Методы интеграции психики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, доктор психологических наук Шемет, Ирина Сергеевна

  • Шемет, Ирина Сергеевна
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2006, Кострома
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 392
Шемет, Ирина Сергеевна. Методы интеграции психики: дис. доктор психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Кострома. 2006. 392 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Шемет, Ирина Сергеевна

Введение.стр.

ГЛАВА I. Проблема интеграции психики в психологической науке и практике.стр.

1.1. Понятие интеграции психики.стр.

1.2. Проблема интеграции психики в работах зарубежных и отечественных психологов.стр.

1.3. Философско-методологические подходы к проблеме интеграции психики.стр.

1.4. Интеграция психики в контексте проблемы психического здоровья человека.стр.

ГЛАВА II. Анализ методов интеграции психики.стр.

2.1. Древние методы интеграции психики.стр.

2.2. Современные методы интеграции психики.стр.

2.3. Методы интеграции психики в практической психологии и психотерапии.стр.

2.4. Экспериментальные исследования методов интеграции психики.стр.

2.5. Классификация методов интеграции психики.стр.

ГЛАВА III. Концепция интеграции психики.стр.

3.1. Операциональная модель психики.стр.

3.2. Интегративные механизмы психики.стр.

3.3. Развитие интегративных механизмов.стр.

3.4. Интеграция и дезинтеграция.стр.

3.5. Уровни психической интеграции.стр.

3.6. Интегративное развитие психики.стр.

ГЛАВА IV. Принципы конструирования и применения методов интеграции психики.стр.

4.1. Понятие интегративной психотехнологии.стр.

4.2. Критерии интегративности. стр.

4.3. Организационные и методические принципы применения интегративных психотехнологий. стр.

4.4. Этапы интенсивного интеграционного процесса. стр.

4.5. Технологические принципы конструирования тренинговых и психокоррекционных программ. стр.

4.6. Особенности интегративных методик для детей и подростков. стр.

4.7. Экспертиза методов интеграции психики. стр.

ГЛАВА V. Экспериментальное и практическое обоснование концепции, принципов и методов интеграции психики стр.

5.1. Содержание экспериментальных исследований. стр.

5.2. Исследование воздействия методов интеграции психики на испытуемых с относительно низким уровнем интеграции. стр.

5.3. Исследование воздействия методов интеграции психики на испытуемых со средним уровнем интеграции. стр.

5.4. Исследование воздействия методов интеграции психики на испытуемых с относительно высоким уровнем интеграции. стр.

5.5. Исследование субъективной динамики процесса интеграции психики. стр.

5.6. Выводы по результатам экспериментальных исследований. стр.

5.7. Практическое применение концепции и методов интеграции психики. стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы интеграции психики»

Современная отечественная психологическая наука стремится к все более системному представлению своего предмета. На первый план выходят теории, представляющие психику во всей ее целостности. А. В. Аверьянов,

A. Г. Асмолов, Б. С. Братусь, В. В. Бродов, Ф. Е. Василюк, И. П. Волков, Э. В. Галажинский, А. А. Гостев, О. И. Даниленко, В. Н. Келасьев,

B. Е. Клочко, Д. А. Леонтьев, В. В. Майков, В. А. Петровский,

C. Д. Пожарский, Б. А. Сосновский, В. Д. Шадриков реализуют системный взгляд на человека, расширяют границы и увеличивают мерности в описании психики. Сегодня нельзя полноценно объяснить любое психическое явление и реальное поведение людей, если не исходить из целостного внутреннего мира человека. «На предшествующем этапе изучения психики, который можно назвать глобально-аналитическим, происходило постепенное разложение целостного психического; знание было отделено от переживания, восприятие и память от мышления, сознательное от бессознательного, способности от познавательных процессов, качества личности от характера, характер от темперамента, психические состояния от психических процессов, биологическое от социального. Сегодня настало время перейти к синтезу накопленных знаний и представлениям о целостной психике, к реализации системного подхода к изучению психики» [311; с. 5-6].

