Методы и средства унифицирующей интеграции информационных ресурсов межтехнологического обмена в автоматизированном проектировании аппаратно-программных комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат наук Подобрий, Александр Николаевич

  • Подобрий, Александр Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 186
Подобрий, Александр Николаевич. Методы и средства унифицирующей интеграции информационных ресурсов межтехнологического обмена в автоматизированном проектировании аппаратно-программных комплексов: дис. кандидат наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Ульяновск. 2013. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Подобрий, Александр Николаевич

Введение

Глава первая. ИНТЕГРАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ

1.1. Место и роль информационных ресурсов в проектировании автоматизированных систем

1.2. Тематический обзор методов и средств интеграции информационных ресурсов

1.2.1. Существующие подходы к интеграции информационных ресурсов

1.2.2. Средства интеграции неоднородных информационных ресурсов

1.2.3. Методы интеграции данных

1.2.4. Модели разграничения прав доступа

1.2.5. Обзорная справка по информационным источникам

1.3. Подход к интеграции информационных ресурсов

1.4. Задачи исследований и разработок методов и средств унифицирующей интеграции

1.4.1. Обобщенная постановка задачи исследований

1.4.2 Use-Case диаграмма задачи исследований

1.4.3 Предварительный вопросно-ответный анализ задачи ZM

1.4.4. Мотивационно-целевая структура задачи исследований

Выводы по первой главе

Глава вторая. МОДЕЛИ УНИФИЦИРУЮЩЕЙ ИНТЕГРАЦИИ РАЗНОРОДНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ

2.1. Теоретико-множественная структуризация информационных ресурсов

2.2. Состав и спецификации модели интеграции информационных ресурсов

2.3. Модель темпоральной организации данных и метаданных

2.4. Описание модели сравнения характеристик информационных объектов

2.5. Разработка модели доступа к пользовательскому web-интерфейсу единого информационного источника

Выводы по второй главе

Глава третья. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УНИФИЦИРУЮЩЕЙ

ИНТЕГРАЦИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ

3.1. Структура регламента выгрузок информационных ресурсов

3.2. Механизм интеграционных преобразований информационных ресурсов92

3.3. Реализация словаря-справочника данных используя унифицирующую интеграцию разнородных информационных ресурсов

3.4. Построение интерфейса к единому информационному источнику

3.4.1. Структура унифицированного интерфейса

3.4.2. Построение унифицированного корпоративного хранилища данных

3.4.3. Алгоритм разграничение прав доступа

Выводы по третьей главе

Глава четвертая. РЕАЛИЗАЦИИ УНИФИЦИРУЮЩЕЙ ИНТЕГРАЦИИ РАЗНОРОДНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ

4.1 Информационная структура проектной организации

4.2 Разработка прототипа инструментального средства построения единого информационного источника

4.2.1. Структура доступа к единому информационному источнику

4.2.2. Структура безопасности единого информационного источника

4.2.3. Построение корпоративного хранилища данных единого информационного источника

4.2.4. Представление данных из единого информационного источника

4.3 Анализ эффективности предлагаемых методов на основе пилотного внедрения разработанного прототипа программного обеспечения

Выводы по четвертой главе

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Список ИР фрагмента ИП ФНПЦ ОАО «НПО «Марс»

Приложение 2. Фрагменты исходных кодов программного обеспечения

Приложение 3. Акт использования результатов диссертации

Приложение 4. Схема изготовления изделия

AD Active directory

CALS Continuous Acquisition and Lifecycle Support

IIS Internet Information Server

MS Microsoft

ODBC Open DataBase Connect

PDM Product Data Management

SQL Structured Query Language

VBS Visual Basic Scripting Edition

XML Extensible Markup Language

АРМ автоматизированное рабочее место

AC автоматизированная система

АСУ автоматизированная система управления

БД база данных

ГОСТ государственный стандарт

ио информационное обеспечение

ип информационное пространство

ипс информационно-поисковая система

ИР информационный ресурс

ис информационная система

кис корпоративная информационная система

кхд корпоративное хранилище данных

НПО научно-производственное объединение

по программное обеспечение

ПЭВМ персональная электронно-вычислительная машина

САПР система автоматизации проектирования

СУБД система управления базами данных

тз техническое задание

ЦОД центр обработки данных

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства унифицирующей интеграции информационных ресурсов межтехнологического обмена в автоматизированном проектировании аппаратно-программных комплексов»

Введение

Актуальность работы.

