Методы и техника оценки параметров мощных СВЧ-транзисторов в полосковых линиях передачи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Торгованов, Алексей Игоревич

  • Торгованов, Алексей Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 0
Торгованов, Алексей Игоревич. Методы и техника оценки параметров мощных СВЧ-транзисторов в полосковых линиях передачи: дис. кандидат наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Нижний Новгород. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Торгованов, Алексей Игоревич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Состояние вопроса

Цели и задачи

Научная новизна

Теоретическая значимость работы

Практическая значимость работы

Методология и методы исследования

Обоснованность и достоверность результатов работы

Апробация работы

Публикации

Структура и объём

На защиту выносятся

Глава 1. Методики измерения параметров СВЧ-транзисторов в нелинейном

режиме

Введение

1 Л.Б-параметры в режиме большого сигнала и их практическое применение

1.2.Проблематика измерения параметров транзисторов в режиме большого сигнала

1.3.«Горячие» S-параметры

1.4.Измерения транзисторов с использованием трансформаторов сопротивлений

1.5.Х-параметры

1.6.Оценка параметров мощных транзисторов в полосковых линиях с

произвольным волновым сопротивлением

Выводы и постановка задачи

Глава 2. Анализ нелинейных цепей методом пространственно удалённой

переменной нагрузки

Введение

2.1.Метод пространственно удалённой переменной нагрузки

2.2. Алгоритмы фильтрации квазипериодических функций частоты

2.3. Техническая реализация метода удаленной переменной нагрузки в диапазоне частот и мощностей

2.4. Анализ метода пространственно удалённой переменной нагрузки средствами

автоматизированного проектирования

Выводы

Глава 3. Измерение S-параметров транзисторов в полосковых линиях с

произвольным волновым сопротивлением

Введение

3.1.Калибровка в контактном устройстве с полосковой линией методом LRT

3.2.Сравнение моделирования работы транзистора в нелинейном режиме с результатами эксперимента

3.3.Калибровка методом LRT в волноводе П-образного сечения

Выводы

Глава 4. Экспериментальное исследование метода пространственно удалённой переменной нагрузки

4.1. Эксперимент с пассивным фильтром и малошумящим усилителем

4.2.Проектирование усилителя на основании S -параметров, полученных методом переменной нагрузки

4.3.Измерение параметров транзистора в диапазоне частот и мощностей

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и техника оценки параметров мощных СВЧ-транзисторов в полосковых линиях передачи»

ВВЕДЕНИЕ

Необходимость определения параметров полупроводниковых устройств СВЧ (транзисторы, диоды, устройства на их базе: усилители, смесители) возникает в связи с тем, что многие производители активных СВЧ-радиоэлементов не предоставляют информации об их Б-параметрах, а также моделей для их последующего использования САПР и обмена ими между разработчиками. Особенно остро наблюдается нехватка подобного рода моделей отечественных производителей СВЧ-компонентов. Существенно, что характеристики транзисторов могут сильно зависеть от режима работы (непрерывный, импульсный, ключевой), питания по по -стоянному току и уровня мощности входного сигнала. Таким образом, задача опре -деления Б-параметров нелинейных СВЧ-цепей возлагается на разработчика.

Актуальность темы исследования

Существующие средства САПР не обладают достаточным быстродействием

при моделировании поведения транзисторов в нелинейном режиме, что связано с использованием итерационных методов гармонического баланса и рядов Вольтерра для анализа нелинейных цепей. К тому же модели, используемые для проектирования, получают на основе данных, полученных при измерении реальных транзисторов. Экспериментальные методы решения задачи основаны на непосредственном использовании данных, полученных при измерении транзисторов, однако эти методы обладают рядом недостатков, что побуждает к поиску альтернативных решений.

