Методы измерения диэлектрической проницаемости различных форм почвенной влаги и нефтесодержащих пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат физико-математических наук Репин, Андрей Владимирович

  • Репин, Андрей Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Омск
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 149
Репин, Андрей Владимирович. Методы измерения диэлектрической проницаемости различных форм почвенной влаги и нефтесодержащих пород: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Омск. 2010. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Репин, Андрей Владимирович

Введение.

Глава 1. Электрофизические и гидрофизические свойства почв и почвогрунтов.

1.1. Обзор современных методов исследования электрофизических параметров сред.

1.1.1. Неразрушающие методы.

1.1.2. Использование направленных структур.

1.1.3. Измерения диэлектрической проницаемости и проводимости сред на низких частотах.

1.2. Характеристики воды в почвах и породах.

1.2.1. Физические характеристики почв и горных пород.

1.2.2. Классификация форм почвенной влаги.

1.2.3. Поведение воды в почве.

1.2.4. Гидрологические константы.

1.3. Диэлектрические свойства почв.

1.3.1. Диэлектрические свойства почв в СВЧ диапазоне.

1.3.2. Диэлектрические свойства почв в дециметровом и метровом диапазонах.

1.4. Диэлектрические свойства пород нефтегазовых коллекторов.

1.4.1. Диэлектрическая проницаемость насыщенных пород нефтегазового коллектора.

1.4.2. Влияние солености и температуры на электрофизические характеристики пород нефтегазовых коллекторов.

1.5. Выводы и постановка задачи.

Глава 2. Обоснование выбора состава аппаратуры и методика измерений.

2.1. Обоснование выбора аппаратуры.

2.2. Ячейка в виде отрезка коаксиальной линии.

2.3. Измерительный конденсатор.

2.3.1. Конструкция конденсатора.

2.3.2. Измерение с помощью

2.3.3. Измерение с помощью измерителя ЬСЯ.

2.4. Тестирование измерительного комплекса и минимизация погрешностей измерения.

2.4.1. Коаксиальные ячейки.

2.4.2. Конденсатор, подключаемый к измерителю гУЛЕ.

2.4.3. Измерение с помощью ЬСЫ-метра.

2.4.4. Измерение КДП сред с высокими значениями действительной части ДП и различной удельной проводимостью.

2.5. Сопоставление результатов измерений, полученных разными методами.

Глава 3. Экспериментальное исследование и моделирование диэлектрических свойств почвенных смесей и почв различного гранулометрического состава.

3.1. Диэлектрическая проницаемость прочносвязанной, пленочной, капиллярной и гравитационной воды в бентоните и глинистых почвах.

3.2. Диэлектрическая проницаемость капиллярной и пленочной воды в увлажненных смесях, не содержащих глину.

3.3. Диэлектрическая проницаемость прочносвязанной, пленочной, капиллярной и гравитационной воды в смесях кварцевых порошков и бентонитовой глины.

3.4. Зависимость диэлектрических параметров типов почвенной влаги от гранулометрического состава.

Глава 4. Исследование диэлектрических свойств нефтенасыщенных пород

4.1. Состав и физические свойства образцов.

4.2. Моделирование электрофизических характеристик смесей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы измерения диэлектрической проницаемости различных форм почвенной влаги и нефтесодержащих пород»

Актуальность исследования.

Информация о диэлектрической проницаемости почв и горных пород и её зависимости от водо- и нефтенасыщенности крайне необходима при космическом дистанционном радиолокационном и радиометрическом зондировании влажных почв, а также при диэлектрическом каротаже.

Однако имеющиеся в литературе данные о комплексной диэлектрической проницаемости (КДП) таких сред являются неполными, а в отдельных случаях неправильными.

Основной проблемой в решении таких задач является невысокая точность измерений. В большинстве работ, где приводятся данные о КДП водо-и нефтенасыщенных смесей отсутствуют данные о погрешности измерений. В первую очередь это относится к измерениям в диапазоне частот 1-100 МГц, где уже плохо работают методы измерения с использованием конденсаторов с сосредоточенными параметрами из-за сильного влияния паразитных элементов, и еще плохо работают волноводные методы из-за малой длины образца в сравнении с длиной волны.

Поэтому исследование методов измерения КДП, обеспечивающих низкую погрешность в широком диапазоне частот (от единиц килогерц до единиц гигагерц), является актуальным.

