Методы и технологии коммерциализации продуктовых инноваций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бернштейн, Мария Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бернштейн, Мария Михайловна
Введение
Глава 1. Теоретические основы коммерциализации инноваций \ о
1.1. Шумпетерианские модели рыночного развития ^ ^
1.2. Моделирование коммерциализации продуктовых инновации
1.3. Технологические и институциональные факторы обеспечения успеха коммерциализации продуктовых инноваций
Глава 2. Анализ практики коммерциализации продуктов инноваций
2.1. Проблемы понимания коммерциализации продуктовых инноваций на различных уровнях организации
2.2. Коммерциализация продуктовых инноваций в отрасли индивидуального домостроения
2.3. Специфика коммерциализации продуктовых инноваций в различных отраслях
Глава 3. Формирование механизма коммерциализации продуктовых инноваций
3.1. Новые технологии управления в схемах коммерциализации продуктов инноваций
3.2. Показатели эффективности продуктовых инноваций
3.3 Совершенствование методов и технологий коммерциализации продуктовых инноваций
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и технологии коммерциализации продуктовых инноваций»
Актуальность. Экономика современной России характеризуется многоукладиостыо, т.е. таким ее состоянием, когда в различных сегментах существуют особые технологические уклады, находящиеся, в свою очередь, на определенном этапе жизненного цикла - стагнации, зрелости, роста или оживления. Данное положение влечет за собой ряд негативных следствий: неопределенность - институциональная и экономическая; высокие риски предпринимательской деятельности; неустойчивость социальной среды; провалы государственного управления инновационным процессом; низкий уровень исследований и разработок, в том числе вследствие недостаточного государственного и коммерческого финансирования.
В данной ситуации возможность стратегического прорыва, как для отрасли, гак и для конкретного предприятия, может быть обеспечена, в первую очередь, инновациями. Но, с другой стороны, рассогласованность теоретических подходов к категории «инновации», недостаток единой методологии в исследованиях, а также множественность пониманий инновационной политики не дают возможности для формирования долгосрочной стратегии инновационного развития отраслей и экономики в целом.
В решении проблем инновационного развития отдельных предприятий также наблюдается несогласованность определений, в частности, определений процессных и продуктовых инноваций.
В то же время, макроэкономическая ситуация не способствует инновациям процессным, ввиду «провалов» технологической и институциональной базы национальной экономики России: технологические разрывы, «институциональные ловушки», неразвитость инфраструктуры для поддержки инноваций - это лишь немногие из негативных характеристик, которые дают эксперты современной социально - экономической ситуации в России. В то же время признается всеми, что концепция продуктовых инноваций в ряду других концепций инновационных стратегий предусматривает больше возможностей для выбора в условиях ограниченности ресурсов.
Именно поэтому особую актуальность приобретают исследования, направленные на развитие методологии, методик и методических подходов в решениях проблем коммерциализации продуктовых инноваций.
Неоднозначная трактовка экономического содержания «инноваций», «инновационной деятельности», «продуктовых инноваций», «коммерциализации инновационного продукта», а также отсутствие четко определенных методик инновационной политики, поиска источников для инновационного процесса в целях стимулирования развития предприятия обусловили выбор темы исследования и определили цель и задачи диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. В истории развития теорий об инновациях можно выделить периоды зарождения и становления самой концепции инноваций (в работах Н.Кондратьева, Й.Шумпетера и др.), эволюцию теории организаций, развитие ресурсно-ориентированных теорий промышленных организаций (Дж.Пенроуз, Дж.Барни и др.), теорий организаций, основанных на знаниях (И. Нопака, Х.Аоки и др.). Ф. Уэбстер указывает на попытки разработать теоретические основания «техноэкономической парадигмы» с использованием идей Й. Шумпетера и Н. Кондратьева в 1990-х годах, которые не увенчались успехом.
В работах Ф. Махлупа в качестве значимого фактора производства на макроуровне стала учитываться информационная составляющая. Ф. Махлуп, а позднее М. Порат впервые обозначили и описали информационные сектора экономики. Д. Белл сформулировал идею постиндустриального общества, основываясь в первую очередь на критериях социологии. Ж. Бодрийяр и целый ряд других французских философов показали, что информационно-знаковое потребление стало заметной частью общественного потребления. А.Лэм, Б.-Ф.Люндваль, С.Пястолов и др. описывают процесс обучения как новую парадигму функционирования компании: в данной парадигме особое внимание уделяется переходу от закрытой к открытой инновационной модели развития.
