Методы контекстуальной генерации изображений в высоком разрешении в условиях ограниченности вычислительных мощностей и недостатка обучающих данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ефимова Валерия Александровна

  • Ефимова Валерия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 239
Ефимова Валерия Александровна. Методы контекстуальной генерации изображений в высоком разрешении в условиях ограниченности вычислительных мощностей и недостатка обучающих данных: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2023. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ефимова Валерия Александровна

Реферат

Synopsis

Введение

Глава 1. Обзор предметной области

1.1. Процесс сопровождения текстов графическим материалом

1.2. Методы создания графических материалов для сопровождения художественного текста на естественном языке

1.3. Синтез изображений

1.3.1. Генеративно-состязательные сети и проблемы сходимости

1.3.2. Метрики для оценки синтезированных изображений

1.3.3. Модель StyleGAN и ее семейство

1.3.4. Условный синтез изображений

1.3.5. Синтез изображений по тексту

1.3.6. Модели, решающие задачу синтеза объектов на основе сегментации

1.4. Обработка естественного языка

1.4.1. Векторное представление слов

1.4.2. Модель BERT

1.4.3. Частеречная разметка

1.4.4. Извлечение ключевых слов

1.4.5. Модели синтеза текста

1.5. Постановка цели и задач

Выводы по главе

Глава 2. Многоступенчатый синтез изображения по длинному художественному тексту

2.1. Описание метода многоступенчатого синтеза изображения по длинному художественному тексту

2.2. Алгоритмы синтеза иллюстраций и обложек к художественному тексту

2.2.1. Алгоритм синтеза иллюстраций к художественному тексту

2.2.2. Алгоритм синтеза обложек к художественному тексту

2.3. Сравнение метода многоступенчатой синтеза изображений по

длинному художественному тексту с аналогами

2.3.1. Оценка алгоритма многоступенчатой синтеза иллюстраций по длинному художественному тексту

2.3.2. Оценка синтезированных обложек

2.4. Анализ требуемых вычислительных мощностей и обучающих

данных

Выводы по главе

Глава 3. Алгоритм оценки сходства длинных текстов

3.1. Задача перефразирования

3.1.1. Существующие методы оценки сходства текстов

3.2. Свойства текста

3.3. Модификация существующих мер оценки текстов и алгоритм подсчета предложенной меры

3.4. Набор длинных текстов

3.5. Тематическая модель текста

3.6. Сравнение меры оценки качества перефразирования текста с аналогами

Выводы по главе

Глава 4. Метод определения места действия по тексту и обработка текстовых спецификаций для последующего синтеза

изображений

4.1. Реферирование длинного текста

4.1.1. Существующие методы реферирования текстов

4.1.2. Оценка методов реферирования

4.2. Определение места, в котором происходят события, описанные в тексте

4.2.1. Существующие методы, подходящие для определения

места действия по тексту

4.2.2. Наборы данных для определения локации

4.2.3. Модель для выделения локации, упомянутой в тексте

4.2.4. Модель для вывода локации

4.2.5. Сравнение метода определения места действия по тексту с аналогами

4.3. Определение ключевых действующих объектов

Выводы по главе

Глава 5. Наложение изображения текста на фон

5.1. Методы наложения текста на изображения

5.2. Обнаружение текста на изображении

5.2.1. Детекция и распознавание текста на изображении

5.2.2. Недостатки существующих методов наложения текста

на изображение

5.3. Метод наложения изображения текста на фон

5.3.1. Описание метода

5.3.2. Архитектура модели реалистичного наложения текстов на изображения

5.4. Сравнение метода реалистичного наложения текстов на изображения с аналогом

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Список иллюстраций

Список таблиц

Список листингов

Приложение А. Расширение базы изображений

Приложение Б. Акты об использовании и внедрении результатов

диссертационного исследования

Приложение В. Публикации автора по теме диссертации

Реферат

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы контекстуальной генерации изображений в высоком разрешении в условиях ограниченности вычислительных мощностей и недостатка обучающих данных»

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Ключевой частью восприятия человеком текстовой информации является её визуальное сопровождение. Проиллюстрированные тексты привлекают больше внимания читателей, как и обложки длинных художественных произведений, позволяющие сразу представить действующих персонажей.

