Методы исследования и решения вырожденных интегро-дифференциальных уравнений и их приложения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Чистякова, Елена Викторовна

  • Чистякова, Елена Викторовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 112
Чистякова, Елена Викторовна. Методы исследования и решения вырожденных интегро-дифференциальных уравнений и их приложения: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Иркутск. 2007. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Чистякова, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

1 ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ

1.1 Постоянные матрицы и полуобратные к ним.

1.2 Пучки постоянных матриц.

1.3 Пучки переменных матриц.

1.4 Методы вычисления полуобратных матриц.

1.5 Необходимые сведения из теории интегральных и дифференциальных уравнений.

2 ТЕОРЕМЫ СУЩЕСТВОВАНИЯ ДЛЯ ВЫРОЖДЕННЫХ

ИНТЕГРО-ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ

2.1 Нелокальные теоремы существования для дифференциально-алгебраических уравнений.

2.2 Обобщения теоремы Хопфа о бифуркации рождения цикла и теоремы Боля.

2.3 Нелокальные теоремы существования вырожденных интегро-дифференциальных уравнений.

2.4 Разрешимость вырожденных интегро-дифференциальных систем индекса 1 в общем случае.

2.5 Теорема о разрешимости линейных интегро-дифференциальных уравнений, основанная на свойствах многопараметрических пучков матриц.

2.6 Теоремы разрешимости вырожденных интегро-дифференциальных уравнений со слабой особенностью в ядре.

3 НЕИТЕРАЦИОННЫЕ ЧИСЛЕННЫЕ МЕТОДЫ

3.1 Методы Рунге-Кутта.

3.2 Многошаговые методы.

3.3 Методы решения уравнений индекса 2.

3.4 Регуляризирующие свойства разностных схем

3.5 Численные эксперименты.

4 ИССЛЕДОВАНИЕ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ И ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ЦЕПЕЙ

4.1 Общие принципы формирования моделей электрических и гидравлических цепей.

4.2 Двухконтурная электрическая цепь.

4.3 Модель электрического генератора.

4.4 Двухконтурная гидравлическая цепь.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы исследования и решения вырожденных интегро-дифференциальных уравнений и их приложения»

1. Актуальность темы диссертации. Изучение многих процессов, происходящих в различных природных и технических системах, сводится к анализу их математических моделей. Часто такая модель является системой обыкновенных дифференциальных уравнений (ОДУ), разрешенной относительно старших производных искомой вектор-функции, описывающей изменение во времени (пространстве) тех или иных характеристик исследуемого процесса. Такие системы принято называть системами, приведенными к нормальной форме (форме Коши). При попытке учесть в модели балансовые соотношения, в частности, законы сохранения, системы ОДУ дополняются алгебраическими уравнениями и такие системы принято называть дифференциально-алгебраическими уравнениями (ДАУ). Если процесс обладает последействием, то математическая модель может включать в себя и интегральные уравнения. В этом случае мы получаем систему взаимосвязанных дифференциальных, алгебраических и интегральных уравнений типа Вольтерра, которые можно записать в виде системы интегро-дифференциальных уравнений с вырожденной матрицей перед старшей производной искомой вектор-функции. Такие системы называют вырожденными интегро-дифференциальными системами или системами интегро-дифференциальных уравнений (ИДУ) с тождественно вырожденной главной частью. Исследования подобных систем стимулированы прежде всего наличием прикладных задач, сводящихся к ним [4, 7, 29, 47, 55]. В частности, наряду с хорошо изученными стационарными гидравлическими цепями, в последнее десятилетие большое значение приобретает моделирование нестационарных гидравлических цепей.

Диссертационная работа посвящена исследованию и разработке численных методов решения для вырожденных ИДУ, возникающих в теории нестационарных нелинейных гидравлических и электрических цепей.

2. Объект исследования. Исследуемые в диссертации системы уравнений можно записать в векторной форме следующим образом

A{t, х, Vx, v)x(t) + B(t, x, Vx, и) = 0, t G [0,1] = T, (В. 1) с начальными данными ж(0) = хо, {В. 2) где A(t,x,y,u) - (nxn)-матрица, B(t,x,y, v),K(t, s,x) - n-мерные вектор-функции, t

Vx = j K{t,s,x(s))ds -о оператор Вольтерра, x = x(t) - искомая вектор-функция, и 6 Я — (—vq, щ) ~ числовой параметр, xq - заданный вектор из R". Предполагается, что detA{t,x,y,u) = 0V(t,x,y,v) еТх QxUxM, (5.3)

Q = {x : \\x - :ro|| < pi}, U = {y : |M| < p2}, PuP2 € R1.