В разработке семейств АС, включающих специализированное аппаратное обеспечение, проектные организации применяют разнородные технологические среды, согласовывая их использование в процессах коллективной производственной деятельности. В таком согласовании особо полезна структуризация процессов с помощью потоков работ, взаимодействие которых осуществляется в определенном информационном пространстве (ИП). Эффективность взаимодействия, а значит, и эффективность проектной деятельности в существенной мере зависят от того, каким образом в ИП систематизированы его ресурсы.

В производственной практике используются различные подходы к структуризации и материализации ИП. Различия в подходах чаще всего обусловлены тем, какие сферы деятельности ИП должно обслуживать. В наиболее общем плане построения нацеливают на создание информационной инфраструктуры организации, обеспечивающей единое ИП для всех сфер производственной деятельности. В тех случаях, когда ИП разрабатываются для определенной совокупности видов деятельности, их систематизацию осуществляют в формах словарей-справочников, репозиториев специального назначения, баз опыта и баз знаний.

ИП любой проектной организации уникально, что и является основной причиной творческого подхода к его компьютеризации как в целом, так и для выделенных областей ИП. Уникальность обусловлена не только организационной структурой предприятия и его продукцией, но и становлением технологических процессов, включая их совершенствование. Для проектных организаций, особенно для организаций, разрабатывающих семейства специализированных АС, достаточно типично фрагментарное объединение совокупности разнородных технологий, включаемых в общий производственный процесс.

(

Проектирование семейства АС невозможно без использования потоков работ, включенных в межтехнологический обмен, в процессы которых вовлечены данные, порождаемые в разных инструментально-технологических средах. Межтехнологический обмен включает передачу и совместное использование информационных объектов потоками работ в разработке программного обеспечения, конструкций и технологий. В реальной практике, межтехнологических обменов между программными, конструкторскими и технологическими потоками работ и внутри каждой из этих сфер деятельности существуют «разрывы». Данные разрывы обусловлены использованием различных инструментально- технологических сред, создатели которых не могли предусмотреть их совместное использование, учитывающее специфику конкретных проектных организаций. Такое положение дел приводит к серьезным проблемам, особенно в организации и документировании потоков работ, использующих ИР из разнородных источников. Для снижения такой проблемности разнородные ИР следует полезным образом интегрировать.

В межтехнологических обменах информационными ресурсами практически не используются средства автоматизации, что приводит к увеличению времени доступа к информационным ресурсам по оперативным запросам с рабочих мест.

Следовательно, интеграция информационных ресурсов

межтехнологического обмена в автоматизированном проектировании аппаратно-программных комплексов актуальна и представляет собой перспективную область исследования.

Направление исследований в диссертации связано с оперативным порождением и использованием словарей справочников для интеграции информационных ресурсов межтехнологического обмена.

Функции объекта исследований в диссертации выполняют методы и средства построения словарей-справочников данных, регистрирующих метаспецификации информационных ресурсов используемых в разработке АС.

Роль предмета исследований в диссертации возложена на методы и средства создания единого интегрированного пространства, используя унифицирующую интеграцию информационных ресурсов на базе словарей-справочников данных с учетом жизненного цикла каждого из ресурсов и разграничения прав доступа.

Цель исследований.

Целью исследований является уменьшение времени доступа к информационным ресурсам, которые используются в межтехнологических обменах для проектирования АС за счет рациональных механизмов выгрузки и построения метаинформационных средств формирования и хранения ресурсов, управляемого порождающей грамматикой, что приводит к эффектам единого информационного источника.

Задачи диссертационного исследования.

В соответствии с целью работы необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать современные модели, средства и методы интеграции информации информационных ресурсов, современные подходы к интеграции приложений для выявления основных проблем в области интеграции данных.

2. Разработать модель унифицированной интеграции информационных ресурсов в единое интегрированное пространство, уменьшающее время доступа к информационным ресурсам, которые используются в межтехнологических обменах для проектирования АС.

3. Разработать реляционную модель темпоральной организации информационных ресурсов и метаспецификаций, осуществляющую хранение информации о жизненных циклах информационных ресурсов и значений атрибутов на основе полутемпоральных отношений, учитывающую сведения об авторстве изменений и транзакционном времени.

