Методы и средства обучения автоматизированному проектированию в машиностроении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат наук Черепашков, Андрей Александрович

  • Черепашков, Андрей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 434
Черепашков, Андрей Александрович. Методы и средства обучения автоматизированному проектированию в машиностроении: дис. кандидат наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Самара. 2014. 434 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черепашков, Андрей Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Проблема обучения автоматизированному проектированию

1.1. Анализ современного состояния и тенденций развития теории и практики

САПР в свете проблемы обучения автоматизированному проектированию

1.1.1. Истоки проблемы обучения автоматизированному проектированию

1.1.2. Состояние и тенденции развития машиностроительных САПР

1.1.3. Автоматизация машиностроения и развитие учебных САПР в РФ

1.2. Роль методов и средств обучения автоматизированному проектированию

в общей проблематике разработки и эксплуатации САПР

1.2.1. Задачи кадрового обеспечения проектов внедрения

и эксплуатации САПР

1.2.2. Разработка и использование методического обеспечения САПР

1.3. Основные подходы к решению проблемы обучения автоматизированному проектированию в научных работах

1.4. Общие итоги и выводы по разделу №1

2. Автоматизированная проектная среда и профессиональные компетенции персонала машиностроительных САПР

2.1. Особенности автоматизации проектирования объектов машиностроения

2.2. Средства обеспечения современных машиностроительных САПР

2.2.1. Типовой состав прикладного программного обеспечения САПР-М

2.3. Отражение методологии машиностроительного проектирования в САПР-М

2.3.1. Аспекты и стадии машиностроительного проектирования

2.3.2. Онтология предметной области проектирования

2.4. Компетентностный подход к обучению автоматизированному

проектированию

2.4.1. Компетентностная модель проектного персонала САПР

2.4.2. Модель содержания предметной области обучения АПР

2.5. Общие итоги и выводы по разделу №2

3. Методическое обеспечение САПР и обучающие функции технологий

автоматизированного проектирования

3.1. Обучающие компоненты методического обеспечения САПР

3.1.1. Компьютерные технологии и средства освоения знаний

3.2. Компьютерные технологии и средства обучения умениям и навыкам АПР

3.3. Обучающие функции технологий и средств САПР

3.3.1. Обучающие функции CAE-технологий и систем

3.3.2. Методы оптимизации в УИ САПР

3.3.3. Методы визуализации в УИ САПР

3.4. Общие итоги и выводы по разделу № 3

4. Методы и средства обучения автоматизированному проектированию на локальных этапах проектных работ

4.1. Распространение достижений тренажеростроения

на область обучения САПР

4.1.1. Педагогико-психологические аспекты тренажеростроения

4.1.2. Технические и технологические аспекты тренажеростроения

4.2. Обобщение опыта разработки и использования компьютерных тренажеров

для обучения автоматизированному проектированию

4.2.1. Эволюция методики учебного автоматизированного проектирования

на примере разработки тренажеров по CAE-технологиям

4.2.2. Развитие методики УАПР в тренажерах по CAD-технологиям

4.2.3. Принципы разработки и эксплуатации АПР-тренажеров

4.2.4. Общие рекомендации по разработке сценария тренажа

и сборника учебных проектных задач

4.3. Систематизация и обоснование методики учебного автоматизированного проектирования в среде тренирующих подсистем УИ САПР

4.3.1. Основные подходы к развитию инженерных способностей в общей методологии проектирования и теории технического творчества

4.3.2. Использование семантики имитационного моделирования для

описания методики УАПР тренирующего типа

4.4. Общие итоги и выводы по разделу №4

5. Методы и средства обучения автоматизированному проектированию в

интегрированной проектно-производственной среде

5.1. Назначение, определение, основные принципы создания и использования учебно-научных виртуальных предприятий

5.1.1. Научно-производственные центры в высшей школе

5.1.2. Технологии и средства промышленной виртуализации

5.1.3. Виртуальные предприятия в обучении

5.1.4. Основные принципы создания и применения УНВП для обучения автоматизированному проектированию

