Методы исследования, прогнозирования и моделирования эксплуатационных свойств термоусаживаемых текстильных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.01, кандидат наук Рымкевич, Ольга Васильевна

  • Рымкевич, Ольга Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.19.01
  • Количество страниц 222
Рымкевич, Ольга Васильевна. Методы исследования, прогнозирования и моделирования эксплуатационных свойств термоусаживаемых текстильных материалов: дис. кандидат наук: 05.19.01 - Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности. Санкт-Петербург. 2013. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рымкевич, Ольга Васильевна

Оглавление

Стр.

Введение

Глава 1. Полимеры с эффектом термоусадки

1.1. Термоусаживаемые материалы

1.2. Полимеры, применяемые при производстве термоусаживаемых

текстильных изделий

1.2.1. Полиэтилен

1.2.2 Полиэтилентерефталат

1.3. Эффект памяти формы

1.3.1. Межмолекулярная сшивка химическими связями

1.3.2. Технологии сшивки полиэтилена

1.3.2.1. Технология пероксидной сшивки

1.3.2.2. Технология радиационной сшивки

1.3.2.3. Технология силановой сшивки

1.4. Отличие свойств полиэтилена, сшитого различными способами

1.5. Способ производства термоусаживаемых трубок из полиэтилена

1.6. Особенности эффекта памяти формы в стеклообразных полимерах

1.7. Исследования с помощью изометрического нагрева

1.8. Новейшие исследования эффекта памяти формы

1.8.1. Свет и эффект памяти формы

1.8.2. Полимер с памятью в четыре формы

1.9. Выводы по главе 1

Глава 2. Объекты исследования и методы испытаний

2.1. Объекты исследования

2.1.1. Уточная модифицированная полиолефиновая мононить с эффектом памяти формы

2.1.2. Комплексная уточная полиэтилентерефталатная нить

2.1.3. Полиэтилентерефталатная нить, направленная по основе

2.2. Методы исследования

2.2.1. Определение линейной плотности нитей

2.2.2. Температурные исследования

2.2.3. Методы исследования структурных процессов. Метод инфракрасной спектроскопии

2.2.4. Механические испытания

2.2.4.1. Оценка прочностных и деформационных свойств из диаграмм растяжения

2.2.4.2. Изометрический нагрев

2.3. Определение удельного сопротивления текстильного

термоусажимаемого полотна

2.4 Статистическая обработка результатов измерений. Оценка погрешностей измерений

Глава 3. Изменение геометрических размеров компонент

термоусаживаемого текстильного полимерного полотна в различных

температурно-временных режимах

3.1. Структурные исследования методом инфракрасной

спектроскопии

3.2 Изменение геометрических размеров уточной полиолефиновой мононити в различных температурно - временных режимах

3.2.1 Особенности усадки уточной термоусаживаемой ПЭ мононити с эффектом памяти формы

3.2.2 Физическая модель термоусадки модифицированной полиэтиленовой мононити с эффектом памяти формы

3.2.3 Оценка высоты энергетического барьера С/гз

3.2.4. Моделирование процессов термоусадки термоусаживаемой мононити из модифицированного полиэтилена на основе механических моделей

3.2.5. Особенности поперечной деформации мононити

3.2.6 Особенности деформации термоусаживаемой модифицированной полиэтиленовой мононити с эффектом памяти формы в области температур 125- 130 °С

3.3. Общее уравнение деформации термоусаживаемой ПЭ мононити с эффектом памяти формы в различных режимах

3.4. Оценка вероятности энергетических переходов кластеров через потенциальный барьер за единицу времени

3.5. Выводы по главе 3

Глава 4. Особенности термической усадки ПЭТФ нитей - уточной комплексной и направленной по основе

4.1. Структурные исследования методом инфракрасной спектроскопии

4.2. Изменение геометрических размеров уточной комплексной ПЭТФ нити в различных температурно-временных режимах

4.3. Уравнение зависимости усадки уточной комплексной ПЭТФ нити от температуры и времени теплового воздействия

4.4. Изменение геометрических размеров основной ПЭТФ нити основы различных температурно-временных режимах

4.5. Выводы по главе 4

Глава 5. Механические свойства и изометрический режим нагрева ПЭ мононити с эффектом памяти формы. Механические свойства ПЭТФ нитей. Электрические свойства текстильного полотна

