Методы и технология реставрации кинофотоматериалов на полиэтилентерефталатной основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Кириллова, Янина Валентиновна
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат наук Кириллова, Янина Валентиновна
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Реставрация фильмового материала
1.2 Методы реставрации
1.2.1 Реставрация фотослоя путем набухания его в водных растворах
1.2.2 Реставрация фотослоя и основы нанесением полимерных покрытий
1.3 Обзор полимерных покрытий для реставрации
1.3.1 Покрытие «Фотоград»
1.3.2 Покрытие на основе АГМ-9
1.3.3 Покрытие на основе казеина
1.3.4 Покрытия, разработанные Eastman Kodak Company и Konica Corporation
1.4 Особенности принципов реставрации основы
1.5 Реставрация полиэтилентерефталатной основы
1.6 Условия эксплуатации кинофотоматериалов
1.6.1 Действие механических факторов
1.6.1.1 Причины и виды разрушений
1.6.2 Влияние температуры на свойства полимерных слоев
1.6.3 Действие лучистой энергии на кинофотоматериал
1.7 Постановка задач исследования
2 МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Рецептуры и приготовление исследуемых покрытий
2.1.1 Основные ингредиенты
2.1.2 Дополнительные ингредиенты
2.1.3 Рецептуры растворов
2.2 Методы исследований реставрационных покрытий
2.2.1 Определение прочности пленки на изгиб
2.2.2 Определение толщины пленки
2.2.3 Определение предела прочности и относительного удлинения пленки при разрыве
2.2.4 Оценка скручиваемости кинофотоматериала
2.2.5 Измерение сцепления покрытия с пленкой из полиэтилентерефталата
2.2.6 Определение адгезионной прочности
2.3 Статистическая обработка результатов эксперимента
2.4 Подготовка фильмовых материалов к реставрационно-профилактической обработке
2.5 Выбор метода нанесения
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Обоснование выбора компонентов рецептуры для создания реставрационного покрытия
3.1.1 Применение полиакрилатов в качестве пленкообразователей
3.1.2 Выбор растворителей для рецептуры
3.1.3 Исследование влияния дополнительных добавок
3.1.3.1 Влияние фуллеренов на свойства реставрационного
покрытия
3.2 Исследование физико-механических характеристик
3.3 Испытания реставрационного покрытия на Госфильмофонде России
3.4 Изучение сохранности полимерного покрытия на фильмовом
материале
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
А. Акт внедрения разработок в ООО «Фотолюкс»
Б. Акт внедрения в учебный процесс
В. Акт испытаний полимерного покрытия на основе метакриловых смол для реставрации кинофотоматериалов на Госфильмофонде России
с
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и технология реставрации кинофотоматериалов на полиэтилентерефталатной основе»
ВВЕДЕНИЕ
Кинопленка - уникальное изобретение и универсальное средство хранеш-я движущихся изображений. Однако в процессе эксплуатации она подвергается значительным тепловым и механическим воздействиям в кинопроекционной аппаратуре, а также температурно-влажностным - при их хранении и транспортировке. Все это приводит к износу кинопленки, сокращая срок её службы с нескольких сотен лет до нескольких десятилетий, а в худшем случае всего до нескольких лет, что тем самым отражается на качестве экранного изображения и звуковоспроизведения. Многие архивные кинопленки содержат информацию, представляющую большой исторический интерес и имеющую большую культурную и коммерческую ценность. В связи с этим, их сохранение, а при необходимости, и реставрация оказываются вдвойне важными. Архивы на кинопленке насчитывают миллионы часов отснятых материалов, и большая их часть может быть использована снова, если качество будет удовлетворительным [1].
В последнее десятилетие проблема сохранности фильмофонда страны стала особенно острой. Это объясняется, с одной стороны, ужесточением условий эксплуатации фильмовых материалов вследствие сокращения их тиражей, а с другой - недостаточным уровнем физико-механических свойств. Так, например, объём фильмокопий, находящихся в третьей категории техническог о состояния, составляет в среднем по стране около 30% от всего фильмофонда, т е. каждая третья фильмокопия демонстрируется, по существу, при низком качестве кинопоказа. Отметим, что коллекция Государственного фильмофонда Российской Федерации включает 29 тысяч названий отечественных игровых, анимационных и научно-популярных кинокартин, около 40 тысяч названий зарубежных фильмов. С каждым годом коллекция продолжает непрерывно пополняться. Соответственно для активного использования данной коллекции в России и при обмене фильмами с зарубежными странами, а также для обеспечения длительного
хранения фильмовых материалов в архивах необходимо осуществлять контроль и своевременную реставрационную обработку [2].