Под решением системы (B.l) мы будем понимать любую вектор-функцию x(t) G С1 (Г), которая обращает исходное уравнение в тождество. Кроме того, допускается, что матрица A(t,x,y,v) может быть нулевой.

Степень сложности уравнений вида (В.1) определяется с помощью характеристики, называемой индексом. По аналогии с [18], при дальнейшем изложении будем пользоваться следующим определением индекса для уравнений (В.1).

Определение В.1 Пусть существует квазилинейный дифференциальный оператор где Wj(.) - непрерывные в области определения уравнения (В.1) (пхп)-матрицы, Z = (х, х, - • •, х(к\ Vx, V\X, • • •, Vk-\x),

VjX = J-W-> = 0 такой, что

Qk о [A(t, х, Vx, u)x(t) + B(t, x, Vx, и)] ~ Â{t, x, Vx, v)x(t) + B{t, x, Vx, u) Vx(t) G Ck{T), причем detÂ(t,x,Vx,v) в области определения уравнения (В.1). Минимальное число к, при котором возможно данное равенство, назовем индексом уравнения (В.1).

Наряду с общим уравнением (В.1), в работе рассматриваются следующие частные случаи:

A{t,)x{t) + B{t,x,Vx) = 0 (5.4) и

A{t, )x{t) + B{t)x{t) + F(t, x, Vx) = 0, (B.5) a также случай, когда ядро оператора Вольтерра содержит слабую особенность и интегральный оператор имеет вид t

Vx = j(t- s)~aK(t, s)x(s)ds, 0 < a < 1. о

Естественно, чем более узок класс рассматриваемых систем по сравнению с (В.1), тем более сильные утверждения о свойствах изучаемой задачи можно сформулировать и доказать.

3. Цель работы. В диссертации были поставлены следующие задачи:

1) Получить условия разрешимости нелинейных вырожденных ИДУ и ДАУ на заданном конечном отрезке или на всей числовой оси.

2) Разработать и обосновать численные методы решения, которые не требуют использования итерационных процессов. Исследовать влияние возмущений входных данных на сходимость предлагаемых численных методов.

3) Провести исследования и численно решить системы уравнений, возникающих при моделировании нелинейных нестационарных электрических и гидравлических цепей.

4. Обзор литературы. Специалисты из прикладных областей столкнулись с необходимостью исследования и решения дифференциально-алгебраических уравнений и вырожденных интегро-дифференциальных уравнений значительно ранее, чем математики. Ими был решен ряд задач с использованием эвристических и не всегда математически строгих методов. В частности, при решении прикладных задач, исследователи предполагали существование нелокальных решений, опираясь на адекватность модели [4, 7, 29, 55]. С этой точки зрения, с приходом в данную область математиков существенных изменений не произошло. Несмотря на большое количество работ, посвященных дифференциально-алгебраическим и вырожденным интегро-дифференциальным уравнениям и опубликованных за последние 35 лет, начиная с первых работ [И, 13,86, 91, 93] и заканчивая такими обширными монографиями, как [94], ряд вопросов исследован недостаточно. Это вопросы нелокального существования решений нелинейных систем вида (В.1). Так, в настоящее время доказан ряд теорем существования решений для некоторых задач вида (В.1), (В.2). В частности, хорошо изучены ДАУ вида В(Ь,х) = 0. (Б.6)

Для них в [63], [81] были сформулированы и доказаны достаточные условия существования решений, имеющие, однако, только локальный характер в случае нелинейной вектор-функции х).