Для коммерческой книги обложка чрезвычайно важна — она отражает суть содержания книги, представляя художественное воплощение смысла. Хорошая обложка не только привлекает внимание читателей, но и напрямую влияет на продажи произведения как в интернет-магазине, так и в печатной версии.

Создание графического сопровождения в современном издательском деле является сложноорганизованным процессом, предполагающим делегирование создания иллюстраций и обложки художникам-иллюстраторам или художникам-оформителям. Это создает входной порог для публикации иллюстрированных произведений, ограничивающий такую возможность для подавляющего большинства непрофессиональных или начинающих авторов.

Осознавая ситуацию, издательские дома и цифровые библиотеки предлагают решения, упрощающие создание обложек для книг, которые используют неуникальные изображения или перекладывают груз ответственности за создание таких изображений на авторов. Авторы, в свою очередь, используют поиск изображений в интернете, что также сохраняет проблему с уникальностью, но дополнительно создает риски нарушения авторских прав.

Все это порождает потребность в автоматизации процесса создания графического сопровождения для художественных текстов. Автоматический синтез изображений в высоком разрешении на основе текста позволит существенно снизить временные затраты, поэтому данная задача является особо актуальной. Кроме того, синтезируемые изображения не защищены авторскими правами.

Было предложено множество подходов к синтезу изображений на основе порождающих моделей, но все они позволяют автоматически создать только изображение низкого разрешения с расплывчатыми силуэтами действующих персонажей и артефактами, соответствующие тексту определенного формата с ограниченным словарём и недостаточно детализированным фоном.

Исходя из изложенного выше, автоматический синтез изображений высокого разрешения, удовлетворяющих различным условиям, является актуальной задачей.

Степень разработанности темы. Автоматическое создание реалистичных высококачественных изображений применяется во многих областях, но

современные системы искусственного интеллекта все еще далеки от качественного решения этой сложной задачи. Между тем, глубокие генеративно-состязательные сети (англ. Generative Adversarial Nets, GANs) начали синтезировать реалистичные изображения определенных категорий, таких как лица, цветы, птицы и интерьеры комнат [10]. Изображения, синтезируемые существующими методами по тексту, могут приблизительно отражать смысл данных описаний, но такие изображения недостаточно детализированы и содержат артефакты и неопределенности [71; 74].

Тем не менее в 2019-2022 годах предложено множество моделей для синтеза изображений, но все они для обучения синтезу высококачественного изображения разрешением более 512 х 512 пикселей требуют колоссальных объемов данных и огромного количества вычислительных ресурсов. Наиболее успешные модели представлены в таблице Р.1.

Таблица Р.1 - Современные модели для синтеза изображений, время, в течение которого они обучались, и размер обучающей выборки.

Модель Год Категория Пара- Раз- Время обуче- Дан-

изображений метры мер ния ные

StyleGAN 2019- Изображение 30М 1024 2248 GPU >70К

1 [91], 2021 определенной х часов, 92 GPU

2 [6], категории 1024 лет на проект

3 [5]

GauGAN 2019- Пейзаж по сег- >100M 1024 NVIDIA DGX 10М

1 [57] и 2 2022 ментации x 1024 SuperPOD, до 640 GB памяти, >30 дней пей- за-жей

VQ- 2020 Природный 405M 1280 4 GPU с 12GB 30К

GAN [44] пейзаж или по сегментации x 832 памяти, 11, 4 дней для ImageNet

OASIS 2020 Объект по сег- 94M 512 х 4 GPU, 10 дней >22К

[175] ментации 512

DALL- 2021 Изображение 12B 512 x GPU c 16 GB 253М

E [177] по тексту 512 памяти, 430К эпох пар

DALL-E 2022 Изображение ? + 1024 ? 650М

2 [72] по тексту, манипуляции 3.5B x 1024 пар

На рисунке Р.1 представлена диаграмма существующих методов синтеза изображений (из таблицы) Р.1. На оси х отмечены логарифмы времени обучения, на у — логарифмы средних размеров генерируемых моделями файлов в ко-

дировке jpg без сжатия. Размер круга соответствует логарифму от количества данных, использованных для обучения. По рисунку видно, что предлагаемое решение (отмеченное как «ours») позволяет генерировать изображения большого размера и практически не требует обучения.

