Методы и средства структурно-параметрического синтеза тонкопленочных электролюминесцентных индикаторов в автоматизированном проектировании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат наук Евсевичев, Денис Александрович

  • Евсевичев, Денис Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 135
Евсевичев, Денис Александрович. Методы и средства структурно-параметрического синтеза тонкопленочных электролюминесцентных индикаторов в автоматизированном проектировании: дис. кандидат наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Ульяновск. 2013. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Евсевичев, Денис Александрович

Оглавление

Введение

1. Аналитический обзор конструктивных особенностей

тонкопленочных электролюминесцентных индикаторов

1.1. Исследование структурных и функциональных особенностей тонкопленочных электролюминесцентных индикаторов

1.2. Исследование современных средств автоматизации

проектирования индикаторов

Выводы и постановка задач

2. Исследование электрических и светотехнических характеристик тонкопленочных электролюминесцентных

индикаторов и их зависимостей от конструктивных параметров

2.1. Основные параметры и характеристики

тонкопленочных электролюминесцентных структур

2.2. Исследование электрических характеристик

тонкопленочного электролюминесцентного индикатора

2.3. Исследование светотехнических характеристик

тонкопленочного электролюминесцентного индикатора

Результаты и выводы

3. Разработка методики проектирования тонкопленочных

электролюминесцентных индикаторов

3. 1. Анализ методов проектирования

тонкопленочных электролюминесцентных индикаторов

3.2. Селективный структурный синтез тонкопленочных электролюминесцентных индикаторов

3.3. Редукционный параметрический синтез тонкопленочных

электролюминесцентных индикаторов

3.4. Квалиметрический анализ тонкопленочных

электролюминесцентных индикаторов

Результаты и выводы

4. Разработка и исследование средств автоматизации проектирования тонкопленочных электролюминесцентных индикаторов

4.1. Разработка и исследование видов обеспечения системы автоматизированного проектирования

тонкопленочных электролюминесцентных индикаторов

4.1.1. Методическое обеспечение системы автоматизированного проектирования тонкопленочных

электро люминесцентных индикаторов

4.1.2. Математическое обеспечение системы автоматизированного проектирования тонкопленочных электролюминесцентных индикаторов

4.1.3. Техническое обеспечение системы автоматизированного проектирования тонкопленочных электролюминесцентных индикаторов

4.1.4. Информационное обеспечение системы автоматизированного проектирования тонкопленочных электролюминесцентных индикаторов

4.1.5. Лингвистическое обеспечение системы автоматизированного проектирования тонкопленочных электролюминесцентных индикаторов

4.1.6. Программное обеспечение системы автоматизированного проектирования тонкопленочных электролюминесцентных индикаторов

4.2. Исследование работы программы при проектировании

конструкций ТПЭЛ индикаторов

Результаты и выводы

Заключение Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства структурно-параметрического синтеза тонкопленочных электролюминесцентных индикаторов в автоматизированном проектировании»

Введение

Актуальность проблемы.

Важным элементом организационно-технического взаимодействия между человеком и современными электронными средствами являются индикаторные устройства. Одними из наиболее перспективных являются индикаторы на основе тонкопленочной электролюминесцентной (ТПЭЛ) технологии, занимающие особое место среди активных индикаторных устройств.

Основными требованиями, предъявляемыми к ТПЭЛ индикаторам, являются высокие электрические и светотехнические характеристики и параметры, а также их стабильность во времени. Стабильность параметров определяется, прежде всего, технологией изготовления устройства и выявляется в процессе проведения исследований. Основные функциональные параметры являются прогнозируемой величиной и могут быть выявлены на этапах проектирования ТПЭЛ индикаторов. Многообразие предъявляемых требований, необходимость обеспечения высокой производительности труда разработчика и высокого качества разработки проектных решений возможно путем использования средств автоматизации при проектировании ТПЭЛ индикаторов.

Необходимость разработки специализированных подходов и методов проектирования ТПЭЛ индикаторов связана: 1) с конструктивными особенностями ТПЭЛ структур, включающих несколько слоев диэлектриков и люминофоров, состоящих из множества различных материалов; 2) с использованием в расчетах как электрических, так и светотехнических для описания проектируемого индикатора.

В диссертационной работе была выбрана область исследования, содержание которой определяет методология автоматизированного проектирования в дисплейной технике, включающая постановку и формализацию проектных процедур и процессов проектирования индикаторов, а также выбор

методов и средств для применения в их автоматизированном проектировании.

