Методы и средства организации вычислений в туманных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Сафроненкова Ирина Борисовна

  • Сафроненкова Ирина Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 166
Сафроненкова Ирина Борисовна. Методы и средства организации вычислений в туманных средах: дис. кандидат наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2022. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сафроненкова Ирина Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ И СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ В ОБЛАСТИ ОРГАНИЗАЦИИ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ

1.1 Технология грид-вычислений

1.1.1 Глобальные исследования, основанные на грид-вычислениях

1.2 Технология облачных вычислений

1.2.1 РСАПР на базе технологий облачных вычислений

1.3 Технология туманных вычислений в распределенных системах и проблемы организации вычислительного процесса

1.4 Краткие выводы

2 АНАЛИЗ МЕТОДОВ РЕШЕНИЯ ОПТИМИЗАИЦОННЫХ ЗАДАЧ В РАСПРЕДЕЛЕННЫХ СИСТЕМАХ

2.1 Использование популяционных алгоритмов для решения оптимизационных задач в распределенных системах

2.1.1 Модели распараллеливания популяционных алгоритмов

2.1.2 Анализ способов разбиения параллельных популяционных алгоритмов

2.2 Анализ моделей, методов и алгоритмов решения задачи переноса вычислительной нагрузки

2.2.1 Анализ формальных постановок задачи переноса вычислительной нагрузки

2.2.2 Задача переноса вычислительной нагрузки в РИУС, реализованной на базе концепции туманных вычислений

2.2.3 Анализ применения онтологий для решения оптимизационных задач в распределенных системах

2.3 Краткие выводы

3. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ОРГАНИЗАЦИИ ВЫЧИСЛЕНИЙ В ТУМАННЫХ СРЕДАХ

3.1 Метод формирования ограничений в задаче переноса вычислительной нагрузки в распределенной системе

3.2 Методика размещения вычислительной нагрузки распределённой системы в среде туманных вычислений

3.3 Метод формирования онтологии распределения вычислительной нагрузки параллельных алгоритмов функционирования распределенных систем

3.4 Методика выбора стратегии опроса узлов туманного слоя

3.5 Система продукционных правил выбора узлов на основе онтологии распределения вычислительной нагрузки параллельных алгоритмов функционирования распределенных систем

3.6 Аналитическая оценка эффективности метода уменьшения времени решения задачи переноса вычислительной нагрузки

3.7 Применение разработанного метода в задачах организации вычислительного процесса в РСАПР

3.8 Краткие выводы

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Цель и основные задачи построения программных средств

4.2 Вычислительный эксперимент

4.3 Краткие выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

ВВЕДЕНИЕ

Четвертая промышленная революция (Industry 4.0) рассматривается учеными как интеграция современных концепций распределенных вычислений, сетевых технологий и промышленности [1]. Industry 4.0 предполагает внедрение киберфизических систем в производство и обслуживание разнообразных повседневных потребностей человека, в том числе его трудовую и досуговую деятельность. Более того, перспективным видится объединение множества предприятий в глобальную промышленную сеть Вещей и услуг [2]. Туманные вычисления в настоящее время являются перспективной концепцией организации распределенных вычислений, которые предполагают приближение обработки данных к оконечным устройствам сетей и являются развитием облачной концепции [3]. Это позволяет снизить нагрузку на коммуникативную сеть и сократить время отклика системы. На сегодняшний день туманная инфраструктура реализована посредством многоцелевых децентрализованных платформ, таких как AWS IoT Greengrass, Azure Functions, SONM и др. [4-7].

На базе туманной концепции эффективно реализуются различные распределенные системы, для которых быстродействие является важнейшим критерием. Такие системы являются крайне востребованными во многих областях человеческой деятельности, таких как авиационная и космическая промышленность, атомная энергетика, нефтегазодобывающая отрасль. Системы мониторинга и прогнозирования, функционирующие на базе технологий туманных вычислений, успешно применяются для географически распределенного сбора и последующей обработки разнородных данных, включая отслеживание опасных природных явлений в режиме реального времени и долгосрочную оценку социальных процессов. Управление сложными технологическими процессами и объектами в режиме реального времени,

является возможным с использованием распределенных систем управления, реализованных на базе современных сетевых технологий [8, 9].

В процессе функционирования распределенной системы зачастую возникает необходимость решения задачи реконфигурации системы, процедура которой может повторяться многократно ввиду динамичности туманной среды. Задача реконфигурации связана с переназначением (переносом) решаемых подзадач по работоспособным вычислительным узлам [10]. Задача переноса вычислительной нагрузки относится к классу классу МР-полных, а с учетом весьма большого числа узлов туманного слоя, приводит к необходимости решения оптимизационной задачи большой размерности. Это требует значительных временных затрат, которые могут существенно уменьшить положительный эффект от переразмещения вычислительной нагрузки, а значит, негативно сказаться на эффективности функционирования всей системы.

Задача переноса вычислительной нагрузки, в случае отсутствия заранее подготовленных описаний конфигураций, включает два этапа:

1) выбор вычислительных узлов для размещения нагрузки;

2) решение задачи размещения нагрузки (формирование расписания) [11].

В рамках настоящего исследования автор предлагает метод, позволяющий сократить временные издержки, связанные с процессами реконфигурации системы, за счет сокращения множества узлов-кандидатов для размещения нагрузки и времени его формирования на основе онтологического анализа с целью повышения эффективности функционирования распределенной системы, реализованной на базе технологий туманных вычислений.

