Методы и средства повышения эффективности энергетического использования углей Канско-Ачинского бассейна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.01, доктор технических наук Дубровский, Виталий Алексеевич

  • Дубровский, Виталий Алексеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2008, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.14.01
  • Количество страниц 319
Дубровский, Виталий Алексеевич. Методы и средства повышения эффективности энергетического использования углей Канско-Ачинского бассейна: дис. доктор технических наук: 05.14.01 - Энергетические системы и комплексы. Красноярск. 2008. 319 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Дубровский, Виталий Алексеевич

Введение

1 Анализ исследований энергетического использования канско-ачинских углей

1.1 Этапы развития топочных технологий сжигания углей на тепловых электростанциях

1.2 Угли Канско-Ачинского бассейна и их энергетическое использование

1.3 Технологические способы подавления оксидов азота.

1.3.1 Ступенчатое сжигание

1.3.2 Подача воды или пара в зону горения

1.3.3 Рециркуляция дымовых газов

1.3.4 Сжигание топлив в кипящем слое

1.4 Шлакование и загрязнение поверхностей нагрева котельных агрегатов при сжигании канско-ачинских углей

1.5 Вовлечение в энергетику сажистых (окисленных) углей Канско-Ачинского бассейна

1.6 Исключение мазута при растопке и подсветке факела топочных камер котлов

1.7 Выбор цели и постановка задач исследования

2 Особенности вещественного состава и свойств углей Канско- 81 Ачинского бассейна по высоте пласта и глубине залегания

2.1 Оценка величины запасов сажистых и окисленных углей Канско- 81 Ачинского бассейна

2.2 Состав и свойства березовского угля по высоте пласта и глубине 86 залегания

2.2.1 Органическая часть

2.2.2 Теплотехнические характеристики

2.2.3 Состав и свойства минеральной части

2.2.4 Особенности распределения органической и минеральной 99 частей бурых углей при размоле

2.2.5 Реакционная способность

2.3 Особенности сжигания окисленного березовского угля

2.3.1 Экспериментальная установка и методика исследований

2.3.2 Работа топочной камеры

2.3.3 Поведение минеральной части

2.3.4 Загрязнение поверхностей нагрева

2.3.5 О роли механического недожога в формировании отложений летучей золы при сжигании канско-ачиыских углей с высоким содержанием кальция 119 2.4 Анализ результатов исследований

3 Экспериментальные исследования по сжиганию ирша-бородинского угля и его полукокса

3.1 Сжигание кузнецкого угля и полукокса ирша-бородинского угля на Егоршинской ГРЭС

3.2 Сжигание ирша-бородинского угля и его полукокса на Красноярской ТЭЦ

3.3 Сжигание ирша-бородинского угля и его полукокса на огневом стенде

3.4 Выводы

4 Исследования по термической подготовке углей Канско-Ачинского бассейна

4.1 Математическое моделирование процесса термоподготовки углей

4.2 Исследования по термоподготовке канско-ачинских углей в слоевом реакторе

4.3 Исследования по термоподготовке и сжиганию канско-ачинских углей на полупромышленной установке

4.4 Выводы

5 Технологические схемы и устройства по повышению эффективности энергетического использования углей Канско-Ачинского бассейна

5.1 Увеличение тепловой эффективности поверхностей нагрева котельных агрегатов

5.2 Технологические схемы и устройства по термической подготовке канско-ачинских углей как эффективной ступени их сжигания на теп- 183 ловых электростанциях

5.2.1 Технологические схемы и устройства по внешней термоподготовке

5.2.2 Внутритоночная термическая подготовка

5.2.3 Система термоподготовки углей с применением муфельных предтопков

5.3 Выводы

6 Трехмерное численное моделирование аэродинамики топочной камеры, оборудованной системой термической подготовки топлива

Выводы

7 Экономическая оценка эффективности технологии сжигания с использованием термической подготовки углей Канско-Ачинского бассейна и определение перспектив ее тиражирования

7.1 Оценка коммерческой эффективности технологии сжигания с использованием термической подготовки канско-ачинских углей с учетом риска и неопределенности