5.1. Механические свойства

5.1.1. Исследование механических свойств уточной ПЭ мононити с эффектом памяти формы

5.1.2. Исследование механических свойств уточной комплексной

ПЭТФ нити

5.1.3 Исследование механических свойств основной ПЭТФ нити, направленной по основе

5.2. Режим изометрического нагрева уточной ПЭ мононити с эффектом памяти формы

5.3. Удельное сопротивление текстильного термоусаживаемого полотна

5.4. Выводы по главе 5

Глава 6. Изучение и моделирование свойств термоусаживаемого текстильного полимерного полотна на основе свойств составляющих его нитей

6.1. Изменение геометрических размеров текстильного полотна в различных температурных режимах

6.2. Уравнение зависимости усадки текстильного термоусаживаемого

полотна от температуры и времени теплового воздействия

6.3 Моделирование свойств текстильного полотна на основе свойств составляющих его нитей

6.3.1 Модель линейных приближений

6.3.2 Модель реальных приближений

6.3.2.1. Зависимость коэффициента усадки текстильного полотна от количества ПЭТФ нитей основы по методу реальных приближений

6.3.2.2. Зависимость усадки текстильного полотна от плотности уточных ПЭ мононитей

6.4. Повышение качества посадки текстильного полотна на кабели под воздействием температуры

6.5. Выводы по главе 6

Заключение

Библиографический список используемой литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы исследования, прогнозирования и моделирования эксплуатационных свойств термоусаживаемых текстильных материалов»

Введение

Интенсивное развитие промышленности и техники ставит перед материаловедением задачи получения новых материалов, повышение ресурса работы традиционных материалов, разработки оптимальных режимов эксплуатации, задании надежных методов прогнозирования работоспособности. Полимерные волокна, нити, пленки, а также композиционные материалы на их основе стали незаменимыми в изделиях бытового и технического назначения, деталей автомобилей, аэро- и приборостроения. Эффективность производства полимерных материалов существенно зависит от развития соответствующих разделов материаловедения. Расширение областей применения и условий эксплуатации полимерных материалов требуют качественного исследования их деформационных свойств [1-2].

Также интенсивное развитие новых медицинских и биотехнологий формирует потребность в получении новых материалов, обладающих необычными, новыми свойствами и называемые "умными" или "интеллектуальными" материалы К таким материалам относятся термоусаживаемые полимерные материалы. Термоусаживаемые материалы нашли широкое применение во многих отраслях промышленности и в первую очередь в электротехнике, за счет достаточно высокого электрического сопротивления. Кроме электротехники применяются также в автомобилестроении, авиастроении, приборостроении, энергетике, и во многих других областях промышленности. Это новый перспективный и простой в применении материал, обладающий очень хорошими эксплуатационными свойствами. Прежде всего, это высокое электрическое сопротивление, стойкость к воздействию низких температур и агрессивных сред: кислот, щелочей и нефтепродуктов. Впервые термоусаживаемы материалы были получены в начале 50-х годов в США. Применение термоусаживаемых материалов в кабельной промышленности привело к снижению затрат на соединительные роботы, намного повысило прочность и

долговечность кабельных соединений. Эти материалы одинаково хорошо подходят для помещений и наружного применения [3-5].

Природа термоусаживаемых трубок весьма обширна. Одним из малоизученных видов термоусаживаемых трубок являются текстильные термоусаживаемые трубки - полотна. На сегодняшний день нет глубоких исследований таких полотен. Термоусаживаемые текстильные полотна отличаются тем, что за счет усложнения ее структуры, в частности, многокомпонентности и вида переплетения, можно широко варьировать ее свойства, степень продольной и поперечной усадки. Одним из основных компонентов термоусаживаемых текстильных полотен выступает модифицированный сшитый полиолефин, чьи межмолекулярные цепочки в технологическом процессе сшиваются между собой. Благодаря этому полимер приобретает "эффект памяти формы". Эффект памяти формы отражен в работах узкого круга авторов, в частности в работах В.А. Белошенко, A.B. Стригина, Р.А.Каюмова, В.Н. Варюхина, Ю.В. Возняка и др. [6-9]. Однако исследований таких многокомпонентных материалов, как текстильные термоусаживаемые полотна, в состав которых помимо модифицированной полиолефиновой нити могут входить и другие полимерные нити с разными степенями усадки, накладывая тем самым ограничения на зависимость усадки, электрического сопротивления текстильного полотна от различных температурно - временных воздействий, не велось. Так же, одним из важных направлений в исследовании термоусаживаемых текстильных полотен является прогнозирование ее величины усадки в зависимости от усадки основного термоусаживаемого компонента, плотности уточного и основного переплетения составляющих трубку компонентов. Данное направление позволит повысить качество посадки термоусаживаемой трубки на различные предметы, в частности, кабели, что обеспечить хорошую изоляцию и защиту от вредного воздействия окружающей среды на кабель и не допустить излишнюю усадку изделия для предотвращения потери прочности термоусаживаемой трубки.