Объектом исследования в диссертационной работе является автоматизация проектирования тонкопленочных электролюминесцентных индикаторов.

Предметом исследования в работе являются методы и средства для синтеза и анализа проектных решений при автоматизированном проектировании тонкопленочных электролюминесцентных индикаторов.

Цель.

Целью данной работы является разработка методов и средств, обеспечивающих оптимизацию конструкций и уменьшение трудоемкости работ в процессах синтеза и анализа проектных решений в автоматизированном проектировании тонкопленочных электролюминесцентных индикаторов.

Задачи исследования:

1. Проанализировать существующие конструкции ТПЭЛ индикаторов и рассмотреть возможные направления для автоматизации их проектирования.

2. Создать систему аналитических соотношений, связывающих конструктивные параметры монохромных и полноцветных универсальных тонкопленочных структур и функциональные характеристики электролюминесцентных индикаторов, эффективную в их автоматизированном проектировании.

3. Создать методическое обеспечение для проектирования ТПЭЛ индикаторов с учетом требований автоматизации.

4. Разработать программное обеспечение для осуществления автоматизированного проектирования ТПЭЛ индикаторов.

Научная новизна.

Проведенные научные исследования процессов автоматизации проектирования ТПЭЛ индикаторов в ходе выполнения диссертационной работы позволили выделить следующие новые научные результаты:

1. Аналитические соотношения, моделирующие конструктивные

параметры ТПЭЛ индикаторов и их функциональные характеристики, в основу

которых положено представление индикатора как многослойной структуры,

б

открывающее возможность автоматизированного проектирования многослойных монохромных и полноцветных конструкций ТПЭЛ индикаторов.

2. Интегрированная совокупность методов структурного синтеза, параметрического синтеза и анализа многослойных монохромных и полноцветных ТПЭЛ индикаторов, позволяющая находить оптимальные по яркости и пороговому напряжению конструкции индикаторов, за счет разработки нескольких конструкций и оптимизации их конструктивных параметров, и позволяющая составлять описания конструкций ТПЭЛ индикаторов в автоматизированном режиме.

3. Совокупность алгоритмов структурного и параметрического синтеза, анализа многослойных конструкций монохромных и полноцветных ТПЭЛ индикаторов, нацеленных на повышение быстродействия за счет использования быстродействующих методов поиска оптимального проектного решения ТПЭЛ индикатора (метод штрафных функций, градиентный метод наискорейшего спуска) и простоты метода оценки проектного решения ТПЭЛ индикатора.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач использованы методы теорий анализа и синтеза, математического анализа, теории графов, математического программирования, теории оптимизации, технологий реляционных баз данных, объектно-ориентированного подхода к разработке программных средств.

Практическая значимость работы.

Основным практическим результатом проведенных исследований является программная реализация методов и алгоритмов структурного и параметрического синтеза и анализа в системе автоматизированного проектирования ТПЭЛ индикаторов ГОЕС8оА;, обеспечивающей расчет требуемых значений параметров индикаторов и составление документации на проектируемое устройство. Перечисленные особенности представляют систему как эффективный инструмент для проектирования ТПЭЛ индикаторов, который может быть использован на

предприятиях, специализирующихся на производстве ТПЭЛ индикаторов.

7

Основные положения, выносимые на защиту.

Проведенная научно-исследовательская работа позволила вынести на защиту следующие основные положения:

1. Обоснование аддитивного формирования аналитических зависимостей функциональных характеристик от конструктивных параметров многослойных монохромных и полноцветных тонкопленочных структур при изменении числа слоев ТПЭЛ индикатора.

2. Метод селективного структурного синтеза, заключающийся в поиске допустимых проектных решений и отсеве структурных элементов по параметрам длины волны, пороговой напряженности и диэлектрической проницаемости люминофоров, электрической прочности и диэлектрической проницаемости диэлектриков, описывающих как электрические, так и светотехнические характеристики ТПЭЛ индикатора.

3. Метод редукционного параметрического синтеза при проектировании ТПЭЛ индикатора, позволяющий определять оптимальные значения конструктивных параметров для выбранной ТПЭЛ структуры с учетом требований, предъявляемых к проектируемому индикатору за счет использования метода идеальной точки, где для нахождения экстремума каждой отдельной целевой функции используется метод штрафных функций, минимизация которых осуществляется градиентным методом наискорейшего спуска.