7.1.1 Финансово-экономическая оценка технологии сжигания с внутритопочной термической подготовкой канско-ачинских углей с примененением высокоэкономичного котельного агрегата

7.1.2 Финансово-экономическая оценка технологии муфельной растопки канско-ачинских углей

7.2 Применение специализированной модели межотраслевого комплекса - Энергетической модели России для определения эффективности различных энерготехнологий

7.3 Формирование исходных параметров и определение экономических последствий тиражирования технологии термической подготовки канско-ачинских углей на пылеугольные тепловые электростанции России

7.4. Предотвращенный экологический ущерб от реализации технологии термической подготовки канско-ачинских углей

7.4.1 Экологическая оценка проекта «Высокоэффективный экологически чистый котельный агрегат» (ВЭКА)

7.4.2 Экологическая оценка проекта «Безмазутная растопка котельных агрегатов» БМРК

7.5 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства повышения эффективности энергетического использования углей Канско-Ачинского бассейна»

Общая характеристика работы

Актуальность. В соответствии с «Энергетической стратегией России на период до 2020 года» структура топливно-энергетического баланса страны на долгосрочную перспективу предусматривает значительное увеличение использования угля. Вместе с тем расширение потребления угольного топлива в нашей стране, прежде всего, обусловлено освоением углей Канско-Ачинского бассейна - крупнейшего буроугольного бассейна России. Общие геологические запасы бассейна составляют около 640 млрд. тонн, из них пригодны для добычи наиболее дешевым открытым способом 140 млрд. тонн, что составляет более 70% общероссийских запасов углей открытой разработки.

Многолетний опыт использования канско-ачинских углей (КАУ) на тепловых электростанциях показал, что традиционные способы их подготовки и сжигания не в полной мере соответствуют современным требованиям обеспечения надежности, эколого-экономической эффективности работы котельных агрегатов. Возрастающая роль углей Канско-Ачинского бассейна в ТЭБ РФ на первый план выдвигает целый ряд вопросов, связанных с их эффективным энергетическим использованием В первую очередь к ним следует отнести: шлакование и загрязнение поверхностей нагрева котлоагрегатов, обусловленные специфическим составом минеральной части канско-ачинских углей, в результате чего значительно уменьшается коэффициент использования установленной мощности тепловых электростанций; снижение содержания оксидов азота как наиболее вредных газовых выбросов в уходящих дымовых газах на ТЭС; вовлечение в ТЭБ России забалансовых окисленных углей, которые при добыче КАУ вместе с пустой породой уходят в отвал; замена мазута при растопке и подсветке факела топочных камер котельных агрегатов углями Канско-Ачинского бассейна, стоимость которых более чем на порядок ниже стоимости жидкого топлива - мазута.

В связи с этим возникает необходимость проведения исследований, направленных на совершенствования технологии энергетического использования КАУ на тепловых электростанциях (ТЭС), позволяющих разработать научно обоснованные технические решения, обеспечивающие надежность, экономичность и экологическую безопасность работы котельного оборудования энергетических систем и комплексов, внедрение которых вносит значительный вклад в экономику России.

Основанием для выполнения диссертационной работы послужили: федеральная целевая комплексная научно-техническая программа 0.Ц.008 («Энергия»), утвержденная ГКНТ, Госпланом СССР и АН СССР (№ 474/250/132 от 12.12.1980 г.); отраслевые программы Министерства угольной промышленности СССР на 1985 - 1990 годы; программа «Энергосбережение» Минобразования РФ; тематический план научно-исследовательских работ по заданию Федерального агентства по образованию на 1995 - 2009 годы.

Объектом исследования являются устройства по сжиганию углей на тепловых электростанциях.

Предметом исследования являются технологические процессы тогшивоподготовки и сжигания канско-ачинских углей.

Цель работы состоит в разработке методов и средств повышения эффективности работы котельных агрегатов современных тепловых электростанций при сжигании углей Канско-Ачинского бассейна.

