Методы и средства учета и динамического регулирования уровня загрузки ресурсов телекоммуникационных сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Шаройко, Олег Владимирович

  • Шаройко, Олег Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 180
Шаройко, Олег Владимирович. Методы и средства учета и динамического регулирования уровня загрузки ресурсов телекоммуникационных сетей: дис. кандидат технических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Ростов-на-Дону. 2006. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шаройко, Олег Владимирович

Введение.

1. Анализ задач и методов учета загруженности и управления распределением телекоммуникационных ресурсов региональной научно-образовательной сети.

1.1. Типовая архитектура построения региональной научно-образовательной телекоммуникационной сети.

1.2. Анализ задач учета загруженности и управления распределением телекоммуникационных ресурсов региональной научно-образовательной сети.

1.3. Анализ и сравнение существующих средств учета телекоммуникационных ресурсов

1.4. Анализ и сравнение существующих средств управления распределением телекоммуникационных ресурсов.

1.5. Выводы по главе 1.

2. Методы организации учета и управления распределением телекоммуникационных ресурсов.

2.1. Традиционная схема построения средств учета в IP сетях.

2.2. Разработанный метод решения задачи учета телекоммуникационных ресурсов НОТС.

2.3. Способы управления интенсивностью информационных потоков в IP сетях.

2.4. Метод распределения емкости в телекоммуникационном канале с возможностью резервирования и динамического распределения свободной емкости.

2.5. Выводы по главе 2.

3. Архитектура и реализация системы учета трафика.

3.1. Архитектура системы учета трафика.

3.2. Назначение и организация подсистемы сбора первичной информации.

3.3. Назначение подсистемы обработки информации.

3.4. Открытая архитектура мультиконвейерной обработки потока информации, основанная на графе обработки информации.

3.5. Технология применения открытой архитектуры мультиконвейерной обработки потока информации на основе графа ОИ.

3.6. Сравнение с другими реализациями аналогичных подходов к мультиконвейерной обработке потока информации.

3.7. Организация подсистемы обработки информации.

3.8. Удобство применения разработанной архитектуры и технологии построения подсистемы обработки информации.

3.9. Назначение и организация базы данных учетной информации.

3.10. Программные интерфейсы доступа к учетной информации.

3.11. Выводы по главе 3.

4. Архитектура и реализация системы управления распределением телекоммуникационных ресурсов сети.

4.1. Архитектура системы управления распределением телекоммуникационных ресурсов сети.

4.2. Применение механизма «списков доступа» для определения классов информационных потоков.

4.3. Назначение и организация конфигурационного файла.

4.4. Назначение и организация модуля мониторинга текущего распределения телекоммуникационных ресурсов.

4.5. Назначение и организация модулей мониторинга микропотоков.

4.6. Назначение и организация внутренней базы данных.

4.7. Назначение и организация модуля вычисления ограничений.

4.8. Назначение и организация модулей управления маршрутизаторами.

4.9. Возможности разработанной системы управления по формированию политик распределения пропускной способности.

4.10. Анализ функционирования системы управления распределением телекоммуникационных ресурсов сети.

4.11. Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства учета и динамического регулирования уровня загрузки ресурсов телекоммуникационных сетей»

Актуальность темы. Телекоммуникации давно вошли в современную науку и образование и прочно заняли там свое место. Использование ресурсов сети Интернет в процессе обучения уже является принципиально необходимым средством, а научные исследования просто невозможно себе представить без анализа последних публикаций из электронных библиотек, обращения к мощным базам данных и обмена информацией с коллегами из других стран. Потребность в обеспечении науки и образования телекоммуникациями естественным образом привела к развитию научно-образовательных телекоммуникационных сетей (НОТС), удовлетворяющих эту потребность.