Здесь приходится учитывать не только экономические, но также социальные, исторические, культурные и другие факторы. Проблемы формирования и развития институциональных структур на разных этапах технологического развития исследовали такие российские ученые, как Л.И. Абалкин, О.Т. Богомолов, С.Ю. Глазьев, Д.С. Львов, В.И.Маевский, В.Л.Макаров и другие. Факты сегодняшнего дня заставляют пересматривать классические определения, и, в частности, это относится к таким понятиям, как внешние эффекты и общественные блага.
Проблема эффективной государственной научно-технической и инновационной политики и методы ее совершенствования на этапе современного экономического роста разрабатываются в трудах отечественных экономистов, таких как: А. Пригожин, Л. Гохберг, М. Делягин, А.Егоров, Ю. Колесников, В. Овчинников, А.Тебекин, Ю. Яковец, и др.
Ориентируясь на выявленные тренды в развитии науки об инновациях, в формировании взглядов на проблемы коммерциализации продуктовых инноваций, автор формулирует следующие цель, объект и предмет исследования.
Целью исследования является формирование адекватного методического подхода в исследованиях и технологиях коммерциализации продуктовых инноваций.
Объектом исследования в данной работе являются методы и технологии коммерциализации продуктовых инноваций.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в инновационных процессах и связанных с коммерциализацией продуктовых инноваций.
Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения ряда логически взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему диссертационного исследования, в том числе:
Определить позиции моделей коммерциализации продуктовых инноваций в структуре Шумпетерианских моделей рыночного развития;
Формализовать значения и функции технологического и институционального обеспечения коммерциализации продуктовых инноваций;
Рационализировать и консолидировать терминологию в области исследования с целью обеспечения эффективной коммуникации различных групп участников коммерциализации продуктовых инноваций;
Провести источниковый и экспертный анализ данных, на основе которого строится концептуальная схема коммерциализации продуктовых инноваций;
Сформировать концептуальную схему коммерциализации продуктовых инноваций для отдельной отрасли;
Детализировать представление о моделях коммерциализации применительно к отраслям индивидуального домостроения, ВПК, ИТ, медицины и биотехнологий, энергетики;
Идентифицировать риски производителя, приоритеты целей коммерциализации продуктовых инноваций;
Модифицировать и обобщить полученную концептуальную схему, получить ее завершенный вид;
Оценить достоверность концептуальной схемы в практических примерах, в результате опроса экспертов по методу Дельфи, определить взаимосвязь параметров схемы и данных, полученных в результате исследования.
Гипотеза научного исследования. Качества продуктовой инновации преимущественно состоят в том, чтобы предвосхищать пожелания потребителей и даже превосходить собственные спецификации продукта. Построенная на данном предположении концептуальная схема коммерциализации продуктовых инноваций должна стать одним из ключевых элементов успешной стратегии развития предприятия.
Теоретико-методологическая основа исследований.
Теоретическую основу исследований составили положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития инновационной деятельности экономических систем, коммерциализации продуктовых инноваций, формированию инновационной среды, а также нормативные документы Российской Федерации и зарубежных стран в области инновационного развития.
Методологическую основу исследований составили системный и комплексный подходы, методы структурно-функционального анализа, методологические принципы инновационного менеджмента и др.
Инструментарно-методическим аппаратом послужили методы системного анализа, синтеза, сравнительного субъект - объектного, экономического и статистического анализа, также использовались базовые положения диалектического, логического анализа, методы структурно-функционального анализа и экономико-математического моделирования.
Источниками для поиска дефиниций соответствующих понятий стали базовые определения, приведенные в основных монографиях, отраслевых аналитических обзорах, новейших научных публикациях по теме коммерциализации продуктовых инноваций, в которых определяются специфические функциональные области исследований и разработок в различных отраслях, а также в других научных публикациях по распространению и внедрению продуктовых инноваций.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании целостного научного представления о новых технологиях управления в схемах коммерциализации продуктовых инноваций.
