Методы и средства обеспечения информационной безопасности распределенных случайных антенн тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат наук Заседателева Полина Сергеевна

  • Заседателева Полина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики»
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 165
Заседателева Полина Сергеевна. Методы и средства обеспечения информационной безопасности распределенных случайных антенн: дис. кандидат наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики». 2015. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Заседателева Полина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СЛУЧАЙНЫХ АНТЕНН

1.1. Классификация, основные свойства и примеры реализации случайных антенн

1.2. Роль случайных антенн при обеспечении информационной безопасности инфокоммуникационных систем

1.3. Типовые варианты реализации распределенных случайных антенн

1.4. Особенности системного подхода к обеспечению информационной безопасности РСА

1.5. Методы и средства оценки эколого-эргономической безопасности САЗ КИ

1.6. Выводы по главе

Глава 2. АНАЛИЗ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК

РАСПРЕДЕЛЕННЫХ СЛУЧАЙНЫХ АНТЕНН

2.1. Принципы моделирования САЗ РСА методом статистического имитационного моделирования

2.2. Методика разработки СИМ-моделей РСА

22.3. Исходные данные и критерии для оценки результатов СИМ

2.4. Динамическое моделирование условий возбуждения апертурной случайной антенны и распределенной случайной антенны

2.5. Выводы по главе

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТИПОВЫХ ВАРИАНТОВ РЕАЛИЗАЦИИ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ СЛУЧАЙНЫХ АНТЕНН

3.1. Исследование режима внешнего возбуждения РСА в виде сети проводов и

системы труб внутри городского многоэтажного здания

3.2. Моделирование режима внутреннего возбуждения многоканальной РСА в виде системы труб внутри городского многоэтажного здания

3.3. Способ экспериментального определения затухания КИ-сигнала в разветвленной РСА

3.4. Экспериментальное исследование реальных КИ-сигналов, возбуждающих РСА

3.5. Результаты определения затухания КИ-сигнала в разветвленной

многоэтажной РСА

33.6. Выводы по главе

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМ ИНФОРМАЦИОННОЙ ЗАЩИТЫ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ СЛУЧАЙНЫХ АНТЕНН

4.1. Математические модели сигналов и помех в РСА и САЗ КИ

4.2. Установка для физического моделирования САЗ РСА в лабораторных условиях

4.3. Устройство «СОМ» для информационной защиты РСА

4.4. Нормативная база и условия проведения экспертизы по ЭМП защищенных АРМ

4.5. Возможности и технические характеристики излучателей САЗ

4.6. Результаты экспертизы безопасности излучателей САЗ при помощи стандартных измерителей уровней ЭМП

4.7. Результаты экспертизы безопасности САЗ «Купол-М» с помощью анализатора спектра R&SFS300

4.8. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства обеспечения информационной безопасности распределенных случайных антенн»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена исследованию методов и средств обеспечения информационной безопасности переизлучателей электромагнитного поля (ЭМП), объединенных термином «распределенные случайные антенны» (РСА). Представлены результаты теоретического и экспериментального анализа характеристик РСА, необходимые для разработки систем активной защиты (САЗ) конфиденциальной информации (КИ) от утечки по каналам, образованным РСА.

Актуальность темы диссертации. На современном этапе развития российского общества сфера информационной безопасности за последнее десятилетие превратилась в мощный сегмент рыночной индустрии современных инфокоммуникационных технологий. Тем самым, проблемы обеспечения информационной безопасности во всех сферах жизнедеятельности имеют существенную значимость.

Помимо технических и технологических аспектов защиты конфиденциальной информации, важную роль играет подготовка и повышения квалификации кадров, так как мощный прогресс в области технической защиты информации, и безопасность функционирования сложных организационно -технических систем, прежде всего, определяется человеческим фактором, который характеризуется уровнем профессиональной подготовки работников. В Доктрине информационной безопасности Российской Федерации развитие системы обучения кадров, используемых в области обеспечения информационной безопасности, отнесено к числу первоочередных мероприятий по реализации государственной политики в рассматриваемой сфере.

Проблема повышения кадрового потенциала является важнейшей и для государственной системы технической защиты информации из-за наличия определенного дефицита квалифицированных кадров по обеспечению безопасности в инфокоммуникационной области.

В настоящее время ощущается также дефицит и в специализированной литературе для подготовки кадров разных образовательных уровней в области технической защиты информации. Имеющаяся в наличии литература пока не охватывает все аспекты рассматриваемой проблемы.

