Методы и средства неразрушающего контроля теплофизических свойств изделий и образцов из неоднородных твердых материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, доктор технических наук Чуриков, Александр Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 641
Оглавление диссертации доктор технических наук Чуриков, Александр Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ГОТОВЫХ ИЗДЕЛИЙ И ОБРАЗЦОВ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
1.1 Появление и развитие научного направления по созданию методов и средств неразрушающего теплофизического контроля.
1.2 Создание методов и приборов неразрушающего контроля теплофизических свойств различных материалов готовых изделий и образцов.
1.3 Современное состояние в области создания методов и средств неразрушающего теплофизического контроля.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства неразрушающего контроля теплофизических свойств изделий и образцов из неоднородных твердых материалов»
изделий и образцов.48
1.5 Особенности контроля эффективных теплофизических свойств неоднородных твердых материалов и применения интегрирующих датчиков температуры.51
1.6 Методы и средства контроля эффективных теплофизических свойств и образцов из неоднородных твердых материалов.53
1.7 Методы решения прямых и обратных линейных и нелинейных задач теплопроводности.56
1.8 Возможность повышения оперативности неразрушающего контроля за счет измерения внутреннего распределения температуры изделия.63
1.9 Автоматизированные установки, приборы и информационно-измерительные системы теплофизического контроля.67
1.9.1 Автоматизированные приборы и установки теплофизического контроля.67
1.9.2 Автоматизированные системы контроля на базе центральной ЭВМ и информационно-измерительные системы тепл офизического контроля.72
1.10 Выводы и постановка задач исследования.76
2 МЕТОДЫ И СРЕДСТВА НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ОБРАЗЦОВ ИЗ ТВЕРДЫХ НЕОДНОРОДНЫХ, ИЛИ МОНОЛИТНЫХ, ИЛИ АНИЗОТРОПНЫХ МАТЕРИАЛОВ, ИСПОЛЬЗУЮЩИЕ ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ НАГРЕВАЕМЫЙ УЧАСТОК.80
2.1 Интегральные характеристики и интегрирующие преобразователи температуры в методах НК и устройствах неразрушающего контроля
ТФС неоднородных твердых материалов.80
2.1.1 Интегральные характеристики температуры и теплового потока в методах неразрушающего контроля теплофизических свойств.80
2.1.2 Основы применения поверхностных интегрирующих преобразователей температуры в измерительных устройствах.83
2.2 Метод НК ТФС изделия или образца при измерении интегральной характеристики температуры участка его поверхности.92
2.2.1 Теоретические основы метода с применением интегратора температуры нагреваемой полосы поверхности.92
2.2.2 Теоретические основы с применением интегратора температуры нагреваемого прямоугольного участка его поверхности.97
2.2.3 Теоретические основы и конструкция интегратора температуры нагреваемой полосы поверхности массивного образца.98
2.3 Методы неразрушающего контроля температурной зависимости ТФС изделия или образца.104
2.3.1 Решение линейной прямой задачи теплопроводности с произвольным начальным распределением температуры в исследуемом теле.104
2.3.2 Методика неразрушающего контроля температурозависимых теплофизических свойств неоднородных твердых материалов.107
2.4 Методы неразрушающего теплофизического контроля анизотропных материалов массивных образцов и изделий.116
2.4.1 Методы НК анизотропных ТФС по двум направлениям, основанные на применении нагревателя в виде полосы.117
2.4.2 Метод НК анизотропных ТФС по двум направлениям, основанный на применении интегратора температуры нагреваемой полосы поверхности.•.122
2.4.3 Метод НК всего комплекса ТФС ортотропного материала, основанный на применении квадратного нагревателя.124
2.5 Вычисление интегральных характеристик по экспериментальным данным.131
2.6 Расчетные зависимости метода НК ТФС для отдельной стадии процесса контроля.134
2.7 Конструкция выносного измерительного зонда для НК ТФС.135
2.8 Состав и принцип действия автоматизированного прибора неразрушающего контроля изделий и массивных образцов.139
2.9 Исследование влияния неточности моделирования теплового процесса НК ТФС на показания прибора.141
2.10 Методика расчета погрешности неразрушающего контроля теплофизических свойств материалов, изделий и массивных образцов устройствами с прямоугольным и полосовым нагревателем.142
2.11 Оценка погрешности неразрушающего контроля тепловых свойств материалов на изделиях.154
2.12 Регуляризующий алгоритм решения нелинейной обратной задачи теплопроводности с использованием ЭВМ.161
2.12.1 О необходимости построения регуляризующего алгоритма.161
2.12.2 Общий принцип регуляризующего алгоритма.162
2.12.3 Построение зависимостей теплофизических коэффициентов от температуры.163
2.12.4 Экспериментальная проверка метода комплексного определения температурозависимых теплофизических характеристик твердых изоляционных материалов без нарушения целостности образца.164
2.13 Основные выводы и результаты.168
3 МЕТОДЫ И УСТРОЙСТВА НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ ЭФФЕКТИВНЫХ ТЕМПЕРАТУРОЗАВИСИМЫХ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ИЗДЕЛИЙ ИЗ
НЕОДНОРОДНЫХ ТВЕРДЫХ МАТЕРИАЛОВ.170
3.1 Абсолютный метод НК ТФС неоднородных твердых материалов готовых изделий в широком диапазоне температур.172
3.2 Сравнительный метод определения ТФС дисперсных материалов в широком диапазоне температур.176
3.3 Устройство для измерения интегральной температуры нагреваемого участка поверхности.180
