Методы и средства проектирования трактов распределения энергии и распространения импульсных сигналов микроволнового диапазона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.17, кандидат технических наук Богачков, Игорь Викторович

  • Богачков, Игорь Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.12.17
  • Количество страниц 177
Богачков, Игорь Викторович. Методы и средства проектирования трактов распределения энергии и распространения импульсных сигналов микроволнового диапазона: дис. кандидат технических наук: 05.12.17 - Радиотехнические и телевизионные системы и устройства. Омск. 1999. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Богачков, Игорь Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. МЕТОДЫ АНАЛИЗА И МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ

ЛИНЕЙНЫХ УСТРОЙСТВ ДИАПАЗОНОВ УВЧ И СВЧ

1.1. Матрица рассеяния. Декомпозиция и рекомпозиция

1.1.1. Метод одновременного преобразования матриц рассеяния базовых элементов

1.1.2. Метод поочередного объединения матриц рассеяния многополюсников

1.1.3. Выбор метода рекомпозиции для САПР

1.2. Метод нагруженного многополюсника. 2)-матрица

1.3. САПР устройств УВЧ и СВЧ диапазонов

1.4. Анализ распространения сигналов в линиях передачи Г-волны

1.5. Выводы

2. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ПРОЕКТИРОВАНИЯ УСТРОЙСТВ УВЧ

ДЛЯ ПЕЧЕЙ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОГО НАГРЕВА

2.1. Применение диэлектрического нагрева

2.2. Основные проблемы микроволнового нагрева

2.3. Построение многоканальной системы распределения энергии для минимизации коэффициента отражения на выходе генератора

2.3.1. Методы улучшения согласования генератора с системой распределения и рабочей камерой

2.3.2. Исследование Н- и 2?-тройников с удлиненным плечом

2.3.3. Анализ наращивания системы распределения энергии при произвольном количестве каналов для достижения заданного КСВ на выходе генератора

2.4. Исследование методов улучшения распределения ЭМП в РК

2.4.1. Сравнительный анализ традиционных методов повышения равномерности распределения ЭМП в РК

2.4.2. Использование ЭМВ различающихся частот в МВП

2.4.3. Исследование ЭМП в РК при сложении двух ЭМВ с отличающимися частотами

2.4.4. Результаты имитационного моделирования ЭМП, полученного сложением двух ЭМВ различающихся частот

2.5. Исследование проблемы микроволн утечки

2.5.1. Устройства обнаружения волн утечки

2.5.2. Датчик обнаружения микроволнового ЭМП

2.6.Выводы

3. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА АНАЛИЗА РАСПРОСТРАНЕНИЯ

ИМПУЛЬСНЫХ СИГНАЛОВ В ЛИНИЯХ ПЕРЕДАЧИ Т-ВОЛНЫ

3.1. Сравнительный анализ линий передачи Т-волны

3.2. Расчет параметров полосковых и микрополосковых линий

3.2.1. Симметричная полосковая линия

3.2.1. Микрополосковая линия

3.3. Анализ дисперсии в линии передачи Т-волны

3.4. Исследование модели эквивалента отрезка линии передачи на элементах с сосредоточенными параметрами с учетом скин-эффекта

3.5. Анализ распространения импульсных сигналов в ЛП Т-волны с учетом волнового характера ЭМП

3.5.1. Анализ распространения импульсных сигналов в ЛП Т-волны с помощью аппроксимации частотной характеристики функциями с известным обратным преобразованием Лапласа

3.5.2. Анализ прохождения импульсных сигналов с помощью численных методов обращения преобразования Лапласа

3.6. Выводы

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ УВЧ УСТРОЙСТВ ДЛЯ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОГО НАГРЕВА И НАГРУЖЕННЫХ ЛИНИЙ ПЕРЕДАЧИ Т-ВОЛНЫ

4.1. Экспериментальное исследование Н-тройника с удлинением одного из плеч на четверть длины волны как элемента распределительной системы.

4.2. Применение распределительной системы из тройников с компенсирующим удлинением плеча в практических конструкциях

4.3. Экспериментальное исследование и имитационное моделирование ЭМП, полученного сложением ЭМВ от генераторов, частоты которых различны.