Lif ■ [■ Ну, -лл-гр itniikH iil[[t |j Hi"

! - -«-♦ ф

Рисунок Р.1 - Обучение современных моделей синтеза изображений.

Целью работы является автоматизация создания графического материала в высоком разрешении для художественного текста методами машинного обучения в условиях ограниченности вычислительных мощностей и недостатка обучающих данных. Для достижения указанной цели определены следующие задачи исследования:

а) Разработать метод многоступенчатого синтеза изображений по длинному художественному тексту на основе машинного обучения.

б) Разработать методы предобработки текстовых спецификаций для последующего синтеза изображения.

в) Разработать метод реалистичного наложения текстов на изображения на основе сверточных нейронных сетей.

г) Экспериментально проверить разработанные методы контекстуального синтеза изображений.

Объект исследования — задача условного синтеза изображений по тексту.

Предмет исследования — методы автоматического синтеза изображений по тексту.

Положения, выносимые на защиту, обладающие научной новизной:

1. Метод многоступенчатого синтеза изображений по длинному художественному тексту на основе машинного обучения, отличающийся тем, что с целью автоматического синтеза обложек и иллюстраций к тексту использует шаги его обработки и шаги манипуляции визуальными элементами, не требующие применения индустриальных вычислительных кластеров.

2. Алгоритм оценки сходства длинных текстов (более пятисот слов), отличающийся тем, что с целью повышения качества сравнения длинных текстов вводится новая мера, использующая похожесть тем, характеризующих тексты.

3. Метод определения места действия по художественному тексту, отличающийся тем, что с целью автоматизации выбора фона для синтеза иллюстраций к тексту использует предобученные векторные представления слов.

4. Метод наложения изображения текста на фон на основе сверточных нейронных сетей, отличающийся тем, что с целью создания синтетических данных для улучшения выделения текста использует состязательное обучение и новую функцию ошибки распознавания текста.

Научная новизна. В работе получены следующие новые научные результаты:

а) Впервые предложен метод многоступенчатого синтеза изображений по длинному художественному тексту на основе машинного обучения, отличающийся тем, что с целью автоматического синтеза обложек и иллюстраций к художественному тексту использует шаги обработки текста и шаги манипуляции с визуальными элементами, не требующие использования индустриальных вычислительных кластеров, а также основанные на нем алгоритмы синтеза иллюстрации по фрагменту текста и синтеза обложки для книги.

б) Впервые предложен алгоритм оценки сходства длинных текстов (более пятисот слов), отличающийся тем, что с целью повышения качества сравнения длинных текстов вводится новая мера, использующая похожесть тем, характеризующих тексты.

в) Впервые предложен метод определения места действия по художественному тексту, отличающийся тем, что с целью автоматизации выбора фона для синтеза иллюстраций к тексту использует предобучен-ные векторные представления слов.

г) Впервые предложен метод наложения изображения текста на фон на основе сверточных нейронных сетей, отличающийся тем, что с целью создания синтетических данных для улучшения выделения текста использует состязательное обучение и новую функцию ошибки распознавания текста.

Методология и методы исследований. Работа выполнена в методологии машинного обучения, а именно с использованием глубоких нейронных сетей. В работе используются методы глубокого обучения и компьютерного зрения, в частности, генеративно-состязательное обучение, авторегрессионное обучение и обучение с учителем, а также методы обработка естественного языка. Используется методология проведения вычислительных экспериментов и опросов асессоров для оценки работы алгоритмов.

Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций, полученных в диссертации, обеспечивается корректным обоснованием постановок задач, точной формулировкой критериев оценки, а также результатами экспериментов по использованию предложенных в диссертации методов и их анализом.

