Методы и средства прогнозирования профессиональных заболеваний работников животноводческого комплекса на основе нечетких нейросетевых моделей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат наук Позин, Андрей Олегович

  • Позин, Андрей Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Курск
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 142
Позин, Андрей Олегович. Методы и средства прогнозирования профессиональных заболеваний работников животноводческого комплекса на основе нечетких нейросетевых моделей: дис. кандидат наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. Курск. 2017. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Позин, Андрей Олегович

Оглавление

Введение

1 Методы и средства для интеллектуальных систем поддержки принятия решений при прогнозировании и профилактике заболеваний

1.1 Методы оценки риска воздействия производственных факторов на здоровье работающих

1.2 Анализ структуры профессиональные заболевания работников животноводческого комплекса и их основные факторы риска

1.3 Автоматизированные системы прогнозирования заболеваний

1.4 Анализ математических методов и информационных технологий, используемых для прогнозирования заболеваний

1.5 Цель и задачи исследования

2 Формирование признаковых пространств и продукционных правил для системы интеллектуальной поддержки прогнозирования профессиональных заболеваний работников животноводческого комплекса

2.1 Анализ структуры заболеваемости и сегментов факторов риска работников животноводческого комплекса

2.1.1 Формирование пространства признаков для прогнозирования бронхолегочных заболеваний у работников животноводческого комплекса

2.1.2 Формирование пространства признаков для прогнозирования заболеваний мочеполовой системы у работников животноводческого комплекса63

2.2 Метод синтеза трехуровневой нечеткой сети для прогнозирования профессиональных заболеваний работников животноводческого комплекса

2.3 Формирование «слабых» классификаторов для прогнозирования бронхолегочных заболеваний у работников животноводческого комплекса

2.4 Синтез «слабых» классификаторов для прогнозирования заболеваний мочеполовой системы у работников животноводческого комплекса

2.5 Выводы второго раздела

3 Разработка решающих модулей и моделей принятия решений для системы интеллектуальной поддержки прогнозирования профессиональных заболеваний работников животноводческого комплекса

3.1 Гибридные нейросетевые структуры с латентными входами для интеллектуальных систем поддержки принятия решений по прогнозированию профессиональных заболеваний

3.2 Метод синтеза латентного информативного признака для нейронной сети прямого распространения

3.3 Структура гибридной прогнозирующей системы

3.4 Выводы третьего раздела

4 Результаты экспериментальной проверки методов и алгоритмов прогнозирования состояния здоровья работников животноводческого комплекса

4.1 Алгоритм управления процессами принятия решений в автоматизированной системе оценки состояния здоровья работников животноводческого комплекса

4.2 Разработка структуры программного обеспечения системы поддержки принятия решений по прогнозированию и диагностике профессиональных заболеваний работников животноводческого комплекса

4.3 Результаты экспериментальной проверки решающих правил прогнозирования профессиональных заболеваний для работников животноводческого комплекса, работающих внутри помещений

4.4 Выводы четвертого раздела

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства прогнозирования профессиональных заболеваний работников животноводческого комплекса на основе нечетких нейросетевых моделей»

Введение

Актуальность работы. В гигиенической практике особое значение имеет риск для здоровья работающих в условиях превышения вредными производственными факторами гигиенических нормативов, а, следовательно, и принятие управленческих решений в этих условиях. В соответствии с современной концепцией медицины труда вредные производственные факторы, если их уровень или уровень их воздействия превышает гигиенический норматив, могут являться причинами профессиональных заболеваний, а также способствовать развитию, утяжелению течения полиэтиологических, общесоматических заболеваний. Это в значительной мере касается и работников агропромышленного комплекса (АПК), состояние здоровья которых для целого ряда сельскохозяйственных профессий в значительной мере определяется условиями труда.

По мере мирового роста поголовья скота и, как следствие, увеличение числа работающих в этой отрасли, растет интенсивность профессиональных заболеваний работников животноводческого комплекса (ЖК). Системы интенсивного животноводства в закрытых помещениях создают замкнутые среды, где концентрированная пыль, содержащая микроорганизмы и их производные, вместе с газами вдыхается людьми. Показатели заболеваемости работников по уходу за крупным рогатым скотом (КРС) остаются более высокими по сравнению с показателями многих других профессиональных групп сельскохозяйственных рабочих. Более высокая заболеваемость отмечается у работников молочных комплексов и ферм.