4. Разработать модель информационной безопасности единого интегрированного источника с организацией веб доступа к информационным ресурсам с учетом инфраструктуры проектной организации.

5. Разработать инструментальное программное средство интеграции данных в единое информационное пространство.

6. Экспериментально проверить работоспособность разработанных методов и программных средств.

На научную новизну претендуют:

1. Модель унифицирующей интеграции информационных ресурсов межтехнологического обмена, способствующая сокращению времени доступа к информационным объектам за счет использования системы регламентных правил, порождающей грамматики и словарно-справочного ядра, основанного на системе метаотношений со связями, приводящих к эффекту единого информационного источника.

2. Модель жизненного цикла информационного ресурса, учитывающая динамику его формирования, развития и использования, а также контроля за адекватностью с помощью регламентного аудита и временных характеристик, что способствует предотвращению ошибок проектирования, обусловленных изменениями информационного ресурса.

3. Модель безопасности доступа к интегрированным ресурсам, учитывающая динамическое назначение прав доступа и их наследование в процессах межтехнологического обмена, предотвращающая их несанкционированные изменения, а следовательно, и ошибки проектирования, обусловленные этими изменениями.

4. Совокупность методик, обеспечивающих (в рамках "ЭДЕВ-доступа) интеграцию и использование информационных ресурсов межтехнологического обмена по образцу единого информационного источника.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается использованием достоверных знаний, методов и средств из теории и практики автоматизированного проектирования, программной инженерии, искусственного интеллекта, а также подтверждается результатами экспериментальных исследований и использования разработанных алгоритмов

и методов в повседневной работе отдела автоматизации и общей инфраструктуре ФНПЦ ОАО «НПО «Марс».

Основные положения, выносимые на защиту, включают в себя:

- использование в модели унифицирующей интеграции порождающей грамматики, нацеленной на применение механизмов индексации (и тем самым, унификации) при формировании словарей-справочников;

- темпорализация информационных объектов при их отражении в словарях-справочниках, позволяющая фиксировать динамику передач объектов между технологиями, что позволяет конструктивно представлять и использовать жизненные циклы объектов;

- конструктивный учёт динамической передачи прав доступа и их наследования в обеспечении безопасности доступа к интегрированным ресурсам через Web-oбoлoчкy.

Практическая ценность.

Разработанные средства и методы интеграции данных используются в работе отдела автоматизации ФНПЦ ОАО «НПО «Марс» и позволяют организовать единый доступ сотрудников предприятия к инфраструктуре предприятия. Система разграничения прав доступа используется не только для представления информации об интегрированных ИР, но и в общей информационной системе ФНПЦ ОАО «НПО «Марс», обеспечивая оперативный и удобный доступ ко всем информационным хранилищам данных предприятия.

Реализация и внедрение результатов работы.

Разработанные программные методы и средства внедрены на ФНПЦ ОАО «НПО «Марс», проведен эксперимент по оценке эффективности использования предлагаемых средств.

В первой главе диссертационной работы раскрываются вопросы связанные с ролью информационных ресурсов в проектировании автоматизированных систем. Обосновывается необходимость использования

унифицирующей интеграции, используя словари справочники данных.

9

Приводится тематический обзор методов и средств интеграции информационных ресурсов. Приводятся аргументы доказывающие целесообразность проведения унифицирующей интеграции информационных ресурсов. Проводится мотивационно-целевой анализ обобщённой постановки задачи исследований, результаты которого используются для установки целевых ориентиров, преследуемых в диссертационном исследовании, за счет использования спецификаций.

Во второй главе представлены модели унифицирующей интеграции разнородных информационных ресурсов. Описывается информационное пространство (ИП), в рамках которого порождается и используется экземпляр модели интеграции, роль которого возложена на фрагмент ИП, существующего в ФНПЦ ОАО «НПО «Марс». Приводится теоретико-множественная структуризация информационных ресурсов и спецификация словаря справочника данных.

На основании проведенного анализа инструментально-технологических сред, включаемых в их состав информационных ресурсов, а также возникающих проблем связанных с фрагментарным объединением приводится схема раскрывающая структуру и использование модели унифицирующей интеграции информационных ресурсов. Строится модель темпоральной организации хранения информационных ресурсов. А также приводится модель доступа к пользовательскому интерфейсу.

