Методы интерполяции в задачах вычислительной аэродинамики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Горякин Александр Александрович

  • Горякин Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 121
Горякин Александр Александрович. Методы интерполяции в задачах вычислительной аэродинамики: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2023. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горякин Александр Александрович

Введение

Глава 1. Обзор литературы по теме диссертации

Глава 2. Разработка алгоритмов для интерполяции базового

поля течения

2.1 Общее описание алгоритма интерполяции

2.1.1 Поиск ячеек исходной сетки

2.2 Двумерный случай

2.2.1 Определение принадлежности узла ячейке

2.2.2 Интерполяция значений

2.3 Трёхмерный случай

2.3.1 Определение принадлежности узла ячейке

2.3.2 Интерполяция значений

2.4 Программная реализация

2.4.1 Платформа ТагаПюо1

2.4.2 Структура данных типа Я-дерево

Глава 3. Верификация разработанного алгоритма интерполяции

3.1 Основные уравнения и численный метод для модельных задач

3.1.1 Граничные и начальные условия

3.1.2 Численный метод

3.2 Моделирование двухмерного обтекания угла сжатия с применением программы интерполяции

3.2.1 Постановка задачи моделирования

3.2.2 Результаты моделирования и оценка эффективности интерполяции

3.3 Моделирование трёхмерного обтекания стреловидного крыла с применением программы интерполяции

3.3.1 Постановка задачи моделирования

3.3.2 Результаты моделирования и оценка эффективности интерполяции

Стр.

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Список рисунков

Список таблиц

Приложение А. Исходные коды программной реализации

инструмента интерполяции

А.1 Работа с расчётными полями и сетками формата ССКБ

А.2 Программная реализация интерполятора

А.3 Реализация хранилища метаданных на основе Тага^оо!

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы интерполяции в задачах вычислительной аэродинамики»

Введение

В последние годы практические и теоретические исследования аэродинамики всё чаще основываются на использовании прямого численного моделирования. Оно осуществляется решением полных уравнений Навье-Сток-са с минимальным количеством упрощений. К задачам, решаемым в рамках прямого численного моделирования, относятся в том числе фундаментальные исследования механизмов ламинарно-турбулентного перехода в пристенных течениях.

Использование численного моделирования при исследовании течений в пограничном слое позволяет получать решения более детальные и повторяемые, а также более дешевые, нежели результаты, полученные при проведении экспериментов с использованием аэродинамических труб. Однако для прямого численного моделирования тонких процессов в пограничном слое, таких как ламинарно-турбулентный переход, необходимо использовать подробные расчётные сетки, которые содержат сотни миллионов ячеек. Из-за этого вычислительный процесс требует колоссального количества вычислительных ресурсов. При этом, основную часть времени моделирования, в зависимости от необходимой точности, может занимать расчёт базового поля стационарного невозмущённого обтекания, на основании которого затем развиваются нестационарные возмущения. Исходя из этого, из-за сокращения суммарного процессорного времени и ресурсов на моделирование, оказывается возможным сосредоточиться на ускорении расчёта базового поля.

Одним из способов решения данной задачи является подход последовательного измельчения расчётной сетки. Изначально вычисление проводится на относительно грубой сетке с малым количеством ячеек, на ней строится поле обтекания. Затем проводится процесс интерполяции полученного решения на более подробную сетку с большим количеством ячеек. После этого, продолжаются уточняющие вычисления на подробной сетке вплоть до получения целевого решения с заданной точностью. В данном случае суммарное время достижения подробного решения оказывается меньше, чем в случае полного расчёта на подробной сетке. Для реализации данной рабочей процедуры необходимо программное средство, позволяющее провести интерполяцию дискретных полей между грубой и подробной расчётными сетками.

Целью данной работы является исследование существующих алгоритмов и разработка собственного алгоритма интерполяции полей между многоблочными структурированными расчётными сетками различной конфигурации, а также программная реализация полученного алгоритма для сокращения времени численного моделирования течений в пограничном слое.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Исследовать существующие алгоритмы интерполяции полей между расчётными сетками.