5.2. Разработка архитектуры УНВП и методологической схемы учебного автоматизированного проектирования в интегрированной информационной

среде

5.2.1. Анализ и моделирование процессов КТПП типового машиностроительного предприятия

5.2.2. Методологическая схема учебного автоматизированного проектирования в среде машиностроительного УНВП

5.3. Реализация экспериментального машиностроительного УНВП

5.3.1. УНВП технического вуза на платформе АСКОН

5.3.2. Методика развертывания университетской поставки полномасштабного комплекса САПР в форме УНВП

5.4. Общие итоги и выводы по разделу №5

6. Исследование эффективности методов и средств обучения навыкам

автоматизированного проектирования

6.1. Исследование эффективности АПР-тренажеров

6.2. Исследование эффективности УАПР в среде УНВП

6.3. Общие итоги и выводы по разделу №6

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А. Сборники учебных проектных задач и упражнений

Приложение Б. Иллюстрированные описания авторских АПР-тренажеров

Приложение В. Иллюстрированное описание методики учебного автоматизированного проектирования в среде экспериментального УНВП

Приложение Г. Сведения об апробации и внедрении результатов работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства обучения автоматизированному проектированию в машиностроении»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. При решении задач модернизации и инновационного развития экономики Российской Федерации прикладным компьютерным технологиям отводится одна из ведущих ролей. В настоящее время повышение конкурентоспособности промышленных предприятий напрямую связывается с использованием систем автоматизированного проектирования, интегрированных в единое проектно-производственное пространство. «Информационная интеграция и системная поддержка жизненного цикла продукции (CALS-, CAD-CAM-, САЕ-технологии)», составляющие содержательную основу САПР, уже с 2002 г. были включены отдельной строкой в перечень критических технологий РФ (Пр-578 от 30.03.2002 г.) и вошли в общий комплекс информационных технологий в действующей редакции. Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации (№ 1944-р от 3.11.2011 г.) научная специальность 05.13.12 «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)» отнесена к списку специальностей научных работников, соответствующих «приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики».

Современная наука и практика создания и эксплуатации САПР развиваются по отраслям, при этом в ряду самых сложных и массовых выступают комплексные системы информационной поддержки жизненного цикла изделий машиностроения [123, 218, 238, 243]. Однако развитие и повышение эффективности комплексных систем автоматизированного проектирования и производства (PLM-систем, часто называемых «решениями» - PLM-solutions) сдерживается прежде всего отсутствием квалифицированных специалистов, обладающих необходимыми профессиональными компетенциями для деятельности в интегрированной информационной среде (ИИС) [175, 224, 357].

По своему определению автоматизированное проектирование (АПР) является сложным информационным процессом взаимодействия проектировщиков (персонала САПР) и комплекса средств автоматизации проектных работ [3]. С расширением области приложения, углублением специализации и увеличением сложности современных САПР объектов машиностроения (САПР-М) все более важным для успешной автоматизации подготовки производства становится создание эффективных средств и методов обучения автоматизированному проектированию персонала комплексных систем. Это проявляется в значительном увеличении объема и разнообразия методического обеспе-

чения, поставляемого на рынок ведущими разработчиками и интеграторами САПР. Обучение и переподготовка персонала стали обязательным и одним из критичных по длительности и результативности этапов в проектах внедрения PLM-решений [61, 286].