Актуальность работы определяется необходимостью разработки и внедрения в практическое здравоохранение высокоэффективных средств прогнозирования и ранней диагностики профессиональных заболеваний работников ЖК, вызываемых вредным воздействием окружающей среды, на основе внедрения современных методов управления и информационных

технологий, что позволит повысить качество оказания медицинских услуг населению, занятому в ЖК.

Степень разработанности темы исследования. Решение задач профилактики заболеваемости работников в современных условиях основывается на проведении санитарно-эпидемиологических исследований, устанавливающих причинно-следственные связи между условиями труда и состоянием здоровья работающих. Модели профессионального риска, принятые как на основе стандартов ИСО, так и отечественных моделей, как правило, следуют двум следующим принципам: априорные оценки риска предполагают оценку риска по гигиеническим критериям - превышениям предельно допустимой концентрации (ПДК) и предельно допустимых уровней (ПДУ); апостериорные оценки риска проводятся по медико-биологическим критериям - индексу профессиональной заболеваемости, заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

Достоинство подхода, основанного на методологии профессионального риска, заключается в возможности получения корректных данных для анализа как текущей заболеваемости, так и ее прогноза.

Одной из важных составляющих в общем процессе совершенствования методов управления лечебно диагностическим процессом является эффективное прогнозирование и ранняя диагностика заболеваний, вызываемых профессиональной деятельностью, в частности работой в АПК. Характерной особенностью прогнозирования является то, что собираемая службами здравоохранения информация позволяет в основном анализировать уже имеющиеся заболевания, тогда как во многих случаях условия трудовой деятельности могут формировать предпосылки к возникновению и развитию той или иной патологии. Своевременное выявление людей, склонных к профессиональным заболеваниям, связанным с работой в АПК и имеющих донозологические формы заболеваний, позволит формировать рациональные схемы организации лечебно-оздоровительных мероприятий, улучшающих качество медицинского обслуживания населения, занятого в сельскохозяйственном производстве.

С математической точки зрения, сложность решения задач прогнозирования заболеваний определяется тем, что используемые информативные признаки носят неполный, нечеткий и разнотипный характер с нечеткой структурой классов, что требует специальных подходов к синтезу соответствующих решающих правил. Раздельное использование таких мощных инструментариев, как нейронные сети и нечеткая логика не позволяет должным образом объединить экспертные знания и экспериментальные данные для решения рассматриваемой задачи, поэтому возникает необходимость разработки методов объединения технологий нечеткой логики и нейронных сетей в гибридную систему для повышения качества прогнозирования профессиональных заболеваний (Томакова Р.А., Ясницкий Л.Н., Ярушкина Н.Г.).

Анализ существующих подходов к решению задач прогнозирования профессионального риска показал отсутствие серьезных системных исследований такого сложного явления как «риск для жизни и здоровья человека, обусловленный производственной деятельностью хозяйствующих субъектов» и единого понимания природы риска и менеджмента рисков, что препятствует внедрению методологии управления рисками в обеспечение безопасности производственной сферы в России, поэтому необходимы дальнейшие исследования, направленные на разработку и усовершенствование методов и моделей принятия решений для интеллектуальной системы поддержки прогнозирования профессиональных заболеваний.

Цель работы. Повышение качества медицинского обслуживания работников животноводческого комплекса посредством разработки методов, моделей и алгоритмов по прогнозированию профессиональных заболеваний при неполном и нечетком представлении данных с пересекающейся структурой классов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выполнить анализ структуры деятельности работников животноводческого комплекса, работающих внутри помещений, их условий труда, окружающих факторов риска и профессиональных заболеваний с целью

определить необходимый математический аппарат и выбрать средства исследования.

2. Разработать метод оценки риска профессиональных заболеваний, вызываемых комплексным воздействием факторов, характерных для работников занятых в животноводческом комплексе.

3. Получить систему правил принятия решений, учитывающую различные по природе внешние и внутренние факторы риска, время их воздействия и индивидуальные свойства организма.

4. Для прогнозирования риска профессиональных заболеваний работников животноводческого комплекса разработать гибридная структуру нейронной сети, метод и алгоритмы ее настройки.

5. Разработать программную среду, позволяющую моделировать нейронные сети прямого распространения с различной структурой скрытых слоев, моделировать и визуализировать пространство информативных признаков, характерное для работников животноводческого комплекса.