Вместе с тем, современная психология становится действующим фактором социального прогресса. Методы интеграции психики получили известность в конце 80-х годов, они основаны на древних и новых, восточных и западных техниках интегративного воздействия на человека, результатом которого является общее психическое и соматическое оздоровление, гармонизация эмоциональной сферы, интенсивное развитие латентных способностей, актуализация творческого потенциала, повышение энергетических ресурсов психики. Экспериментальные исследования Н. А. Аминова, Ю. А. Бубеева, С. А. Всехсвятского, С. А. Голошейкина, 4

В. В. Козлова, Н. В. Кузнецовой, Н. Д. Линде, М. В. Молоканова, Т. В. Састамойнен, С. М. Стрекалова, И. А. Щеладаева и других показывают, что методы психологического воздействия могут существенно изменить способности человека, его эмоциональные процессы и личность в целом. В потенциале методы интеграции психики, примененные в массовом воспитании, образовании и социальной практике, могут качественно повысить уровень психического здоровья и способностей человека и конструктивно улучшить общество в целом.

Проблема интеграции психики имеет два аспекта: теоретический и прикладной. Первый требует содержательного объяснения наблюдаемых фактов, второй - обоснования предлагаемых технологий. Необходимо отметить, что между современной теоретической и прикладной психологией существует глубокий разрыв. Массово применяемые методы и методики психического воздействия, направленные на оптимизацию психических состояний и деятельности человека, зачастую не имеют теоретического и экспериментального обоснования, опираются на мифы. Отсутствуют достоверный мониторинг результатов психологического воздействия и критерии его эффективности. Кроме того, различные практические направления зачастую противоположным образом интерпретируют одни и те же психические явления как со стороны их происхождения, так и направления коррекции.

Всё это ставит перед общей психологией насущную задачу - обобщить имеющиеся подходы к проблеме интеграции психики. Термин «интеграция психики» также имеет констатирующее и процессуальное значение: интеграция как состояние целостности и интеграция как движение к целостности. Очевидно, что для разработки теоретической основы методов приведения психики к целостности (интегративных психотехнологий) необходима разработка концепции интеграции как состояния целостности психики, позволяющая определить меру интеграции и пути её достижения.

Предлагаемая диссертационная работа «Методы интеграции психики» претендует на некоторый шаг в указанном направлении. Она проводит теоретическую связь и обобщает опыт автора и коллектива сотрудников по изучению, экспериментальному исследованию и практическому использованию интегративных психотехнологий.

Термином «психика» в диссертации обозначен весь внутренний мир человека в единстве сознательного, подсознательного, бессознательного, а также в единстве интра- и интерпсихических реалий. Соответственно, предметом исследования в настоящей работе будет психика как целостность, а также процессы, приводящие психику к большей целостности.

Актуальность работы обусловлена необходимостью создания системной концепции психики, описывающей психику в её целостности; социальной востребованностью разработки методов интенсивного воздействия на психику с целью оптимизации психической деятельности; отсутствием теоретической и методологической основы применяемых в практике методов интеграции психики.

Цель работы: создание теоретической основы для разработки методов интеграции психики.

Объект исследования: психика человека.

Предмет исследования: механизмы и методы интеграции психики.

Гипотеза исследования. Исходя из синергетического принципа атрибутивности организации, предполагается, что психика обладает собственными механизмами интеграции, обеспечивающими её целостность.

Задачи исследования:

1. Изучение и обобщение теоретико-методологических подходов к проблеме интеграции психики.

2. Анализ и классификация методов интеграции психики.

3. Разработка концепции интеграции психики.

4. Выявление механизмов интеграции психики.

5. Определение критериев интегративности.

6. Формулирование принципов применения методов интеграции психики (интегративных психотехнологий).

7. Определение динамики интенсивного интегративного процесса.

8. Разработка методов конструирования интегративных психотехнологий и оценки результатов их применения.

9. Создание и апробация конкретных методик интеграции психики.

10. Экспериментальная проверка разработанных методик на соответствие их результатов концепции интеграции психики.

Методологической основой работы является системный подход, представляющий психику в единстве взаимосвязанных компонентов (Б. Г. Ананьев, В. П. Кузьмин, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, К. К. Платонов, В. Д. Шадриков).

Философской основой работы является теория синергетики, представляющая системы мира как самоорганизующиеся (И. Пригожин).

В работе используются следующие методы исследования: включённое и внешнее наблюдение, психодиагностические методики, формирующий эксперимент, а также методы статистической обработки данных, что обеспечивает достоверность представленных в третьей главе эмпирических материалов.