2. Разработать свой алгоритм интерполяции полей между структурированными расчётными сетками с применением современных компьютерных технологий.

3. Разработать программное средство, реализующее эффективный алгоритм интерполяции.

4. Верифицировать работоспособность разработанного программного инструмента на двумерных и трёхмерных расчётных полях на многоблочных структурированных сетках.

Научная новизна: Диссертация посвящена разработке алгоритма интерполяции дискретных полей газодинамических величин между расчётными сетками. Для реализации алгоритма интерполяции впервые применена технология баз данных, которая хранит информацию в оперативной памяти и умеет осуществлять поиск по пространственным координатам, а также использован язык, реализующий принципы кооперативной многозадачности и имеющий встроенные возможности для распараллеливания вычислений. Разработанный алгоритм работает с многоблочными структурированными сетками, специфичными для задач моделирования ламинарно-турбулентного перехода.

Практическая значимость Разработан и реализован новый алгоритм интерполяции полей между расчётными сетками произвольной конфигурации и размерности. Новый инструмент может быть использован для существенного сокращения времени численного моделирования течений в пограничном слое при применении в качестве одного из шагов расчётной процедуры. Разработанная программа может использоваться как компонент авторского пакета программ вычислительной аэродинамики.

Следует отметить, что разработка новых алгоритмов интерполяции применительно к задачам вычислительной аэродинамики является важным аспектом для сокращения времени расчёта и затрачиваемых ресурсов.

Методология и методы исследования. Программная реализация алгоритма выполнялась на языке Golang с применением параллельных вычислений. Для поиска ячеек исходной сетки применяется база данных Tarantool, которая поддерживает поиск по пространственным координатам. Численное моделирование и верификация работы программной реализации алгоритма проводилась с использованием авторского пакета расчётных программ на основе численного решения уравнений Навье-Стокса.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Новый алгоритм интерполяции расчётных полей между структурированными многоблочными расчётными сетками.

2. Программное средство интерполяции в виде комплекса из программы на языке Go и системы управления базами данных.

3. Результаты трёхшагового метода проведения численного моделирования с применением интерполяции для уменьшения времени расчёта на примерах двух- и трёхмерных пристенных течений.

Достоверность результатов диссертации подтверждается верификацией на нескольких примерах численного моделирования течений с использованием разработанной программы. Сравниваются расчётные поля, полученные с помощью процедуры интерполяции, с полями, полученными в ходе выполнения прямого численного моделирования. Показано, что интерполяция не вносит существенных искажений и поля оказываются близкими.

Апробация работы. Основные результаты работы прошли апробацию на 2 российских и международных конференциях:

1. International Conference on the methods of Aerophysical research, Novosibirsk, August 2022.

2. 65я Научная конференция МФТИ, Москва - Долгопрудный - Жуковский, 2023.

Личный вклад. Автор полностью самостоятельно реализовал алгоритм интерполяции с применением новых программных технологий. Принимал активное участие в выборе базового алгоритма. Самостоятельно выполнял тестирование полученного инструмента на примере численного моделирования нескольких расчётных конфигураций.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 4 печатных изданиях, 2 из которых изданы в журналах, рекомендованных МФТИ, 2 —в тезисах докладов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и 1 приложения.

В главе 1 приведен обзор существующих методов интерполяции полей между расчётными сетками.

В главе 2 приведено описание алгоритма интерполяции: общее, и применительно к двумерному и трехмерному случаю, а также его программная реализация - использованные технологии и причины их выбора.

В главе 3 представлены результаты верификации разработанного алгоритма интерполяции. Верификация проводится на основе моделирования двух конфигураций: двумерного обтекания угла сжатия и трёхмерного обтекания стреловидного крыла.

В заключении изложены основные результаты диссертации.

Полный объём диссертации составляет 121 страницу, включая 26 рисунков и 2 таблицы. Список литературы содержит 40 наименований.

