Методы и средства обеспечения чистоты топливно-смазочных материалов в сельском хозяйстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, доктор технических наук Богданов, Виталий Сергеевич

  • Богданов, Виталий Сергеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 333
Богданов, Виталий Сергеевич. Методы и средства обеспечения чистоты топливно-смазочных материалов в сельском хозяйстве: дис. доктор технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Москва. 2013. 333 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Богданов, Виталий Сергеевич

Содержание

Введение

1. Состояние вопроса и постановка задач исследования

1.1. Объемы и номенклатура топливно-смазочных материалов (ТСМ), потребляемых в сельском хозяйстве

1.2. Обеспечение сельскохозяйственных предприятий ТСМ

1.3. Причины ухудшения качества топливно-смазочных материалов

1.4. Резервуары для хранения ТСМ в сельском хозяйстве

1.5. Влияние загрязнений ТСМ на работу машин

1.6. Методы очистки ТСМ от загрязнений

1.7. Технологии очистки резервуаров от загрязнений

1.8. Оборудование для очистки резервуаров и ТСМ

1.9. Моющие средства (составы), регенерация и утилизация продуктов очистки

1.10. Выводы по главе и постановка задач исследований

2. Теоретические основы очистки топливно-смазочных материалов от загрязнений и воды

2.1. Исследование процессов образования загрязнений в резервуарах из ТСМ и определение их количества

2.2. Математическое моделирование распределения загрязнений в горизонтальных резервуарах

2.3. Теоретическое обоснование параметров процесса очистки резервуаров

2.4. Определение продолжительности удаления остатков ТСМ из резервуаров вакуумированием

2.5. Обоснование биологической утилизации отходов ТСМ из

очищаемых резервуаров

2.6. Смачиваемость поверхностей трения обводненными ТСМ

2.7. Теоретическое обоснование обезвоживания ТСМ гидрофильными полимерами

2.8. Моделирование процесса регенерации средств обезвоживания ТСМ

2.9. Обоснование конструкции оборудования для струйной очистки резервуаров

2.10. Выводы по главе

3. Методика проведения исследований

3.1.Изучение распределения остаточных загрязнений в резервуарах

3.2. Определение состава загрязнений на внутренних поверхностях резервуаров

3.3. Определение моющей способности жидкостей для очистки резервуаров

3.4. Определение коррозионной активности и защитных свойств моющих составов (MC)

3.5. Определение влияния кривизны очищаемой поверхности на эффективность очистки

3.6. Определение эффективности очистки резервуаров при изменении давления струи моющего состава и времени воздействия

3.7. Определение эффективности опорожнения резервуаров вакуумированием после их очистки

3.8. Определение эффективности биологических методов утилизации нефтеотходов

3.9. Многофакторное планирование экспериментов по обезвоживанию ТСМ

3.10. Методика обезвоживания ТСМ гидрофильными полимерами

3.11. Определение влияния воды и загрязнений в ТСМ на трибологические свойства поверхностей трения деталей

3.12. Оценка точности измерений исследуемых показателей

3.13. Оценка влияния воды и загрязнений на работу двигателей Д-243

3.14. Методика эксплуатационных испытаний двигателей

3.15. Выводы по главе

4. Экспериментальные исследования процесса очистки резервуаров от загрязнений

4.1. Определение количества загрязнений в резервуарах

4.2. Исследования влияния воды в маслах на их адгезионные свойства

4.3. Исследования влияния воды и механических примесей в маслах на их трибологические свойства

4.4. Исследование моющих и коррозионных свойств средств очистки

4.5. Исследования влияния диаметра резервуара на эффективность очистки

4.6. Влияние продолжительности очистки на степень загрязненности очищаемой поверхности

4.7. Исследование процесса опорожнения резервуара от ТСМ вакуумированием

4.8. Исследования водопоглащающей способности гидрофильных полимеров

4.9. Утилизация остатков ТСМ после очистки резервуаров

4.10. Выводы по главе

5. Разработка мероприятий по обеспечению чистоты ТСМ и их влияние на работу двигателей

5.1. Разработка системы очистки ТСМ при хранении в нефтехозяйствах

5.2. Система очистки горизонтальных резервуаров от остатков ТСМ и загрязнений

5.3. Влияние предэсплуатационной подготовки ТСМ на работу двигателей

5.4. Результаты эксплуатационных испытаний двигателей Д-243

5.5. Технологияхимико-механо-гидродинамической очистки резервуаров с использованием мобильной установки

5.6. Методика расчета количества нефтешлама при очистке резервуаров

5.7. Выводы по главе

6. Внедрение и технико-экономическая оценка применения методов и средств обеспечения чистоты ТСМ

6.1. Внедрение результатов исследований в нефтехозяйствах

6.2. Технико-экономическая оценка методов и средств обеспечения чистоты ТСМ

6.3. Выводы по главе

Общие выводы

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства обеспечения чистоты топливно-смазочных материалов в сельском хозяйстве»

Введение

Актуальность работы. В «Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации» указано на необходимость устойчивого развития отечественного производства продовольствия и сырья для обеспечения населения. В «Стратегии машинно-технологической модернизации сельского хозяйства на период до 2020 года», кроме роста продуктивности растениеводства и животноводства, указывается на необходимость оптимизации затрат материально-технических ресурсов, в том числе топливно-смазочных материалов (ТСМ) при производстве сельскохозяйственной продукции.

Для надежной работы мобильной техники большое значение имеет обеспечение качества ТСМ в процессе транспортно-складских и заправочных операций.

Важным показателем качества ТСМ является их чистота: содержание в них воды, механических примесей и органических загрязнений, образующихся в нефтепродуктах или попадающих в них на всех этапах жизненного цикла - от нефтеперерабатывающих предприятий до баков и систем сельскохозяйственной техники. Данный показатель качества ТСМ способен резко ухудшаться в процессе транспортных и складских операций.

Наличие в ТСМ загрязнений значительно осложняет работу топливной аппаратуры, двигателей, узлов и агрегатов сельскохозяйственной техники. Наличие воды и механических примесей в ТСМ снижает ресурс узлов и агрегатов этой техники на 30 % и более. Поэтому обеспечение чистоты ТСМ в сельскохозяйственном производстве является научной проблемой, имеющей важное хозяйственное значение.

Причинами увеличения содержания механических примесей и воды в ТСМ являются атмосферные, коррозионные, инкреторные, износные загрязнения, которые образуют остаточные загрязнения, скапливающиеся в транспортных цистернах, складских резервуарах, трубопроводных коммуникациях и другом технологическом оборудовании нефтескладов

сельскохозяйственных предприятий, загрязняя затем следующие партии топлив и масел. В связи с этим необходимо проводить периодическую очистку резервуаров и цистерн от остатков ТСМ и загрязнений, а также очищать ТСМ перед их заправкой для исключения попадания воды и механических примесей в заправочные емкости сельскохозяйственных машин.

Очистка резервуаров и цистерн предусмотрена в установленные сроки при техническом обслуживании (ТО-2), а также производится при смене сорта ТСМ и проведении ремонтных работ. Однако существующие методы очистки емкостей и применяемое для этих целей оборудование имеют ряд недостатков, которые затрудняют достижение необходимых результатов вследствие высокой трудоемкости указанных операций и их технологической сложности.