Научная новизна: В работе обобщены имеющиеся в психологической науке и практике подходы к проблеме интеграции психики.

- Проанализированы методы интеграции психики, предложены основания для их классификации.

-Создана авторская концепция интеграции психики, суть которой в наличии у психики как самоорганизующейся системы собственных механизмов поддержания целостности.

-Выявлены и описаны основные интегративные механизмы психики: сон и сноподобные состояния, связное дыхание, спонтанное движение, эмоциональная память, осознавание, творчество, деятельность и некоторые другие. Также рассмотрены механизмы внешней интеграции человека, 7 непосредственно взаимосвязанные с его психикой: природная, социальная и духовная интеграция.

- Экспериментально доказано, что активизация интегративных механизмов приводит к повышению целостности психики.

-Выявлены качественные стадии развития интегративных механизмов: телесная, эмоциональная, творческая мыслительная, социальная, сознательная и духовная. Приведены количественные уровни развития интегративных механизмов на каждой стадии.

- Создана таблица феноменологии, при помощи которой по наблюдаемым признакам жизнедеятельности можно оценить уровень интеграции психики у конкретного человека.

- Описан процесс воздействия на интегративные механизмы, в котором выделены три этапа: активация, трансформация, интеграция.

-Обозначены критерии интегративности, по которым можно оценить результат психологического воздействия на разных уровнях психического. К ним относятся: устранение нарушений, повышение качества и надежности функционирования психики, повышение автономии и субъектности психики.

- Разработана авторская методология интегративных психотехнологий, содержащая организационные и методические принципы конструирования и применения методов интеграции психики, даны критерии их оценки, методы классификации и экспертизы.

- Проведены формирующие эксперименты влияния интегративных психотехнологий на испытуемых с различным уровнем интеграции психики, показавшие, что активация интегративных механизмов дает системный результат, который выражается в одновременном снятии различных девиаций, развитии способностей и повышении субъективности психики.

- Экспериментально показано, что результат применения интегративных психотенологий зависит от стартового уровня интеграции психики человека. При низком уровне интеграции происходит в основном ослабление напряженности и облегчение проблематики. Те же самые 8 психотехнологии, примененные к испытуемым с высоким уровнем интеграции психики, в результате дают развитие самосознания, творчества и коммуникации.

-Экспериментально доказано, что интегративные процессы в ходе интенсивного применения психотехнологий развиваются последовательно в соответствии с выявленными стадиями в зависимости от их индивидуальной конфигурации. У трудных подростков наибольшую динамику имели физические и эмоциональные процессы, у инвалидов - эмоциональные и социальные, у молодежного актива - креативные и сознательные.

-В ходе экспериментов выявлено, что чем выше уровень интеграции психики у конкретного испытуемого, тем быстрее он продвигается по стадиям интеграции и большего уровня достигает на каждой стадии.

Теоретическая значимость. Даная работа вносит вклад в научное понимание психики как самоорганизующейся системы. В работе содержится операциональная модель психики и теоретическая концепция интеграции психики, описываются механизмы интеграции, их развитие и уровни психической интеграции, что позволяет по-новому осмыслить имеющиеся подходы и методы психического воздействия на человека.

Системное рассмотрение предмета психологии - психики человека -приобрело предметные черты в виде конкретных процессов (интегративных механизмов), не сводимых к познавательным, мотивационным и другим, изучаемым в общей психологии, процессам. Это позволяет сделать саму системность психики предметом экспериментального изучения, пример которого содержится в диссертационном исследовании.

Неоднозначно понимаемая в общей психологии психика человека, функционально конкретизируется как система управления жизнью и поведением, что позволяет по-новому структурировать подсистемы психического, упростить понимание психической деятельности в целом, связать функционирование психики с наблюдаемыми жизненными показателями.

Понятие системности (целостности) психики наполняется конкретным содержанием в виде критериев целостности, качественно-количественным выделением стадий и уровней развития целостности, а также таблицей феноменологии её внешних проявлений.

Выявлены интегративные механизмы, относящиеся к различным подструктурам психики, в том числе сон, связное дыхание, спонтанное движение, непосредственно связанные с физиологическими процессами. Тем самым в понятие целостной психики включено тело человека как управляемая подсистема, а предмет психологии расширен до целостного человека в единстве его жизни и поведения.