Следует отметить, что большое влияние на развитие теории вырожденных систем оказало замечание Ф.Р. Гантмахера [31, с. 348] о приложении теории матричных пучков к исследованию ДАУ с постоянными коэффициентами. На этой основе большой вклад в теорию ДАУ и численные методы их решения внес Ю.Е. Вояринцев. В монографиях [10,11,12] и серии работ основное внимание уделено взаимосвязи кронекеровой структуры пучков матриц коэффициентов, структуры общего решения ДАУ (В.6) и свойств численных методов. При проведении этих исследований широко использовался аппарат обобщенных обратных матриц: полуобратных и Дразина. В работе [13] впервые было исследовано влияние пучка матриц коэффициентов ХА + В на поведение численных методов и обнаружено интересное явление, возникающее при применении разностных методов для решения

ДАУ, названное позже пограничным слоем ошибок. Суть этого явления состоит в том, что в первых точках сетки отклонение разностного приближения от решения ДАУ стремится к бесконечности с порядком 0(1/ДА;~1) при стремлении шага сетки Л к нулю. Здесь к - индекс пучка матриц \А + В. Дальнейшие исследования ДАУ связано с понятиями критерия "ранг-степень" (см., например, [63]) и понятием центральной канонической формы ДАУ [84]. При этом все получаемые условия разрешимости носят строго локальный характер.

Глубокие результаты получены в аналитической теории дифференциально-операторных уравнений с необратимым оператором в главной части с приложениями к уравнениям в частных производных [46, 95]. Для таких уравнений доказаны теоремы существования, разработаны асимптотические методы, построена теория обобщенных решений, изучены вопросы конвергентности и бифуркаций Андронова-Хопфа, в том числе в условиях групповой симметрии. Также изучены проблемы корректности, ветвления решения и регуляризации.

В работах Г. А. Свиридюка и его школы изучаются квазилинейные автономные системы вида

Ах + Вх = ф(х), где А и В - некоторые операторы, действующие в банаховых или топологических пространствах в предположении, что ядро оператора А нетривиально. При определенных предположениях относительно спектра пучка операторов ХА + В вводится понятие квазистационарного решения, т.е. решения, удовлетворяющего условию - Я)Вх + ф{х) = О, где / - единичный оператор, а, - оператор проектирования на пространство, в котором лежит нильпотентная часть оператора А. Доказаны локальные теоремы разрешимости.

Следует отметить, что нелокальная разрешимость ДАУ достаточно хорошо исследована для линейных автономных систем [79, 80, 98]. Разрешимость нелинейных автономных ДАУ в работе [43] основана на разбиении основного пространства на прямую сумму трех подпространств, что позволило получить необходимые и достаточные условия существования ненулевого решения системы, лежащего в окрестности нулевого решения (решение определяется в виде тригонометрического ряда).

Вырожденные ИДУ, включая так называемые уравнения Вольтерра IV рода [18] (также известные в литературе как алгебро-интегральные системы [87, 90]), имеющие вид t

A(t)x(t) +1 K(t, s)x(s)ds = f(t), t e T, det A{t) = 0 V* G Г, {B.7) о пока не привлекли столь пристального внимания, как ДАУ, но их изучение ведется рядом ученых. В частности, сотрудниками Н.А. Сидорова и им самим выполнен большой цикл работ по исследованию ИДУ с вырожденным оператором при старшей производной искомой вектор-функции в конечномерном и бесконечномерном случаях с упором на последний (см., например, работы [8, 50, 51, 56, 57, 76, 48] и приводимую там библиографию). В данном цикле работ основным приемом исследования линейных систем вида (В.1) является преобразование Шмидта, с помощью которого исходная задача сводится к интегральному уравнению Вольтерра 1-го рода. Затем на преобразованную задачу налагается ряд условий, в рамках которых доказываются теоремы существования и единственности. В частности, предполагается, что j-ая производная ядра оператора Вольтерра по первому аргументу не вырожденна.

Уравнениям Вольтерра IV рода (В.7) посвящен цикл статей Булатова М.В. ([17, 18, 19, 20]). В данных работах получены критерии разрешимости уравнений с ядром типа свертки, введено понятие индекса, обоснована а-регуляризация. В работе [65] изучено уравнение Вольтерра IV рода вида (В.7). Доказана теорема о существовании и единственности решения, обоснован численный метод с аппроксимацией интеграла по формуле правых прямоугольников. В работе [22] проведены аналогичные исследования системы (В.7) для случая, когда A(t) = 0. В статье [16] впервые была доказана теорема о нелокальном существовании решения ИДУ с нелинейным ядром и вырожденной матрицей перед старшей производной искомой вектор-функции вида t

A{t)x{t) + B{t)x{t) + JK{t, s, x(s))ds = f(t), t <= T, det A{t) = 0. {B.8) о

Там же предложен и обоснован численный метод решения системы (В.8), основанный на неявном методе Эйлера и формуле левых прямоугольников.