В третьей главе рассмотрены подходы к построению методов и средств унифицирующей интеграции, определены принципы создания системы, на примере ФНПЦ ОАО «НПО «МАРС». Приводится реализация словаря-справочника данных, используя унифицирующую интеграцию разнородных информационных ресурсов.

В четвертой главе раскрываются вопросы реализации программного средства предоставляющего доступ к единому информационному источнику, построенному с использованием словаря справочника данных.

Глава первая. ИНТЕГРАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ

В первой главе рассмотрены роль информационных ресурсов в проектировании автоматизированных систем, основные методы интеграции, существующие подходы и решения.

1.1. Место и роль информационных ресурсов в проектировании автоматизированных систем

Основную роль в создании семейств АС, включающих специализированное аппаратное обеспечение принимают разнородные ИР, порождаемые в разных инструментально-технологических средах. Это связано с уникальностью ИП любой проектной организации, разрабатывающих семейства специализированных АС для которых характерно фрагментарное объединение совокупности разнородных технологий, включаемых в общий производственный процесс.

Проектирование семейства АС невозможно без использования потоков работ (рисунок 1.1), в процессы которых вовлечены данные, порождаемые в разных инструментально-технологических средах, создатели которых не могли предусмотреть их совместное использование, учитывающее специфику конкретных проектных организаций. Такое положение дел приводит к серьезным проблемам, особенно в организации и документировании потоков работ, использующих ИР из разнородных источников. Для повышения уровня доступности и актуальности разнородные ИР необходимо интегрировать, используя унифицирующие механизмы. Более детально суть межтехнологических потоков отражена в приложении 4.

Программирование

Конструирование

.Технологии

Информационные есурсы процесса проектирования

Внутри и между

Разработка семейств АС

Потоки работ

Рисунок 1.1. Схема потоков разработки семейств АС ИП любой проектной организации уникально, что и является основной причиной творческого подхода к его компьютеризации как в целом, так и для выделенных областей ИП (рисунок 1.2). Уникальность обусловлена не только организационной структурой предприятия и его продукцией, но и становлением технологических процессов, включая их совершенствование. Для проектных организаций, особенно для организаций, разрабатывающих семейства специализированных АС, достаточно типично фрагментарное объединение совокупности разнородных технологий, включаемых в общий производственный процесс.

Рисунок 1.2. Информационное пространство проектных организаций

Разработка семейств автоматизированных систем представляет собой совокупность взаимосвязанных аппаратных и операционных составляющих, основанных на использование информационных ресурсов для разработки готовой продукции. Одной из основных задач для разработки новых изделий, поиск различных инновационных методов и средств работы с накопленным опытом и информационными ресурсами, порождаемыми различными инструментально-технологическими системами.

Одними из способов решения данной задачи являются [113]:

- компьютеризация производственных и управленческих процессов на всех уровнях;

развертывание корпоративных информационно-технологических

систем;

- реинжиниринг бизнес-процессов;

- совершенствование технологий выпуска продукции и разработка новых, на базе использования современных программных решений.

На основании вышесказанного можно сделать вывод, задача разработки методов и средств управления и интеграции информационных ресурсов является наиболее перспективной.

Для решения данной задачи необходимо определиться с этапами автоматизации и необходимым предполагаемым уровнем интеграции исходя из разнообразия предлагаемых решений в области интеграции данных.

Существующие среды: 1С:Предприятие, Парус, BAAN и др. решают задачи в конкретных областях, для которых они были созданы, для комплексной интеграции необходимо искать подходы охватывающие все сферы. К наиболее часто встречающимся решениям относятся использование корпоративных хранилищ данных. Для минимизации затрат на стадии конструкторских и технических разработок применяют системы автоматизированного проектирования - CALS системы. Использование этих систем позволяют сократить время разработки изделий, формировать электронную структуру изделия и отслеживать жизненный цикл производства.

Основными задачами в области САПР являются [86,87]: сокращения сроков проектирования; сокращения трудоёмкости проектирования и разработки; сокращения себестоимости изготовления и разработки продукции; повышения качества разработок и проектирования.

