Методы и средства многочастотной электроимпедансометрии тканей человека для онкохирургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат технических наук Белик, Кирилл Дмитриевич

  • Белик, Кирилл Дмитриевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 164
Белик, Кирилл Дмитриевич. Методы и средства многочастотной электроимпедансометрии тканей человека для онкохирургии: дис. кандидат технических наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. Новосибирск. 2010. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Белик, Кирилл Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СРЕДСТВ ЭЛЕКТРОИМПЕДАНСОМЕТРИИ ОПУХОЛЕЙ.

1.1 Физические основы электрического импеданса биологических тканей.

1.2 Существующие решения.

1.3 Факторы, сопутствующие хирургическим операциям и влияющие на измерение импеданса.

1.4 8\\ЮТ-анализ существующих решений.

1.5 Постановка задачи данного исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства многочастотной электроимпедансометрии тканей человека для онкохирургии»

О масштабах заболеваемости злокачественными опухолями можно судить по данным Международного Агентства по Изучению Рака. Так в 2000 году в мире ими заболело более 10 млн. человек, а от них умерло 6,2 млн. По данным в том же 2000 году в мире насчитывалось 22,4 млн. человек, у которых когда-либо было обнаружено злокачественное заболевание. Масштаб проблемы помогут дополнить данные о том, что последние два-три десятилетия темп прироста заболеваемости злокачественными опухолями превышал годовой темп прироста мирового населения.

В 2004 г. в Российской Федерации впервые в жизни выявлено 468 029 случаев злокачественных новообразований (в том числе 219 414 у пациентов мужского пола и 248 615 у пациентов женского пола). Прирост данного показателя по сравнению с 2003 г. составил 2,8%. Сегодня в России в среднем регистрируется 52 случая злокачественных новообразований в час.

Анализ статистических сведений по заболеваемости и смертности населения подтверждает тот факт, что на территории Российской Федерации прослеживаются те же тенденции, что и на территории всего Земного шара. Ежегодно более 500 тыс. человек умирают в России от онкозаболеваний, в том числе около 45 % - в послеоперационный период. Заболеваемость злокачественными новообразованиями в нашей стране продолжает увеличиваться. За последние 25—30 лет темп прироста заболеваемости, как и в остальном мире, превысил годовой темп прироста населения. Около 150 тыс. человек ежегодно признаются инвалидами по онкологическому заболеванию, т. е. каждый третий из вновь регистрируемых. В структуре причин инвалидности утрата трудоспособности по злокачественному заболеванию занимает 2-е место после болезней системы кровообращения [26].

Из приведенной статистики понятно, что онкологические заболевания наносят огромный экономический ущерб — в 2010 г. в России он может составить около 200 млрд. рублей в год.

Для лечения онкозаболеваний в настоящее время используются:

- хирургический метод;

- лучевая терапия, в том числе фотодинамическая;

- химиотерапия;

- комбинации этих методов.

Наибольшее распространение находит хирургический метод. Однако, несмотря на его постоянное совершенствование, некоторые определяющие результаты операций по удалению онкоопухолей практически не изменились в мире за последние 30 лет. Например, в среднем только 30 - 40 % радикально оперированных больных раком легких переживают контрольный 5-летний срок, вследствие того, что у большинства из них в течение 2 — 3 лет после операции происходит прогрессивное развитие опухолевого процесса с регионарным метастазированием [26].

Аналогичная ситуация и в хирургическом лечении онкозаболеваний на других органах человека. Она усугубляется тем, что опухоли выявляются чаще всего на Ш-1У, реже на II клинической стадии.

В то же время основные сложности эффективного использования фотодинамического и химиотерапевтического методов для лечения онкологических заболеваний, во-первых, состоят в отсутствии универсального для всех типов онкологических тканей вещества-онкомаркера (деструктора) и, во-вторых, проявляются в том, что внутритканевая опухоль при использовании этих методов не может быть уничтожена полностью, а тем более не может быть прекращено развитие процесса метастазирования в организме.