Поэтому цель данной работы — разработка методов исследования,

прогнозировании свойств волокнистых материалов с эффектом памяти формы, моделирование характеристик эксплуатационных свойств термоусаживаемых технических текстильных полотен на основе усадки входящих в его состав нитей.

Основными задачами исследования являются:

- Разработать методы исследования процесса термоусадки нитей, входящих в состав текстильного термоусаживаемого полотна;

- Исследовать термодеформационные процессы нитей-компонентов текстильного термоусаживаемого полотна в различных температурно-временных режимах;

- Разработать способы описания термодеформационных процессов волокнистых материалов, обладающих эффектом памяти формы;

- Разработать физическую модель структурных процессов волокнистых материалов с эффектом памяти формы;

- Выявить влияние температурных воздействий на механические свойства нитей, входящих в состав текстильного термоусаживаемого полотна;

- Изучить процессы усадки технического текстильного полотна в различных температурно-временных режимах;

Разработать методы моделирования процессов термоусадки текстильного термоусаживаемого полотна на основе усадки входящих в его состав нитей;

- Выявить область рабочих температурных режимов текстильных термоусаживаемых материалов.

Научная новизна работы:

- Выявлены закономерности усадки текстильного полотна и составляющих его нитей в различных температурно-временных режимах;

- Разработаны модели для описания прогнозирования процесса усадки нитей, составляющих текстильное полотно;

-Разработана модель структурных переходов волокнистых материалов с эффектом памяти формы. Определены основные энергетические состояния полимера с эффектом памяти формы;

- Предложены методы моделирования и прогнозирования усадки термоусаживаемого полотна на основе усадки нитей, входящих в его состав ;

- Для моделирования процесса термоусадки нитей в свободном состоянии и режиме изометрического нагрева предложено общее уравнение деформации для нити с эффектом памяти формы.

Практическая значимость работы:

- Разработаны методы описания термодеформационных процессов синтетических нитей, обладающих эффектом памяти формы, позволяющие прогнозировать их усадку в различных температурно-временных режимах;

- Разработан метод прогнозирования усадки текстильного полотна на основе усадки составляющих полотно нитей, позволяющий контролировать качество посадки полотна на изделия до стадии температурных воздействий;

- Выявлены температурно-временные области воздействий для задания необходимых режимов эксплуатации термоусаживаемых текстильных материалов;

- Разработаны методы моделирования и прогнозирования усадки текстильного термоусаживаемого полотна на основе составляющих его компонентов.

Апробация результатов работы

Результаты работы доложены на международной научной конференции и 7-ой и 9-ой всероссийской олимпиаде молодых ученых "Наноструктурные, волокнистые и композиционные материалы" (СПб, 2012 г; СПб 2013.); XVI международном научно-практическом семинаре "Физика волокнистых материалов: структура, свойства, наукоемкие технологии и материалы 8МА11ТЕХ-2013" (Иваново, 2013 г.); II международной научно-практической конференции "Тенденции и инновации современной науки" (Краснодар, 2012 г.); III международной научно-практической конференции

"Инновационные технологии в сервисе" (СПб, 2012 г.); всероссийской научно-технической конференции "Строительная теплофизика и энергоэффективное проектирование ограждающих конструкций зданий" (СПб, 2009 г.); международной научно-практической конференции "Инновационные процессы в сфере сервиса: проблемы и перспективы (СПб, 2009 г.).

Публикации. По материалам опубликовано 11 печатных работ, 3 из них в изданиях, входящих в "Перечень ВАК...".

Глава 1. Полимеры с эффектом термоусадки

Глава посвящена литературному обзору по тематике диссертации. Освещен класс термоусаживаемых материалов, изложены известные способы формирования эффекта памяти формы у полиэтилена и его свойства.