Теоретические и практические вопросы, связанные с защитой информации от ее утечки по различным техническим каналам, являются весьма актуальными, так как физическая сущность природы технической разведки основывается на том, что процессы, связанные с обработкой, передачей и хранением информации, обусловливают побочные явления: поля рассеивания различной физической природы, наведение токов и напряжений в неинформационных физических цепях.

Бурное развитие средств вычислительной техники в современном мире открыло перед человечеством небывалые возможности по автоматизации умственного труда и поспособствовало созданию большого числа разного рода автоматизированных информационных и управляющих систем, к возникновению новых информационных технологий. Неправомерная фальсификация или искажение, уничтожение или разглашение определенной части секретной информации наносят серьезный урон многим субъектам (государству, юридическим и физическим лицам), участвующим в процессах автоматизированного информационного взаимодействия.

Проблемы защиты информационных технологий в современных условиях весьма актуальны. Тем самым возникает повышение требований к показателям, а также методам и средствам, обеспечивающим защиту конфиденциальной информации.

Для обеспечения защиты КИ в коммерческих организациях важное значение имеют выявление и последовательное перекрытие всех технических каналов утечки, в том числе по соединительным линиям (СЛ), отходящим из подлежащих защите помещений (ПЗП) во внешнюю среду [1-2]. Примерами ПЗП являются помещения (служебные кабинеты, переговорные комнаты и кабины, конференц-залы), предназначенные для проведения совещаний,

переговоров и конференций менеджерами организации. К РСА относятся разветвленные соединительные линии со сложной многоэлементной структурой - например, сети заземления, электропитания, сети охранно-пожарной сигнализации, металлоконструкций здания и др. [6].

Каналы утечки конфиденциальной информации через РСА имеют ряд негативных особенностей: неоднозначный и непредсказуемый характер возбуждения, принципиально разный характер распространения КИ-сигнала внутри ПЗП и в СЛ, труднопреодолимые сложности математического и физического моделирования источников КИ-сигналов и СЛ, выступающих в роли РСА, стимулирующие применение компьютерного метода статистического имитационного моделирования (СИМ) при проектировании САЗ РСА; негативная динамика экологических и эргономических характеристик ПЗП при использовании большинства известных методов и средств ликвидации каналов утечки КИ. В ряде случаев нежелательными факторами являются также высокая стоимость, вес и габариты оборудования для защиты ПЗП.

Как разновидность случайных антенн (см. классификацию в [7-8]) РСА в настоящее время исследованы недостаточно. Способы информационной защиты РСА также имеют ряд неизученных особенностей. Это объясняется, во-первых, тем, что, в отличие от СЛ, образующих основные каналы связи (по которым КИ-сигналы поступают к «законным» - санкционированным потребителям КИ), благодаря РСА возникают побочные каналы (каналы утечки КИ), по которым КИ-сигналы поступают к несанкционированным потребителям КИ - злоумышленникам. При организации информационной защиты СЛ основных каналов ограничением является отсутствие недопустимых помех для законных потребителей КИ, в САЗ РСА такого ограничения не существует. Во-вторых, из-за невозможности применения наиболее отработанных надежных способов пассивной защиты соединительных линий для защиты РСА зачастую применяют активную защиту КИ - с использованием различного рода преднамеренных помех. При

проектировании САЗ КИ необходимо учитывать, что КИ-сигналы, покинувшие ПЗП через РСА, даже с очень малым затуханием могут быть похищены злоумышленником с помощью высокоэффективной стационарной аппаратурой. В связи с этим возникает необходимость и всеми доступными (особенно нестандартными, инновационными) научно-технологическими способами повышать универсальность и эффективность САЗ КИ.

Переход к изучению РСА подготовлен разработками в области случайных антенн [1-3]. Исследование РСА с применением СИМ-моделей является одним из направлений развития СТА [1-3], особенности которого связаны с решением задач по некриптографической защите КИ, обеспечением совместимости и эколого-эргономической безопасности САЗ по фактору ЭМП. Апробация методов и средств анализа и моделирования РСА на примере их типовых вариантов дает возможность исследовать элементы реальных САЗ КИ - как существующих, так и проектируемых. При этом главной проблемой является обеспечение адекватности СИМ-модели, описывающей РСА как объект с малой прецедентной базой - сложную по конструкции, многоканальную излучающую систему со случайными свойствами. Решению данной проблемы способствует применение достижений теории вероятностей (ТВ), связанных с доказательством предельных теорем (ПТ) - приводящих к семейству устойчивых законов [2-3].