Повышение эксплуатационного ресурса фильмового материала комплексная проблема, она требует определённой совокупности знаний о составе и физико-механических свойствах многослойных плёночных изделий. Знание закономерностей изменения этих свойств в процессе эксплуатации, причин износа и факторов, влияющих на их износостойкость, а также знание физико-механических и технических средств реставрации и профилактического предупреждения их износа необходимы для целенаправленного повышения эксплуатационного ресурса фильмового материала.
Актуальность работы
Несмотря на значительный опыт работ, посвященных исследованию методов реставрационной обработки фильмового материала, все они преимущественно подходят лишь для пленок на триацетатцеллюлозной основе и являются достаточно сложным многостадийным процессами. В связи с этим, весьма актуальными являются проблемы эффективной реставрации фильмового материала на основе из полиэтилентерефталата (ПЭТФ) и разработка принципиально новой технологии такой обработки, исключающей сложные многостадийные процессы. Такая технология должна обеспечить как реставрационный эффект т.е. «залечивание» царапин на ПЭТФ основе, так и возможность ее применения в профилактических целях, а также быть пригодной для архивных кинофотоматериалов.
Степень разработанности темы
В диссертации подробно обосновано применение полиакрилатов в качестве пленкообразователя и ряда органических растворителей в качестве компонентов для приготовления рецептуры с целью получения реставрационного полимерного покрытия. Исследовано влияние на реставрационный слой дополнительных добавок (фуллерены). Основательно проработан вопрос изучения физико-механических характеристик и сохранности реставрационного покрытия в зависимости от соотношения концентраций компонентов рецептуры. Также
проработаны задачи возникшие в ходе проведения основного исследования и найдено их решение.
Цель и задачи исследования
Цель настоящей работы состоит в научном обосновании и практической реализации технологии реставрационной обработки фильмовых материалов на ПЭТФ основе.
В соответствии с проведенным анализом научно-технической и патентной литературы задачами диссертационной работы являются:
1. Обоснование применения полиакрилатов в составе композиции с органическими растворителями для получения реставрационного эффекта.
2. Комплексное исследование полимерных покрытий на основе акриловых смол с целыо повышения физико-механических характеристик фильмовых материалов.
3. Исследование влияния функциональных групп, входящих в состав акрилатных сополимеров для улучшения адгезионных характеристик реставрационного покрытия.
4. Изучение влияния введения дополнительных добавок в виде фуллеренов С<зо или С70 для достижения качественного улучшения свойств реставрационной рецептуры.
Научная новизна
1. Обоснована и практически доказана возможность применения для реставрации оптически прозрачных полимеров, практически не отличающихся по комплексу оптических свойств от материала основы; выбраны акрилатные сополимеры и установлены их составы, определяющие комплекс практически важных свойств реставрируемой пленки: адгезию полимера к полимерной основе, гибкость и сохранность его в процессе эксплуатации и пассивного хранения.
2. Предложен и научно обоснован более простой состав полимерной композиции для реставрационной обработки, исключающий сложные многостадийные процессы, а также применимый и для архивных кинопленок.
3. Показана возможность и целесообразность использования углеродных напотел в процессе очистки поверхности кинопленок перед реставрацией, а также для достижения эффекта «залечивания» мест повреждений с применением недорогих и доступных растворителей.
Практическое значение работы
1. Разработана рецептура композиции для создания полимерного покрытия на основе акриловых смол, позволяющая улучшить эксплуатационные характеристики фильмовых материалов на ПЭТФ основе; изучены параметры сохранности таких материалов при температурном воздействии, УФ излучении и в средах с различными значениями рН.
2. Применение реставрационного покрытия позволяет увеличить категорию качества фильмового материла в целом, что подтверждено в Акте испытания на Госфильмофонде России.
Методологической основой диссертационной работы и поставленных в ней проблем явились научные труды российских и зарубежных специалистов в области изучения реставрационно-профилактической обработки фильмовых материалов.