4. Алгоритм квалиметрического анализа многослойных конструкций монохромных и полноцветных ТПЭЛ индикаторов, заключающийся в расчете основных электрических и светотехнических характеристик при определенных на этапах синтеза конструктивных параметрах и сравнении их с заданными техническими условиями.

5. Программная реализация алгоритмов селективного структурного

синтеза, интегрированного параметрического синтеза и квалиметрического

анализа, позволяющая в автоматизированном режиме осуществлять

проектирование оптимальных многослойных конструкций монохромных и

8

полноцветных ТПЭЛ индикаторов и рассчитывать их основные функциональные характеристики.

Достоверность.

Достоверность представленных научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается адекватностью используемых математических моделей, корректностью методов их получения (дискретизация пространства исследования и алгебраизация), реализацией в программном обеспечении семантического контроля, близостью расчетных данных с результатами экспериментальных исследований.

Личный вклад.

В диссертации изложены результаты работ, которые были выполнены соискателем лично под научным руководством профессора Самохвалова М.К. Автор разработал и исследовал методики конструкторского проектирования ТПЭЛ индикаторов, проводил расчеты, осуществлял обработку, анализ и обобщение получаемых результатов.

Апробаиия работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались на 44-й, 45-

й, 46-й научно-технических конференции «Вузовская наука в современных

условиях» (Ульяновск, УлГТУ, 2010 - 2013 г.), III Международной научно-

практической конференции «Молодёжь и наука XXI века» (Ульяновск, УГСХА,

23-26 ноября 2010 г.), 13-й, 14-й, 15-й научной школе - семинаре «Актуальные

проблемы физической и функциональной электроники» (Ульяновск, Институт

радиотехники и электроники, 2010 - 2012 г.), Международной конференции

аспирантов и молодых ученых «Роль иностранного языка в научной,

профессиональной и межкультурной коммуникации» (Ульяновск, УлГТУ, 19

апреля 2011 г.), Всероссийской научно-технической конференции аспирантов,

студентов и молодых ученых «Информатика и вычислительная техника» (ИВТ -

2011, ИВТ - 2013) (Ульяновск, УлГТУ, 24-25 мая 2011 г., 23-25 мая 2013 г.), 9-й

Международной научно-технической конференции: Интерактивные системы:

9

проблемы человеко-компьютерного взаимодействия (Ульяновск, УлГТУ, 25-29 сентября 2011 г.), Молодежной научно-технической конференции «Автоматизация процессов управления» (Ульяновск, ФНПЦ ОАО «НПО «МАРС», 13-14 декабря 2011 г.), 3-м молодежном инновационном форуме Приволжского федерального округа (Ульяновск, УлГТУ, 12-14 мая 2011 г.), XII Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи (Москва, ВВЦ, 12-14 мая 2011 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 23 печатных работ, из них 3 статьи в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Результаты работы оформлены в виде программы «Программа автоматизации инженерных расчетов тонкопленочных электролюминесцентных индикаторов», зарегистрированной Федеральной службой по интеллектуальной собственности (свидетельство о регистрации программы для ЭВМ №2012617588 от 22.08.2012).

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка используемых источников. Она изложена на 135 листах, содержит 28 рисунков и 12 таблиц. Библиографический список содержит 75 наименований.

1. Аналитический обзор конструктивных особенностей тонкопленочных электролюминесцентных индикаторов 1.1. Исследование структурных и функциональных особенностей тонкопленочных электролюминесцентных индикаторов

Важным элементом функционирования современных электронных устройств являются средства отображения информации, обеспечивающие ее представление в пригодном для зрительного восприятия виде. Рассмотрение разновидностей таких устройств позволяет выделить ряд классов средств отображения информации. Наиболее распространенным из этих классов является индикаторная техника благодаря удобству и скорости визуализации информации.

Проведенный аналитический поиск в области индикаторной техники позволил выделить три типа наиболее часто используемых дисплеев: жидкокристаллические (ЖК), на основе органических светодиодов (OLED) и тонкопленочные электролюминесцентные (ТПЭЛ) индикаторы, а также сравнить представленные дисплеи по ряду признаков: яркость, диапазон рабочих температур, угол обзора, время отклика, контрастность, среднее время безотказной работы, радиационная стойкость [1, 2, 3, 4]. Результаты сравнительного анализа представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1.

Сравнительная таблица параметров современных информационных

дисплеев.