6. Разработать структуру интеллектуальной системы поддержки принятия решений, предназначенной для решения задач прогнозирования профессиональных заболеваний в животноводческом комплексе, и алгоритм управления процессом прогнозирования, учитывающий разнородные факторы риска исследуемого заболевания.

7. Провести апробацию интеллектуальной системы поддержки принятия решений по прогнозированию профессиональных заболеваний работников животноводческого комплекса, работающих внутри помещения.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- метод синтеза трехуровневой нечеткой сети, отличающийся тем, что на первом уровне слабые классификаторы агрегируют первичные блоки информативных признаков, сильные классификаторы второго уровня агрегируют различные по своей природе внешние и внутренние факторы риска, способствующие появлению и развитию профессиональных заболеваний

работников животноводческого комплекса, а окончательное решение принимается на третьем уровне нечеткой нейронной сети, обеспечивая приемлемое для практики качество принятия решений;

- метод синтеза информативного признака для нейросетевого классификатора, соответствующего латентной переменной, отличающийся алгоритмом, включающим выполнение последовательности из шести процедур, позволяющий учитывать скрытые системные связи между компонентами признакового пространства классификатора;

- гибридная нейронная сеть, отличающаяся учетом в ее структуре латентных информативных признаков, определяемых на основе статистических и экспертных исследований связей между исходными информативными признаками, позволяющая агрегировать четкие и нечеткие решающие правила, обеспечивая требуемое качество принимаемых решений при разнородной и плохоформализуемой структуре классов, характерных для задач прогнозировании риска профессиональных заболеваний работников животноводческого комплекса;

- алгоритм управления процессами принятия решений по прогнозированию профессиональных заболеваний работников животноводческого комплекса, отличающиеся возможностью гибко менять тактику управления здоровьем работников в зависимости от индивидуальных особенностей организма и состояния окружающей среды.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что изложены методы синтеза решающих правил для интеллектуальной поддержки принятия решений по прогнозированию исследуемого класса заболеваний, позволяющие используя гетерогенное пространство информативных признаков, включающее латентные переменные, определять скрытые системные связи между информативными признаками и сформировать решающие модули прогнозирования профессиональных заболеваний работников животноводческого комплекса, работающих внутри помещений. Разработанные методы, модели и алгоритмы составили основу построения интеллектуальной системы поддержки принятия решений, статистические и клинические испытания которой показали

целесообразность ее использования в практике прогнозирования и профилактики профессиональных заболеваний работников ЖК.

Работа выполнена в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы» («Проведение прикладных научных исследований в области биоинформационных технологий», уникальный идентификатор прикладных научных исследований (проекта) RFMEFI57614X0071) и в соответствии с научным направлением Юго-Западного государственного университета «Разработка медико-экологических информационных технологий».

Результаты работы внедрены в учебном процессе Юго-Западного государственного университета при подготовке магистров по направлению 12.04.04 «Биотехнические системы и технологии» и используются при прогнозировании профессиональных заболеваний у работников ООО «Брянская мясная компания».

Методы исследований. Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, теории биотехнических систем медицинского назначения, моделирования, теории синтеза сложных информационных систем, теории алгоритмов, нейронных сетей, нечетких множеств, прикладной математической статистики, экспертного оценивания. При разработке гибридных нейросетевых модулей принятия решений в качестве инструментария использовался Matlab 8.0 с графическим интерфейсом пользователя для Neural Network Toolbox и со встроенным пакетом Fuzzy Logic Toolbox.

Положения, выносимые на защиту. 1. Метод оценки риска профессиональных заболеваний, вызываемых комплексным воздействием факторов, характерных для работников, занятых в животноводческом комплексе, обеспечивает диагностическую эффективность по прогнозированию бронхолегочных заболеваний до 0,87 и по прогнозированию заболеваний мочеполовой системы до 0,88; 2. Гибридная нейронная сеть, используя четкие и нечеткие структурные элементы, обеспечивает повышение качества принятия

решений при разнородной и плохоформализуемой структуре классов; 3. Метод синтеза информативного признака для нейросетевого классификатора, соответствующего латентной переменной, позволяет учитывать скрытые системные связи между компонентами признакового пространства на входе нейронной сети; 4. Алгоритмы управления процессами принятия решений по прогнозированию профессиональных заболеваний работников

животноводческого комплекса позволяют осуществлять управление здоровьем работников животноводческого комплекса в зависимости от индивидуальных особенностей организма и состояния окружающей среды.

