Методы и средства проектирования программно-управляемых генераторов импульсов напряжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, доктор технических наук Тимофеев, Александр Орестович

  • Тимофеев, Александр Орестович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 227
Тимофеев, Александр Орестович. Методы и средства проектирования программно-управляемых генераторов импульсов напряжения: дис. доктор технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Санкт-Петербург. 1998. 227 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Тимофеев, Александр Орестович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ГЕНЕРАТОРЫ ИМПУЛЬСОВ НАПРЯЖЕНИЯ С МИКРОПРОЦЕССОРАМИ.

1.1. Отечественные генераторы с микропроцессорами.

1.2. Обобщенная структура приборов.

1.3. Выводы и результаты.

2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ РАДИОИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ.

2.1. Алгоритм проектирования.

2.2. Влияние микропроцессора на структуру прибора.

2.3. Требования к системе моделирования приборов.

2.4. Причины разработки новой системы моделирования.

2.5. Выводы и результаты.

3. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРИБОРА.

3.1. Система программирования с интерпретатором.

3.2. Язык высокого уровня для измерительных приборов.

3.3. Выводы и результаты.

4. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ (Ф-МОДЕЛЬ) ТЕХНИЧЕСКОГО УСТРОЙСТВА.

4.1. Общая характеристика Ф-модели.

4.2. Основные понятия и определения.

4.3. Модель логического повторителя.

4.4. Виды Ф-моделей.

4.5. Формы задания.

4.6. Переходы между формами.

4.7. Параметризация.

4.8. Методическая ошибка.

4.9. Отражение свойства фильтрации.

4.10. Отражение свойства задержки.

4.11. Применение Ф-моделей.

4.12. Композиция моделей.

4.13. Алгоритмы композиции.

4.14. Декомпозиция моделей.

4.15. Преобразования моделей.

4.16. Построение Ф-модели по граф-схеме микропрограммы.

4.17. Построение Ф-модели по временным диаграммам.

4.18. Выводы и результаты.

5 АЛГОРИТМЫ И СРЕДСТВА ДЕТАЛЬНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

5.1. Базовые решения системы моделирования АМЕТИСТ.

5.2. Система моделирования электронных устройств АМЕТИСТ.

5.3. Организация моделирования устройств с учетом задержек.

5.4. Программы, имитирующие библиотечные элементы.

5.5. Хранение состояний.

5.6. Представление модельного времени.

5.7. Принципы построения моделей аналоговых компонентов.

5.7.1. Общие сведения.

5.7.2. Эквивалентная схема компонента и окружающей среды

5.7.3. Схема замещения моделируемого компонента.

5.7.4. Шаг моделирования.

5.8. Ввод описания устройства.

5.9. Алгоритмы трассировки.

5.9.1. Алгоритм трассировки с двумерными массивами.

5.9.2. Алгоритм трассировки с динамическими массивами.

5.10. Выводы и результаты.

6. МОДЕЛИ КОМПОНЕНТОВ ПРОГРАММНО-УПРАВЛЯЕМЫХ ПРИБОРОВ.

6.1. Методика разработки модели.

6.2. Модели логических элементов.

6.3. Модели функциональных узлов комбинационного типа.

6.4. Модели функциональных узлов с памятью.

6.5. Модель резистора.

6.6. Модель конденсатора.

6.7 Модель индуктивности.

6.8. Модель диода.

6.9. Модель биполярного транзистора.

6.10. Результаты экспериментов с моделями аналоговых элементов

6.11. Модель генератора синусоидальных сигналов.

6.12. Модели микропроцессорного комплекта 1804.

6.13. Модели однокристальных микроконтроллеров.

6.14. Модели контроллеров МОТОРОЛЫ.

6.15. Модель транспьютерного узла для исследования параллельной вычислительной системы.

6.16. Выводы и результаты.

7. ПРОЕКТИРОВАНИЕ БЛОКОВ ПРИБОРА.

7.1. Описание интерфейсных функций на языке Ф-моделей.

7.2. Метод синтеза схем по их Ф-моделям.

7.3. Проверка устройства сопряжения с КОП.

7.3.1. Проверка совместимости устройств.

7.3.2. Способ синтеза тестов для интерфейсных функций.

7.3.3. Проверка операционной совместимости.

7.4. Метод синтеза микропрограммных автоматов.

7.5. Синтез динамических тестов.

7.6. Выводы и результаты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства проектирования программно-управляемых генераторов импульсов напряжения»

Диссертационная работа имеет своей целью разработку методов и средств проектирования программно-управляемых приборов, имеющих в своем составе микропроцессоры. Такие приборы появились в числе первых в классе Г5 приборов - радиоизмерительных генераторов импульсов напряжения.

