Методы измерения и инструменты повышения качества жизни населения России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Россошанский, Александр Игоревич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат наук Россошанский, Александр Игоревич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ
1.1. Социально-экономическая сущность качества жизни
1.2. Структура качества жизни в зарубежных и отечественных исследованиях
1.3. Методологические подходы к оценке качества жизни
2. АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
2.1. Разработка методики индексной оценки качества жизни населения
2.2. Тенденции изменения качества жизни населения регионов России
2.3. Факторы, влияющие на качество жизни населения российских регионов
2.4. Инфляционная нагрузка как дестабилизирующий фактор качества жизни населения
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ЖИЗНИ
3.1. Современная практика управления качеством жизни населения регионов России
3.2. Организационно-аналитические инструменты, направленные на повышение качества жизни
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы измерения и инструменты повышения качества жизни населения России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Повышенное внимание к роли человеческого фактора в социально-экономическом развитии выдвигает на первый план повышенные требования к условиям, в которых происходит воспроизводство населения и трудовых ресурсов, в частности. Ключевой характеристикой этих условий является качество жизни населения.
В России, несмотря на положительные тренды с середины 2000-х годов в области повышения качества жизни населения, не преодолены многие проблемы, существенно ограничивающие потенциал дальнейшего развития. Сохраняется высокая младенческая смертность (в 2015 году она составила 6,5 случаев на 1 тыс. живорожденных, что в два раза выше, чем в странах Евросоюза). Высок уровень смертности населения в трудоспособном возрасте, что становится причиной относительно низкой ожидаемой продолжительности жизни в России (к 2015 году ОПЖ достиг 71 года, что на десять лет ниже чем в странах ЕС), усугубляет дефицит трудовых ресурсов, негативно сказывается на производительности труда. Остаётся чрезмерно высокой дифференциация уровня жизни населения. На протяжении последних более чем десяти лет коэффициент фондов в целом по стране не опускался ниже отметки в 15 раз, в то время как развитые страны не выходят за рамки 6-8 раз. По различным оценкам экспертов уровень бедности превышает более чем в 30 раз допустимые пороги. Столь высокое расслоение населения по доходам привело к фактическим потерям, выразившимся в ухудшении социально-демографической ситуации. Возможное увеличение реальных доходов в 2000-ые годы на 10% позволило бы добиться естественного прироста населения до 3,3 промилле, а снижение коэффициента фондов до величины 710 раз обеспечило бы рост ВВП на 30-50% относительно фактического [56, С. 44-50].
Обозначенные проблемы негативно отражаются на качестве жизни населения и, создают неблагоприятную среду для воспроизводства трудовых ресурсов, препятствуют интенсивному наращиванию человеческого капитала - одного из важнейших факторов производства. Это определило выбор и актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Термин «качество жизни» является междисциплинарным понятием и включает в себя многоженство аспектов, каждый из которых описывает различные стороны человеческой жизни. То есть качество жизни выступает в виде предмета исследования в экономике, социологии, медицине, философии, праве и т.д.
Теоретико-методологические предпосылки исследования качества жизни населения были заложены в трудах представителей концепции экономического благосостояния (А. Маршал, Д. Рикардо, А. Смит и другие), где рассматривался подход к оценке жизненного уровня населения сквозь призму ценности благ, образования богатства и его распределения; представителей утилитаристской концепции качества жизни населения (Г. Сиджвик, А. Пигу, Э. Диенер), где качество жизни трактуется с позиции понятия полезности, получаемой человеком в течение всей жизни; представителей концепции «располагаемых возможностей» (А. Льюис, Т. Шульц, Г. Беккер,
A. Сен), определяющих повышение качества жизни как неотъемлемой составляющей расширения возможностей человека; представителей концепции «ощущаемого качества жизни» (А. Кэмпбелл, Ф. Конверс, С. Уитни, Ф. Роджерс, Г. Райтхоффер и др.).
