Методы и устройства для экспериментальных исследований конструкций гидротехнических сооружений с геомембранами и бентонитовыми матами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Захарова Софья Александровна

  • Захарова Софья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, АО «Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники имени Б.Е. Веденеева»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 216
Захарова Софья Александровна. Методы и устройства для экспериментальных исследований конструкций гидротехнических сооружений с геомембранами и бентонитовыми матами: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. АО «Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники имени Б.Е. Веденеева». 2025. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Захарова Софья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ОТЕЧЕСТВЕННОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА ПРИМЕНЕНИЯ В ГИДРОТЕХНИЧЕСКОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ГЕОМЕМБРАН И БЕНТОНИТОВЫХ МАТОВ

1.1 Специфика конструкций гидротехнических сооружений с применением гидроизоляционных геосинтетических материалов

1.2 История внедрения в гидротехническое строительство гидроизоляционных геосинтетических материалов

1.3 Анализ существующих методов моделирования работы конструкций гидротехнических сооружений, содержащих в своем составе гидроизоляционные геосинтетические материалы

1.4 Обобщение проблем исследования работы конструкций гидротехнического строительства, содержащих в своем составе гидроизоляционные

геосинтетические материалы. План исследования

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

2. ВЫЯВЛЕННЫЕ НАРУШЕНИЯ, ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРИ ОБУСТРОЙСТВЕ ПРОТИВОФИЛЬТРАЦИОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ с ГЕОМЕМБРАНАМИ И БЕНТОНИТОВЫМИ МАТАМИ48

2.1 Анализ нарушений противофильтрационных элементов, содержащих гидроизоляционные геосинтетические материалы, допускаемые на разных этапах строительства гидротехнических сооружений

2.2 Ошибки в применении геомембран и бентонитовых матов в конструкциях

гидротехнических сооружений

2.3 Разработанный реестр выявленных нарушений в области практического

применения гидроизоляционных геосинтетических материалов, возникающих при устройстве противофильтрационных элементов, и рекомендации по их

предотвращению

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

3. РАЗРАБОТКА НОВЫХ ПОДХОДОВ К ЛАБОРАТОРНОМУ ОПРЕДЕЛЕНИЮ ВОДОПРОНИЦАЕМОСТИ БЕНТОНИТОВЫХ МАТОВ И ДОПОЛНЕНИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ БАЗЫ

3.1 Разработанное устройство для определения водопроницаемости бентонитового мата, имеющего геотекстильные подложки, с возможностью моделирования проектной нагрузки в конструкции гидротехнического

сооружения

3.2 Разработка нормативно-методического обеспечения лабораторных испытаний по определению водопроницаемости бентонитовых матов, имеющих геотекстильные подложки и определения их устойчивости к воздействию рассола

3.3 Практическое внедрение лабораторной установки и нормативно-методического обеспечения испытаний бентонитовых матов, имеющих геотекстильные подложки на водопроницаемость и устойчивость к

воздействию рассола

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

4 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ЛАБОРАТОРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ РАБОТЫ ЭЛЕМЕНТОВ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХ В СВОЕМ СОСТАВЕ ГИДРОИЗОЛЯЦИОННЫЕ ГЕОСИНТЕТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

4.1 Алгоритм проведения лабораторного физического моделирования работы

противофильтрационного элемента гидротехнического сооружения, содержащего в своем составе гидроизоляционный геосинтетический материал

4.1.1 Разработанная методика лабораторного моделирования работы противофильтрационного элемента гидротехнического сооружения, содержащего в своем составе геомембрану

4.1.2 Разработанная методика лабораторного моделирования работы противофильтрационного элемента гидротехнического сооружения, содержащего в своем составе армированный геокомпозит

4.1.3 Разработанная методика лабораторного моделирования работы противофильтрационного элемента гидротехнического сооружения, содержащего в своем составе многослойный геосинтетический материал

4.2 Разработка оборудования и методики лабораторного испытания на контактную фильтрацию гидроизоляционных геосинтетических материалов, используемых в качестве уплотнения стыков, при моделировании работы сборных элементов конструкций