Для обеспечения эффективной работы каждой телекоммуникационной сети, в том числе и НОТС, большое значение имеет решение двух задач: задачи мониторинга того, как распределяются ресурсы сети между потребителями и задачи управления этим распределением. Для решения первой задачи применяется специализированное программное обеспечение (ПО), ведущее учет распределения сетевых ресурсов, а для решения второй - специальные алгоритмы, реализуемые в ПО компьютеров, подключенных к сети, и в активных сетевых устройствах. Задача ведения учета распределения ресурсов исторически возникла первой и проблемам построения таких систем посвящено достаточно много работ. Среди ученых, занимавшихся данной проблематикой можно перечислить Н.Браунли, К.Кпаффи, Д.Крюкова, М.Фоменков. Задача управления распределением ресурсов сети между абонентами в связи с активным ростом области применения компьютерных сетей в последние годы приобрела особую важность. Исследованиям в этой области посвящены работы С.Флойд, В.Якобсон, С.Шенкер, С. Джамин и других ученых.

Как показано в главе 1 диссертации, ни одно существующее средство учета использования телекоммуникационных ресурсов не удовлетворяет полному набору требований, предъявляемых к средствам учета использования ресурсов НОТС. В первую очередь к таким требованиям относится требование высокой степени открытости этих средств для обеспечения необходимого взаимодействия этих средств со средствами управления распределением ресурсов. Другими важными требованиями являются всестороннее и целостное решение задачи учета, возможность работы средств на всех программно-аппаратных платформах, используемых в качестве маршрутизаторов НОТС и относительно невысокая стоимость, доступная научно-образовательным учреждениям.

Существующие средства управления распределением коммуникационных ресурсов (емкости каналов) представлены в основном не конкретными программными решениями, а технологиями и протоколами резервирования канала с определенными параметрами качества сетевого обслуживания (QoS - Quality of Service). Среди основных средств данной категории следует отметить механизм формирования заданной формы трафика - TrafficShaper, архитектуру Integrated Services и протокол RSVP, архитектуру Differentiated Services, механизмы управления распределением телекоммуникационных ресурсов технологии MPLS. Кроме того, среди технологий, обладающих возможностями обеспечения QoS, можно также упомянуть технологии передачи данных ATM и FrameRelay, которые, однако, в настоящее время по объективным причинам утратили свою популярность и применяются весьма редко. К сожалению, ни один из указанных механизмов не позволяет в полной мере решить задачу управления распределением телекоммуникационных ресурсов НОТС. Спектр доступных решений крайне мал, а каждое из них решает лишь часть задачи распределения телекоммуникационных ресурсов региональной НОТС в ее полной постановке. В частности, нет решений, которые бы одновременно позволяли учитывать при распределении ресурсов особенности микропотоков и управлять распределением ресурсов в пограничных каналах сети. Между тем и то и другое является необходимой частью рассматриваемой задачи распределения ресурсов. Кроме того, система управления распределения ресурсов в НОТС должна основываться на политике предоставления услуг НОТС, существенно отличающейся от политики предоставления услуг коммерческими телекоммуникационными сетями. Целью такой политики является не получение максимальной прибыли, а повышение эффективности образовательного и научно-исследовательского процесса за счет повышения уровня доступности вычислительных и информационных ресурсов, требуемых для научно-образовательного процесса.

Таким образом, актуальным является создание открытых систем для ведения учета того, как распределяются телекоммуникационные ресурсы сети между потребителями, и для управления этим распределением на основании некоторой заданной политики. Система учета должна обеспечивать возможность получения всех отчетов, необходимых администрации сети, и должна легко интегрироваться с другими программными системами, ориентированными на решение смежных задач. Система управления распределением телекоммуникационных ресурсов должна позволять администрации сети реализовывать различные политики распределения ресурсов между потребителями. Такие политики, могут предусматривать резервирование ресурсов, установку индивидуальных параметров для отдельных микропотоков, установку верхних пределов на доступные потребителю ресурсы и динамическое перераспределение свободных ресурсов между активными потребителями в соответствии с их приоритетами.

Цель диссертационной работы заключается в разработке открытых систем ведения учета распределения телекоммуникационных ресурсов НОТС и управления этим распределением на основе заданной политики. Поставленная цель достигается решением следующих задач:

1. На основе требований к системам учета и управления распределением телекоммуникационных ресурсов провести анализ существующих средств учета и управления распределением, выявить их достоинства и недостатки.

2. Провести анализ известных методов ведения учета и механизмов управления распределением телекоммуникационных ресурсов.