Методы исследования
Во время решения в диссертационной работе поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
- визуальная оптическая оценка состояния получившихся покрытий;
- определение эластичности пленки с нанесенными покрытиями при изгибе;
- определение толщины пленки;
- определение предела прочности и относительного удлинения пленки при разрыве;
- оценка скручиваемости фильмового материала;
- измерение сцепления;
- фотографическая оценка полимерного покрытия;
- определение адгезионной прочности методом параллельных надрезов.
Положения, выносимые на защиту
Проведенные в диссертационной работе теоретические и экспериментальные исследования позволили вынести на защиту следующие основные положения:
1. Наличие электронно-акцепторных групп в акрилатных сополимерах и возникновение водородной связи, обеспечивающей сильное межмолекулярное взаимодействие, обусловливает возможность получения реставрационного полимерного' покрытия на полиэтилентерефталатной основе фильмовых материалов.
2. Введение нанотел в виде фуллеренов Сбо или С 70 позволяет качественно улучшить свойства рецептуры, придать реставрационной композиции донорн'о-акцепторные свойства, аннигилируя тем самым негативное влияние других функциональных групп, и реализовать саморегулирующийся процесс реставрации.
3. Физико-химическое обоснование применения ряда органических растворителей алифатической группы в композиции на основе полиакрилатов для повышения эффективности процесса пленкообразования.
4. Наличие водородных связей, образуемых кислотными мономерными звеньями пленкообразователя, взаимодействующими с карбонильной группой' ПЭТФ, обусловливает хорошую адгезию полимерного покрытия к фильмовому материалу.
Апробация работы
Результаты исследования, приведенные в диссертационной работе, представлены и обсуждены на ежегодных научных конференциях факультета фотографии и технологии дизайна СПбГУКиТ «Неделя науки и творчества -2011», на всероссийской научно-практической конференции «Прошлое-настоящее-будущее Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения» в 2013 году.
Публикации
По главам диссертации опубликовано 7 печатных работ: две статьи в рецензируемых и рекомендованных ВАК журналах, три статьи в сборниках
материалов международных научно-практических конференций, одна статья в сборнике материалов всероссийской научно-практической конференции и одна статья в сборнике материалов конференции факультета фотографии и технологии дизайна СПбГУКиТ «Неделя науки и творчества - 2011».
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации - 108 страниц, в том числе таблиц — 9, рисунков и схем - 22. Список использованной информации содержит 63 наименования.
Личный вклад
Большинство научных результатов получено самостоятельно. Постановка задач и выбор объектов исследования проведены лично, как и подавляющее большинство экспериментов. Все основные результаты, изложенные в диссертации, были получены при личном участии автора. Обсуждение результатов и их подготовка к публикации - при активном участии автора, совместно с соавтором научных публикаций.
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Реставрация фильмового материала
Известно, что в процессе эксплуатации, хранения и транспортировки фильмовые материалы приобретают, в основном, два поверхностных дефекта -загрязнённость и повреждения, в виде царапин. Оба этих дефекта существенно снижают качество кинопоказа и мешают зрительскому восприятию фильма. Однако влияние царапин на поверхностях не ограничивается только снижением качества кинопоказа. Они нарушают сплошность поверхностей, вызывают и снижение прочностных свойств плёнки. При нормальной температуре это снижение больше проявляется при механическом повреждении поверхности основы (до 60 %) и меньше - в случае фотослоя (до 30 %), а при повышенной температуре (60° С) наблюдается обратная зависимость: практически гз снижается ударная прочность в случае повреждения основы и несколько больше (40 %) снижается при повреждении фотослоя. Падение ударной прочности фильмовых материалов при нарушении сплошности поверхностей объясняется локальным уменьшением толщины материала на участках, где имеются царапины. При этом если к такому материалу приложить механические усилия, сопротивляемость материала механическим воздействиям будет значительно ниже именно в этих местах, с уменьшенной толщиной плёнки. И чем больше будет количество повреждений, а также больше их глубина, тем сильнее будут снижаться прочностные характеристики. [3] ■
Нужно отметить, что загрязняющие частицы, представляющие собой пыль, оседающую под действием сил тяжести и притяжения электростатическим зарядом поверхности полимера, а также смазочных материалов, используемых в механизмах кинопроекторов и перемоточных устройств, проникают в глубину царапин и собираются в них.
