Методы и средства прогнозирования и диагностики состояния здоровья студентов с учетом психофизиологических затрат на процесс обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Калуцкий, Роман Фатихович

  • Калуцкий, Роман Фатихович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Курск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 149
Калуцкий, Роман Фатихович. Методы и средства прогнозирования и диагностики состояния здоровья студентов с учетом психофизиологических затрат на процесс обучения: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Курск. 2007. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Калуцкий, Роман Фатихович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Методы оценки состояния здоровья и психофизиологических затрат организма в процессе обучения

1.2. Роль рефлексологии в решении задач прогнозирования, ранней диагностики и коррекции состояния здоровья обучающихся

1.3 Особенности организации учебного процесса

1.4. Системы поддержки принятия решений для прогнозирования, ранней диагностики и управления учебным процессом с учетом состояния обучающихся

1.5. Цель и задачи исследования.

2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УРОВНЯ АДАПТАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА, ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ДИАГНОСТИКИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ.

2.1. Объект, методы и средства исследования.

2.2. Метод синтеза решающих правил для оценки уровня адаптационного потенциала, прогнозирования и диагностики состояния здоровья обучающихся с учетом психофизиологических затрат на процесс обучения.

2.3. Меридианные модели взаимодействия внутренних структур организма с биологически активными точками общесистемного действия.

2.4. Выводы второй главы.

3. РАЗРАБОТКА ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ

ПРОЦЕССАМИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ, ДИАГНОСТИКИ И

КОРРЕКЦИИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

3.1. Синтез нечетких решающих правил для прогнозирования, ранней и дифференциальной диагностики состояния здоровья обучающихся.

3.2. Алгоритм управления процессами принятия решений по прогнозированию, диагностике и коррекции состояния здоровья обучающихся.

3.3. Структура системы поддержки принятия решений

3.4. Выводы третьей главы

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Проверка эффективности прогностических решающих правил

4.2. Проверка эффективности правил донозологической диагностики.

4.3. Оценка эффективности алгоритма управления процессами принятия решений

4.4. Выводы четвертой главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства прогнозирования и диагностики состояния здоровья студентов с учетом психофизиологических затрат на процесс обучения»

Актуальность темы. Одной из важнейших составляющих в жизни современного общества является процесс получения достойного образования, включая такую его составляющую как высшее образование

Возрастающие требования к качеству образования требуют от обучающихся все более интенсивных психофизиологических затрат на приобретение профессионально необходимых знаний, умений и навыков.

В ходе реализации процесса приобретения знаний у обучающихся активно задействуются такие психические свойства как внимание, память, мышление и др. Активация этих функций, так же как и любых других требует привлечения и расходования соответствующих функциональных резервов и при высокой интенсивности умственной образовательной деятельности при отсутствии достаточных условий для их восполнения, может приводить к снижению адаптационных резервов, повышая риск появления и развития психосоматическихзаболеваний с переходом в стадии предболезни и болезни (Баевский P.M., Берсенева А.П., Казначеев В.П., Леонова А.Б. и др.).

Одновременное этим расходование функциональных резервов снижает показатели внимания, памяти и других психических функций человека, что в совокупности с ухудшением общего самочувствия снижает эффективность обучения (Завьялов А.В., Плотников В.В., Каргаполова Е.А. и др.)

Снизить уровень и риск заболеваемости, одновременно повышая качество жизни и как следствие освоения учебного материала, можно путем научно -обоснованной организации своевременного и качественного контроля за функциональным состоянием и состоянием здоровья обучающихся, на основании которого формируются рациональные схемы профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий.