Недостаточно исследованы вопросы влияния новых конструкционных материалов для изготовления резервуаров на чистоту ТСМ. Требуют решения задачи, связанные с оценкой степени загрязнения современных ТСМ, мероприятий по обеспечению их чистоты, изучением эффективности использования резервуаров из различных конструкционных материалов, разработкой устройств для очистки резервуаров от остаточных загрязнений ТСМ.

Цель работы - разработка эффективных методов и средств обеспечения чистоты ТСМ при их транспортировке, хранении и заправке сельскохозяйственной техники для повышения безотказности и долговечности этой техники при ее эксплуатации.

Научная концепция - обеспечение эффективной работы сельскохозяйственной техники путем повышения чистоты применяемых ТСМ.

Объект исследований — технические средства и технологическое оборудование для восстановления и поддержания чистоты ТСМ при транспортировании и хранении.

Предмет исследований - технические мероприятия и технологические процессы обеспечения чистоты ТСМ. Научная новизна:

предложены аналитические зависимости, описывающие процесс накопления остаточных загрязнений в складских резервуарах и транспортных цистернах;

разработаны математические модели процессов очистки емкостей различной формы от остаточных загрязнений и теоретически обоснованы методы утилизации продуктов очистки;

обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность использования для хранения ТСМ резервуаров из новых перспективных конструкционных материалов, способствующих снижению уровня загрязненности этих продуктов;

дано теоретическое обоснование и изучен механизм обезвоживания ТСМ с помощью новых гидрофильных материалов.

Методы исследований основаны на теоретических положениях математического моделирования, системного анализа, гидромеханики, аналитической химии, микробиологии, спектрального анализа. Для экспериментальных исследований разработаны оригинальные лабораторные установки и стенды, на которые получены патенты на полезные модели. Практическая значимость работы:

разработаны методы химико-механо-гидродинамической очистки резервуаров для хранения ТСМ и утилизации продуктов очистки; разработаны методы статической и динамической очистки ТСМ с помощью гидрофильных полимеров;

исследована степень загрязнения и эффективность очистки резервуаров из конструкционной стали маркиСтЗ,СтЗ с цинковым покрытием, алюминиевых сплавов, стеклопластика;

изучено влияние механических примесей и воды на трибологические характеристики минеральных, синтетических и рапсового масел;

разработан комплекс технологического оборудования для очистки складских и транспортных емкостей от остаточных загрязнений.

Внедрение результатов исследований. Разработанные методы и технологические средства внедрены в ЗАО «Домодедово Джет Сервис»,ЗАО «Домодедово Фьюэл Сервисиз», ЗАО «Куликово», ЗАО «Агрофирма Бунятино», ГУП «Мосавтотранс 11-й автобусный парк», ООО «Агропромсервис», ГП «Калужская МТС» и др. Разработанные теоретические положения и методики используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО МГАУ, МГТУ им Н.Э. Баумана, Брянской ГСХА.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации доложены и обсуждены на научно-технических конференциях ФГБОУ ВПО МГАУ в 1998-2012годах; на технических совещаниях ФАУ 25 ГосНИИХИММОТОЛОГИИ РФ; международной НПК «Инженерия поверхности и реновация изделий» (г. Ялта, 2012 г.) и др.

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 20 статьях в журналах, рекомендованных ВАК, издана одна монография, получены два патента на изобретения, два свидетельства на полезные модели и два патента на полезную модель, одно положительное решение о выдаче патента на полезную модель. Всего автором опубликовано 34 работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка использованной литературы, приложений. Работа включает 333 страницы, в том числе 47 таблиц, 116 рисунков, 189 наименований использованных источников.

1. Состояние вопроса и постановка задач исследования

1.1. Объемы и номенклатура топливно-смазочных материалов (ТСМ), потребляемых в сельском хозяйстве

Сельскохозяйственное производство является одним из основных потребителей топлив, смазочных материалов и технических жидкостей. По данным Минсельхоза РФ, по состоянию на 1.01.2011 года в сельском хозяйстве эксплуатируется более 1 млн ед. энергонасыщенной техники, потребляющей около 5,0 млн т дизельного топлива, около 2,0 млн т бензина, около 0,2млн т минеральных масел.

От качества и рационального использования ТСМ в значительной степени зависит эффективная и долговечная работа машинно-тракторного парка. Бесперебойное обеспечение нефтепродуктами машин и других потребителей требует высокоорганизованной системы нефтепродуктообеспечения, достаточного количества резервуаров, автоцистерн, передвижных и стационарных средств заправки. Рациональное использование топливно-энергетических ресурсов неразрывно связано с совершенствованием организации технического обслуживания и ремонта нефтескладского оборудования [1].

Современное нефтехозяйство - это специализированное подразделение сельскохозяйственного предприятия. Задача нефтехозяйства - удовлетворять текущий спрос на ТСМ машинно-тракторного парка путем поставок с распределительных нефтебаз и расходования собственных запасов с минимальными количественными и качественными потерями.

К числу ТСМ, применяемых в сельском хозяйстве, относятся бензины, дизельные топлива, моторные, трансмиссионные, гидравлические масла, пластические смазки и др.

Автомобильные бензины применяются при эксплуатации значительной части автомобильного транспорта. Мощность бензинового двигателя, его экономичность, надежность работы, токсичность отработавших газов во многом зависят от качества топлива. Автомобильные бензины применяются

в карбюраторных и инжекторных двигателях и представляют собой смесь нефтяных дистиллятов, выкипающих при температуре от 35 до 215 °С.

Автомобильные бензины должны удовлетворять следующим требованиям:

быть легко испаримыми, обеспечивать однородный состав смеси в каждом цилиндре;

способствовать легкому запуску и устойчивой работе двигателя на всех режимах;

иметь хорошую детонационную стойкость;

иметь высокую физическую и химическую стабильность при хранении, транспортировке, заправке и применении;

не вызывать коррозии емкостей средств транспортирования, хранения, заправки, а также системы питания двигателей;

иметь высокую теплоту сгорания; обеспечивать максимальную мощность двигателя;

обеспечивать полное сгорание без образования вредных выбросов;

иметь минимальную склонность к образованию нагара на деталях двигателя;

обладать хорошими низкотемпературными свойствами;

не иметь повышенной гигроскопичности и склонности к образованию льда;

не содержать механических примесей и воды;

обеспечивать минимальный расход моторного масла.

Для обеспечения этих требований бензины должны обладать определенными эксплуатационно-техническими свойствами,

характеризующимися рядом физико-химических показателей качества [2].

Дизельное топливо используется в энергетических установках сельскохозяйственной техники. Образование топливной смеси в дизелях отличается от карбюраторных двигателей. Основным отличием является высокая степень сжатия, что приводит к снижению расхода топлива,

вследствие чего удельный расход топлива в них на 25...30% по сравнению с карбюраторными двигателями. Недостатком является сложность изготовления и увеличенная масса двигателей. Вместе с тем дизели более экономичны по сравнению с карбюраторными двигателями [1].

Для дизельных двигателей характерна большая экономичность и долговечность при всех нагрузках. Имеется возможность работать под нагрузкой непосредственно после включению. Отсюда к дизельному топливу предъявляются соответствующие требования [2].

Дизельное топливо обладает хорошим расплыванием, смесеобразованием, испарением и прокачиваемостью, быстрым самовоспламенением; максимальной полнотой сгорания без дымления; не вызывать повышенного нагаро- и шлакообразования на клапанах и поршнях, закоксовывания распылителей, заклинивания иглы распылителя, ржавления емкостей, баков, трущихся деталей двигателя и т.д. [2].