В отечественной науке концепция качества жизни получила широкое развитие в 90-х годах 20 века на основе теории образа жизни. Теоретические основы категории «качество жизни населения» освещались такими исследователями как Л.А. Беляева, И.В. Бестужев-Лада, В.Н. Бобков, А.А. Возьмитель, В.М. Жеребин, Г.М. Зараковский, Е.И. Капустин, О.А. Кислицына, С.В. Кузнецов, Л.А. Мигранова, Р.М. Нугаев,
B.В. Окрепилов, Н.М. Римашевская, А.И. Субетто, А.И. Татаркин, А.А. Шабунова и др.
Создание моделей качества жизни населения, разработка методик его оценки и формирование системы показателей представлены в трудах С.А. Айвазяна, И.И. Елисеевой, Н.В. Зубаревич, А.Н. Зубца, М.Б. Лига, П.С. Мстиславского, А.М. Нагиновой, А.Ю. Шевякова, А.В. Ярашевой и других.
Вместе с тем, анализ научной литературы позволяет выделить ряд противоречий, требующих решения:
- между обилием теоретических и методологических подходов к определению качества жизни и его структуры и отсутствием общепризнанного пригодного для регионального уровня исследований определения качества жизни населения, позволяющего конкретизировать структуру качества жизни и его статистические показатели;
- между развитой системой статистической оценки отдельных компонентов качества жизни населения (здоровья, уровня жизни, сферы труда и др.) и отсутствием единой методики интегральной оценки качества жизни населения российских регионов;
- между потребностью практики в эффективном государственном управлении качеством жизни населения российских регионов и несформированностью действенных инструментов повышения качества жизни населения.
Перечисленные противоречия предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель, задачи, научную новизну и практическую значимость.
Цель исследования состоит в решении научной проблемы комплексной оценки качества жизни и разработки научно обоснованных направлений по его повышению.
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:
1. Провести критический анализ современных теоретико-методологических подходов к исследованию качества жизни населения.
2. Разработать методику индексной оценки качества жизни населения регионов России, позволяющую оперативно проводить расчёты.
3. Осуществить анализ современного состояния и тенденций изменения качества жизни населения российских регионов на основе разработанной методики.
4. Установить степень комплексного влияния различных факторов на качество жизни в российских регионах.
5. Выявить внутрирегиональные факторы дифференциации качества жизни населения.
6. Разработать направления и инструменты повышения качества жизни населения.
Гипотеза исследования. Управление качеством жизни населения российских регионов станет более эффективным, если оно будет представлять научно обоснованную систему инструментов, опирающуюся на оценку качества жизни, учитывающую региональные особенности и обеспечивающую преемственность между федеральным и региональным уровнем управления.
Объектом исследования является население России.
Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений, связанных с повышением качества жизни населения.
Диссертация выполнена в соответствии с паспортом научных специальностей ВАК: 08.00.05 - Экономика и управление народных хозяйством: 5. Экономика труда: п.5.17. «Качество и уровень жизни населения - вопросы методологии, теории и практики, пути их повышения. Доходы и потребление, сбережения и накопления населения».
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных специалистов, посвященные как проблемам определения сущности качества жизни, факторов его определяющих, так и вопросам измерения качества жизни.
Наряду с общенаучными методами (анализ, синтез, абстракция и др.), основными методами исследования качества жизни населения регионов России выступили: статистический анализ, метод относительных разностей, корреляционный и регрессионный анализ. Статистический анализ использовался для оценки отдельных компонентов качества жизни населения. Метод относительных разностей - для расчёта частных и интегрального индексов качества жизни населения российских регионов. Эконометрические методы (корреляционный, регрессионный анализ на основе панельных данных) применялись для установления степени комплексного влияния различных факторов на качество жизни в российских регионах, а также для определения формы и математического вида зависимостей исследуемых показателей, построения математической модели качества жизни населения.