Глава 1. Обзор литературы по теме диссертации

Проблема интерполяции полей между расчётными сетками является актуальной в задачах вычислительной аэродинамики, в силу постоянной потребности в процессе расчёта заменять сетки и продолжать моделирование с использованием ранее полученных данных. Замена расчётных сеток необходима

— при подборе наиболее оптимальной в некотором смысле сетки (например, для лучшего разрешения пространственных неоднородностей исследуемого течения таких как пограничный слой, отрывные области, ударные волны);

— при использовании движущихся сеток, отслеживающих изменение моделируемой конфигурации [1];

— при применении многостадийного способа получения результирующего поля течения с применением сеток различной мелкости разбиения;

— и т.д.

Актуальность проблемы интерполяции дискретных полей в аэродинамике растёт с каждым годом, т.к. происходит постепенный переход от проведения испытаний в аэродинамических трубах к компьютерному моделированию, развиваются комплексы расчётных программ и разрабатываются новые. Существуют несколько методов интерполяции, которые реализованы во множестве вычислительных кодах. Но на текущий момент нет идеального программного инструмента, который удовлетворял бы нескольким условиям:

— Минимальное использование оперативной памяти в процессе интерполяции.

— Малое время проведения интерполяции.

— Высокая точность интерполяции.

Все существующие методы удовлетворяют только части из этих условий. Так, например, метод крупных частиц, приведённый в работе Белоцерковско-го О.М. и Давыдова Ю.М. [2], является довольно быстрым при проведении интерполяции, но количество вычислений и объём используемых ресурсов довольно высок, что не всегда позволяет прибегать к данному методу. Данный метод основан на последовательном применении эйлерова и лагранжева подходов: аппроксимацией значений в неподвижных узлах расчётной сетки

рассмотрения взаимодействия расчётных ячеек, которые представляются в качестве крупных частиц жидкости.

Один из других подходов рассматривается в работе Я. БШвоп'а [3]. Представлен метод, основанный на построении диаграммы Вороного [4; 5] и триангуляции Делоне [6]. Сперва происходит построение диаграммы Вороного, затем каждая ячейка разбивается на подъячейки и строится система координат Сибсона, на основе которой впоследствии реализуется функция для интерполяции значений. Координатами Сибсона называются коэффициенты линейной зависимости, которые не являются нулевыми и их сумма равна единице. Эти коэффициенты получаются при определении местоположения точки на выпуклой оболочке сегмента на диаграмме Вороного, которое может быть выражено, как линейная комбинация соседних точек при триангуляции Делоне.

Модификация данного метода описана в работе Н. ШуоэЫ и К. Б^Ьага [7], в которой система координат Сибсона заменена на систему координат Лапласа, а также заменена функция интерполяции. Координаты Лапласа можно получить, применяя аппроксимацию конечного объёма к уравнению Лапласа. Данный метод позволяет достичь более высокой точности интерполяции и непрерывности функции интерполяции на сферах Делоне, что не всегда возможно при использовании других аналогичных методов.

В работе [7] представлен фреймворк для создания различных типов многомерных интерполянтов. Они включают в себя ранее известные интерполянты, такие как интерполянт Лапласа и интерполянт Сибсона, которые используют диаграмму Вороного для работы с данными. Более того, эта структура может генерировать бесконечное число новых интерполянтов, которые имеют более высокую непрерывность, чем предыдущие. Идея основана на открытии, что интерполянт Сибсона, имеющий непрерывность первого порядка, за исключением узлов данных, получается путем интегрирования Вороного интерполянта Лапласа, имеющего непрерывность нулевого порядка, что увеличивает непрерывность за счёт интегрирования. В этом фреймворке рекурсивно применяется подобное интегрирование любое число раз, что приводит к получению любого порядка непрерывности. Таким образом, фреймворк предлагаемый в [7] даёт новое и эффективное направление для теоретических исследований многомерной интерполяции. Однако, для практического применения в программных ком-

плексах для сложных топологий расчётных областей и сеток данный подход остаётся слишком сложным и неустойчивым.

На построении диаграммы Вороного также основана реализация интерполяции в известной открытой программной библиотеке GDAL (Geospatial Data Abstraction Library [8]), которая впрочем специализируется на работе с дискретными данными другой природы (не с результатами аэродинамических расчётов).