Главными причинами таких результатов лечения в современной онкохирургии являются: а) невозможность на основании результатов рентгеновской или ультразвуковой диагностики определить проекцию внутритканевой опухоли на поверхность части органа, открытой к хирургическому доступу, то есть проекцию ее границ, а также глубину локализации опухоли от этой поверхности, а так же глубину локализации опухоли от этой поверхности; б) затрудненность определения локализации метастазированных лимфатических узлов. Вместе это не позволяет хирургу проводить удаление пораженной ткани в полном объеме, в особенности, если либо сама опухоль в процессе проведения хирургической операции не определяется макроскопически, либо ее конфигурация или конфигурация области с гистологически измененной тканью имеют сложную трехмерную геометрию.

В свою очередь морфологический метод анализа патологической ткани требует ее изъятия из заранее известной локализации, что предполагает проведение инвазивного вмешательства, в ряде случаев обширного. Современная технология подготовки образца ткани, полученного в результате биопсии, к проведению морфологического анализа позволяет получать достоверные его результаты через продолжительный период времени, доходящий до одной недели. Это исключает возможность эффективного применения данного метода анализа в рамках проведения хирургической операции.

Добавим к этому, что сложность определения фактических геометрических размеров онкоопухоли и гистологически измененной ткани приводит как к удалению участков здоровой ткани, что увеличивает сроки послеоперационной реабилитации и повышает риски последующей инвалидизации пациента, так и к невключению в область абляции участков измененной ткани и метастазированных лимфатических узлов, что происходит чаще и приводит к летальности в ближайшем периоде.

В связи с этим необходима разработка таких методов и средств диагностики, которые были бы свободны от этих недостатков и обеспечивали необходимую диагностику во время хирургического вмешательства.

Очевидно, что было бы хорошо реализовать возможности такой диагностики в составе соответствующей хирургической системы (аппарата). Одним из направлений в разработке методов и средств такой диагностики является электроимпедансометрия, связанная с измерением электрического 1 импеданса здоровых и патологических тканей.

На сегодняшний день электроимпедансометрия тканей широко используется в клинической практике [20-22, 24, 25, 27, 28, 31-33, 37, 39, 40, 42, 51, 53, 60, 69, 70, 72, 76, 90-92], в том числе для диагностики опухолей [76, 81, 84]. Известны результаты большого количества исследований, определяющих возможность дифференциации ткани новообразования и здоровой ткани [33, 64, 65, 69, 70, 72, 76, 81, 84, 87, 91, 92]. В рамках этих исследований в достаточной степени определена возможность электроимпедансометрической диагностики видимых опухолей [32, 69, 70, 72, 79, 87, 89, 91, 92]. Большое количество работ посвящено вопросам электроимпедансометрического отделения внутритканевой патологической и здоровой тканей (томографии) [37, 48, 64-66, 76, 84, 86]. Разработке принципов построения хирургических систем с использованием двухчастотной электроимпедансометрии тканей посвящена работа [7].

В процессе подготовки настоящей работы была проведена оценка текущего уровня теоретических и практических разработок в области электроимпедансометрии биологических тканей в общем и в хирургии в частности, обзор публикаций, рассматривающих вопросы хирургических технологий, а так же требования к безопасности и качеству создаваемой по данной теме продукции, безопасности проведения научных экспериментов и научного оборудования. Был так же проведен анализ нормативной технической литературы. Проведенный анализ существующих публикаций и разработанных методов и средств показал, что задачи раздельного определения импеданса внутритканевой опухоли и окружающей ее здоровой ткани, а так же оценки глубины локализации и размеров опухоли на основе значений измеренного импеданса, чему посвящена настоящая диссертационная работа, до последнего времени не были решены. Это