Главные эксплуатационные показатели дизельного топлива: октановое число, обеспечивающее мощность и экономичность двигателя; эксплуатационные свойства, способствующие работетопливной аппаратуре двигателя при низкой температуре;

вязкостные характеристики, обеспечивающие подачу топлива и распыление его в камерах сгорания;

физико-химические показатели, обеспечивающие полноту сгорания и низкую токсичность газов;

чистоту, обеспечивающую долговременную работу фильтрующих элементов;

температурные характеристики для обеспечения условной безопасности при работе двигателя;

антикоррозионные свойства, обеспеченные низким содержанием серы, непредельных углеводородов, кислот и щелочей и др.[3]. Нефтеперерабатывающей промышленностью вырабатывается дизельное топливо по ГОСТ 305-82 трех марок: Л - летнее, применяемое при

температурах окружающего воздуха выше 0°С; 3 - зимнее, применяемое при температурах до - 20°С, или зимнее, применяемое при температурах до -30°С, А - арктическое, температура применения которого до - 50°С. Содержание серы в дизельном топливе марок Л и 3 не превышает 0,2% для I вида топлива и 0,5 - для Пвида топлива, а марки А - 0,4% [1].

Моторное масло должно обеспечивать заданный ресурс двигателя, что возможно только при его стабильных физико-химических характеристиках не зависимо от нагрузок, которым масло подвергается в системе смазки двигателя и на поверхностях смазываемых и охлаждаемых деталей. Взаимное соответствие конструкции двигателя, условий его эксплуатации и свойств масла - одно из важнейших условий достижения высокой надежности двигателей. Современные моторные масла должны отвечать следующим основным требованиям:

иметь высокую моющую, диспергирующе-стабилизирующую, пептизирующую и солюбилизирующую способность по отношению к различным нерастворимым загрязнениям, обеспечивая чистоту деталей двигателя;

обладать высокой термической и термоокислительной стабильностью, что позволяет использовать моторное масло для охлаждения поршней, повышать температуру нагрева масла в картере, увеличивать периодичностьего замены; иметь достаточные противоизносные свойства, зависящие от прочности масляной пленки;

сохранять вязкость при высокой температуре и высоком градиенте скорости сдвига;

обладать способностью химически модифицировать поверхность металла при граничном трении и нейтрализовать кислоты, образующиеся в процессе эксплуатации двигателя;

не вызывать коррозионного воздействия на материалы деталей двигателя как в процессе работы, так и при длительных перерывах;

иметь пологую вязкостно-температурную характеристику при запуске зимой, подвижность при низких температурах и смазку при высоких нагрузках и температурах окружающей среды;

обладать совместимостью с материалами уплотнений, а также с катализаторами системы нейтрализации отработавших газов;

обладать высокой стабильностью при транспортировании и хранении в регламентированных условиях;

иметь низкую вспениваемость во всем диапазоне рабочих температур.

Использование зарубежной техники в сельскохозяйственном производстве требует применения синтетических и полусинтетических масел. Эти масла необходимо хранить в герметичных емкостях, не допускается присутствия воды, поскольку эти масла склонны к гидролизу. Многие производители рекомендуют хранить синтетические масла в пластмассовых емкостях.

Все большее внимание уделяется применению альтернативных источников энергии, в том числе биотоплива для дизельных двигателей. В качестве биодобавок используют растительные масла, например, рапсовое[4,5].

Рапсовое масло уже используется в качестве добавок в топливо для автомобилей «КамАЗ», «УРАЛ», тракторов «Джон Дир», МТЗ [6]. Фирма «№\¥Но11апс1» установила на кормоуборочные комбайны силовые установки, работающие на топливе с 20% -ным содержанием биодобавок [7].

Применение альтернативных смесевых топлив и использование рапсового масла в качестве их компонента требует изучения процессов накопления в них загрязнений, разработки способов удаления загрязнений из резервуаров, условий их хранения.

1.2,Обеспечение сельскохозяйственных предприятий ТСМ

Надежная, эффективная работа техники возможна только при рациональном обеспечении ее ТСМ. Затраты на топливо и смазочные материалы, их перевозку, хранение, заправку входят в себестоимость

произведенного продукта. Совершенствование форм и методов обеспечения потребителей ТСМ позволяет получить значительный экономический эффект.

Качество доставляемых к машинам ТСМ зависит от вида транспортного средства, расстояния перевозки, состояния дорог, длительности и условий хранения, оборудования и технического состояния резервуаров и др. В сельскохозяйственном производстве потери и непроизводительные расходы ТСМ в отдельных хозяйствах достигают 10 %. Снижение этих потерь во многом зависит от организации технического обслуживания, состояния оборудования и рациональной эксплуатации нефтескладов.

Задачей системы нефтепродуктообеспечения является доставка ТСМ на нефтесклады и к месту заправки техники, хранение запасов ТСМ на нефтескладах, заправка техники, учет израсходованных ТСМ, контроль их качества. При всех этих операциях необходимо снижать потери ТСМ, соблюдать установленные сроки технического обслуживания и ремонта нефтескладского оборудования.

В сельском хозяйстве наиболее распространены три типовые схемы обеспечения машинно-тракторного парка ТСМ.

Если бригады или отделения хозяйства расположены от центральной усадьбы на расстоянии не менее 15 км, а состояние дорог позволяет завозить ТСМ круглый год, то в центральной усадьбе организуют стационарный пункт заправки, куда ТСМ доставляют автотранспортом с распределительной нефтебазы. Пункт заправки обслуживает все автомобили, а также тракторы, занятые на транспортных работах и на полевых работах вблизи центральной усадьбы. В бригадах и отделениях тракторы и комбайны заправляют непосредственно на месте работы с помощью механизированных агрегатов, которые получают дизельное топливо на нефтескладе.

Если бригады (отделения, участки) удалены от центральной службы более чем на 15 км, а состояние дорог хорошее, центральный нефтесклад строить нецелесообразно. В этом случае топливо доставляют с нефтебазы на

нефтесклады или посты заправки бригад (участков). При значительном числе тракторов (более 25) на участке создают стационарный пункт заправки, где топливом заправляют тракторы, работающие на расстоянии меньше 2 км. Остальные агрегаты заправляют непосредственно на месте работы при помощи передвижных заправочных агрегатов. Такой же стационарный пункт создают и на центральной усадьбе. Кроме тракторов, здесь заправляют и автомобили.

Если в хозяйстве из-за плохого состояния дорог регулярная доставка ТСМ в бригады или отделения невозможна, необходимо создать центральный нефтесклад, а в бригадах организовать стационарные пункты заправки. Тракторы, которые находятся на расстоянии более 10... 15 км от центральной усадьбы, заправляют на месте работы при помощи механизированных заправочных агрегатов, которые, когда позволяет состояние дорог, получают ТСМ на центральном нефтескладе, в остальное время - на бригадных заправочных пунктах. С распределительной нефтебазы ТСМ в первую очередь доставляют на бригадные пункты заправки, вместимость которых должна быть достаточной для обеспечения бесперебойной работы всей техники в период бездорожья.

Наиболее прогрессивным методом доставки ТСМ в хозяйства является централизованный, который позволяет снизить затраты на перевозку, сохранить качество перевозимых продуктов и снизить их потери.

1.3.Причины ухудшения качества топливно-смазочных материалов

Важным условием обеспечения качества топливно-смазочных материалов является совершенствование условий их хранения на нефтескладах и заправочных пунктах сельскохозяйственных предприятий.

