ один из плоских электродов заменяется острием- иглой, которое крепится на X, Y,Z-позиционере (рис. 1.3). Это острие с помощью позиционера подводится ко второму электроду, которым является исследуемая металлическая поверхность, до тех пор, пока не появится в цепи туннельный ток. При расстоянии между электродами <1 нм и приложении разности потенциалов и — 0,1+1,0 В туннельный ток 1-10 нА вполне измерим. Туннельный ток очень чувствителен к размеру зазора и экспоненциально изменяется примерно на порядок при перемещении острия по нормали к поверхности образца на 0,1 нм.

Работа СТМ осуществляется следующим образом: при постоянном напряжении острие перемещается над поверхностью, при этом с помощью обратной связи, воздействующей на пьезоэлемент, на котором закреплено острие, туннельный ток поддерживается постоянным. Тогда в соответствии с рельефом поверхности иссле-

дуемого образца меняется напряжение на управляющем пьезоэлементе. Если работа выхода электронов постоянна вдоль поверхности, то получаемый при сканировании сигнал непосредственно дает информацию о топографии поверхности в атомном масштабе.

Вариации работы выхода могут привести к искажениям картины, которые, как правило, малы и к тому же могут быть учтены путем измерений вариаций работы выхода в том же самом эксперименте. Для этого зазор надо слегка промоду-лировать и измерить переменную составляющую туннельного тока.

Высокое разрешение СТМ вдоль нормали к поверхности (< 0,01 нм) и в горизонтальном направлении (~0,1 нм), которое реализуется как в вакууме, так и в диэлектрических средах в туннельном промежутке, открывает широкие перспективы повышения точности измерений линейных размеров в нанометровом диапазоне.

V Ррг\гиров«.а цепи

^ обратной

\ свя^«

ьмь г. ток

Рисунок 1.3 - Принцип работы СТМ

Необходимо подчеркнуть следующие достоинства методики измерений линейных размеров с помощью СТМ:

неразрушающий характер измерений, обусловленный отсутствием механического контакта и низкой энергией туннелирующих электронов;

возможность проведения измерений как в вакууме, так и при атмосферных условиях, а также в диэлектрических жидкостях; возможность работы в широком диапазоне температур;

относительно высокая скорость формирования изображения измеряемого объекта с атомным разрешением.

Получившая уже достаточно широкое распространение сканирующая туннельная микроскопия, хотя и обладает значительно более высоким разрешением, чем РЭМ, однако не позволяет напрямую получать изображение поверхности непроводящих материалов. Кроме того, на точности отображения рельефа поверхности в СТМ заметно сказываются плотность электронных состояний вблизи поверхности и работа выхода, наличие природных и индуцированных током иглы СТМ адсорбатов [18, 25].

Атомно-силовая микроскопия

Атомно-силовая микроскопия (ACM) поверхности, предложенная в 1986 г., основана на эффекте силового взаимодействия между близко расположенными твердыми телами. В отличие от СТМ, метод ACM пригоден для проведения измерений как на проводящих, так и на непроводящих поверхностях не только в вакууме, но и на воздухе и в жидкой среде. Важнейшим элементом ACM является микрозонд (кантилевер), на конце которого располагается диэлектрическое острие с радиусом кривизны R (рис. 1.4), к которому с помощью трехкоординатного манипулятора подводится поверхность исследуемого образца на расстояние d = 1,0—10 нм.

Острие кантилевера обычно закрепляют на пружине, изготовленной в виде кронштейна с малой механической жесткостью [26]. В результате межатомного (межмолекулярного) взаимодействия между образцом и острием кантилевера кронштейн отклоняется. Отклонение регистрируется датчиками, преобразующими перемещение в электрический сигнал. Изменение высоты положения кантилевера регистрируется емкостными, оптическими (лазерными) датчиками, а также туннельным датчиком, который выполнен в виде проводящего острия туннельного микроскопа, расположенного над наружной поверхностью кронштейна. Манипулятор с помощью системы обратной связи изменяет положение образца таким образом, что сила F(d) =10-8—10-12 Н, действующая между острием кантилевера и микрообъектом, в процессе сканирования остается постоянной (см. рис. 3.3). При этом регистрируют все три координаты кончика микрозонда, что позволяет получить трехмерное изображение поверхности.

Разрешение ACM вдоль нормали к поверхности сравнимо с соответствующим разрешением СТМ, а разрешение в горизонтальном направлении (продольное разрешение) зависит от расстояния d и радиуса кривизны острия R. Числовой расчет показывает, что при R = 0,5 нм и d = 0,4 нм продольное разрешение составляет ~1 нм. Следует отметить, что продольное разрешение ACM повышается при уменьшении R и d. Так, при d= 0,1 нм, т.е. в области отталкивающих сил Ван-дер-Ваальса, продольное разрешение ACM может достигать нескольких десятых долей нанометра. На рис. 1.5 представлено ACM-изображение атомной структуры слюды.