Радиоизмерительные генераторы импульсов напряжения применяются в системах управления, а также, в производстве элементов и устройств вычислительной техники. Радиоизмерительные генераторы импульсов напряжения относятся к массовым измерительным приборам высокого уровня сложности; годовой выпуск таких приборов достигает нескольких десятков тысяч штук.

Результаты данной работы использовались при разработке радиоизмерительных генераторов импульсов напряжения и генераторов последовательностей сигналов Г5-79, Г5-80, ГК5-83 [1] - первых отечественных программно-управляемых приборов с микропроцессорами и микроЭВМ. Разработка указанных приборов выполнялась согласно постановлениям правительства, что дало возможность применять в приборах новейшие интегральные схемы. В разработке приборов автор принимал участие в качестве ответственного исполнителя НИР. В связи с пионерским характером внедрения результатов диссертационная работа претендует на решение научно-технической задачи, имеющей важное народно-хозяйственное значение.

Применение микропроцессоров в радиоизмерительных приборах привело к скачкообразному улучшению их эксплуатационных и потребительских свойств, но как следствие, к заметному усложнению проектных работ. При проектировании прибора появились новые задачи по вводу и обработке информации, получаемой от пользователя, по выводу информации как для пользователя, так и передаваемой в другие приборы, по управлению и взаимодействию блоков прибора. Если бы функции приборов остались без изменения, то применение микропроцессоров упростило бы их структуру и проектирование. Однако открывшиеся функциональные возможности подстегнули фантазию разработчиков, и за счет скачка в сервисных функциях и отобразительных возможностях современные радиоизмерительные приборы с микропроцессорами уже несравнимы по сложности со своими предшественниками. Практическая реализация генераторов Г5-80 (многоканальный генератор кодовых последовательностей импульсов напряжения) и ГК5-83 (генератор псевдослучайных последовательностей импульсов напряжения) стала возможной только на основе встроенных микроЭВМ.

Вместе с микропроцессором в приборы данного класса "проникли" цифровые интегральные схемы; они стали активно применяться и в генераторной части прибора, работающей в реальном времени. Вместе с элементной базой изменились структурные решения в сторону заимствования их от вычислительной техники, и поэтому современный радиоизмерительный генератор импульсов напряжения вполне можно рассматривать как специализированную ЭВМ.

Применение микроЭВМ в генераторах импульсов позволило в корне изменить прежнее взаимодействие оператора с прибором. Внешне это выразилось в отказе от многопозиционных кодовых и галетных переключателей и верньеров, которых заменили клавиши и сначала светодиоды и сегментные индикаторы, а затем и дисплей. Программная обработка позволила перерабатывать информацию такого объема и содержания, которую раньше было нецелесообразно обрабатывать из-за больших аппаратных затрат.

При традиционном методе построения измерительных приборов защита от некорректного набора осуществлялась специальными схемами. При использовании микроЭВМ в общем случае такие схемы не требуются, так как микроЭВМ рассчитывает допустимые соотношения между параметрами и, если соотношения не выполняются, информация не поступает в исполнительный генераторный блок, а оператору сообщается о допущенной ошибке.

Встроенные микроЭВМ позволили реализовать новые для данного класса приборов функции - функции самодиагностики, заметно облегчающие эксплуатацию приборов.

МикроЭВМ в генераторах позволила не только значительно расширить функциональные возможности приборов, но и в то же время упростить измерительную (генераторную) часть генератора. Так в генераторе Г5-79 измерительную часть удалось свести к двум узлам: к делителю частоты с переменным коэффициентом деления (ДГЖД) и к цифроаналоговому преобразователю (ЦАП) с выходным усилителем. В результате в малогабаритном футляре 305x160x305 мм удалось разместить генератор, в котором совмещены функции трех предыдущих генераторов Г5-49, Г5-50 и Г5-63 со значительным расширением временного диапазона.

Естественно, что усложнение приборов привело к росту стоимости ошибки проектирования. Отсюда происходит стремление к более детальному анализу проекта и необходимость разработки новых средств проектирования и, в частности, средств автоматизированного проектирования [2-7].

Согласно действующим стандартам сроки проектирования радиоизмерительных приборов могут изменяться в нешироких пределах. Однако переход к рыночным отношениям изменит это положение и в конкурентной борьбе сроки проектирования будут иметь большое значение. Поэтому в конкретное стоимостное выражение превратятся те методы, приемы, способы, которые сокращают сроки проектирования прибора.