Параметр ЖК дисплей OLED дисплей ТПЭЛ дисплей

Яркость 250 кд/м2 1000 кд/м2 400 кд/м2

Диапазон рабочих температур -30 ... +50 -40 ... +70 -50 ... +85

Угол обзора 160° >170° >179°

Время отклика 15 мс 0,1 мс <1 мс

Контрастность 1300:1 1000000:1 20000:1

Параметр ЖК дисплей OLED дисплей ТПЭЛ дисплей

Среднее время безотказной работы 50000 ч 35000 ч 250000 ч

Радиационная стойкость низкая низкая высокая

Устойчивость к ударам и вибрации низкая высокая высокая

Снижение яркости по мере эксплуатации низкое высокое низкое

Как видно из сравнительной таблицы ТПЭЛ дисплеи превосходят по

светотехническим характеристикам жидкокристаллические дисплеи, однако уступают OLED дисплеям, что, впрочем, компенсируется высокими конструкторско-технологическими параметрами (среднее время безотказной работы, диапазон рабочих температур, радиационная стойкость). Отсюда вытекает возможность применение ТПЭЛ устройств не только в технике общего назначения, но и в военной, медицинской, морской, космической отрасли, где предъявляются специфичные, а порой и жесткие требования к аппаратуре.

Благодаря перечисленным достоинствам и высокому качеству изображения тонкопленочные электролюминесцентные дисплеи находят широкое применение в средствах отображения информации и идеально подходят для применения в сложных условиях, когда приборы на основе других технологий не дают необходимых результатов. Электролюминесцентные дисплеи чаще всего применяются в оборудовании и системах, от которых требуются высокие качество изображения и надежность, а также длительный срок службы устройств

[5].

Такие преимущества индикаторы имеют за счет особенностей механизмов электролюминесценции в тонких плёнках и свойств конструкции.

Основным типом электролюминесценции, применяемым в настоящее время в пленочных источниках света, является предпробойная электролюминесценция.

Ее преимуществом перед другими типами электролюминесценций твердых тел является высокий энергетический выход. Предпробойная электролюминесценция в сильном поле может осуществляться не только в р-п переходах, но и в гетеропереходах, поверхностных барьерах, поликристаллических зернах и тонких пленках люминофоров [5]. Явление предпробойной электролюминесценции применяется в порошковых и тонкопленочных источниках излучения, возбуждаемых постоянным и переменным напряжением.

Значительное влияние на функциональные характеристики ТПЭЛ индикаторов оказывают конструктивные особенности тонкопленочных структур, то есть состав и пространственное расположение слоев.

Классическая конструкция ТПЭЛ индикатора типа МДЛДМ представляет собой электролюминесцентный конденсатор, содержащий пять слоев, нанесенных на диэлектрическую подложку [6]: проводящий нижний, диэлектрический нижний, люминесцентный, верхний диэлектрический, верхний проводящий слой (рис. 1.1).

металлическим электрод

,

_ у _^' :

(—........_ ...'

Г ■ ■ ■ ------;

диэлектрик люминофор

прозрачный ^"'"электрод

стеклянная подложка

свечение

Рис. 1.1. Типичная конструкция тонкоплёночного электролюминесцентного

*

источника излучения

Подобная тонкопленочная светоизлучающая система обладает высокими значениями светотехнических характеристик и параметров и высокой

надежностью. Впервые представленные в 1974 году фирмой «Sharp» промышленные тонкопленочные электролюминесцентные экраны имели наработку на отказ около 20 ООО часов [7], современные плоские индикаторы имеют долговечность свыше 250 ООО часов [8].

Состав материала и толщины верхних и нижних диэлектрических и проводящих слоев могут быть различными. Средние значения толщин пленок проводников составляют 0,05-0,2 мкм, диэлектрических пленок — 0,2-0,5 мкм и пленок люминофора - 0,5-2 мкм.

В качестве подложек при получении структур используются пластины бесщелочного термостойкого стекла толщиной 2-3 мм. Часто в производстве ТГТЭЛ структур используются подложки с нанесённым слоем прозрачного электрода.

В выпускаемых промышленностью ТПЭЛ индикаторах нижние электроды, расположенные на прозрачных стеклянных подложках, обладают высокой световой пропускной способностью. Прозрачные электроды обычно изготавливаются из сильно легированного оксида индия и олова (Indium Tin Oxide, ITO [4, 9]). Для увеличения проводимости тонких протяжённых электродов в матричных панелях поверх прозрачных электродов наносят более узкие полоски металлов с более высокой электропроводностью [4]. Верхние же электроды электролюминесцентных дисплеев, как правило, выполняются из непропускающего свет металла. Следует отметить, что в современных ТПЭЛ устройствах также применяется новый тип электродов, поглощающих свет, разработанный компанией Planar, Inc. Технология получила название Integral Contrast Enhancement Bright (ICEBright) [10].