Актуальность. Значительное расширение областей применения распределенных систем обусловлено множеством факторов, среди которых: необходимость обрабатывать большие данные в географически распределенной среде, высокие требования к производительности с возможностью масштабируемости вычислительных систем, необходимость совместного использования ресурсов, выполнение требований к отказоустойчивости

вычислительных систем [8, 12- 14]. Распределенные системы, реализованные на базе технологий туманных вычислений, отвечают большей части требований современности. Однако в таких системах имеют место временные издержки, связанные с процессами реконфигурации системы, которые в условиях туманной среды происходят многократно [15], что оказывает негативное влияние на эффективность функционирование системы. Эффективность функционирования системы - это свойство, характеризующее степень способности системы выполнять свою функцию по назначению (достижение цели) [16]. В контексте данной работы эффективность определяется соотношением времени решения собственно функциональной задачи к общему времени, затраченному системой на получение результата с учетом издержек, связанных с организацией вычислительного процесса. Одной из задач, которые решаются при организации вычислительного процесса является задача переноса вычислительной нагрузки. В этой связи, сокращение времени решения данной задачи позволяет повысить эффективность функционирования распределенной системы.

Задача размещения вычислительной нагрузки тесно связана с задачами построения расписаний и двумерной упаковки. Данные задачи не новы, глубоко исследованы и имеют множество приложений. Р.В. Конвей, В.Л. Максвелл, Л.В Миллер, Б.С. Бейкер (B.S. Baker), Э.Дж. Кофман (E.J.Coffman), П. Бракер (P.Brucker), Н.Н. Кузюрин, Грушин Д.А., С.А. Фомин, А.И. Поспелов, С.Н. Жук и ряд других авторов посвятили свои работы исследованию данной проблемы [11, 17-22].

Однако туманная среда обладает особенностями, которые накладывают свои ограничения на модели, методы и алгоритмы, применяемые для решения задачи переноса вычислительной нагрузки [23]. В настоящее время существует ряд работ, в которых предложена математическая модель задачи размещения вычислительной нагрузки, учитывающая географическую распределенность сети, свойственную туманным средам, и метод ее решения для распределенных информационно-управляющих систем (РИУС) [12, 24-25]. Однако предлагаемый

метод является итерационным, что говорит о невозможности предсказания времени завершения его работы. Для широкого круга распределенных систем это является неприемлемым, поскольку в определенных условиях выполнение их функциональных задач становится недостаточно эффективным, либо даже невозможным.

В связи с этим, разработка новых методов, направленных на сокращение временных издержек при организации вычислительного процесса в географически распределенных системах, функционирующих на базе туманных вычислений, является актуальной задачей.

Цель диссертационной работы. Целью настоящего исследования является повышение эффективности функционирования распределенных систем, реализованных на базе концепции туманных вычислений.

При этом основной научной задачей является разработка методов, направленных на снижение временных издержек при организации распределенных вычислений в туманных средах.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

1. Разработать метод формирования ограничений в задаче переноса вычислительной нагрузки.

2. Разработать методику выбора стратегии опроса узлов туманного слоя.

3. Разработать методику размещения вычислительной нагрузки распределенной системы в среде туманных вычислений.

4. Разработать метод формирования предметной онтологии распределения вычислительной нагрузки параллельных алгоритмов функционирования распределенных систем.

5. Создать программные средства, реализующие процедуру онтологического анализа.

Объект исследования. Объектом настоящего исследования являются географически распределённые системы, реализованные на базе концепции

туманных вычислений, решающие задачи с использованием алгоритмов с возможностью распараллеливания.

Предмет исследования. Предметом исследования данной диссертационной работы являются методы, направленные на сокращение временных издержек в процессе реконфигурации в распределенных системах, функционирующих на базе концепции туманных вычислений.

Методы исследования. В настоящей работе использованы методы теории исследования операций, теории организации параллельных вычислений, поисковой оптимизации, онтологического инжиниринга, объектно-ориентированного программирования. Основные результаты, полученные в диссертационном исследовании, подтверждаются результатами вычислительного эксперимента.

Научная новизна работы. Научная новизна работы состоит в использовании онтологического подхода к решению задачи переноса вычислительной нагрузки в распределенной системе, функционирующей в туманной среде. В работе:

1. Разработан метод формирования ограничений в задаче переноса вычислительной нагрузки, отличающийся от аналогов применением процедуры онтологического анализа. Это позволяет сократить множество узлов-кандидатов для размещения вычислительной нагрузки и время его формирования за счет знаний о решаемой в распределённой системе функциональной задаче, которые отражены в предметной онтологии (пункт 3, пункт 9 паспорта специальности 05.13.11), страницы 68-72 диссертационной работы.

2. Разработана методика выбора стратегии опроса узлов туманного слоя, отличающаяся учетом сведений о локализации вычислительной подзадачи в туманном слое и топологии сети, и позволяющая сократить время опроса узлов туманного слоя (пункт 9 паспорта специальности 05.13.11), страницы 80-87 диссертационной работы.

3. Разработана методика размещения вычислительной нагрузки, отличающаяся совокупным использованием метода формирования ограничений и методики выбора стратегии опроса туманного слоя. Это позволяет уменьшить время решения задачи переноса вычислительной нагрузки за счет сокращения поискового пространства узлов-кандидатов а также за счет подбора наиболее эффективной стратегии опроса (пункт 3, пункт 9 паспорта специальности 05.13.11), страницы 72-75 диссертационной работы.

4. Разработан метод формирования предметной онтологии распределения вычислительной нагрузки параллельных алгоритмов функционирования распределенной системы, отличающийся от аналогов учетом особенности алгоритмических структур популяционных алгоритмов с точки зрения объема и частоты информационных обменов между процессами (пункт 3, пункт 9 паспорта специальности 05.13.11), страницы 75-80 диссертационной работы.

На защиту выносятся следующие новые научные результаты:

1. Метод формирования ограничений в задаче переноса вычислительной нагрузки в распределенной системе, основанный на проведении процедуры онтологического анализа.

2. Метод формирования предметной онтологии распределения вычислительной нагрузки параллельных алгоритмов функционирования распределенной системы.

3. Методика размещения вычислительной нагрузки распределённой системы в среде туманных вычислений, основанная на совокупном использовании метода формирования ограничений и методики выбора стратегии опроса узлов туманного слоя.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработанные методы и методика позволяют повысить эффективность функционирования географически распределенных систем, реализованных на базе концепции туманных вычислений.