Объектом исследования являются методы измерения КДП в широком частотном диапазоне.

Цель исследования заключалась в создании установки и усовершенствовании методов экспериментального исследования спектров КДП, и создании моделей КДП дисперсных сред.

Задачи диссертационного исследования: 1. Разработать лабораторную установку для исследования в диапазоне частот 104-109 Гц и диапазоне температур 20-70°С сред, имеющих широкий диапазон значений действительной части КДП и проводимости. Усовершенствовать методику измерения с целью уменьшения погрешности измерений.

2. Исследовать КДП почв в зависимости от влажности и гранулометрического состава и горных пород в зависимости от водо- и нефтесодержания.

3. Разработать модели КДП почв с учетом найденных различий в диэлектрической проницаемости разных форм почвенной влаги и водо- нефтенасы-щенных пород.

Научная новизна результатов« полученных в диссертационном'исследовании, заключается в следующем:

1. Разработан метод измерения КДП' в диапазоне частот 0,3-100 МГц с использованием квазистационарной ячейки, для которой при использовании векторного измерителя параметров цепей достигнута минимальная погрешность.

2. Исследованы условия применения данного метода для сред с высокой и очень низкой проводимостью.

3. Найдены условия достижения минимальной погрешности измерения КДП волноводными методами при использовании в качестве измерителя векторного анализатора цепей.

4. Впервые обнаружены различия в диэлектрических характеристиках прочносвязанной, пленочной, капиллярной и гравитационной воды в почвах. На основе экспериментальных измерений в широком диапазоне частот найдены параметры модели Дебая для этих форм воды в почве и смесях различного гранулометрического состава.

5. Впервые показано, что прочносвязанная вода в почвах не подчиняется модели Дебая. Вследствие межслойной поляризации на границе вода - твердая фаза наблюдается возрастание е'на низких частотах. Найдены параметры модели Коула-Коула для этой воды. Показано, что возрастание е' почв и глинистых смесей на низких частотах обусловлено дисперсией прочносвязанной воды.

6. Определены границы применимости простой рефракционной модели КДП почв, в рамках которой можно пренебречь частотной дисперсией проч-носвязанной воды и различием в диэлектрических характеристиках пленочной, капиллярной и гравитационной воды.

7. В результате экспериментальных исследований КДП глинистых нефте-водосодержащих смесей в диапазоне частот 10-кГц - 4 ГГц найдены две области релаксации, обусловленные межповерхностным взаимодействием компонентов смеси. Создана модель КДП, учитывающая влияние частоты, температуры и водонасыщенности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методы измерения КДП с использованием квазистационарных ячеек в диапазоне частот 0,3-100 МГц, и коаксиальных ячеек в диапазоне частот 304000 МГц, позволяющие получить минимальные погрешности измерений при использовании векторного анализатора цепей.

2. Модель КДП влажных почв, учитывающая различия в частотных зависимостях КДП различных форм почвенной'влаги.

3. Модель КДП нефтенасыщенных смесей, учитывающая многочастотную релаксацию.

Практическая значимость работы заключается в возможности'использования разработанных методов и полученных с помощью их результатов для развития алгоритмов дистанционного восстановления гидрофизических характеристик почвогрунтов и повышения точности определения влагосо-держания почв, что может найти применение в сельском хозяйстве, метеорологии, климатологии. Результаты исследования флюидонасыгценных смесей могут быть использованы для совершенствования методов интерпретации данных подповерхностного зондирования пород электромагнитными импульсами и волнового диэлектрического каротажа, что может найти применение в разведке полезных ископаемых, выявлении мест загрязнения почв нефтепродуктами.

Включенные в диссертацию результаты получены автором при выполнении работ в рамках следующих НИР: «Исследование распространения на-носекундных электромагнитных импульсов в геологической среде для создания фундаментальной основы принципиально новых технологий зондирования в нефтегазовых скважинах» в 2006-2008 гг.; междисциплинарный интеграционный проект №6 «Теоретические основы принципиально новой технологии зондирования в нефтегазовых скважинах с использованием субнаносе-кундных электромагнитных импульсов», 2009-2011 гг. (ИФ СО РАН им. JI. В. Киренского); «Исследование радиофизических характеристик почв, загрязненных промышленными выбросами, в микроволновом и оптическом диапазонах длин волн», 2002-2007 гг., per. № 01.20.00 01819; «Разработка физических основ дистанционных и контактных, радио физических^ методов оценки гидрофизических характеристик почв»,- 2007-2012'гг., per. № 0 120. 0 802369, включенных в план Минобразования (ОмГПУ).