Степень разработанности темы. В экономически развитых странах в свое время были инициированы серьезные изменения в системе образования с учетом происходящей компьютеризации промышленности. И сейчас практически все учебные заведения технического профиля в США и Западной Европе имеют в своих учебных программах практикумы по основам автоматизированного проектирования [146, 353, 364]. Во многих вузах ведутся исследования и разработки в области компьютерных наук и САПР (в том числе в интересах самой высшей школы), связанные с проблематикой обучения и поддержкой учебного процесса. Так, например, мировыми лидерами в сфере создания и исследования промышленных компьютерных технологий являются Массачусетский технологический институт (MIT) [366], Колумбийский университет и Университет Пурдью [370] в США, университеты Кембриджа и Бирмингема в Великобритании. В России большое внимание развитию САПР уделяют в национальных исследовательских университетах, в том числе в МГТУ им. Баумана, МГТУ СТАНКИН, МАИ, МАТИ, МФТИ, СГАУ, ТПУ, Южном и Сибирском федеральных университетах, Брянском, Волгоградском, Воронежском, Самарском, Тверском технических университетах, Ивановском энергетическом, Уфимском авиационном университетах и ряде других вузов.

Учебные дисциплины, посвященные изучению теоретических основ и практическому применению автоматизации проектных работ, присутствуют в учебных планах и программах подавляющего большинства учебных заведений технического профиля. Выпущен целый ряд учебников по теоретическим основам и применению САПР как у нас в стране [38, 103, 113, 136, 169, 214, 228, 286 и др.], так и за рубежом [91, 146, 270, 320 и др.]. Все это позволяет с полным правом отнести САПР к классическим учебным предметам цикла прикладных компьютерных наук. Регулярно, в нарастающих объемах издается методическая и техническая литература по САПР, что свидетельствует о сохранении интереса к данной тематике и о продолжающемся расширении области приложения систем автоматизированного проектирования.

Анализ научных публикаций и диссертаций по САПР позволяет отметить не только актуальность проблемы обучения АПР, но и сделать выводы о недостаточной разработанности общей методологии обучения автоматизированному проектированию и

необходимости развития ее практических приложений по отраслям. Слабо изучены и проработаны вопросы обучения проектного персонала САПР умениям и навыкам автоматизированного проектирования. Нуждаются в разработке соответствующие методы и средства обучения автоматизированному проектированию в машиностроении.

Цель работы заключается в повышении эффективности функционирования машиностроительных САПР и сокращении сроков реализации проектов внедрения РЬМ-решений за счет обучения проектного персонала навыкам автоматизированного проектирования в интегрированной информационной среде. Задачи диссертационной работы:

1. Произвести анализ проектно-производственной среды и проектной деятельности персонала САПР в комплексных автоматизированных системах, построенных на базе решений ведущих производителей и интеграторов машиностроительных САПР, с целью определения содержания области обучения автоматизированному проектированию.

2. Систематизировать средства методического обеспечения САПР-М, проанализировать полноту и эффективность известных методов и средств обучения автоматизированному проектированию изделий машиностроения; выделить и развить обучающие функции средств и методов, используемых в промышленных САПР-М.

3. Обобщить опыт создания тренажеров, предназначенных для развития умений и навыков проектного персонала САПР на локальных этапах и процедурах проектных работ (АПР-тренажеров), и разработать метод учебного автоматизированного проектирования (УАПР) тренирующего типа.

4. Разработать метод учебного автоматизированного проектирования объектов машиностроения в среде учебного виртуального предприятия, обеспечивающий ускоренную подготовку и адаптацию проектного персонала САПР, интегрированных в единое информационное пространство автоматизированных производств.

5. Разработать архитектуру специализированного решения автоматизированной проектно-производственной среды в форме виртуального предприятия, предназначенного для обучения автоматизированному проектированию персонала интегрированных машиностроительных САПР; реализовать экспериментальное учебное виртуальное предприятия на базе учебного центра компьютерного проектирования технического вуза и исследовать эффективность разработанных методов и средств.