Информационную базу исследования составили материалы теоретических и эмпирических исследований российский и зарубежных авторов, данные Федеральной
службы государственной статистики, опубликованные в печатных статистических сборниках и на официальном сайте в сети Интернет, материалы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, нормативно-правовые акты Российской Федерации и ее регионов.
Кроме того, в исследовании использовались данные социологических опросов, проводимых Вологодским научным центром РАН (ранее - ИСЭРТ РАН) на территории Вологодской области с непосредственным участием автора:
Мониторинг экономического положения и социального самочувствия населения Вологодской области осуществляется ВолНЦ РАН с 1996 года. Опрашиваются лица в возрасте 18 лет и старше в двух крупных городах (Вологда и Череповец) и восьми районах области. Периодичность опроса - 1 раз в два месяца. Объем выборки - 1500 человек (объем выборки в год составляет, следовательно, 9 тыс. человек). Метод выборки: районирование с пропорциональным размещением единиц наблюдения. Тип выборки: квотная по полу и возрасту. Ошибка выборки не превышает 3%.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Предложен конструктивный подход к анализу категории «качество жизни», заключающийся в выделении её сущностной, структурной и инструментальной частей. Уточнено определение качества жизни населения в части его структурной составляющей как сложной социально-экономической категории, комплексно характеризующей общее качественное состояние физической, материальной, трудовой и со-цио-природной сторон человеческого существования в их единстве и взаимосвязи.
2. Обоснована, разработана и апробирована методика индексной оценки качества жизни населения региона, заключающаяся в расчёте интегрального индекса качества жизни населения, позволяющая оперативно проводить расчёты, что удобно для использования в практике управления.
3. Определены наиболее статистически значимые факторы, влияющие на качество жизни населения, что позволяет сформировать варианты управленческого воздействия с учётом особенностей развития территорий.
4. Доказано, что существенным фактором, усиливающим внутрирегиональную дифференциацию качества жизни является инфляционная нагрузка на наименее обеспеченные слои населения.
5. Предложены организационно-аналитические инструменты, позволяющие повысить эффективность государственного управления качеством жизни за счёт системной и сбалансированной работы, учёта факторов межрегиональной и внутрирегиональной дифференциации.
Теоретическая значимость исследования заключается в приращении знаний о воздействии современных методов управления качеством жизни населения, в расширении теоретико-методологической базы исследования качества жизни населения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные инструменты повышения качества жизни, а также результаты комплексной оценки качества жизни населения и закономерности и факторы дифференциации качества жизни, выявленные в процессе проведения корреляционного и регрессионного анализа, могут быть использованы в деятельности региональных органов власти при формировании социальной политики, а также для оценки её эффективности.
Апробация и внедрение результатов работы. Теоретические и практические результаты диссертационного исследования были представлены на международных и всероссийских научно-практических конференциях: Всероссийская конференция молодых исследователей «Эволюционная и институциональная экономика: вопросы теории и практики» (г. Вологда, 2014 г.); Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (грамота за лучший доклад, г. Москва, 2015 г. и 2016 г.); XXXVIII Международная научная школа-семинар «Системное моделирование социально-экономических процессов» им. С.С. Шаталина (диплом им. С.С. Шаталина, г. Казань, 2015 г.); XVI научно-практическая конференция «Молодые учены - экономике региона» (диплом 1 степени, г. Вологда, 2016 г.); II Санкт-Петербургский международный экономический конгресс «Форсайт «Россия»: новое производство для новой экономики» (г. Санкт-Петербург, 2016 г.).