Таким образом, в СТА существует актуальная научная проблема: разработка методов и инструментальных средств для исследования РСА с применением устойчивых СИМ-моделей, а также принципов системного анализа и моделирования - в интересах проектирования САЗ РСА. Решению данной проблемы и посвящена настоящая диссертация.

Состояние вопроса. Основоположником СТА является Я.С. Шифрин, опубликовавший в 1962-70 г.г. монографию [85], где изложены ее основные принципы и подходы. Продолжением работ в данной области стали публикации В.А. Назаренко, Г.А. Морозова, О.Н. Маслова, Л.Г. Корниенко и других отечественных и зарубежных исследователей. В теорию систем и

прикладного системного анализа вклады, способствующие развитию СТА, внесли К. Шеннон, Дж. фон Нейман, О. Моргенштерн, Т. Саати, Т. Нейлор, И. Такахара, Д. Мако, Н.Н. Моисеев.

Методам и средствам создания САЗ КИ посвящены монографии и учебные пособия Хорева А.А., Бузова Г.А., Калинина С.В. и Кондратьева А.В., Петракова А.В. и Лагутина В.С., Кечиева Л.Н. и Степанова П.В., Маслова О.Н. и Шашенкова В.Ф., Петренко С.А., Шелупанова В.А. и др. Проблема электромагнитной совместимости и безопасности ТС нашла отражение в работах Бузова А.Л., Кубанова В.П., Маслова О.Н., Романова В.А., Седельникова Ю.Е., Сподобаева Ю.М., Томашевича С.В. При проведении диссертационных исследований автор опиралась также на статьи О.Н. Маслова, А.С. Ракова, А.В. Рябушкина, А.А. Силкина с результатами анализа и моделирования случайных антенн разных типов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследование характеристик и свойств РСА на основе системного подхода с применением разработанных методик и инструментальных средств в интересах проектирования перспективных САЗ РСА. Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих частных научных задач:

- анализ и моделирование типовых вариантов реализации РСА, включая способы их внутреннего и внешнего возбуждения;

- исследование параметров типовых РСА, необходимых для разработки и оценки эффективности применения САЗ от утечки КИ через них;

- анализ эколого-эргономической безопасности по фактору ЭМП излучающих элементов САЗ РСА.

Методы исследования. В работе использовались методы физического и математического моделирования, метод СИМ и аппарат математической статистики, а также численные методы расчета. Результатов получены с использованием вычислительных алгоритмов, реализованных на ЭВМ на языках Delphi, С++, Statistica Visual Basic. Тестирование и анализ полученных

результатов проводились с применением пакетов прикладных программ Statistica, Matlab и Mathematica.

Научная новизна работы и личный вклад автора. Новизна полученных диссертантом научных результатов заключается в следующем:

- экспериментально исследована сравнительная эффективность способов формирования каналов утечки КИ через случайные антенны разного типа (апертурные - АСА и распределенные - РСА), размещенные внутри многоэтажного городского здания;

- предложены математическая модель и эквивалентная схема РСА в виде сети проводов и системы труб, размещенных в многоэтажном здании;

- предложена и реализована модель стохастического источника внутреннего возбуждения разветвленной РСА;

- экспериментально исследована эффективность САЗ РСА в виде сети электропитания и системы заземления оборудования ПЗП;

- предложен и апробирован расчетно-экспериментальный способ оценки эколого-эргономической безопасности по фактору ЭМП излучателей САЗ РСА.

Все основные научные положения и результаты, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, получены и сформулированы автором впервые и лично. Наличие соавторов отражено в списке литературы, который включает перечень публикаций соискателя.

Достоверность и обоснованность научных результатов

обеспечивается применением адекватного и многократно апробированного на практике аппарата СИМ; соответствием результатов СИМ общим принципам СТА и полученным в лабораторных условиях экспериментальным данным.

Практическая ценность и реализация результатов диссертации.

Результаты в виде методик, конкретных расчетных и экспериментальных данных нашли применение в заинтересованных организациях, от одной из которых получен акт о внедрении. Научные результаты внедрены в учебный процесс ПГУТИ на кафедре «Мультисервисные сети и информационная безопасность» по дисциплине «Технические средства обеспечения

информационной безопасности» и использованы при выполнении НИР «Разработка методов и средств для исследования и моделирования случайных излучающих систем» в НИЛ ЭМС СИС ПГУТИ.

