Методы и средства преобразования числа фаз для улучшения электромагнитной совместимости в электрических системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, доктор технических наук Ворфоломеев, Герман Николаевич

  • Ворфоломеев, Герман Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1997, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 250
Ворфоломеев, Герман Николаевич. Методы и средства преобразования числа фаз для улучшения электромагнитной совместимости в электрических системах: дис. доктор технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Новосибирск. 1997. 250 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Ворфоломеев, Герман Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЭДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЧИСЛА ФАЗ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

1.1. Проблема преобразования электрической энергии

1.2. Преобразование -числа фаз на реактивных элементах и трансформаторах

1.3. Цель работы и задачи исследования

2. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ И ТЕОРИЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЧИСЛА ФАЗ

2.1. Постановка задачи

2.2. Принципы преобразования числа фаз

2.3. Применение метода преобразования координат и обобщенного вектора для преобразования числа фаз

2.4. Обобщенный подход к прямому и обратному преобразованию трехфазных и однофазных систем

2.5. Выводы

3. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ЧИСЛА ФАЗ НА РЕАКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТАХ - •

3.1. Постановка задачи

3.2. Исследование преобразования числа фаз на реактивных элементах при питании трехфазных электропотребителей от однофазной сети

3.2.1. Электромагнитные процессы в системе "однофазная сеть- трехфазная нагрузка"

3.2.2. Система автоматического управления параметрами реактивных элементов

3.3. Преобразование трехфазной системы напряжений

в однофазное напряжение

3.4. Взаимное преобразование трех фаз в одну для однофазной линии электропередачи

3.5. Выводы

4. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ЧИСЛА ФАЗ И ЧАСТОТЫ ДЛЯ ЭЛЕКТРОПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

4.1. Постановка задачи

4.2. Преобразование трехфазного напряжения в однофазное с симметричной загрузкой фаз питающей

сети

4.3. Электромагнитно-тиристорный способ преобразования однофазного напряжения в симметричную трехфазную систему напряжений

4.4. Выводы

5. ТРАНСФОРМАТОРНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ ЧИСЛА ФАЗ

НА ОСНОВЕ СХЕМЫ СКОТТА

5.1. Постановка задачи

5.2. Трансформаторный преобразователь трехфазной системы напряжений в двухфазную систему на основе

схемы Скотта

5.3. Стабилизация фазового сдвига между напряжениями с помощью модифицированной схемы Скотта

5.4. Электромагнитные процессы в трансформаторном преобразователе числа фаз со стабилизацией фазового сдвига между напряжениями

5.5. Электромагнитная совместимость трехфазно-двухфазного трансформатора и электропотребителей двухфазного исполнения

5.6. Выводы

б. ТРАНСФОРМАТОРНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ ЧИСЛА ФАЗ ДЛЯ

ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ С ДВУХФАЗНОЙ СИСТЕМОЙ НАПРЯЖЕНИЯ

6.1. Постановка задачи

6.2. Общая характеристика электропередачи постоянного тока "Экибастуз-Центр"

6.3. Свойства и параметры земли как обратного провода линии электропередачи

6.4. Взаимное преобразование трехфазного напряжения

в двухфазное на преобразовательных трансформаторах

6.5. Исследование режима работы фазы "провод-земля" двухфазной линии электропередачи

6.6. Оценка экологической безопасности двухфазной электропередачи с землей в качестве обратного провода

6.7. Выводы

7. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ТРЕХФАЗНЫХ СИСТЕМ В МНОГОФАЗНЫЕ

СИСТЕМЫ

7.1. Четырехфазные электропередачи

7.2. Фазопреобразующее устройство для четырех-фазной линии электропередачи

7.3. Преобразование трехфазной системы в четы-рехфазную систему передачи электроэнергии

7.4. Преобразование трехфазной системы напряжений в восьми-, двенадцати- и двадцатичетырехфаз-

ную системы

7.5. Технико-экономическое обоснование применения трансформаторных преобразователей числа фаз

7.6. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства преобразования числа фаз для улучшения электромагнитной совместимости в электрических системах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы В последние десятилетия в связи с широким внедрением в промышленность специфических несимметричных и нелинейных электроприемников и разнообразия режимов их работы увеличилось внимание ученых и инженеров промышленно развитых стран к проблемам качества электрической энергии. Поэтому Международная электротехническая комиссия (МЭК) специально организовала технический комитет "Электромагнитная совместимость электрооборудования, включая электрические сети" (ТК-77), а Международная конференция по большим электрическим системам (СИГРЭ) создала рабочую группу "Искажающие нагрузки".