В значительной степени преодолен разрыв между психологической теорией и практикой, различные подходы к психическому воздействию подведены под единую основу в виде концепции интеграции психики, при этом показано, что разные практические направления воздействуют на разные механизмы интеграции психики, получая сходный системный результат. Такой теоретический подход фундирует разнообразные практические направления и методы.

Практическая значимость. Данная работа создаёт теоретическую основу для разработки и анализа методов интеграции психики. В работе раскрыто содержание и теоретические основы метода интегративных психотехнологий и показаны пути их эффективного использования, представлены методические критерии интегративности психотехнологий, классификаця психотехнических методов, принципы применения интегративных психотехнологий, методы оценки результатов, методы конструирования психотехнологий, критерии профессиональной пригодности психотехнолога, техники психологической безопасности, этапы интенсивного процесса, что позволяет обобщить и систематизировать многочисленные методы и методики психического воздействия.

Разработаны, технологизированы и апробированы методики интеграции психики на основе активации интегративных механизмов «Жизнетворчество» для детей, подростков и взрослых.

Разработана и внедрена организационная технология применения методов интеграции психики в условиях загородного летнего отдыха детей, подростков и молодежи «Интенсивный отдых».

Предложенные в работе методологические подходы, методы и методики могут широко использоваться в основном и дополнительном образовании, в психосоциальной работе, в практической психологии.

Положения, выносимые на защиту:

I. Концепция интеграции психики, которая конкретизируется в следующем:

1. Существуют механизмы повышения организованности психики -интегративные механизмы, развитие которых определяет общий уровень целостности психики. К ним относятся сон и сноподобные состояния, связное дыхание, спонтанное движение, эмоциональная память, осознавание, творчество, деятельность и некоторые другие.

2. Активизация интегративных механизмов психики приводит к повышению целостности психики.

3. Методы интеграции психики, основанные на активизации интегративных механизмов, дают системный результат, выражающийся в устранении имеющихся нарушений, развитии способностей и повышении уровня субъектности психики.

4. Методы интеграции психики, основанные на активизации интегративных механизмов психики, универсальны и применимы к различным категориям испытуемых, при этом качество системного результата будет различным в зависимости от исходного уровня интеграции психики.

II. Метод конструирования интегративных психотехнологий,

- основанный на выявленных этапах и закономерностях интенсивного интеграционного процесса;

- базирующийся на методических и организационных принципах применения интегративных психотехнологий;

-заключающийся в установлении баланса между катарсическими и творческими, катарсическими интеграционными, экстра- и интраверсированными процессами; сочетании формата и спонтанности, групповой и индивидуальной работы; обеспечении многоуровневости воздействия, технологической вариативности и гибкости.

Апробация работы. Предложенные концепции, методы и методики являлись с 1993 по 1999 год научной основой деятельности государственного социального учреждения - Центра социального здоровья Костромской области, руководимого автором работы, с 2000 года по настоящее время -Волгореченского молодежного центра, являющегося опорно-экспериментальным центром Министерства образования Российской Федерации. Концепции и методики автора были представлены на 15 Всероссийских и международных конференциях, в том числе 2 за рубежом (Германия и Польша). По данной проблематике автором были организованы в Костроме 3 межрегиональные научно-практические конференции «Интегративные психотехнологии в социальной работе», десятки областных семинаров и совещаний. На основе концепции внедрения интегративных психотехнологий в сферу отдыха было проведено 12 молодежных лагерей. Теоретические и практические исследования нашли отражение в лекционных курсах психолого-педагогического цикла в Костромском государственном университете имени Н. А. Некрасова на факультетах психологии и социальной работы. По данной теме под руководством автора защищены десятки курсовых и дипломных работ.

Структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и 66 приложений. Список литературы включает 390 наименований, в том числе 24 на английском языке. В работе имеется 54 таблицы и 6 рисунков. Объём диссертации 349 страниц, объём приложений 43 страницы.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Шемет, Ирина Сергеевна

5.6. Выводы по результатам экспериментальных исследований

Экспериментальные исследования влияния интегративных психотехнологий на испытуемых с различным уровнем интеграции психики показали, что интегративные психотехнологии обладают свойством универсальности и при соответствующих модификациях могут применяться к людям разного возраста и разного уровня интеграции психики.

