Методы и средства поддержки поиска проектных решений в автоматизированном проектировании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат наук Сибирев Иван Валерьевич

  • Сибирев Иван Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 211
Сибирев Иван Валерьевич. Методы и средства поддержки поиска проектных решений в автоматизированном проектировании: дис. кандидат наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный технический университет». 2019. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сибирев Иван Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ АВТОМАТИЗАЦИИ ПОИСКА ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ НА ОСНОВЕ ЧИСЛОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОЕКТОВ

1.1. Анализ направлений и подходов поиска проектных решений в автоматизированном проектировании

1.2. Исследование средств поддержки поиска проектных решений при разработке программного обеспечения

1.3. Проблемы и методы анализа и обработки числовых характеристик проектов, хранимых в репозиториях (восстановление, кластеризация, индексы)

1.4. Постановка задачи исследования

1.5. Выводы

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ ПОДДЕРЖКИ ПОИСКА ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ ИЗ РЕПОЗИТОРИЕВ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

2.1. Формализация описания проектов в автоматизированном проектировании на основе текстовых и числовых характеристик

2.2. Алгоритм восстановления недостающих числовых характеристик проектов на основе нечеткой кластеризации

2.3. Метод кластеризации проектов по динамическим характеристикам (БВС-метод), моделируемым временными рядами

2.4. Метод автоматизированного поиска проектных решений по ключевым числовым характеристикам проектов из репозиториев ПО. Теоретическая оценка эффективности метода поиска проектных решений

2.5. Выводы

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ ПОДДЕРЖКИ ПОИСКА ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ

3.1. Описание модульной схемы программных средств поддержки поиска проектных решений

3.2. Разработка моделей программных средств поддержки поиска проектных решений. Диаграмма классов и варианты использования

3.3. Описание программных средств извлечения и предобработки данных

из репозитория ПО

3.4. Разработка программных средств автоматизации технологической подготовки производства на АО «Авиастар-СП»

3.5. Выводы

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННЫХ

МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ПОДДЕРЖКИ ПОИСКА ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ

4.1. Исследование эффективности средств восстановления недостающих

числовых характеристик проектов из репозитория ПО

4.1.1.Исследование быстродействия алгоритма восстановления недостающих числовых характеристик проектов

4.1.2. Исследование точности алгоритма восстановления значений числовых характеристик проектов

4.1.3. Применение алгоритма восстановления недостающих данных в проекте балансировки мощностей на АО «Авиастар-СП»

4.2. Исследование эффективности FBC-метода в задаче извлечения проектов, имеющих схожие числовые характеристики, из открытого репозитория программного обеспечения

4.3. Исследование эффективности применения метода поиска проектных решений по числовым характеристикам проектов

4.4. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Результаты вычислительных экспериментов

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Фрагмент программного кода

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Акты об использовании результатов исследования

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Выдержки из ГОСТов

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВР - временной ряд

ОТС - организационно-техническая система ПО - программное обеспечение

САПР - система автоматизированного проектирования

ТЗ - техническое задание

EM - Expectation-Maximization Algorithm

FBC - Fuzzy Behavior Clustering

FCM - Fuzzy Clustering Method

GTI - General Trends Identification

KPI - Key Performance Indicators

MSE - Mean Square Error

RMSE - Root Mean Square Error

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства поддержки поиска проектных решений в автоматизированном проектировании»

Актуальность темы

При проектировании программного обеспечения (ПО) важной задачей является автоматизированный поиск вариантов предварительных проектных решений из похожих проектов (в дальнейшем, для краткости, поиск проектных решений), удовлетворяющих требованиям технического задания (ТЗ), происходящий, согласно ГОСТ Р 57102-2016, ГОСТ Р ИСО/МЭК 12207-2010, на этапе проектирования архитектуры системы; согласно ГОСТ 34.601-90, на этапе эскизного проектирования.