Среди всех проблем по качеству электрической энергии особое место занимает проблема электромагнитной совместимости, связанная с несимметрией и несинусоидальностью токов и напряжений в электрических системах. Рост числа и мощности энергоемких потребителей энергии несимметричного исполнения: (тяговые нагрузки железных дорог, электрифицированных на переменном токе; индукционные установки, электросварочные агрегаты, магнитодина-мические установки и др.) приводит к возникновению длительных несимметричных режимов. Это отрицательно сказывается на работе всех звеньев электрической системы: приемников электроэнергии, трансформаторов, линий электропередачи, генераторов. Снижается пропускная способность элементов сети, происходит дополнительный нагрев электрических машин, увеличиваются потери активной мощности и энергии, снижается надежность работы электрооборудования и всей системы электроснабжения.

Поэтому вопросы создания методов и технических средств симметрирования как трехфазных электрических сетей, так и несимметричных потребителей электрической энергии, являются весьма актуальными и приобретают большое народнохозяйственное

значение. Отдельные исторические и технические аспекты этой

проблемы отражены в работах ученых Аввакумова В.Г., Бамдаса A.M., Борисова Б.П., Вагина Г.Я.,Веселовского О.Н., Гитгарца Д.А.,

Жежеленко И.В.,Железко Ю.С.,Идельчика В.И.,Кудрина Б.И., Кузнецова В.Г.,Липского A.M.,Манусова В.3.,Шалимова М.Г., Шевченко В.В.,Шидловского А.К.,Шнейберга Я.А. и других.

Теоретические основы и практические методы по снижению несинусоидальности напряжений и токов, наряду с другими показателями качества электрической энергии представлены в трудах Буркова А.Т.»Глинтерника С.Р.,Грабовецкого Г.В.,Зиновьева Г.С., Ильинского Н.Ф.,Мамошина P.P.»Тимофеева Д.В.,Трофимова Г.Г. и других.

Обе эти задачи в диссертационной работе рещаются путем создания трансформаторных преобразователей числа фаз, преобразующих симметричную трехфазную систему напряжений в иные многофазные системы. Это позволяет улучшить показатели качества электрической энергии и параметры электромагнитной совместимости устройств в электрических системах.

Вопросы, связанные с транспортом электрической энергии по четырехфазным линиям электропередачи, по несимметричным линиям, в том числе по линиям с землей в качестве обратного провода, отражены в работах ученых Александрова Г.Н., Воронова P.A., Глазунова A.A.,Мельникова H.A.»Орешкинского П.С., Самородова Г.И. ,Целебровского 10.В.,Щербакова В.К.

Проблема транспорта электрической энергии по линиям электропередачи переменного тока делает актуальной задачу разработки теоретических основ и технических средств преобразования числа фаз с лучшими технико-экономческими показателями для линий электропередачи.

Цель работы состоит в развитии теоретических основ преобразования числа фаз и разработке технических средств, обеспечивающих улучшение показателей электромагнитной совместимости установок в электрических системах.

Реализация сформулированной выше цели требует решения ряда методических, научно-исследовательских и конкретных технических задач, основными из которых являются:

- обоснование принципов и разработка теоретических основ преобразования числа фаз в многофазных системах переменного тока на базе трансформаторной техники и реактивных элементов;

- разработка методических основ и технических средств для преобразования симметричной трехфазной системы напряжений в однофазное или двухфазное напряжения с симметрированием токов питающей электрической сети;

- развитие теории схемы Скотта и построение на её основе трансформаторных устройств для взаимного преобразования симметричной трехфазной системы напряжений в двухфазную систему напряжений со стабильным фазовым сдвигом между выходными напряжениями ;

- теоретические и экспериментальные исследования электромагнитных процессов при преобразовании числа фаз, рассмотрение режимов совместной работы несимметричных электропотребителей, трансформаторных преобразователей и питающих трехфазных электрических сетей;

- оценка возможностей и исследование применимости трансформаторных преобразователей числа фаз для четырехфазных электропередач и двухфазной электропередачи с землей в качестве обратного провода;

- технико-экономическое сравнение трансформаторного и трансформаторно-тиристорного преобразования числа фаз.