При применении интегративных психотехнологий достигается системный результат, который выражается в одновременном снятии различных девиаций, развитии способностей и повышении субъектности психики.

Результат применения интегративных психотехнологий можно отследить различными субъективными и объективными методами.

При применении интегративных психотехнологий неизменно наблюдается положительная динамика физического, эмоционального и социального самочувствия испытуемых, независимо от уровня интеграции психики. Это подтверждает интегративность воздействия на психику, в результате чего повышается ее целостность.

Результат применения интегративных психотехнологий зависит от стартового уровня интеграции психики человека, к которому он применяется, и от индивидуального уровня развития интегративных механизмов психики. При относительно низком и среднем уровне интеграции наблюдается в основном ослабление напряженности и облегчение проблематики, что экспериментально подтвердилось при применении интегративных психотехнологий к инвалидам и трудным подросткам. В этом случае интегративные психотехнологии фактически являются технологиями неспецифической коррекции и реабилитации. При высоком уровне интеграции психики в основном наблюдается развитие самосознания, творчества и коммуникации, что экспериментально подтвердилось при применении интегративных психотехнологий к молодежному активу. Здесь интегративные психотехнологии фактически являются технологиями интенсивного развития психики.

Таким образом, одни и те же интегративные психотехнологии оказывают различное воздействие на людей с разным уровнем интеграции психики. Это подтверждает системность их воздействия на психику.

Качество результата применения интегративных психотехнологий зависит от индивидуальной конфигурации интегративных механизмов в соответствии со стадиями их развития. Наиболее ранней является телесная стадия, затем эмоциональная, далее творческая, социальная, сознательная и духовная. Интегративные процессы в ходе интенсивного применения психотехнологий развиваются последовательно по этим стадиям. Эта закономерность экспериментально подтвердилась в том, что у трудных подростков наибольшую динамику имели физические и эмоциональные процессы, у инвалидов - эмоциональные и социальные, у молодежного актива - креативные и сознательные.

Данная закономерность подтвердилась при применении методики «Календарь радости». В начале процесса у всех испытуемых доминировали телесные явления, затем эмоциональные, творческие и так далее. Чем выше уровень интеграции психики у конкретного испытуемого, тем быстрее он продвигается по стадиям интеграции и большего уровня достигает на каждой стадии.

Приобретенный уровень интеграции психики расценивается испытуемыми как их неотъемлемое свойство, которое не исчезнет по возвращении из интеграционного лагеря.

Экспериментальные исследования, проведенные в интеграционных лагерях, показывают, что процесс и результат применения методов интеграции психики соответствуют концепции интеграции психики, а сами методы являются интегративными психотехнологиями.

5.7. Практическое применение концепции и методов интеграции психики

Изложенные в предыдущих главах концептуальные и методические разработки были положены в основу работы двух социальных учреждений Костромской области. С 1993 по 1999 г.г. - Костромского областного центра социального здоровья детства, юношества и семьи, где автор работала в качестве директора и ведущего специалиста; а с 1999 года по настоящее время - молодежного центра города Волгореченска, где автор является научным консультантом. На базе этих учреждений проводились экспериментальные исследования интегративных психотехнологий [305-307, 342-344].

Центр социального здоровья (ЦСЗ) детства, юношества и семьи комитета по делам молодежи администрации Костромской области -государственное социальное учреждение, деятельность которого направлена на социальное оздоровление, оптимизацию психологического климата общества в целом и отдельных его слоев. С апреля 1993 года Центр реализует авторскую концепцию социального оздоровления, основанную на концепции интеграции психики, и является научно-методическим экспериментальным и инновационным учреждением в данном направлении психосоциальной работы.

Работа ЦСЗ осуществляется в следующих направлениях:

1) научно-теоретическая деятельность;

2) экспериментально-методическая работа;

3) психосоциальная работа;

4) социально-педагогическая работа;

5) инновационная деятельность.

Центр занимается экспериментальной апробацией и внедрением новых психологических техник, проведением семинаров, конференций, стажировок, обучающих тренингов, в ходе которых работники филиалов Центра в

Костромской области получают новые знания и умения. Филиалы Центра проводят непосредственную работу с населением на местах.

311

Разработаны и реализуются следующие социальные программы Центра: «Интенсивный отдых», программа реабилитации жертв войн «Феникс», базовые психотехнологические программы «Жизнетворчество» для детей и взрослых [318, 323].