4.2.1 Разработанное устройство для испытания образцов гидроизоляционных геосинтетических материалов на контактную фильтрацию при моделировании работы сборных элементов конструкций гидротехнического строительства

4.2.2 Разработанная методика проведения исследований в устройстве для испытания гидроизоляционных геосинтетических материалов на контактную фильтрацию при моделировании работы сборных элементов конструкций

гидротехнического строительства

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

5 ПРОВЕДЕНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛЕВЫХ ИСПЫТАНИЙ ГИДРОИЗОЛЯЦИОННЫХ ГЕОСИНТЕТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ В КОНСТРУКЦИИ ПФЭ НА ОПЫТНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ПОЛИГОНЕ

129

5.1 Эксперимент по организации опытного полигона для исследования

эффективности гидроизоляционных геосинтетических материалов

5.2 Разработка бассейна для испытания гидроизоляционных геосинтетических материалов в естественных условиях

5.3 Разработка методики испытаний гидроизоляционных геосинтетических

материалов в условиях опытного полигона

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ПАТЕНТ РФ НА ПОЛЕЗНУЮ МОДЕЛЬ № 201269. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВОДОПРОНИЦАЕМОСТИ

БЕНТОНИТОВОГО МАТА, ИМЕЮЩЕГО ГЕОТЕКСТИЛЬНЫЕ

ПОДЛОЖКИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ПАТЕНТ РФ НА ПОЛЕЗНУЮ МОДЕЛЬ №

устройство для испытания образцов гидроизоляционных

МАТЕРИАЛОВ НА КОНТАКТНУЮ ФИЛЬТРАЦИЮ

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ПАТЕНТ РФ НА ПОЛЕЗНУЮ МОДЕЛЬ №

бассейн для испытания гидроизоляционных геосинтетических МАТЕРИАЛОВ (ГСМ) в естественных

УСЛОВИЯХ

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. ГОСТ Р 70574-2022 «МАТЕРИАЛЫ

геосинтетические бентонитовые рулонные с геотекстильной основой для гидроизоляции. методы испытания на водопроницаемость и устойчивость к

ВОЗДЕЙСТВИЮ рассола»

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. СТО ВНИИГ 01.07.05-2.2024 «РЕКОМЕНДАЦИИ ПО МЕТОДИКАМ ПРОВЕДЕНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ ИСПЫТАНИЙ НА

водопроницаемость и суффозионную устойчивость

ГРУНТОВЫХ И ГЕОСИНТЕТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ»

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. СПРАВКА О ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ АО «ВНИИГ ИМ Б. Е. ВЕДЕНЕЕВА»

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. СПРАВКА О ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ ООО «ТЕРАТЕКС»

ПРИЛОЖЕНИЕ 8. СПРАВКА О ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ ООО «АЙДИ ИНЖИНИРИНГ»

ПРИЛОЖЕНИЕ 9. ОСНОВНЫЕ НАРУШЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ

обустройства пфэ с использованием геомембран на

ПРИМЕРЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ИСКУССТВЕННОГО ОЗЕРА И НАПОРНОГО

БАССЕЙНА МГЭС

ПРИЛОЖЕНИЕ 10. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ БЕНТОНИТОВЫХ МАТОВ НА ВОДОПРОНИЦАЕМОСТЬ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и устройства для экспериментальных исследований конструкций гидротехнических сооружений с геомембранами и бентонитовыми матами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. В конструкциях грунтовых гидротехнических сооружений геосинтетические материалы применяются для различных целей на протяжении более, чем 70 лет, и являются альтернативой некоторым традиционным инертным материалам. Это связано с их доступностью, налаженным производством, заявляемой однородностью и широким диапазоном характеристик, высокой технологичностью и возможностью контроля качества при производстве и строительстве.