Состояние вопроса

При проектировании интегральных схем разработчикам необходимы

Б-параметры. Восстановление S-параметров нелинейного объекта является достаточно сложной задачей, т.к. любой способ их измерения предполагает изменение режима возбуждения анализируемого объекта. Одновременному анализу поддаются не более двух величин, поскольку измерение транзистора проводится с помощью векторного анализатора, который позволяет при возбуждении со входа определить 821 и Бц, а при возбуждении с выхода при

высоких уровнях зондирующего сигнала, в силу физической структуры транзистора, S22 и S12 не поддаются измерению. Аналогичная ситуация возникает и при анализе моделей нелинейных цепей методом гармонического баланса или рядов Вольтерра. Возникает потребность в разработке новых методов анализа, исключающих многократные вычислительные процедуры. Одним из таких методов являются «горячие» S22 [1]. Эта практически важная величина измеряется векторным анализатором с двумя источниками. Исследуемый объект возбуждается со входа сигналом с большой амплитудой на заданной частоте, а с выхода -сигналом малой амплитуды, отстроенным на единицы или десятки мегагерц. Минус такого подхода - невозможность оценки достоверности результата. Другим способом решения данной проблемы являются X-параметры [2, 3], являющиеся, по утверждению авторов, более точной и расширенной волновой матрицей S-параметров. Минусом X-параметров является их информационная избыточность; их измерения не отвечают оптимальному соотношению цены и качества, поэтому побуждают к поиску и развитию альтернативных решений.

Также широкое распространение получило использование трансформаторов сопротивлений. Самая простая реализация подобного устройства — это линия передачи с подвижным зондом-короткозамыкателем. Так как в линии есть потери, это накладывает ограничения на максимальный коэффициент отражения. Выходом из этой ситуации является использование активных и гибридных систем (active and hybrid load-pull) [4], которые сочетают использование трансформаторов сопротивлений с мощными источниками, фазокогерентными к сигналу возбуждения (источниками на выходе) ИУ.

Цели и задачи

Целью работы является разработка метода и средств оценки S -параметров СВЧ-транзисторов в режиме большого сигнала в полосковых линиях передачи с произвольным волновым сопротивлением.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- Провести теоретические и экспериментальные исследования, связанные с дальнейшим развитием метода пространственно удалённой переменной нагрузки, для измерения большесигнальных S-параметров нелинейных цепей в коаксиальном канале;

- Разработать методы и средства оценки параметров СВЧ-транзисторов в полосковых линиях с произвольным волновым сопротивлением относительно их физических границ;

- Проанализировать работоспособность метода пространственно удалённой переменной нагрузки средствами САПР и средствами натурного эксперимента;

- Разработать программные и аппаратные средства технической реализации оценки параметров СВЧ-транзисторов в режиме большого сигнала на аппаратуре Rohde & Schwarz;

- Исследовать источники погрешности предлагаемых решений и разработать способы их устранения.

Научная новизна

- Впервые на практике был реализован метод пространственно удалённой переменной нагрузки для измерения большесигнальных S параметров нелинейных цепей в коаксиальном канале;

- Предложен программно-аппаратный комплекс, реализующий оценку параметров мощных СВЧ транзисторов в полосковых линиях с произвольным волновым сопротивлением;

- Предложен алгоритм фильтрации средней линии комплексной квазипериодической функции частоты, используемый в методах пространственно удалённой переменной нагрузки и методе калибровки векторных анализаторов цепей LRT;

- Разработан и опробован способ устранения принципиального источника погрешности метода пространственно удалённой переменной нагрузки,

связанный с отличием эквивалентного сопротивления кабеля от 50 Ом, который используется в качестве опорного при измерении матрицы рассеяния нелинейной цепи.

Теоретическая значимость работы

Работа направлена на развитие методов и техники оценки параметров

мощных СВЧ-транзисторов в полосковых линиях передачи с произвольным волновым сопротивлением и, в частности, рассматривает способы борьбы с принципиальными погрешностями измерений, выбор номинала отражающей нагрузки, длины электрически длинной линии; адаптацию математического аппарата метода LRT-калибровки к восьми- и двенадцатикомпонентным моделям искажающего адаптера и пересчёт мощности, откалиброванной в коаксиальном тракте, к физическим границам транзистора в полосковой линии.