Апробация результатов работы и публикации. Основные положения диссертации и полученные автором результаты докладывались на Всероссийских научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (Самара ФГОБУ ВПО ПГУТИ, 2012-2013 г.г.); XI МНТК «Энергетика, телекоммуникации и высшее образование в современных условиях», (Республика Казахстан, Алматы, 2014 г.); VII Международный молодежный форум «Информационные технологии в мире коммуникаций» (Москва, 2014 г.), VIII Международный молодежный форум «Информационные технологии в мире коммуникаций» (Москва, 2015г.), МНТК «Проблемы техники и технологии телекоммуникаций» (Казань, 2014 г.), Основные положения и результаты диссертации отражены в 19 публикациях: включая 9 статей в научных изданиях, рекомендованных ВАК, 3 доклада и 7 тезисов докладов на международных и российских конференциях; 1 патент РФ на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержит 165 страниц машинописного текста, в том числе 42 иллюстрации и 20 таблиц. Список литературы включает 152 наименования.

На защиту выносятся следующие научные результаты.

1. Модели внутреннего и внешнего возбуждения РСА в виде сети проводов и системы труб, размещенных в многоэтажном городском здании.

2. Результаты определения затухания КИ-сигнала в разветвленной многоэтажной РСА из проводов и труб внутри многоэтажного здания.

3. Результаты оценки эффективности совместного применения шумовых и шумоподобных АП и МП в САЗ РСА.

4. Методика и результаты оценки эколого-эргономической безопасности по фактору ЭМП излучателей САЗ РСА разного типа.

Краткое содержание работы. Во введении обоснована актуальность темы, дан обзор состояния вопроса, сформулированы цели и задачи диссертационного исследования, показаны научная новизна и практическая значимость полученных результатов. Приведены научные результаты, выносимые на защиту, указаны состав и структура диссертационной работы.

В первой главе представлен обзор современного состояния СТА. Показано, что одним из наиболее продуктивных методов исследования в данной области является СИМ. Методика СИМ подразумевает выполнение следующих этапов: определение РСА как объекта СИМ; математическая формализация объекта; подготовка исходных данных и выбор выходных критериев; программирование СИМ-модели; тестирование модели и оценка степени ее адекватности объекту СИМ; планирование компьютерного эксперимента; проведение эксперимента; анализ и интерпретация результатов СИМ. Представлена классификация, основные свойства и примеры реализации случайных антенн - сосредоточенных и распределенных, их роль при обеспечении информационной безопасности инфокоммуникационных систем и их типовые варианты реализации. Выделена необходимость системного подхода к обеспечению информационной безопасности РСА.

Вторая глава посвященная возможностям, которые дает компьютерный метод СИМ для моделирования и анализа РСА, а также систем их активной защиты с учетом особенностей разных вариантов реализации РСА. Представлены принципы моделирования САЗ РСА методом СИМ, методика разработки СИМ-моделей РСА. Также, приведены расчетно-экспериментальные методы и средства определения исходных данных для проектирования САЗ РСА, так как, для практического использования СИМ-моделей при проектировании САЗ КИ недостаточно методик и компьютерных программ, нужны также и научно-обоснованные исходные данные, сведения о свойствах и характеристиках РСА разного типа, своего рода база данных о параметрах типовых РСА.

Третья глава содержит конкретные расчетно-экспериментальные результаты, полученные для разных вариантов реализации сосредоточенных и распределенных случайных антенн - с учетом того, что сосредоточенные СА являются типовыми источниками внутреннего возбуждения РСА, в внешнее возбуждение РСА «обогащает» объект защиты интермодуляционными каналами утечки КИ, что необходимо учитывать при проектировании САЗ РСА. Представлены типовые модели РСА в виде сети проводов и системы труб внутри многоэтажного городского здания, результаты исследования режимов внутреннего и внешнего возбуждения РСА и результаты определения затухания КИ-сигнала в разветвленной многоэтажной РСА.