Основные задачи исследований:

1. Провести комплексные физико-химические исследования особенностей вещественного состава канско-ачинских углей по высоте пласта и глубине его залегания.

2. Усовершенствовать технологию сжигания КАУ, обеспечивающую надежность, экономичность и экологическую безопасность энергетических систем и комплексов.

3. Разработать технологические схемы и устройства по термической подготовке КАУ в условиях энергетических систем.

4. Выполнить трехмерное математическое моделирование аэродинамики топочной камеры котла, оборудованного системой термической подготовки углей.

5. Разработать мероприятия по практическому использованию технических предложений по применению усовершенствованной технологии сжигания КАУ на действующих ТЭС.

6. Обосновать экономическую эффективность использования технологии предварительной термической подготовки канско-ачинских углей в условиях ТЭС и на основе модифицированной энергетической модели России определить рациональные масштабы тиражирования и приоритетные регионы России по внедрению этой технологии на долгосрочную перспективу.

Методы исследований.

В работе использованы экспериментальные методы исследований, выполненные на тепловых электростанциях и на специально созданной полупромышленной установке, а также методы математического моделирования.

Научная новизна.

1. Впервые установлены закономерности влияния окислительного выветривания на состав и физико-химические свойства органической и минеральной частей канско-ачинских углей на основе исследований угля

Березовского месторождения по высоте и глубине залегания угольного пласта.

2. Обоснована технология сжигания канско-ачинских углей с применением термической подготовки в условиях тепловой электростанции, направленная на комплексное решение вопросов их энергетического использования: снижение загрязнения поверхностей нагрева котлов, уменьшение концентрации оксидов азота в уходящих дымовых газах до нормативных значений и вовлечение в ТЭБ РФ забалансовых окисленных углей.

3. Разработан номограммный метод определения конструктивных решений по компоновке пароперегревательных поверхностей нагрева котельных агрегатов на основе обобщения результатов исследований по образованию натрубных отложений при сжигании канско-ачинских углей, что обеспечивает на стадии проектирования создание котельных агрегатов повышенной эффективности.

4. Полученные результаты численного эксперимента показали, что предложенная конструкция топочного устройства котельного агрегата с внутритопочной термической подготовкой позволяет организовать эффективную аэродинамику топочного пространства с равномерным заполнением его объёма продуктами горения и повышает эффективность процесса сжигания КАУ.

5. Па основании проведенной экономической показана высокая эффективность применения технологии сжигания с использованием термической подготовки КАУ в энергетических комплексах. Определены наиболее приоритетные регионы России по её тиражированию на долгосрочную перспективу с помощью модифицированной энергетической модели России.

Практическая значимость и использование результатов работы.

1. Усовершенствована технология сжигания канско-ачинских углей с применением термической подготовки, что позволяет осуществить их эффективное использования в энергетических системах и комплексах.

2. Разработана техническая документация на установку системы термической подготовки углей для котельных агрегатов КВТК-100 «Крастяжмашэнерго», БКЗ-420-140 Красноярской ГРЭС-2, ПК-40-1 Беловской ГРЭС и передана заказчикам (патенты № 2113655, 2317485, 2313034 и др.).

3. Результаты исследований внедрены на котле БКЗ-420-140-ПТ1 Красноярской ТЭЦ-2, ПК-40-1 блока 200 МВт Томь-Усинской ГРЭС с применением термоподготовки углей для организации энергосберегающей технологии муфельной растопки и подсветки факела топочных камер (патенты №2200950, 2294484, 2310125 и др.).

4. Разработан метод определения компоновки пароперегревательных поверхностей нагрева котельных агрегатов, который позволяет повысить тепловую эффективность их работы при сжигании канско-ачинских углей.

5. Создана полупромышленная экспериментальная установка (патенты № 2072479, 2088851), прототип которой рекомендуется использовать для разработки эколого-экономичных режимов подготовки и сжигания энергетических углей новых месторождений.

6. Результаты исследования использованы в учебном процессе ФГОУ ВПО Сибирского федерального университета при изучении специальных дисциплин студентами направления 140100 «Теплоэнергетика».