Соответствие паспорту специальности. В соответствии с паспортом специальности 2.3.8 — «Информатика и информационные процессы» диссертация относится к области исследований «4. Разработка методов и технологий цифровой обработки аудиовизуальной информации с целью обнаружения закономерностей в данных, включая обработку текстовых и иных изображений, видео контента. Разработка методов и моделей распознавания, понимания и синтеза речи, принципов и методов извлечения требуемой информации из текстов» и «13. Разработка и применение методов распознавания образов, кластерного анализа, нейро-сетевых и нечетких технологий, решающих правил, мягких вычислений при анализе разнородной информации в базах данных».

Теоретическое значение работы состоит в том, что предложенный в работе метод комбинирует два направления получения изображения по спецификации: синтез и поиск, что позволяет отнести его к категории гибридных методов искусственного интеллекта, в развитие которых вносит вклад. В частности, метод вносит вклад в разработку интеллектуальных систем со встроенными генеративными методами (embedded generative models).

Практическое значение работы состоит в решении задачи автоматизации иллюстрирования текстов. Изображения генерируются в высоком качестве, что позволяет печатать их на бумаге и размещать на обложках книг. Кроме того, сгенерированные по тексту изображения могут использоваться для визуального сопровождения публикаций в сети Интернет.

Внедрение предложенного алгоритма синтеза изображения позволяет в течение нескольких секунд автоматически проиллюстрировать любой художественный текст, при этом создав оригинальную иллюстрацию высокого разрешения, не защищенную авторским правом. Это позволяет людям иллюстрировать свои художественные произведения без существенных затрат и получать законченные культурные артефакты.

Предложена мера качества перефразирования, которая применима в любых задачах, связанных с построением парафраза длинного текста, например, в вопросно-ответных системах, чат-ботах, расширении и обогащении набора данных, стилизации текста, в копирайтинге, поисковой оптимизации, извлечении информации, реферировании текста и других.

Метод определения места действия по тексту может быть полезен для анализа текстов книг, блогов и сообщений пользователей в социальных сетях.

Предложен метод добавления текста на изображения, который позволяет синтезировать данные с текстами, обогащая обучающие выборки для нейронных сетей, решающих задачу распознавания символов в естественных условиях (optical character recognition in the wild).

Также предложенная работа вносит вклад в направления, сформулированные в Дорожной карте развития «сквозной» цифровой технологии «нейротех-нологии и искусственный интеллект»1, в направлениях компьютерного зрения в части «Синтез/генерация 3D, 2D изображений и видео объектов», обработки естественного языка в части «Интеллектуальный поиск ответов в тексте и "понимание-запросов пользователя» и перспективные методы и технологии в ИИ в части «Применение ИИ методов в плохо формализуемых приложениях».

Внедрение результатов диссертационного исследования имеет существенный социальный эффект, который подтвержден актами о внедрении.

Внедрение результатов работы. Реализация алгоритма синтеза иллюстраций по тексту внедрена в проект ООО «Статанли технолоджис», что подтверждается актом о внедрении.

Реализация алгоритма синтеза обложек художественных произведений внедрена в компании Deflamel Corp., что подтверждается актом о внедрении.

Апробация результатов работы. Основные результаты докладывались на следующих конференциях:

а) Всероссийский конгресс молодых ученых Университета ИТМО, 2019 г., Университет ИТМО, Санкт-Петербург.

б) The 12th International Conference on Machine Vision (ICMV 2019), 2019 г., Амстердам, Нидерланды.

в) XLIX Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТ-МО, 2020 г., Университет ИТМО, Санкт-Петербург.

г) Всероссийский конгресс молодых ученых Университета ИТМО, 2020 г., Университет ИТМО, Санкт-Петербург.

д) The 13th International Conference on Machine Vision (ICMV 2020), 2020 г., онлайн.

е) Всероссийский конгресс молодых ученых Университета ИТМО, 2021 г., Университет ИТМО, Санкт-Петербург.