Четвертая глава содержит анализ и сравнительную оценку (доказательство эффективности применения) предлагаемых способов реализации САЗ РСА с учетом оценки их эколого-эргономической безопасности для окружающей среды (персонала, пользователей КИ, населения). Освещены принципы создания перспективных САЗ РСА. Описывается установка для физического моделирования САЗ РСА в лабораторных условиях. Представлены результаты экспериментального исследования эффективности устройств активной защиты РСА, экспериментальные данные о сигналах и помехах, циркулирующих в защищенной РСА, которые представляют интерес для разработчиков указанных систем защиты КИ. Также содержится методика и результаты оценки эколого-эргономической безопасности излучающих элементов для существующих и перспективных САЗ РСА (на примере генераторов ГШ-1000М, ГШ 2500, «Цикада - С» и «Купол-М»).

Заключение содержит перечень основных результатов выполненного диссертационного исследования и возможных направлений проведения дальнейших исследований.

Приложения включают материалы, не вошедшие в основные разделы диссертации, а также акты внедрения результатов работы.

1. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ СЛУЧАЙНЫХ АНТЕНН

1.1. Классификация, основные свойства и примеры реализации случайных антенн

Антенна как устройство для излучения и приема радиоволн впервые была применена в 1894 году нашим соотечественником А.С. Поповым (по другим источникам изобретателем антенны также может считаться Никола Тесла - знаменитый инженер и изобретатель в области электротехники и радиотехники). Первоначальные образцы антенн представляли собой относительно простые проволочные конструкции, в настоящее время множество антенно-фидерных устройств (АФУ) отличается исключительным разнообразием предлагаемых технических и технологических решений. Однако на практике встречаются источники ЭМП, не соответствующие либо традиционным схемам построения АФУ, либо условиям, в которых принято определять их рабочие характеристики. Примером здесь могут быть случайные антенны (СА) - разновидность АФУ со стохастическими параметрами -характеризуемые значительной неопределенностью знаний о них.

Основываясь на [3] под СА будем понимать: «класс антенно-фидерных устройств со случайными параметрами, размещенных случайным образом в случайно-неоднородных средах». Термин СА появляется в нескольких областях знаний, одно из которых - статистическая теория антенн (СТА), относится к исследованию параметров «классических» АФУ с применением аппаратов теории вероятностей и математической статистики. Другая область -это защита конфиденциальной информации (КИ), где данный термин соответствует реальным элементам инфраструктуры ПЗП - которые имеют слабо формализованное описание и с трудом поддаются математическому моделированию, следствием чего является расчетно-экспериментальный

подход к проведение специальных инженерно-технических исследований на объекте защиты КИ.

Кратко остановимся на классификации СА, заимствованной из монографии [6], поскольку изложение материала диссертации без нее представляется затруднительным. В [6] классификацию СА иллюстрирует рисунок 1.1.

Рис.1.1. Классификация СА [6]

Класс СА делится на два подкласса: антенны, размещенные в случайных средах (работающие в случайных условиях) 2 и антенны со случайными характеристиками 3. Подкласс 2 включает разделы 2.1 - антенны в случайно-неоднородных средах; 2.2 - антенны в средах с многолучевостью, 2.3 -

антенны со случайным положением в пространстве и 2.4 - антенны со случайной пространственной ориентацией.

Подкласс 3 отличается более сложной структурой и содержанием: во -первых, сюда входят антенны со случайной конфигурацией (раздел 3.1) и антенны со случайным возбуждением (раздел 3.2). Раздел 3.2 наиболее полно, по сравнению с другими подклассами СА, изучен в настоящее время методами и средствами СТА [1]. Раздел 3.1 в целом исследован значительно хуже, хотя он включает и содержательные подразделы: 3.1.1 - сосредоточенные СА; 3.1.2 - распределенные СА, и самостоятельные разделы-подклассы: одиночные СА 4 и случайные АР 5, в качестве которых могут выступать представители подразделов 3.1.1 и 3.1.2. В разделе 5 самостоятельный интерес представляют АР со случайным числом элементов (подраздел 5.1).

Классификация СА, показанная на рисунке 1.1, удобна при рассмотрении как моделей излучающих систем, так и самих антенн. В реальных условиях описанная классификация расширяется за счет учета в ней конкретных типов антенн и условий их применения. Максимальную ценность имеет модель, адекватная по характеристикам и свойствам реальной СА, которая может рассматриваться как совокупность сразу нескольких подклассов СА (в случайных средах и со случайными параметрами). Чтобы приблизиться к такой модели СА необходимо, прежде всего, рассмотреть типовые характеристики и параметры СА, которые могут быть определены с помощью тестовых сигналов.