Созданный на основе новых методов и методики программный модуль онтологического анализа для распределённой САПР позволяет автоматизировать процедуру формирования ограничений в задаче переноса вычислительной нагрузки.

Полученные результаты позволяют сократить временные издержки, связанные с организацией вычислительного процесса в части переноса вычислительной нагрузки, в среднем в 2,5 раза в сравнении с методом-аналогом.

Реализация и внедрения результатов работы. Теоретические и практические результаты диссертационной работы внедрены в ФГБУН «Федеральный исследовательский центр Южный научный центр Российской академии наук», использовались в НИР Южного федерального университета, а также были использованы в учебном процессе Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ. Основными из них, в которых автор принял участие в качестве исполнителя, являются: «Методы и средства построения высоконадежных реконфигурируемых систем мониторинга и диагностики на базе технологий «цифровой экономики»» (ГЗ №ГР АААА-А19-119011190173-6); НИР «Разработка и исследование моделей и методов управления самоорганизующимся групповым поведением мобильных роботов в условиях неопределенности» (Программа фундаментальных исследований РАН по приоритетным направлениям, определяемым президиумом РАН № 7, «Новые разработки в перспективных направлениях энергетики, механики и робототехники», № ГР АААА-А19-118020190041-1); НИР «Разработка методологии построения автоматизированных систем раннего предупреждения социальных возмущений» (грант РФФИ № 20-04-60485, №ГР АААА-А20-120071690059-8).

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях различного уровня, таких как [26- 39]:

1. МНТК «6th Computer Science On-line Conference» (26-29 апреля, г. Прага, Чехия, 2017г.).

2. МНТК «2nd Creativity in Intelligent Technologies and Data Science» (1214 сентября, Волгоград, Россия, 2017г.).

3. МНТК «8th Computer Science On-line Conference» (24-27 апреля, г. Злин, Чехия, 2019г.).

4. МНТК «3rd Conference on Computational Methods in Systems and Software 2019» (3- 5 октября, г. Прага, Чехия, 2019).

5. МНТК «2019 International Seminar on Electron Devices Design and Production» (23-24 апреля, г. Прага, Чехия, 2019г.).

6. МНТК «Информационные технологии в бизнесе и производстве» (1820 февраля, г. Новосибирск, Россия, 2019г.).

7. МК « Conference on Applied Physics, Information Technologies and Engineering» (25-27 сентября, г. Красноярск, Россия, 2019г.).

8. МНТК «International Conference on Interactive Collaborative Robotics» (7-9 октября, г. Санкт-Петербург, Россия, 2020г.).

9. МНТК «10th Computer Science On-line Conference» (1 апреля, г. Злин, Чехия, 2021г.);

10. МНТК «International Conference on Intelligent Information Technologies for Industry» (30 сентября - 04 октября, г. Сочи, Россия, 2021г.).

11. МНТК «International Conference on Interactive Collaborative Robotics» (27-30 сентября, г. Санкт-Петербург, Россия, 2020г.).

12. МНТК «Future Technologies Conference» (28- 29 ноября, г. Ванкувер, Канада, 2021г.).

13. IX Всероссийская НТК «Проблемы разработки перспективных микро-и наноэлектронных систем» (г. Зеленоград, Россия, 2016г.).

14. XVII национальная конференция по искусственному интеллекту с международным участием (21-25 октября, г. Ульяновск, Россия, 2019г.).

15. 14-я Всероссийская Мультиконференция по проблемам управления (27 сентября — 02 октября, Дивноморское, Геленджик, 2021г.).

Основные результаты также были заслушаны и поддержаны на заседании Ученого совета ЮНЦ РАН (Протокол №3 от 20.04.2022г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 20 работ, в том числе 11 работ в журналах, индексируемых в базе Scopus, 7 работ, опубликованных в журналах из списка ВАК, 1 свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Личный вклад автора заключается в разработке метода формирования ограничений в задаче переноса вычислительной нагрузки в распределенной системе, новой методики выбора стратегии опроса узлов туманного слоя, методики размещения вычислительной нагрузки распределённой системы в среде туманных вычислений, метода формирования предметной онтологии распределения вычислительной нагрузки параллельных алгоритмов функционирования распределенной системы и программного модуля, реализующего процедуру онтологического анализа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из: введения, трех разделов, заключения, изложенных на 166 страницах, содержит 75 рисунков, 13 таблиц, 159 наименований библиографии и приложения.

Во введении изложена цель работы, дано обоснование актуальности темы диссертации, описаны основные научные положения, выносимые на защиту, показана научная новизна и практическая ценность диссертационной работы, представлены апробации, реализации и внедрения диссертационной работы, а также приведено содержание разделов диссертации.

В первом разделе диссертационной работы проведен анализ проблем и современных тенденций в области организации распределенных вычислений. Дан обзор технологий организации распределенных вычислений. Выявлены основные проблемы, возникающие при использовании технологий грид-вычислений и облачной концепции в реализации распределенных систем. Прежде всего, это

возникновение задержек в сети, связанных с передачей больших объемов данных, и, соответственно возросшей нагрузкой на коммуникационные каналы. Сделан вывод, что в настоящее время туманные технологии рассматриваются как наиболее перспективные для реализации распределенных систем с точки зрения возможности смещения вычислительной нагрузки ближе к месту генерации данных. Однако при этом актуализируются проблемы, связанные с возникновением временных издержек при организации вычислений, в т.ч. при решении задачи переноса вычислительной нагрузки.