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием апробированных методов и подходов, подтверждается совпадением измеренных значений различными методами и приборами, тщательным анализом погрешностей, совпадением ряда экспериментальных данных с результатами, полученными другими исследователями.

В первой главе «Электрофизические и гидрофизические свойства почв и почвогрунтов» приводится обзор литературы по физическим, гидрофизическим и электрофизическим свойствам почв и грунтов; а также обзор современных методов измерения диэлектрических параметров сред.

В разделе 1.1 проведён обзор современных методов измерения КДП сред с применением векторных анализаторов цепей и различных измерителей ад-митансов (импедансов), обладающих хорошей чувствительностью и малой погрешностью. Проведен анализ основных типов измерительных ячеек.

В разделе 1.2 рассмотрены физические характеристики почв и грунтов, приведены классификации форм почвенной влаги, принятые в геологии и почвоведении, и описаны гидрологические характеристики почв.

В разделе 1.3 приведены данные о диэлектрических характеристиках почв в дециметровом, метровом и СВЧ диапазонах. Дан обзор современных диэлектрических моделей почв.

В разделе 1.4 сделан обзор работ, посвященных исследованию КДП пород нефтегазовых коллекторов. Рассмотрены основные проблемы, которые можно решить при совершенствовании методов дистанционного зондирования в этой области.

В разделе 1.5 сформулированы задачи исследования на основании проведённого анализа литературы.

Вторая глава «Обоснование выбора состава аппаратуры и методика измерений» посвящена созданию и тестированию измерительной установки с целью определения условий для минимизации погрешностей измерения для сред с широким интервалом значений диэлектрической проницаемости и проводимости в диапазоне частот 10 кГц-4 ГГц в интервале температур 20-70°С.

В разделе 2.1 приведено обоснование выбора измерительной аппаратуры и типов измерительных ячеек для решения поставленных задач.

В разделе 2.2 описана конструкция, способы подключении и методика расчёта КДП среды в измерительной ячейке в виде отрезка коаксиальной линии.

В разделе 2.3 описаны конструкции конденсаторных ячеек. Приведены схемы включения и методы расчёта КДП сред для конденсатора, включенного в разрыв коаксиальной линии, с плоскими и цилиндрическими обкладками при подключении к выбранным измерителям. Описана методика определения паразитных параметров при использовании сред с известными параметрами.

В разделе 2.4 дано описание экспериментальной установки. Приведены результаты тестирования методик. Показаны результаты усовершенствования методики измерения, позволяющей минимизировать погрешности.

В разделе 2.5 продемонстрированы результаты определения параметров сред с различными электрофизическими характеристиками в широком диапазоне частот с использованием различных измерительных ячеек и различных приборов с учётом рекомендаций по уменьшению погрешности, описанных в разделе 2.4.

В третьей главе «Исследование диэлектрических свойств почвенных смесей и почв различного гранулометрического состава» приведены результаты исследования естественных почв и искусственных смесей различного гранулометрического состава в диапазоне частот 0,1-4 ГГц.

В разделе 3.1 приведены экспериментальные данные по измерению КДП естественных почв. Показано наличие четырех форм почвенной влаги. Создана модель КДП почвы, учитывающая различия в диэлектрических характеристиках различных форм воды. Приведены параметры моделей Коула-Коула и Дебая для этих типов влаги.

В разделе 3.2 приведены результаты исследования КДП искусственных смесей различного гранулометрического состава, не содержащих глину. Приведены результаты моделирования КДП различных форм воды в этих смесях.

В разделе 3.3 рассмотрены результаты исследования КДП искусственных смесей различного гранулометрического состава, содержащих различное количество глины. Приведены параметры моделей Коула-Коула и Дебая для различных форм воды в зависимости от гранулометрического состава.

В разделе 3.4 проведен анализ параметров моделей Коула-Коула и Дебая для четырех типов воды в зависимости от гранулометрического состава и содержания глины и органического вещества.

В четвертой главе «Исследование диэлектрических свойств нефтена-сыщенных смесей» приведены результаты исследования флюидонасыщен-ных смесей, имитирующих породы нефтегазового коллектора.