В гидротехническом строительстве такие геосинтетические материалы, как геомембраны, бентонитовые маты, геокомпозиты, как правило, выполняют гидроизоляционную функцию: используются в составе конструкций верховой или центральной противофильтрационной призмы, экрана, диафрагмы, ядра, понура, стенки или завесы, также ими могут быть выстланы днище и борта разного рода накопителей и каналов [143].

К геосинтетическим материалам относятся такие материалы как геоматы, геомембраны, георешетки, геосетки, геотекстили, геоячейки, геополосы, глиноматы (бентоматы), биотекстили, биоматы, различные геокомпозиты и т.д. Из всего многообразия строительной геосинтетики в данной работе рассмотрены гидроизоляционные геосинтетические материалы (ГГСМ) - геомембраны и бентонитовые маты, используемые в конструкциях противофильтрационных элементов и обеспечивающие фильтрационную прочность гидротехнических сооружений.

Возможности более широкого применения геосинтетических материалов в области гидротехнического строительства на территории России ограничены рядом актуальных проблем лабораторно-методического обеспечения.

При проектировании грунтовых сооружений, включающих геосинтетические материалы, необходимо учитывать положения, изложенные в СП 39.13330.2012, СП 23.13330.2018 и ФЗ № 384 в статье 15, п.6, которые регламентируют необходимость обоснования таких решений результатами расчетных, лабораторных и полевых исследований.

При этом лабораторные исследования должны проводиться на физических моделях элементов конструкций грунтовых гидротехнических сооружений (ГТС) при моделировании проектных нагрузок, действующих на расположенный между слоями грунтового материала ГСМ. А полевые - на опытных полигонах для испытаний элементов конструкций грунтовых ГТС и технологических операций по укладке ГСМ в конструкцию при нагрузках, максимально приближенных к строительным и эксплуатационным, предусмотренным проектом [142, 143]. Противоречие состоит в том, что методик

проведения таких экспериментов (лабораторных и полевых) в настоящее время в нормативной базе нет.

Отмеченные недостатки экспериментальных (лабораторных и полевых) методов объективной оценки применения гидроизоляционных геосинтетических материалов в составе конструкций гидротехнических сооружений требуют разработки и усовершенствования лабораторных установок для моделирования работы элементов строительных конструкций с использованием ГГСМ, разработки рациональной конструкции специализированного опытно-производственного полигона, а также развития методического обеспечения экспериментального обоснования эффективности работы геосинтетических материалов в составе конструкций гидротехнических сооружений.

В связи с изложенным, совершенствование экспериментально - методического обеспечения, а именно: разработка новых лабораторных установок, схем испытаний и методик, полевых испытаний, учитывающих особенности работы элементов конструкций гидротехнических сооружений, содержащих в своем составе геосинтетические материалы, представляется актуальным.

Степень разработанности темы исследований. Большой вклад в исследования противофильтрационных конструкций с использованием геосинтетических материалов в гидротехнческом строительстве внесли ученые и специалисты: Ю. М. Косиченко, О. А. Баев, М. П. Саинов, С. В. Сольский, О. Ю. Лупачев, В. И. Телешев, Ф. К. Абдразаков, Н. В. Ханов, А. Б. Пономарев, В. Г. Офрихтер Е. О. Скляренко, О. И. Гладштейн, М. А. Бандурин, В. Б. Глаговский, В. Г. Радченко и др [6, 54, 57, 58, 97, 132].

Подробным изучением свойств и физико-механических характеристик геосинтетических материалов, а также описанием особенностей лабораторной оценки показателей качества геосинтетических материалов занимались С. В. Сольский, Д. Г. Золотозубов, О. А. Золотозубова, Л. С. Блажко, А. О. Зверев, М. П. Саинов, А. С. Овчаров, М.Г. Лопатина, Н.В. Дубровская, Е Е. Легина, Н. Л. Орлова и др [18, 19, 67, 71, 163, 182].

Вопросам разработки и создания новых, оптимальных конструкций гидротехнических сооружений с использованием полимерных материалов посвящены работы Ю. М. Косиченко, О. А. Баева, М. А. Чернова, О.Ю. Лупачева, А. М. Кореновского, С. М. Васильева, В. Н. Щедрина и др [12, 76, 77, 83, 136, 183].