1.1. Термоусаживаемые материалы

Возрастающее количество электронных элементов в текстильной, автомобильной и других промышленностях требуют дополнительных мер по обеспечению электроизоляции, защиты устройств от вредного воздействия окружающей среды и химический веществ [2, 10]. Одной из широко используемых и оправданных с экономической точки зрения технологий для изоляции и герметизации проводки, жгутов, защиты мест соединений проводов и различных элементов электрооборудования стало применение термоусаживаемых материалов в виде трубок, термоусаживаемых трубок с внутренним клеевым слоем, специальных изделий - муфт, колпачков и их комбинации с термо - и не термопластичными клеями и герметиками. Благодаря своим уникальным свойствам около 50% производимых в Европе термоусаживаемых продуктов потребляется автомобильной промышленностью.

Одним из перспективных направлений является производство термоусаживаемых трубок из технического текстиля. Термоусаживаемые трубки из технического текстиля — современный, простой в применении высокотехнологичный материал, нашедший широкое применение в электротехнике, энергетике, автомобилестроении, авиастроении, приборостроении и многих других областях промышленности [3]. Основное свойство термоусаживаемых трубок — сжиматься (или усаживаться) под воздействием температуры. При этом усадка происходит только в поперечном направлении (трубка уменьшается в диаметре) и практически не наблюдается в продольном [6].

Термоусаживаемые материалы изготавливаются из различных полимеров, подвергнутых специальной обработке. Чаще всего

термоусаживаемые материалы изготавливаются из композиций на основе полиолефинов (полиэтилена), но используются и другие материалы, например: поливинилхлорид, поливинилиден, фторопласт-4, полиэтилентерефталат, фторсодержащие эластомеры, кремнийорганическая резина, синтетические резины (неопрен, ЕРЭМ) и т.д [3, 11-12]. Термоусаживаемые текстильные материалы изготавливаются в основном из полиолефина и полиэтилентерефталата.

В простейшем случае термоусаживаемые текстильные материалы можно назвать заменой всем привычной изоляционной ленте. Но этим список возможных способов применения термоусадки не ограничивается. Термоусаживаемые текстильные материалы могут применяться также:

- для маркировки жил кабелей (цветные тонкостенные трубки и трубки с буквенно-цифровыми метками, нанесенными с помощью термопечати);

- в составе термоусаживаемых кабельных муфт в энергетике (в качестве электроизоляциии, механической защиты, для сглаживания напряженности электрического поля и т. д.);

- для восстановления и ремонта изоляции поврежденных проводов;

- для защиты оборудования от неблагоприятных условий среды, высоких температур, химически агрессивных агентов: нефтепродуктов, ГСМ, кислот, щелочей и т.д.;

- для защиты оборудования и трубопроводов от коррозии, герметизации соединений;

- для механической фиксации различных деталей друг с другом (например, сборка батарейного блока из отдельных элементов);

- для обрезинивания конвейерных роликов и других подвижных элементов;

- для формирования прочного нескользящего покрытия рукояток различного промышленного, спортивного, сельскохозяйственного инвентаря;

- в декоративных целях, для придания изделию необходимого оттенка, товарного вида и т.д.

Термоусаживаемые изделия были изобретены в конце 50-х годов XX века компанией Raychem Corporation, когда инженер-химик и исследователь Пол Кук проводил эксперименты в области радиационной химии [4]. В результате этих экспериментов появились технологии производства легких электрических кабелей для авиационной промышленности и технология изготовления термоусаживаемых трубок, благодаря которым компания Raychem получила широкую известность, закрепив за собой приоритет в данных областях. Несмотря на то что Raychem Corp. была пионером в области термоусаживаемых полимеров, в настоящий момент производством подобных материалов помимо Raychem (входящей сейчас в группу Tyco, владеющей торговой маркой Raychem) занимаются и другие зарубежные компании. Из наиболее известных можно назвать ЗМ Corp., Sumitomo Electric Industries, Woer,Alpha, DSG-Canusa, Zeus и LG. .

Эксплуатация изделий с использованием термоусадки происходит в различных условиях, поэтому к ним предъявляется множество технических требований, гарантирующих их надежную работу.