Научной новизной обладают:

- результаты теоретического исследования типологии проектно-производственной среды и средств обеспечения, применяемых в комплексных решениях ведущих производителей и интеграторов САПР-М, позволяющие определить содержание области обучения автоматизированному проектированию, обосновать необходимость создания и использования в комплексных решениях средств методического обеспечения САПР учебного назначения, предназначенных для развития навыков проектного персонала;

- принципы и приемы использования и развития обучающих функций машиностроительных САПР, показанные на примере реализации технологий инженерного анализа, оптимизации и визуализации в учебно-исследовательской САПР силовых конструкций;

- классификация методического обеспечения учебного назначения, учебно-исследовательских (УИ) САПР с выделением места и роли АПР-тренажеров, предназначенных для формирования у пользователей навыков автоматизированного проектирования с использованием локальных технологий и средств САПР;

- впервые введенное понятие и общее определение учебно-исследовательского (научного) виртуального предприятия (УНВП) как специализированного РЬМ-решения, предназначенного для обучения персонала САПР умениям проектной деятельности в интегрированной информационной среде;

- принципы создания и применения профессиональных компьютерных тренажеров и учебных виртуальных предприятий, предназначенных для обучения персонала САПР навыкам автоматизированного проектирования;

- методологические схемы (методы) УАПР тренирующего типа в среде учебно-исследовательских САПР и виртуальных предприятий, отличающиеся от промышленных методов дидактически обоснованной последовательностью проектных операций, использованием приемов активизации познавательной деятельности и развития обучающих функций САПР, обеспечивающих в своем комплексе повышение уровня и ускоренное развитие профессиональных компетенций персонала;

- методика исследования эффективности учебного автоматизированного проектирования в среде АПР-тренажеров и УНВП, основанная на использовании критериев оптимальности и закономерностей процесса накопления знаний об объекте проектирования.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что получены новые научные положения, в своем комплексе составляющие теоретическую основу методологии обучения автоматизированному проектированию в области формирования навыковых компетенций проектного персонала машиностроительных САПР.

Практическая ценность разработанных методов учебного автоматизированного проектирования и средств методического обеспечения САПР заключается в повышении уровня и сокращении времени обучения пользователей машиностроительных САПР, в сокращении сроков реализации проектов внедрения комплексных систем за счет ускорения переподготовки и адаптации проектного персонала САПР-М к условиям профессиональной деятельности в интегрированной информационной среде.

Методы исследования. Для решения поставленных задач используются методы автоматизированного проектирования, геометрического и функционального компьютерного моделирования объектов машиностроения, в том числе метод конечных элементов, методы оптимизации, принципы компетентностного подхода к профессиональному обучению, теория множеств, методы системного и морфологического анализа.

Положения, выносимые на защиту:

- определение и классификация уровней подготовки проектного персонала САПР-М, результаты систематизации и классификация средств методического обеспечения учебного назначения (МтО УН) машиностроительных САПР;

- компетентностная модель проектного персонала и модель содержания области обучения автоматизированному проектированию персонала САПР-М;

- методики УАПР силовых конструкций, обладающие развитыми дидактическими качествами сборники проектных задач, интерактивные методы оптимизации и визуализации параметров в учебно-исследовательской САПР силовых конструкций;

- комплекс АПР-тренажеров и обобщенный метод УАПР тренирующего типа для формирования умений и навыков автоматизированного проектирования у пользователей машиностроительных САПР на локальных этапах и процедурах проектных работ;

- принципы создания и применения виртуальных предприятий для обучения персонала машиностроительных САПР автоматизированному проектированию в ИИС;

- архитектура виртуальной проектно-производственной среды учебного назначения и метод учебного автоматизированного проектирования в среде учебного виртуального предприятия;

- результаты внедрения, практической апробации и исследования разработанных методов и средств обучения автоматизированному проектированию.

Достоверность результатов обеспечена использованием теоретически обоснованных и практически проверенных технологий автоматизированного проектирования и системной интеграции, подтверждается многолетней практикой использования разработанных методов и средств в учебном процессе вузов, в учебных центрах ведущих производителей САПР и результатами проведенных исследований.