1 В дальнейшем в работе, когда мы будем говорить об измерении импеданса и измеренных значениях импеданса, под этим необходимо подразумевать измерение модуля импеданса и измеренные значения модуля импеданса. определяет актуальность темы диссертации, что подчеркивается тем, что она выполнялась в рамках следующих НИР: в 2006 году - «Исследование свойств биологических тканей человеческого организма для проведения технических испытаний параметров электрохирургических аппаратов»; в 2007 году -«Создание класса медицинских систем по достоверному удалению онко- и доброкачественных опухолей (на основе определения электрических параметров здоровых и патологических биотканей человека)» ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2007-2012 годы»; в 2008 году -«Создание модели измерительного блока системы для достоверного удаления онко- и доброкачественных опухолей печени человека»; в 2009 -2010 годах - «Исследование параметров электрического импеданса кровеносных и лимфатических сосудов человека», АВЦП «Развитие научного потенциала высшей школы». ^

В связи с изложенным выше, а именно из-за недостатков существующих методов хирургического лечения новообразований, вызванных отсутствием возможности интраоперационного проведения неинвазивной диагностики внутритканевых опухолей, сформулирована цель работы.

Цель диссертационной работы - разработка методов определения наличия, границ и степени злокачественности патологии ткани органов человека и создание на их основе многочастотной электроимпедансной системы, обеспечивающей автоматическое сопровождение различения здоровых и патологических тканей в ходе хирургического вмешательства.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач, определяющих основное содержание диссертационной работы:

1. Обосновать целесообразность • использования многочастотной электроимпедансометрии для автоматизации сопровождения хирургических операций по удалению опухолей.

2. Ввести диагностические показатели, позволяющие осуществлять выявление патологий, в частности, внутритканевых опухолей, определения их границ и типа на основе многочастотной электроимпедансометрии.

3. Разработать методы измерения введенных диагностических показателей в ходе хирургической операции.

4. Разработать методы и средства обеспечения достоверности выявления опухоли и ее границ в условиях влияния основных видов технических и клинических факторов, характерных для хирургической операционной.

5. Создать многочастотную электроимпедансную электрохирургическую систему, обеспечивающую автоматизацию процедур локализации опухоли внутри здоровой ткани и ее последующее удаление.

Объектом исследования в настоящей диссертационной работе являются медицинские технические средства, позволяющие автоматически различать во время операции здоровые и опухолевые биологические ткани органов организма человека.

Предметом исследования являются диагностические показатели, принципы построения, методы, средства измерения электрического импеданса биологических тканей и введенных диагностических показателей, технические (аппаратные и программные) решения и методики, предназначенные для распознавания здоровых и патологически измененных (опухолевых) тканей, выявления в ходе операции разделяющих эти ткани границ.

Методами исследования, примененными в настоящей диссертационной работе, являются: электроимпедансометрия биологических тканей, гистологические, статистические, математического моделирования, сравнительного (в т.ч. SWOT) анализа.

Результаты, выносимые на защиту, и их научная новизна

1. Итоги обоснования целесообразности применения многочастотной электроимпедансометрии для решения поставленных в работе задач.

2. Три оригинальных диагностических показателя выявления и дифференциации опухолевых тканей (средний по диапазону частот импеданс, интегральный коэффициент поляризации и относительный коэффициент соседней поляризации), отличающиеся использованием электрических импедансов тканей, измеренных на нескольких частотах, расположенных на разных участках частотных характеристик тканей, и расчетный индекс, позволяющие отличать опухолевые ткани от здоровых и различать опухолевые ткани по степени злокачественности.

3. Двухэтапный метод неинвазивного определения наличия и границ опухоли одного органа, отличающийся тем, что на первом этапе проводится контрольное измерение электрического импеданса заведомо здоровых тканей органа, подлежащего оперированию, а на втором - поиск опухолевой ткани в этом органе, определение места ее расположения и границ.

4. Метод неинвазивной аппаратной диагностики метастазов в лимфатических узлах, основанный на сравнении значений предложенного интегрального коэффициента поляризации электрического импеданса, измеренного с поверхности исследуемого лимфатического узла, с его значениями, определенными для заведомо здоровых лимфатических узлов того же органа в том же анатомическом регионе.

5. Многочастотная электроимпедансная система для онкохирургии, реализующая теоретические результаты исследований и позволяющая неинвазивно обнаруживать внутритканевую опухоль, определять ее границы, маркировать их, осуществлять последующее удаление опухоли в соответствии с этими границами, выявление метастазированных лимфатических узлов, управление рабочим процессом и его визуализацию.