Под проектом будем понимать систему, включающую совокупность процессов, нацеленных на создание уникального продукта и его описаний, выраженных в виде проектных, технических и технологических решений. Согласно ГОСТ 34.003-90, проектное решение определяется как «описание в заданной форме объекта проектирования или его части, необходимое и достаточное для определения дальнейшего направления проектирования».

Для поиска проектных решений целесообразно опираться на опыт разработки проектов ПО, накопленный в электронных архивах технической документации проектной организации; в базах данных систем технологической подготовки производства; в репозиториях систем отслеживания и управления проектами GIT, SVN, JIRA, TFS, Bugzilla, Trac, Mantis, Redmine, которые хранят характеристики реализованных проектов и позволяют, в том числе, отслеживать процесс проектирования.

При решении задачи автоматизации поиска проектных решений на основе данных, извлекаемых из репозиториев технической документации, выделим два направления: 1) по текстовым; 2) по числовым характеристикам проекта.

Первое направление реализуется с использованием онтологического подхода на основе интегрального индекса, вычисляемого по множеству характеристик программных и проектных решений (Н.М. Боргест, Н.В.

Лукашевич, Е.В. Биряльцев, А.М. Елизаров, Н.Г. Жильцов, В.В. Иванов, О.А. Невзорова, В.Д. Соловьев, В.В. Грибова, А.В. Иванова, Р.А. Субхангулов, А.М. Наместников, А.А. Филиппов и др.); подходов на основе методов кластеризации, позволяющих группировать документы по множеству текстовых характеристик (В.Б. Барахнин, В.А. Нехаева, А.М. Федотов, Д.А. Ткачев, О.В. Пескова, Н.Г. Ярушкина, А.В. Чекина, А.А. Островский и др.) Например, в системе Vitro-CAD в корпорации ЭЛАР поиск документов производится по ключевым словам и индексам. Ограничениями методов поиска с использованием текстовых характеристик являются неоднозначность терминов естественного языка, смена терминологии, поиск различных документов, в зависимости от выбора раздела документа, содержащего проектные решения.

Второе направление поиска проектных решений опирается на количественные характеристики проектов, поскольку техническая документация, представляемая в виде технического задания, эскизного и рабочего проекта, описание конечного продукта и его эксплуатационная документация содержат количественную информацию, которая полезна для поиска проектных решений.

В ряде исследований зарубежных авторов, таких как Sh. Budhkar, Dr. Arpita Gopal, S.A.S. Sadou, H. Sahraoui, R. Fleurquin, Ch. Srinivasa, V. Radhakrishnab, Dr.C.V.Guru Rao и др., рассматриваются методы анализа свойств программных проектов на основе предварительно извлеченных числовых характеристик. Так M. Jureczko, L. Madeyski в задаче прогнозирования дефектов описывают методику поиска похожих проектов с помощью кластеризации векторов, образованных из коэффициентов корреляции между метриками объектно-ориентированного программирования и количеством дефектов в проекте.

Анализ исследований и направлений поиска проектных решений в

области разработки ПО показал, что методы кластеризации проектов по

числовым характеристикам могут рассматриваться как перспективные

6

средства автоматизации. Однако применение для анализа проектов ПО кластеризации по числовым характеристикам не учитывает динамические характеристики процесса разработки, хотя в последнее время анализу и контролю процессов разработки ПО уделяется особое внимание (ГОСТ Р 57102-2016, ГОСТ Р 57193-2016, ГОСТ Р 54869-2011, ГОСТ Р ИСО 100062005, ГОСТ Р ИСО 21500-2014, ГОСТ Р ИСО/МЭК 12207-2010). Также в случае пропусков данных или в процессе удаления аномальных значений возникает проблема восстановления недостающих числовых данных. При этом сбор, предварительная обработка, проверка, восстановление недостающих данных может занимать до 95% времени в процедуре поиска проектных решений.

Это определяет научно-техническую проблему в области разработки ПО, связанную с востребованностью автоматизированных средств поддержки поиска проектных решений на основе числовых характеристик проектов, хранимых в репозитории.