В разделе 4.1 приведены характеристики измеряемых смесей и результаты диэлектрических измерений глинистых образцов в зависимости от водо-насыщенности и температуры в частотном диапазоне 10 кГц-4 ГГц.

В разделе 4.2, рассмотрена' созданная «низкочастотная модель глинистой; флюидонасыщенной смесщ учитывающая? влияние частоты, температуры и водонасыщенности. Проведен анализ параметров этой модели в зависимости? от частоты, температуры и водонасыщенности.

В Заключении описаны .основные; результаты, полученные в. работе, и сформулированы выводы. • • , ,

Апробация работы

Результаты работы по теме диссертации, докладывались, на следующих конференциях: Всероссийские конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса» (Москва. 2007, 2008), Международные научно-практические конфере1Щии «Актуальные проблемы радиофизики» (Томск, 2008, 2010), XIV Международныйs симпозиум- «Оптика атмосферы и;океана.; Физика атмосферы» (Республика Буря тия, 2007), XI Международная .конференция; «Решетневские чтения» (Красноярск, 2007), XI Международная конференция «Физика диэлектриков (Диэлектрики-2008)» (Санкт-Петербург, 2008), Пятнадцатая Всероссийская8; научная конференция студентов-физиков и молодых учёных (Кемерово, 2009). XLVII Международная .студенческая конференция «Студент и научно - технический прогресс» (Новосибирск, 2009), Progress in Electromagnetics Research Symposium (PIERS'09), Moscow, Russia, 2009), Международная научно-практическая-конференция- «Эколого-экономическая эффективность- природопользования на современном этапе развития Западпо-Сибирского региона» (Омск,. 2006), Российская научная конференции «Зондирование земных покровов радарами с синтезированной апертурой» (Улан-Удэ. 2010), International? Geosciencc and Remote Sensing Symposium (IGARSS'lO, Honolulu, USA, 2010).

Публикации.

По теме диссертации: опубликовано 16 печатных работ и 2 рукописных работы, в том числе 8 статей, 1 препринт, 7 .тезисов докладов на. конференциях. Из них; четыре статьи опубликованы, в изданиях, входящих, в; перечень ВАК. .

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 118 наименований. Объём диссертации составляет 149 страниц, включая 60 рисунков и 12 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Репин, Андрей Владимирович

Основные результаты и выводы работы можно кратко сформулировать следующим образом:

• Создана экспериментальная установка, позволяющая проводить диэлектрические измерения КДП сред с широким диапазоном значений дейст

Л. О вительной части КДП и проводимости в диапазоне частот от 10 до 10 Гц относительной погрешностью измерения £/от 0,4 до 5% и абсолютной погрешностью измерения сгдо 10"9 См/м.

• Усовершенствована методика экспериментальных измерений. Показано, что минимальные значения погрешности при измерении сред в диапазоне частот 0,3-4000 МГц в коаксиальной ячейке и измерительном конденсаторе с помощью векторного анализатора достигаются при использовании для расчета комплексного коэффициента передачи. Найдены условия минимизации погрешностей.

• Показано, что минимальная погрешность измерения КДП сред с высокими потерями достигается при использовании комплексного коэффициента отражения при реализации на выходе ячейки режима короткого замыкания.

• Создана модель КДП почв, учитывающая различия в диэлектрических характеристиках прочносвязанной, пленочной, капиллярной и гравитационной воды. Определены параметры моделей Коула-Коула для этих форм воды, найдены зависимости этих параметров от гранулометрического состава.

• Впервые показано, что прочносвязанная вода в почвах не подчиняется модели Дебая. Продемонстрировано, что возрастание б' почв и глинистых смесей обусловлено именно дисперсией прочносвязанной воды.

• Показано, что рефракционная модель КДП почв, в рамках которой можно пренебречь частотной дисперсией прочносвязанной воды и различием в диэлектрических характеристиках пленочной, капиллярной и гравитационной воды, справедлива на частотах выше 0,5-1,5 ГГц.

• На основании экспериментальных исследований глинистых флюидона-сыщенных смесей установлено, что в диапазоне частот 10 кГц-4 ГГц кроме области дебаевской релаксации воды существуют еще две области релаксации, обусловленные межповерхностным взаимодействием компонентов смеси.

• Создана модель КДП глинистых флюидонасыщенных смесей, учитывающая влияние частоты, температуры и водонасыщенности.