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты исследований закономерностей влияния окислительного выветривания на состав и физико-химические свойства углей Канско-Ачинского бассейна по высоте угольного пласта и глубине его залегания.

2. Технология сжигания канско-ачинских углей с применением термической подготовки в условиях ТЭС по результатам исследований энергетического использования КАУ и их полукоксов в промышленных котлах и экспериментальных установках.

3. Результаты исследований процесса термической подготовки КАУ на основе численного эксперимента и созданной полупромышленной экспериментальной установки.

4. Технологические схемы и технические устройства с применением термической подготовки как эффективного элемента процесса сжигания КАУ в условиях ТЭС.

5. Результаты промышленного использования термической подготовки углей на котлах тепловых электростанций России, показывающие возможность решения проблем экономичности, надёжности работы энергетических систем и комплексов.

6. Результаты исследований по экономической оценке эффективности применения технологии сжигания с использованием предварительной термической подготовкой канско-ачинских углей в условиях тепловых электростанций, определение рациональных масштабов освоения и наиболее приоритетных регионов России по её тиражированию.

Достоверность результатов обеспечена комплексным характером исследований, обоснованными технологическими схемами, подтверждается метрологическими характеристиками используемого оборудования и современных приборов, удовлетворительным совпадением результатов численных и экспериментальных исследований, положительными результатами опытно-промышленной эксплуатации технических разработок на тепловых электрических станциях. Исследования состава и свойств проб углей выполнялось лабораториями СибВТИ и ЦветметНИИпроекта, аттестованных Госстандартом.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих российских и международных конференциях: 2-4-й Всесоюзных конференциях «Влияние минеральной части энергетических топлив на условия работы парогенераторов» (Таллин, 1974, 1980, 1986); Всесоюзной конференции «Современные процессы переработки и физико-химические методы исследования угля, нефти и продуктов их превращения (Иркутск, 1982); 5-й Всесоюзной конференции по горению органического топлива (Новосибирск, 1986); ежегодных научно-технических совещаниях по программе «Энергия» (Ленинград, 1982- 1989); 2-й Всесоюзной конференции «Теплообмен в парогенераторах» (Новосибирск, 1990); Всесоюзной конференции «Минеральная часть топлива, шлакование, загрязнение и очистка котлов» (Челябинск, 1992); 26-м Международном теплотехническом коллоквиуме (Дрезден, 1994), Научно-техническом Совете Харбинского технического университета (Харбин, 1991 - 1994); Ежегодной всероссийской НТК «Энергоэффективность систем жизнеобеспечения города» (Красноярск, 1999-2007), 2-и 3-м Международных форумах стратегических технологий (Улан-Батор, 2007 и Новосибирск, 2008).

Личный вклад автора. Автору принадлежат: постановка проблемы и задач исследований, разработка, обоснование всех положений, определяющих научную новизну и практическую значимость, постановка экспериментов, анализ и обобщение результатов, формулировка выводов и рекомендаций для принятия решений, автор принимал непосредственное участие в создании экспериментальной установки и проведении стендовых и промышленных исследований.

Автор выражает благодарность канд. техн. наук профессору И. С. Дерингу за неоценимые консультации и содействие в работе. В решении отдельных задач принимали активное участие ст. науч. сотр. Л. Ф. Бугаева, канд. хим. наук. Ж. Л. Евтихов, мл. науч. сотр. Г. А. Потехин, Б. А. Яцевич, С. М. Куликов, А. А. Князев, Е. А. Бойко и М. В. Зубова, которым автор также глубоко признателен.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 152 научные работы, в том числе 1 монография, 10 статей в периодических изданиях из перечня ВАК, 65 - в центральных журналах, сборниках научных трудов Всероссийских и международных конференций, 76 авторских свидетельств и патентов.

Объем и структура работы. Материалы диссертации изложены на 310 страницах основного текста, включающего 126 рисунков, 33 таблицы. Работа состоит из введения, семи разделов, заключения, списка использованных источников из 316 наименований и приложений.