Практическая значимость работы

Промежуточное положение между «горячим» Б22 и X-параметрами занимают

большесигнальные Б-параметры. Однако, до сих пор эти параметры имели чисто теоретическое значение, поскольку отсутствовали промышленные средства для их измерения. Задачу удаётся решать с помощью метода удалённой переменной нагрузки, суть которого заключается в применении длинной линии с переменной нагрузкой (рассогласованной и согласованной нагрузкой) [5, 6, 7, 8].

Метод переменной нагрузки без использования длинной линии является давно известным и успешно применяется для определения параметров у взаимных устройств. Нагрузка частично отражает сигнал и частично пропускает, в результате чего появляется возможность определить параметры Б22 и Б12. Процедура восстановления параметров выглядит следующим образом: сигнал, отражённый от нагрузки, частично проходит через анализируемое устройство, позволяя определить Б12, а часть сигнала, отражённая от выхода анализируемого устройства, позволяет определить Б22.

Для невзаимных устройств данный метод даёт ошибочные результаты. Экспериментально было выяснено, что с изменением импеданса нагрузки

7

изменяются параметры рассеяния анализируемого устройства, а применение длинной линии позволяет определять Б-параметры в пределах истинного значения. Поскольку транзистор нелинейный объект, то его выходной импеданс тоже не линеен. Таким образом, для полной характеризации объекта его также следует возбуждать с выхода многотональным сигналом, что приведёт к усложнению конструкции и стоимости измерительной системы. Сигнал, возбуждающий транзистор на входе, усиливается и обогащается гармониками. Проходя длинную линию, включенную на выходе нелинейной цепи, одна часть сигнала отражается от нагрузки, а другая его часть проходит на измерительный приёмник анализатора цепей. Отражённый от нагрузки сигнал задерживается и становится не коррелированным с входным воздействием. Возбуждение с выхода отражённым сигналом, задержанным по времени, позволяет отказаться от второго источника и упростить измерительную установку с ВАЦ, исключив использование дополнительных источников на выходе как для «горячих» -параметров, так и (или) для активного и гибридного методов с тюнерами сопротивлений, а также от комб-генератора и источника измерительного сигнала в случае измерения Х-параметров. В качестве критерия выбора удалённой рассогласованной нагрузки предлагается условие равенства модулей коэффициента отражения и передачи 311=321 цепи, состоящей из отрезка линии и нагрузки [7]. Таким образом, с помощью метода удалённой переменной нагрузки происходит восстановление Б-параметров измеряемого устройства с приемлемой погрешностью.

Показана возможность реализации коммерчески доступного решения для оценки параметров СВЧ-транзисторов в режиме большого сигнала относительно физических границ, представлены результаты экспериментальных исследований, подтверждающие работоспособность и эффективность предлагаемых методов. Метод LRT-калибровки был успешно применён при оценке параметров элементов П- и Н- образных волноводных трактов, изготавливаемых на предприятии НПЦ «Электронные системы» (г. Саратов). Автор диссертации выиграл конкурс

инновационных проектов «УМНИК-2017» Российского фонда содействия инновациям.

Методология и методы исследования

При выполнении работы применялись теоретические и экспериментальные

методы исследования. Теоретическая часть исследования опирается на математическое описание СВЧ-цепей, теорию функций комплексного переменного и аналитическую геометрию. Для анализа и проверки работоспособности методов были использованы как готовые математические модели из коммерчески доступных САПР, так и собственные математические модели на языках VisualBasic и Python. Экспериментальные исследования выполнялись с использованием типового радиоизмерительного оборудования: векторного анализатора, анализатора спектра, осциллографа и лабораторного источника питания.