3. Разработать методы ведения учета, алгоритмы распределения и механизмы управления распределением телекоммуникационных ресурсов.

4. Разработать открытые архитектуры систем учета и управления распределением телекоммуникационных ресурсов.

5. Выполнить реализацию системы учета и системы управления распределением телекоммуникационных ресурсов.

6. На основе исследования характеристик показать эффективность разработанных средств.

Научная новизна работы определяется следующими основными результатами:

1. Разработана открытая архитектура распределенной системы учета использования телекоммуникационных ресурсов НОТС.

2. Разработана открытая архитектура и объектно-ориентированная технология гибкой мультиконвейерной обработки потока информации.

3. Разработан адаптивный метод управления распределением пропускной способности, основанный на настраиваемой политике распределения и динамическом учете текущего уровня загрузки.

4. Разработан алгоритм вычисления ограничений для метода распределения пропускной способности.

5. Разработана модульная архитектура системы управления распределением пропускной способности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработана открытая архитектура системы учета трафика, передаваемого по каналам распределенной телекоммуникационной сети.

2. Разработана открытая архитектура и технология мультиконвейерной обработки потока информации.

3. Разработана открытая архитектура системы управления распределением телекоммуникационных ресурсов распределенной научно образовательной телекоммуникационной сети на основе настраиваемой политики распределения ресурсов.

4. Разработан адаптивный метод управления распределением телекоммуникационных ресурсов, основанный на настраиваемой политике распределения и динамическом учете текущего уровня загруженности каналов.

5. Выполнены реализации систем учета и управления распределением телекоммуникационных ресурсов распределенной научно образовательной телекоммуникационной сети.

Практическая значимость работы. Практическую значимость работы представляют разработанные система учета использования телекоммуникационных ресурсов и система управления распределением телекоммуникационных ресурсов.

Применение разработанных систем позволяет организовать учет и повысить эффективность использования телекоммуникационных ресурсов сети.

Апробация результатов работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях: Международная научно-методическая конференция «Телематика'2001», г. С.-Петербург, 2001 г.; VIII конференция представителей региональных научно-образовательных сетей «Relarn-2001», г. Петрозаводск, 2001 г.; Всероссийская научно-методическая конференция «Телематика'2002», г. Санкт-Петербург, 2002 г.; IX конференция «Relarn-2002», г. Нижний Новгород, 2002 г.; Всероссийская конференция «Научный сервис в сети Интернет», г. Новороссийск, 2002 г.; Всероссийская научно-методическая конференция «Телематика'2003», г. Санкт-Петербург, 2003 г.; Научно-методическая конференция «Современные информационные технологии в образовании: Южный федеральный округ», г. Ростов-на-Дону, 2003 г.; Международная научно-технической конференция «Интеллектуальные и многопроцессорные системы -ИМС'2003», 2003 г.; III республиканская научно-практическая конференция «Информационные и телекоммуникационные системы: сетевые технологии», г. Махачкала, 2004 г.

Результаты работы использовались при выполнении и составили существенную часть результатов следующих НИР:

• проект № В.0011 ФЦП «Интеграция» «Развитие центра высокопроизводительных вычислений для нужд вузовской и академической науки. Развитие сетевой инфраструктуры доступа к суперкомпьютерному центру Ростовского государственного университета», № гос. регистрации 01.200.118684;

• проект № 4.3.3.(000)274.55 «Создание системного проекта телекоммуникационной среды высокопроизводительных вычислений Южно-Российского региона» (в рамках подпрограммы «Информационные технологии в образовании» НТП Минобразования РФ «Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования»), №гос. регистрации 01.200.118683;

• проект № 423 «Создание проекта создания научно-образовательной и административно-хозяйственной сети Ростовской области на базе телекоммуникационных узлов Ростовского государственного университета» (в рамках подпрограммы «Высшая школа как важнейший государственный ресурс развития научно-технического потенциала регионов» программы Минобразования РФ «Государственная поддержка региональной научно-технической политики высшей школы и развитие ее научного потенциала»), № гос. регистрации 01.200.118681;

• грант РФФИ № 03-07-90365 «Развитие научно-образовательной телекоммуникационной сети Ростовской области и Южного федерального округа Российской Федерации».