Существует достаточно большой арсенал методов и средств, направленных на решение задач повышения качества обучения, для различных типов образовательных учреждений включая и элементы слежения за состоянием здоровья обучающихся и его коррекции. Большинство из них опирается на использование современных информационных технологий, включая соответствующие системы поддержки принятия решений (Ахутин В.М., Белюк А.В., Богоявленский Д.Б., Кореневский Н.А. и др.). Однако проведенный нами анализ показал, что большинство существующих систем включающих в свой состав элементы управления состоянием здоровья обучающихся используют информацию об уже имеющихся заболеваниях, тогда как достаточно часто психофизиологические затраты на процесс обучения и, соответствующий этому этапу образ жизни, способствуют развитию скрытых патологий еще не имеющих клинических проявлений. При этом могут нарушаться адаптационные механизмы организма и его частей, которые имеют «слабые звенья» в силу индивидуальных особенностей человека. Недоучет этих процессов в существующих системах снижает их потенциальные возможности в управлении качеством учебного процесса в его части ориентированной на поддержание здорового образа (качества) жизни обучающихся.

Исследования показали, что повысить качество решения выбранного класса задач можно, используя методы теории нечетких множеств, учитывающих разносторонние проявления жизнедеятельности обследуемых с привлечением современных информационных технологий.

Таким образом, исследования в области совершенствования методов и средств контроля и прогнозирования индивидуального здоровья обучающихся с использованием современных информационных технологий являются актуальной научной и практической задачей.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Курской ГСХА (тема 11, номер государственной регистрации 01.9.20.006.402), координационным планом ГОСНИТИ (проблема 5, тема 32, раздел 2) и координационным планом научно-технических программ Центрально-Черноземного района.

Цель работы. Разработка методов и средств определения адаптационных и энергетических потенциалов, атак же прогнозирования и ранней диагностики состояния здоровья обучающихся, меняющихся в ходе реализации процесса обучения под воздействием психоэмоциональных нагрузок, обеспечивающих повышение качества классификации и улучшение состояния здоровья студентов высших учебных заведений за счет использования теории нечеткой логики принятия решений, методов рефлексологии и современных информационных технологий.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить систему показателей обеспечивающих контроль психофизиологических затрат организма на процесс обучения;

- разработать метод синтеза решающих правил для оценки уровня адаптационного потенциала, прогнозирования и диагностики состояния здоровья обучающихся;

- синтезировать меридианные модели взаимодействия внутренних структур организма с биологически активными точками общесистемного действия;

- предложить решающие правила для определения адаптационного и энергетического потенциалов, прогнозирования и диагностики состояния здоровья обучающихся;

- разработать алгоритм управления процессами принятия решений по прогнозированию, диагностике и коррекции состояния здоровья обучающихся;

- предложить структуру системы поддержки принятия решений для управления состоянием здоровья обучающихся;

- провести апробацию предложенных методов и средств в высших учебных заведениях г. Курска

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, моделирования, теории нечетких множеств, рефлексологии, экспертного оценивания и принятия решений.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- метод синтеза нечетких решающих правил, обеспечивающий решение задач определения адаптационного и энергетического потенциалов структур организма вовлекаемых в реализацию трудовой деятельности связанной с процессом обучения, а так же получения правил прогнозирования и диагностики ранних стадий заболеваний, появлению и развитию которых способствуют психофизиологические затраты организма на исследуемый процесс деятельности, отличающийся возможностью получать необходимую для практики уверенность в принимаемых решениях в условиях неполного и нечеткого представления исходных данных с плохоформализуемыми пересекающимися структурами исследуемых классов состояний;

- меридианные модели взаимодействия внутренних структур организма с биологически активными точками общесистемного действия, позволяющие решать задачи определения энергетического потенциала тех систем организма, энергетический разбаланс которых снижает защитные свойства организма от воздействия различных внешних факторов, включая нагрузки создаваемые в процессе обучения, отличающиеся тем, что анализ состояния элементов полученных моделей, позволяет составлять рациональные схемы рефлексотерапии, снижая риск появления и развития заболеваний;

- набор решающих правил для определения рисков перехода обследуемых в различные классы состояний от нормального, через донозологические формы в состояние болен, использование которых позволяет составлять рациональные схемы коррекции состояния здоровья обучающихся, косвенно влияя на качество усвоения учебных материалов; алгоритм управления процессами принятия решений по прогнозированию, диагностике и коррекции состояния здоровья обучающихся, отличающийся возможностью гибко менять тактику управления в зависимости от индивидуальных особенностей организма и позволяющий рационализировать организацию взаимоотношений студенты - высшее учебное заведение.