Во втором разделе диссертационной работы проведен анализ использования популяционных алгоритмов и их параллельных реализаций в решении оптимизационных задач в распределенных системах, описаны модели распараллеливания популяционных алгоритмов. Предложены способы разбиения параллельных реализаций популяционных алгоритмов с точки зрения рационального распределения вычислительной нагрузки в процессе функционирования распределенной системы, реализованной на базе технологий туманных вычислений. Автором проведен анализ математических моделей, методов и алгоритмов решения задачи переноса вычислительной нагрузки, в том числе в туманной среде. Выявлено, что большинство существующих моделей не учитывают географическую распределенность, свойственную туманным средам, и, соответственно, не могут быть использованы. Описаны модель и метод решения задачи реконфигурации в РИУС с использованием метода на основе локальных групп устройств (ЛГУ). Автором показано, что недостатком данного метода является его итеративность, а ввиду большого количества узлов -кандидатов, расположенных в туманной среде, процедура решения задачи переноса вычислительной нагрузки может занять неопределенное время, что, соответственно, негативно скажется на эффективности системы. На данном основании сделан вывод о необходимости ограничения множества узлов-кандидатов для переноса вычислительной нагрузки в распределенной системе. Показано, что использование онтологий в решении оптимизационных задач

весьма и эффективно, на основании чего предложено использовать онтологические модели для решения задач, связанных с организацией вычислительного процесса в распределенных системах.

В третьем разделе диссертационной работы разработан метод формирования ограничений для задачи переноса вычислительной нагрузки в распределенных системах, основанный на проведении процедуры онтологического анализа. Данный метод позволяет уменьшить временные издержки, связанные с организацией вычислительного процесса в распределенной системе за счет сокращения поискового пространства узлов-кандидатов для размещения нагрузки. Предложена методика выбора стратегии опроса узлов-кандидатов, расположенных в туманном слое, с учетом топологии вычислительной сети и их локализации в туманном слое. Разработана методика размещения вычислительной нагрузки распределённой системы в среде туманных вычислений, основанная на совокупном использовании метода формирования ограничений и методики выбора стратегии опроса узлов туманного слоя, заключающейся в возможности подбора наиболее эффективных алгоритмов опроса, необходимых для ее реализации. Разработан метод формирования онтологии распределения вычислительной нагрузки параллельных алгоритмов функционирования распределенной системы, позволяющий учитывать особенности алгоритмических структур популяционных алгоритмов с точки зрения объема и частоты информационных обменов между процессами. На основе данного метода получена модель онтологии распределения вычислительной нагрузки параллельных алгоритмов функционирования распределенной системы. Проведена аналитическая временная оценка предложенного метода, позволяющая оценить его эффективность в зависимости от используемых алгоритмов и в сравнении с методом-аналогом. Средний выигрыш по времени метода на основе онтологического анализа в сравнении с методом на основе ЛГУ составляет 2,5 раза в зависимости от комбинаций используемых алгоритмов. На примере решения задачи организации

вычислительного процесса в РСАПР проведена оценка эффективности метода на основе онтологического анализа, направленного на сокращение временных издержек. Показано, что применение разработанного метода к решению задачи переноса вычислительной нагрузки в РСАПР позволяет повысить качество проектирования до 5%.

В четвертом разделе диссертационной работы описаны цель и основные задачи построения программного модуля онтологического анализа для распределенной системы автоматизированного проектирования. Приведена и описана укрупненная архитектура программного модуля онтологического анализа, представлено ее назначение и основные функции. В рамках диссертационной работы проведена серия вычислительных экспериментов для оценки эффективности разработанного метода в различных условиях. Результаты вычислительных экспериментов продемонстрировали преимущество предложенного в работе метода по сравнению с существующим методом-аналогом.

В заключении приведены основные выводы и результаты диссертационной работы.

В приложении приведены свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ и копии актов внедрения.

1 АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ И СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ В ОБЛАСТИ ОРГАНИЗАЦИИ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ

Понятие «распределенных вычислений» может быть рассмотрено в широком и узком смыслах. Распределенные вычисления в широком смысле рассматривают как теоретическую основу для построения распределенных систем. Под распределенными вычислениями в узком смысле понимают использованием распределенных систем для решения задач высокой вычислительной сложности [40].

В настоящее время не существует строго определения распределенной системы, поэтому для более глубокого понимания данного концепта рассмотрим несколько из них.

Эндрю С. Таненбаум определяет распределенную систему как набор независимых компьютеров, объединенных программным обеспечением промежуточного уровня, и представляющихся их пользователям единой объединенной системой [41].

Также распределенную систему можно понимать как систему, в которой взаимодействие и синхронизация программных компонентов, выполняемых на независимых сетевых компьютерах, осуществляется посредством передачи сообщений.

Таким образом, с аппаратной точки зрения распределенная система представляет собой совокупность взаимосвязанных автономных компьютеров или процессоров, а с программной точки зрения - как совокупность независимых процессов, взаимодействующих посредством передачи сообщений [40- 42].

Ниже представлены основные способы организации распределенных вычислений и приведены примеры распределенных систем.

1.1 Технология грид-вычислений

Зарождение грид-технологий связано с необходимостью решения различных прикладных задач из области науки, медицины, экономики, производства и инженерии высокой вычислительной сложности, решение которых на отдельных компьютерах невозможно получить за разумное время. Грид-технологии рассматриваются как форма распределённых вычислений, в которой «виртуальный суперкомпьютер» представлен в виде кластеров, соединённых с помощью сети, слабосвязанных разнородных компьютеров, работающих вместе для выполнения многочисленных задач [43]. Грид-технологии - способ совместного скоординированного использования распределенных ресурсов [44]. Преимущество грид-технологий заключается в возможности проведения параллельных вычислений на неспециализированных компьютерах, связанных сетью, что значительно уменьшает их стоимость в сравнении с суперкомпьютерами (Рисунок 1). Различают добровольную грид, которые основаны на добровольном предоставлении свободных ресурсов ПК, научные грид-системы, реализующие хорошо распараллеливаемые приложения, и коммерческие, функционирующие на виртуальном компьютере, состоящем из набора физических компьютеров, объединенных посредством технологии грид [45].