Основные положения диссертационного исследования нашли применение в научных отчетах ВолНЦ РАН (номер государственной регистрации № АААА-Б17-
217012060093-5) и грантовых работах (проект РГНФ «№ 15-02-00482»). Предложения, выдвинутые автором, были представлены на конкурсе научных проектов по проблемам социально-экономического развития Вологодской области «Моя стратегия -мое будущее» (диплом 1 степени, г. Вологда, 2015 г.) и конкурсе работ молодых ученых в рамках Научной конференции по проблемам прогнозирования российской экономики, приуроченной к 80-летию со дня рождения акад. Ю.В. Яременко (2 место, г. Москва, 2015 г.). Полученные в рамках работы над диссертацией материалы применяются в образовательном процессе (экономические лектории со студентами МУБиНТ).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 27 работ (личный вклад автора - 30,2 п.л.), в том числе в 8 журналах (объемом - 12,2 из них вклад автора 8), рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, основной части, включающей три главы, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 120 страницах, содержит 29 таблиц и 17 иллюстраций в виде схем и диаграмм.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ
1.1. Социально-экономическая сущность качества жизни
Понятие «качество жизни населения» стало использоваться в научной литературе с середины 20 века. Во многом, подобный интерес введения новой категории, наряду с такими как «образ жизни», «уровень жизни», «благосостояние», «стиль жизни» был связан с переходом к постиндустриальной стадии развития общества в ряде стран Запада.
Термин «качество» является междисциплинарной характеристикой и включает в себя многоженство аспектов, каждый из которых описывает различные стороны изучаемой категории. К числу основных аспектов качества можно отнести следующие: социологический, экономический, философский, правовой, технический и др. [125, с. 58-59].
Тематический междисциплинарный словарь «Качество жизни», изданный под редакцией Е.Е. Заседенца, Г.М. Зараковского и коллектива авторов - сотрудников Всероссийского научно-исследовательского института технической эстетики (ВНИИТЭ), трактует «качество» как «объективную и всеобщую характеристику объектов, обнаруживающуюся в совокупности их свойств» [125, с. 58]. В рамках международной системы менеджмента качества «ISO» под данным понятием понимается степень соответствия совокупности присущих характеристик требованиям объекта [147]. Под «присущими» подразумеваются характеристики, свойственные и постоянные для объекта. Термин «требование» включает в себя потребности или ожидания к уже заданным, потенциальным или обязательным параметрам. К термину «качество» могут применяться такие характеристики, как плохое, хорошее или превосходное [147].
Под «объектом» качества подразумевается часть реальности, подлежащая непосредственному описанию, анализу и рассмотрению. Это может быть продукция, система, процесс, организация, деятельность или жизнь [94].
Введение понятия «качество» в экономическую литературу датируется 20-ми годами XX века, что было вызвано изменениями в отношении к проблемам качества производимой продукции. В своих исследованиях О.А. Ковынева и Б.И. Герасимов [31] определяют 1930 год как переломный, поскольку именно он связан с началом выдвижения идей о важном вкладе рабочих, котроллеров и менеджеров в решении проблем качества товаров и услуг. Таким образом одним из ключевых элементов обеспечения качественной продукции провозглашается качество «рабочей жизни», того комплекса условий, в которых трудится производственный персонал.
В зарубежных исследованиях, в своей экономической интерпретации, понятие «качество жизни» было представлено в трудах Дж.К. Гэлбрейта, а именно в работе 1958 года «Общество изобилия» (The Affluent Society) [134], где оно носило сугубо критический характер, очерняя положительные тенденции повышения уровня жизни населения в силу отставания в удовлетворенности интеллектуальных потребностей. Таким образом, качество жизни выступало своеобразным антиподом ценностей потребительского образа жизни и отождествлялось с комплексом всевозможных общественных благ, необходимых для развития интеллектуальных способностей. Данная трактовка положила начало формированию первого этапа развития концепции качества жизни. Однако в последующий период конца 1950-х - начала 1960-х годов понятие качество жизни всё чаще стало использоваться в публицистике, с большим упором на популяризационный характер его значения [64]. Примером этого могут служить неоднократные провозглашения приоритета качества жизни над материальными ценностями в предвыборных кампаниях [31].