Вообще, методы на основе диаграмм Вороного (триангуляции Делоне) рассчитаны в основном на применение с неструктурированными сетками и расширение их на случай многоблочных структурированных сеток (применяемых, в частности, при фундаментальных исследованиях течений в пограничном слое) сопряжено с техническим трудностями, если вообще возможно. Кроме того, у подобных методов есть существенный недостаток, что при триангуляции дискретных данных на подробных сетках, типичных при изучении мелкомасштабных процессов в пристенных течениях, задействуется большое количество вычислительных ресурсов, т.к. сам процесс построения диаграмм Вороного является довольно трудоёмким.

Другой способ интерполяции предлагается в работе B. Malouin, J.-Y. Trepanier и M. Gariepy [9]. Авторы используют метод истинной (собственной) ортогональной декомпозиции (POD — proper orthogonal decomposition). В работе этот метод используется на примере интерполяции обтекания профиля для различных чисел Маха и углов атаки в трансзвуковом режиме. POD использует несколько численных моделей, называемых «снимками», для создания собственных функций. Эти собственные функции объединяются с использованием весовых коэффициентов для создания нового решения для различных значений входных параметров. Так как методы POD являются линейными, их возможности интерполяции весьма ограничены при работе с нелинейными неоднородностями течения, такими как ударные волны. Чтобы улучшить их производительность в случаях, связанных с ударными волнами, в [9] предлагается новый метод с использованием переменной точности. Основная идея метода состоит в том, чтобы использовать POD для интерполяции разницы между решениями вычислительной аэродинамики (CFD), полученными на двух разных сетках — грубой и точной. Затем для любого нового значения входного параметра вычисляется решение на грубой сетке с использованием

CFD и интерполированная с помощью POD разница затем прибавляется к полученному решению для предсказания решения на подробной сетке. Это позволяет ввести некоторые нелинейности, связанные с потоком. В [9] результаты интерполяции, полученные для различных чисел Маха и углов атаки, сравниваются с результатами CFD вычислений. Модифицированный метод POD на основе переменной точности показывает несомненное улучшение качества интерполяции по сравнению с классическим подходом. Однако, согласно [10] эффективность предложенного в [9] метода по количеству необходимых операций может быть намного улучшена.

S. Chaturantabut в своей работе [10] описывает метод, основанный на комбинации двух методов: истинной ортогональной декомпозиции (POD) и дискретной эмпирической интерполяции (DEIM — Discrete Empirical Interpolation Method). Метод проекции Галеркина с POD базисом уменьшает размерность в том смысле, что учитывается гораздо меньше переменных, но сложность оценки нелинейного члена обычно остается такой же, как и в исходной задаче. В работе показано, как DEIM можно использовать для эффективного решения данной проблемы. Получены оценки ошибок в пространстве состояний для систем, сокращенных с использованием POD-DEIM метода. Оценки ошибок L2 отражают свойство аппроксимации схемы на основе POD за счёт распада сингулярных течений, а также объясняется как влияет ошибка аппроксимации DEIM, включающая нелинейный член. В работе приведен случай моделирования нелинейного смешивающегося потока в двумерной пористой среде, на примере которого показано, что динамика системы полного порядка размерности 15000, может быть довольно точно отражена с помощью уменьшенной системы POD-DEIM размерности 40, при этом время вычисления уменьшается примерно в 1000 раз. Однако этот метод чаще всего применим только в одномерном и двумерном случаях.