ж) L Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО,

2021 г., Университет ИТМО, Санкт-Петербург.

и) Ivannikov ISPRAS Open Conference, 2021 г., Москва, Россия.

к) The 14th International Conference on Machine Vision (ICMV 2021), 2021 г., онлайн.

л) Artificial Intelligence and Natural Language Conference (AINL 2022), 2022 г., онлайн.

м) Conference on Computer Vision and Pattern Recognition (CVPR 2022),

2022 г., онлайн

н) Летняя конференция AIRI по искусственному интеллекту, 2022 г., Университет «Сириус», Сочи.

Личный вклад автора. Идея метода многоступенчатого синтеза изображения по художественному тексту и всех его этапов и шагов принадлежит лично автору диссертации. Реализация данного метода принадлежит лично автору

1https://digital.gov.ru/uploaded/files/07102 019ii.pdf

диссертации за исключением метода определения места действия по тексту, где реализация проводилась автором диссертации совместно с Д.А. Чижиковым.

В публикации [40] идея метода последовательного синтеза изображения по художественному тексту и всех его частей принадлежит лично автору диссертации, проведение экспериментов осуществлялось лично автором, А.А. Фильчен-ков выступал научным консультантом.

В публикации [141] идея метрики оценки качества перефразирования принадлежит лично автору диссертации, реализация алгоритмов на базе предложенного метода и проведение вычислительных экспериментов принадлежит автору диссертации совместно с В.В. Шаламовым, А.А. Фильченков выступал научным консультантом.

В публикации [92] идея принадлежит лично автору диссертации. Реализация алгоритмов и проведение вычислительных экспериментов принадлежит автору диссертации совместно с А. Волковым. А.А. Фильченков выступал научным консультантом.

В публикации [41] идея принадлежит лично автору диссертации. Реализация алгоритмов и проведение вычислительных экспериментов принадлежит лично автору диссертации. А.А. Фильченков и В.В. Шаламов выступали научными консультантами.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в шести публикациях, в том числе четырех, входящих в базы Scopus и Web of Science, одной, входящей в рецензируемое научное изданиям из списка рекомендованных ВАК и одной, которая приравнивается ним.

Регистрация программ. Автором по теме диссертации были получены свидетельство о регистрации программы для ЭВМ: Программа для интеллектуального поиска и генерации изображений по текстовому описанию / Ефимова В. А. [и др.] -№2021681470, опубл. 22.12.2021.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и двух приложений. Объем диссертации - 172 страницы с 40 рисунками, 23 таблицами и 2 листингами. Список литературы содержит 183 наименования.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследований, проводимых в рамках данной диссертационной работы, представлен краткий обзор существующих научных работ по теме условной генерации изображений, формулируется цель исследования, ставятся задачи работы, приводится научная новизна, описывается теоретическая и практическая значимость представляемой работы, указывается апробация и внедрение полученных результатов.

В первой главе приводится обзор предметной области, описывается методология исследования.

В разделе 1.1 обосновывается необходимость иллюстрирования текстов и сопровождения их графическими материалами. Обложки и иллюстрации имеют большое значение для художественных произведений, они раскрывают суть текста, визуализируют героев, а кроме того повышают эмоциональное воздействие на читателей и способствуют коммерческому успеху книги.

Современный пользователь сети Интернет едва ли прочитает текст без картинок, поэтому любой текст стараются сопровождать изображением. В сети множество картинок из открытых баз изображений (фотостоков), поэтому просто найти картинку в базе недостаточно, надо сделать ее оригинальной, особенной.

Автор книги может самостоятельно создать иллюстрации, а может обратиться к профессиональному иллюстратору. Но труд иллюстратора стоит денег, а процесс рисования иллюстраций занимает определенное время (от нескольких дней до нескольких недель), зато в результате автор получает оригинальные иллюстрации, которые принадлежат ему.