Цель работы: сокращение временных затрат поиска проектных решений на этапе архитектурного проектирования ПО за счет разработки методов и средств автоматизированной поддержки. Задачи исследования

1. Разработать формальную модель проектов ПО, включающую числовые статические и динамические характеристики, а также текстовые описания проектных решений.

2. Разработать и исследовать алгоритм восстановления пропущенных значений числовых характеристик проектов.

3. Разработать алгоритм кластеризации проектов по их динамическим характеристикам.

4. Разработать метод поиска проектных решений по числовым статическим и динамическим характеристикам.

5. Разработать программные средства поддержки поиска проектных

решений, включающие средства извлечения, восстановления и

7

кластеризации числовых характеристик проектов ПО.

Методы исследования основаны на использовании положений и методов теории автоматизированного проектирования, кластерного анализа, анализа временных рядов, объектно-ориентированного, функционального, контекстно-ориентированного, компонентно-ориентированного

программирования.

На научную новизну претендуют:

1) модель проектов ПО, включающая числовые статические и динамические характеристики, а также текстовые описания проектных решений, предусматривающая, в отличие от известных моделей, возможности совместного анализа числовых статических и динамических характеристик проектов;

2) алгоритм восстановления пропущенных значений числовых характеристик проектов, в основе которого лежат методы нечеткой кластеризации, в отличие от методов, использующих статистические характеристики и распределения;

3) метод кластеризации процессов разработки проектов ПО по динамическим характеристикам, представленным временными рядами (FBC-метод), отличающийся от известных методов применением кластеризации на трех иерархических уровнях (основных тенденций, компонент тренда и колебаний временных рядов);

4) метод поиска проектных решений, отличающийся от аналогов постановкой задачи, методом формирования групп похожих проектов и разделением по времени этапов кластеризации проектов и поиска проектного решения.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке средств автоматизации поиска проектных решений ПО на этапе архитектурного проектирования ПО, методов и алгоритмов анализа и синтеза числовых характеристик проектов.

Практическая значимость полученных результатов состоит в

8

разработке комплекса средств поддержки поиска проектных решений по числовым статическим и динамическим характеристикам, включающего:

- архитектуру автоматизированной системы поддержки поиска проектных решений;

- программные средства поддержки поиска проектных решений для проекта «Автоматизированная система балансировки мощностей» системы автоматизированной подготовки производства АО «Авиастар-СП»; для поиска похожих проектов и проектных решений в работе ООО «ЦИТОП» и в отделе информационных технологий Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области.

Соответствие паспорту специальности

Согласно паспорту специальности 05.13.12 «Системы автоматизации проектирования (промышленность)», проблема, рассмотренная в диссертации, соответствует области исследований: «Разработка научных основ построения средств САПР, разработка и исследование моделей, алгоритмов и методов для синтеза и анализа проектных решений, включая конструкторские и технологические решения в САПР и АСТПП». Основания для выполнения работы Исследования выполнены в рамках исполнения грантов:

1) РФФИ №14-07-0024 А «Методология моделирования и прогнозирования локальных тенденций временных рядов в задачах анализа больших данных»;

2) РФФИ № 16-07-00535 «Разработка и исследование алгоритмов интеллектуального анализа организационно-технических систем на основе нечетких моделей»;

3) РФФИ №16-47-732112 «Исследование и разработка методов прогнозирования временных рядов на основе многомодельного подхода».

Достоверность и обоснованность полученных результатов

подтверждается корректностью использования математического и

критериально-оценочного аппарата; результатами вычислительных

9

экспериментов; результатами использования материалов диссертации в работе компаний.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Модель проектов ПО, включающая числовые статические и динамические характеристики, а также текстовые описания проектных решений, позволяет адекватно и комплексно представлять данные о проекте, полезные для поиска проектных решений.

2. Алгоритм восстановления пропущенных значений числовых характеристик проектов позволяет повысить точность восстановления значений в 2 раза по сравнению с заполнением средним арифметическим.