Система обеспечения ТСМ относится к числу сложных производственных систем, что требует ее оснащения совершенным технологическим оборудованием, однако, как показали результаты обследований, физический износ оборудования превышает 40%, почти половина используемого

оборудования эксплуатируется более 40 лет и не соответствует требованиям нормативно-технической документации[8].

Во многих сельскохозяйственных предприятиях из-за сокращения машинно-тракторного парка и отсутствия средств ликвидированы нефтесклады, а имеющаяся очистка резервуаров в установленные сроки не производится.

Обследование качества ТСМ показало, что около 25% ассортимента ТСМ не соответствуют действующей нормативно-технической документации. Имеются отклонения по содержанию механических примесей, воды, щелочному числу и др. Дизельное топливо поставляется с содержанием серы (свыше 0,2%) и температурой вспышки 62°С и более, что вызывает повышенный износ двигателей и расход топлива, закоксовывание форсунок. На рисунке 1.1 приведена информация о наличии некондиционных ТСМ в сельскохозяйственных предприятиях по данным ВНИИТиН [4].

Основные причины снижения качества ТСМ:

нарушение требований к транспортировке, хранению ТСМ, смещение различных марок масел, летних и зимних сортов топлива;

низкий технологический уровень операций по транспортировке, хранению ТСМ и заправке техники;

низкая организация контроля качества ТСМ.

30

Удельный вес некондиционных тем, % 25

20

15

10

5

0

Рисунок 1.1- Удельный вес некондиционных ТСМ в сельскохозяйственных предприятиях: 1 - бензин; 2 - дизельное топливо; 3 - моторное масло; 4 - трансмиссионное и гидравлическое масла; 5 -пластические смазки

Периодичность проверки качества ТСМ, хранящихся в резервуарах и мелкой таре, приведена в таблице 1.1.

Таблица 1.1- Периодичность контроля ТСМ

Вид ТСМ Периодичность, мес.

Контрольный анализ Полный анализ

Бензин 3 6

Дизтопливо 12 24

Масла и смазки 6 12

Особое внимание следует уделять контролю показателей, оказывающих наибольшее влияние на надежность работы автомобилей, тракторов и других сельскохозяйственных машин.

Обобщенные показатели качества ТСМ приведены на рисунке 1.2.

Рисунок 1.2 - Показатели качества ТСМ

Каждый показатель объединяет несколько других показателей, например, склонность к образованию отложений включает: окисляемость, коксуемость, стабильность, моющие свойства, зольность и др.

Неизбежные изменения показателей качества ТСМ при их хранении обусловлены многими внутренними и внешними причинами. Классификация факторов, влияющих на качество ТСМ, приведена на рисунке 1.3.

Рисунок 1.3 -Факторы, влияющие на качество ТСМ

Для нефтескладов сельскохозяйственных предприятий наиболее типичным является загрязнение ТСМ механическими примесями и водой.

Невнимание к хранению и предэксплуатационной подготовке ТСМ приводит к нарушению агротехнических сроков посевных и уборочных работ, преждевременному выходу из строя автотракторной техники и сельскохозяйственных машин, перерасходу ТСМ, загрязнению окружающей среды.

Качество ТСМ обеспечивается технологической и технической оснащенностью нефтехозяйств. В состав оборудования нефтехозяйств входят: автоцистерны, резервуары, тара, насосы, раздаточные колонки, средства очистки и регенерации и др.

Анализ накоплений и состава загрязнений ТСМ показывает снижение показателей их качества по мере перемещения от нефтеперерабатывающих заводов до сельских потребителей. Показатели качества ТСМ ухудшаются при их транспортировке в железнодорожных и автомобильных цистернах и при хранении в стальных горизонтальных резервуарах на нефтескладах. На качество ТСМ влияют их химический состав, наличие присадок, присутствие эмульсионной и растворенной воды, содержание механических примесей, присутствие микроорганизмов. На качество ТСМ также оказывают влияние материалы, из которых изготовлены резервуары, трубопроводы, насосы, рукава, наличие и состояние покрытия внутренних поверхностей резервуаров. Эти факторы относят к внутренним.

К внешним факторам относят контакт с кислородом воздуха, воздействие атмосферных осадков в виде дождя и снега, попадание атмосферной и почвенной пыли, а также атмосферное давление, относительную влажность, температуру окружающей среды, соотношение газовой и жидкой фаз в емкостях, наличие летучих ингибиторов коррозии. Ухудшает качество ТСМ наличие подтоварной воды, скопившейся на дне резервуара. Оказывают влияние частота и скорость заполнения резервуара, его размеры и конструкция.

В условиях сельскохозяйственных предприятий наиболее типичным является загрязнение ТСМ из-за увеличения числа сливно-наливных операций, сопровождающихся потерями ТСМ. Установлено, что 75% потерь приходится на испарение топлива, при котором теряются его легкие фракции. Одним из основных источников загрязнений ТСМ (до 84%) является атмосферная пыль. Загрязненность топлива в цистернах может достигать до 0,024%, а при эксплуатации автотракторной техники до 0,07% по массе [9]. Атмосферная пыль попадает в топливо через дыхательные устройства резервуаров. Другим источником загрязнений являются продукты коррозии и разрушения внутренних поверхностей автоцистерн, резервуаров, трубопроводов. Среднее содержание примесей в дизельном топливе составляет от 100 до 180 г/т. [10].

Анализ проб дизельного топлива показал, что содержание воды в нем достигает 1,5% по массе. В топливе вода может находиться в растворенном состоянии в виде эмульсии и подтоварной воды.

Ухудшение качества ТСМ может быть вызвано использованием морально и физически устаревших средств хранения и транспортировки, а также недостатками существующих технологий проведения транспортно-складских и заправочных операций.

Проведенный мониторинг нефтескладов выявил негативные факторы, вызывающие ухудшение качества нефтепродуктов: не выдерживаются сроки обследования резервуарного парка; превышается регламентный срок эксплуатации стальных резервуаров - не более 20 лет (фактически резервуары эксплуатируют в 1,5-2,0 раза дольше), в аварийном состоянии находятся85% эксплуатирующихся резервуаров [9]. Не производится своевременная очистка резервуаров от шлама, не ведется борьба с коррозией. Невыполнение операций по очистке резервуаров ведет к попаданию в баки машин некондиционного топлива. До 7% резервуаров имеют нарушения герметичности сварных швов, в тоже время достаточно дорогие современные двустенные резервуары не нашли применения в сельском хозяйстве по

экономическим причинам. До 17% резервуаров не имеют дыхательных клапанов. Потери от испарения в 1,7-2,0 раза выше нормы естественной убыли. Загрязнения попадают в ТСМ также при заполнении цистерн, при контакте с остатками старого продукта и осадка. Концентрация загрязняющих веществ превышает нормативы в 2-3 раза[11].

Загрязнения ТСМ можно разделить на сырьевые, содержащиеся в исходном сырье; технологические, попадающие в ТСМ в процессе их производства; атмосферные, попадающие в ТСМ при взаимодействии с атмосферным воздухом; контактные, образующиеся при контакте ТСМ с конструкционными материалами; износные, являющиеся продуктами износа насосов, регулирующей и запорной арматуры и другого оборудования; инкреторные, образующиеся в результате химических превращений (главным образом окисления) углеводородов, микробиологические, являющиеся продуктами жизнедеятельности микроорганизмов.