Наиболее важными характеристиками термоусаживаемых текстильных материалов, определяющими их условия эксплуатации, являются: изменение их геометрических размеров под воздействием различных температурно-временных режимов, стойкость к высоким и низким температурам, физические свойства (мягкость, жесткость, гибкость, прочность), а также их удельное электрическое сопротивление. Комбинация всех этих свойств в одном конкретно-взятом термоусаживаемом текстильном изделии практически не встречается, поэтому приходится определять наиболее важные свойства изделия для конкретного применения. Химические и большинство физических характеристик термоусаживаемых изделий почти целиком определяются характеристиками полимера основы, из которого они изготовлены [4,10].

Спектр полимеров, применяемых при производстве термоусаживаемых трубок, довольно велик, в частности, можно ответить полиэтилен,

поливинилхлорид, полиэтилентерефталат. Подробнее о различных полимерах, используемых для термоусаживаемых трубок можно почитать здесь [13-16 ].

1.2. Полимеры, применяемые при производстве термоусаживаемых текстильных изделий

Остановимся поподробнее на полимерах, применяемых при производстве термоусаживаемых текстильных материалов.

1.2.1. Полиэтилен

Одним из самых интересных полимеров, используемых для производства термоусаживаемых нитей и изделий на их основе, является полиэтилен (ПЭ) [7, 15, 17]. Вместе с полиэтиленом часто используют этиленвинилацетат (EVA, сэвилен), композиция которого используется в качестве термоплавкого клея для термоусаживаемых трубок [4, 18-20]. По масштабам производства и широте областей применения полиэтилен занимают 1 -е место среди всех синтетических полимеров.

ПЭ представляет собой простейший карбоцепной полимер, мономером которого является алифатический непредельный углеводород олефинового ряда - этилен. ПЭ имеет следующую структурную формулу [-СН2-СН2-]П [15, 17,21-22].

ПЭ - это термопластичный синтетический неполярный полимер. В основе его получения лежит реакция полимеризации этилена: пСН2=СН2 —» (-СН2-СН2—)п. При полимеризации этилена выделяется большое количество тепла так как происходит замена одной двойной связи двумя простыми а-связями. Разница между энергиями связей в мономере и полимере дает величину теплоты полимеризации. Теплота полимеризации этилена составляет 95,0 кДж/моль и существенно превышает значения теплот полимеризации других мономеров. Полиэтилен является очень хорошим

о

диэлектриком. У полиэтилена высокой плотности (0,941 - 0,96 г/см ) высокая кристалличность, он твердый, очень жесткий; у полиэтилена низкой плотности

(0,92 - 0,94 г/см) низкая кристалличность. Растворяется

полиэтилен в 50%-ном растворе азотной кислоты, а также в жидком и газообразном хлоре.

При производстве термоусаживаемых изделий используется полиэтилен высокого давления. Получение полиэтилена высокого давления проводят радикальной полимеризацией этилена в газовой фазе при температуре 180-300 °С и давлении 150-300 МПа. Процесс идет в присутствии инициаторов - молекулярного кислорода (0,003 %) или пероксида ди-трет-бутила. Реакция протекает через образование промежуточного пероксидного соединения с последующим гемолитическим распадом:

СН2 - СН2 - СН2 - СН2 — осн2 - сир.

о о

Конверсия этилена в полиэтилен и свойства полученного полимера зависят от температуры, давления, концентрации инициатора и времени проведения полимеризации [1, 15, 18, 22-29].

Для того, чтобы при воздействии повышенных температур полиэтиленовая нить обладала способностью к термоусадке, ПЭ должен обладать эффектом памяти формы. О формировании эффекта памяти формы остановимся ниже. Здесь же отметим, что ПЭ с эффектом памяти формы обладает большой термоусадкой под воздействием температур, повышенной механической прочностью, отличной химической стойкостью к концентрированным и разбавленным кислотам, эфирам, спиртам, хорошей стойкостью к альдегидам, кетонам (ацетон) и растительным маслам. Неплохой диапазон рабочих температур (в среднем от -50°С до +125°С) позволяет применять трубки из полиэтилена как внутри, так и снаружи помещений [11,17, 30-32].

1.2.2 Полиэтилентерефталат

Полиэтилентерефталат - сложный полиэфир терефталевой кислоты. Один из самых недорогих полимеров.