3. Метод кластеризации проектов по динамическим характеристикам (FBC-метод), представленным в виде временных рядов, позволяет выявлять однородные группы проектов со сходной динамикой и повысить качество кластеризации, согласно индексу Ball-Hall, в 2.8 раза по сравнению с поточечной кластеризацией временных рядов центроидным методом.

4. Средства автоматизации поддержки поиска проектных решений позволяют сократить время поиска проектных решений за счет разделения этапов кластеризации проектов и поиска проектного решения, в конкретном случае произошло снижение временных затрат с 2 дней до 3 часов.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на следующих конференциях, конгрессах, семинарах и симпозиумах: 16th World Congress of the International Fuzzy Systems Association and 9th Conference of the European Society for Fuzzy Logic and Technology IFSA-EUSFLAT (Gijon, Asturias, Spain, 2015); 17th World Congress of lnternational Fuzzy Systems Association and 9th International Conference on Soft Computing and Intelligent Systems IFSA-SCIS (Otsu, Shiga, Japan, 2017); VI, VII Международные научно-технические

конференции «Open Semantic Technologies for Intelligent Systems» OSTIS (г.

10

Минск, Беларусь, 2016г., 2017 г.); Международная научно-техническая конференция «Интегрированные модели и мягкие вычисления в искусственном интеллекте» (г. Коломна, 2015 г.); III Международная научно-практическая конференция «Электронное обучение в непрерывном образовании (Э0Н0-2016)» (г. Ульяновск, 2016 г.); Пятнадцатая национальная конференция «Национальная конференция по искусственному интеллекту (КИИ-2016)» (г. Смоленск, 2016г.); VII Всероссийская научно-практическая конференция «Нечеткие системы, мягкие вычисления и интеллектуальные технологии» (г. С.-Петербург, 2017 г.); VIII Всероссийская научно-техническая конференция «Информатика и вычислительная техника» (г. Ульяновск, 2016г.), IV, V Всероссийские научно-практические конференции с международным участием «Прикладные информационные системы» (г.Ульяновск, 2017, 2018г.); I, II Всероссийские научно-практические конференции «Нечеткие системы и мягкие вычисления. Промышленные применения», FTI-17,18 (г.Ульяновск, 2017, 2018 г.) Молодежная научно-техническая конференция «Автоматизация процессов управления» (Ульяновск, «Марс», 2018), 52 НТК «Вузовская наука в современных условиях» (УлГТУ, 2018) и др.

Публикации

По результатам работы было опубликовано 22 статьи, среди них: в журналах из списка ВАК - 3 статьи, в изданиях, индексируемых в Scopus - 2 статьи, за рубежом - 4 статьи (Испания, Япония, Беларусь). Получены 2 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 172 страницах, общий объем с приложениями составляет 211 страниц, содержит введение, четыре главы, заключение, 17 таблиц, 43 рисунка, список литературы из 160 наименований, 5 приложений.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ АВТОМАТИЗАЦИИ ПОИСКА ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ НА ОСНОВЕ ЧИСЛОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОЕКТОВ

1.1. Анализ направлений и подходов поиска проектных решений в автоматизированном проектировании

Проектирование программного обеспечения (ПО) в настоящее время приобретает промышленные масштабы, проекты разработки ПО становятся все более сложными. В работе [152] приведена статистика успешности проектов разработки ПО за десять лет по всему миру: более чем в половине случаев результаты реализации проектного решения спорные или провальные. П.И. Соснин пишет, что «под успешностью процесса разработки в интегральном плане принято понимать реализацию процесса в запланированных рамках (финансовых, временных и функциональных)» [142, с.6], успешность «по статистическим оценкам в течение последних 20 лет не превышает 40 %» [142, с.6].