Апробация работы проводилась на международных научных конференциях и симпозиумах: «Применение ИПИ (САЬ8)-технологий для повышения качества и конкурентоспособности наукоемкой продукции» (г. Москва, 2003) [133]; «Применение программных продуктов КОМПАС в высшем образовании» (г. Тула, 2005) [303]; «Актуальные проблемы трибологии» (г. Самара, 2007) [280]; «Современные компьютерные технологии фирмы DELCAM в науке, образовании и производстве» (г. Самара 2011, 2013 [282, 290]); «Проблемы и перспективы развития двигателестроения» (г. Самара, 2011) [295]; «Развитие творческого потенциала студентов в компетентностной парадигме высшего образования с использованием информационных технологий» (г. Самара, 2011) [174]; «Самолетостроение России. Проблемы и перспективы» (г. Самара, 2012) [296];

на всероссийских научных и научно-методических конференциях: «Автоматизация поискового конструирования и подготовки инженерных кадров» (г. Иваново, 1983) [256]; «Актуальные проблемы совершенствования подготовки специалистов авиационного профиля» (г. Москва, 1984) [93]; «Компьютерные технологии в науке, практике и образовании» (г. Самара, 2007) [285]; «Актуальные проблемы машиностроения» (г. Самара, 2009 [173], 2010 [289], 2011 [289]); «Компьютерная интеграция производства и ИПИ-технологии» (г. Оренбург, 2013) [304].

Результаты работы внедрены в компаниях «АСКОН» (г. Санкт-Петербург), «АйтиКонсалт» и ОАО «Авиаагрегат» (г. Самара). Разработки используются: в СГАУ при обучении студентов по специальностям «Автоматизированное управление жизненным циклом продукции» и «Самолето- и вертолетостроение»; в СамГТУ по направлениям подготовки «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» и «Машиностроение», при переподготовке преподавателей и работников предприятий на факультете повышения квалификации; в Пекинском технологическом университете и университете PURDUE (США).

1. ПРОБЛЕМА ОБУЧЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ

Проводится анализ предпосылок, современного состояния и тенденций развития систем автоматизации проектирования с целью определения места и роли подготовки персонала в общей проблематике САПР. Дается развернутая постановка проблемы разработки научных основ обучения автоматизированному проектированию. Ставятся задачи диссертационной работы.

1.1. Анализ современного состояния и тенденций развития теории и практики

САПР в свете проблемы обучения автоматизированному проектированию

Чтобы объективно оценить современные тенденции развития автоматизации проектирования, необходимо выделить и проанализировать основные вехи в истории создания и эксплуатации САПР. С момента своего появления средства автоматизации проектных работ эволюционировали от утилитарных программ, поддерживающих локальные процедуры расчетов и конструирования, до систем комплексной информационной поддержки жизненного цикла изделий (ЖЦИ). В соответствии с потребностями практики развивалась теоретическая база, происходило формирование научных основ САПР.

В настоящее время информационные технологии и системы образуют обширную сферу приложения для целого спектра компьютерных, естественных и даже гуманитарных наук. Общая методология проектирования и организации проектных работ, множество разнородных по своему происхождению методов, средств и подходов нашли свое отражение в теоретическом и практическом арсенале САПР как междисциплинарной науки, обеспечивающей создание, внедрение и эксплуатацию компьютерных систем и технологий промышленного назначения в различных предметных областях. Многие научно обоснованные методы и рекомендации по созданию и эксплуатации автоматизированных систем доведены до уровня промышленных стандартов, которые приняты на международном и государственном уровнях [3 - 36 и др.].

1.1.1. Истоки проблемы обучения автоматизированному проектированию

Научные основы САПР начали формироваться на самых ранних этапах развития вычислительной техники и компьютерных технологий, когда появились первые экспериментальные и практические работы по применению компьютеров для решения инженерных задач. Как пишет в своей энциклопедической работе «The Engineering Design Revolution» один из самых известных на Западе аналитиков в области САПР Д. Вайс-берг (David Е. Weisberg), «индустрия САПР зародилась в США в середине прошлого века, сразу вскоре после Второй мировой войны, практически одновременно с появлением первых серийных компьютеров...» [383, Ch. 1, р. 3]. По его авторитетному мнению, наибольшее влияние на развитие прикладных компьютерных технологий в целом и САПР в частности оказала разработка в Массачусетском технологическом институте (MIT) [366] в начале 1950-х годов экспериментальных интерактивных технических средств, действующих в комплексе с ЭВМ Whirlwind («Ураган»), Исторические предпосылки этого эпохального проекта также имеют непосредственное отношение к тематике данного исследования.