Принципы организации грид-инфраструктуры:

- распределенность на множестве административных доменов,

- гетерогенность,

- распределенность,

- динамичность, адаптивность (устойчивость к отказам),

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства организации вычислений в туманных средах»

- виртуальность,

- механизм обнаружения ресурсов.

Узел Грид

Рисунок 1 - Обобщенная архитектура технологии грид-вычислений

Основные направления использования грид-технологий:

- организация эффективного использования вычислительных ресурсов временно простаивающих компьютеров для решения относительно небольших задач,

- решение очень сложных вычислительных задач, требующих огромные процессорные ресурсы, ресурсы памяти и т.д.,

- вычисления, связанные с обработкой большого объема географически распределенных данных,

- коллективные вычисления, подразумевающие участие пользователей из разных организаций [46].

1.1.1 Глобальные исследования, основанные на грид-вычислениях

Одним из направлений использования грид-технолгий является их применение для проведения глобальных исследований, подразумевающих выполнение огромных вычислений. World Community Grid - глобальная компьютерная сеть, занимающаяся грид-вычислениями для поиска решения глобальных научных задач [47]. Коллективные вычисления такого рода основаны на идеи добровольного участия пользователей в процессе проведения глобальных вычислений. Подключение к сети любого желающего возможно посредством программы-клиента, которая будет использовать вычислительные ресурсы компьютера, который не загружен в данный период времени. Таким образом, World Community Grid можно рассматривать как глобальное сообщество пользователей персональных компьютеров, которые предоставляют неиспользуемое время своих вычислительных систем для реализации глобальных исследовательских инициатив [48]. К настоящему времени в сообществе WCG зарегистрировано более 795 тыс. пользователей, которые представлены в 7,8 млн. вычислительными устройствами (Рисунок 2).

ПК добровольцев

Рисунок 2 - Обобщенная схема глобальных исследований грид-технологий

В настоящее время сообщество WCG проводит следующие проекты (Рисунок 3).

Рисунок 3 - Текущие проекты сообщества WCG

Более того, множество проектов уже являются завершенными: проект по изучению пространственной структуры белков человеческого организма и изучению их функций (Human Proteome Folding — Phase 1), проект по поиску новых методов лечения синдрома приобретённого иммунодефицита (FightAIDS@Home — Phase 1), проект по созданию полной карты белков человеческого организма (Human Proteome Folding — Phase 2), проект по улучшению терапии рака на раннем этапе диагностики (Help Defeat Cancer), проект по расшифровке информации геномов разных организмов (Genome Comparison), проект по поиску лекарств и вакцин от тропической лихорадки (Discovering Dengue Drugs — Together — Phase 1) и др.

Стоит отметить, что в случаях, когда осуществляется географически распределенный сбор данных для последующей их обработки в распределенной системе, то возникают ограничения, связанные с передачей этих данных по каналам связи. Это, в свою очередь, имеет непосредственное влияние на скорость отклика системы, которая является одной из важнейших характеристик распределенных систем.

1.2 Технология облачных вычислений

Развитием грид-технологий привело к зарождению технологии «облачных» вычислений (от англ. cloud computing). Появление облачной концепции относят к началу 1950-х гг. и связано с появлением первых мейнфреймов, которые предоставляли одновременный доступ нескольких пользователей к центральному компьютеру. В 1960-х свое развитие получила концепция Дж. К. Р. Ликлайдера «межгалактической компьютерной сети», основные идеи которой сходны с «облачной» концепцией [49].

Облачные вычисления - это модель, позволяющая легко осуществлять сетевой доступ по требованию к единому пулу настраиваемых вычислительных ресурсов (например, сетей, серверов, систем хранения данных, приложений и услуг), которые быстро выделяются для использования и затем также быстро высвобождаются [50].

Облачные вычисления начали активно развиваться и внедряться в различные отрасли науки и техники 2007 году. Это связано, прежде всего, с активным развитием каналов связи и потребностью пользователей к масштабированию автоматизированных систем [51]. Основные элементы облачной концепции показаны на Рисунке 4.

Internet

>

Рисунок 4 - Концепция облачных вычислений

На базе облачных вычислений функционирует великое множество различных приложений. Это почтовые сервисы, такие как Gmail, Yahoomil, Webmil, Hotmail [52, 53], онлайновые текстовые редакторы - Zoho Writer, Документы Google [54, 55], онлайновые сервисы по работе с графикой - Lunapic, Google Picasa [56]. В настоящее время облачная концепция предлагает разнообразные модели услуг, включая модель «платформа как услуга», модель «программное обеспечение как услуга», модель «инфраструктура как услуга», модель «данные как улсуга» и др. [57]:

Стоит также отметить появление и развитие в России с 2018г. мультиоблачной концепции, которая предполагает наличие распределенной облачной структуры на базе так называемых гиперскейлеров - облачных провайдеров масштаба Google, Amazon или Azure [58].

Ключевые преимущества использования облачных технологий для пользователя отражены на Рисунке 5.

«— Высокая технологичность

Доступность > к

Технологии облачных вычислений

Мобильность

1

Экономичность

Гибкость

Арендность

Рисунок 5 - Преимущества технологии облачных вычислений для пользователя

Ниже по тексту даны пояснения к Рисунку 5. Здесь, под доступностью понимается возможность получения доступа к информации при наличии любого устройства, имеющего подключение к сети Интернет. При использовании облачных технологий, возрастает мобильность лиц, участвующих в разработке какого-либо проекта, поскольку отпадает необходимость привязанности к конкретному рабочему месту. Экономическая эффективность использования

данной технологии связана с отсутствием необходимости дорогостоящего обслуживания аппаратной инфраструктуры, а также приобретением лицензий на используемое программное обеспечение. Использование облачных технологий позволяет резервировать облачные ЦОД в соответствии с требуемой нагрузкой, что повышает эффективность использования вычислительных ресурсов. При этом все требуемые ресурсы выделяются провайдером автоматически, что позволяет говорить о гибкости, свойственной использованию технологии облачных вычислений. Облачные ЦОД обладают огромной вычислительной мощностью, которую пользователь может использовать для решения задач, связанных с хранением, анализом и обработкой данных.