Методы исследований Для решения поставленных задач применялись методы анализа и синтеза схем, методы аналитических исследований (метод векторных диаграмм, гармонический анализ, метода симметричных составляющих и зеркальных отображений), методы математического моделирования на ЭВМ, физическое моделирование .

Работа основана на фундаментальных законах и положениях теоретических основ электротехники, электрических машин и теории передачи электроэнергии.

Достоверность основных научных результатов, выводов и рекомендаций подтверждена сопоставительными расчетами режимов совместной работы потребителей энергии, преобразователей числа фаз и питающих электрических сетей, а также экспериментальной проверкой результатов на физических моделях устройств преобразования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Сформулированы принципы и теория преобразования числа фаз на основе метода преобразования координат и обобщенного вектора для трансформаторного способа преобразования.

2. Разработаны методические основы и теория преобразования симметричной трехфазной систем напряжений в однофазное или .двухфазное напряжения на базе трансформаторно-тиристорной техники с симметрированием токов питающей трехфазной сети независимо от величины и характера нагрузки.

3. Предложены и теоретически обоснованы новые схемы трансформаторных преобразователей числа фаз со стабилизацией 90-градусного сдвига медду выходными напряжениями, обеспечива-

ющие лучшую электромагнитную совместимость электропотребителей с питающими электрическими сетями.

4. Найдены закономерности изменения параметров фавоздвигающих элементов в зависимости от параметров трехфазной нагрузки а тока однофазной сети при преобразовании однофазного напряжения в трехфазную систему напряжений.

5. Разработаны схемные решения устройств и теоретические основы преобразования симметричной трехфазной системы напряжений в четырех- и многофазную системы напряжений на двух од~ нофа. з ных тран сформат opa х.

6. Исследована возможность передачи энергии переменного тока по двум полюсам линии постоянного тока с двухфазной системой напряжений и землей в качестве обратного провода для сооруженного участка постоянного тока (ППТ) Экибастуз-Центр.

Практическая ценность

1. Разработан общий алгоритм построения систем преобразования числа фаз на трансформаторах, что позволяет осуществить проектирование любых преобразователей и оценить условия их электромагнитной совместимости в электрических системах.

2. Предложенные трансформаторные преобразователи числа фаз со стабилизацией 90-градусного сдвига между выходными напряжениями при значительном разбалансе нагрузок по фазам обеспечивают на практике меньшую несимметрию токов и напряжений электрических сетей.

3. Предложен способ преобразования симметричной трехфазной системы напряжений частотой 50 Тп, в однофазное напряжение частотой 75 Гц с симметричной загрузкой питающей трехфазной сети независимо от величины и характера нагрузки. Разработано схемное решение трансформаторно-тиристорного устройства для питания устройств сигнализации и блокировки, а также тяговых

нагрузок на участках железных дорог, электрифицированных на однофазном переменном токе. Это схемное решение принято к внедрению при разработке опытного образца преобразователя числа фаз в Дорожной электротехнической лаборатории Западно--Сибирской железной дороги.

4. Разработана система автоматического управления параметрами реактивных элементов для создания симметричной трехфазной системы напряжений на нагрузке при питании от однофазной сети.

Реализация результатов работы

1. Предложенные способы взаимного преобразования трехфазной системы напряжений в четырехфазную систему используются в отделе транспорта электроэнергии Сибирского НИИ энергетики при разработке перспективных четырехфазных электропередач.

2. Преобразователи симметричной трехфазной системы напряжений в многофазные системы приняты к внедрению на тяговых подстанциях Западно-Сибирской железной дороги и Новосибирского метрополитена для использования в многопульсовых выпрямителях.