Разностороннее освещение вопросов практического применения ГГСМ и технологии строительства конструкций с использованием геосинтетиков, а также связанных с этим проблем отмечены в публикациях О. И. Гладштейна, И. Г. Зеленского, В.А. Юлина, С.В. Сольского, П.В. Афонина, В. В. Наумова, В. Д. Глебова, В. П. Лысенко, Н. А. Кильдишева, С.А. Пиявского и др [59, 111, 152, 161, 170, 178.]

Описание опыта эксплуатации и реконструкции гидротехнических сооружений, содержащих в своем составе ГСМ, а также оценка эксплуатационной надежности таких сооружений приведены в работах А. Ю. Гарбуз, И. М. Елшина, В. В. Сокольской, В. Я. Ващук, А. Е. Ларионовой, Т. П. Кашариной, С. И. Шиян, А. М. Кореновского, А. И. Перелыгина, А. В. Белова и др [52, 86, 129, 177, 180.]

Расчетное обоснование строительных конструкций с геосинтетическими материалами и предложенные методы расчета фильтрационных процессов в противофильтрационных экранах рассмотрены А. В. Ищенко, О. А. Баевым, К. Д. Козловым, Н. В. Хановым, Федоренко Е. В., В. П. Недрига, С.В. Хохловым, И. А. Печенежской и др [53, 113, 127, 171, 172].

Проблемы оценки качества и стандартизации геосинтетических материалов в строительстве поднимались Е.Н. Симчук, О. Ю. Лапиной, С. В. Федосовым, П. И. Поспеловым, Т. О. Гойс, Б. Н. Гусевым, О. И. Гладштейном, И. Г. Зеленским, и др. [55, 102, 109, 155, 175.]

Среди представленных в печати результатов иностранных исследований по практическому опыту изучения конструкций плотин и накопителей с геосинтетическими материалами можно выделить работы A. M. Scuero, G. L. Vaschetti, J. P. Giroud, R. K. Rowe, N. Touze-Foltz, R. W. I. Brachman, Y. G. Hsuan, R. M. Koerner и др [191, 194, 199, 226].

Результаты экспериментальных лабораторных исследований свойств геосинтетических материалов представлены в публикациях M. Barroso, N. Touze-Foltz, K. P. Von Maubeuge, P. Pierson, W.J. Cen, E. Bauer, H. M. G. Eldesouky, P. J. Fox, J. Scalia, C. H Benson и др [196., 202., 186].

Известные зарубежные производители геосинтетиеских материалов следующие: «NAUE» (Германия), «Carpi Tech» (Швейцария), «Maccaferri» (Италия), «Megaplast» и «GeoSource» (Индия), «Solmax» (Канада), «Voltex L» (Польша), «Armando Alvares Group» (Испания), «TenCate Geosynthetics» (Австрия), «CETCO» (США) и «AKS Lining Systems» (ЮАР) и др.

Основные производители геосинтетических материалов на российском рынке - это ГК «ТехПолимер», ООО «БентИзол», ООО «СК «Гидрокор», ООО «Миаком СПБ», ООО «Геотехнологии», ООО «Восток ГеоСинтетикс», ООО «Технониколь», ООО «ТЕРАТЕКС», ООО «Сотерра Инжиниринг» (ранее ООО «Тенсар Инновэйтив Солюшнз»), ПСК ТЕОДОР" и др. Данные компании не только производят геосинтетические материалы, но и проектируют гидроизоляционные системы, занимаются монтажом и сопровождением проектов.

Значительный вклад в развитие разносторонних исследований о свойствах геосинтетических материалов и возможностях их применении в гидротехническом, мелиоративном и природоохранном комплексе внесли специалисты следующих научно-исследовательских центров: Московский государственный строительный университет (НИУ МГСУ), Российский государственный аграрный университет — МСХА им. К. А. Тимирязева (ФГБОУ ВО РГАУ - МСХА имени К. А. Тимирязева), Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники имени Б.Е. Веденеева (ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева), Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ), Российский научно-исследовательский институт проблем мелиорации» (ФГБНУ «РосНИИПМ»), Пермский национальный исследовательский политехнический университет (ПНИПУ) и др.