Перечисленные выше особенности позволяют говорить о широкой области применимости технологии облачных вычислений. Одной из них является область систем автоматизированного проектирования (САПР).

1.2.1 РСАПР на базе технологий облачных вычислений

В процессе проектирования элементной базы ЭВА и РЭА разработчики сталкиваются с необходимостью решения задач высокой сложности, что невозможно без использования автоматизированных систем. Перспективным направлением развития САПР в области решения оптимизационных задач видится переход к распределенным процессам проектирования, построенным на базе Интернет-технологий. Интеграция облачных вычислений с САПР - одно из ключевых направлений развития в данной области. Это явилось следствием перехода к методике «сквозного» проектирования в САПР. Основная задача методики «сквозного проектирования» в САПР состоит в сокращении времени отклика автоматизированной системы и повышении оперативности

взаимодействия коллектива разработчиков. Задачи информационного обмена и интеграция автономных приложений осуществляется с использованием Интернет-технологий.

Анализ работ, находящихся в открытом доступе, продемонстрировал заинтересованность научного сообщества в проблеме интеграции САПР и Интерент-технологий. В работе [59] предложен пример реализация топологической САПР печатных плат «TopoR» в рамках развертывания корпоративного облака на основе технологий БД. В работе [60] предложен перспективный вариант построения корпоративного облака для схемотехнической САПР изделий электронной и вычислительной техники. В данном случае автор также использовал технологию БД с использованием модели сервиса данных как услуга.

На сегодняшний день существуют примеры реализованных САПР, функционирующих в облаках [61]. Компании АСКОН и Cloud IT предложили пользователям систему САПР КОМПАС-BD по облачной модели Software as a Service, SaaS [62]. В 2010 году компания Dassault Systemes разработала САПР нового поколения Solidworks, работающий из «облака» на компьютере. «Облачный» проект компании ieDezine, позволяющий производить обработку данных в «облаке», предполагает возможность аренды средств CAE-анализа и их запуска на высокопроизводительном ЦОДе [63]. Компания Autodesk также ведет разработки, связанные с «облачным» развертыванием своих продуктов, среди которых Project Butterfly, Project Neon, Inventor Optimization, Project Twitch. Инструмент компании Autode Fusion 360 позволяет объединить все этапы проектирования на основе «облачных» технологий [64]. Результатом совместной работы компаний Huawei и Siemens в 2018 году является продукт Manufacturing Cloud Desktop [65].

Мировые лидеры в области разработки систем проектирования электронных устройств также предлагают ряд решений по реализации САПР в облаках. Например, компания Synopsys выпустила линейку продуктов, поддерживающие

облачные вычисления. ZeBu Cloud является частью Vérification Continuum Platform, размещенный на виртуальном узле программный комплекс эмуляции, обеспечивающий эмуляцию программного обеспечения, проверку производительности, анализ мощности и валидацию системы для систем на кристалле и сложных функциональных блоков. В данном случае облака обеспечивают очень высокую производительность эмуляции в условиях промышленности. Cloud-Ready IC Validator Solution for Advanced DRC Nodes -продукт, целью которого является валидация передовых проектных норм ИС. Данный продукт позволяет получить результаты проверки проектных норм даже для очень больших объектов проектирования в течение нескольких часов [66].

Компания Cadence также ведет разработки в направлении повышения производительности САПР и считает весьма перспективным использование мощности облака в развитии САПР электроники. OrCAD Capture Cloud - одно из решений компании Cadence. Данное приложение позволяет использовать возможности схемного редактора OrCAD Capture для создания и оформления электрических схем посредством web-браузера. Компания предлагает ряд продуктов, реализованных в облаках: Cadence Liberate Characterization Solution (описание характеристик библиотеки), Xcelium Parallel Logic Simulation (цифровое моделирование), Pegasus Verification System (топологическая верификация), которые способны масштабироваться до тысяч серверов. Уникальные системы, такие как Palladium Cloud и OrCAD Entrepreneur расширяют мощности аппаратного ускорения и оцифровки процесса проектирования в реальном времени [67].

Специалисты компании Mentor полагают, что объединение облака с устройством - это ключевой механизм реализации Интернета Вещей. Разработка компании Mentor - продукт SystemVision Cloud, который позволяет разрабатывать и моделировать сложные аналоговые, цифровые, цифро-аналоговые и электро-механические системы, а также просматривать результат в режиме реального времени [68-69].

Однако наряду с очевидными преимуществами облачной и мультиоблачной концепций, как отмечают специалисты, существует ряд ограничений их применения в области распределенных САПР [70, 71]:

- задержки в сети при передаче данных, связанные с территориальным расположением облака и краевого устройства (например, при моделировании);

- задержки, связанные с обработкой данных в связи с большой вычислительной нагрузкой на облачный сервер (например, обработка графики, расчет схем высокой степени интеграции).

Более того, специфика функционирования РСАПР заключается, в том числе, в неравномерности потребления вычислительных ресурсов. Это связано с тем, что комплексные функциональные задачи РСАПР имеют различную вычислительную сложность на различных этапах проектирования и выполняются коллективом разработчиков параллельно, что приводит к возможности возникновения пиковой нагрузки в сети, что, в свою очередь, может привести к следующему:

- невозможность получения приемлемого по качеству проектного решения на имеющихся мощностях за отведенное время;

- получение приемлемого по качеству проектного решения на имеющихся мощностях за отведенное время, но невозможность его улучшения, что противоречит главному принципу эффективного функционирования РСАПР.