На основании вышесказанного, по назначению САПР разделяют на обслуживающие и проектирующие. К обслуживающим можно отнести системы, основными задачами которых является поддержание работоспособности проектирующих систем. К проектирующим системам относятся подсистемы позволяющие выполнять конструкторско-технологические операции.

В основе САПР лежит информационная технология [74,175] -совокупность методов, производственных процессов и программно-технических средств, объединенных в технологический комплекс,

обеспечивающий сбор, создание, хранение, накопление, обработку, поиск, вывод, копирование, передачу и распространение информации.

Понятие информационной технологии, как и сама технология, заключается в процессе, суть которого определение последовательности действий необходимых для достижения поставленной задачи. Технологический процесс напрямую зависит от требований сформированных человеком и используемых для его реализации методов и средств.

Под методами и средствами информационных технологий понимаются методы обработки и передачи информации с использованием технических и программных средств.

Информационная технология направлена на рациональное использование информационных ресурсов для разработки продукции, являющихся основными составляющими для управления жизненным циклом изделия и принятия решений (рисунок 1.3). Основные цели информационной технологии достигаются за счет:

- обеспечения актуальности данных;

- методов интеграции информации;

- использование современных методов и средств для разработки информационных систем автоматизированного проектирования.

Рисунок 1.3. Технологическая структура информационного производства Под информационными ресурсами (ИР) понимается совокупность данных, специальным образом организованных для получения актуальной

15

информации в определенной предметной области. Для получения необходимой информации пользователь запрашивает информационные ресурсы, используя механизмы поиска, на основании структурированного запроса.

В процессе создания продукции принимает участие множество специалистов различного уровня и квалификации (рисунок 1.4). На каждом из уровней существуют свои технологии, порождающие информационные ресурсы задействованных в межтехнологических обменах. Межтехнологический обмен включает передачу и совместное использование информационных объектов потоками работ в разработке программного обеспечения, конструкций и технологий. В процессе межтехнологического обмена между программными, конструкторскими и технологическими потоками работ и внутри каждой из этих сфер деятельности существуют «разрывы». Данные разрывы обусловлены использованием различных инструментально технологических сред, создатели которых не могли предусмотреть их совместное использование, учитывающее специфику конкретных проектных организаций.

Рисунок 1.4. Уровни конструкторско-технологической подготовки продукции В межтехнологических обменах информационными ресурсами практически не используются средства автоматизации, что приводит к

увеличению времени доступа к информационным ресурсам по оперативным запросам с рабочих мест. Поиск методов и средств позволяющих снизить это время считается актуальным.

Следовательно, интеграция информационных ресурсов

межтехнологического обмена в автоматизированном проектировании аппаратно-программных комплексов актуальна и представляет собой перспективную область исследования.

Таким образом, направление исследований в диссертации связано с оперативным порождением и использованием словарей справочников для интеграции информационных ресурсов межтехнологического обмена.

Функции объекта исследований в диссертации выполняют методы и средства построения словарей-справочников данных, регистрирующих метаспецификации информационных ресурсов, используемых в разработке АС.

Роль предмета исследований в диссертации возложена на методы и средства создания единого интегрированного пространства с использованием унифицирующей интеграции информационных ресурсов на базе словарей-справочников данных с учетом жизненного цикла каждого из ресурсов и разграничения прав доступа.

Целью исследований является уменьшение времени доступа к информационным ресурсам, которые используются в межтехнологических обменах для проектирования АС, за счет рациональных механизмов выгрузки и построения метаинформационных средств формирования и хранения ресурсов, управляемого порождающей грамматикой, что приводит к эффектам единого информационного источника.

1.2. Тематический обзор методов и средств интеграции информационных ресурсов

1.2.1. Существующие подходы к интеграции информационных ресурсов

Информационные системы можно представить с помощью многоуровневой архитектуры [18], на вершине которой находятся пользователи, получающие доступ к данным и сервисам через различные интерфейсы, которые работают поверх различных приложений. Сами данные управляются системой хранения данных. Как правило, системы управления базами данных (СУБД) используются для комбинирования доступа и хранения данных. Существующие подходы к интеграции информационных ресурсов включают [43]:

- Ручная интеграция, при которой пользователи непосредственно взаимодействуют со всеми соответствующими информационными системами и вручную интегрируют выбранные данные. В данном подходе пользователи должны иметь дело с различными программными интерфейсами и языками запросов. Кроме того, пользователи должны иметь подробные знания о предметной области, логическом и семантическом представлении данных.