Концепции и социальные программы ЦСЗ были представлены на шести международных, одиннадцати всероссийских и десятках межрегиональных конгрессах, конференциях и семинарах, в том числе и на двух за рубежом (Германия, Польша).

Многие теоретические и практические исследования нашли отражение в лекционных курсах психолого-педагогического цикла в Костромском государственном университете на факультетах психологии и социальной работы. По материалам работы Центра изданы монографии и методические сборники [230,320, 321,343].

ЦСЗ имеет с 1994 года статус опорно-экспериментального центра Государственного комитета по делам молодежи Российской Федерации.

На основе интегративных психотехнолгий в ЦСЗ разработана и внедрена модель интеграционного лагеря для психокоррекции, реабилитации и интенсивного развития детей и молодежи [306, 323].

С 1993 по 1998 год было проведено 12 профильных смен для различных категорий молодежи общей численностью 2,5 тысяч человек. Разработана концепция интенсификации отдыха и программы интеграционных лагерей.

На основе интегративных психотехнологий были разработаны и внедрены реабилитационные программы «Феникс» - для участников и жертв войн, «Амулет» - для жертв деструктивных религиозных культов, «Вера» -для молодых инвалидов и другие [307].

Коррекционные и развивающие программы Центра основаны на интегративных психотехниках и связаны в два крупных блока для детей и взрослых с общим названием «Жизнетворчество» [318]. Эти блоки представляют собой серии последовательных тренингов и занятий,

312 составленные в соответствии с принципами применения интегративных психотехнологий в социальной работе и методами конструирования психотехнологий.

Жизнетворчество» для взрослых - это название серии тренингов для взрослых, цель которых - реализация на практике каждым девиза: «Сотвори себя сам!». Это авторские разработки, основанные на теоретических и экспериментальных исследованиях и опыте работы в качестве психотехнолога и инструктора.

Познание и использование собственных ресурсов, самосовершенствование, духовное и физическое оздоровление - вот те задачи, которые решают участники программы, имея при этом возможность применять получение навыки в жизни.

Все тренинги программы «Жизнетворчество» систематизированы и предполагают последовательный, ступенчатый принцип их прохождения.

Каждый тренинг занимает 3-4 дня и проходит один раз в месяц.

Программа «Жизнетворчество» рассчитана на 1 год и включает 8 тренингов: «Дыхание», «Общение», «Самораскрытие», «Возрождение», «Радость», «Сознание», «Интеграция», «Любовь». «Жизнетворчество» - не терапия. Это обучающая программа для здоровых взрослых, желающих освоить новейшие интегративные технологии и научиться использовать законы жизни для ее улучшения и преобразования [318].

Программа для детей «Жизнетворчество» - специально разработанный психотехнический блок для детей и подростков. Все занятия проводятся в игровом и учебном формате, имеют целью психическое оздоровление и развитие детей. Каждая программа может использоваться как самостоятельно, так и в сочетании с другими.

Методика медитативного театра - уникальная разработка ЦСЗ, представляющая собой синтез театра, интегративного тренинга и общения. В этом театре нет зрителей, все дети одеваются в костюмы героев и сразу же становятся участниками сказки (Золушкой, Щелкунчиком и другими),

313 проходя героический путь исканий вместе со своими персонажами, превращаясь из обычного мальчика в принца, а из обычной девочки - в принцессу. Около 2000 костромичей побывали на этих камерных спектаклях, получив бесценный опыт личностной трансформации [308, 329, 337].

Муниципальное учреждение «Городской молодежный центр» г. Волгореченска создан для систематической работы по социальному оздоровлению и воспитанию молодежи. Главной целью «Городского молодежного центра» является создание оптимальных условий для приобщения молодежи к культурному наследию общества, ее интеллектуального развития, повышения профессионального уровня и квалификации, деятельности молодежных творческих коллективов, развития социально значимых инициатив молодежи, разумного досуга, отдыха и труда молодежи.

Одним из направления деятельности молодежного центра является оказание психолого-педагогической помощи молодежи. С 1999 года по настоящее время Центр реализует концепцию интегративного развития личности молодого человека, а также применяет ряд интегративных методик и программ, разработанных автором настоящей диссертации.