Истоки исследований в области компьютерных систем в MIT связывают с именем Д. Форестера (Jay Forrester), который в 1944 г. в интересах военного ведомства США приступил к разработке универсального тренажера для пилотов военно-морской авиации. Создание системы Whirlwind принципиально важно для развития базовых компьютерных технологий САПР по следующей причине. Поскольку по условиям проекта этот компьютер был предназначен в качестве аппаратной платформы для учебной системы, он должен был работать в интерактивном режиме. Проблемы организации диалогового взаимодействия обучаемого с компьютером логично привели к необходимости разработки интерактивных программно-технических устройств и средств отображения информации, обеспечивающих коммуникацию оператора с ЭВМ. Так появился первый компьютерный дисплей с электронно-лучевой трубкой и в дальнейшем еще целая серия опытно-конструкторских и научных разработок, послуживших развитию многих современных технологий и средств автоматизированного проектирования. С начала 50-х Whirlwind уже начал эксплуатироваться для решения прикладных инженерных задач и продолжал оказывать вычислительные услуги сообществу исследователей MIT, а в 1959 г. был передан полностью для учебных целей.

Таким образом, можно констатировать, что осознание практической значимости задач разработки учебных компьютерных систем и выделение их в качестве самостоятельной научной проблемы имеют столь же давние корни, как и создание первых интерактивных технических средств. Фактически они послужили одним из мотивов для развития компьютерных технологий в MIT, ставшим впоследствии безусловным лидером в области прикладных компьютерных наук и САПР.

В 1952 г. сотрудники лаборатории Форестера Ч. Адаме (Charles Adams) и Д. Гил-мор (Jack Gilmore), разрабатывая алгоритмы интерактивной графики для Whirlwind, написали первую управляемую компьютерную симуляцию. Оператору надо было заставить графическую модель мяча попадать в обозначенное на экране отверстие [336]. С учетом современных взглядов на компьютерное обучение и изначальной цели проекта Whirlwind эту экспериментальную программу уже можно назвать родоначальницей современных обучающих имитационных компьютерных игр.

Первый экспериментальный станок с цифровым управлением, использующим бумажные перфоленты, также был создан в MIT. И уже в 1956 г. действующая под руководством Д. Росса (Doug Ross) в компьютерной лаборатории MIT группа прикладных приложений (Computer Applications Group) разработала первую полноценную инструментальную систему для подготовки управляющих программ - APT (Automatically Programmed Tool system) - и начальную версию одноименного языка программирования цифровых контроллеров. Первая промышленная двумерная версия САМ-системы 2D-АРТ была испытана в 1958 г. APT позволял в символьном виде описывать геометрические элементы деталей и моделировать движение обрабатывающего инструмента. Этот язык стал родоначальником многих других языков программирования для оборудования с числовым программным управлением [91].

Следует обратить внимание, что в работе [373], опубликованной в 1960 г., Россом уже был использован термин «Computer-Aided Design», ставший впоследствии общепринятым обозначением САПР в мировом научном сообществе. В дальнейшем Д. Росс активно участвовал в учебном процессе MIT, а также в организованных там семинарах по общим проблемам САПР [383], и с полным правом может быть причислен к основоположникам методологии автоматизированного проектирования.