В составе научных результатов, полученных лично автором и обладающих научной новизной, выделены следующие:
Сформулированы требования к согласованной аллокации ресурсов, к стратегической ориентации успешной инновационной стратегии организации, направленной на коммерциализацию продуктовых инноваций;
Сформировано понятие «Восприимчивость к инновациям»; сформировано понятие и метод «Маршрутная карта» коммерциализации продуктовой инновации в рамках усовершенствованной концептуальной схемы;
Формализованы значение и функции институционального обеспечения коммерциализации;
ВведеЕЮ и апробировано понятие «Параллельная коммерциализация»;
Проведена контекстуализация стратегии коммерциализации продуктовых инноваций;
Дифференцированы стратегии достижения успешности коммерциализации продуктовых инноваций.
Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут рассматриваться как новые подходы в теории коммерциализации продуктовых инноваций и быть использованы при дальнейшем исследовании инновационных процессов; при совершенствовании методик и технологий коммерциализации продуктовых инноваций.
Практическая ценность работы состоит в том, что разработанный методический подход может и должен восполнить некоторые из пробелов в управлении коммерциализацией продуктовых инноваций и стать одним из составных элементов стратегий инновационного развития предприятий, объединений и других социально -экономических структур.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бернштейн, Мария Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рамках исследования совокупности организационно экономических отношений, возникающих в инновационных процессах и связанных с коммерциализацией продуктовых инноваций, в настоящей работе сформирован методический подход в исследованиях и технологиях коммерциализации продуктовых инноваций, адекватный условиям современной экономической ситуации.
Как понятие коммерциализация традиционно отделена от инновации, и это связано в первую очередь с ориентацией инвестора на конечного потребителя.
В работе приведена классификация моделей коммерциализации, проделан их сравнительный анализ. Уделено особое внимание характеристикам различных этапов коммерциализации продуктовых инноваций, определены параметры неопределенности начальной стадии процесса коммерциализации. Выявлены типы стратегий коммерциализации, соответствующие методы достижения целей.
Уточнен терминологический инструментарий в области коммерциализации продуктовых инноваций, выявлена специфика процессов коммерциализации продуктовых инноваций в различных отраслях: ВПК, ИТ, потребительских товаров, продуктов питания, индивидуального домостроения, энергетики.
По итогам рассмотрения особенностей коммерциализации продуктовых инноваций в различных сферах деятельности выделены некоторые общие категории в стратегиях маркетинга, организуемого в рамках инновационных стратегий. Общими признаками стратегий успешных продуктовых инноваций во всех рассмотренных сферах оказывается расширение границ традиционно используемых моделей.
Существенным моментом является положение о том, что потенциально возможные инновации со стороны потребителя также должны быть приняты во внимание и стать объектами управления при осуществлении нового подхода.
Ключевым аспектом методики оценки успешности продуктовых инноваций является определение горизонта оценки. Выявлено, что существенные возможности для обеспечения успешности продуктовой инновации открываются на этапах освоения новых рыночных ниш. Последнее может также быть сформулировано как задача определения целевой группы потребителей, с которыми следует организовать персонифицированную работу, организовать условия для творческого взаимодействия. Такие условия предоставляет новая среда - Интернет. Примеры использования аватаров в разработках новых продуктов открывают интересные перспективы.
Другим существенным методическим аспектом работы является формирование и использование показателей эффективности реализованных инноваций с учетом матричного представления, что может стать исходной экономико-аналитической базой для разрабатываемых нововведений.
На примере отдельно взятой отрасли (отрасли индивидуального домостроения) разработана и протестирована концептуальная схема коммерциализации продуктовых инноваций.
Задачи диссертационного исследования решались в результате выполнения последовательных этапов: рассмотрения существующих концептуальных схем коммерциализации продуктовых инноваций в различных сферах производственно - коммерческой деятельности.
Проведено уточнение содержания понятий: инновация, коммерциализация, внедрение. Проводился анализ реальных примеров разработки, внедрения и коммерциализации продуктовых инноваций.
В практических примерах проведена оценка достоверности концептуальной схемы, ее модификация, получение завершенного вида, соотнесение параметров концептуальной схемы и данных, полученных в результате исследования.
Частной задачей являлись идентификация рисков производителя, приоритетов целей коммерциализации продуктовых инноваций.
Можно заключить, что задачи исследования были решены, показано, что полученные в результате анализа источников и экспертного опроса данные не противоречат гипотезе исследования. Действительно, качества продуктовой инновации преимущественно состоят в том, чтобы предвосхищать пожелания потребителей и даже превосходить собственные спецификации продукта. Построенная на данном предположении концептуальная схема коммерциализации продуктовых инноваций призвана стать одним из ключевых элементов успешной стратегии развития предприятия.