3. Разработаны преобразователи однофазного тока в трехфазный мощностью 3 кВт, выпущены мелкой серией и используются при выполнении электромонтажных работ трестом "Сибэлектро-монтаж" на предприятиях Западно-Сибирского региона, Якутии

и Хакассии, а также в системах водоснабжения агропромышленного комплекса.

4. Предлагаемые способы преобразования трехфазной системы напряжений в двухфазную систему на базе трансформаторов

приняты к внедрению и вкжочены в рабочий проект перевода участка линии Ш1Т Экибастуз-Центр протяженностью 600 км для передачи по этому участку электрической энергии переменного тока.

5. Результаты исследований диссертационной работы используются в учебном процессе Новосибирского, Челябинского, Монгольского государственных технических университетов и Азербайджанской государственной нефтяной Академии.

Апробация работы Полученные результаты исследований докладывались и обсуждались: на научно-технических конференциях по проблемам силовой электротехники (Новосибирск, 1967г., 1968г, 1972,1994-96гг; Омск, 1969г); в СКВ Запорожского трансформаторного завода (Запорожье, 1986г); на научной конференции с международным участием "Проблемы электротехники" (Новосибирск, 1993г); на научной конференции с международным участием "Проблемы техники и технологий XXI века" (Красноярск,1994г); на Российской научно-технической конференции "Информатика и проблемы телекоммуникаций" (Новосибирск, 1994); на второй и третьей международных конференциях "Актуальные проблемы электронного приборостроения" (Новосибирск,1994г,1996г); на научно-технической конференции "Энергетика, экология,надежность" (Томск, 1994г); на международной научной конференции "Проблемы энергетики Казахстана "(Павлодар, 1994г); на третьей международной конференции "Эффективность и качество электроснабжения промышленных предприятий" (Мариуполь, 1994г); на научных семинарах кафедр НГТУ (Новосибирск, 1993-97гг) и Петербургского государственного университета путей сообщения (С-Петербург, 1997г).

Публикации По теме диссертации автором опубликовано более 40 печатных работ, выпущено семь отчетов по научно-исследовательской работе, получено авторское свидетельство на изобретение.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, семи глав и заключения; содержит 250 страниц машинописного текста с приложениями; иллюстрирована 48 рисунками; содержит 23 таблицы; список литературы на 16 страницах, включающих 145 наименований. 3 приложениях содержатся вспомогательные и дополнительные материалы, а также документы, подтверждающие внедрение результатов работы.

I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЧИСЛА ШЗ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

1.1. Проблема преобразования электрической энергии

Проблема преобразования числа фаз не может рассматриваться отдельно от других видов преобразования электрической энергии.

В преобразовании электрической энергии можно выделить три главных направления: преобразование по напряжению, частоте и по числу фаз (рис Л. I.).

Настоящая работа посвящена третьему направлению, которое ранее, собственно говоря, и не существовало, а заключалось в виде отдельных вопросов, без единой общей теории и общих схемных решений.

Можно показать, что само это направление включает в себя отдельные ветви развития такие как: вращающиеся преобразователи, полупроводниковые, преобразователи на реактивных элементах и трансформаторах. В работе делается упор на два последних направления , в которых трансформаторное преобразование включает в себя преобразование по схеме Скотта, схеме специального трехстержневого трансформатора и их модификаций.

1.2. Преобразование числа фаз на реактивных элементах и трансформаторах

Преобразование числа фаз на реактивных элементах (конденсаторы , катушки индуктивности, обмотки трансформаторов и автотрансформаторов) основано на смещении фаз токов и напряжений относительно исходных напряжений. Благодаря этому возможно

Электрическая энергия

I---~---1

\Прео$раз0§ание, \пошршенаю\ роду тока|

Преодразоёание по числу сраз

. по частоте

I______I

I-----1

. Вращающиеся

\преодразо&хтел

II____

Преобразование чист (раз на реактиВных элементах

Транссрорматорные преобразобатт

Числа сраз

Взаимное преобразооание

на осноёе схемы Скотта

на оснобе специального трехстерж-небоготран-

Сфорлпгтдегд

на ocнoSe

трахсдьор/на-

тороо с * пшлреоог-

/¿иксг/уги

Рис.1 Л. Проблема и структура задач преобразования электрической энергии

преобразование /77 - фазной системы напряжений в /7 фазную систему. Однако, только преобразование трехфазного тока в однофазный и наоборот целесообразно для практических целей, так как при ином числе фаз устройства преобразования оказываются достаточно громоздкими и неэффективными.