- Стандартный интерфейс пользователя, при котором, пользователь может использовать общий интерфейс, что обеспечивает единый внешний вид. Данные из соответствующих информационных систем представляются отдельно и интеграция должна быть выполнена самими пользователями.

- Интеграция приложений, при которой осуществляется доступ к различным источникам данных с возвращением интегрированного результата пользователю. Это решение является практичным для небольшого числа компонентов системы.

- Интеграция промежуточным программным обеспечением обычно используется для решения выделенных аспектов проблемы интеграции, например для решения конкретной задачи интеграции. Кроме того, различные

промежуточные инструменты должны быть объединены для создания интегрированных систем.

Унифицированный доступ данных осуществляет логическую интеграцию данных на уровне доступа к информации. Приложения предоставляются физически распределенные данные, с помощью виртуального представления, используя единый интерфейс доступа. В тоже время доступ к отдельным распределенным базам данных также открыт.

- Общее хранение данных [10,16] используется для физической интеграции, которая осуществляется путем передачи данных в новое место хранения. В общем случае, физическая интеграция данных обеспечивает быстрый доступ к данным. В данном случае локальные источники данных, остаются работоспособными.

Существуют два различных подхода к реализации общего хранения данных:

- от ресурсов к задачам, при котором интегрированная схема множества ресурсов независима от приложения;

- от приложения к ресурсам предметной области, стоящей во главе ресурсов.

Недостатком первого подхода является его не масштабируемость по отношению к числу ресурсов. Для такого подхода характерна схема, описываемая в зарубежной литературе как (Global as View (GAV)) [5,31].

Второй подход предполагает создание базового модуля, взаимодействующего между приложениями и ресурсами, опираясь на предметную область. Данный подход основан на технике GLAV, комбинирующей два подхода - LAV (Local As View) [5] - когда локальная схема ресурса является взглядом над схемой посредника, и GAV - которая служит для разрешения различных конфликтов между спецификациями ресурсов и посредника.

Кроме вышеназванных, существует подход BAV (Both As View) [42], в

основе которого лежит построение реверсивных взглядов.

19

1.2.2. Средства интеграции неоднородных информационных ресурсов

К одним из основных проектов, занимающихся интеграцией разнородных информационных ресурсов [81] можно отнести:

• LAV-Agora [28];

BAV - AutoMed [33];

• Infomaster [37];

• SYNTHESIS [13];

• PIC SEL [15];

• SIRUP [44];

• Information Manifold [4];

• GAV - MedMaker [71].

Для детализации опишем наиболее значимые из них.

В основе проекта AutoMed лежит подход both as view (BAV), который обеспечивает отображение между схемами. В качестве языка запросов используется Automed Intermediate Query Language (AIQL).

Подход PICSEL специфицирован на интеграцию сервисов. Все информационные источники и сервисы обработки информации представляются в виде сервисов. В качестве языка запросов используется расширенный язык дескриптивной логики CARIN. Главными недостатком проекта является отсутствие возможности расширения.

Проект SIRUP имеет встроенный API, позволяющий осуществлять запросы к онтологиям на языке AIQL (SQL-like). Основным недостатком является возможность расширения при необходимости работы с новыми информационными структурами.

Согласно критериям, представленным в [45,81] предлагается оценивать уровни:

• Abstraction(A) - возможность скрытия всех информационных ресурсов и их объектов от пользователя при интеграции;

• Selection(S) - возможность выбора пользователем тех ресурсов, которые необходимы для решения его задачи;

• Modeling(M) - возможность создания пользователем своего собственного представления предметной области для решения конкретной задачи;

• Explicit Semantics(E) - возможность создания запросов к метаданным;

• Functionality(F) - наличие обработки данных с помощью различных средств

• Hybrid(H) - возможность расширяемости архитектуры для создания гибридных инфраструктур.

• Tools(T) - наличие инструмента с хорошим пользовательским интерфейсом

На основании выбранных критериев приведем сравнительную таблицу рассмотренных прототипов [81] (таблица 1.1): AutoMed, Infomaster, Information Manifold, PICSEL, SIRUP.