Степень достоверности и апробация работы. Результаты исследования показали их воспроизводимость в различных условиях, непротиворечивость нечетким алгоритмам принятия решений и методам нейросетевого моделирования, а также аналогичным результатам, полученным другими исследователями. Результаты экспериментальных исследований решающих правил по прогнозированию профессиональных заболеваний работников животноводческого комплекса согласуются с ранее опубликованными экспериментальными данными по теме диссертации.

Основные теоретические положения и научные результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на 9 Международных, Всероссийских и региональных конференциях и симпозиумах: «Нейроинформатика, ее приложения и анализ данных: (Красноярск -2016); «Наука, образование, общество» (Тамбов - 2016); «Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии» - ФРЭМЭ'2016» - (Владимир - Суздаль - 2016); «Лазерно-информационные технологии в медицине, биологии, геоэкологии и транспорте -2016», (Новороссийск -2016); «Медико-экологические информационные технологии» (Курск - 2016); «Новые решения в области упрочняющих технологий: взгляд молодых специалистов» (Курск - 2016); Искусственный интеллект в решении актуальных социальных и экономических проблем XXI века (Пермь-2017); «Энергоснабжения и эффективности в технических системах» (Тамбов-

2017); на семинарах кафедры биомедицинской инженерии ЮЗГУ (Курск - 2014, 2015, 2016, 2017).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 12 научных работах, из них 3 статьи - в ведущих рецензируемых научных журналах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка литературы, включающего 97 отечественных и 19 зарубежных наименований. Работа изложена на 141 странице машинописного текста, содержит 36 рисунков и 20 таблиц.

1 Методы и средства для интеллектуальных систем поддержки принятия решений при прогнозировании и профилактике заболеваний

1.1 Методы оценки риска воздействия производственных факторов на

здоровье работающих

Основой для установления безопасных уровней вредных производственных факторов является концепция пороговости их вредного действия, согласно которой для каждого агента, вызывающего те или иные неблагоприятные эффекты в организме, существуют и могут быть найдены дозы (концентрации), при которых изменения функций организма будут минимальными (пороговыми).

При реализации данной методологии используется модель индивидуальных порогов действия (нормально-вероятностное распределение частоты эффектов), которая впервые использована и с успехом применяется для определения острой токсичности химических веществ [58, 60]. Такая модель, основанная на нормально-вероятностном распределении риска, согласно которой риск описывается следующим общеизвестным (стандартным) статистическим уравнением:

где

а+Ьх. /2

Л/27Т _

п - число Пи (3.14........);

е - основание натурального логарифма, Б - воздействующая доза, ? - доверительный коэффициент, а и Ь - эмпирические коэффициенты.

Математическими критериями классификации условий труда являются либо сигмальная оценка (при нормально-вероятностном распределении эффектов воздействия), либо центильная оценка (при использовании непараметрических методов анализа).

Основываясь на концепции пороговости принято, что уровни риска, при которых вероятность развития неблагоприятных эффектов в зависимости от их типа оценивается более 16-25% при нормально-вероятностном распределении, оцениваются как значимые [58, 59]. Значимыми уровнями риска для развития общего заболевания являются такие расчетные значения, при которых вероятность развития неблагоприятных эффектов оценивается в пределах от 2-5% до 16-25% при нормально-вероятностном распределении.

Учитывая, что зависимость «доза-время-эффект» представляет собой взаимосвязанную и, в определенных рамках, устойчивую систему, с определенным допущением можно считать, что изменение одной из указанных составляющих этой системы вызывает пропорциональное изменение другой (или других).

Для оценки ориентировочного риска используют расчетные таблицы в зависимости от классов условий труда и стажа работы. Важным дополнением к оценке риска от воздействия факторов трудового процесса является учет усугубляющих факторов, что нашло отражение в списке профессиональных заболеваний (Приказ Министерства Здравоохранения РФ № 90 от 14.03.96 г.).

Как показали исследования приведенных в литературе наблюдений, охлаждение рук, например, у работников сырьевых цехов мясокомбинатов, а также высокие уровни вибрации в трудовом процессе у обрубщиков, значительно ускоряют развитие патологического процесса. Вместе с тем, исходя из уровня технического развития производства, воздействие этих факторов можно значительно снизить путем проведения профилактических, технических, организационных мероприятий. Поэтому используется термин «коридор» риска, в пределах которого и будет определяться риск опасности нарушения здоровья работников. В зависимости от проведения профилактических мероприятий риск

от воздействия факторов трудового процесса будет определяться в рамках нижних или верхних границ этого коридора.