Загрязнения имеют сложный физико-химический состав и состоят из органических и неорганических соединений [14].

Накопившиеся в резервуаре осадки представляют собой твердые и высоковязкие продукты, основой которых являются остатки ТСМ, содержащие загрязнения различного происхождения [12]. Цвет осадков, в зависимости от содержания в них воды, может изменяться от черного до светло-бурого, а плотность - от 0,9 до 1,8 г/м3 при 20°С[13]. Остаточные загрязнения содержат большое количество твердых частиц, которые представляют собой оксиды кремния, кальция, магния, то есть веществ, входящих в состав атмосферной пыли, оксиды железа, являющиеся продуктами коррозии, и органические вещества - высокополимерные углеводородные и гетероорганические соединения, образующиеся при физико-химических превращениях ТСМ.

Неорганические загрязнения существенно затрудняют процесс удаления остатков ТСМ. Они способствуют адсорбции на своей поверхности органических веществ, что увеличивает объем загрязнений [14].

Вода находится в остаточных загрязнениях в виде эмульсии, которая трудно отделяется от ТСМ. Вязкость нефтепродукта в резервуаре может изменяться в зависимости от содержания в нем эмульгированной воды.

Вязкость осадков резко возрастает при понижении температуры, и удалить их из резервуара без подогрева очень трудно.

Кроме вязкости и плотности отложений, большое значение имеют их физико-химические свойства, а также напряжение сдвига т. Зависимость изменения напряжения сдвига от температуры приведена на рисунке 1.4[14].

т,°с

Рисунок 1.4 - Зависимость напряжения сдвига от температуры

Для размыва отложений необходимо создавать удельное давление струи моющего раствора, превышающее напряжение сдвига:

Руд > *СТ> (1.1) где Руд - удельное давление струй моющего раствора;

хст - статическое напряжение сдвига. Зависимость напряжения сдвига от температуры выражается формулой

тст = аеьт, (1.2)

где Т - температура отложений (осадка);а = 51,4 кН/м2, Ь = 0,12... 1,0 °С -экспериментально найденные коэффициенты для нефти.

Значения коэффициентов а и Ь зависят от условий образования, продолжительности накопления загрязнений, их химического состава. В осадке может содержаться от 0,3 до 0,56% минеральных примесей от общего состава осадка. В таблице 1.2 приведены некоторые данные о физико-химических показателях осадков ТСМ[12].

Таблица 1.2 - Состав, плотность и вязкость осадков ТСМ

Место хранения Время Состав, % Плотность, Вязкость,

нефтепродуктов хранения, мес. г/м3 20°С, м2/с

Смолистые вещества Парафин Вода Минеральные вещества

Железобетонный 2,0 33,4 13,6 2,5 0,3 0,89 2590

резервуар 9,0 27,7 18,3 18,3 1,4 0,96 9000

Стальной 9,0 15,6 11,8 14,4 2,5 0,93 7610

резервуар

Отсек танкера 9,0 35,5 48,0 12,5 4,5 0,93 -

Согласно данным таблицы 1.2, осадки в резервуарах содержат большое количество органических загрязнений (карбенов и карбоидов), которые находятся в твердом состоянии, что затрудняет их удаление из резервуаров. В тоже время органические загрязнения - это гидрофобные вещества, частицы которых образуют с водой трудно разрушимые эмульсии, что также затрудняет очистку резервуаров моющими средствами.

Осадки ТСМ характеризуются повышенной вязкостью, плотностью, обводненностью, повышенным содержанием асфальто-смолистых и минеральных соединений.

Органические вещества в загрязнениях образуются в процессе окисления, полимеризации, конденсации, коагуляции, биозагрязнения и зависят от условий хранения (продолжительности, температуры и влажности окружающей среды и др.).

Значительное влияние на накопление осадков оказывает продолжительность хранения и температура. Известно, например, что при хранении в течение 12 месяцев слой осадков в нефтепродуктах достигает 20...50 мм [14].Болыиое влияние оказывают конструктивные особенности резервуаров и материалы, из которых они изготовлены.

1.4. Резерву ары для хранения ТСМ в сельском хозяйстве

На нефтескладах сельскохозяйственных предприятий эксплуатируются в основном резервуары вместимостью от 3 до 75 м3. На рисунке 1.5 показана структура резервуарного парка сельских нефтескладов. 60

Количество, %

50 40 30 20 10 0

Рисунок 1.5 - Структура резервуарного парка сельскохозяйственных предприятий: 1 - до 5 м3; 2 - 10 м3; 3 - 25 м3; 4 - 50 м3; 5 - 75 м3

50

1

1

1 1 20

1 1 1 1 16 ■

1 1 1 1 1 / ■ 7 ■

1 2 3 4 5

Топливно-смазочные материалы хранят на нефтескладах в резервуарах, бочках, бидонах и другой таре, разрешенной ГОСТ 1510-84[15]. Резервуары

должны эксплуатироваться в соответствии с «Правилами технической эксплуатации металлических резервуаров и инструкцией по их ремонту». Особое внимание должно быть уделено их герметизации. Топливно-смазочные материалы каждого сорта или марки должны храниться в отдельных исправных резервуарах.

Резервуары изготавливают в соответствии с требованиями государственных стандартов. На нефтескладах сельскохозяйственных предприятий чаще всего применяют горизонтальные цилиндрические резервуары. Стальные сварные горизонтальные резервуары предназначены для наземного и подземного хранения и транспортирования ТСМ. Они рассчитаны на избыточное давление не более 0,07 МПа и разрежение не более 0,001 МПа [16,17].

Резервуар должен иметь дыхательную арматуру, оборудование для быстрого наполнения и опорожнения, маркировку.

В качестве примера на рисунке 1.6 приведен резервуар двухконтурный трехобъемный [18].

Экспликация

1. Резервуар

2. Контур приема

3. Люк

4. Система отбора проб

5. Линия выдачи

6. Линия обесшламливания

7. Линия наполнения

8. Линия дегазации

V ,

Рисунок 1.6 - Вариант исполнения резервуара двухконтурного трехобъемного для хранения ТСМ

В таблице 1.3 даны основные параметры резервуаров от 10 до 40 м3.

Таблица 1.3 - Основные параметры резервуаров для ТСМ

Объем V, м3 10 15 20 25 30 40

Диаметр Б, м 2350 2350 2464 2464 2464 2464

Длина Ь, м 2300 3700 4760 5830 6900 9050

Масса М, кг 1920 3080 3950 4860 5730 7540

Кроме стальных резервуаров, все большее распространение получают резервуары из полимеров, армированные стекловолокном, или из стеклопластика.

Резервуары для подземного и наземного хранения светлых и вязких ТСМ из стеклопластика не подвержены коррозии, не разрушаются при длительной эксплуатации. Цилиндрическая форма и армирование стеклянными нитями позволяют резервуарам выдерживать значительную внешнюю нагрузку[19]. Стеклопластиковые резервуары абсолютно герметичны, долговечны и просты в установке и эксплуатации. В связи с высокими прочностными характеристиками резервуары можно монтировать прямо в грунт с песчаной обсыпкой без бетонной опалубки и кессонов. Корпус таких резервуаров является несущим, со сроком службы 50 лет (амортизационный срок службы металлических резервуаров составляет 20 лет), имеет небольшой удельный вес (1,5... 1,8 г/см3), нечувствителен к низким температурам, обладает химической стойкостью [20].

