Методы и средства повышения энергоэффективности тяговых электроприводов в переходных режимах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Аль-Равашдех Айман Ясейн
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат технических наук Аль-Равашдех Айман Ясейн
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОЦЕНКА ПУСКОВЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПОТЕРЬ В ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕ ПОСТОЯННОГО ТОКА НЕЗАВИСИМОГО
ВОЗБУЖДЕНИЯ
1.1. Обзор литературы.
1.2. Математическое описание двигателя постоянного тока независимого возбуждения.
1.2.1. Общие положения.
1.2.2. Уравнения двигателя постоянного тока независимого возбуждения.
1.3. Определение закона управления напряжением, минимизирующего пусковые потери электропривода в первой зоне регулирования.
1.4. Оценка пусковых потерь при прямом пуске без нагрузки.
1.5. Оценка потерь энергии при использовании пусковых сопротивлений в цепи якоря.
1.6. Оценка пусковых потерь при ступенчатом изменении напряжения питания.
1.7. Оценка пусковых потерь при наличии момента сопротивления.
1.8. Оценка пусковых потерь при линейном законе нарастания напряжения и при отсутствии момента сопротивления.
1.9. Оптимизация пусковых потерь при линейном законе нарастания напряжения и при наличии момента сопротивления.
1.10. Минимизация пусковых энергетических потерь двигателя постоянного тока при управлении потоком возбуждения.
Выводы по главе 1.
Глава 2. оценка пусковых энергетических потерь и
ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИХ СНИЖЕНИЯ В ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕ ПОСТОЯННОГО ТОКА ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО ВОЗБУЖДЕНИЯ
2.1. Общие положения.
2.2. Математическое описание двигателя постоянного тока последовательного возбуждения.
2.3. Оценка пусковых потерь при прямом пуске без нагрузки.
2.4. Оценка пусковых потерь при ступенчатом изменении напряжения питания.
2.5. Расчёт пусковых потерь при наличии момента сопротивления.
2.6. Оценка пусковых потерь при линейном законе нарастания напряжения и при отсутствии момента сопротивления.
2.7. Оценка пусковых потерь при линейном законе нарастания напряжения и при наличии момента сопротивления.
2.8. Минимизация пусковых энергетических потерь при управлении потоком возбуждения.
2.9. Сравнительная оценка пусковых потерь в электродвигателях постоянного тока последовательного и независимого возбуждения.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ЗАКОНОВ УПРАВЛЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЕМ ПИТАНИЯ ДВИГАТЕЛЕЙ ПОСТОЯННОГО ТОКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
ШИРОТНО-ИМПУЛЬСНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ
3.1. Общие положения.
3.2. Принцип работы широтно-импульсного преобразователя (ШИП).
3.3. Энергетические показатели преобразователей.
3.4. Потери в цепи якоря электродвигателя постоянного тока, управляемого импульсным преобразователем.
3.5. Сравнение энергетических потерь двигателя при "идеальных" законах изменения напряжения и тех же законов его изменения, сформированных с помощью ШИП.
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ НАГРУЗОЧНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ ТРАМВАЯ С ЦЕЛЬЮ МИНИМИЗАЦИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПОТЕРЬ В ПЕРЕХОДНЫХ РЕЖИМАХ
4.1. Общие положения.
4.2. Моменты тягового двигателя при трогании трамвая.
4.3. Нагрузочные характеристики при движении и торможении.
4.4. Определение момента трогания двигателя при пуске с помощью контроллера.
4.5. Прогнозирование момента сопротивления во время движения.
4.6. Энергосберегающая система управления при спрогнозированном сопротивлении движению.
4.7. Исследование энергетических потерь между двумя остановочными пунктами на основе статистических данных потребления энергии трамваем.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства повышения энергоэффективности тяговых электроприводов в переходных режимах»
Экономия и рациональное использование электрической энергии являются важными проблемами для любого государства и человеческого общества в целом.
В большинстве случаев на выработку единицы электрической энергии приходится затрачивать 2-3 единицы первичного топлива (нефти, угля, газа, урана и т. д.). Названные ресурсы относятся к невозобновляемым, стоимость их добычи неуклонно растет, поэтому рост потребления электроэнергии ведет к её удорожанию, загрязнению окружающей среды, парниковому эффекту, истощению запасов энергетических ресурсов и другим негативным последствиям.
Гораздо более эффективными оказываются подходы, связанные с экономией электроэнергии, - затраты на энергосберегающие мероприятия по экономии той же единицы электроэнергии зачастую на 1-2 порядка меньше, чем затраты на прирост генерирующих мощностей для производства того же объема электроэнергии, но, главное, исчезают упомянутые выше нежелательные явления [42].