Уравнения Вольтерра IV рода со слабой особенностью в ядре в литературе практически не рассматривались. Известна только одна работа bulbrun, в которой рассматривается система интегральных уравнений IV рода. Для численного решения данной задачи авторами используется метод интегрирования произведений [97]. Вырожденные ИДУ со слабой особенностью в ядре в диссертации рассматриваются впервые. Для их исследования используется математический аппарат, подробно представленный в капитальной монографии [44].

Численные методы решения для различных частных случаев задач вида (1),(2) рассматриваются в большом числе работ. В частности, литература по численному решению ДАУ уже трудно обозрима (см., например, [81] и приводимую там библиографию). Одними из основных применяемых подходов к численному решению являются аналоги известных конечно-разностных схем, методов Рунге-Кутта и Розенброка. Помимо этого, имеются отличные от упомянутых направления, такие, как методы, разрабатываемые В.К. Горбуновым и его учениками, основанные на использовании нормальных сплайнов [33, 34, 88]. Оригинальный подход используется в работах A.A. Абрамова и его сотрудников, основанный на методе редукции [1].

В работах [15, 63] показано, что исследуемые задачи относятся к классу некорректных задач, в частности, сколько угодно малые возмущения входных данных могут приводить к сколь угодно большим возмущениям решения или к его отсутствию. Эту особенность ДАУ и вырожденных ИДУ следует учитывать при построении численных методов. Для подавления влияния возмущений входных данных разработаны различные методы регуляризации, связанные с именами А.Н. Тихонова, В.К. Иванова, М.М. Лаврентьева, В.А. Морозова. По этому поводу существует обширная литература (см., например, [40, 53, 54, 92] и приводимые там библиографии).

Большой класс методов регуляризации основан на параметризации исходной задачи, что делает ее корректной. Для исследуемого в диссертации класса задач таким параметром является шаг дискретизации. Это свойство для исследования ряда задач и построения численных методов эффективно используется в [2, б]. Данное свойство также называют свойством саморегуляризации [2]. Регуляризирующие свойства разностных схем для нелинейных вырожденных ИДУ в диссертации рассмотрены впервые.

5. Методы исследования. В работе использованы результаты из теории обыкновенных дифференциальных уравнений и интегральных уравнений типа Вольтерра, теории устойчивости, матричного анализа, теории конечно-разностных схем и некоторые варианты теоремы о неподвижной точке (метод Пикара), а также сведения из теории нестационарных нелинейных электрических и гидравлических цепей.

6. Апробация. Результаты, излагаемые в диссертации, докладывались на следующих конференциях:

• III Школа-семинар молодых ученых "Математическое моделирование и информационные технологии: управление, искусственный интеллект, прикладное программное обеспечение и технологии программирования", г. Иркутск - д. Ангасолка, 2003 г.

• IV Всероссийская конференция молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям, Красноярск, 2003.

• III Всероссийская конференция (с международным участием и молодежной секцией) "Математика, информатика, управление", г. Иркутск, 2004 г.

• Международная конференция "Вычислительные и информационные технологии в науке, технике и образовании": ВИТ-2004. Алматы - Новосибирск, 2004.

• V Школа-семинар молодых ученых "Математическое моделирование и информационные технологии: управление, искусственный интеллект, прикладное программное обеспечение и технологии программировал ния", г. Иркутск - дАнгасолка, 2004 г.

• XLIII Международная научная студенческая конференция "Студент и научно-технический прогресс", г. Новосибирск, 2005.

• XIII Байкальская международная школа-семинар "Методы оптимизации и их приложения", г. Северобайкальск, 2005 г.

• VII Школа-семинар молодых ученых "Математическое моделирование и информационные технологии: управление, искусственный интеллект, прикладное программное обеспечение и технологии программирования", г. Иркутск - с.п. Зеленый мыс, 2005 г.