Существуют различные определения проекта. Он определяется как «временное предприятие» (PMBOK до пятой версии), «комплекс взаимосвязанных мероприятий» (ГОСТ Р 54869-2011), которые направлены «на создание уникального продукта или услуги в условиях временных или ресурсных ограничений» [99]. ГОСТ Р ИСО 10006-2005 определяет проект как «уникальный процесс, состоящий из совокупности скоординированной и управляемой деятельности с начальной и конечной датами, предпринятый для достижения цели, соответствующей конкретным требованиям, включая ограничения сроков, стоимости и ресурсов» [100, с.5]. Мы будем понимать «проект разработки ПО», согласно определению ISO 21500:2012, как «уникальную совокупность процессов, состоящую из контролируемых и управляемых видов деятельности с датами начала и завершения, предназначенную для достижения определенных целей» [26].

Проектирование и производство заказных программных продуктов регламентируется комплексами международных стандартов: ГОСТ Р ИСО/МЭК 12207.2010 - Системная и программная инженерия, процессы жизненного цикла систем и программных комплексов [102], [27]; CMMI -Система и модель оценки зрелости, управление проектами программных средств; ГОСТ Р ИСО 10006-2005 - Система менеджмента качества. Руководство по менеджменту качества при проектировании [100]; ISO/IEC TR 19759:2015 - SWEBOK, Совокупность знаний о разработке программных средств. Руководство [28].

Процесс разработки ПО регламентируется Российскими стандартами: ГОСТ Р 57102-2016 [94], ГОСТ Р 54869-2011 [99], ГОСТ 34.601-90 [98], ГОСТ 19.102-77 ЕСПД [91] и др.

Стандарты ISO 21500 [26], ГОСТ Р 57193-2016 [93], ГОСТ Р 571022016 [94], ГОСТ Р ИСО/МЭК 12207.2007 [102] и др. используют процессный подход и описывают процессы жизненного цикла систем и программных продуктов. Инструментально-технологический опыт управления процессами обобщает, в частности, методология RUP (Rational Unified Process). Она отражает статические аспекты процессов (структуризация процесса, руководства, примеры и шаблоны проектных решений, документов и др.), использует динамические характеристики процессов (стадии, итерации, контрольные точки, интенсивность использования ресурсов на данный момент времени в потоках работ) [142].

При проектировании ПО часто проектные решения опираются на опыт проектирования, набор готовых компонентов и проектных решений, полученных в предыдущих проектах, имеющих похожие характеристики (см. приложение 5, ГОСТ 24.703-85 «Единая система стандартов автомтизированых систем управления. Типовые проектные решения в АСУ. Основные положения» [92]). Согласно ГОСТ 34.003-90, для уменьшения трудоемкости, сроков, затрат поиска проектного решения целесообразно

использовать «типовые проектные решения, предназначенные для повторного использования при проектировании» [97, с. 8].

В ГОСТ Р ИСО 10006-2005 «Система менеджмента качества. Руководство по менеджменту качества при проектировании» [100] утверждается (см. приложение 5, ГОСТ Р ИСО 10006-2005), что выбор проектных решений основывается на анализе данных и информации по предыдущим проектам, при этом ожидается, что выбранное проектное решение обеспечит некоторые значения заданных параметров, в частности, связанных с качеством, длительностью, стоимостью разработки [100].

При этом, согласно ГОСТ Р 57193-2016, «если существует большое количество альтернатив, они качественно проверяются для уменьшения до управляемого количества альтернатив в интересах более детального системного анализа» [93]. «Каждая из альтернатив оценивается в сравнении с критериями решения (например, воздействия стоимости, сроков, программных ограничений, нормативов, характеристик технической работы, критичных характеристик качества и рисков). Результаты этих сравнений оцениваются с помощью соответствующей модели выбора и используются для выбора оптимального решения» [93]. При этом «альтернативы оцениваются количественно, используя критерии выбора. Отобранная альтернатива в общем случае обеспечивает оптимизацию или усовершенствование в определенном решении» [93] (см. приложение 5).