3.4 Методика выполнения и оценка точности расчета интегральных характеристик температуры поверхности образца.182
3.5 Условия, обеспечивающие проведение НК ТФС массивных изделий с минимальной погрешностью.188
3.6 Измерительное устройство неразрушающего контроля
ТФС дисперсных материалов.190
3.7 Измерение поверхностно-интегральной характеристики температуры нагреваемого круга поверхности с помощью интегратора и измерительного моста.198
3.8 Методика исследования определения источников и анализ величины погрешностей неразрушающего контроля теплофизических свойств и их температурной зависимости методами с круглым нагревателем.202
3.8.1 Исследование и оценка методических погрешностей.202
3.8.2 Общая суммарная погрешность абсолютного и сравнительного методов неразрушающего контроля температурозависимых теплофизических свойств твердых полимерных материалов.222
3.9 Алгоритм неразрушающего контроля теплофизических свойств готовых изделий и образцов из твердых и неоднородных материалов.226
3.9.1 Абсолютный метод НК ТТФС.228
3.9.2 Сравнительный метод НК ТФС.229
3.10 Установка для неразрушающего контроля теплофизических свойств твердых материалов.230
3.11 Результаты экспериментальных исследований методов и устройств неразрушающего контроля теплофизических свойств различных материалов.232
3.12 Основные результаты и выводы.236
4 МЕТОДЫ И УСТРОЙСТВА НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ ЭФФЕКТИВНЫХ ТФС ПЛОСКИХ ОБРАЗЦОВ ИЗ ТВЕРДЫХ НЕОДНОРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ ИЛИ СЫПУЧИХ СРЕД 238
4.1 Метод определения теплофизических свойств измерительным устройством с внешним термостатированием.239
4.1.1 Математическая модель теплопереноса в измерительном устройстве с внешним термостатированием.239
4.1.2 Расчетные зависимости и основные операции при определении теплофизических свойств измерительным устройством с внешним термостатированием.243
4.2 Метод определения теплофизических свойств измерительным устройством с внешней тепловой изоляцией.246
4.2.1 Математическая модель теплопереноса в измерительном устройстве с внешней тепловой изоляцией.246
4.2.2 Расчетные зависимости и основные операции при определении теплофизических свойств измерительным устройством с внешней тепловой изоляцией.250
4.3 Разработка конструкций измерительных устройств.254
4.3.1 Конструкция измерительного устройства с внешним термостатированием.254
4.3.2 Конструкция измерительного устройства с внешней тепловой изоляцией.261
4.4 Автоматизированная система научных исследований ТФС плоских образцов из твердых материалов или неоднородных сред.266
4.4.1 Состав и принцип функционирования АСНИ.268
4.4.2 Последовательность проведения теплофизического эксперимента.268
4.4.3 Последовательность расчета ТФС исследуемого образца при заданном времени окончания эксперимента.271
4.4.4 Последовательность расчета ТФС исследуемого образца при отсутствии ограничения на длительность эксперимента.274
4.4.5 Алгоритм контроля и управления ходом эксперимента и обработки экспериментальных данных.276
4.5 Метрологическое обеспечение методов и измерительных устройств.279
4.5.1 Методика анализа и учета влияния контактных термических сопротивлений измерительных устройств на результаты определения
ТФС твердых неоднородных материалов и сред.280
4.5.2 Анализ и оценка систематических инструментальных погрешностей.284
4.5.3 Анализ и оценка систематических методических погрешностей при измерении теплопроводности и температуропроводности.289
4.6 Основные выводы и результаты.292
5 МНОГОСТАДИЙНЫЙ МЕТОД И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ ТФС ТВЕРДЫХ МАТЕРИАЛОВ.294
5.1 Идеологическая основа моделирования многостадийного теплового процесса неразрушающего контроля.294
5.2 Математическая модель нестационарного процесса теплопереноса для стадии нагревания.298
5.3 Расчетные зависимости определения ТФС на стадии нагревания.300
5.4 Математическая модель нестационарного процесса теплопереноса для стадии остывания.302
5.5 Расчетные зависимости определения температуропроводности на стадии остывания. 304
5.6 Методика оперативного неразрушающего контроля температурной зависимости ТФС.304
5.7 Выбор и обоснование схемы измерения экспериментальной информации.307
5.8 Определение радиуса нагревателя.308
5.9 Определение условий адекватности модели сферического полупространства реальному тепловому процессу.310
5.10 Оптимальное размещение размещения датчиков температуры поверхности измерительного зонда.313
5.10.1 Определение вида начального распределения температуры для стадии остывания.313
5.10.2 Определение вида начального распределения температуры для стадии нагревания.314
5.10.3 Размещение датчиков контроля начального распределения температуры.315
5.11 Определение временных параметров неразрушающего контроля.316
5.12 Информационно-измерительная система многостадийного неразрушающего теплофизического контроля.318
5.13 Алгоритмическое обеспечение ИИС неразрушающего контроля.323
5.13.1 Анализ математического описания стадии нагревания для алгоритмической реализации.323
5.13.2 Алгоритм определения ТФС для измерений в условиях производства.325
5.13.3 Алгоритм определения ТФС для режима лабораторных измерений.329
5.13.4 Последовательность действий при градуировке ИИС.330
5.14 Метрологическая проработка многостадийного метода неразрушающего теплофизического контроля.331
5.14.1 Определение необходимого числа измерений.332
5.14.2 Погрешность определения ТФС на стадии нагревания при начальном равномерном распределении температуры в образце.334