W. Yao и S.P. Marques же наоборот в своей работе [11] рассматривают метод дискретной эмпирической интерполяции (DEIM), совместно с использованием метода правильной ортогональной декомпозиции (POD) и в сочетании с использованием нейронной сети (RBF-ANN) для реконструкции поля течения в выбранных точках. Вместо решения вычислительной гидродинамики в рамках классических численных методов предлагается новая суррогатная модель для быстрого нелинейного и аэроупругого моделирования. Нелинейная

функция идентифицируется в выбранных точках интерполяции с помощью дискретного эмпирического метода интерполяции (DEIM). Затем поле течения восстанавливается с использованием приближения наименьших квадратов режимов потока, извлеченных с помощью метода правильной ортогональной декомпозиции (POD). Модель аэроупругого порядка сокращения (ROM) дополняется введением нелинейной функции отображения между смещениями и точками DEIM. Предлагаемая модель исследовалась для прогнозирования аэродинамических сил, возникающих из-за вынужденных движения, на примере профиля NACA-0012, испытывающего заданные колебания тангажа. Для исследования проблем аэроупругости в трансзвуковых условиях, аэроупругие модели профиля тангажа/падения и укороченного треугольного крыла строятся с использованием линейных структурных моделей. Наличие ударных волн показывает появление колебаний предельного цикла, которые модель способна предсказать. Во всех протестированных случаях предложенный в [11] метод интерполяции демонстрирует способность воспроизводить нелинейные аэродинамические силы, структурные смещения и восстанавливать полное поле потока с достаточной точностью за малую часть вычислительных ресурсов полной CFD модели. Данный приближённый подход хорош для решения инженерных задач, но плохо подходит для фундаментальных исследований физических механизмов в пристенных течениях.

D.W. Zingg и M. Yarrow в своей работе [12] рассматривают прямую процедуру интерполяции значений на двумерных криволинейных структурированных расчётных сетках. Для этого они используют обобщённую криволинейную трансформацию координат, преобразующую криволинейную сетку в сетку с прямоугольными ячейками. Затем проводятся итеративная и прямая процедура интерполяции, для получения значений на новой сетке. Данная процедура также применима для трёхмерных расчётных сеток. Рассматриваемая в работе процедура интерполяции использует кусочно-бикубический интерполятор, а не более простой билинейный интерполянт. Билинейный интерполянт обладает часто используемым свойством: он не вводит новых экстремумов. Однако, бикубический интерполянт более точен и даёт на выходе гладкий результат. Кроме того, бикубическая интерполяция способна сохранять информацию о производных, которая выводится программами вычислительной аэродинамики, применяющими методы конечных разностей. В работе [12] приведено обоб-

щённое преобразование криволинейных координат и рассматривается метод итерационной интерполяции Бенека, а также прямая процедура интерполяции. Важно отметить, что не рассматриваются соображения относительно монотонности и консервативных свойств интерполянта, поэтому предложенный подход интерполяции сложно напрямую применить непосредственно для фундаментальных исследований, требующих точного воспроизведения профилей пограничного слоя.

T.C.S. Rendall и C.B. Allen в [13] предлагают использовать метод обобщённой мультивариантной интерполяции, основанный на использовании радиально-базисных функций (RBF). Основным преимуществом данного метода является то, что он работает в отрыве от типа программы вычислительной аэродинамики и геометрии. Данный метод работает с обобщённым облаком точек любой формы. Метод хорошо параллелится и не использует сложных вычислений, только процедуры умножения матрицы на вектор.

Представлена многомерная схема интерполяции с использованием радиальных базисных функций, которая приводит к полностью унифицированной формулировке задач интерполяции жидкостных структур и движущихся объёмов. Метод имеет ряд существенных преимуществ. Прежде всего удаляются все зависимости от типа объёмной сетки, структурной сетки и программы моделирования, а все операции выполняются над полностью произвольными облаками точек любой формы. Следовательно, все связи и пользовательский ввод удаляются из связки задач вычислительной аэродинамики и вычислительной структурной динамики, поскольку для определения связи требуются только облака точек. Кроме того, его с равным успехом можно применять как к структурированным, так и к неструктурированным сеткам, или к перекрывающимся сеткам, опять же из-за того, что не требуется никакой информации о связности. Более того, во время нестационарного моделирования не требуется никаких дорогостоящих вычислений, только умножение матрицы на вектор, т.к. требуемые соотношения зависимостей вычисляются только один раз перед любым моделированием и потом не меняются. Это свойство означает, что метод является полностью параллельным, поскольку для перемещения этих точек требуются только данные, относящиеся к каждому структурированному блоку или неструктурированному разделу, и полностью независимым от программы-решателя. Таким образом, можно разработать совершенно универ-

сальный инструмент наподобие «чёрного ящика», который идеально подойдёт для использования в подходе к оптимизации.