Кроме того, диссертация докладывалась на лабораторных семинарах в ИДСТУ СО РАН, на объединенном семинаре в Институте прикладной математики ДВО РАН (г. Владивосток) под руководством д.ф.-м.н. JI.T. Ащепкова и на объединенном семинаре кафедры математического анализа и кафедры дифференциальных и интегральных уравнений Иркутского государственного университета под руководством профессора H.A. Сидорова.

Работа поддержана грантами РФФИ, проекты № 04-01-00857, № 06-01-81013-Бела и 07-01-90000-Вьета.

7. Основные результаты диссертации, выносимые на защиту.

1) Доказаны нелокальные утверждения о разрешимости нелинейных ДАУ на заданном конечном отрезке.

2) Получены достаточные условия разрешимости ДАУ на всех числовой оси, сформулированные в виде аналогов теорем Боля и Хопфа.

3) Получены условия нелокальной разрешимости для вырожденных ИДС индекса 1 и 2, а также для вырожденных ИДС со слабой особенностью в ядре.

4) Доказана сходимость явных методов типа Рунге-Кутта для ДАУ индекса 1, преобразованных к системе обыкновенных дифференциальных уравнений, разрешенных относительно производной искомой вектор-функции. Получена оценка погрешности.

5) Доказана сходимость полуявных разностных методов, основанных на формуле дифференцирования назад и квадратурной формуле Адамса, для вырожденных ИДС и получена оценка погрешности.

6) Проведено исследование влияния возмущений входных данных на сходимость численных процессов и решен ряд прикладных задач связанных с моделированием нестационарных процессов в электрических и гидравлических цепях.

Структура и объем работы. Диссертация включает в себя следующие разделы: введение, 4 главы, заключение, список литературы. Во введении обоснована актуальность направления исследований, обрисован класс задач, которые приводят к необходимости решать системы, содержащие дифференциальные, алгебраические и интегральные уравнения, а также дан обзор текущей литературы по теме диссертации. В главе 1 излагаются вспомогательные результаты об обобщенных обратных матрицах и пучках матриц, включая утверждения о свойствах переменных матриц и их пучков, а также некоторые полезные в дальнейшем сведения из функционального анализа. Глава 2 посвящена нелокальным теоремам существования для дифференциально-алгебраических и интегро-дифференциальных уравнений индекса 1 и 2. В главе 3 рассматриваются возможности численного решения изучаемых уравнений и систем, описываются препятствия, возникающие при применении для их решения методов Рунге-Кутта и Адамса с демонстрацией на примерах. Указываются способы построения эффективных численных методов. Построенные численные методы анализируются на устойчивость с к влиянию возмущений входных данных. В главе 4 содержится исследование и численное решение систем взаимосвязанных алгебраических, дифференциальных и интегральных уравнений, возникающих при математическом моделировании электрических и гидравлических цепей. В заключении кратко обсуждено возможное направление дальнейших исследований. Список использованной литературы включает в себя 98 ссылок и составлен в алфавитном порядке. Диссертация написана по материалам работ [23,24,60-69]. Необходимые заимствования из других источников отмечены ссылками и приводятся без доказательства.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Чистякова, Елена Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации получены законченные результаты о нелокальной разрешимости и непрерывной зависимости от параметров для ДАУ и вырожденных ИДУ индекса 1, а также для некоторых случаев вырожденных ИДУ индекса 2. Следует отметить, что в ряде приложений, в частности, в некоторых областях энергетики, появляются задачи, имеющие гораздо более высокий индекс, а следовательно, и более высокую степень сложности. Как правило, для решения таких задач используют построение и исследование продолженных систем, однако на практике данный метод применим далеко не всегда в силу своей общности. Кроме того, применение данного метода дает только локальные условия существования решения.

С точки зрения автора, наиболее перспективным в данном направлении является метод, основанный на анализе многопараметрических матричных пучков. Данный метод доказал свою эффективность при исследовании задач индекса 2, поскольку дает возможность получить достаточно конструктивные и легко проверяемые условия, обеспечивающие существование и единственность исследуемой задачи, а также сходимость применяемых численных методов.

Таким образом, это направление исследований имеет хорошие перспективы развития.