Основным потребителем электрической энергии является электропривод, на который приходится 65-70% от всего её производства [41]. Поэтому внимание специалистов по энергосбережению прежде всего обращается на последний. Путей экономии электроэнергии в электроприводе и при использовании ресурсов электропривода достаточно много и некоторые из них хорошо проработаны. Один из таких подходов связан с рациональной организацией пусковых и тормозных режимов электроприводов, требующих в соответствии с условиями их эксплуатации частых запусков и торможений. Это прежде всего электроприводы городского электрического транспорта, подъемно-транспортных устройств, металлорежущих станков и др. механизмов, где еще достаточно широко используются электроприводы постоянного тока.
Известно, например, что в городском электрическом транспорте потери электроэнергии в переходных режимах составляют более 40% от её объема [77], потребляемого из сети. И хотя электропривод транспортных средств потребляет лишь до 10% от всего объема электроэнергии, потребляемой электроприводом, уменьшение потерь в переходных режимах привода в 2-3 раза может вылиться в большую цифру экономии.
Поэтому проблема уменьшения пусковых и тормозных потерь в электроприводах постоянного тока за счет организации рационального режима их разгона и торможения является достаточно актуальной.
Общая постановка задачи исследования
Цель диссертационной работы. Целью работы является исследование возможности минимизации энергетических потерь в электроприводах постоянного тока с частыми пусками и торможениями при рациональной организации пусковых и тормозных режимов.
Методы исследования. В процессе исследования использовались методы электротехники, классического вариационного исчисления, теории автоматического управления, современные программно - технические средства и методы моделирования САУ на ПЭВМ.
Основные положения, выносимые на защиту, и научная новизна работы:
1. Уточненный способ расчета энергетических потерь в электроприводах постоянного тока в переходных режимах.
2. Алгоритм управления напряжением питания для минимизации энергетических потерь при разгоне электроприводов в первой зоне регулирования.
3. Алгоритм управления напряжением (током) возбуждения для минимизации энергетических потерь электропривода при разгоне электроприводов во второй зоне регулирования.
4. Реализация законов управления для переходных режимов электроприводов с применением широтно-импульсного преобразователя (ШИП).
5. Алгоритм формирования напряжения, позволяющий рассчитать момент сопротивления транспортного средства при трогании и прогнозировать момент сопротивления во время движения.
6. Методика расчета пусковых потерь на основании использования информации об удельных затратах энергии данного вида транспортных средств.
Практическая ценность работы. Результаты теоретических исследований могут найти практическое применение для экономии электроэнергии в городских транспортных средствах, таких как трамвай и троллейбус, в преподавании научных дисциплин по энергосбережению и моделированию электроприводов на ПЭВМ.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на четырёх всероссийских научно — технических конференциях с международным участием "Повышение эффективности производства и использования энергии в условиях Сибири" в период времени с 2004 по 2007 годы.
Публикации. Всего опубликованных работ 7, в том числе по теме диссертации - 6: из них: 2 научных статьи — в рецензируемом издании, вошедшем в перечень рекомендованных ВАК РФ (№1 — 2007г. Вестник ИрГТУ - статья сдана в декабре 2006г.); 1 научная статья - в сборнике научных трудов; 3 публикации — материалы всероссийской научно — технической конференции.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав включая заключение и приложение. Работа содержит
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Аль-Равашдех Айман Ясейн
Выводы по главе 4:
1. Энергетические потери при пуске тягового привода на основе предлагаемого алгоритма, сократятся примерно в 4 раза по сравнению с потерями при резисторном пуске.
2. Подход, основанный на использовании статистических данных по удельным расходам энергии в электрических транспортных средствах для расчета и анализа энергетических затрат с целью их минимизации, является весьма перспективным при рассмотрении возможностей экономии энергии в электроподвижном составе.
3. Выявлен характер изменения графика нарастания напряжения питания электродвигателя, минимизирующего пусковые потери в зависимости от момента инерции транспортного средства, и соответственно от параметра времени тт.
Заключение
В результате выполненных исследований были получены следующие результаты:
1. Обоснован уточненный способ расчета энергетических потерь в электроприводах постоянного тока в переходных режимах.
2. Разработан алгоритм управления напряжением питания для минимизации энергетических потерь при разгоне электроприводов в первой зоне регулирования.
3. Разработан алгоритм управления напряжением (током) возбуждения для минимизации энергетических потерь электропривода при разгоне электроприводов во второй зоне регулирования.
4. Получено соотношение, позволяющее выбрать желаемую величину пускового тока электропривода в зависимости от времени разгона и параметров привода.
5. Показано, что наиболее эффективным техническим средством для реализации предложенных законов управления является широтно-импульсный преобразователь (ШИП).
6. Доказано, что законы управления для ДНВ в пусковых режимах применимы и для ДПВ.
7. Разработан способ энергосберегающего управления транспортным средством (трамваем) при разгоне до установившейся скорости.
8. Показано, что для оценки возможного энергосбережения в переходных режимах целесообразно использовать данные об удельных энергозатратах транспортного средства.