Центр имеет статус опорно-экспериментального центра Министерства образования РФ и имеет ежегодные гранты на проведение интеграционных лагерей для молодежи г. Волгореченска.

В целом можно констатировать, что с 1993 года по настоящее время концепция и методики автора являются основой деятельности социальных учреждений Костромской области - Центра социального здоровья детства, юношества и семьи и Волгореченского молодежного центра. Проведенные за это время практические и экспериментальные исследования, мониторинг и экспертиза программ и проектов доказала их адекватность целям психического оздоровления и развития, безопасность, применимость в условиях социальных и образовательных учреждений, а также высокую эффективность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование позволяет сделать ряд выводов:

I. Рассмотрение психики как целостной самоорганизующейся системы является актуальной тенденцией настоящего этапа развития психологического знания. Крупнейшие психологические школы XIX-XX вв. указывали на необходимость целостного взгляда на функционирование психики. Они пытались рассматривать психику человека не только как внутреннее взаимосвязанное целое, но и как внешнее, взаимодействующее с окружающей средой, и при этом находящееся в постоянном развитии. Различные авторы выделяют уровни или иерархию такого целостного развития психики человека, т. е. по сути меры целостности психики описывают феноменологию разных уровней и высших достижений психического развития.

Проблема интеграции психики является важной теоретической проблемой психологии XX и XXI века, от решения которой зависят многие другие теоретические проблемы психологии: соотношение биологического и социального, прогрессивное и регрессивное развитие психики, возможность коррекции и трансформации психики, создание модели предельного развития человека.

II. В современной психологической практике сложилась группа методов, цель которых - приведение психики в более целостное состояние. Исследования применения различных методов интеграции психики показывают, что они оказывают системное воздействие на разные уровни психики, повышая качество ее функционирования. Таким образом, создание и применение технологий интеграции психики является актуальной тенденцией практической психологии, требующей своего теоретического обоснования. Задача интенсивного интегративного развития психики человека соответствует насущным требованиям социокультурного развития.

III. Изложенная в 3 главе авторская концепция интеграции психики основана на синергетическом подходе, то есть понимании психики как открытой самоорганизующейся системы. Концепция рассматривает психические процессы, осуществляющие самоорганизацию (интеграцию) психики на разных уровнях (интегративные механизмы психики) - это сон и сноподобные процессы, связное дыхание, спонтанное движение, эмоции и эмоциональная память, творчество, деятельность, мышление, осознавание.

Также рассмотрены механизмы внешней интеграции человека, непосредственно взаимосвязанные с его психикой: природная, социальная и духовная интеграция. Перечисленные процессы нерядоположены, они направлены на разные подструктуры психики.

В онтогенетическом развитии эти процессы образуют последовательные стадии интеграции: телесная, эмоциональная, творческая, мыслительная, социальная, сознательная и духовная. При ущербном или недостаточном развитии предыдущих стадий ограничено формирование последующих. Эта закономерность должна учитываться при психокоррекционной работе.

На процесс интеграции оказывают влияние как интегрирующие, так и дезинтегрирующие факторы. В совокупности их влияние создает уровень интеграции психики, который имеет характерную феноменологию и является наблюдаемым.

Основная прикладная идея, которая следует из концепции интеграции психики - это то, что для улучшения и оптимизации психики (то есть её интеграции) необходимо восстанавливать и развивать интегративные механизмы психики. Если они функционируют хорошо, то психика самоорганизуется и саморазвивается в оптимальном режиме.

Интегративные психотехнологии в рамках предложенной концепции -это технологии, основанные на интенсификации собственных интегративных механизмов психики.

IV. В результате применения интегративных психотехнологий результат имеет системный характер, и его можно отследить на всех уровнях психического. Он выражается в повышении психического здоровья, в повышении качества, производительности и надежности функционирования психики и ее отдельных функций, а также в повышении автономии и субъектности психики и снижении зависимости от внешних влияний. Этот результат (здоровье, развитие, субъектность) мы назвали триединый результат применения интегративных психотехнологий.

Можно выделить следующие критерии интегративности психотехнологий: 1) триединый результат (здоровье, развитие, субъектность); 2) сочетаемость; 3) системность результата; 4) возможность постановки конструктивной цели; 5) политехничность.