Данные исследований показали, что при традиционном подходе к созданию ИТ-инфраструктуры, во избежание описанных ситуаций, заказчик обычно приобретает под будущие нагрузки дополнительно в среднем 59% вычислительных мощностей и 48% емкостей систем хранения данных.

С другой стороны, из-за внезапных и непредвиденных пиковых нагрузок 57% компаний периодически испытывают трудности из-за недостатка вычислительных мощностей, а половина опрошенных имела опыт остановки ИТ-систем, не справляющихся с нагрузками [72].

Перечисленные проблемы могут быть решены за счет привлечения дополнительных вычислительных мощностей, в том числе за счет резервирования облачных дата центров. Примером такого решения является облачная модель HPE GreenLake, предложенная американской компанией Hewlett Packard Enterprise. Главной особенностью данной модели является возможность при необходимости разместить часть сервисов HPE GreenLake и соответствующих аппаратных решений на внешней локации: в публичном или частном облаке, во внешнем ЦОДе или на оборудовании, физически расположенном на территории заказчика. Данная модель, с одной стороны, позволяет компаниям не переплачивать за оборудование, зачастую приобретаемое «с запасом». И, с другой стороны, дает возможность не беспокоиться о нехватке вычислительных ресурсов для повседневной деятельности. [73].

Стоит также отметить, что на сегодняшний день существует ряд работ, демонстрирующих методы решения задач распределения вычислительной нагрузки и получения дополнительных мощностей в распределенных системах за счет использования устройств туманного слоя [74-76].

1.3 Технология туманных вычислений в распределенных системах и проблемы организации вычислительного процесса

В настоящее время новая парадигма туманных вычислений, которую можно рассматривать как расширение облачной концепции, нашла широкое применение во многих областях. Это связано с тем, что на сегодняшний день облака не отвечают высоким требованиям мобильности, низкой латентности и локальной осведомленности [77]. Перспективным решением в данном случае видится выборочное смещение вычислений, связи, управления и принятия решений к

местам, где генерируются данные, что соответствует основным принципам концепции туманных вычислений [78].

Концепция туманных вычислений является эволюционным этапом развития облачной концепции и в настоящее время занимает лидирующую позицию среди общих тенденций развития информационных технологий. Появление данной концепции тесно связано с зарождением и развитием концепции «Интернета вещей» [79]. Сценарии использования концепции туманных вычислений весьма разнообразны и обуславливаются развитием смежных технологий. Данная концепция успешно используется в создании систем типа «умный» дом, «умный транспорт», электронное здравоохранение, электронное правительство, торговля и финансовые услуги, промышленное производство, управление технологическими и бизнес процессами и многое другое [80, 81].

Термин «туманные вычисления» впервые введен компанией Cisco в 2011г. [78] году и в настоящий момент активно развивается благодаря следующим факторам:

- вычислительные мощности коммуникационного оборудования и устройств, размещаемых в туманном слое, позволяют производить дополнительные вычисления;

- количество конечных устройств растет очень быстро, и эта тенденция сохранится в обозримой перспективе.

- целесообразно разгрузить ЦОД (в том числе облачные) от выполнения сложных вычислительных процессов [82].

Туманные вычисления - это многоуровневая модель, обеспечивающая повсеместный доступ к общей совокупности масштабируемых вычислительных ресурсов. Туманные вычисления минимизируют время сетевого отклика поддерживаемых приложений а также обеспечивают конечные устройства локальными вычислительными ресурсами и, при необходимости, сетевым подключением к централизованным сервисам» [83]. Архитектуру туманных

вычислений можно рассматривать как «прослойку» между облаком и конечными (пользовательскими) устройствами (Рисунок 6).

Пользовательские устройства

Рисунок 6 - Концепция туманных вычислений

Среда туманных вычислений состоит из таких компонентов сети, как роутеры, коммутационные устройства, телевизионные преобразователи, прокси-серверы, базовые станций, датчики и т.д.

Ключевое отличие туманной концепции от облачной заключается в возможности динамического переноса вычислительной нагрузки из облака на периферию сетевой инфраструктуры с задействованием устройств туманного слоя, а так же частичное размещение нагрузки в туманном слое. Это позволяет существенно снизить нагрузку на коммуникационную инфраструктуру сети [84].

Основные проблемы, связанные с организацией концепции «Интернета вещей», и применения технологии туманных вычислений для их решения отражены на Рисунке 7.

Большая географическая распределенность систем и клиентов

Непредвиденные сетевые заторы

Высокая стоимость полосы

пропускания

Мобильность оконечных устройств

Рисунок 7 - Перспективы использования технологии туманных вычислений для решения проблем, связанных с организацией «Интернета вещей»

Крупные облачные провайдеры: Amazon, Google и Microsoft ведут разработки по внедрению концепции туманных вычислений на базе «безсерверной архитектуры» (serverless architecture). Компания Amazon предлагает платформу туманных вычислений AWS IoT Greengrass, которая эффективно расширяет возможности облачной инфраструктуры на устройства туманного слоя, это позволяет обрабатывать данные локально, используя при этом облако для управления, анализа и хранения данных. Такая платформа позволяет программными средствами фильтровать данные устройств и передавать обратно в облако только необходимую информацию [85].

Компания Microsoft предложила решение для бессерверных вычислений -Azure Functions, которое позволяет запускать небольшие фрагменты

программного кода, или функций, в облаке. Функции Azure обеспечивают обработку данных, интеграцию систем, работу с Интернетом вещей (IoT) и построение простых API-интерфейсов [5].

Google представила платформу для Интернета вещей Android Things с поддержкой микрокомпьютеров Intel Edison и Joule™ 570x, NXP Pico i.MX6UL и Argon i.MX6UL, а также Raspberry Pi 3 [86].

Российская компания SONM разработала многоцелевую децентрализованную платформу для реализации сложных вычислительных задач, базирующуюся на технологиях блокчейна и туманных вычислений [6].