Объект исследований. Противофильтрационные элементы гидротехнических сооружений, содержащие в своем составе гидроизоляционные геосинтетические материалы - геомембраны и бентонитовые маты.

Предмет исследований. Свойства и характеристики гидроизоляционных геосинтетических материалов (геомембран и бентонитовых матов), используемых в конструкциях противофильтрационных элементов гидротехнических сооружений.

Идея исследования заключается в разработке новых установок и методик для обеспечения экспериментальных (лабораторных и полевых) исследований элементов конструкций гидротехнических сооружений с гидроизоляционными геосинтетическими материалами (ГГСМ), а также разработке систематизации основных нарушений и проблем обустройства ПФЭ с использованием ГГСМ с рекомендациями по их предотвращению.

Цель работы заключается в разработке новых установок и методик для обеспечения экспериментальных (лабораторных и полевых) исследований элементов конструкций гидротехнических сооружений с гидроизоляционными геосинтетическими материалами (ГГСМ), а также разработке систематизации основных нарушений и проблем обустройства ПФЭ с использованием ГГСМ с рекомендациями по их предотвращению.

Задачи исследований поставлены с учётом необходимости достижения заявленной цели работы, и заключались в следующем.

1. Выполнить аналитический обзор отечественного и зарубежного опыта применения в гидротехническом строительстве гидроизоляционных геосинтетических материалов, экспериментальных (лабораторных и полевых) исследований элементов конструкций гидротехнических сооружений с ГГСМ (геомембран и бентонитовых матов), существующей нормативной документации, методов моделирования работы конструкций гидротехнических сооружений, содержащих в своем составе ГГСМ;

2. Выявить типовые нарушения в области практического применения гидроизоляционных геосинтетических материалов в гидротехнических сооружениях, возникающих при устройстве противофильтрационных элементов и предложить рекомендации по их предотвращению;

3. Разработать новые подходы к лабораторному определению водопроницаемости бентонитовых матов, позволяющие дополнить методическую базу, провести ряд лабораторных испытаний бентонитовых матов разных марок и толщин с целью практического внедрения разработок в гидротехническое строительство;

4. Разработать методики лабораторного моделирования работы элементов гидротехнических сооружений, содержащих в своем составе гидроизоляционные геосинтетические материалы и контактирующие с ними грунты, провести лабораторное моделирование ПФЭ с различными видами гидроизоляционных геосинтетических материалов по разработанным методикам;

5. Провести полевые испытания по определению эффективности работы гидроизоляционных геосинтетических материалов в конструкции противофильтрационных элементов гидротехнических сооружений и разработать рациональную конструкцию опытно-производственного полигона.

Научная новизна:

1. Разработаны методики лабораторного моделирования работы элементов ГТС, содержащих в своем составе гидроизоляционные геосинтетические материалы (ГГСМ), а также методика испытания на контактную фильтрацию образцов ГГСМ в качестве уплотнения стыков при моделировании работы сборных элементов строительных конструкций, которые учитывают специфику свойств данных материалов с учетом их работы в гидротехнических сооружениях.

2. Разработана конструкция и рекомендации по последовательности обустройства опытного полигона для исследования поведения материалов в реальных условиях объекта гидротехнического строительства.

3. Новизна подтверждается тремя разработанными патентами и использованием материалов разработок автора в нормативно-методических документах, с том числе ГОСТ Р 70574-2022 и СТО ВНИИГ 01.07.05-2.2024.

Теоретическая значимость:

1. Проведена систематизация нормативно-методического обеспечения экспериментальных исследований гидроизоляционных геосинтетических материалов и выявлены проблемы исследования показателей качества ГГСМ, используемых в сооружениях гидротехнического строительства.