V. При конструировании и применении интегративных психотехнологий необходимо использовать разработанные автором организационные, методические и технологические принципы, соблюдать требования к процедуре, технику психологической безопасности, учитывать возрастные и индивидуальные особенности испытуемых.

Для оценки результата применения интегративных психотехнологий необходим комплексный учет реальных изменений в жизнедеятельности, субъективных изменений и данных психодиагностики.

VI. Интегративные психотехнологии возможно классифицировать по различным основаниям: по основному направлению воздействия, по основной технологической цели, по основному интегративному механизму, по интенсивности воздействия и так далее. При экспертизе интегративных психотехнологий целесообразно применять следующие процедуры:

1. Квалификация психотехнологии по выделенным основаниям для классификации.

2. Соотнесение психотехнологии с критериями интегративности.

3. Проверка психотехнологии на соответствие технологическим требованиям.

4. Проверка психотехнологии на соответствие методическим и организационным принципам.

5. Мониторинг результатов применения психотехнологии.

Если все эти процедуры дадут соответствие принятым в настоящей работе требованиям, то анализируемую психотехнологию можно считать интегративной.

VII. Экспериментальные исследования показали, что при применении интегративных психотехнологий неизменно наблюдается положительная динамика физического, эмоционального и социального самочувствия испытуемых, независимо от уровня интеграции психики. Это подтверждает интегративность воздействия технологий на психику, в результате чего повышается ее целостность.

VIII. Экспериментальные исследования показали, что результат применения интегративных психотехнологий зависит от стартового уровня интеграции психики человека, к которому он применяется, и от индивидуальной конфигурации развития интегративных механизмов психики. При низком уровне интеграции (то есть высокой степени дезинтеграции) будет наблюдаться в основном ослабление напряженности и облегчение проблематики, что экспериментально подтвердилось при применении интегративных психотехнологий к инвалидам и трудным подросткам. В этом случае интегративные психотехнологии фактически

318 являются технологиями неспецифической коррекции и реабилитации. При высоком уровне интеграции психики в основном наблюдается развитие самосознания, творчества и коммуникации, что экспериментально подтвердилось при применении интегративных психотехнологий к молодежному активу. Здесь интегративные психотехнологии фактически являются технологиями интенсивного развития психики. Таким образом, одни и те же интегративные психотехнологии оказывают различное воздействие на людей с разным уровнем интеграции психики. Это подтверждает системность их воздействия на психику.

IX. Качество результата применения интегративных психотехнологий зависит от индивидуальной конфигурации интегративных механизмов в соответствии со стадиями их развития. Наиболее ранней является телесная стадия, затем эмоциональная, далее творческая, социальная, сознательная и духовная. Интегративные процессы в ходе интенсивного применения психотехнологий развиваются последовательно по этим стадиям. Эта закономерность экспериментально подтвердилась в том, что у трудных подростков наибольшую динамику имели физические и эмоциональные процессы, у инвалидов - эмоциональные и социальные, у молодежного актива - креативные и сознательные. Данная закономерность подтвердилась при применении методики «Календарь радости». В начале процесса у всех испытуемых доминировали телесные явления, затем эмоциональные, творческие и так далее. Чем выше уровень интеграции психики у конкретного испытуемого, тем быстрее он продвигается по стадиям интеграции и большего уровня достигает на каждой стадии.

X. С 1993 года по настоящее время концепция и методы автора являются основой деятельности социальных и образовательных учреждений Костромской области - Центра социального здоровья детства, юношества и семьи и Волгореченского молодежного центра. Проведенные за это время

319 практические и экспериментальные исследования, мониторинг и экспертиза программ и проектов доказала их адекватность целям интегративного психического оздоровления и развития, безопасность, применимость в условиях социальных и образовательных учреждений, а также высокую эффективность. Интегративные психотехнологии, включенные в базовую программу «Жизнетворчество», соответствуют критериям интегративности и принципам конструирования и применения психотехнологий.

XI. Интеграционный лагерь представляет собой организационно-методическую форму применения интегративных психотехнологий в условиях загородного отдыха детей, подростков и молодежи. Практика проведения интеграционных лагерей в Костромской области показала их высокую эффективность для целей психологической коррекции, реабилитации и интенсивного развития. Экспериментальные исследования, проведенные в интеграционных лагерях, показывают, что процесс и результат применения интегративных психотехнологий соответствуют концепции интеграции психики.