Изобретательская новизна предлагаемых решений подтверждается следующими патентами РФ на изобретения

Электрическая система для онкохирургии», 1Ш2354327 С1, 10.05.2009г., приоритет от 23.11.2007г.

Система электроимпедансной онкологической диагностики», БШ2376933 С1, 27.12.2009г., приоритет от 14.04.2008 г.

Система диагностики биотканей», БШ 2387372 С1 от 27.04.10г., приоритет от 02.10.2008 г.

Копии патентов и решения представлены в Приложении 3.

Практическая значимость полученных результатов

Внедрение разработанных методов и средств позволяет:

- автоматизировать процесс обнаружения патологий в тканях в ходе хирургического вмешательства;

- усовершенствовать медицинские технологические процессы с точки зрения уменьшения времени операции, улучшения качества ее проведения, обеспечения максимального сохранения здоровых тканей;

- обеспечить гарантированное удаление онкоопухоли для типовых клинических случаев при использовании существующих операционных технологий;

- повысить уровень автоматизации медицинских технологий за счет полностью автоматического различения здоровой и опухолевой тканей;

- сократить время операции и нахождения больного в стационаре.

Практическое использование разработанной электроимпедансной медицинской системы, сопровождающей удаление онко- и доброкачественных опухолей, не требует особых условий для ее применения в лечебной практике медицинских учреждений РФ кроме необходимости соответствующей специальной подготовки врачей и среднего медицинского персонала, непосредственно работающих с системой.

Проведенные маркетинговые исследования подтверждают востребованность таких систем для онкохирургии (см. Приложение 1).

Внедрение результатов работы и их доклиническая апробация

Создана реально действующая электроимпедансная система для онкохирургии, которая получила Большую золотую медаль Сибирской ярмарки на выставке МедСиб-2008 и Серебряный диплом на 4-й Сибирской Венчурной ярмарке в 2010 году. На базе Сибирского научно-исследовательского и испытательного центра медицинской техники в 2010г. проводятся ее приемочные технические испытания. Ведется подготовка системы к клиническим испытаниям.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 1 монография, 2 статьи в изданиях вошедших в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ, 4 материала российских и международных конференций, три патента на изобретения.

Апробация работы .

Материалы работы были доложены на школе-семинаре «Технологии высоких энергий для биологии и медицины» - 07.10.09 г. (ИЯФ СО РАН); на 8-й и 9-й международных конференциях «Актуальные проблемы электронного приборостроения» (АПЭП) в 2006 и 2008 годах; на 4-й Российско-Баварской конференции по биомедицинской инженерии в 2008 году; на проблемной комиссии Новосибирского НИИТО по нейрохирургии в 2008 году, на научных сессиях НГТУ в 2008-2009 гг. Дополнительно, результаты работы опубликованы в следующих научных трудах, не вошедших в перечень публикаций:

1. Белик Д.В. Создание класса медицинских систем по достоверному удалению онко- и доброкачественных опухолей (на основе определения электрических параметров здоровых и патологических биотканей человека) / Д.В. Велик, К.Д. Велик // Сб. тезисов. Федеральное агентство по науке и инновациям. Итоговая конференция по результатам выполнения мероприятий за 2007 год в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2007-2012 годы». Москва, Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН. С. 23-25.

2. Создание класса медицинских систем по достоверному удалению онко-и доброкачественных опухолей (на основе определения электрических параметров здоровых и патологических биотканей человека: Отчет о НИР (этап I). ФЦП: Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 20072012 годы / НГТУ, НГМУ, ЗАО «СибНИИЦМТ»; рук. Д.В. Велик; Отв. исп. К.Д. Велик. Новосибирск, 2007. 75с.

3. Создание класса медицинских систем по достоверному удалению онко-и доброкачественных опухолей (на основе определения электрических параметров здоровых и патологических биотканей человека: Отчет о НИР (этап II). ФЦП: Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 20072012 годы / НГТУ, НГМУ, ЗАО «СибНИИЦМТ»; рук. Д.В. Велик; Отв. исп. К.Д. Велик. Новосибирск, 2007. 120с.