На протяжении развития техники преобразования числа фаз отдельные исследования были выполнены различными группами ученых.

Преобразованию однофазного тока в многофазный посвящены работы, выполненные в институте электродинамики АН Украины под руководством проф. Адаменко А.И. [п]. Преобразователи числа фаз на реактивных элементах подразделены в зависимости от числа и типа фазосдвигаюгцих элементов и схемы включения фаз нагрузки: преобразователи фаз с одним, двумя, тремя и т.д. фазосдвигающими элементами. В качестве таких элементов могут быть использованы конденсаторы, дроссели, резисторы9 трансформаторы (автотрансформаторы). Число фаз нагрузки обусловливает число реактивных элементов. С увеличением количества фаз выходных напряжений возрастает число элементов преобразователя. Наиболее необходимые для практики преобразователи однофазного тока в двухфазный и трехфазный имеют однотипные элементы и схемы включения. Обмотки статора асинхронного двигателя, как в случае обычного трехфазного двигателя, могут быть соединены звездой (рис.1.2,а) или треугольником (рис.1.2,б). К одному из сетевых зажимов присоединяются рабочий конденсатор Ср и отключаемый конденсатор Сф > который необходим для увеличения пускового момента двигателя. После пуска двигателя конденсатор Сд отключается и в схеме остается только рабочий конденсатор Сп • Величина емкости Ср в значи--

Рис Л.2. Принципиальные схемы включения конденсаторного двигателя и векторные диаграммы напряжений и токов

тельной степени влияет на токи в фазах двигателя и, особенно, на ток в конденсаторной фазе. Полной симметрии напряжений и токов в конденсаторном двигателе достичь невозможно, тем не менее каждой схеме включения обмоток соответствует одна вполне определенная емкость рабочего конденсатора в микрофарадах: для схемы рис.1.2,а

Ь/.1/ «Л)

л Си и 9

для схемы рис Л. 2, б

си V >

дл я схемы рис Л.2,в

-10е: (1.2)

где X ц - номинальный ток двигателя, А ;

У - напряжение однофазной сети, В .

Пуск под нагрузкой производится при наличии в цепи двигателя как рабочей Ср , так и отключаемой емкостей, при этом С0 ~ (2 4-3) С р. И.

Выполненные исследования [33,34] показывают, что для практических целей целесообразно использовать схему на рис Л.2,б , которая при правильно выбранных параметрах реактивных элементов обеспечивает полезную мощность, развиваемую двигателем, до 65% от номинальной мощности двигателя.

Симметрированию трехфазных электрических сетей при питании от них мощных однофазных нагрузок, что равносильно преобразованию трехфазной системы напряжений в однофазное напря-

жение, посвящены работы Гитгарца Д.А. и Мнухина Л.А.[ю,148, 149] ^ Шидловского А.К. и Кузнецова В.Г. [75-77] . Такие преобразователи числа фаз могут быть выполнены на основе схем с реактивными элементами и на основе трансформаторной техники.

Преобразователи числа фаз на реактивных элементах могут быть выполнены по схеме Штейнметца и по схеме с дросселем-делителем [17, 75-77, 148].

Результатами этих исследований является следующее: при изменении активной мощности однофазной нагрузки в широком диапазоне симметрирование токов в трехфазной сети производится по схеме Штейнметца, при этом изменение параметров реактивных: элементов осуществляется с помощью дополнительных управляющих устройств; для однофазных нагрузок с небольшим изменением активной мощности можно применять схему с дросселем-делителем. Соответствующим переключением автотрансформаторной отпайки делителя симметрирование токов трехфазной сети может быть достигнуто и при изменяющемся коэффициенте мощности нагрузки = 0,75- 0,95).