5.14.3 Погрешность определения температуропроводности на стадии остывания.336
5.14.4 Погрешность определения ТФС на стадии нагревания с учетом начального неравномерного распределения температуры в образце.338
5.15 Результаты экспериментальной проверки ИИС многостадийного неразрушающего контроля ТФС.342
5.16 Основные выводы и результаты.3 42
6 МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ УСЛОВИЙ КОРРЕКТНОГО ПРОВЕДЕНИЯ РЕАЛЬНОГО ПРОЦЕССА НК ТФС И ОЦЕНКИ АДЕКВАТНОСТИ ТЕПЛОВОГО ПРОЦЕССА
ЕГО МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ 344
6.1 Теоретические основы обобщенной методики проектирования измерительных устройств и оптимальных режимов НК ТФС.344
6.2 Теоретические основы методики поиска оптимальных геометрических и временных параметров НК ТФС.347
6.3 Методика определения оптимальных параметров режима проведения эксперимента измерительным устройством с круглым нагревательным элементом.357
6.4 Методика определения оптимальных параметров режима проведения эксперимента измерительным устройством с прямоугольным или полосовым нагревательным элементом.367
6.5 Методика определения оптимальных параметров режима проведения эксперимента измерительным устройством для исследования плоского образца.370
6.6 Методика экспериментального определения величины параметра преобразования Лапласа для вычисления интегральных характеристик температуры.378
6.7 Методика определения минимально допустимых размеров контролируемых изделий и массивных образцов.383
6.8 Исследование и выбор минимальной длительности процесса неразрушающего контроля ТФС готовых изделий.395
6.9 Исследование и оценка влияния температурной зависимости теплофизических свойств на точность неразрушающего контроля.400
6.10 Основные выводы и результаты.408
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ 410
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.413
ПРИЛОЖЕНИЯ.450
Приложение 1.1 Теоретическое обоснование методов неразрушающего контроля комплекса теплофизических свойств твердых материалов изделий и образцов.450
Приложение 1.2 Условия адекватности процесса нагревания через полосу и прямоугольный участок поверхности полуограниченного тела.455
Приложение 1.3 Исследование условий реального эксперимента, обеспечивающих адекватность исходной модели теплового процесса в полуограниченном образце тепловому процессу в образце конечных геометрических размеров.460
Приложение 1.4 Оценка погрешности экспериментального определения значений интегральных характеристик температуры.473
Приложение 1.5 Неразрушающий контроль теплофизических свойств твердых материалов изделий цилиндрической формы с большим радиусом кривизны.484
Приложение 1.6 Результаты экспериментальных испытаний методов и установок неразрушающего контроля с прямоугольным нагревателем и интегратором температуры.490
Приложение 2.1 Теоретические основы интегратора температуры нагреваемого круга поверхности образца.500
Приложение 2.2 Методика вычисления интегральной характеристики температуры нагреваемого круга поверхности образца.506
Приложение 2.3 Анализ и оценка систематических инструментальных погрешностей измерения температуры поверхности и теплового потока в устройствах с круглым интегратором температуры.513
Приложение 2.4 Пример экспериментального определения численного значения контактного термического сопротивления зонда с поверхностью исследуемого образца.532
Приложение 2.5 Комбинированные интегральные преобразования и интегрирующие датчики температуры в методе теплофизического неразрушающего контроля химически агрессивных материалов.536
Приложение 3.1 Проектирование и выбор реальных геометрических и режимных параметров теплофизического эксперимента.541
Приложение 3.2 Расчет контактных термических сопротивлений по экспериментальным данным.555
Приложение 3.3 Результаты экспериментальных исследований плоских образцов неоднородных материалов.566
Приложение 3.4 Паспорт на автоматизированную систему научных исследований теплофизических свойств твердых и сыпучих материалов сельскохозяйственного назначения "АСНИ ТФС".569
Приложение 4.1 Аналитическое определение интеграла начального распределения температуры.577
Приложение 4.2 Результаты экспериментальных исследований параметров функции начального распределения температуры.578
Приложение 4.3 Алгоритмы определения рабочего участка термограммы нагрева.583
Приложение 4.4 Инструментальная погрешность измерения температуры. .586 Приложение 5.1 Пример практической реализации методики определения величины параметра преобразования Лапласа для вычисления интегральных характеристик температуры.590
Приложение 5.2 Выбор параметров эксперимента и исследуемого образца, удовлетворяющих исходной краевой задаче.591
Приложение 6 Акты внедрения и документы промышленных испытаний научно -исследовательских разработок.600
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ а - температуропроводность, м2/с;
Ан, Вн, А0, В0 - параметры функции начального пространственного распределения температуры; Aj, ij - коэффициенты и узлы квадратурной формулы; С(р-Сз, Во-ьВз, D04-D3 - коэффициенты аппроксимирующих полиномов; с - удельная теплоемкость, кДж/(кг-К);
•5
Ср - удельная объемная теплоемкость, Вт/м -К; D - диаметр нагревателя, м; d = r/R - относительная координата; х е*
Ei (х)= J —dt - интегральная показательная функция; 00 erfc(x) = l - erf(x); f(r), f(r,z) - функции начального распределения температуры в исследуемом образце, К; х г t
F(x) = е л I е dt - интеграл Досона;
2^.2 О
Fo = at/R2 - критерий Фурье; 9 g = pR /а - безразмерный параметр, аналог критерия Фурье;