Практическая значимость и результаты внедрения работы.

Разработанные модели, решающие правила и алгоритмы составили основу построения автоматизированной системы поддержки принятия решений по управлению процессами контроля, прогнозирования, диагностики и коррекции состояния здоровья обучающихся

Практические испытания системы показали ее высокую диагностическую и прогностическую эффективность и приемлемое качество рекомендаций по организации лечебно-оздоровительных мероприятий в ходе реализации учебного процесса в ВУЗах аграрного и технического профиля. Результаты работы внедрены в учебный процесс Курской государственной сельскохозяйственной академии и в Курском государственном техническом университете при подготовке специалистов по направлению 200300 «Биомедицинская инженерия».

Положения выносимые на защиту.

1. Метод синтеза нечетких решающих правил, позволяющий получать правила для определения адаптационного и энергетического потенциалов обучающихся, которые в совокупности с другими факторами риска, включая повышенные психоэмоциональные нагрузки, возникающие в процессе обучения, участвуют в построении правил прогноза и ранней диагностики заболеваемости обучающихся в ходе реализации образовательных программ.

2. Система нечетких классификационных правил, позволяющая решать задачи оценки риска возникновения заболеваний, определения их ранних (донозологических) форм и уточнения стадий, что, в свою очередь, позволяет составлять рациональные схемы коррекции состояния здоровья обучающихся, косвенно влияя тем самым на качество учебного процесса.

3. Алгоритм управления процессами принятия решений в составе соответствующей системы поддержки принятия решений обеспечивающий практическую реализацию предложенных в работе методов, моделей и решающих правил и позволяющий наряду с прогностическими и диагностическими задачами решать задачи улучшения качества управления образовательным процессом.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях:

- на Всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы» - Биомедсистемы- 2006 (Рязань, 2006);

- на Российской научно-технической конференции «Материалы и упрочняющие технологии- 2006», (Курск - 2006);

- на Международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии - 2007», (Курск, 2007);

- на научно-технических семинарах кафедры электротехники Курской государственной сельскохозяйственной академии и кафедры биомедицинской инженерии Курского государствшного технического университета;

- па XIII международной конференции «Современное образование: содержание, технологии, качество». (Санкт- Петербург, 2007).

Публикации. Самостоятельно и в соавторстве по теме диссертации, опубликовано 10 печатных работ, из них одна работа в журнале из перечня ВАК Российской Федерации.

Личный вклад автора. В работах опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата в [1] лично автором предложен метод синтеза нечетких решающих правил для прогнозирования и ранней диагностики заболеваний студентов под воздействием психоэмоциональных перегрузок возникающих в процессе обучения, в [2] предлагается структура системы поддержки принятия решений для контроля состояния здоровья студентов, в [3] показана целесообразность использования проекционных зон для решения задач прогнозирования и ранней диагностики заболеваний обучающихся, в [4, 5] лично автором предлагаются решающие правила для определения уровня психоэмоционального напряжения формируемого в ходе учебного процесса, в [6 и 10] приводятся решающие правила для прогнозирования состояния здоровья и ценности обучения студентов технических вузов, в [7 и 9] предлагаются нечеткие решающие правила для определения уровня адаптационного и энергетического потенциала организма человека, в [8] разработан алгоритм управления процессами принятия решений по прогнозированию, диагностике и коррекции состояния здоровья обучающихся.

Основное содержание работы.

Во введении обоснованна актуальность темы исследования, определены цели и задачи работы, ее научная новизна и практическая значимость; определены методы решения сформулированных задач; приведены сведения об апробации и внедрении результатов работы.

В первой главе исследованы современные методы оценки состояния здоровья и психофизиологических затрат организма на реализацию процесса обучения. На основе обзора литературы, обоснованно использование аппарата нечеткой логики принятия решений для решения поставленных в работе задач. Показано, что определенную прогностическую и диагностическую ценность в решении задач прогнозирования и ранней диагностики представляют энергетические характеристики биологически активных точек, в связи с чем рассмотрены современные представления о методах принятия решений в рефлексодиагностике. На основе анализа существующих автоматизированных систем используемых в образовательных учреждений сделан вывод о том, что известные системы с достаточным качеством не решают задач управления состоянием здоровья обучающихся.