Рисунок 1.5 - АСМ-изображение атомной структуры слюды

Необходимо подчеркнуть, что зондом ACM является острие иглы, которое позволяет снимать информацию о профиле элемента рельефа поверхности, имеющего нанометровые размеры, но высота(глубина) такого элемента не должна превышать 100 нм, а соседний элемент должен быть расположен не ближе чем на расстоянии 100 нм. Эти ограничения указывают на узкие возможности применения техники ACM для контроля элементов современных СБИС, высота (глубина) которых составляет от 0,1 до 1,0 мкм и даже более. Кроме того, при глубине (высоте) элементов рельефа менее 100 нм регистрируемая кривая сигнала отклика ACM имеет форму, которая зависит как от геометрии рельефа поверхности твердого тела, так и от геометрии острия зонда (форма острия сферическая, параболическая и др.). Поэтому в измерениях на ACM требуется эталонная структура с известным профилем элемента рельефа и достаточно точно известным размером этого элемента, по которой возможно определить аппаратную функцию средства измерений. При выполнении некоторых специфических для ACM условий возможно восстановление профиля элемента без потери информации. Однако эти условия практически неосуществимы в эксперименте [24, 30, 31, 43].

В настоящее время целый ряд ведущих фирм за рубежом освоили серийное производство средств измерений в микро- и нанометровом диапазонах. Выпуск

сканирующих зондовых микроскопов проводится такими фирмами, как Jeal (Япония), WATechnology (Великобритания), Burleigh (Германия), Spiral (Франция), Angstrem Technology (США), Digital Instruments и Hewlett Packard (США). Общее число выпускаемых там средств измерений составляет 1000 и более единиц в год. В России серийное производство СЗМ проводят АОЗТ «НТ-МДТ» и «КПД» (г. Зеленоград). Число выпускаемых приборов — до 100 в год. Качество их отвечает всем современным требованиям к оборудованию, уже завоевавшему признание как в России, так и за рубежом. Технические характеристики сканирующих зондовых микроскопов приведены в табл. 3.7.

Основные метрологические характеристики атомно-силового микроскопа Ntegra Aura, фирмы ЗАО «НТ-МДТ», Россиия приведены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Основные метрологические характеристики АСМ

№ Параметр Значение

1 Диапазон измерений линейных размеров в плоскости XY не менее, мкм от 0,001 до 90

2 Диапазон измерений линейных размеров по оси Ъ не менее, мкм 0-10

3 Пределы допускаемой относительной погрешности измерений линейных размеров в плоскости XY не более, % ±1

4 Пределы допускаемой относительной погрешности измерений линейных размеров по оси Ъ не более, % ±5

5 Разрешение микроскопа по оси Ъ не более, нм 0,1

6 Разрешение микроскопа в плоскости XY не более, нм 0,15

Стилусная профилометрия Принцип работы стилусных профилометров схож с контактным режимом работы атомно-силового микроскопа, но если атомно-силовые микроскопы позволяют проводить количественной анализ по 3 осям сканирования X, Y, Z то стилу-сные профилометры позволяют проводить количественный анализ по оси сканирования Z и только качественный анализ в плоскости XY. Другими словами погрешность измерений стилусных профилометров в плоскости XY очень большая (~30%), что позволяет сделать вывод лишь о приблизительной форме исследуемого объекта. Одной из причин большой погрешности измерений в плоскости XY является маленькое разрешение микроскопа в данной плоскости, связанное с большим радиусом зонда. Радиус игл серийных стилусов составляет от 2 до 10 мкм, но встречаются и иглы как меньшего, так и большего радиуса - для специализированных применений и измерения формы поверхности. В зависимости от своей конечной формы, некоторые стилусы на определённых поверхностях не смогут проникнуть в углубления и дадут искажённое, или отфильтрованное, измерение текстуры поверхности. Соответственно, на одни параметры поверхности форма стилуса будет влиять сильнее, чем на другие. В случае со стилусными профилометрами измерения профиля поверхности осуществляется путём провода стилуса по линии, проходящей по поверхности.

Стилусный профилометр состоит из стилуса, находящегося в физическом контакте с поверхностью, и датчика, преобразующего его вертикальное движение в электрический сигнал. Часть стилуса, находящаяся в контакте с поверхностью, обычно представляет собой алмазную иглу тщательно изготовленной формы.

Также стилусные профилометры используются для определения параметров шероховатости объектов.

Основные метрологические характеристики стилусного профилометра D-600, фирмы «KLA-Tencor», США приведены в таблице 1.2.

Таблица 1.2 - Основные метрологические характеристики стилусного про-филометра

№ Параметр Значение

1 Диапазон измерений линейных размеров по оси Ъ, мкм от 0 до 1200

4 Пределы допускаемой относительной погрешности измерений линейных размеров по оси Ъ не более, % ±5

5 Разрешение профилометра по оси Ъ не более, нм 0,1

Растровая электронная микроскопия В растровом электронном микроскопе изображение строится путем сканирования образца сфокусированным электронным пучком по определенной траектории от точки к точке. Зондом в РЭМ является тонкий пучок электронов диаметров менее 1 нм, который сканирует образец под действием магнитной отклоняющей системы. Испускаемые из каждой точки частицы - электроны (вторичные и отраженные), оптические и рентгеновские кванты - улавливаются соответствующими детекторами (рис. 1.6). Сигналы с детекторов усиливаются и формируются в двумерную матрицу, которая отображается на мониторе компьютера. В каждом сигнале содержится независимая информация об облучаемой зоне, что делает РЭМ высокоинформативным методом.