В разделе 1.2 описываются методы создания графических материалов для художественных текстов, их достоинства и недостатки. Иллюстрацию или обложку к художественной книге может нарисовать человек, но его труд занимает определенное время и должен быть оплачен. В то же время можно найти готовую иллюстрацию, но она не будет оригинальной. Кроме того, иллюстрацию можно синтезировать автоматически, что намного быстрее и дешевле. Рассмотрим способы автоматического и полуавтоматического создания иллюстрации:

- В онлайн-конструкторе по шаблону, например Canva2 и многих других сервисах, можно создать иллюстрацию или обложку книги. Процесс может занять незначительное время, но такие обложки не будут оригинальными, так как шаблонов ограниченное число (максимум 300-1000 штук, и не все шаблоны подходят для книг). Также есть довольно примитивные, но нацеленные именно на создание обложек онлайн-сервисы3.

- При работе в графическом редакторе, например в Adobe Photoshop4 и других, требуется исходный графический материал и навыки работы с самим редактором, которыми авторы произведений не всегда обладают. В этом случае автор так же использует фотографию из открытой базы, но ее изменение займет существенное время.

- С помощью генеративных моделей машинного обучения, существовавших до 2022 года можно было синтезировать только изображение разрешением до 512 х 512 пикселей, в 2022 году созданы модели, позволяющие синтезировать изображения до 1024 х 1024 пикселей. Такие изображения будут созданы быстро и под конкретный запрос, то есть будут оригинальными, но их качество недостаточно для печати, хотя с 2022 года достаточно для публикации в Интернете. Стоит также отметить, что публичный доступ к таким моделям закрыт или ограничен,

2https://www.canva.com/ не работает в России

3https://selfpub.omnidesk.ru/knowledge base/item/184733

4https://www.adobe.com/products/photoshop.html

в открытом доступе находятся модели, синтезирующие только изображения разрешением до 512 х 512 пикселей. Также, такие модели имеют непрогнозируемое смещение в том, что будут изображать для входного запроса, что де-факто создает область управления такими моделями, требующую специальных навыков5.

В разделе 1.3 описываются методы синтеза изображений на основе машинного обучения и методы оценки их качества, в том числе генеративно-состязательные сети, метрики для оценки синтезированных изображений, условный синтез изображений, синтез изображений по тексту и синтез объектов на основе сегментации.

Генеративно-состязательные сети (англ. Generative Adversarial Nets, GAN) разработаны в 2014 году [60], но за последнее время стали применяться для решения многих задач. Задача обучения такой модели — обучить параметры генератора и дискриминатора, чтобы распределение pgen как можно лучше описывало бы pdata. Определим функцию ошибки для получившейся модели. Цель дискриминатора D — распознавать образцы из X как правильные, в сторону единицы, и образцы из G как неправильные, в сторону нуля, таким образом нужно максимизировать следующую величину:

Lgan(G, D) = Ey[logD(y)] + Ex,z[log(1 - D(G(x, z)))].

То есть G и D играют в минимаксную игру, решая следующую задачу оптимизации:

G* — arg min max Lgan (G, D).

Модель GAN была модифицирована множеством способов, один из них — добавление входного условия x [115], почуем условную генеративно-состязательную сеть (англ. Conditional Generative Adversarial Network, cGAN). То есть входные данные генератора и дискриминатора расширятся, требуется обучить отображение из наблюдаемого изображения x и случайного вектора z в y, G : {x, z} ^ y. Тогда общая задача обучения остается прежней, но немного меняется определение потерь:

LcGAN(G, D) — Ex,y [logD(x, y)] + Ex,z[log(1 - D(x, G(x, z)))].

Для оценки качества работы генеративной модели, синтезированные ей изображения сравниваются с исходными на основе какой-либо меры. Выделяют меры для оценки распознаваемости синтезированного изображения (человек ли на нем или другой определяемый объект) [55]: Frechet Inception Distance (FID), Inception Score (IS), Contrastive Language-Image Pre-Training Score (CLIP score) и меры качества изображений [22]: пиковое отношение сигнал-шум, Peak Signal To Noise Ratio, (PSNR) и индекс структурного сходства, Structural Similarity Index (SSIM). Формулы вычисления мер приводятся в тексте диссертации.