На рисунке 1.7 показан пример заполнения ТСМ резервуара из стеклопластика при подземном размещении.

Рисунок 1.7 - Заполнение заглубленного резервуара из стеклопластика

В таблице 1.4 приведены основные параметры резервуаров из стеклопластика производителя ООО «Экострой» [21].

Таблица 1.4 - Основные параметры резервуаров из стеклопластика

Маркировка Объем, м3 Диаметр, мм Длина, мм Масса, т

НЕ-5-1200 5 1200 5000 0,24

НЕ-6-1500 6 1500 3450 0,29

НЕ-10-1500 10 1500 5700 0,46

НЕ-12-2000 12 2000 3850 0,56

НЕ-15-2000 15 2000 4800 0,63

НЕ-25-2500 25 2500 5100 1,01

НЕ-30-2500 30 2500 6200 1,38

Резервуары из стеклопластика могут быть вертикальными и горизонтальными, одно-, двух- и трехслойными. На рисунке 1.8 представлены варианты топливных емкостей ЗАО «Флотенк» [22].

Рисунок 1.8 - Стеклопластиковые резервуары для хранения топлива

Мягкие резервуары серии МР-НТ производства ООО «Нефтетанк» используются для долгосрочного хранения ТСМ. Хранение в мягких резервуарах может происходить при температуре от - 60°С до + 50°С.

Мягкие резервуары по сравнению с металлическими резервуарами и цистернами для ТСМ являются более легкими и транспортабельными. На их герметичность не оказывают влияние замерзание подтоварной воды, сейсмоактивность и прочие факторы, вызывающие разрушение металлических резервуаров. В мягких резервуарах практически отсутствуют потери от испарения, и не происходит загрязнение ТСМ атмосферной влагой и пылью, а также снижается интенсивность окисления углеводородов ввиду отсутствия контакта с воздухом. Применение мягких резервуаров позволяет организовать полевой склад горючего за несколько часов (рисунок 1.9) [23].

Рисунок 1.9 - Мягкие резервуары для ТСМ

Срок эксплуатации мягких резервуаров - 7... 10 лет. Основные параметры мягких резервуаров приведены в таблице 1.5. Таблица 1.5- Основные параметры мягких резервуаров для хранения ТСМ

Вместимость, л Длина порожнего, м Ширина порожнего, м Высота полного, м Масса без обводов, кг

500 1,5 1,5 0,75 3,38

1000 2,4 1,49 0,50 5,36

5000 3,32 2,76 0,90 11,76

10000 5,01 3,45 1,00 32,84

50000 7,79 6,81 1,25 127,32

Железобетонные резервуары для хранения ТСМ имеют срок эксплуатации более 20 лет. На нефтескладах сельскохозяйственных предприятий их практически не применяют, так как они эффективны при больших объемах хранения и требуют значительных трудозатрат по герметизации.

Материалы резервуаров (стальные, полимерные, мягкие, железобетонные) имеют свои преимущества и недостатки. В настоящее время в сельском хозяйстве применяют стальные горизонтальные резервуары и в основном наземного типа. К недостаткам следует отнести их склонность к коррозии [24,25].

Более перспективным материалом является стеклопластик, так как он не подвержен коррозии, меньше нагревается из-за перепада температур, что ведет к снижению образования конденсата и попадания воды в ТСМ. Однако процесс загрязнения ТСМ применительно к резервуарам из стеклопластика до настоящего времени не изучен и не разработана технология очистки этих резервуаров.

1.5.Влияние загрязнений ТСМ на работу машин

В настоящее время в сельском хозяйстве эксплуатируется более миллиона тракторов, комбайнов и другой энергонасыщенной техники.

От качества ТСМ во многом зависит ресурс машины. Показатели качества ТСМ в процессе их транспортировки и хранения существенно изменяются в сторону ухудшения.

Профессором К. В. Рыбаковым в работе «Очистка нефтепродуктов от механических примесей и воды» [26] предложена классификация загрязнений, состоящая из четырех групп (рисунок 1.10).

Рисунок 1.10 - Классификация загрязнений

Загрязнения можно разделить также по их состоянию: газообразные -воздух; жидкие - вода; пластичные - смолисто-асфальтовые соединения; твердые - атмосферная и почвенная пыль, продукты износа и коррозии, продукты глубокого окисления углеводородов.

Опыт эксплуатации сельскохозяйственной техники показывает, что более половины всех неисправностей, возникающих в двигателях внутреннего

сгорания, приходится на системы питания и смазки. Основные причины этого - высокая обводненность и загрязненность ТСМ.

В топливоподающей аппаратуре дизелей имеются прецизионные детали (зазор в плунжерной паре топливного насоса - 1,5...2 мкм), и это предопределяет очень высокие требования к чистоте дизельного топлива. Механических примесей и воды быть не должно. Однако моторные топлива (бензин и дизельное топливо), как правило, содержат механические и коллоидные примеси, а также эмульсионную воду, что вызывает отрицательные последствия:

износ деталей двигателя, системы питания, карбюратора, топливного насоса, инжектора, клапанов;

отказы двигателя из-за засорения карбюратора, инжектора, форсунок, а также из-за образования водяных пробок в холодное время года;

неполное сгорание топлива и, как следствие, повышенная токсичность выхлопных газов.

Эксплуатация изношенных узлов трения приводит к повышенному расходу масел, увеличению эксплуатационных затрат и трудоемкости технического обслуживания и ремонта машин [27].

Ресурс двигателей внутреннего сгорания определяется, в первую очередь, износом пар трения. При этом износ деталей, вызываемых абразивными загрязнениями, достигает 60...80% общего износа деталей при эксплуатации автотракторной техники в разных климатических зонах. Исследованиями установлено, что использование дизельного топлива с содержанием механических примесей приводит к местному износу плунжерных пар до 30...35 мкм, гильз - до 15... 17 мкм, нагнетательных клапанов - до 25...30 мкм, что оказывает существенное влияние на работу двигателя. Кроме этого, образование нагара на поршнях способствует увеличению загрязнений, что в свою очередь, приводит к повышенному расходу топлива [28].

В целом применение загрязненных ТСМ снижает мощность двигателя на 10... 15% и увеличивает расход топлива на 15...20%, а также приводит к

резкому росту (примерно на 50%) выбросов вредных веществ в отработанных газах. При этом затраты на ремонт и техническое обслуживание возрастают на 40...60% [29].

Наличие эмульсионной воды в ТСМ усиливает и коррозионное воздействие на смазываемые поверхности, повышает склонность к пенообразованию. В результате взаимодействия зольных присадок, содержащихся в масле с водой, они изменяют свои свойства и частично выпадают в осадок, что ухудшает эксплуатационные свойства масел.

Твердые механические примеси при хранении образуются в результате протекания взаимозависимых процессов коррозии и окисления. В ТСМ могут присутствовать шламы (органический нерастворимый осадок в смеси с продуктами коррозии и атмосферной пылью). Состав шламов ТСМ по массе: 50...55% вода, до 40% - ТСМ, 8... 12% - механические примеси, 2...5% -органический нерастворимый осадок.

Для того чтобы снизить загрязненность и обводненность ТСМ, их необходимо очищать путем отстаивания в емкостях и фильтрования при заправке сельскохозяйственной техники и непосредственно в системах питания и смазки.