Личный вклад автора в полученные результаты

Все выносимые на защиту результаты получены автором самостоятельно. Участие соавторов сводится к методическим консультациям и участию в получении экспериментальных результатов по предложенным автором постановке задач и технологиям.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и трех приложений. В работе приведен список литературы, состоящий из 94 наименований.

Заключение диссертации по теме «Приборы, системы и изделия медицинского назначения», Белик, Кирилл Дмитриевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получены научно обоснованные технические и технологические разработки гарантированного обнаружения, локализации и удаления патологически измененных элементов биологических тканей, имеющие существенное значение для онкохирургии, а именно: обоснована целесообразность использования многочастотной электроимпедансометрии для автоматизации сопровождения хирургических операций по удалению опухолей; введены и исследованы диагностические показатели, позволяющие осуществлять выявление патологий, в частности, внутритканевых опухолей и определения их границ и типа на основе многочастотной электроимпедансометрии; разработаны и исследованы методы измерения введенных диагностических показателей в ходе хирургической операции; разработаны и исследованы методы и средства обеспечения достоверности выявления опухоли и ее границ в условиях влияния основных видов технических и клинических факторов, характерных для хирургической операционной; создана многочастотная электроимпедансная электрохирургическая система, обеспечивающая автоматизацию процедур локализации опухоли внутри здоровой ткани и ее последующее удаление. Созданная электроимпедансная система обеспечивает неинвазивное без проникновения в ткань) определение границ и степени злокачественности внутритканевой опухоли, маркирование этих границ, а также выявление метастазированных лимфатических узлов, последующее удаление опухоли по этим границам, управление рабочим процессом и его визуализацию.

В составе многочастотной электроимпедансной системы для онкохирургии разработаны: аппаратные средства для реализации многосекционного принципа измерения электрического импеданса ткани; программное обеспечение, реализующее расчет введенных показателей и параметров методов, управление процессами установки типа ткани и органа, калибровки системы по здоровой ткани, индикацией значений параметров опухоли, а так же процессами маркирования центра и границ опухоли, установку параметров хирургического рассечения и коагуляции ткани, а так же визуализацию этих процессов; средство маркирования границ опухоли и метастазированных лимфатических узлов при помощи люминесцентного нетоксичного вещества, а так же средство, обеспечивающее люминесценцию этого вещества в процессе удаления патологического очага.

В целях дальнейшего повышения точности метода оценки глубины локализации внутритканевой опухоли, сегодня нами совместно с рядом исследовательских клинических организаций проводятся исследования по определению влияния ионотранспортных свойств мембран и морфологических параметров внутриклеточных элементов различных типов клеток на значения электрического импеданса в диапазоне измерительных частот.

При проведении экспериментальных исследований для рабочего диапазона частот были получены значения импеданса здоровых тканей желудка, печени, легкого, головного мозга, матки, кишечника, пищевода, селезенки, поджелудочной железы, сосудов in vivo более, чем у 200 пациентов.

Ожидается, что внедрение разработанных методов и средств онкохирургического вмешательства с использованием неинвазивной диагностики тканей в хирургическую практику приведет к снижению смертности на 10-15% по сравнению с сегодняшним состоянием/в« первые 5 лет после операции за счет более качественного удаления опухоли и ее метастазов, а также к снижению времени послеоперационного восстановительного лечения на 10 %. Для уточнения указанного эффекта необходим период наблюдения пациентов после проведенной операции как в период реабилитации, так и спустя не менее пяти лет.

В целом, вышесказанное позволяет говорить о разработке методов определения локализации и типа опухолевой патологии и создании многочастотной электроимпедансной системы, обеспечивающей автоматическое сопровождение отделения здоровой и патологических тканей в ходе хирургического вмешательства.

В настоящее время опытный образец системы передан в испытательную лабораторию, аккредитованную Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития РФ для прохождения квалификационных и приемочных технических испытаний.