2. Разработан реестр выявленных типовых нарушений при практическом применении ГГСМ, возникающих при устройстве ПФЭ на основе анализа нарушений и выявленных дефектов на конкретных объектах гидротехнического строительства, предложены рекомендации по их предотвращению.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в следующем:

1. Разработано новое устройство для определения водопроницаемости бентонитового мата, имеющего геотекстильные подложки, особенностью которого является возможность моделирования проектной нагрузки в конструкции гидротехнического сооружения.

2. Разработано новое устройство для испытания образцов гидроизоляционных материалов на контактную фильтрацию, которое позволяет проводить физическое моделирование фильтрационно-суффозионных процессов, протекающих в стыках сборных элементов строительных конструкций, уплотненных ГГСМ.

3. Материалы исследований автора использованы при разработке и утверждении ГОСТ Р 70574-2022, что дополняет нормативно-методическое обеспечение испытаний ГГСМ, значительно расширяя возможности стандартной технической лаборатории в оценке эффективности работы бентонитовых матов, имеющих геотекстильные подложки, используемые в конструкциях гидротехнических сооружений.

4. Авторские разработки в области лабораторного оборудования и методик испытаний ГГСМ вошли в СТО ВНИИГ 01.07.05-2.2024 «Рекомендации по методикам проведения лабораторных испытаний на водопроницаемость и суффозионную устойчивость грунтовых и геосинтетических материалов».

5. Практическая значимость подтверждается использованием результатов диссертационного исследования для ряда объектов гидротехнического строительства.

Методология и методы исследования. Аналитический обзор выполнен на основании обобщения результатов предшествующих исследований по теме диссертации. Для решения поставленных задач используются аналитические расчеты, статистическая обработка данных лабораторных исследований и натурных наблюдений, проведение лабораторных испытаний и экспериментального физического моделирования с использованием поверенного измерительного оборудования, натурные эксперименты.

Положения, выносимые на защиту:

1. Систематизация нормативно-методического обеспечения экспериментальных исследований гидроизоляционных геосинтетических материалов (ГГСМ), включающая в себя, в том числе, разработанный при участии автора нормативный документ, а также

новые методики лабораторного и полевого исследования и запатентованные лабораторные установки:

- Разработанное устройство и методика проведения лабораторного испытания для определения водопроницаемости бентонитового мата, имеющего геотекстильные подложки, позволяющие проводить испытания по определению коэффициента фильтрации и интенсивности потока воды или другой испытательной жидкости (рассола) через образец. Впервые обеспечена возможность воссоздания заданных проектных нагрузок, соответствующих действующим на ПФЭ гидротехнических сооружений.

- Разработанное устройство и методика проведения лабораторного испытания на контактную фильтрацию образцов гидроизоляционных материалов, применяемых в качестве уплотнения стыков, при моделировании фильтрационно-суффозионных процессов в сборных элементах строительных конструкций ГТС с возможностью задания проектной нагрузки, прогнозируемого градиента напора, разной степени сжатия образца.

- Результаты диссертационного исследования, включающие методы испытания на водопроницаемость и устойчивость к воздействию рассола геосинтетических бентонитовых рулонных материалов с геотекстильной основой для гидроизоляции, вошедшие в ГОСТ Р 70574-2022, введённый в действие 01.02.2023.

2. Реестр выявленных нарушений в области практического применения ГГСМ, возникающих при устройстве противофильтрационных элементов гидротехнических сооружений, и рекомендации по их предотвращению.

3. Разработанная новая методика и результаты комплексного полевого исследования эффективности работы ГГСМ в составе ПФЭ, а также конструкция Бассейна для испытания гидроизоляционных геосинтетических материалов в естественных условиях, позволяющая воссоздать условия работы конкретного гидротехнического сооружения, отслеживать объем протечек с их количественным контролем, осуществлять контроль химического состава профильтровавшейся жидкости, проводить эксперименты с агрессивными водами за счет гидроизоляции основания бассейна.