00 g (р)= Jg(t)e ptdt - прямое интегральное преобразование Лапласа от О функции g(t);
00 прямое интегральное преобразование о
Ханкеля 0-го порядка от функции g(r);
Н - контактное термическое сопротивление, К-м /Вт; Ни - термическое сопротивление интегратора, К-м /Вт; h - толщина исследуемого образца, м; l(t) - интеграл начального распределения температуры, К; "i" - индекс параметров i - ого этапа эксперимента; 1 ^ ierfc(x) = -7—е~х -x[l-erf(x)]; л/я
J0Ji - функции Бесселя первого рода нулевого и первого порядков, соответственно; Кми~ постоянная характеристика ИНМ, К/В; к - коэффициент соотношения параметров интегрирования; L, 1, m, п - геометрические параметры эталонных образцов, м; тс - расстояние между витками спирали, м; р, pi, р2 - параметры преобразования Лапласа, с"1; ра - доверительная вероятность;
Q - удельная тепловая мощность источника тепла, Вт/м2; q - плотность теплового потока, Вт/м ; 2 q - временная интегральная характеристика теплового потока, Вт-с/м ; г, z - пространственные координаты, м ;
R - радиус нагреваемого участка поверхности исследуемого образца и нагревателя зонда, м; R6 - минимальный боковой размер исследуемого образца, м; S - площадь контакта исследуемого образца с верхним эталонным образцом в плоскости х = Ьэ, м2; S(t) - ПИХ температуры нагреваемого круга поверхности, К; S(t) - избыточное для i - го этапа нагрева значение ПИХ температуры нагреваемого круга, К; t - время, с; tD ni - значение критерия Стьюдента.
U - температура, К; *
U - временная интегральная характеристика температуры, К-с; и - параметр интегрирования Ханкеля;
Упит - напряжение питания, В;
W - мощность источника тепла, Вт;
X - пространственная координата, м;
Zp^ - значение квантиля нормального распределения; а - температурный коэффициент сопротивления материала термопреобразователя сопротивления, К"1; а^ - коэффициент теплоотдачи, Вт/(м2-К);
8, А - относительная и абсолютная погрешности; 8а- погрешность абсолютного метода НКТТФС; §м- методическая погрешность;
8от- погрешность, вызванная оттоком тепла по соединительным проводам;
8С - погрешность сравнительного метода НКТТФС; 8са - погрешность, вызванная неточностью расположения ТС в ИТ; 8ТС- погрешность, вызванная тепловой инерцией ТС интегратора; 8Т - погрешность, вызванная неточностью времени измерения; л у - плотность материала, кг/м ;
8М - э.д.с. мостовой измерительной схемы, В;
Ф, 0 - специальные функции, используемые при расчете параметра g;
T|g - целевая функция;
X - теплопроводность, Вт/м-К; сг - среднеквадратичное отклонение; co(t)- сопротивление интегратора в момент времени t, Ом.
АББРЕВИАТУРЫ АСНИ - автоматизированная система научных исследований;
АЦП - аналого-цифровой преобразователь; ВИХ - временная интегральная характеристика; ИВК - измерительно-вычислительный комплекс; ИВУ - измерительно-вычислительное устройство; ИИС - информационно-измерительная система; ИНМ - измерительный неуравновешенный мост; ИТ - интегратор температуры; ИХ - интегральная характеристика; КТС - контактное термическое сопротивление; МНК - метод наименьших квадратов; НК - неразрушающий контроль;
НКТТФС - неразрушающий контроль температурозависимых теплофизических свойств; ОЗТ - обратная задача теплопроводности; ОЗУ - оперативное запоминающее устройство; ОИХ - объемная интегральная характеристика; ОУ - операционный усилитель;
ПВИХ - поверхностно-временная интегральная характеристика;
ПЗТ - прямая задача теплопроводности;
ПЗУ - постоянное запоминающее устройство;
ПИП - первичный измерительный преобразователь;
ПИХ - поверхностная интегральная характеристика;
ПММ - полиметилметакрилат;
ПО - программное обеспечение;
ППЗУ - перепрограммируемое ПЗУ;
ПЭВМ - персональная ЭВМ;
ТП - термоэлектрический преобразователь;
ТС - термопреобразователь сопротивления;
ТФС - теплофизические свойства;
УПТ - усилитель постоянного тока;
17
ВВЕДЕНИЕ
Переход современного производства на рыночные отношения и усиление конкуренции производителей вынуждает последних повышать качество продукции и увеличивать эффективность производства. Это вызвало необходимость существенного увеличения ассортимента новых перспективных материалов, многие из которых по своим физическим свойствам относятся к неоднородным твердым материалам (композиционные, зернистые, дисперсные и волокнистые материалы, металлокерамика и т. п.) [1]. Качественные показатели данных материалов в значительной степени определяются режимами технологических процессов теплопереноса и характеризуются их теплофизиче-скими свойствами (ТФС). Приходится констатировать, что именно эти процессы в существующих условиях повышающегося дефицита энергетических ресурсов остаются одними из наиболее энергоемких и недостаточно контролируемых, что отражается в решениях всероссийских и международных конференций по тепло- и массообмену и теплофизическому приборостроению, где ставятся задачи интенсификации создания методов и средств контроля ТФС неоднородных материалов. Задачи ставятся с целью получения обобщенных зависимостей для описания и расчета технологических процессов теплопереноса в материалах различных категорий неорганической и органической природы, с учетом возможного прогнозирования качества получаемой продукции и оптимизации энергетических показателей соответствующих процессов. В связи с тем, что неоднородные среды представляют собой гетерогенные системы, они характеризуются эффективными ТФС [1]-[7], под которыми понимаются среднеинтегральные по достаточно большому объему (площади) значения теплопроводности, температуропроводности, тепловой активности и теплоемкости.