Недостатком схем с дросселем-делителем являются значительные их массо-габаритные показатели, так как для целей симметрирования не используется автотрансформаторная мощность [75, 76].

Для нескомпенсированной однофазной нагрузки при непрерывном изменении коэффициента мощности возникает необходимость частого переключения автотрансформаторной отпайки (в точке деления), причем каждый раз отключается полностью ток нагрузки, что предъявляет повышенные требования к надежности переключающего устройства. К тому же, при изменении однофазной нагрузки, необходимо управлять величиной емкости; при коэф-

фициентах мощности нагрузки меньше единицы коммутируются значительно большие мощности, чем в схемах с компенсированной нагрузкой, где изменяется: лишь активная составляющая мощности [75, 7б].

В связи с указанными недостатками схемы симметрирования с дросселем-делителем на практике почти не применяются. Предпочтение отдается схеме Штейнметца.

В Омском институте инженеров ж.д. транспорта под руководством профессоров Воронова P.A. и Шалимова М.Г. группой ученых выполнен комплекс исследований по статическому преобразованию числа фаз в однофазно-трехфазных цепях [7,8,28,65]. Получены заслуживающие внимания научные результаты по преобразованию однофазного тока в трехфазный ток на автотрансформаторах и несимметричных трансформаторах в совокупности с конденсаторами для использования таких преобразователей на электровозах переменного тока при питании вспомогательных трехфазных электрических машин.

Симметричная трехфазная система напряжений и токов для изменяющейся активно-индуктивной нагрузки (например, трехфазный асинхронный двигатель) может быть получена с помощью несимметричного трансформатора при питании его от однофазной сети [7- 9].

Принципиальная схема трансформаторного преобразователя числа фаз и векторные диаграммы напряжений и токов приведены на рис.1.3. На схеме К^ 1 Kz, /7z , - отношение

числа витков соответствующих обмоток к числу витков обмотки одной фазы трехфазной цепи, причем /(^ = /7^ = I.

Связь параметров трансформаторного преобразователя числа фаз (числа витков обмоток) с величиной, характеризующей наг-

Рис.1.3. Принципиальная схема трансформаторного преобразователя числа фаз и векторные диаграммы для трехфазной нагрузки

рузку ( cos у ) устанавливается выражением:

-Í3(n2 +i)cos4'+(fi2-î)sin4> 1 ~ W cas (2лг +1) Sin /

Установлено, что лучшие результаты при преобразовании достигаются при = /Т,^ , в этом случае:

(1.5)

Знак для Ко означает, что соответствующие витки обмоток должны быть включены встречно относительно обмоток

% и п3 ;

«-6)

Из формулы (1.6) следует, что преобразование однофазного напряжения в трехфазное имеет место только для активно-индуктивной нагрузки. Оптимальным решением является работа трехфазной нагрузки с COS ¥ =0,8-0,9.

Если коэффициент мощности нагрузки более 0,9 , то однофазная сеть будет загружена значительным реактивным током, что является существенным недостатком рассмотренного трансформаторного преобразователя числа фаз. К недостатку этого преобразователя следует также отнести значительную установленную мощность, превосходящую мощность нагрузки в 1,5-1,7 раза.

В J_28,65j исследованы вопросы преобразования однофазного напряжения в трехфазную систему напряжений по автотрансформаторной схеме (рис.1.4.).

Если обозначить полное число витков обмотки автотрансфор-

о

11

5)

2

;АТ /Р

Рис.1.4. Преобразование однофазного напряжения в симметричное трехфазное: а- принципиальная схема; б- векторная диаграмма

матора через IV и принять коэффициент трансформации

к= щ /V , то для напряжения однофазной питающей сети получен результат:

V* и*

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Ворфоломеев, Герман Николаевич

7.6. Выводы

1. Рассмотрены электромагнитные процессы в фазопреобра-зующем устройстве на шести однофазных трансформаторах, позволяющем преобразовывать симметричную трехфазную систему напряжений в симметричную четырехфазную систему и обратно. Установлена взаимосвязь между входом и выходом преобразующего устройства и получены расчетные соотношения, позволяющие определять напряжения, токи и мощности электрической сети по заданным параметрам нагрузки на выходе фазопреобразующего устройства.