В связи с этим перед эксплуатацией или оцифровкой должна быть проведена обработка специальным раствором, обеспечивающим удаление загрязнений,
защиту фильмового материала, а по возможности, и удаление царапин [4]. С
с ■
такой задачей может справиться реставрационная обработка основы и фотослоя повреждённых фильмовых материалов, которая приводит к практически полному восстановлению их механических свойств.
Отметим, что в отношении архивных кинодокументов термин «реставрация» может иметь несколько значений. Во-первых, под реставрацией понимают восстановление физического состояния носителя аудиовизуальной информации -устранение поверхностных дефектов (царапин, потертостей, разрывов перфорации и т.д.), признаков вредного воздействия микроорганизмов (желтые пятна, обесцвечивание участков с изображением), а также восстановление геометрической формы (уменьшение коробления, усадки, продольной искривленности). Во-вторых, к реставрационным работам относятся методы, позволяющие воссоздать первоначальный облик кинопроизведения, то есть на основании имеющихся копий или вырезок восстановить оригинал. В-третьих, реставрацией считается перевод киноизображений с пленки, имеющей необратимые признаки разрушения, на новый носитель [5].
1.2 Методы реставрации
Технология реставрационной обработки фильмовых материалов включает главным образом два основных этапа - промывку фотослоя и основы от загрязнений и устранение на них механических повреждений (царапин, потертости) [3]. Эти процессы могут быть достигнуты разными методами реставрационной обработки.
1.2.1 Реставрация фотослоя путем набухания его в водных растворах
Процессы промывания и реставрации фотослоя осуществляются одновременно с помощью водных растворов поверхностно активных веществ (ПАВ) или моющих средств [3]. Применение ПАВ или моющих средств для промывания от загрязнений объясняется тем, что чистая вода, как известно, обладает небольшим моющим действием [6].
Процесс отмывания загрязнений с различных поверхностей является сложным, и обычно его представляют в виде трех основных стадий:
1) смачивание поверхности загрязненного материала водным раствором ПАВ;
2) удаление загрязнений с поверхности путем солюбилизации (растворения), эмульгирования, диспергирования, суспензирования и расклинивающего действия ПАВ на границе раздела "твердая поверхность - загрязнение";
3) удерживание загрязнений в объеме моющего раствора и удаление его из моющей ванны в суспензированном, эмульгированном и растворенном состоянии.
Отметим, что применение моющих средств является методом реставрации поврежденного фотослоя, основанным на физико-химических процессах промывания и набухания в водных растворах моющих средств с последующим затягиванием царапин в процессе полировки фотослоя аппликаторными роликами, обтянутыми соответствующим материалом, и его сушки. Кратко охарактеризуем эти стадии.
В организациях кинопроката реставрация фотослоя проводится iia малогабаритных фильмореставрационных машинах аппликаторного типа, конструктивные особенности которых определяют продолжительность контакта фотослоя с обрабатывающими растворами, составляющую всего несколько секунд. Это является ничтожной долей от времени, требуемого для максимального набухания фотослоя (5-10 мин). Поэтому эффективность реставрации в данном случае особенно зависит от активности обрабатывающих растворов (т. е. способности быстро смачивать поверхность фотослоя и повышать набухание желатины), степени задубленности фотослоя и режима обработки (температуры растворов, скорости движения пленки, температуры сушки и др.). Чем больше набухание фотослоя, тем естественно выше вероятность устранения более глубоких царапин.
Для реставрации таким способом можно применять любые моющие средства, если они кроме целевого назначения (обладают высоким моющим действием и повышают набухание фотослоя) удовлетворяют еще следующим важным требованиям:
- не влияют на стабильность красителей цветных пленок;
- не ухудшают физико-механические свойства фотослоя и, следовательно, фильмового материала в целом;
- не ухудшают внешний вид фотослоя (не вызывают видимые на экране дефекты);
- обладают сравнительно низкой пенообразующей способностью [3].
При работе на аппликаторных машинах надо отметить, что на эффективность реставрации фотослоя оказывает существенное влияние ряд технологических факторов: скорость машины, температура обрабатывающих растворов, прижим пленки к аппликаторным дискам, количество наносимого на фотослой раствора, чистота раствора [7, 8]. Эти факторы позволяют регулировать процесс реставрации фотослоя в зависимости от его технического состояния.