Интенсификация производственных процессов связана с расширением диапазона используемых температур, где учет зависимости теплофизических свойств от температуры становится обязательным при проектировании оборудования. С другой стороны, требование проведения контроля параметров теплопереноса при сохранении структуры дорогостоящих объектов и образцов заставляет переходить к методам неразрушающего теплового контроля. Особую актуальность приобретает разработка методов неразрушающего контроля (НК) комплекса ТФС различных по физическому состоянию материалов, построение на их базе лабораторных или мобильных установок или приборов, а также внедрение в производство комплексных автоматизированных систем научных исследований (АСНИ), позволяющих повысить оперативность, надежность и производительность контроля ТФС различных материалов, образцов и готовых изделий.
В настоящее время в различных областях науки и техники для тепловой защиты и промышленных целей все более широкое применение находят твердые, неоднородные и сыпучие материалы. При этом задача прогнозирования и контроля их свойств остается далекой от идеального решения. Это в полной мере относится и к таким параметрам этих материалов, как их ТФС [8]. В современных условиях производства теплозащитных или идентичных им материалов наиболее эффективны и экономичны тепловые методы контроля качества изделий, так как они обеспечивают достаточную объективность, а также позволяют оценить изменение свойств материала и параметров изделия в процессе его хранения и эксплуатации [9].
Среди различных методов теплового контроля качества изделий широкими функциональными возможностями обладают активные контактные тепловые методы, которые позволяют определять качество исследуемых материалов по их ТФС [10].
Известно, что теплофизические измерения отличаются сложностью и трудоемкостью измерительных экспериментов. Для современного развития техники теплофизических экспериментальных исследований характерна тенденция к повышению производительности и информативности эксперимента, которая предусматривает два направления. Во-первых, создание энергомало-емких и быстродействующих экспресс- методов и измерительных устройств для исследования ТФС различных материалов. Во-вторых, разработка и развитие методов и измерительных устройств комплексного типа, обеспечивающих получение совокупности свойств в ходе одного эксперимента.
Повышение точности расчета тепловых режимов в последние годы становится невозможным без комплексного оперативного контроля теплофизических свойств веществ и материалов [11] и учета зависимости теплофизических свойств от температуры [12].
Наиболее эффективным способом обеспечения высокой повторяемости и получения надежных и достоверных результатов теплофизического контроля является проведение определенного количества идентичных экспериментов. Сокращение длительности всего процесса НК при этом можно достичь заменой серии однотипных длительных тепловых измерений одним многостадийным управляемым экспериментом, основанным на измерении и учете неравномерного начального распределения температуры на каждой стадии и реализованным на базе средств современной измерительно-вычислительной техники, обеспечивающих автоматизацию обработки первичной информации и управления ходом процесса контроля. Поэтому поставленная нами проблема разработки и создания методов, приборов и измерительных систем неразрушающего теплофизического контроля, позволяющих повысить точность и оперативность контроля комплекса эффективных ТФС изделий и образцов из неоднородных твердых материалов в заданном диапазоне температур в производственных и лабораторных условиях, является важной и актуальной.
Цель работы состоит в решении проблемы повышения точности и оперативности НК эффективных ТФС изделий и образцов различных размеров и форм из неоднородных твердых материалов.
При решении этой проблемы НК эффективных ТФС изделий и образцов различной формы и размеров выделены пять основных самостоятельных научно-технические проблем, которые показаны в таблице 1.