Для создания диэлектрических плёнок в электролюминесцентных структурах применяют оксиды кремния, алюминия, иттрия и редкоземельных металлов, нитрида кремния и др., их композиции, сегнетоэлектрические материалы. Поскольку эти плёнки работают в условиях сильных электрических

полей, к их электрическим параметрам предъявляют высокие требования.

14

Используемые диэлектрические слои должны иметь высокие электрические и технологические свойства, стабильность и воспроизводимость параметров [11].

Диэлектрические слои ограничивают заряд, проходящий через люминофор в рабочих режимах. Это обусловлено физической природой процесса переноса заряда в люминофоре, связанной с электрическим пробоем полупроводникового материала.

Кроме того диэлектрические слои формируют поляризационный заряд на границах раздела люминофор - диэлектрик. Поляризационное поле, создаваемое накопленными на границах люминесцентного слоя зарядами, уменьшает напряженность электрического поля в люминофоре и пробой в слое прекращается.

Люминесцентными слоями в ТПЭЛ структурах являются широкозонные полупроводниковые материалы с высоким удельным сопротивлением. Спектральные характеристики (прежде всего, цвет свечения) тонкоплёночных электролюминесцентных источников излучения зависят от материала основы люминофора, природы и концентрации активаторов, условий возбуждения электролюминесценции. При выборе активаторной примеси учитывается, чтобы она образовывала центры свечения, излучающие в видимом диапазоне, обладающие высокой эффективностью свечения, хорошо растворяющиеся в материале основы и изовалентные или нейтральные по отношению к основному веществу [12].

Анализ современных люминесцентных материалов с использованием работы [13] позволил провести классификацию люминофоров по спектральному признаку (таблица 1.2). Составленная таблица в дальнейшем будет использована для разработки базы данных материалов люминофора.

Таблица 1.2.

Классификация люминофоров различных цветов свечения.

Люминофор Люминофор Люминофор Люминофор Люминофор

красного цвета зеленого цвета синего цвета желтого цвета белого цвета

свечения свечения свечения свечения свечения

2п8:8т 2п8:ТЬ 2п8:ТшРз гп8:Мп 8г8:Се/гп8:Мп

Са8:Еи ZnS^. ТЬР3 гп8:СеРз 2п8:Оу2Р3 гп8:РгР3

Ва22п83:Мп ZnS:SmFз 8г8:СеР3

(Са,8г)У284:Еи 8Юа284:Еи СаОа284:Се

2п0а204:Еи СаА1284:Еи 8Юа284:Се

8г8:ЕиР3 Са8: СеР3 8г8:Ав,Си

Рассмотренная структура (рис. 1.1) является наиболее типичной при производстве ТПЭЛ индикаторов. Кроме указанной конструкции разрабатываются и другие типы источников излучения, имеющие разное число диэлектрических слоев. К достоинствам индикаторов с меньшим числом слоев относятся, как правило, меньшие значения управляющего напряжения, а к недостаткам - более низкая яркость и светоотдача, меньшая надежность. Для улучшения электрических характеристик и снижения пористости структуры иногда используют многослойные диэлектрические пленки. Такая особенность производства ТПЭЛ индикаторов обуславливает необходимость рассмотрения универсальной конструкции ТПЭЛ индикаторного элемента (рис. 1.2).

металлический электрод

п-и слои пленки

2-й слой пленки 1-й слой пленки

прозрачный электрод стеклянная подложка

Рис. 1.2. Универсальная конструкция тонкоплёночного

электролюминесцентного источника излучения.

16

В представленной конструкции содержится один люминесцентный слой и m=n-l диэлектрических слоев. От изменения количества и состава слоев в значительной степени зависят свойства всей ТПЭЛ структуры.

Кроме представленных конструкций монохромных ТПЭЛ индикаторов интерес разработчиков представляют полноцветные ТПЭЛ структуры.

Для создания полноцветных тонкопленочных электролюминесцентных экранов используются три варианта конструкций плоских индикаторов.

Первый вариант полноцветного экрана предусматривает получение плоского источника излучения с одним слоем люминофора белого свечения, а излучения трех основных цветов формируются с помощью трех светофильтров, наносимых на стеклянную подложку.