Полиэтилентерефталат имеет следующую структурную формулу:

[-0-(СН2)2-0-(С0)-СбН4-(С0)-]п. Является продуктом поликонденсации терефталевой кислоты (ОН)-(СО)-СбН4-(СО)-(ОН) и моноэтиленгликоля (ОН)-С2Н4-(ОН). Фениленовая группа С6Н4 в основной цепи придает жесткость скелету молекулы полиэтилентерефталата и повышает температуру стеклования и температуру плавления полимерного материала. Полиэтилентерефталат обладает высокой механической прочностью и ударостойкостью, он устойчив к истиранию и многократным деформациям при растяжении и изгибе и сохраняет свои высокие ударостойкие и прочностные характеристики в рабочем диапазоне температур от -40 °С до +130 °С. Полиэтилентерефталат отличается низким коэффициентом трения и низкой гигроскопичностью. Разлагается под действием УФ-излучения. Общий диапазон рабочих температур изделий из полиэтилентерефталата от -60 до 170 °С. Плотность 1,38 г/см3. Температура плавления 240-260 °С [1516, 23-24, 33].

Полиэтилентерефталат не обладает большой термоусадкой и используется в технических текстильных термоусадочных изделиях как компонент основы или при дублировании основного термоусаживаемого компонента.

1.3. Эффект памяти формы

1.3.1. Межмолекулярная сшивка химическими связями

Для того, чтобы полиэтилен обладал большой термоусадкой, необходимо подвергнуть его модификации, при которой полимер приобретает эффект памяти формы.

Открытие эффекта памяти формы можно отнести к случайным. Впервые данный эффект был обнаружен у сплавов металлов. Из некоторых сплавов путем литья или горячей (500-800 °С) обработки (штамповкой, ковкой, волочением и т.п.) можно изготовить изделие произвольной формы. Эту форму изделие сохраняет и при низких температурах. При этом существует критическая температура, определенная для каждого сплава, ниже которой материал легко деформируется. Охладив изделие ниже этой

температуры, можно изменить его форму. Однако стоит деформированное изделие слегка нагреть, как оно самостоятельно восстанавливает исходную форму. Процесс восстановление формы и получил название эффекта памяти формы или просто эффект памяти, а сплавы, обладающие этим свойством, стали называть сплавами с памятью [34].

Эффект памяти проявляется в строго определенном для каждого сплава интервале температур от нескольких градусов до десятков градусов. Изменяя весовое соотношение компонентов в сплаве, добавляя в него другие элементы, удается менять температуру проявления памяти в широких пределах [35-38].

Для полиэтилена эффект памяти формы формируется с помощью процесса сшивки межмолекулярных цепочек полимера между собой. При сшивке синтетических полимеров в волокне повышается на несколько десятков градусов температура критической (минимально допустимой) прочности.

Первоначально метод сшивания разрабатывался с целью повышения рабочей температуры. Однако, данный процесс позволяет улучшить и другие характеристики полимеров, а именно:

- уменьшение деформации под нагрузкой дает улучшенные характеристики на разрыв/излом при механическом напряжении в пленках и кабелях;

- увеличение химической стойкости (в т. ч. к воздействию растворителей);

- увеличенное абразивное сопротивление в кабельных оболочках и трубах;

- эффект памяти для усадочных трубных обвязок, пленок и упаковочных пленок;

- улучшенные характеристики динамической нагрузки для прессованных изделий и вспененного материала;

- повышенная стойкость к старению;

- повышенный модуль упругости;

- повышенная ударопрочность при низких температурах;

- пониженное каплеобразование (при горении). Первые исследования, посвященные статистической теории процесса сшивки, были выполнены Флори и Штокмайером[39-40].

Для осуществления процесса сшивки необходимо разорвать некоторые второстепенные межатомные связи у каждой цепочки макромолекула полиэтилена и использовать их затем для соединения цепочек между собой. Остановимся подробно на технологиях сшивки полимеров.

1.3.2. Технологии сшивки полиэтилена Различные методы сшивания полиэтилена широко известны [21, 39, 4142]. Осуществляется данный процесс различными способами, которые делятся на два вида: физический и химический. При воздействии на полиэтилен легче всего разрываются менее прочные химические связи, каковыми являются связи между углеродом и водородом. При этом связь углерод-углерод, как более прочная, остаётся целой, и сама полимерная цепочка при сшивке не повреждается. Для получения сшитого полиэтилена в условиях современного производства выделяют три наиболее распространённых метода сшивки: пероксидный, силановый и радиационный. Пероксидный РЕХ-А и силановый РЕХ-В - это химический способ, радиационный РЕХ-С - физический. Принципиальных различий между различными способами сшивки нет: в химическом способе для разрыва связей задействуется внутренняя химическая энергия веществ, а в физическом - энергия заряженных частиц (электронов).