Работа выполнялась в соответствии со следующими планами НИР: - координационным планом научно-исследовательских работ АН СССР на 1976-1980 г.г., 1981-1985 г.г. по комплексной проблеме "Теплофизика" (шифр 1.9.10 - Автоматизация теплофизических экспериментов);
Таблица 1
Проблемы повышения точности и оперативности НК эффективных ТФС изделий и образцов
Содержание проблемы исследования Рекомендуемая техническая реализация
Проблема I Разработка методов и устройств НК эффективных ТФС готовых изделий и образцов из различных материалов; химически агрессивных сред; насыпного слоя сыпучих материалов; анизотропных материалов Автоматизированные приборы и автоматизированные системы научных исследований (АСНИ) ТФС для лабораторных и промышленных целей
Проблема II Разработка теоретических основ и принципов построения интегрирующих датчиков поверхностной температуры для измерительных устройств РЖ эффективных ТФС неоднородных сред Расчетные зависимости, конструкции и технические характеристики интеграторов температуры участка поверхности образца
Проблема III Разработка методов и устройств НК ТФС, зависящих от температуры Специальные измерительные устройства-зонды, расчетные зависимости для применения в разработанных приборах и АСНИ
Проблема IV Разработка обобщенной методики проектирования оптимальных условий НК ТФС (размеры, временные и тепловые параметры), обеспечивающей адекватность математической модели реальному тепловому процесса НК Методика выбора размеров исследуемого образца; методика создания зондов с конкретными размерами и местом размещения датчиков; методика создания временного и теплового режима НК
Проблема V Разработка принципов и методов повышения оперативности и надежности процесса НК ТФС готовых изделий из различных материалов Автоматизированные приборы и АСНИ для многостадийного оперативного НК эффективных ТФС
- координационным планом КИР АН СССР на 1986-1990 г.г. по комплексной проблеме "Теплофизика" (шифр 1.9.1, тема 1.9.1.6(12));
- планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по комплексной научно-технической проблеме Минвуза РСФСР "Продовольствие" на 1986-1990 г.г.;
- планом НИР ТИХМа на 1981-1986 г.г. "Разработка методов и систем измерения коэффициентов тепломассопереноса" (№ госрегистрации 01820091654);
- планом НИР ТИХМа на 1986-1990 г.г. "Разработка теплофизических методов и автоматизированных устройств для контроля и управления влажно-стно-тепловыми процессами биохимической технологии" (№ госрегистрации 01860069877- планом НИР ТИХМа на 1986-1990 г.г. "Разработка теплофизических методов и автоматизированных устройств для контроля и управления влажностно-тепловыми процессами биохимической технологии" (№ госрегистрации 01860069877);
- координационным планом работ Научного совета РАН на 1993-2000 г.г. по комплексной проблеме "Теплофизика и теплоэнергетика" на 1993-2000 г.г. (раздел 1.1 - Теплофизические свойства веществ, тема 1.4 - Разработка методов и устройств для измерения теплофизических свойств и характеристик переноса твердых, сыпучих, пастообразных и жидких технологических сред, веществ, материалов и изделий);
- планом НИР Госкомитета РФ по высшему образованию на 1991-2000 г.г. (тема "Разработка интегрированных автоматизированных систем научно-исследовательских и проектных работ для организации технологических процессов тепломассопереноса");
- планом НИР Госкомитета РФ по высшему образованию на 1994-1995 г.г. по программе "Ресурсосберегающие технологии в машиностроении" (тема "Разработка интегрированной автоматизированной системы научных исследований характеристик тепломассопереноса твердых и жидких материалов");
- планом НИР Госкомитета РФ по высшему образованию на 1995-1887 г.г. по программе "ВУЗ-Черноземье" (тема "Разработка автоматизированной системы научных исследований свойств полимеров");
- планом НИР Министерства общего и профессионального образования РФ на 1998-2000 г.г. (тема "Разработка ресурсосберегающей технологии, оборудования, систем управления и контроля процессами изготовления деталей и изделий из перспективных материалов");
- Межвузовской отраслевой научно-технической программой "Ресурсосберегающие технологии в машиностроении" (тема № 8Г/96);
- планом Госбюджетной тематики Госкомвуза РФ "Развитие и совершенствование математического, информационного и технического обеспечения автоматизированной системы научных исследований и проектирования процессов тепло- и массопереноса" (тема № 4Г/96);
- планом НИР Тамбовского государственного технического университета (ТГТУ) на 1994-1995 г.г., тема "Разработка интегрированных автоматизированных систем научно-исследовательских работ для организации технологических процессов"; на 1996-1998 г.г., тема "Разработка теории автоматизированных систем научных исследований процессов тепломассопереноса"; на 1996-2000 г.г., тема "Развитие и совершенствование математического, программного, информационного и технического обеспечения автоматизированных систем научных исследований и проектирования (АСНИПР) процессов тепло- и массопереноса"; с хоздоговорами НИР ТГТУ (1Г/96, 6Г/96, ЮГ/97, 18Г/97, 9Г/99), проводимыми по тематике проектирования микропроцессорных систем контроля.
Научная новизна. Предложена теория комбинированных пространственно-временных интегральных характеристик температуры и теплового потока в плане постановки и решения многомерных краевых задач теплопроводности с начальным неравномерным распределением температуры, положенных в основу принципиально новых методов и устройств НК температурозависимых ТФС материалов изделий и образцов различных размеров и форм.
Разработана единая методологическая база пространственно-временных интегральных характеристик температуры и теплового потока, позволивших осуществить обобщенный подход к созданию методов НК комплекса ТФС изделий и образцов из неоднородных твердых, сыпучих и анизотропных материалов.
Разработан и теоретически обоснован метод измерения интегральной температуры нагреваемого участка поверхности исследуемого образца из неоднородного твердого материала с помощью плоских интегрирующих преобразователей температуры.
Разработан комплекс методов и средств для НК теплопроводности, температуропроводности и объемной теплоемкости готовых изделий и образцов из неоднородных твердых, сыпучих и анизотропных материалов для реализации в промышленных и лабораторных условиях.
Предложены методы уменьшения влияния контактных термических сопротивлений на точность НК ТФС, основанные на результатах теоретических и экспериментальных исследований и позволяющие учитывать конструктивные особенности и условия контакта измерительного устройства и исследуемого образца.
Впервые предложены обобщенная методика определения условий корректного проведения реального процесса РЖ ТФС и оценка адекватности математической модели тепловому процессу эксперимента, а также нахождения параметров оптимального режима проведения процесса контроля, включающая в себя: выбор оптимальных размеров измерительных устройств и исследуемых образцов; выбор температурного и временного режима процесса НК ТФС; анализ влияния геометрических размеров исследуемых образцов и измерительных устройств, нелинейности температурной зависимости ТФС, свойств нагревателей и датчиков температуры на точность результатов НК ТФС; выбор числа и длительности экспериментов при многостадийном ведении НК ТФС; выбор вида и типа измерительного устройства в зависимости от свойств исследуемого материала, формы изделия, точности НК ТФС.