Обоснованность и достоверность результатов работы

Достоверность теоретических результатов подтверждается использованием

строгих математически методов теории СВЧ-цепей. Результаты экспериментальных исследований получены с использованием поверенных средств измерений. Результаты экспериментальных исследований, полученные методом пространственно удалённой переменной нагрузки, находятся в хорошем соответствии с результатами, полученными другими известными методами оценки параметров транзисторов.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 8 печатных

работах, 3 из которых - в журналах, включённых в перечень изданий, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертаций. Результаты диссертации докладывались и обсуждались на 6 международных и всероссийских научно-технических конференциях:

1. XIV Международная молодёжная научно-техническая конференция «Будущие технической науки - 2015» // Н. Новгород: НГТУ - 22 мая 2015;

2. Международная научно-техническая конференция «Информационные системы и технологии» ИСТ-2015 // Н. Новгород: НГТУ - 17 апреля 2015;

3. IV Всероссийская конференция, Электроника и микроэлектроника СВЧ - 2015 // СПб: ЛЭТИ - 1-4 июня 2015;

4. V Всероссийская конференция, Электроника и микроэлектроника СВЧ - 2016 // СПб: ЛЭТИ - 30 мая -2 июня 2016;

5. VI Всероссийская конференция, Электроника и микроэлектроника СВЧ - 2017 // СПб: ЛЭТИ - 29 мая - 1 июня 2017;

6. XIX Координационном научно-техническом семинаре по СВЧ технике // п. Хахалы-2017, 5-7 сентября 2017.

Публикации

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Никулин, С.М. Измерение S-параметров нелинейных СВЧ-цепей методом пространственно удаленной переменной нагрузки / С. М. Никулин, А. И. Торгованов // Датчики и Системы, № 11, Ноябрь 2014. С. 27 34.;

2. Никулин, С. Проектирование усилителей СВЧ мощности эффективность метода удаленной переменной нагрузки / С. Никулин, А. Торгованов // Электроника: Наука, технология, бизнес, № 3, Март 2015. С. 148-153.;

3. Никулин, С.М. Измерение S-параметров СВЧ-транзистора при высоких уровнях мощности методом пространственно удаленной нагрузки / С. М. Никулин, А. И. Торгованов// Датчики и Системы, № 4, апрель 2015. С. 14-18;

Другие публикации по теме работы:

1. Никулин, С.М Измерение S-параметров СВЧ транзистора при высоких уровнях мощности методом пространственно удаленной нагрузки / С. М. Никулин, А. И. Торгованов // СПбГЭТУ ЛЭТИ, Санкт-Петербург, «Электроника и микроэлектроника СВЧ - 2015», С. 309-316;

2. Данилов, А.Б. Контроль параметров устройств с нестандартными волноводными и коаксиальными соединителями / А. Б. Данилов, О. В.

Лавричев, С. М. Никулин, А. И. Торгованов, А.С. Шипунов // СПбГЭТУ ЛЭТИ, Санкт-Петербург, «Электроника и микроэлектроника СВЧ - 2017», С. 160 -164;

3. Никулин, С. САПР AWR: сравнение результатов моделирования с экспериментом. Алгоритмы обработки данных / Сергей Никулин, Алексей Торгованов // Современная электроника, Т. 6, июнь 2017. С. 96-102.;

4. Евсеев, В.И. Измерительные усилители для определения параметров СВЧ транзисторов и транзисторных пар в диапазоне частот и мощностей / В. И. Евсеев, С. М. Никулин, В. В. Петров, А. И. Торгованов, А. С. Шипунов // Хахалы-2017, С. 155 - 157;

5. Никулин, С. Н. Методика калибровки векторных анализаторов цепей в волноводах нестандартного сечения, / С. Н. Никулин, А. И. Торгованов //Хахалы 2017, С. 171 - 174.

Структура и объём

Диссертация на 145 страницах состоит из введения, четырёх глав и

заключения и содержит список литературы из 107 наименований.

На защиту выносятся

- Алгоритм поиска средней линии комплексной квазипериодической функции

частоты в задачах оценивания параметров мощных СВЧ-транзисторов в полосковых линиях передачи;

- Результаты экспериментального и модельного исследования работоспособности метода пространственно удалённой переменной нагрузки;

- Программно-аппаратный комплекс для определения параметров СВЧ-транзисторов в полосковых линиях с произвольным волновым сопротивлением в диапазоне частот и мощностей.

Глава 1. Методики измерения параметров СВЧ-транзисторов в нелинейном режиме

Введение

Классические малосигнальные Б-параметры являются функциями частоты, а их зависимостью от режима возбуждения и окружающих импедансов можно пренебречь. Они хорошо изучены и точно описывают поведение транзистора. Поэтому для измерения матрицы рассеяния в режиме малого сигнала используются ВАЦ. Прибор поочередно возбуждает транзистор со входа и выхода.