Положения, выносимые на защиту:

1) Включение этапа выбора микропроцессора и этапа моделирования в алгоритмы проектирования программно-управляемых генераторов импульсов напряжения с микропроцессорами (микроЭВМ) на стадиях эскизного и технического проектов.

2) Требования к системе детального моделирования генераторов импульсов напряжения.

3) Состав символьного языка программирования (языка СПРИНТ) для программно-управляемых генераторов импульсов напряжения.

4) Модель технического устройства, названная функциональной, или Ф-моделью, описывающая возможные изменения состояния устройства с привлечением временных предикатов. Алгоритмы и правила преобразований и построения моделей.

5) Метод синтеза схемы устройства по его Ф-модели. Метод синтеза микропрограммных автоматов управления через их Ф-модели.

6) Базовые решения системы моделирования, а именно:

- способ вывода данных о состоянии модели компонента;

- метод децентрализованной обработки временной задержки и фильтрации непосредственно в моделях базовых элементов.

- способ расчета состояния модели в две фазы;

- метод моделирования аналоговых устройств путем взаимодействия автономных моделей аналоговых компонентов;

- алгоритм трассировки межсоединений.

7) Порядок проверки функциональной совместимости приборов, имеющих устройство сопряжения с каналом общего пользования.

8) Способ синтеза проверяющего теста по диаграмме состояний интерфейсной функции.

9) Машинноориентированный метод синтеза динамических тестов для проверки блоков приборов.

Новизна результатов исследования определяется прежде всего новизной объектов проектирования - программно-управляемых генераторов импульсов напряжения. Большинство из предложенных методов и средств проектирования указанных приборов - это модификация методов и средств проектирования, применявшихся для вычислительных устройств. Существенно новыми являются базовые решения для системы моделирования электронных устройств АМЕТИСТ и метод синтеза динамических тестов.

Апробация результатов работы.

Результаты докладывались на следующих конференциях:

- от ХХХП до ХЫ1 научно-технической конференции ЛЭТИ, с 1979 по 1988 г.

- научно-технические конференции ЛЭТИ,1990 и 1992 г.

- научно-техническом семинаре «Микропроцессорные системы», 10-11 марта 1981 г., Ленинград.

- всесоюзном научно-техническом семинаре «Специализированные микропроцессорные системы»,Челябинск, 1981.

- всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы создания и использования мини- и микро-ЭВМ", 1985, Вильнюс.

- региональном научно-техническом семинаре "Программное обеспечение мини- и микро-ЭВМ", 1986, Свердловск.

- областной научно-технической конференции по узловым проблемам радиотехники, электроники и связи, 13-17 апреля 1987 г., Ленинград.

- зональной научно-технической конференции "Автоматизация проектирования РЭА и ЭВА", 1989, Пенза.

- 47-ой областной научно-технической конференции "Проблемы развития радиотехники, электроники и связи", 6-9 апреля 1992 г., Санкт-Петербург.

- 48-ой областной научно-технической конференции "Проблемы развития радиотехники, электроники и связи", посвященной Дню Радио, апрель 1993 г., Санкт-Петербург.

- 49-ой областной научно-технической конференции "Проблемы развития радиотехники, электроники и связи", посвященной Дню Радио, апрель 1994 г., Санкт-Петербург.

- 50-ой юбилейной научно-технической конференции, посвященной 100-летию изобретения Радио, апрель 1995 г., Санкт-Петербург.

- международной конференции «Автоматизация проектирования дискретных систем - CAD DD'95», 15 - 17 ноября 1995 г., Минск.

- научно-технической конференции «Диагностика, информатика, метрология, экология, безопасность - 96», 25 - 27 июня 1996 г., Санкт-Петербург.

- второй международной конференции «Автоматизация проектирования дискретных систем - CAD DD'97», 12-14 ноября 1997 г., Минск.

Внедрение результатов работы.

Результаты диссертационной работы использовались в ходе выполнения научно-исследовательских работ с 1977 года с предприятием КБ «Импульс», при выпуске приборов на двух предприятиях России, в учебном процессе на кафедрах Электротехнического Университета и других вузов.

Новизна и полезность технических решений на уровне структур приборов подтверждена 3 авторскими свидетельствами СССР.

С целью автоматизированного проектирования приборов под руководством автора и при его активном непосредственном участии разработана система моделирования электронных устройств АМЕТИСТ. Вследствие быстрого прогрес-. са в инструментальных ЭВМ система АМЕТИСТ существует на языке ФОРТРАН для ЭВМ СМ-3, СМ-4, СМ-1420, «Электроника-85» с операционной системой ОС-PB и на языках С и С++ для ЭВМ типа IBM PC с операционными системами DOS и WINDOWS.