Разработаны алгоритмы адаптации автоматизированных систем неразрушающего контроля и измерительных устройств к изменению внешних условий и отклонению геометрических, временных, режимных параметров НК ТФС от заданных.
Практическая ценность работы. На основе единой методологической базы пространственно-временных интегральных характеристик температуры и теплового потока разработаны и созданы принципиально новые методы НК комплекса ТФС изделий и образцов различной формы из неоднородных твердых материалов.
Разработаны конструкции преобразователей информативных параметров -плоских круглых или прямоугольных интеграторов температуры (ИТ), позволившие упростить конструкции измерительных устройств - зондов, улучшить метрологические и эксплуатационные характеристики приборов и систем НК эффективных ТФС неоднородных, сыпучих и анизотропных материалов.
Разработаны и созданы измерительные устройства, автоматизированные приборы, измерительно-информационные системы (ИИС) и АСНИ для НК эффективных ТФС (теплопроводности X, температуропроводности а и объемной теплоемкости Ср) изделий и образцов из неоднородных твердых материалов.
Создано универсальное математическое, алгоритмическое, программное, метрологическое и техническое обеспечение единой АСНИ, ориентированное на использование любого из разработанных методов и измерительных устройств с одной и той же АСНИ, или одновременно несколько разных измерительных устройств с одной АСНИ.
Созданы различные измерительные устройства - зонды, позволяющие проводить НК ТФС на малом участке поверхности исследуемого образца различных форм (круг, полоса, прямоугольник) из неоднородных материалов с разной пористостью, анизотропией и дисперсностью.
Разработаны и созданы автоматизированные приборы и АСНИ различных структур для проведения НК зависящих от температуры ТФС изделий или образцов из неоднородных твердых материалов.
Разработана методика экспериментального определения контактных термических сопротивлений в реальных измерительных устройствах, позволяющая учитывать в расчетных зависимостях конструктивные неточности, погрешности и свойства поверхности контролируемого изделия.
Реализация научно-технических результатов. Результаты работы были использованы при выполнении научно-исследовательских работ и в виде автоматизированных приборов, АСНИ и технической документации переданы для использования предприятиям: филиал ВИАМ (г. Обнинск, 1977 г. - экономический эффект - 40 тыс. рублей, 1978 г. - экономический эффект - 50 тыс. рублей); предприятие п/я А-1147 (1978, 1979 г.г., изготовлена опытная партия приборов НК ТФС в количестве 3 шт., экономический эффект - 130 тыс. рублей); НПО "Технология" (г. Обнинск, 1979 г. - экономический эффект - 80 тыс. рублей); НПО "Союз" (г. Люберцы, Московская обл., 1979 г.); п/я Г-4725 (1980 г. - экономический эффект - 45 тыс. рублей); КазНИИХП (г. Казань, 1981 г. - экономический эффект - 135 тыс. рублей, 1982 г. - экономический эффект - 122 тыс. рублей, 1984 г. - экономический эффект - 180 тыс. рублей, 1986 г. - экономический эффект - 120 тыс. рублей); НПО "Биотехника" (г. Москва, 1989 г. - экономический эффект - 92 тыс. рублей); ВНИПИМ (г. Тула, 1991 г. - экономический эффект - 50 тыс. рублей); ВНИИПО (г. Москва, 1990, 1992 г.г.); "Тамбоваппарат" (г. Тамбов, 2000 г.); НПО "Энергия" (г. Воронеж, 2000 г.).
Автоматизированная система, позволяющая измерять ТФС плоских образцов и насыпного слоя "САЭНИ-ТФС-87" демонстрировалась на ВДНХ СССР в рамках выставки "Ресурсосбережение-88" и была отмечена серебряной медалью.
Материалы диссертации используются в учебных курсах ТГТУ при обучении студентов специальности 21.02.17 "Автоматизация аналитического контроля технологических процессов и производств" и специальности 072000 "Стандартизация и сертификация".