Согласно ГОСТ Р 57193-2016 «Системная и программная инженерия. Процессы жизненного цикла систем», поиск проектных решений происходит в рамках процесса управления решениями [93], на этапе проектирования архитектуры системы, согласно ГОСТ Р 57102-2016 [94], ГОСТ Р ИСО/МЭК 12207-2010 [102], на этапе эскизного проектирования, согласно ГОСТ 34.60190 [98] (см. приложение 5).

Согласно ГОСТ 34.601-90 «Автоматизированные системы. Стадии создания» выделяют следующие «стадии создания автоматизированных

систем (АС): формирование требований к АС; разработка концепции АС;

14

техническое задание; эскизный проект; технический проект; рабочая документация; ввод в действие; сопровождение АС» [98, с.1]. Стадия эскизного проектирования (см. приложение 5, ГОСТ 34.601-90) включает в себя «разработку предварительных проектных решений по системе и её частям; разработку документации на АС и её части» [98, с.2]. Поиск проектных решений востребован на этапе архитектурного (эскизного) проектирования при выборе альтернативных вариантов проектного решения и их аналогов. Актуальна автоматизация поиска проектных решений при разработке ПО.

Такая особенность проекта, как уникальность разрабатываемого продукта, при процессном подходе, реализованном стандартами ISO 21500, ГОСТ Р ИСО/МЭК 12207.2007, CMMI и др., не противоречит стандартизации процессов, состоящих из контролируемых, измеряемых и управляемых видов деятельности, повторному использованию удачных проектных решений в ходе процессного управления.

В.В. Липаев в книге «Проектирование и производство сложных заказных программных продуктов» отмечает, что «повторное использование компонентов проектных решений должно быть систематическим, плановым и включенным во все организационные процессы проектирования... Перед началом этапа проектирования разработчики должны выполнять поиск компонентов, подходящих для повторного использования» [112, с. 103].

При проектировании технических, организационно-технических систем, программных, измерительно-вычислительных комплексов, их элементов автоматизированный поиск вариантов предварительных проектных решений из похожих проектов (поиск проектных решений), удовлетворяющих требованиям технического задания (ТЗ), является актуальной задачей.

Автоматизация процесса поиска проектных решений позволит

сократить трудозатраты на всех этапах жизненного цикла проекта, повысить

производительность и качество проектирования. При этом при планировании

15

ресурсов и характеристик нового проекта или его версии полезна информация о времени выполнения, составе разработчиков, их активности, о характере процесса разработки в аналогичных проектах.

Автоматизация процесса поиска приводит к повышению производительности труда проектировщика; позволяет производить выбор проектных решений, используя больший объем информации для поиска, чем при неавтоматизированном поиске, при этом для анализа проектировщику автоматизированно предлагается группа проектов, схожих с планируемым.

Проектные решения выполненных проектов хранятся:

- в электронных архивах технической документации проектной организации;

- в базах данных систем технологической подготовки производства;

- в репозиториях систем отслеживания и управления проектами GIT, SVN, JIRA, TFS, Bugzilla, Trac, Mantis, Redmine, которые хранят характеристики реализованных проектов и позволяют, в том числе, отслеживать процесс проектирования.

При решении задачи автоматизации поиска проектных решений на основе данных, извлекаемых из технической документации проекта, известны два направления: 1) по текстовым характеристикам; 2) по числовым характеристикам проекта. При этом практикуется перевод некоторых текстовых характеристик в числовые путем введения метрик программного кода (см., например, [7],[16],[31],[55],[б0],[б2]), ранжированием (см., например, [17]), с помощью коэффициентов принадлежности характеристик проектных решений нечетким множествам (см., например, [11б]) и др.

Первое направление реализуется с использованием подходов на основе интегрального индекса, вычисляемого по множеству характеристик программных артефактов, и подходов на основе методов кластеризации, позволяющих группировать проекты по множеству текстовых характеристик.

В основном, поиск в хранилищах технической и проектной

документации ведется с использованием текстовых характеристик проектов.