2. Проведены исследования преобразователя числа фаз на двух однофазных трансформаторах, предназначенного для взаимного преобразования трехфазной системы напряжений в четырех-фазную систему. На основании анализа электромагнитных процессов получены выражения для расчета режимов совместной работы составляющих в электрической системе "питающая сеть-трансформаторный преобразователь числа фаз-нагрузка". Установлено, что при равномерной загрузке фаз четырехфазной системы токи питающей трехфазной сети симметричны.

3. Экспериментальная проверка теоретических выводов выполнена на макете трансформаторного преобразователя числа фаз мощностью 0,8 кВА. Из сопоставления результатов расчета и экспериментальных данных следует, что эти результаты для каждого из режимов отличаются друг от друга незначительно, не более 4%. Объяснить это можно, в основном, неучетом токов холостого хода трансформаторов и погрешностью измерительных приборов.

4. Предложенные трансформаторные преобразователи числа фаз на двух одинаковых однофазных трансформаторах, предназначенные для взаимного преобразования симметричной трехфазной системы напряжений в четырехфазную систему, целесообразно использовать в качестве основного оборудования на отправных и приемных трансформаторных подстанциях четырехфазных электропередач.

В случае возникновения наиболее вероятных однофазных повреждений на четырехфазной линии электропередача переводится на трехфазный режим работы с передачей не менее 75% мощности исходного режима. Для этой цели разработана коммутационная схема перехода с четырехфазной системы напряжений на трехфазную систему и обратно с помощью коммутационных переключений выключателей и вторичных обмоток трансформаторов преобразователей числа фаз.

5. Если на отправной и приемной трансформаторных подстанциях четырехфазной электропередачи выполнить рабочие зазем-лители, то в случае повреждения двух фаз четырехфазной линии возможен коммутационный переход на двухфазную систему напряжений с фазовым сдвигом 90°, в которой земля используется в качестве обратного провода линии электропередачи. При этом по двухфазной линии можно передавать до 50% мощности исходного режима с приемлемыми технико-экономическими показателями.

6. Выполнено технико-экономическое обоснование применения трансформаторных преобразователей числа фаз. Доказано, что вариант с применением трехфазно-двухфазного трансформатора экономически целесообразен по сравнению со схемой "типовой трансфор-матор-тиристорный блок" во всем диапазоне мощностей преобразовательных устройств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получили дальнейшее теоретическое развитие и практическое решение проблемы преобразования числа фаз в электрических системах, обеспечивающие создание эффективных и технически реализуемых устройств, способствующих улучшению свойств электромагнитной совместимости потребителей энергии с питающими трехфазными электрическими сетями.

Выполненные теоретические и экспериментальные исследования позволили получить следующие основные результаты:

1. Сформулированы принципы ж развита теория преобразования числа фаз на трансформаторной технике с использованием метода преобразования координат и обобщенного вектора, а также с учетом свойств симметричности и уравновешенности многофазных систем переменного тока.

2. Разработан общий алгоритм и методика построения систем преобразования числа фаз на трансформаторах, что позволяет осуществить проектирование любых преобразователей числа фаз и оценить условия их электромагнитной совместимости в электрических системах.

3. Разработаны трансформаторные преобразователи числа фаз на основе схемы Скотта с лучшими технико-экономическими показателями. Обеспечена стабилизация 90-градусного сдвига между выходными напряжениями при меньшей несимметрии токов в трехфазных электрических сетях. Так, экспериментами на физических моделях показано, что при максимальном разбалансе нагрузок по фазам ( Ху = I и = 0 или Х^ = 0 и Х^ = I ) наибольшее отклонение фазового угла от 90° в модифицированных преобразователях числа фаз составляет - 2°, в то время как в схеме Скотта это отклонение доходит до £ 8° . Выполнены исследования преобразования числа фаз на двух однофазных трансформаторах. Схема обладает достаточно жестким 90-градусным сдвигом между напряжениями при двухфазной системе и может быть хорошей основой при построении трансформаторных устройств преобразования трехфазной системы напряжений в многофазные системы.