На рубеже 1960-70-х гг. в развитии концепции качества жизни наиболее дискуссионным вопросом стало определение сущности и структуры данной категории. Дискуссия разворачивалась в первую очередь вокруг назревшей необходимости расширения диапазона оценок индикаторов, способных разорвать тезис о прямой зависимости материального благополучия и общественного развития. Фундаментальной работой в этом направлении стала коллективная монография «Социальные индикаторы» («Social Indicators»), которая была выпущена под руководством Р.А. Бауэра в
1966 году. Указанное исследование дало начало такому научному направлению за рубежом как «движение за социальные индикаторы», тесно переплетающееся с вопросами изучению качества жизни [64]. В период с 1962 по 1973 гг. была разработана система «Социальные индикаторы», состоящая из 7 блоков, включающих 167 показателей (табл. 1.1). Наполнение данной системы осуществлялось благодаря официальным статистическим данным, отображающим качество жизни в различных сферах жизнедеятельности [37]. Вслед за ней начали появляться и другие системы показателей качества жизни. Таким образом, наметилась тенденция построить систему количественных оценок качества жизни, которая позволит рассматривать данную проблему не только с чисто экономических позиций, но и социальных [116].
Таблица 1.1
Состав блоков системы «Социальные индикаторы»
№ Наименование блока Количество показателей
1 «Здоровье» 19
2 «Общественная безопасность» 23
3 «Образование» 20
4 «Труд» 28
5 «Доход» 24
6 «Жилище» 17
7 «Досуг-рекреация» 11
Источник: [37].
В работах отечественных исследователей 60-70-х гг. XX века большее внимание уделялось такой категории как «благосостояние населения, народа» в понимании, по сути, близкому к уровню, чем качеству жизни [123]. В совокупности своих конкретных показателей уровень и качество жизни характеризуют один и тот же объект - человеческую жизнь. Наряду с этим, качество жизни, по многим параметрам находящееся во взаимосвязи с уровнем жизни, не может быть полноценно описано только на основе количественных, преимущественно экономических, показателей. Примером такого подхода служат разграничения понятий «стандарта или уровня жизни» и «качества жизни», где первое определяется как сфера материальных потребностей людей, а в последнее закладываются компоненты нематериального свойства (Р. Арон, 1972 год) [31].
Следующим этапом в развитии концепции качества жизни стала разработка такого направления как «ощущаемое качество жизни» (Perceived Quality of Life), заключающееся в явной критике сложившейся системы объективных показателей, порожденных традиционной социальной статистикой [64]. Значительный вклад в развитие этого направления сыграли труды зарубежных экономистов и социологов Ф. Кон-верса, А. Кэмпбелла, Г. Райтхоффера, Ф. Роджерса, С. Уитни и других. [105, с 147]. В рамках данного направления сформировались три основных подхода к изучению субъективного качества жизни. Согласно первому подходу рассматриваются взаимосвязи социально-демографических характеристик (например, пол, возраст, уровень образования, семейное положение и т.д.) с самооценками качества жизни. Второй подход направлен на изучение несоответствия желаемых и действительных условий жизнедеятельности, степени их удовлетворения. Последний подход подразумевает сопоставление самооценок качества жизни с наличием проблем в социально-психологическом самочувствии (например, наблюдается состояние невроза, депрессии, стресса, нарушены социальные связи и т.д.) [116].
Термин «качество жизни» прочно вошел в тематику исследований Организации Объединенных Наций, разрабатываемых в рамках концепции «человеческого развития», а также вопросов по борьбе с нищетой и бедность [97]. В итоге это положило начало формированию самостоятельной концепции качества жизни, центральное место которой занимает человек и формирование гуманистического сообщества. В докладе, подготовленном Комиссией по измерению эффективности экономики и социального прогресса1 особая роль отводится показателям, характеризующим уровень благосостояния. Причем, помимо таких традиционных аспектов благосостояния как доход и потребление, используются и данные о распределении доходов среди населения, экологической обстановке [47]. Вскоре исследования качества жизни населения, проводимые на национальном и международном уровнях, перешли в ранг междисциплинарных и стали учитывать самые разнообразные условия существования (социальные, психологические, природные и т.п.) [123].