5https://www.udemy.com/course/midjourney-mastery/

Современные системы искусственного интеллекта и нейронные сети все еще не способны синтезировать изображения достаточно высокого качества с высокой детализацией объектов на фоне [91]. Для синтеза изображений по тексту применяются в основном генеративно-состязательные сети (Generative Adversarial Nets, GANs) [60]. Были созданы модели DALL-E [177] и DALL-E 2 [72].

Далее в разделе описано семейство моделей StyleGAN, способных синтезировать изображения людей, и модели pix2pix, pix2pixHD, SPADE, OASIS, GauGAN, способные на основе сегментации генерировать изображение.

В разделе 1.4 описываются методы обработки естественного языка: векторное представление слов, модель BERT, методы извлечения ключевых слов и модели синтеза текста.

Модели синтеза изображений по тексту получают на вход векторное представление текста. Существует ряд методов для обучения таких представлений, наиболее современным является языковая модель Bidirectional Encoder Representations from Transformers, BERT [13], основанная на архитектуре транс-формер [9]. Она позволяет представить слово в виде вектора с учетом контекста, в котором оно употребляется, даже если слово имеет несколько значений. Модель BERT применяется во многих задачах обработки естественного языка, например, она способна классифицировать фрагмент текста, анализировать тональность текста и предсказывать пропущенное слово.

Смысл текста может быть кратко передан через последовательность ключевых слов или фраз. EmbedRank [146] — алгоритм для извлечения ключевых фраз на основе сходства их векторных представлений.

В разделе 1.5 формулируются цель и задачи диссертации, а также объект и предмет исследования.

Систематизированы основные проблемы существующих исследований в области автоматизации синтеза изображений и их синтеза с условием, выраженным в виде текста или сегментации:

- Синтез изображения осуществляется только по короткому тексту (до 500 символов).

- Синтезированные изображения не подходят для печати обложек и иллюстраций, так как их разрешение не более 1024 х 1024 (при качественной печати в типографии с разрешением 300 dpi размер на бумаге не более 8,7 х 8, 7 см2).

- На изображениях есть артефакты и визуальная неопределенность [71].

- Современные методы не могут синтезировать детализированный фон [6; 91].

- Обучение синтезу изображений по тексту в разрешении 512 х 512 ресурсоёмко (более 40 GPU-дней и 400 миллионов изображений с текстом).

Вторая глава

В разделе 2.1 описывается метод многоступенчатого синтеза изображения по длинному художественному тексу. Вместо развития моделей, реализующих

Рисунок Р.2 - Схема метода синтеза иллюстрации по тексту.

сквозной подход, приводящий к росту необходимых для обучения вычислительных мощностей и данных, в главе предлагается декомпозировать задачу синтеза графического материала на несколько подзадач, совокупная сложность решения которых будет значительно меньше, чем сложность решения общей задачи.

Предложенный метод состоит из пяти этапов. В тексте приводится описание этих шагов и обоснование их выбора. Его схема представлена на рисунке Р.2: I. Этап реферирования.

Данный этап необходим только в задаче синтеза обложки. Шаг 1. Реферирование длинного текста. позволяет сжать художественную книгу до ее краткого содержания, таким образом сократив длину текста. Выбор метода реферирования производится посредством сравнения результатов методов. Для сравнения длинных текстов разра-

ботана метрика ITS, описанная в главе 3, оценка методов реферирования с ее помощью представлена в разделе 4.1.2.

II. Этап выделения элементов текста.

В рамках настоящего метода предполагается отдельное выделение терминов, характеризующих изображаемый объект, а также терминов, характеризующих место, в котором происходит действие текста. Шаг 2. Определение места, в котором происходят события, описанные в тексте, позволяет понять, на каком фоне следует разместить выделяемые далее объекты. Новый алгоритм определения места действия по художественному тексту представлен в разделе 4.2. Шаг 3. Определение ключевых действующих объектов по тексту позволяет понять, действия каких объектов и персонажей в нем описываются.