4.4. Получение ЭМП с автоматическим перемешиванием в практической конструкции

4.5. Экспериментальное исследование и имитационное моделирование распространения импульсных сигналов в ЛП Т-волны

ВЫВОДЫ

Заключение диссертации по теме «Радиотехнические и телевизионные системы и устройства», Богачков, Игорь Викторович

146 4.6. Выводы

1. Экспериментальные исследования и имитационное моделирование подтвердили наличие компенсирующего эффекта при использовании для деления мощности тройников с удлинением одного из плеч на четверть длины волны, подтвердили низкую чувствительность системы к незначительным отклонениям параметров и правильность метода расчета, предложенного во второй главе.

Предложенный метод проектирования систем распределения энергии многоканальных микроволновых печей позволяет создавать устройства с заданным минимумом коэффициента отражения на выходе генератора.

2. Экспериментальные исследования и имитационное моделирование подтвердили улучшение равномерности распределения ЭМП в РК микроволновой печи при использовании ЭМВ различающихся частот.

Данный эффект заслуживает внимания и практического применения. Желательны дальнейшие исследования по изучению распределения ЭМП в системах с магнетронными генераторами различающихся частот.

3. Экспериментальные исследования и имитационное моделирование подтвердили наличие искажений импульсных сигналов в коаксиальной ЛП, а также показали, что предложенный в третьей главе метод анализа, основанный на численном обращении преобразования Лапласа, имеет высокую точность расчета и универсальность применения.

Эффекты дополнительной задержки импульса, связанные с замедлением скорости нарастания фронта импульса, необходимо учитывать при длине линий более 1 м при использовании сигналов с эффективной шириной спектра достигающей УВЧ диапазона.

147 Заключение

В диссертационной работе были получены следующие результаты.

1. На основании исследования универсальных методов анализа устройств УВЧ и СВЧ диапазона предложена САПР с автоматическим выбором оптимального алгоритма рекомпозиции.

2. Предложен метод построения систем распределения энергии для многоканальных печей микроволнового нагрева на волноводных Е- и Н-тройниках с компенсирующим удлинением плеч, который позволяет получать заданный КСВ на выходе генератора при произвольном согласовании с нагрузками, параметры которых близки.

3. Доказана возможность существенного улучшения равномерности распределения ЭМП в РК МВП применением генераторов с различающимися частотами при рекомендованном выборе отношений между частотами ЭМВ и соответствующих мерах по предотвращению вхождению генераторов в синхронизм.

4. Предложен датчик обнаружения микроволн утечки, который позволяет обнаруживать ЭМП превышающее допустимый санитарными нормами уровень, что позволяет обезопасить персонал, обслуживающий МВП. Доказано, что данные приборы можно сконструировать полностью из радиоэлементов без дополнительных физико-химических преобразований.

5. Доказано, что из всего многообразия формул для расчета параметров полосковых и микрополосковых линий достаточно оставить только две (наиболее простую для оценочных расчетов и самую точную) для вычисления каждого параметра. Любую двусвязную ЛП Т-волны можно при анализе свести к обобщенной ЛП Т-волны.

6. Доказано, что учет скин-эффекта в модели эквивалента отрезка ЛП на элементах с сосредоточенными параметрами приводит к поправке к переходной характеристики в области нарастания фронта до 3%.

148

7. Получены формулы, дополняющие таблицу иррациональных функций обратного преобразования Лапласа.

8. Проведен анализ точности временных характеристик согласованных ЛП, полученных с помощью аппроксимаций в частотной области.

9. Предложен метод анализа распространения импульсных сигналов с помощью численного обращения преобразования Лапласа на основе квадратурных формул наивысшей степени точности. Доказана возможность повышения точности с помощью применения комбинированных формул, а также рассмотрена возможность контроля за точностью вычислений при отсутствии известного решения.

10. Доказана необходимость учета эффекта дополнительной задержки импульса, связанного с замедлением скорости нарастания фронта импульса при длине линий более 1 м при использовании сигналов с эффективной шириной спектра достигающей УВЧ диапазона.

Для всех рассмотренных методов построены имитационные модели на QuickBasic 4.5, Delphi 3.0 и MathCAD 7.0. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс ОмГТУ. По трем устройствам, предложенным в работе, получены одно свидетельство на полезную модель и два положительных решения по заявкам.