В таблице 1.1 приведены значения вычисленного согласно (1.1) значения риска для работников АПК различных профессий, представленные в [58].

Таблица 1.1 - Расчетные значения риска для здоровья работающих в зависимости от стажа работы на различных производственных операциях АО «Самсон»

N Производственные операции Риск здоровью работников при стаже

До 5 лет 5-10 лет 10-20 лет Более 20 лет

1 2 3 4 5 6

1. Формовщики колбасных изделий

1.1 полукопченые колбасы в искусственной оболочке

1.1.1 оператор линии «Поликлипа» 0% 0% 0% 0%-1%

1.1.2 надеватель петли 0% 0% 0% 2%-4%

1.1.3 навеска колбас - мужчины 0% 2% 2%-4% 5%-15%

- женщины 0% 2%-4% 5%-15% 16%-32%

1.2 вареные толстые колбасы

1.2.1 Полуавтомат 0% 2% 2%-4% 5%-15%

1.2.2 ручная вязка 0% 2% 2%-4% 5%-16%

1.2.3 навеска колбас - мужчины и женщины 0% 2%-4% 5%-15% 16%-32%

2. Бойцы скота

2.1 В расчете на 13 голов за смену 0% 0% 0% 2%

2.2 В расчете на 26 голов за смену 0% 2% 2% 5%

Продолжение таблицы 1.1

1 2 3 4 5 6

2.3 В расчете на 40 голов за смену 0% 2% 5% 16%

3 Изготовитель кишечной оболочки (женщины) 0% 2%-4% 5%-15% 16%-32%

4 Обвальщики 0% 2%-4% 5%-15% 16%-32%

5 Жиловщики 0% 2%-4% 5%-15% 16%-32%

Как правило, достоверные изменения в исследуемой группе отмечаются тогда, когда наблюдаемый эффект проявляется не менее, чем у 16% испытуемых в течение определенного срока исследования, т.е. при воздействии концентрации на уровне ЕС.16 (вероятностного порога 16%-ной обеспеченности). При принятии этого допущения уравнение (1.1) приобретает вид:

т8к=1-ехр((1п(0.84)/(ЕС.16))*СН), (1.2)

где ЕС.16 - пороговая концентрация; С - воздействующая концентрация; ? - время воздействия.

В отношении вредных веществ, загрязняющих воздух рабочей зоны, весьма сложно предложить универсальную методику расчета риска здоровью в зависимости от уровня воздействующей концентрации, класса опасности, механизма воздействия на организм и эффектов комбинированного действия.

Для оценки индивидуального риска используют универсальную экспоненциальную модель, которая на уровне малых концентраций полностью совпадает с линейной и дает более точные результаты на высоких уровнях воздействия:

Риск = 1 - exp (- Р * Эксп),

(1.3)

где:

Риск - значение индивидуального канцерогенного риска, доли единицы;

Р - потенциал канцерогенного риска;

Эксп - экспозиция;

ехр - знак математического действия, означающего возведение числа е (основание натурального логарифма) в степень выражения, находящегося в скобках.

Такая методология оценки риска апробировалась, в частности, на оценки риска от воздействия вибраций. Это обусловлено тем, что вибрационная болезнь занимает одно из ведущих мест в структуре профессиональной заболеваемости работников АПК.

Наиболее удачная отечественная модель расчета риска развития вибрационных нарушений предложена в работах Г.А. Суворова с соавт. (1984, 1993). Эта модель представляет собой логарифмическую зависимость, которая описывается уравнением

где Т - латентный период развития вибрационной болезни 1 степени, годы; L - эквивалентный корректированный уровень вибрации, дБ; Ср - переменный коэффициент, зависящий от частоты (или вероятности р) развития заболевания и определяемый по дополнительной таблице.

Расчет риска здоровью от воздействия шума выполняется двухэтапно. Сначала рассчитывалась промежуточная величина Prob по уравнению

ln T = - 20*ln(L) + Cp,

(1.4)

Prob = - 8.25 + 0.07*Ддш(т),

(1.5)

которое обосновано по результатам корреляционно-регрессионного анализа информации об уровнях воздействующего шума и о риске профессиональной тугоухости.