В [13] метод рассмотрен на примере моделирования аэроупругого поведения крыла Brite-Euram MDO, приведён анализ как с точки зрения статического отклонения, так и с точки зрения динамических реакций, показано, что результаты сильно зависят от точности интерполяции. Качество сетки также проверяется во время движения, вызванного большой деформацией поверхности. Показано, что качество глобальной сетки хорошо сохраняется и при этом также хорошо сохраняется ортогональность локальной сетки, особенно на движущейся поверхности и вблизи неё, где сохраняется исходная ортогональность.

В работе [14] рассматривается метод интерполяции Rhie-Chow, также называемый методом импульсной интерполяции (momentum interpolation). Данный метод основан на решении дискретных уравнений импульса и последующей интерполяцией значений с использованием схемы Рхи и Чоу. С момента изобретения метода импульсной интерполяции, он широко использовался из-за простоты реализации алгоритма, особенно в случае неортогональных расчетных сеток. Все самые ранние разработки численных методов базируются на схеме Рхи и Чоу. Почти все коммерческие программные коды реализуют метод импульсной интерполяции и используют его на структурированных и неструктурированных расчётных сетках. Однако, у оригинальной схемы Рхи и Чоу есть ряд незначительных проблем. Например, в данном методе не учтено наличие коэффициентов недорелакасации в дискретизированных уравнениях импульса, а Маджумар в [15] обнаружил, что результирующее сходящееся решение немного зависит от фактора релаксации и предложил решение данной проблемы.

Чой в работах [16—18] также модифицировал оригинальную схему Рхи и Чоу, чтобы получить сходящееся решение, независящее от размера шага по времени в случае нестационарного потока.

В работе B. Yu, W.-Q. Tao, J.-J. We, Y. Kawaguchi, T. Tagawa и H. Ozoe [19; 20] показано, что модификации Маджумара [15] и Чой [17] также предотвращают шахматные колебания давления в случае использования небольшого коэффициента недорелаксации по скорости и малого временного шага.

Ещё два важных вывода о недостатках метода импульсной интерполяции были сделаны Миллером и Шмидтом в [21], а также Гу в [22]. Миллер и Шмидт в [21] обнаружили, что метод импульсной интерполяции может привести к фи-

зически нереалистичным решениям, в которых скорости на границах ячеек не совпадают со скоростями в центрах ячеек. Они заметили, что такие нефизичные скорости возникают в области быстро меняющегося градиента давления. Гу в [22] также обнаружил, что метод импульсной интерполяции может привести к физически нереалистичным решениям, когда коэффициент объёмной силы достаточно велик. Во время одного из исследований термической стратификации в изогнутой трубе Чой обнаружил, что нефизическое поведение скорости наблюдалось у стенки трубы. Тот факт, что метод импульсной интерполяции может привести к нефизическому решению, является проблемой, которую необходимо решить, что и описывается в работах Чой [16—18].

О.-Р. ЛасдиоШ и С. СоиББешеП в [23] представили собственный вариационный метод для адаптации и оптимизации двухмерных и трёхмерных расчётных сеток, который можно использовать для построения алгоритма интерполяции.

В работе рассмотрены основные этапы построения вариационного метода оптимизации и адаптации двумерных и трехмерных структурированных сеток. Представленный формализм и обозначения позволяют конструктивно и полно описать процесс адаптации. Основная часть статьи посвящена изучению различных методов интерполяции, которые используются для правильной пространственной локализации адаптации, восстановления центра/вершины ячейки и интерполяции перекрывающихся сеток. В частности, исследуется поведение методов линейной интерполяции, минимизации наименьших квадратов и разложения в ряд Тейлора. Представлены несколько примеров описанных методов и сочетания адаптации и интерполяции, демонстрирующие их возможности.