Заключение диссертации по теме «Энергетические системы и комплексы», Дубровский, Виталий Алексеевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Впервые определены основные закономерности изменения теплотехнических характеристик, химического и петрографического состава, реакционных свойств канско-ачинского угля (на примере наиболее мощного и перспективного угольного разреза Канско-Ачинского бассейна - Березовского) по высоте пласта и глубине залегания. Показано, что ниже слоя забалансового сажистого угля расположена зона высокоокисленного угля, который по теплотехническим характеристикам приближается к сажистому и совместно с товарным углем в настоящее время поступает на тепловые электрические станции.

2. Установлено, что энергетическое использование канско-ачинских углей без учета их качественного состава и теплофизических свойств по высоте угольного пласта и глубине его залегания является одной из основных причин низкоэкономичной и ненадежной работы котельных агрегатов тепловых электростанций по условиям шлакования, загрязнения поверхностей нагрева и экологической безопасности.

3. Создана полупромышленная экспериментальная установка, включающая систему пылеприготовления с промежуточным бункером, оборудованная шаровой барабанной мельницей, узлом по термической подготовке углей и огневым стендом. Установка защищена патентами на изобретение и может служить прототипом экспериментальных установок по отработке режимов термической подготовки и сжигания углей новых месторождений.

4. Впервые установлено, что предварительная термическая подготовка канско-ачинских углей является эффективным средством комплексного решения вопросов их энергетического использования на ТЭС и позволяет: повысить эффективность энергетического использования канско-ачинских углей: снизить в 2-2,5 раза выбросы оксидов азота; значительно увеличить коэффициент использования установленной мощности энергетического оборудования ТЭС за счет уменьшения шлакования и загрязнения поверхностей нагрева котлов более чем в 2 раза; вовлечь в ТЭБ России забалансовые сажистые угли; организовать безмазутную растопку и подсветку факела топочных камер котельных агрегатов за счет замены дорогостоящего мазута угольной пылью.

5. Предложено использовать технологию термической подготовки непосредственно на тепловых электростанциях в качестве эффективной ступени процесса сжигания КАУ и как приоритетного направления в современных энергетических системах и комплексах.

6. Предложены технические решения по сжиганию КАУ с использованием термической подготовки в условиях тепловых электростанций, позволяющие значительно повысить эффективность энергетического использования канско-ачинских углей. К наиболее перспективным из них следует отнести: котельный агрегат с внутритопочной термической подготовкой углей Кан-ско-Ачинского бассейна (патенты №2113655,2317485,2313034 и др.) и систему термоподготовки для организации муфельной (безмазутной) растопки и подсветки факела топочных камер котельных агрегатов (патенты №2292740, 2200905, 2294484 и др.).

7. Разработан номограммный метод определения конструктивных решений компоновки пароперегревательных поверхностей нагрева котлов, позволяющий на стадии выполнения конструкторской документации заложить основы по созданию котельных агрегатов тепловых электростанций повышенной эффективности.

8. Выполнено численное моделирование аэродинамики топочной камеры котла, оборудованной системой внутритопочной термической подготовки канско-ачинских углей с применением трехмерной математической модели. Показано, что предлагаемая технология сжигания дает возможность: организовать эффективную аэродинамику топочной камеры с равномерным заполнением её объёма и обеспечить глубокое выгорание потока угольной пыли.

9. Разработанная технология сжигания КАУ с использованием предварительной термической подготовки КАУ для организации муфельной растопки и подсветки факела топочных камер внедрена на котлах БКЗ-420-140-ПТ1 Красноярской ТЭЦ-2 и ПК-40 Томь-Усинской ГРЭС энергоблока 200 МВт. Проводятся работы по её тиражированию на котлах Красноярских ТЭЦ-2, ГРЭС-2 и Беловской ГРЭС ОАО «Кузбассэнерго».

10. Обоснована эффективность применения технологии сжигания с использованием термической подготовки канско-ачинских углей, предложена модифицированная энергетическая модель России, с помощью которой определены рациональные масштабы тиражирования технологии на тепловых электростанциях и выявлены приоритетные регионы РФ для её внедрения на перспективу до 2020 года.