Для нелинейного режима, т.е. режима большого сигнала, к частотной зависимости Б-параметров добавляется зависимость от режима возбуждения по входу и выходу, а также - от импеданса на выходе мощного транзистора. Измерение с поочерёдным возбуждением, применяемое в классическом ВАЦ, становится невозможным, так как 512 и 522 стали зависимыми от режима возбуждения по входу. Данное обстоятельство для измерения Б-параметров в режиме большого сигнала вынуждает использовать решения, отличные от классических.

Глава посвящена определению понятия большесигнальных Б-параметров, примерам их использования и решениям для их практического измерения.

1.1. 8-параметры в режиме большого сигнала и их практическое применение

Поведение пассивных линейных цепей не зависит от мощности сигнала и хорошо описывается аппаратом «малосигнальных» или классических Б-параметров [9, 10]. Данная модель широко используется в инженерной практике, так как хорошо согласуется с экспериментальными данными, реализована в измерительной аппаратуре (векторные анализаторы цепей, ВАЦ), системах САПР и прикладных математических пакетах. При обработке специализированным ПО не требует значительных вычислительных ресурсов, быстро даёт предсказуемые результаты. Пример описания четырёхполюсника (двухпортового устройства в западной литературе) приведен на исунке 1.1.1:

ь

Рисунок 1.1.1 - Четырёхполюсник, описываемый Б-параметрами.

(Ьл = /5ц /«1\ [Ь: ^ (52! $22/ 1ь:

Ь. — 5ц • а. + 5.2 • ^ — 5Х2 • а± + 522 • «2

(111)

где а±, а2 - комплексные амплитуды падающих волн, Ъг, Ь2 - комплексные амплитуды отраженных волн, 5Х1 - коэффициент отражения первого порта,

521 - прямой коэффициент передачи, 512 - обратный коэффициент передачи,

522 - коэффициент отражения второго порта.

Активные устройства, например, усилители класса А и их компонентная база - транзисторы или вакуумные приборы - также могут быть описаны Б-параметрами, при условии, что они находятся в линейном режиме. Измерение Б-параметров производится из условия, что частоты падающих и отражённых волн равны, а также равны основному тону /0, т.е. цепь не порождает новых спектральных компонент.

Для нелинейных устройств спектр сигнала обогащается гармониками сигнала на частотах 2/0,3/0 и т.д., а также продуктами их смешивания. Нелинейный режим широко используется в радиотехнике, например, для повышения КПД усилителей мощности. Работа же таких приборов, как смесители и умножители частоты, основана на использовании нелинейности для изменения рабочей частоты. При работе с широкополосными сигналами его спектральные компоненты сигнала смешиваются, образуя интермодуляционные составляющие, что приводит к увеличению занимаемой полосы частот - возникает так называемый эффект размытия спектра.

Для учета работы цепи в нелинейном режиме предлагается использовать математическое описание S-параметров в режиме большого сигнала. Описанию этого математического аппарата посвящён ряд работ как зарубежных [11, 12, 13,

14], так и отечественных авторов [15]. Крупные производители электроники NXP Freescale Semiconductors выпускают руководства [16], описывающие нюансы измерения их транзисторов в режиме большого сигнала. Кроме того, в этих руководствах сделан акцент на изменении входных и выходных импедансов транзистора в режиме большого сигнала, приведены семейства этих характеристик и способы их измерения. Также описано, как изменяются эти параметры в зависимости от изменения импеданса нагрузок и точек смещения. Приведены рекомендации по разработке контактных устройств с учётом вышеописанных эффектов, адресованные инженерам, использующим продукцию их компании.

Чтобы не погружаться в тонкости математического описания и дать представление об отличии S-параметров в режиме малого и большого сигнала, ниже приведены только случаи, имеющие наибольшее практическое значение [11].