4. Впервые высказана и теоретически обоснована идея преобразования трехфазной системы напряжений частотой 50 Гц в однофазное напряжение частотой 75 Ец с симметричной загрузкой фаз питающей трехфазной сети. Исходя из электромагнитных процессов установлены необходимые соотношения входных и выходных электрических величин. Предложено схемное решение трансформа-торно-тиристорного устройства, позволяющего обеспечивать симметричную загрузку фаз трехфазной сети независимо от величины и характера однофазной нагрузки. Также преобразователи числа фаз и частоты целесообразно применять при электроснабжении устройств сигнализации и блокировки или тяговой нагрузки на участках железных дорог, электрифицированных на однофазном переменном токе.

5. Показана целесообразность создания устройств с многофазной системой напряжений на основе трансформаторных преобразователей трехфазной системы напряжений в четырехфазнутю систему. Применение таких трансформаторных преобразователей числа фаз для многофазных выпрямителей тяговых подстанций городского электрического транспорта, метрополитенов, железнодорожного транспорта позволит повысить качество выпрямленного напряжения и переменного тока трехфазных электрических сетей.

6. Исследованы электромагнитные процессы в системе "питающая однофазная сеть - трехфазная нагрузка" с фазосдвига-ющими элементами. Получены расчетные выражения для определения параметров реактивных элементов в зависимости от нагрузки и тока однофазной сети; доказано, что плечи преобразовательного устройства должны включать: при С0$ Ф < 0,5 - конденсатор + конденсатор; при СОВ У = 0,5 - конденсатор в одном плече; при СОВ 9 :> 0,5 - конденсатор + катушка индуктивности.

Однофазно-трехфазная система с фазосдвигающими элементами оказывает благоприятное воздействие на сеть, существенно улучшая коэффициент мощности. Разработана система автоматического управления параметрами реактивных элементов для обеспечения симметричной работы трёхфазного асинхронного двигателя при питании от однофазной сети.

7. Разработаны методы и устройства преобразования симметричной трехфазной системы напряжений в симметричную четырех-фазную систему на двух однофазных трансформаторах, позволяющие взаимно преобразовывать три фазы в четыре для четырехфазных линий электропередачи. На основании рассмотренных электромагнитных процессов в фазопреобразующих трансформаторах получены соотношения, связывающие токи и напряжения трехфазной и четы-рехфазной электрических систем.

8. Технически решена проблема перехода с четырехфазной системы напряжений на трехфазную систему в случае однофазного повреждения в четырехфазной линии электропередачи с передачей в линию до 75% мощности нормального режима» При этом переход осуществляется с помощью вторичных обмоток без применения в фазопреобразувдих трансформаторах дополнительных аварийных обмоток. Предложенные способы взаимного преобразования трехфазной системы напряжений в четырехфазную попользуются в отделе транспорта электроэнергии Сибирского НИИ энергетики при разработке перспективных четырехфазных электропередач.

9. Предложены способы взаимного преобразования трехфазной системы напряжений в двухфазную систему на основе трансформаторной техники при использовании биполярных линий постоянного тока в режиме передачи переменного тока. Это необходимо для передачи по ним электрической энергии переменного тока с двухфазной системой напряжений и фазовым сдвигом 90° между ними, что требует использования земли в качестве обратного провода. Такое техническое решение принято к внедрению в рабочий проект перевода участка линии электропередачи протяженностью 600 км ППТ Экибастуз-Центр. Исследования и расчеты показали, что по линии можно передавать мощность около 700 МВт с приемлемыми технико-экономическими показателями. Дана оценка экологической безопасности этой линии. Максимальная напряженность электрического поля под линией не превышает 9,2 кВ/м , напряженность магнитного поля - 13,8 А/м, что ниже нормы.

10. Результаты исследований диссертационной работы используются в учебном процессе ряда вузов России ж зарубежных стран. Отдельные практические рекомендации и разработки внедрены и внедряются в ряде отраслей промышленности.