На сегодняшний день представлено большое разнообразие туманных платформ, в том числе частных (Cisco IO, Nebbiolo Technologies, ClearBlade, Smartiply Fog, LoopEdge), публичных (Azure IoT, Amazon AWS IoT Greengrass, Google, Yandex и Mail.ru) и платформ с открытым исполнительным кодом (FogFrame2.0, FogFlow, FogBus) [87].

Ключевая особенность технологий туманных вычислений, которая заключается в выполнении большей части обработки данных на «краю» сети, позволяет их использовать в широкой номенклатуре распределенных систем, в том числе системах мониторинга и управления, где время отклика системы является одной из основополагающих характеристик.

Системы мониторинга и прогнозирования. В последние десятилетия необходимость учета сведений о состоянии окружающей среды значительно возросла. Прежде всего, это связано с повышением требований к обеспечению экологической безопасности, что, в свою очередь является залогом устойчивого развития общества. Интенсивное воздействие антропогенных факторов на окружающую среду может вызывать различные последствия, выражающиеся, в том числе, в негативных природных явлениях, которые представляют опасность для населения и различных объектов инфраструктуры. В связи с этим, актуальным является использование систем мониторинга (СМ), обеспечивающих своевременный сбор данных с целью оповещения населения о предполагаемом

наступлении опасных событий [88]. Все многообразие существующих в настоящее время систем мониторинга может быть разделено на системы, которые не осуществляют обработку данных, и на системы, которые способны производить предварительную обработку данных, тем самым повышая функциональность системы [89]. В настоящее время перспективным направлением создания систем мониторинга является реализация такого класса систем на базе технологий «цифровой экономики».

Например, в работе [90] рассмотрена проблема разработки СМ и прогнозирования опасных природных явлений, обеспечивающая обработку больших объемов неструктурированных данных, генерируемых гетерогенными устройствами. Предложено использовать технологию туманных вычислений для размещения некоторых вычислительных задач на узлах сетевого оборудования и мобильных устройств организаций и частных лиц, которые задействованы в проведении мониторинга. Данная технология позволяет снизить нагрузку на коммуникационную сеть и частично разгрузить ЦОДы, что, в свою очередь, предполагает повышение надежности системы и снижает латентность системы.

Появление технологий Интернета вещей и развитие на их основе «умных» городов, территорий, предприятий и домов также способствует активному внедрению систем мониторинга в их инфраструктуру. В работах [91, 92] авторами предложен иерархическая распределенная архитектура туманных вычислений для поддержания интеграции большого числа компонентов инфраструктуры и сервисов в «умных» городах. В качестве примера, демонстрирующего эффективность предлагаемой архитектуры, был реализован прототип системы интеллектуального мониторинга трубопроводов в «умных» городах. На основании полученных результатов, можно сделать вывод о перспективности использования туманных технологий в инфраструктуре «умных» городов, позволяющих значительно повысить их «интеллектуальность».

В работе [93] предложена архитектура интеллектуального распределения воды и мониторинга состояния подземных трубопроводов с поддержкой

Интернета вещей для «умных» городов. Ключевым компонентом разработанной архитектуры является интеграция технологий Интернета вещей и туманной и облачной концепции, позволяющими эффективно решать проблемы, связанные с автоматизированным распределением воды, а также осуществлять мониторинг утечек трубопроводов.

Системы мониторинга активно используются в сфере сельского хозяйства. Например, в работе [94] предложен подход к анализу и обработке данных для распределенного мониторинга сельскохозяйственных культур и почвы, в котором компоненты, реализующие иерархический сбор и моделирование данных, позволяет избежать проблем, связанных с ограничением пропускной способности сети, и сократить энергию, необходимую для передачи данных. Здесь основное внимание уделяется применению технологии туманных вычислений, позволяющих использовать вычислительные ресурсы локальных узлов для дальнейшей передачи частично обработанных данных более высоким уровням системы для принятия решений.

В работе [95] предложена модель распределенной библиотеки системы мониторинга и диагностики для различных областей деятельности (Рисунок 8).

РАСПРЕДЕЛЕННАЯ БИБЛИОТЕКА

Раздел распределенной библиотеки 1. Данные о параметрах системы в отношении которой осуществляется мониторинг и прогнозирование.

Раздел распределенной библиотеки 2. Служебные данные, необходимые для диспетчирования системы, реализации распределённого реестра, прочие данные

Раздел распределенной библиотеки 3. Данные о результатах когнитивного моделирования, прогнозов, расчетов, заключений экспертов

Раздел распределенной библиотеки 4. Данные сторонних систем (например, подсистема анализа социальной активности пользователей и т.д.)

Рн Н

и н н

Рн

«

м м

н

ч ^

Рн

в

и £

От

ВУ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Локальный диспетчер

Сервисное приложение для записи/чтения данных

Функциональное приложение для подсистемы сбора, хранения и первичной обработки данных

Функциональное приложение для подсистемы поддержки принятия решений

ВУ ЭКСПЕРТОВ 1...К

Локальный диспетчер

Сервисное приложение для записи/чтения данных

Функциональное приложение для подсистемы сбора, хранения и первичной обработки данных

Функциональное приложение для подсистемы поддержки принятия решений

ВУ СЕРВЕРОВ 1...М

Локальный диспетчер

Сервисное приложение для записи/чтения данных

Функциональное приложение для подсистемы сбора, хранения и первичной обработки данных

Функциональное приложение для подсистемы поддержки принятия решений

Рисунок 8 - Распределенная библиотека системы мониторинга и диагностики для

различных областей деятельности

Как видно из Рисунка 8 в распределенную библиотеку поступают данные от подсистемы сбора данных, их описание, результаты их обработки, после чего они доступны для пользователей и экспертов. При необходимости предоставленные подсистемой сервисы могут быть выполнены на облачном или туманном вычислительном слое. Подсистема поддержки принятия решений также имеет доступ к распределенному реестру, а, значит, и к полученным данным от подсистемы сбора.