Для эффективной реставрации фильмового материала, имеющего высокую степень износа поверхности (III, IV категории), режим реставрации должен
обеспечивать максимально возможное набухание и последующее промывание от загрязнений. Для этого необходимо:
1) снижать скорость обработки до 600 м/час (т.е. увеличивать время контак' а пленки с раствором);
2) повышать температуру обрабатывающего раствора в ванночках до 4045 °С (для повышения скорости и степени набухания);
3) использовать более активные моющие средства (с рН > 8,0 и сильно понижающие поверхностное натяжение растворов);
4) увеличивать прижим пленки к полирующим дискам (для устранения повреждений и повышения эффективности отмывки поверхности фотослоя от загрязнений) [3].
Полировка фотослоя в набухшем состоянии - важнейшая операция, существенно повышающая эффективность устранения повреждений. Процесс полировки фотослоя при проведении реставрационной обработки должен специально регулироваться путем изменения давления полирующих дисков на фотослой и площади контакта пленки с диском в зависимости от технического состояния, загрязненности и физико-механических свойств фотослоя.
Следующая стадия реставрационной обработки водными растворами моющих средств - сушка набухшего фотослоя. Один из основных параметров этой стадии - температура сушильного воздуха. Для эффективного устранения царапин набухший фотослой должен сразу же поступать в зону с высокой температурой воздуха, обеспечивающей быстрое затягивание царапин на поверхности фотослоя. Затем по мере сушки температура воздуха может быть снижена, но должна обеспечивать полное высыхание фотослоя.
Надо отметить, что реставрационная обработка в водных растворах моющих средств, при соблюдении рациональной технологии ее проведения, позволяет повысить техническое состояние поверхности фотослоя в основном на одну категорию. Что же касается вопроса о глубине царапин устраняемых описанным способом реставрации, то, например, у цветных фильмокопий эта глубина составляет примерно 10 мкм, а у черно-белых - значительно меньше, что
определяется как толщиной фотослоя, так и степенью его задубленности [9]. Однако многостадийность такого метода реставрационной обработки, а также возможные сложности, возникающие в процессе неправильной сушки, приводящие к деформации краев пленки и повышению их хрупкости, указывают на низкую эффективность.
1.2.2 Реставрация фотослоя и основы нанесением полимерных покрытий
Хорошо известен способ устранения царапин и других механических повреждений при печати фильмов путем погружения в инертную к ним иммерсионную жидкость с коэффициентом преломления (1,48-1,52), близким к коэффициенту преломления основы и фотослоя [10, 11]. В настоящее время этот способ широко и успешно применяют в мировой практике в кинокопировальной промышленности и киноархивах для печати со старых негативных материалов. ;
Однако, применение иммерсионных жидкостей при проецировании фильмов из-за различных технических причин не нашло широкого применения. Эго объясняется тем, что применение иммерсионного способа приводит лишь к временному устранению повреждений (в момент проекции) без восстановления физико-механических свойств фильмового материала и требует существенных конструктивных изменений в проекционных аппаратах.
В то же время аналогичный эффект можно получить при нанесении на поврежденный фотослои (или основу) полимерного покрытия, обладающего комплексом специфических свойств, обеспечивающих иммерсионный эффект [12]. Для получения высокого реставрационного эффекта полимерные покрытия должны обладать, по крайней мере, тремя основными свойствами:
1) коэффициентом преломления, близким к коэффициенту преломления пленки;
2) высокой прочностью адгезии к фотослою (или основе), исключающей рассеяние света на границе между ними;
3) нанесением раствора, обеспечивающего быстрое проникновение его в глубину повреждений (царапин).
Эти свойства позволяют получать на поврежденной пленке "сухой" иммерсионный слой толщиной 2-3 мкм, делающий повреждения оптически невидимыми на экране.
Следует отметить, что попытки устранения царапин на поверхности пленок путем нанесения на них лаковых покрытий делались еще в 40-х годах, однако тогда это не получило должного распространения, так как касалось негативных пленок, для которых иммерсионный способ погружения пленки в жидкость обладал большими преимуществами с точки зрения их сохранности. Отметим, что реставрация способом нанесения покрытий хотя и медленно, но продолжала развиваться.
\
1.3 Обзор полимерных покрытий для реставрации
Метод реставрации путём нанесения полимерного покрытия на фотослой (или основу) является одним из наиболее перспективных средств повышения технического ресурса фильмового материала. Такие покрытия могут также обеспечивать и профилактическую защиту от механических повреждений, создавая на фотослое (или основе) тонкую пленку толщиной 2-4 мкм [3].