Введём определение матрицы S-параметров в режиме большого сигнала при однотональном входном воздействии. Рассмотрим N-портовую пассивную цепь в установившимся режиме (рисунок 1.1.2), на входах и выходах которой образовалась стоячая волна. Пусть цепь возбуждается с входа волной с комплексной амплитудой аг падающей волны на входе, тогда волна Ьпк(а1) на выходе цепи с k-ым коэффициентом ряда Фурье на N-ом порту. Для упрощения возьмём только компоненты, присутствующие на основном тоне; вместо Ъпк(а1) рассмотрим только bn(a1) = Ьп1(а1), следовательно, для N-размерной волны входного воздействия а = [а1,0,.,0] мы имеем N-размерный отклик Ь = [b1(a1),b2(a1),...,bN(a1)].

Если мы ограничимся конечным количеством гармоник M, то мы получим на п-ом выходе отклик Ьп, состоящий из М гармоник Ъпк,к = 1,.,М. Когда гармоники поглощаются нагрузкой (согласованы), получаем расширенную матрицу N X М относительно возбуждения с первого порта.

N-размерная матрица S-параметров в режиме большого сигнала (относительно входного воздействия а1) - это матрица сигналов откликов b = [b1(a1),b2(a1),... ,bN(a1)] на N-выходах этой цепи в установившемся режиме

стоячей волны, получаемая при возбуждении К-портовой цепи с одного из портов и нормируемая на входное воздействие.

Бк(а1) = Ь1(а1)/а1 (1.1.2)

Это прямое обобщение линейного режима, где первый столбец представляет линейную матрицу S-параметров, т.е. линейный режим 5п1(а1) = Ьп(а1)/а1.

Важно заметить, что в нелинейном режиме принцип суперпозиции перестаёт действовать, поэтому невозможно комбинировать выходы, возбуждаемые разными источниками. При наличии нескольких входов мы имеем функции Ьп = Ьп(а1,а2,...,ам)/а1, каждая из которых зависит от К-переменных. Для них возможно записать матрицу Бпк(а1) = Ьп(а1, а2,..., аи)/а1, но она не будет иметь физического смысла - только столбцы по отдельности. Каждый из столбцов получен при разных условиях и нормализуется на разные сигналы.

Ьг

Ь1

Ьм(ах)

Рисунок 1.1.2 - К-портовая цепь, возбуждаемая с одного из портов остальные в режиме согласования. Применение Б-параметров в режиме большого сигнала.

Автогенератор - нелинейный

Нелинейный S11 может применяться для разработки и анализа высокодобротных автогенераторов. В случае когда нелинейная однопортовая цепь нагружена на высокодобротный резонатор с добротностью Q, можно пренебречь всеми гармониками, кроме основного тона (выбранная рабочая частота).

Для коэффициента отражения резонатора Бг(ш) описывается в установившемся режиме как а1 = Бг(ш) • Ь1(а1). Нелинейный первый порт описывается нами в качестве Бп(а1) = Ь1(а1)/а1, с пренебрежением частотной зависимости для высокодобротной схемы. В этом случае пересечение Бг(ш) и (^ 1) = ^1/^1(^1) (рисунок 1.1.3), определяет частоту резонанса и амплитуду автогенератора. Угол пересечения позволяет определить стабильность автогенератора и его чувствительность к фазовым шумам [11, 17, 18].

Усилитель мощности - нелинейный Б22

При разработке усилителей мощности (УМ) используется нелинейный коэффициент S21. Описанный выше метод может быть также непосредственно применен для согласования усилителя мощности. Для двухпортовой цепи, возбуждаемой с порта 1 гармоническим сигналом с комплексной амплитудой а1, мы имеем Б11(а1) = Ь1(а1)/а1 и Б21(а1) = Ь2(а1)/а1.

Рассмотрим простой усилитель с линейным входным сопротивлением = г • (независимая от других переменных) и нелинейным выходным сопротивлением, зависящим от у1,у2: Ь2 = 12(у1,у2) (рисунок 1.1.4).