Система моделирования электронных устройств АМЕТИСТ была передана по договорам о научно-техническом содружестве в п/я В-2954, НПО «Марс», Ижевский механический институт, ЦКБ ГМП, Новосибирский электротехнический институт, НПО «Дальняя связь», Университет телекоммуникаций.

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Тимофеев, Александр Орестович

7.6. Выводы и результаты

1. Диаграммам состояний функций приборного интерфейса сопоставлены диаграммы состояний Ф-моделей интерфейсного оборудования, что позволяет достаточно формально синтезировать оборудование устройства сопряжения.

2. Предложен метод синтеза схем устройства по их Ф-моделям. В качестве примера для интерфейсной функции П (приемник) синтезирована известная схема, не синтезируемая "классическим" методом.

3. Рассмотрены проблемы проверки спроектированного прибора с устройством сопряжения с КОП. В результате исследования взаимосвязей интер

215 фейсных функций предложен порядок проверки функциональной совместимости приборов. Предложен способ синтеза проверяющего теста по диаграмме состояний интерфейсной функции. Приводятся рекомендации общего характера для проверки операционной совместимости приборов.

4. Предложен метод синтеза микропрограммных автоматов через их Ф-модели в порядке следования этапов, совпадающих с этапами синтеза «классических» автоматов, однако, прямой учет тактового сигнала позволяет увидеть более экономное решение.

5. Предлагается новый машинноориентированный метод синтеза динамических тестов, использующий правила обратного прослеживания Дейкстры для верификации программ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дополнительный материал по применению и развитию Ф-моделей вычислительных устройств можно почерпнуть из неупоминавшихся ранее диссертационных работ С.В.Теплинского, Л.А.Суровягиной, А.Б.Траоре, В.А.Скворцова, М.В.Савина [89 - 93].

Изложенные технические решения, касающиеся структур генераторов импульсов напряжения, защищены авторскими свидетельствами СССР [94,95,96].

Теоретические результаты диссертационной работы:

1. Алгоритмы проектирования программно-управляемых генераторов импульсов напряжения с микропроцессорами (микроЭВМ) на стадиях эскизного и технического проектов и стадии рабочей документации. Требования к системе детального моделирования генераторов импульсов напряжения.

2. Алгоритмы функционирования системы программирования в составе символьного языка программирования (языка СПРИНТ) и интерпретатора для программно-управляемых генераторов импульсов напряжения, которая (система) обеспечивает сокращение сроков проектирования и объема программы прибора.

3. Модель технического устройства, названная функциональной, или Ф-моделью, описывающая возможные изменения состояния устройства с привлечением временных предикатов. Определения видов Ф-моделей, способы параметризации и вычисления методической ошибки. Алгоритмы и правила преобразований и построения моделей, сокращающие объем вычислений.

4. Метод синтеза схемы устройства по его Ф-модели, порождающий схемы* с времязадающими элементами (задержками, одновибраторами и т.п.). Метод синтеза микропрограммных автоматов управления через их Ф-модели, позволяющий получать более экономичные схемы.

5. Базовые решения системы моделирования, а именно:

- способ вывода данных о состоянии модели компонента;

- метод децентрализованной обработки временной задержки и фильтрации непосредственно в моделях базовых элементов;

- способ расчета состояния модели в две фазы;

- метод моделирования аналоговых устройств путем взаимодействия автономных моделей аналоговых компонентов;

- алгоритм трассировки межсоединений.

Методика создания программной библиотечной модели.

6. Порядок проверки функциональной совместимости приборов, имеющих устройство сопряжения с каналом общего пользования, и способ синтеза проверяющего теста по диаграмме состояний интерфейсной функции.

7. Новый машинноориентированный метод синтеза динамических тестов для проверки блоков приборов.

Практические результаты диссертационной работы:

1. Первые отечественные программно-управляемые генераторы импульсов напряжения с микропроцессорами - генераторы Г5-79, Г5-80, ГК5-83 - со структурами на уровне изобретения.

2. Система программирования в составе символьного языка программирования СПРИНТ и интерпретатора.

3. Система детального моделирования (система АМЕТИСТ) цифровых, аналоговых или гибридных устройств.

4. Программные модели логических элементов, разнообразных функциональных узлов комбинационного типа, узлов с памятью, дискретных аналоговых компонентов (резистора, конденсатора, диода, транзистора), микросхем комплекта КМ1804 для приборов специального назначения, однокристальных

218 микроконтроллеров семейств МК48 и МК51, интегрированных процессоров МС68302, МС68332.

5. Описание стандартного приборного интерфейса диаграммами состояний Ф-моделей оборудования для целей формального синтеза устройств сопряжения.