Для достижения максимального эффекта реставрации покрытия должны обладать более высокой сопротивляемостью к механическим воздействиям ьо сравнению с фотослоем и основой. Но даже если повышенная износостойкость отсутствует, покрытие благодаря своей достаточной толщине повреждается в первую очередь, защищая тем самым фильмовой материал от износа. В качестве таких покрытий могут применяться:
- покрытия на основе амино-пропилтриэтоксисилана (АГМ 9);
покрытия на основе привитого сополимера желатины с полиметилакрилатом;
- соли сополимера этилакрилата, метилметакрилата и акриловой кислоты;
- покрытия из смеси нитроцеллюлозы и синтетических смол;
- защитное казеиновое покрытие;
- покрытие «Фотогард» фирмы ЗМ, США;
- покрытия, разработанные Eastman Kodak Company и Konica Corporation.
Большинство покрытий обладают теми или иными недостатками, что
препятствует их широкому промышленному внедрению. Разберем преимущества и недостатки наиболее применяемых покрытий.
1.3.1 Покрытие «Фотоград»
Покрытие «Фотоград», несмотря на высокую реставрационную способность, достаточно сложное по составу, наносится на всю ширину плёнки, затем отверждается под действием УФ излучения, что требует специального дорогостоящего оборудования [13, 14].
1.3.2 Покрытие на основе АГМ-9
Альтернативой «Фотоград» может служить покрытие на основе аминопропилтриэтоксисиламина (АГМ-9), выпускаемого промышленностью и обладающе комплексом ценных свойств, определяющих его полифункциональность [15, 16], имеющее следующую рецептуру: АГМ-9 - 100 мл Этиловый спирт - 350 мл Вода - 550 мл Глицерин - 24 мл СВ-133 илиСВ-104- 10 мл (4 %-ный водный раствор).
АГМ-9 является мономером, и защитное покрытие получается при его отверждении в процессе сушки в результате реакции поликонденсации. При этом образуется поперечно сшитая пространственная структура, которая, с одной стороны, обеспечивает абразивостойкость покрытия, а с другой - может приводить к хрупкости покрытия, особенно при завышенной его толщине. В связи с этим в состав покрытия вводится глицерин в качестве пластификатора, который хорошо совмещается с АГМ-9 в любых количествах и не ухудшает внешний вид покрытия. После отвердения покрытие на основе АГМ-9 становится нерастворимым и вследствие этого не может быть удалено, то в таком случае повреждения этого покрытия в процессе эксплуатации могут быть отреставрированы путем повторного нанесения на них раствора лака, разбавленного водно-спиртовой смесью в 2 раза, без добавления в состав глицерина. Надо отметить, что покрытие на основе АГМ-9 приводит к ускорению выцветания красителей цветного изображения, а температура сушки покрытия находится в пределах 38 - 42 °С, что усложняет технологический процесс [3].
1.3.3 Покрытие на основе казеина
Казеиновое покрытие было предложено еще в 40-е годы XX века [17]. Казеиновое покрытие наносится на лакировочном узле любых реставрационных машин аппликаторного типа без каких-либо модернизаций этого узла. Наиболее оптимальная рецептура казеинового защитного покрытия следующая: Казеин кислотный высшего сорта — 50г Метасиликат натрия - 5-10 г Вода - 950 мл.
Для приготовления раствора лака казеин заливают водой, в которой предварительно растворен метасиликат натрия, создающий щелочную среду, и затем при температуре 60-70 °С (на водяной бане) производится при перемешивании его полное растворение. Полученный раствор в горячем состоянии фильтруют через два слоя батиста или бязи. Однако покрытие на основе казеина имеет низкую производительность процесса нанесения (200 -400 м/ч) и достаточно сложный постадийный процесс приготовления.
1.3.4 Покрытия, разработанные Eastman Kodak Company и Konica Corporation
Компания Eastman Kodak Company также активно изучает возможности использования защитных полимерных покрытий. Например, патент US6221546 предлагает вариант полимерного покрытия, состоящего из этиленненасыщенных мономеров с температурой стеклования - Тст < 25°С, что отлично защищает поверхность пленки от воды, масла, царапин, отпечатков пальцев, а также придает поверхности глянцевый блеск.