Главным требованием, предъявляемым к такому типу экрана является высокая яркость выбранного источника излучения (люминофора). Связано это прежде всего с потерями на поглощение (закон Бугера-Ламберта) и отражение (френелевские потери) в используемых световых фильтрах. Потери излучающего сигнала могут достигать до 60 % от номинального уровня. Для конструкции полноцветного экрана выбирается материал люминофора с высокой яркостью свечения при низком воздействующем напряжении. Чаще всего для расчета используются 50 % от уровня яркости, обозначаемые Ь50 или .L40 — для уровня яркости 40%. При выборе материалов люминофоров для полноцветной конструкции является выполнение условия L50>Ln (Ln - номинальное значение яркости, задаваемое в техническом задании на проектирование индикатора). Примером такого люминофора белого цвета свечения с высокой яркостью является люминофор SrS:Ce/ZnS:Mn [14], используемый в полноцветных индикаторных структурах, разрабатываемых фирмой Beneq Products Оу.

Несмотря на ограничение для конструкции полноцветного экрана (выбор материала люминофора с высокой яркостью свечения при низком воздействующем напряжении) разработка такого типа индикаторов является перспективной технологией.

Второй вариант конструкции представляет собой структуру, соответствующую структуре одноцветного экрана, но люминесцентный слой наносится в виде трех располагающихся вдоль плоскости подложки и многократно повторяющихся полосок, состоящих из люминофоров с тремя основными цветами свечения.

Данный вариант построения экрана позволяет получить индикаторные панели с более низкой разрешающей способностью, но с более высокой надежностью.

В представленной конструкции три составляющие пикселя имеют лишь один общий электрод и имеют различные значения управляющих напряжений, следовательно, их не надо рассматривать как параллельно подключенные конденсаторы и можно считать, что каждый из субпикселей - это отдельный монохромный ТПЭЛ элемент.

В третьем варианте используются последовательное нанесение пленок индикаторных элементов различных цветов. Последовательное расположение структурных слоев с уменьшением рабочей длины волны излучения необходимо для уменьшения оптических потерь, связанных с поглощением в слоях люминофоров. Последовательное расположение источников излучения позволяет получить устройства с высокой разрешающей способностью. К недостаткам данной конструкции относится низкая надежность, обусловленная наличием большого числа слоев. Неоднородности, обусловленные наличием ортогональных полос электродов, могут приводить к проколам диэлектрических и люминесцентных пленок. Общее количество наносимых слоев более 15, поэтому выход годных электролюминесцентных панелей будет невысоким [12].

В результате анализа представленных вариантов полноцветных индикаторов

было определено, что наиболее перспективной конструкцией с точки зрения

надежности и простоты технологии является структура, состоящая из

люминофоров с тремя основными цветами свечения (рис. 1.3). Производство

индикаторов по первому и третьему вариантам связано с рядом технических

сложностей, решение которых возможно при использовании

специализированного точного технологического оборудования и особых

материалов слоев ТПЭЛ структур.

люминофор красного цвета свечения \

металлическим электрод

мШШ' ж

— •'•""•' 1 -'Ли

люминофор зеленого цвета свечения

люминофор синего цвета свечения

диэлектрик

прозрачный электрод

стеклянная подложка

свечение

Рис. 1.3. Конструкция полноцветного тонкопленочного электролюминесцентного пиксельного элемента с тремя люминофорами

различных цветов.

Выбор той или иной конструкции монохромного или полноцветного ТПЭЛ индикатора, соответственно, конструктивных параметров и материалов слоев, влияет на основные функциональные характеристики проектируемого устройства и определяет допустимую область синтеза структуры.

1.2. Исследование современных средств автоматизации проектирования

индикаторов

Проектирование индикаторного устройства, также как и проектирование любого другого технического объекта включает в себя разработку технического предложения и задания, отражающих потребности в конкретном производстве, а также реализацию технического задания в виде проектной документации. Результатом проектирования, как правило, служит полный комплект документации, содержащий достаточные сведения для изготовления объекта в заданных условиях. Другими словами, проектирование индикаторных устройств -

процесс, заключающийся в получении и преобразовании исходного описания индикатора в окончательное описание на основе выполнения комплекса работ исследовательского, расчетного и конструкторского характера [15].

Проектирование индикатора включает ряд промежуточных описаний, подводящих итоги решения некоторых задач и используемых при обсуждении и принятии проектных решений для окончания или продолжения проектирования.