Степень достоверности экспериментальных исследований подтверждается использованием поверенных средств измерения и оборудования, использованием стандартизированных методик по ГОСТ и СТО, сходимостью результатов теоретических исследований с опытными данными, сопоставлением результатов испытаний, выполненных разными методами или на разных лабораторных установках.

Личный вклад автора. Диссертация является результатом самостоятельных многолетних исследований автора в области экспериментальных (лабораторных и полевых) исследований свойств гидроизоляционных геосинтетических материалов в гидротехническом строительстве, выполненных в 2017 - 2024 гг. Аналитический обзор, постановка цели и задач исследования, их теоретическое и экспериментальное решение -внедрение новых методик испытаний и новых установок, анализ и обобщение полученных результатов, формулировка выводов, подготовка материалов для дополнения нормативных документов осуществлены лично автором.

Внедрение результатов

Представленные автором разработки подтверждены получением трех патентов на полезную модель.

Разработанное при участии автора устройство для определения водопроницаемости бентонитового мата, имеющего геотекстильные подложки, сконструировано, введено в эксплуатацию и эффективно используется для лабораторных испытаний в лаборатории «Фильтрационные исследования» им. акад. Н.Н. Павловского АО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева».

Разработанный при участии автора ГОСТ Р 70574-2022 «Материалы геосинтетические бентонитовые рулонные с геотекстильной основой для гидроизоляции. Методы испытания на водопроницаемость и устойчивость к воздействию рассола» фактически может быть использован как методическая основа при проведении лабораторных испытаний бентонитовых матов на водопроницаемость и устойчивость к воздействию рассола любой технической лабораторией на территории Российской Федерации.

При участии автора проведен эксперимент по организации опытного полигона для исследования эффективности ГГСМ на деривационном канале пилотного объекта -Мухольской ГЭС Кабардино-Балкарского филиала ПАО «РусГидро» в 2019-2020 гг.

Разработанные и усовершенствованные методы исследования свойств гидроизоляционных геосинтетических материалов использованы в ряде хоздоговорных и научно-исследовательских работ, в которых ставилась задача обоснования использования ГГСМ в элементах конструкций гидротехнических сооружений при заданных проектных нагрузках, среди которых Волховский филиал АО «Апатит», АО «АрселорМиттал» (Республика Казахстан).

Разработанные методики лабораторного моделирования работы противофильтрационных элементов, содержащих в своем составе гидроизоляционные геокомпозиты, использованы в работах с ООО «Айди Инжиниринг» в 2023 г. Результаты

исследований использованы для оценки возможности применения данных материалов на объектах проектирования и эксплуатации, входящих в Международную Компанию Акционерное Общество «Хайлэнд Голд» хвостовых хозяйств, складов промпродукта и других подобных объектах, служащих для складирования и накопления продуктов и отходов обогатительных фабрик. Получена Справка о внедрении результатов исследования и сметный расчет для оценки экономического эффекта, который составил более, чем 5,0 млрд. руб. в ценах второго квартала 2024 г.

В работах с ООО «ТЕРАТЕКС» в 2023 г. также были использованы разработанные методики лабораторного моделирования работы противофильтрационных элементов, содержащих в своем составе гидроизоляционные геокомпозиты. Результаты лабораторных испытаний использованы для оценки возможности применения гидроизоляционных геокомпозитов «Кар1ат 500» и «Кар1ат 1000» в качестве ПФЭ конструкций ГТС различного класса ответственности. Подтверждается справкой о внедрении результатов исследования.

Разработанная методика и созданное устройство для определения водопроницаемости бентонитового мата, имеющего геотекстильные подложки, применялись в работе с ООО «Миаком СПБ» в 2022 г.