1.3.2.1. Технология пероксидной сшивки Представляет собой свободно-радикальный процесс, приводящий к образованию углерод-углеродных связей между полимерными цепочками. Для получения сшитого полимера полиэтилен перед экструдированием расплавляется вместе с антиокислителями и пероксидами [43-44]. С повышением температуры пероксиды распадаются, образуя радикалы (молекулы со свободной связью). Радикалы пероксидов отрывают у звеньев полиэтилена по одному атому водорода, что приводит к появлению

свободной связи у атома углерода. В соседних макромолекулах атомы углерода объединяются. Количество межмолекулярных связей составляет 2-3 на 1000 атомов углерода. Образуется трехмерная сетка [45-46]. Процесс требует жесткого контроля над температурным режимом в процессе экструзии, и когда происходит предварительная сшивка, и в ходе дальнейшего нагревания трубы для завершения образования связей. Данный метод сшивки - самый дорогой. Он гарантирует полный объемный охват массы материала воздействием пероксидов, так как они добавляются в исходный расплав. Однако, этот метод требует, чтобы степень сшивки не была ниже 75%, что делает изделия из этого материала более жесткими. Разложение пероксидов происходит после экструзии с помощью протяженных линий непрерывной вулканизации, соляной бани или азотной системы. Пероксидно-сшитые изделия требуют продолжительного замедленного цикла термообработки (часто при повышенном давлении) для завершения процесса вулканизации. Пероксидная технология применяется для производства низко- и средневольтных кабелей, а также для производства труб.

1.3.2.2. Технология радиационной сшивки При облучении полиэтилена потоком высокоэнергетических заряженных частиц (электронами, гамма-лучами, рентгеновским излучением), генерируемых специальным акселератором (ускорителем), некоторые атомы водорода отщепляются от полимерных цепочек. Это приводит к появлению структур, схожих с полученными в результате пероксидной сшивки. Некомпенсированные свободные связи атомов углерода тут же стремятся вновь вступить в реакцию, но уже не с водородом, а друг с другом, "сшиваясь", образуя между собой дополнительную прочную связь. "Лишние" атомы водорода так же взаимодействуют между собой, выделяясь в виде молекулярного водорода (Н2). Изделия облучаются после процесса экструзии, для этого часто приходится использовать отдельные производства. Процесс достаточно дорогой и продолжительный. Другим

недостатком данного метода можно считать неизбежную неравномерность сшивки по толщине полиэтиленового слоя. Радиационная сшивка полиэтилена применяется при производстве пленок, нитей, термоусадочных труб и кабельной изоляции. Высокоэластичная деформация в наиболее чистом виде выражена у сетчатых полимеров - сшитых эластомеров [24, 4748]. Большинство производителей термоусаживаемых материалов используют для модифицирования гамма-излучение. Сравнение характеристик радиационного модифицирования быстрыми электронами и гамма-излучением показывает, что с увеличением плотности материала количество поглощаемой им энергии пучка электронов быстро уменьшается. Для гамма-излучения этот спад значительно более пологий. Способ модифицирования оказывает сильное влияние на свойства термоусаживаемых материалов. Материалы, обработанные гамма-излучением, отличаются более высоким коэффициентом усадки, более низкой температурой усадки и более высокой эластичностью по сравнению с облучением быстрыми электронами [5-6, 28-29, 49].

Температура плавления полиэтилена, облученного при комнатной температуре, заметно не снижается [50-52], однако при плавлении и последующей рекристаллизации наблюдается уменьшение степени кристалличности [53-54]. Радиационное сшивание полиэтилена при температурах выше температуры его плавления существенно снижает температуру плавления, степень кристалличности, размеры кристаллитов и сферолитов, а также скорость кристаллизации при охлаждении [52, 55-58]. Радиационное сшивание ориентированных полиэтиленовых волокон [59-60] и неориентированных пленок, имеющих сферолитную структуру [61, 52, 56], способствует сохранению дальних периодов кристаллической решетки, характерных для исходных образцов при последующем плавлении и охлаждении [62].