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были рассмотрены и обсуждались на: Всесоюзном совещании "Термия-75" (г. Ленинград, 1975 г.); 5 Европейской конференции по теплофизическим свойствам веществ при высоких температурах (г. Москва, 1976 г.); 5 и 6 Всесоюзных конференциях по теплофизическим свойствам веществ (г. Минск, 1976, 1978 г.г.); 5 Всесоюзной теплофизической школе (г. Краснодар, 1987 г.); всесоюзной конференции "Тепломассообмен и моделирование в энергетических установках" (г. Тула, 1979 г.); 2 Всесоюзном научно-техническом семинаре (НТС) "Метрологическое обеспечение теплофизических измерений при низких температурах" (г. Хабаровск, 1979 г.); Всесоюзном НТС "Обратные и сопряженные задачи теплопереноса" ГКНТ СССР, ИТТФ УССР (г. Киев, 1979 г.); Всесоюзной научной-технической конференции (НТК) по методам и средствам машинной диагностики состояния газотурбинных двигателей и их элементов (г. Харьков, 1980 г.); Всесоюзном НТС "Современное состояние теплофизического приборостроения" РДЭНТП и ИТТФ АН УССР (г. Киев, 1980 г.); Всесоюзной НТК "Процессы и аппараты производства полимерных материалов, методы и оборудование для переработки их в изделия" (г. Москва, 1982 г.); Всесоюзной НТК "Совершенствование техники, технологии сушки сельскохозяйственных и пищевых продуктов" (г. Полтава, 1984 г.); Всесоюзной НТК "Теплофизические измерения в решении актуальных задач современной науки и техники" (г. Киев, 1987 г.); Всесоюзной НТК "Автоматизация и роботизация в химической промышленности" (г. Тамбов, 1986 г.); Всесоюзной НТК "Методы и средства теплофизических измерений" (г. Севастополь, 1987 г.); IX и X Всесоюзных теплофизических школах (г. Тамбов, 1988, 1990 г.г.); Всероссийской НТК "Математическое и машинное моделирование" (г. Воронеж, 1988 г.); Всесоюзной конференции "Моделирование систем автоматического проектирования, автоматизированных систем научных исследований и гибких автоматизированных производств" (г. Тамбов, 1989 г.); I, II, III Международных теплофизических школах "Теплофизические проблемы промышленного производства" (г. Тамбов, 1992, 1995, 1998 г.г.); 14-ой Европейской конференции по теплофизическим свойствам (г. Лион, Франция, 1996 г.); 12-ой и 13-ой Международных научных конференциях "Математические методы в технике и технологиях": ММТТ-12 и ММТТ-2000 (г. Великий Новгород, 1999 г.; г. Санкт-Петербург, 2000 г.); Международной НТК "Информационные технологии и проектирование микропроцессорных систем": ИТ ПМПС-2000 (г. Тамбов, 2000 г.).
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в трех книгах и более чем в 90 статьях, докладах, авторских свидетельствах.
На защиту выносятся:
1 Теоретическая основа комбинированных пространственно-временных интегральных характеристик температуры и теплового потока решения многомерных краевых задач теплопроводности с начальным неравномерным распределением температуры, положенных в основу принципиально новых методов и устройств НК температурозависимых ТФС материалов изделий и образцов различных размеров и форм.
2 Обобщенный подход к созданию методов НК комплекса ТФС изделий и образцов из неоднородных твердых, сыпучих и анизотропных материалов.
3 Теоретическое обоснование метода измерения интегральной температуры нагреваемого участка с помощью плоских интегрирующих преобразователей температуры поверхности исследуемого изделия или образца из неоднородного твердого материала
4 Комплекс методов и средств для НК теплопроводности, температуропроводности и объемной теплоемкости готовых изделий и образцов из неоднородных твердых, сыпучих и анизотропных материалов для реализации в промышленных и лабораторных условиях.
5 Методы уменьшения влияния контактных термических сопротивлений на точность НК ТФС, основанные на результатах теоретических и экспериментальных исследований и учитывающие конструктивные особенности и условия контакта измерительного устройства и исследуемого образца.
6 Обобщенная методика определения условий корректного проведения реального процесса НК ТФС и оценка адекватности математической модели тепловому процессу эксперимента, а также нахождения параметров оптимального режима проведения процесса контроля, включающая в себя: выбор оптимальных размеров измерительных устройств и исследуемых образцов; выбор температурного и временного режима процесса НК ТФС; анализ влияния геометрических размеров исследуемых образцов и измерительных устройств, нелинейности температурной зависимости ТФС, свойств нагревателей и датчиков температуры на точность результатов НК ТФС; выбор числа и длительности экспериментов при многостадийном ведении НК ТФС; выбор вида и типа измерительного устройства в зависимости от свойств исследуемого материала, формы изделия, точности НК ТФС.
7 Алгоритмы адаптации автоматизированных систем неразрушающего контроля и измерительных устройств к изменению внешних условий и отклонению геометрических, временных, режимных параметров НК ТФС от заданных.
8 Методы неразрушающего контроля зависящих от температуры теплофизических свойств твердых материалов.
9 Методы и устройства измерения интегральной характеристики температуры участка различной формы поверхности массивного тела.
10 Выносные измерительные устройства НК ТФС массивного образца или готового изделия.
11 Математическое и метрологическое обоснование методов неразрушающего контроля теплозащитных полимерных материалов.
12 Методики проведения автоматизированного неразрушающего контроля температурозависимых теплофизических свойств материала массивного образца.
13 Методы контроля ТФС плоских образцов твердых и неоднородных материалов или слоя сыпучего вещества.
14 Метод многостадийного неразрушающего контроля ТФС, основанный на учете начального состояния температуры исследуемого объекта для каждой стадии процесса измерения, и измерительное устройство, позволяющее измерять температурное распределение в исследуемом образце по распределению температуры на его поверхности.
15 Автоматизированные приборы и АСНИ различных структур для проведения НК зависящих от температуры ТФС изделий или образцов из неоднородных твердых материалов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основная часть диссертации изложена на 336 страницах машинописного текста. Содержит 115 рисунков и 17 таблиц. Список литературы включает 391 наименование. Приложения содержат 194 страниц, включая 42 рисунка и 25 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Чуриков, Александр Алексеевич
Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований внедрены в различных научно-исследовательских и промышленных организациях России и СНГ в виде опытной партии из девяти автоматизированных приборов, ИИС и АСНИ для НК эффективных ТФС неоднородных и твердых материалов. Оригинальность разработок признана изобретениями.