В общем виде расположение ^-элементной сосредоточенной СА, занимающей объем V в системе совмещенных декартовых и сферических координат [7], показано на рисунке 1.2: здесь Рп - элементы СА, п 1;N ; г0 = ОМ - расстояние от общего центра систем координат О до точки наблюдения М\ <р ж в - азимутальный и меридиональный углы для точки М гй\в\(р .

Рис.1.2. Расположение сосредоточенной СА в системе совмещенных декартовых и сферических координат

Неопределенность знаний об СА ведет к тому, что основным (зачастую единственным) эффективным способом их исследования является метод статистического имитационного моделирования (СИМ). Перспективность и важность исследования СА методом СИМ, показывают следующие примеры. В случайных средах напряженность поля Е в точке приема М на расстоянии г, создаваемая АФУ произвольной конструкции с излученной мощностью РА и коэффициентом направленного действия Оа , можно представить как

Е= 60Р^А 1/2X V ¥ в;р , (1.1)

где X V =¥/г; V = П/Л'0 - множитель ослабления напряженности поля свободного пространства Е0; ¥ в\ср - характеристика направленности антенны по напряженности поля в дальней (волновой) зоне; в и (р -меридиональный и азимутальный углы в сферической системе координат.

Если целью СИМ является решение практических вопросов, то, как это принято в инженерных расчетах, все множители в правой части (1.1), кроме X V , считаются детерминированными величинами или функциями, и

случайность Е в реальных условиях можно отнести к X V , принимая ее

случайной функцией. Поскольку V 0;1 , а значения г гшЬ; гтах обычно

определяются из условий решаемой конкретной задачи, можно

воспользоваться методом Монте-Карло и «разыгрывать» значения г, используя компьютерные генераторы случайных чисел. В самом общем случае: в условиях применимости обобщенной предельной теоремы теории вероятностей законы распределения V и г, принадлежат семейству одномерных устойчивых распределений [101-103; 107-113; 115-116]. Примером решения задач данного типа является анализ эффективности применения автоматической регулировки излученной мощности адаптивных (интеллектуальных) антенн базовых станций в сетях мобильной связи - с целью снижения воздействия ЭМП на окружающую среду [4].

Аналогичным образом могут быть решены задачи, связанные с работой антенн в условиях многолучевости (см. раздел 2.2) - с учетом имеющихся данных по законам распределения Е на различных радиолиниях [31; 82; 129; 134-135]. При этом (см. разделы 2.3 и 2.4) необходимо разыгрывать значения углов излучения (прихода) радиоволн в и <р в (1.1), после чего дальнейшие исследования проводятся по аналогии с методикой СИМ.

В разделе 3 (антенны со случайными характеристиками) наиболее важными для практики являются: в подразделе 3.1.1 миниатюрные радиоэлектронные средства (РЭС) - радиозакладки или элементы сенсорных беспроводных сетей для перехвата КИ [9; 83]; в подразделе 3.1.2 -разветвленные системы проводов в сетях электропитания, сигнализации и управления техническими средствами различного назначения, формирующие ЭМ каналы утечки КИ, либо создающие небезопасный для людей ЭМ фон в жилых и производственных помещениях. Имеющиеся в настоящее время электродинамические методы расчета такого рода распределенных АФУ обеспечивают приемлемую точность результатов, - достоверность которых, однако, во многом определяется исходными данными, которые трудно задать в виде набора детерминированных величин. Поэтому и в данном случае применение метода СИМ является оправданным.

Одним из наиболее наукоемких на схеме рис. 1.1 представляется раздел 5, куда входят как обычные, так и (прицеленные) антенные решетки (АР) [82],

в том числе со случайным числом элементов (см. подраздел 5.1). Возможности СИМ позволяют воспроизводить на компьютерных моделях особенности работы таких СА: при наличии амплитудных, фазовых, пространственных, частотных, временных ошибок возбуждения и пространственного расположения элементов, в гармоническом, шумовом, импульсном и радиоимпульсном тестовых режимах, как порознь, так и в совокупности [6].

Широко распространенными вариантами реализации РСА являются соединительные линии (СЛ), которые имеют сложную структуру и через которые КИ-сигналы могут попадать во внешнюю среду. В этой связи предусмотренные классификацией на рисунке 1.1 понятия СА и РСА являются важным для моделирования каналов утечки КИ - поскольку можно исследовать РСА и САЗ КИ, придерживаясь систематизированного описания свойств случайных излучающих систем в рамках метода СИМ.