Например, в системе Vitra-CAD (система управления документооборотом

16

электронной технической документации и инженерными данными на платформе Microsoft SharePoint) в корпорации ЭЛАР поиск документов производится по ключевым словам и индексам, т.е на основе первого подхода. Первое направление во многих работах реализуется с использованием онтологического подхода (Н.М. Боргест, Н.В. Лукашевич, Е.В. Биряльцев, А.М. Елизаров, Н.Г. Жильцов, В.В. Иванов, О.А. Невзорова, В.Д. Соловьев, В.В. Грибова, А.В. Иванова, Р.А. Субхангулов, А.М. Наместников, А.А. Филиппов и др.) При обработке электронного архива технической документации А.А. Филиппов, А.М. Наместников [148], [149] при структуризации технической документации используют подход на основе интегрального индекса, меру расстояния между документами, методы онтологического анализа предметной области, теорию графов, теорию нечетких систем (см. рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Подход к поиску похожих проектных решений на основе интегрального индекса (Р - множество проектов, Ор.-описательные характеристики проектов)

Недостаток подхода на основе интегрального индекса - в том, что при интеграции характеристик может быть потеряна значимая информация.

Подходы на основе методов кластеризации, позволяющие группировать документы по множеству текстовых характеристик, используют В.Б. Барахнин, В.А. Нехаева, А.М. Федотов, Д.А. Ткачев, О.В. Пескова, Н.Г. Ярушкина, А.В. Чекина, А.А. Островский и др. Для кластеризации проектных документов из репозиториев САПР при анализе проектных решений Ярушкиной Н.Г., А.В. Чекиной [160] предлагается

«адаптивный алгоритм генетической кластеризации»; Ярушкиной Н.Г., А.А. Островским [118], [159] разработан «параллельный нечеткий алгоритм множественной кластеризации» проектной документации. При этом используется статическая кластеризация текстовой информации (см. рисунок

Методы кластеризации, нечеткие методы

Ключевые

слова

Рисунок 1.2 - Подход к поиску похожих проектных решений на основе статической кластеризации текстовой информации ( Р - множество проектов, Ор -описательные

характеристики проектов)

Ограничениями методов поиска с использованием текстовых характеристик являются неоднозначность терминов естественного языка, смена терминологии, поиск различных документов, в зависимости от выбора раздела документа, содержащего проектные решения.

Второе направление поиска проектных решений опирается на количественные характеристики проектов, содержащих проектные решения, поскольку техническая документация, представляемая в виде технического задания, эскизного и рабочего проекта, описание конечного продукта и его эксплуатационная документация содержат количественную информацию, которая может быть полезна для поиска проектных решений.

В ряде исследований зарубежных авторов, таких как Sh. Budhkarl, Dr. Arpita Gopal [16], S. Allier, S. Sadou, H. Sahraoui, R. Fleurquin [7], Ch. Srinivasa, V. Radhakrishnab, Dr.C.V.Guru Rao [60] и др. рассматриваются методы анализа и описания свойств программных проектов на основе

Поиск проектных Рх Е Р ч

решений

предварительно извлеченных числовых характеристик. Обычно, в качестве числовых характеристик используют метрики объектно-ориентированного программирования (подробнее об этом в пункте 1.2). M. Jureczko, L. Madeyski [31] в задаче прогнозирования дефектов описывают методику поиска похожих проектов с помощью кластеризации векторов, образованных из коэффициентов корреляции между метриками объектно-ориентированного программирования и количеством дефектов в проекте.

Кластеризация статических числовых характеристик проекта для поиска проектных решений (см. рисунок 1.3) используется в работах R.Schank [59], А.Б. Некрасова, Д.Э. Лысенко, Н.А. Соколовой [116], П.Р. Варшавского [86] и др. В качестве числовых характеристик проектных решений А.Б. Некрасов и др. [116] используют 4 показателя: функциональное сходство, структурное (конструктивное), параметрическое, технологическое сходство проектов, предлагая методику получения соответствующих интегративных показателей с использованием формализованного описания технического задания на разрабатываемый образец.