Большая часть разработок APT была сделана на Whirlwind и впоследствии переведена на платформу серийных компьютеров IBM по заданию основного заказчика, кото-

рым стала Ассоциация авиационной промышленности США (Aircraft Industries Association). Следует заметить, что передовые отрасли машиностроения, такие как авто- и авиастроение, а в последующем и ракетно-космическая индустрия оказали существенное влияние на развитие прикладных компьютерных технологий и САПР не только в США, но и в Европе, и у нас в стране [180, 264]. Известная фактография достижений и успехов в области автоматизации проектирования позволяет констатировать, что задачи предметной области машиностроения играют одну из ведущих ролей в теории и практике прикладных компьютерных наук промышленного назначения.

На факультете машиностроения MIT существенное для теории и практики обучения САПР событие произошло в середине 1950-х гг. Тогда институт существенно преобразовал свой учебный план, следуя концепции: каждый студент должен получить современные знания в области геометрического моделирования и конструирования, в том числе с использованием вычислительной техники [383]. Преподаватели, ведущие этот курс, включая С. Кунса (Steven Coons), были объединены на кафедре проектирования (department's Design Division), благодаря чему были приобщены к задачам автоматизации проектных работ. С. Куне, который в течение многих лет работал как математик, в конечном счете прославился своими работами в области прикладного геометрического моделирования в САПР [347]. В настоящее время «поверхности Кунса» применяются практически во всех геометрических ядрах машиностроительных САПР [317].

В 1959 г. в MIT прошла серия семинаров, в которых приняли участие сотрудники компьютерных лабораторий, участвовавшие в проекте Whirlwind, и ученые из отдела проектирования факультета машиностроения, в том числе Росс, Куне и др. Д. Вайсберг пишет, что, «возможно, самое существенное последствие для САПР как науки, следующее из этих семинаров, было определение предмета САПР как «автоматизированное проектирование», а не «компьютеризированный проект», или «компьютерное проектирование», или «автоматическое проектирование»» [383, Ch. 3, р. 10]. В этом определении кроется крайне важная методологическая концепция о компьютерной поддержке (Computer-Aided) творческого процесса проектирования (creative Design process), выполняемого непосредственно человеком. В материалах семинара особо было отмечено, что компьютер может только «помочь инженерам в создании проектов, но не может заменить их». Отсюда вытекает важнейший для проблематики обучения САПР вывод: автоматизированное проектирование является преимущественно «человеческим»,

творческим, а значит, и трудноформализуемым процессом, эффективность которого будет определяться, прежде всего, квалификацией проектировщиков.

На семинарах факультета машиностроения MIT, проходивших на заре зарождения новой области знаний об автоматизации проектирования, были сформулированы и первоочередные проблемы науки и практики САПР. В том числе следующие [371]:

• Как инженер-проектировщик может задавать команды и вводить прострапствскную информацию в компьютер?

• Как проектная информация будет представлена инженеру компьютером?

• Как информация должна храниться в компьютерной системе?

• Какие проектные и конструкторские функции должны быть автоматизированы? Разумеется, сегодня наука и практика САПР шагнули далеко вперед, но данный

перечень проблем, волновавший пионеров САПР, остается актуальным для выделения основных разделов в обширном перечне знаний, умений и навыков, которые необходимо освоить пользователям САПР для обучения автоматизированному проектированию.

В США большая часть научных исследований, в том числе в области прикладных компьютерных технологий, проводится в университетах и непосредственно связана с их учебным процессом. Так что элементы обучения автоматизированному проектированию с момента появления первых САПР неизбежно включались в авторские учебные курсы, и если они не были заявлены в явной форме, то использовались фактически. Первоначально (на исследовательском этапе) в область знаний о САПР входили практически все известные данные о возможностях вычислительной техники (особенно интерактивных устройств), информация, полученная с помощью исследовательских программ, а также теоретические рассуждения и выводы, сформулированные университетскими исследователями и профессорами на основе их экспериментальных разработок. Да и сами экспериментальные программно-аппаратные комплексы выступали и как объекты, и как средства обучения студентов, вовлекаемых в новую компьютерную науку. Таким образом, уже с середины прошлого века в ведущих технических университетах началась подготовка исследователей и инженеров, ставших впоследствии первыми разработчиками и пользователями промышленных САПР.