Загрязненность топлива оказывает большое влияние на надежность топливной аппаратуры. Установлено, что около 50% всех отказов происходит из-за загрязненности топлива. Перед заправкой рекомендуется дать отстояться топливу не менее 72 ч, нона практике это условие выполняется редко.

Нарушение работоспособности топливной аппаратуры происходит из-за износов деталей, вызванных механическими примесями в дизельном топливе. Присутствие воды ухудшает температурные свойства топлива, интенсифицирует коррозионные процессы. Повышение содержания смол в топливе в 2-3 раза снижает срок службы двигателя на 15...20%. Образующийся нагар уменьшает теплопроводность деталей, способствует возникновению детонации. На рисунках 1.11и 1.12 приведены зависимости

количества нагара и величины пробега автомобиля от содержания смол в бензине [30].

Рисунок 1.11— Зависимость количества нагара от содержания фактических

смол

35

Пробег до отказа, тыс.км

30 25 20 15 10 5 0

10 15 20 30 40 50 60 70 Содержание фактических смол, мг/100 см3

Рисунок 1.12- Зависимость пробега автомобиля от содержания фактических

смол

Из графиков видно, что с увеличением содержания смол количество нагара резко возрастает, а пробег уменьшается.

Из-за загрязнения масла происходит, прежде всего, засорение масляных фильтров. После закупорки фильтра открывается перепускной клапан и масло, минуя фильтр, поступает к поверхностям трения. Это приводит к абразивному износу узлов двигателя. Прежде всего повреждаются вкладыши

подшипников коленчатого вала, поршни, кольца и гильзы цилиндров, валы турбонагнетателя, клапаны газораспределительного механизма и др. (рисунок 1.13) [28].

в

Рисунок 1.13 - Повреждения деталей из-за загрязнений масла: а -заклинивание поршня; б -поломка вала турбонагнетателя; в -повреждение вкладыша подшипника коленчатого вала

Загрязненное масло способно привести к повреждению поверхностей трения даже после его замены, так как содержащиеся в нем абразивные

частицы внедряются в поверхность вкладышей и остаются там, вызывая износ.

Загрязнение гидравлического масла отрицательно влияет на надежность и долговечность гидросистем. Механические примеси, попадая вместе с маслом в зазоры узлов трения, на фаски клапанов, в отверстия дросселей, вызывают повышенный износ плунжеров, золотников, закупорку клапанов малого сечения, что приводит к неисправностям и отказам гидросистем. Загрязнения попадают в гидросистему во время ее заправки, а также в результате износа сопряженных деталей и поступлении в бак системы загрязненного воздуха.

Несмотря на относительно небольшие размеры (рисунок 1.14) [31], загрязнения могут приводить к ускоренному старению масла, что также ведет к увеличению износа деталей.

Рисунок 1.14-Сравнительные размеры частиц механических примесей

В современных гидросистемах зазоры в узлах трения находятся в пределах от 1 до 25 мкм, что требует высокой чистоты гидравлических

75

масел. В шестеренном насосе зазоры между шестерней и корпусом равны 5 мкм, в золотниковом распределителе - до 25 мкм. Пример работы узла трения на загрязненном масле приведен на рисунке 1.15.

1 2 3

Рисунок 1.15- Схема образования продуктов износа: 1 - попадание частиц загрязнений в узел трения; 2 - образование микротрещин; 3 - разрушение

поверхности

Установлено [29], что загрязненность применяемых в гидравлических системах жидкостей составляет: АМГ-10 - от 0 до 0,0008% (5...10 кл. чистоты); масло МС-20 - от 0,00067 до 0,0027% (10... 12 кл. чистоты).

Таким образом, загрязненность ТСМ зависит от условий хранения и продолжительности хранения, вида конструкционных материалов, из которых изготовлены емкости и резервуары, интенсивности коррозионных процессов, физико-химических свойств и химической стабильности продуктов, запыленности воздуха, температуры окружающей среды и других факторов.

Загрязненность топлив и масел, транспортируемых в железнодорожных цистернах, значительно выше, чем при их транспортировке в герметичной таре. Так, жидкость АМГ-10, поставляемая в жестяных банках с запаянными горловинами, имеет загрязненность до 30 г/т, а поставляемая в железнодорожных цистернах и бочках - 620 г/т. Количество загрязнений в маслах при заправке двигателей может составлять 0,12...0,23% по массе[32]. Это указывает на необходимость тщательной очистки топлив, масел и

рабочих жидкостей перед их применением в процессе эксплуатации сельскохозяйственной техники.

1.6.Методы очистки ТСМ от загрязнений

Рост производства ТСМ приводит к повышению степени загрязнения окружающей среды. Растущее потребление ТСМ вызывает необходимость их транспортировки, хранения в резервуарах, которые требуют периодической очистки. Накопление загрязнений, содержащих продукты окисления углеводородов (асфальтово-смолистые вещества, карбены, карбоиды) создает значительные трудности при их очистке. Существующие технологии очистки являются затратными и часто не отвечают современным требованиям экологической безопасности [13,33].

Схематично образование загрязнений под влиянием различных факторов показано на рисунке 1.16.

Факторы

Механические примеси

Топливно-смазочные материалы

Процессы

Окисление

Полимеризация

Конденсация

Коагуляция

Биодеградация

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Богданов, Виталий Сергеевич

Общие выводы

1. Объем используемых в сельскохозяйственном производстве топливно-смазочных материалов достигает 20 % от их выпуска, причем некондиционными являются от 22 до 24 % продуктов. Среднее количество механических примесей в топливах достигает 100. 180 г/т, а воды - до 1,5 %. Большое количество загрязнений образуется из-за коррозии металлических поверхностей резервуаров, в конструкции которых практически не используются современные полимерные материалы. Загрязненность ТСМ снижает ресурс работы узлов трения в 2. .3 раза.

2. Значительную часть загрязнений составляют остаточные, накопившиеся в резервуарах. Перспективной является химико-механо-гидродинамическая очистка резервуаров с вакуумным удалением эмульгированных загрязнений. Обследование загрязненности остатков ТСМ в резервуарах показало наличие в них механических примесей от 8 до 25 %, воды - от 10 до 25 %.

3. Теоретическими исследованиями установлены аналитические зависимости для определения количества загрязнений, попадающих в резервуары с ТСМ и закономерности их распределения в горизонтальных емкостях различного сечения.

4. Найдена сила воздействия струи моющего раствора на очищаемую поверхность в зависимости от ее кривизны, определена продолжительность удаления остатков ТСМ из резервуаров методом вакуумирования.

5. Теоретически обоснован процесс статического и динамического обезвоживания ТСМ гидрофильными полимерами. Моделирование процесса регенерации гидрофильных полимеров позволило обосновать возможность их неоднократного использования.

6. Разработаны методики: проведения исследований по очистке резервуаров и ТСМ перед заправкой сельскохозяйственной техники; оценки влияния системы обеспечения чистоты ТСМ на изнашивание деталей и работу двигателей; расчета количества загрязнений в резервуарах.

7. Установлено, что количество загрязнений увеличивается при увеличении вязкости ТСМ. Так, по сравнению с бензином в дизельном топливе на 38% загрязнений больше. Использование стеклопластиковых резервуаров вместо стальных уменьшает количество загрязнений в топливе на 6.8 %.

8. Исследование трибологических свойств масел показало, что наличие воды и механических примесей увеличивает силу трения в смазываемом узле на 9.22 %, его температуру - на 9. 11 % и износ на 33.50 %, причем вода оказывает большее влияние по сравнению с механическими примесями.