Далее проводился расчет риска (Risk) по уравнению (1.1). Для получения риска в процентах полученную величину Risk умножается на 100. Для получения стажевой дозы шума Lдш необходимо по таблице 2 «Методических рекомендаций по дозной оценке производственных шумов» № 2908-82 от 29.07.82г. определить эквивалентный шум за рабочий день. Пример вычислений рисков по годам и по рабочим местам приведен в таблице 1.2.

Таблица 1.2 - Рассчитанный риск здоровью на рабочих местах упаковщика и штамповщика

Года Стажевая доза шума Коэффициент Prob % риска

Рабочее место упаковщика в цехе пастировки

1 89 -2.02 2.3

2 92 -1.81 3.6

5 96 -1.53 6.9

10 99 -1.32 9.9

20 102 -1.11 13.6

40 105 -0.9 18,4

Рабочее место штамповщика в штамповочном цехе

1 92 -1.81 3.6

2 95 -1.6 5,5

5 99 -1.32 9.7

10 102 -1.11 13.6

20 105 -0.9 18.4

40 108 -0.69 24.2

Курсивом здесь и далее отмечены показатели риска, имеющие значения, значимые для возникновения профзаболеваний.

Величины риска, значимые для возникновения профессиональных заболеваний отмечаются с 40 лет стажа у упаковщика и с 20 лет стажа у штамповщика [60].

Применяя эту методику можно получить значения риска от воздействия шума, вредных веществ, содержащихся в воздухе рабочей зоны, а также суммарные значения риска здоровью от их воздействия на рабочих местах за различный стаж работы.

Этот подход можно использовать для сравнения показателей условий труда цехов, участков, профессий между собой по величине прироста «условных» заболеваний работающих, полученной на основе расчета риска здоровью. Для удобства сравнения рабочих мест суммарные значения риска здоровью пересчитывается в значения прироста количества заболеваний (дополнительных случаев) на 100 работающих и усредняется.

Таким образом, вклад производственных факторов в интегральное значение риска различен. По результатам расчета представляется возможным унифицировать общую оценку рабочих мест, применяя методологию оценки риска здоровью. Для сравнения профессий по производственным участкам выбираются расчетные значения риска здоровью за определенный стаж. Учитывая то обстоятельство, что применяемые расчетные методы оценки риска, как правило, основываются, в качестве начальных стажевых нагрузок, на стаж 10 лет, возможно, представить комплексную оценку рабочих мест именно за этот период трудовой деятельности. Пример оценки показателя риска за 10 лет стажа по выбранным профессиям составил от 3 (оператор установки алкилирования цеха 50) до 19 (аппаратчик окисления УПСК -1), представлен в таблице 1.3.

Таблица 1.3 - Оценочные показатели риска здоровью за 10 лет стажа на различных технологических установках по рассматриваемым профессиям

Цех Установка Рабочее место Оценочный показатель

4 ЛЧ-35-11/1000 Оператор 17

4 ЛЧ-35-11/1000 Машинист 13

4 ЛЧ-35-11/1000 Слесарь 14

4 ЛЧ-24/2000 Оператор 11

4 ЛЧ-24/2000 Машинист 9

4 ЛЧ-24/2000 Слесарь 11

9 УПСК-1 Аппаратчик абсорбции 4

9 УПСК-1 Аппаратчик окисления 19

9 УПСК-1 Аппаратчик обжига 4

9 ПАРЕКС-1 Оператор 12

9 ПАРЕКС-1 Машинист 9

9 ПАРЕКС-1 Слесарь 9

50 Установка алкилирования Оператор 3

50 Установка алкилирования Машинист 6

Использование такой системы позволяет установить не только значимые уровни риска для развития заболеваний, но и определить суммарную интегральную оценку риска здоровью от воздействия комплекса факторов производственной среды. Кроме того, открывается возможность осуществлять ранжирование профессий по степени опасности для здоровья с точки зрения методологии профессионального риска. Имея информацию о стоимости одного заболевания, можно использовать представленную методологию для применения при страховании рисков.

Одним из основных видов оценки состояния здоровья работников является проведение предварительных и периодических медицинских осмотров. В их ходе определяются соответствия состояния здоровья работников (освидетельствуемых) поручаемой им работе, динамическое наблюдение за состоянием здоровья работников в условиях воздействия профессиональных вредностей, профилактика и своевременное установление начальных признаков профессиональных заболеваний; выявление общих заболеваний, препятствующих продолжению работы с вредными, опасными веществами и производственными факторами, своевременное установление общих заболеваний.