Материалы диссертации в части разработок лабораторного оборудования и методик испытаний ГГСМ использованы автором при участии в разработке СТО ВНИИГ 01.07.052.2024 «Рекомендации по методикам проведения лабораторных испытаний на водопроницаемость и суффозионную устойчивость грунтовых и геосинтетических материалов». Подтверждается справкой о внедрении результатов исследования.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях Ученого Совета АО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева», на секции Ученого совета «Основания и грунтовые сооружения» (СПб, 20202024 гг.), на Ш-й Всероссийском научно-практическом семинаре «Современные проблемы гидравлики и гидротехнического строительства» (Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет, Институт гидротехнического и энергетического строительства, 20 мая 2020 г., Москва), а также на конференциях: «Фундаменты глубокого заложения и проблемы геотехники территорий» (Пермский национальный исследовательский политехнический университет, 25-29 мая 2021 г., Пермь), XIII научно-технической конференции «Гидроэнергетика. Гидротехника. Новые разработки и технологии» (АО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева», 19 - 21 октября 2022 г., Санкт-Петербург), «Инженерная защита территорий, зданий и сооружений» (Международная Ассоциация Фундаментостроителей, 22-23 марта 2023 г., Сочи), XV научно-технической

конференции «Гидроэнергетика. Гидротехника. Новые разработки и технологии» (АО «ВНИИГ им.Б.Е.Веденеева», 25 - 27 октября 2023 г., Санкт-Петербург).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 13 печатных работ, в том числе 8 статей в изданиях, входящих в действующий перечень российских рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, получено 3 патента на полезную модель.

Проведенное в диссертационной работе исследование в полной мере соответствует паспорту специальности 2.1.6 - «Гидротехническое строительство, гидравлика и инженерная гидрология» в части пунктов:

1. Теория и методы обоснования, проектирования, строительства, эксплуатации, ремонта и реконструкции плотин из грунтовых материалов, бетонных и железобетонных водоподпорных гидротехнических сооружений, водопроводящих и водопропускных гидротехнических сооружений, гидротехнических сооружений мелиоративных систем, сооружений речных и морских портов, сооружений на континентальном шельфе, возводимых в различных природно-климатических условиях, в том числе в Арктике и в зонах сейсмической опасности;

2. Геотехнические, фильтрационные и динамические исследования грунтовых водоподпорных сооружений, их откосов, береговых примыканий и оснований. Конструкции грунтовых плотин, возводимых, в том числе, в условиях северной строительно-климатической зоны и в зонах сейсмической активности;

3. Методы физического и математического моделирования работы грунтовых, бетонных и железобетонных плотин; зданий гидроэлектростанций, других сооружений, участвующих в создании напорного фронта, и их оснований в различных природно-климатических и сейсмических условиях.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников из 237 наименований, в том числе 53 - на иностранном языке и десяти приложений. Работа изложена на 171 странице машинописного текста, содержит 49 рисунков и 8 таблиц.

Диссертационная работа выполнена в 2017 - 2024 гг. в лаборатории «Фильтрационные исследования» им. акад. Н.Н. Павловского АО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева» под руководством доктора технических наук Станислава Викторовича Сольского.

Автор выражает благодарность С.В. Сольскому за помощь в постановке задач и методологическое руководство в работе над диссертацией.

Свою признательность автор выражает начальнику отдела «Основания, грунтовые и

подземные сооружения» АО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева», к.г.-м.н. О.Н. Котлову, сотрудникам лаборатории «Фильтрационные исследования» им. акад. Н.Н. Павловского: зав. лаб., к.т.н. М.Г. Лопатиной, к.т.н. А.В. Гинцу, Д.А. Широкову, Е.Е. Легиной, В.А. Клушенцеву, Н.В. Кузьмину, А. Р. Гардиевой, А.А. Костишиной, А.П. Марюхину, за бесценный вклад в проведении лабораторных исследований, разработку методик и установок, П. Н. Белоусову и зав. лаборатории «Инженерная геология» П.В. Кондратенко за помощь в проведении полевого эксперимента, а также сотруднику отдела «Основания, грунтовые и подземные сооружения» Е.В. Герасимовой за советы и редактирование текста диссертации, руководству АО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева» за возможности вести производственную работу и научную деятельность с обновленной лабораторной базой, за поддержку научных исследований, высказанные ценные советы при рассмотрении и обсуждении результатов работы.