Публикации. По теме диссертационной работы имеется 17 публикаций, включая 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертаций [1,2], 5 статей в других изданиях центральной печати [3-7], 10 тезисов в сборниках тезисов международных и всероссийских конференций [8-17] и 2 свидетельства об официальной регистрации .программы для ЭВМ [18,19].

Структура и объем диссертационной работы. Материал основной части диссертационной работы изложен на 162 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 143 наименований, 14 рисунков, 2 таблиц и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Шаройко, Олег Владимирович

4.11. Выводы по главе 4

• Разработан алгоритм вычисления ограничений пропускной способности, доступной классам информационных потоков в телекоммуникационном канале. Разработанный алгоритм рассчитывает ограничения, позволяющие управлять распределением телекоммуникационных ресурсов сети в соответствии с методом распределения емкости в телекоммуникационном канале с возможностью резервирования и динамического распределения свободной емкости. Параметры алгоритма позволяют реализовать гибкие политики, с помощью которых можно решить задачу управления распределением телекоммуникационных ресурсов в региональной НОТС.

• Разработана модульная архитектура системы управления распределением телекоммуникационных ресурсов сети, позволяющая легко расширять систему управления новыми методами резервирования и поддержкой новых типов маршрутизаторов.

• Выполнена реализация [19] системы управления распределением телекоммуникационных ресурсов сети, в соответствии с политикой распределения ресурсов, определяемой администратором сети. Разработанная система реализуют метод распределения емкости в телекоммуникационном канале с возможностью резервирования пропускной способности, необходимой определенным соединениям или множествам соединений, и динамического распределения свободной емкости.

Заключение

Основные научные результаты диссертации заключаются в следующем:

Разработана открытая архитектура системы учета трафика, передаваемого по каналам распределенной телекоммуникационной сети. Разработанная архитектура позволяет в полной мере решить задачу учета телекоммуникационных ресурсов в региональной НОТС. Открытость архитектуры позволяет достаточно легко адаптировать ее к условиям и требованиям конкретной сети, а также расширять и модернизировать ее.

Разработана открытая архитектура мультиконвейерной обработки потока информации на основе графа обработки информации, в соответствии с которой процесс обработки информации рассматривается как процесс продвижения этой информации по некоторому ориентированному графу. Данная архитектура позволяет сделать процедуру обработки информации более наглядной, а, следовательно, и более понятной, повысить модульность разрабатываемых программных средств и степень повторного использования кода.

Реализована объектно-ориентированная технология применения открытой архитектуры мультиконвейерной обработки потока информации. При этом технология предусматривает отделение функциональных блоков, вынесенных в динамически загружаемые библиотеки, от описания параметров и последовательности применения этих блоков к обрабатываемым данным. Технология позволяет легко и удобно применять открытую архитектуру мультиконвейерной обработки информации при разработке различных программных средств и делает разрабатываемые средства более гибкими, расширяемыми и легко развиваемыми.

Разработан адаптивный метод управления распределением телекоммуникационных ресурсов с возможностью резервирования и динамического перераспределения свободной емкости, основанный на настраиваемой политике распределения и динамическом учете текущего уровня загруженности каналов. Данный метод позволяет повысить эффективность использования телекоммуникационных каналов сети и улучшить качество доступа к тем или иным службам. Метод хорошо параметризован, что позволяет реализовывать гибкие политики, с помощью которых можно решить задачу управления распределением телекоммуникационных ресурсов в региональной НОТС.

Разработана открытая модульная архитектура системы управления распределением телекоммуникационных ресурсов распределенной научно образовательной телекоммуникационной сети на основе настраиваемой политики распределения. Модульность и открытость архитектуры позволяют с минимальными трудозатратами расширять систему управления новыми методами резервирования и добавлять в нее поддержку новых типов маршрутизаторов.

Практическим результатом диссертационной работы являются созданные на базе разработанных архитектур реализации систем учета и управления распределением телекоммуникационных ресурсов распределенной научно образовательной телекоммуникационной сети ЮФО.