1 Данная работа подготовлена под руководством лауреатов Нобелевской премии Джозефом Стиглицем и Амартией Сеном.
Согласно О.В. Глушаковой, вопросы, связанные с определением термина «качество жизни» продолжаются непрерывно, и особенно актуальны в настоящий момент [69]. Междисциплинарность исследований породила множество определений и трактовок, где в одних случаях качество жизни населения характеризуется узостью и одномерностью, в других - внушительным набором параметров, затрудняющих его интерпретацию [80]. Всё это привело к тому, что при всём многообразии трактовок качества жизни, их смысловые расхождения сводятся к минимуму и относятся по большей части к детализации и способам измерения. Не сложилось единого мнения и относительно места данной категории среди таких как «уровень жизни», «образ жизни», «уровень благосостояния» и пр.
Теорию качества жизни населения в отечественных исследованиях развивают работы С.А. Айвазяна, А.И. Бестужева-Лады, Л.А. Беляевой, В.Н. Бобкова, Б.И. Герасимова, З.Т. Голенковой, Е.Ш. Гонтмахера, И.И. Елисеевой, В.М. Жеребина, Г.М. Зараковского, В.В. Косова, В.В. Локосова, П.С. Мстиславского, В.В. Окрепилова, Н.М. Римашевской и др.
В развитие теории благосостояния, а после и качества жизни населения, большой вклад внесли научные труды Института социально-экономических проблем народонаселения РАН под руководством Н.М. Римашевской. Согласно Н.М. Рима-шевской качество жизни населения имеет объективный характер и является «результирующим показателем по отношению к смыслу, вкладываемому в термины «уровень жизни» и «образ жизни»» [33]. То есть качество жизни выступает в роли условий для реализации качественного состояния населения (качество населения). Высокий потенциал может быть слабо реализован при отсутствии необходимых условий, т.е. при низком качестве жизни [44]. В равной степени это справедливо не только для качества жизни в целом, но и для отдельных его компонентов, таких как материальное обеспечение, комфортность и безопасность проживания, общая экономическая ситуация, трудовая сфера, социальные отношения и др. Примером этого может служить кризисное социально-экономическое положение России 90-х - начала 2000-х годов, вылившееся в итоге в острые проблемы, связанные со здоровьем населения, профессионально-образовательных способностях и культурно-нравственном уровнем [45].
Народное благосостояние представляет собой обобщающую категорию, включающую в себя такие понятия как «уровень», «условия», «образ» и «качество» жизни населения [33]. Механизмы формирования народного благосостояния могут рассматриваться со следующих позиций: во-первых - это материальные ресурсы, которые создаются в сфере производства и предназначены для удовлетворения потребностей человека (в том числе и накопленное национальное богатство); во-вторых - это степень доступности потребительских благ среди различных категорий населения, отражающая сложившиеся в обществе условия и принципы распределения ресурсов; в-третьих - это состояние здоровья населения, природной и социальной среды [23].
В рамках исследовательского подхода ВНИИТЭ, категория «качество жизни» трактуется как «совокупность свойств жизни человека, которая включает его внутренние возможности осуществлять жизнедеятельность с той или иной интенсивностью и экстенсивностью и свойства, выражающие уровень соответствия параметров среды и характеристик жизненных процессов индивидуально и социально позитивным потребностям, интересам, ценностям и целям» [25]. Обобщающий характер данного понятия используется и в рамках исследовательской деятельности Всероссийского центра уровня жизни, где качество жизни рассматривается как разнообразие способностей и удовлетворенных потребностей личности, социальных групп и общества в целом, которые предопределяют их развитость и благосостояние [62].