9. Сравнение моющих средств О-БИС, БОК-6, ТОНК, Гидробрек-Пауэр показало, что средство ТОНК эффективнее других средств в 10-15 раз. Время очистки этим средством стеклопластиковых резервуаров в 1,3-1,5 раза меньше, чем резервуаров из других материалов (Ст 3, алюминий, сталь с цинковым покрытием).

10. Разработана схема очистки резервуаров, включающая вакуумную откачку остатков ТСМ, химико-механо-гидродинамическое удаление загрязнений, очистку моющего раствора, биологическое обезвреживание продуктов очистки (нефтешлама) средством ДНЗ-1 и их утилизацию.

11. Разработана схема очистки ТСМ от воды, механических примесей, биозагрязнений, включающая статическую и динамическую очистку с использованием гидрофильного полимера - сополимера акрил амида с аминокрилатами и фильтрующих элементов АПРИСОРБ. Данная схема обеспечивает снижение воды в 6,6 раза, механических примесей - в 4,2 раза по сравнению с ТСМ без предэксплуатационной очистки.

12. Стендовые испытания двигателей Д-243 с использованием дизельного топлива и масла М-10Г2к после их очистки по разработанной схеме показали снижение износа деталей в 1,3-1,5 раза, уменьшение механических потерь в 1,3-1,7 раза. Эксплуатационные испытания двигателей показали увеличение ресурса на 22 %.

13. Внедрение разработанной системы осуществлено на ГП «Калужская МТС», в ООО «Агромашсервис», ЗАО «Домодедово Фьюэл Сервисиз», ЗАО «Домодедово Джет Сервис», ЗАО «Агрофирма «Бунятино», ЗАО «Куликово» и др., в учебном процессе ФГБОУ ВПО МГАУ, Брянской ГСХА, МГТУ им Н.Э. Баумана. Общий экономический эффект составляет 765759 р. от улучшения эффективности очистки резервуаров и топливно-смазочных материалов.

выключения

Измерение температуры в зоне трения производили с помощью термопары «хромель-копель» (ГОСТ 6616-74). Выбор термопары «хромель-копель» обусловлен ее малой погрешностью(0,87%). Провода термопары присоединяли к контактам потенциометра КСП-4. Перед каждым экспериментом тарировали термопару. Для тарировки баночку с ТСМ устанавливали на нагреватель, в ТСМ помещали термопару, присоединенную к контактам потенциометра. Температура разогретого ТСМ контролировалась термометром, при этом отмечали показания на шкале потенциометра через равные интервалы.

Одним из важнейших параметров, по которому оценивают качество предварительной обработки деталей, является шероховатость поверхностей трения, возникающая в результате работы узла трения. После испытания устанавливается микрорельеф, зависящий только от условий работы узла трения и стремящийся к равновесному состоянию. При начальной шероховатости большей по сравнению с той, которая образуется при работе машины, на вершинах шероховатостей возникают значительные напряжения, больше предела их упругости, что приводит к быстрому разрушению шероховатостей, и их высота становится меньше. При уменьшении шероховатостей в местах контакта пластические деформации переходят в упругие, интенсивность процесса изнашивания и выделения тепла уменьшается, что приводит к уменьшению смачиваемости поверхностей ТСМ. Также уменьшение шероховатостей приводит к уменьшению микровпадин между ними, являющимися резервуарами для молекул ТСМ, а также к уменьшению излучающей способности поверхностей, что приводит к ухудшению теплоотдачи. С течением времени наступает момент, когда уменьшение шероховатостей приведет к выглаживанию и появлению в отдельных местах контакта микрозадиров, что приводит снова к огрублению поверхности. Таким образом, процесс изменения шероховатостей будет колебаться около оптимального равновесного состояния для данных условий.

Качественную оценку поверхности проводят визуальным осмотром деталей после их испытаний, несмотря на некоторую ее субъективность. Такой осмотр позволяет определить состояние поверхности на предмет наличия задиров, царапин и других дефектов.

Шероховатость поверхностей трения оказывает значительное влияние на процесс изнашивания деталей с увеличением шероховатости, увеличивается интенсивность изнашивания.

Шероховатость определяли на профилографе-профилометре модели 170623 завода «Калибр» (рисунок 3.13).

Рисунок 3.13- Профилограф-профилометр модели 170623 завода «Калибр»

В период эксплуатации машины интенсивность изнашивания высокая, которая затем по мере приработки деталей снижается и стабилизируется на некотором уровне. У хорошо обработанных поверхностей деталей не наблюдается изменения интенсивности изнашивания с течением времени. Повышение износа деталей в машинах приводит к увеличению содержания металлов ТСМ (масле).

Износ деталей определяли по потере массы образцов с использованием электронных весов модели 8аг10П118 1201, имеющих точностью измерений 1 • 10~4г, и весов лабораторных ВЛЭ 134, имеющих точностью измерений 5 ■ 10"3 (рисунок 3.14).

По окончании опыта образцы деталей промывали в растворителе, высушивали в течение 10 мин при температуре 353 К и снова взвешивали. Средний износ определяли по результатам пяти опытов.

Рисунок 3.14 - Весы лабораторные ВЛЭ 134 и электронные модели

Sartorius 1201

Измерения проводились на сканирующем электронном микроскопе, работающем с высоким и низким вакуумом, модель VEGA 2 TS 5136ХМ (рисунок 3.15) производства фирмы Tescan (Чехия).

Рисунок 3.15 - Сканирующий электронный микроскоп модель

VEGA2 TS5136XM

Его технические параметры: разрешающая способность - 3,0 нм при высоком вакууме и 3,5 нм при низком вакууме; камера образцов; поддерживающая пневмоподвеска; координатный столик, моторизованный по X,Y,Z,R,T осям, и перемещением по X = 130 мм, Y = 130 мм, Z = 100 мм. Обеспечивается давление до 500 Па при низком вакууме. Электронный микроскоп оборудован системой рентгеноспектрального анализа Oxford

INCA Energy 250, которая служит для энергодисперсионного микроанализа путем рентгеноспектрального анализа поверхностей трения. В комплекте к сканирующему электронному микроскопу имеется спектрометр, который позволяет проводить качественный и количественный анализ образцов поверхности в выбранных точках, а также фиксировать эпюры распределений элементов вдоль линии измерений.

3.12. Оценка точности измерений исследуемых показателей

Вероятную ошибку в опытах и показатель их точности определяют в следующем порядке: определяем среднее арифметическое значение искомых величин:

1 71

ХпЪ ~ ^£¿=1 (З П) где Х[ - значение искомых величины;

П - число замеров; находят погрешности отдельных замеров: *ср - (3.12) вычисляют квадраты погрешностей отдельных замеров определяют среднюю квадратичную погрешность результата серии замеров:

Ос„. — ;

СО хсс ~ п{п-1) ' <ЗЛЗ) принимают необходимую надежность и находят коэффициент Стьюдента определяют погрешность результатов замеров:

8ХІ = ґа(п) -65хпЬ; (3.14) окончательный результат записывают в виде:

Хі=Хср±Зхі; (3.15) оценивают относительную погрешность результата серии измерений:

100%. (3.16)

-^ср

Определение погрешности измерений показано на примере определения потери массы образцов (износа) при испытаниях на установке ИИ-5018. Результаты испытаний при нормальном законе распределения полученных данных приведены в таблице 3.2.