Коэффициент отражения по входу - 5ц = (г — г0)/(г + г0), т.к. вход линеен и схема не взаимна Б12 = 0. Выход описывается нелинейными выражениями: а2 = (у0 + г012(у1,у2))/2^г^, Ь2 = (у2 + г012(у1,у2))/2^г^. Таким образом, введение Б21(а1, а2) = Ъ2(а1, а2)/а1, 522(а1, а2) = Ь2(а1, а2)/а2 делает взаимосвязь параметров характеристик еще более запутанной.

Рисунок 1.1.5 иллюстрирует, что S-параметры в режиме большого сигнала изменяются в зависимости от амплитуды входного воздействия, а малосигнальные 5ц остаются постоянными.

Рисунок 1.1.4 - Схема включения простейшего усилителя.

-0.95 -1.00

[N т-СО (Л О) (Л

\ i i i

-2-

/

10

—1.05

-1.15 -1.20 -1.25

12 3 4 5 6 7

vis

Рисунок 1.1.5 - Зависимость большесигнальных S-параметров от волн а2, Ъ2, в то время как S11

остаются постоянными.

Из рисунке 1.1.5 следует, что для линейных цепей действует принцип суперпозиции, так как она не порождает новых компонент в спектре сигнала. Для нелинейных устройств часть мощности начинает уходить в гармоники, принцип суперпозиции перестаёт действовать.

Проектирование СВЧ-устройств с использованием структурных моделей

Существует ряд стандартных структурных моделей, которые используются, например, в SPICE-симуляторах и в методе гармонического баланса, при автоматизированном проектировании СВЧ-устройств (рисунок 1.1.6): например, семейство моделей BSIM [19, 20, 21, 22], BSIM Level 1 - 6 [23, 24, 25], BSIM-CMG [26], BSIM-IMG [27], BSIM-SOI [28], BSIM-BULK [29] или же модель GaAs транзисторов [30, 31, 32]. Модели различаются по структуре и степени детализации. Они извлекаются оптимизационными методами из данных, полученных при измерении S-параметров, вольтамперных и вольтфарадных характеристик [33, 34, 35, 36, 37]. К минусам данного подхода относятся сложность извлечения и высокая стоимость оборудования и программного обеспечения.

Рисунок 1.1.6 - Примеры эквивалентных схем замещения моделей транзисторов: а - BSIM3;

б - UCSD HBT Model.

Возможность использовать в режиме большого сигнала S-параметры, соответствующие реальным режимам работы транзисторов, позволяет извлекать более точные модели для использования в САПР.

Взаимосвязь различных представлений

Для Апортовой нелинейной цепи, описываемой комплексными амплитудами, возможно четыре задания соотношений между ними.

Малый сигнал

Когда падающие волны а = [а1,а2,... ,аы] имеют малые амплитуды, рассеянные волны Ъ^а) = [Ь1(а),Ь2(а),... ,Ьм(а)] описывают вокруг рабочей точки смещения по постоянному току, при нулевом радиочастотном (РЧ) сигнале.

дЬ^О)

Ь1(ак) = Ь1(0) + ~^ак+... (113)

Отсюда малосигнальные S-параметры в установившемся режиме:

дЪ,(0)

Линеаризация, зависимая от мощности

Когда падающие волны в режиме большого сигнала А =

и

малого сигнала а = [а1,а2, существуют одновременно, что соответствует

типичному режиму работы смесителя, рассеянные волны Ъ^А + а) = [Ь1(А + а),Ь2(А + а),... ,ЬЫ(А + а)] могут быть описаны относительно «больших» входных сигналов следующим образом:

Zдbi(A)

ак+... (П.5)

к оак

Отсюда S-параметры, зависимые от мощности, выводятся как

дЪЛА)

5*(А) = -¡Ьг (116)

Эти параметры могут быть использованы для разработки смесителей [13, 14, 15]. Данный принцип положен в основу упрощения нелинейной зависимости в математическом аппарате Х-параметров [2].

Большой сигнал для согласованной Апортовой цепи

Этот случай рассматривался выше: пассивная К-портовая цепь возбуждается гармоническим сигналом с одного порта, в то время как к остальным присоединены согласованные нагрузки. Если а = [0,... ,0, ак, 0,...