В заключении первой главы определяются цель и задачи исследования.

Во второй главе разрабатываются модели и методы для определения уровней адаптационного и энергетического потенциалов организма, прогнозирования и диагностики состояния здоровья обучающихся.

В третьей главе производится синтез нечетких решающих правил и алгоритм управления для прогнозирования, ранней и дифференциальной диагностики состояния здоровья обучающихся, которые составили основу построения соответствующей системы поддержки принятия решений.

В четвертой главе производятся результаты экспериментальных исследований и показывается, что полученные показатели качества работы прогностических и диагностических' решающих правил обеспечивают приемлемое для практики качество классификации.

В заключении приводятся основные результаты работы.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Калуцкий, Роман Фатихович

4.4. Выводы четвертой главы

1. Качество «срабатывания» прогностических решающих правил было проверено на репрезентативных контрольных выборках и было установлено, что они обеспечивают надежный трехлетний прогноз по заболеваниям сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и нервной системы на уровне 0,81.

2. Полученные правила ранней диагностики сердечно-сосудистых и нервных болезней, а так же заболеваний желудочно-кишечного тракта возникающих под воздействием психоэмоционального напряжения вызываемого процессом обучения обеспечивают уверенность в принимаемых решениях на уровне 0,85 и выше, что вполне приемлемо для их практического применения.

3. Использование предлагаемого алгоритма управления процессами принятия решений позволяет сократить количество студентов приобретающих заболевания связанные с процессом обучения не менее чем на 50%, что позволяет рекомендовать полученные в работе результаты для практического использования в технических и сельскохозяйственных вузах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предполагаемая работа посвящена решению научных и практических задач, связанных с повышением качества организации учебного процесса за счет рационализации составляющей определяемой уровнем здоровья обучающихся с привлечением современных информационных технологий.

В результате выполнения работы получены следующие основные результаты:

1. Определена система показателей обеспечивающих контроль психофизиологических затрат организма на процесс обучения и проведен разведочный анализ структуры исследуемых классов и типов используемых признаков на основании чего был выбран математический аппарат нечеткой логики принятия решений для прогнозирования, диагностики, и определения адаптационных и энергетических потенциалов организма.

2. Разработан метод синтеза комбинированных правил нечеткой классификации, позволяющий получать систему правил для расчетов коэффициентов, характеризирующих уровень адаптационных и энергетических потенциалов, а так же уверенность в возможности возникновения различных патологий и их донозологических форм, возникающих под воздействием психоэмоциональных перегрузок, порождаемых процессом обучения.

3. Получены меридианные модели, позволяющие контролировать и управлять структурами организма, меняющими свое состояние под воздействием психоэмоциональных перегрузок. Использование этих моделей позволяет обеспечивать выбор минимальных наборов информативных признаков для решения задач прогнозирования и ранней диагностики исследуемых классов заболеваний. Анализ меридианных моделей позволяет рационализировать тактику проведения лечебно-оздоровительных мероприятий.

4. Разработана система нечетких решающих правил для прогнозирования заболеваний вызываемых психоэмоциоанльными перегрузками в ходе реализации процесса обучения в ближайшие три года с уверенностью не хуже 0,81 и донозологической диагностики заболеваний сердечно-сосудистой и нервной системы и желудочно-кишечного тракта с уверенностью 0,95 и выше в зависимости от количества используемых информативных признаков.

5. Разработан алгоритм управления процессами принятия решений по прогнозированию, диагностике и коррекции состояния обучающихся, позволяющий улучшить их функциональное состояние и состояние здоровья как на период обучения, так и на определенную перспективу.

6. Разработана система поддержки принятия решений для управления состоянием здоровья обучающихся, обеспечивающая рациональное планирование лечебно-профилактических мероприятий для студентов высших учебных заведений.

7. Проанализирована эффектность предложенных методов, моделей, алгоритмов и программных средств в условиях технических и сельскохозяйственных высших учебных заведений, показана эффективность их использования и разработаны рекомендации по их применению.