Методы контроля и диагностика остаточных напряжений в сварных соединениях при ультразвуковой обработке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.11, кандидат технических наук Кимстач, Анатолий Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.02.11
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кимстач, Анатолий Владимирович
Оглавление.
Введение. ф
Глава 1 Контроль качества сварных швов и напряженного состояния сварных соединений. Способы снижения остаточных напряжений (ОН)
1.1. Контроль качества сварных швов при проведении исследований сварных соединений
1.2. Методы контроля и измерения ОН в сварных швах. ф 1.3. Самопроизвольное деформирование. Остаточные напряжения, как следствие этого процесса.
1.4. Способы контролируемого и управляемого снижения ОН в сварных соединениях.
1.5. Постановка задачи.
Глава 2 Теоретическое исследование влияния УЗО на напряженное состояние материалов. Сравнительный контроль результатов исследования.
2.1 Напряженное состояние среды в окрестностях бойка при отсутствии ультразвукового воздействия.
2.1.1 Деформация плоскости сферой и цилиндрическим инструментом.
2.1.2 Энергозатраты на работу и КПД сферического и цилиндрического инструментов.
2.1.3 Выводы.
2.2 Напряженное состояние в окрестностях бойка при
Ф ультразвуковом воздействии.
2.2.1 Движение упруго закрепленной полусферы.
2.2.2 Движение жестко закрепленной сферы и цилиндра.
2.2.3 Выводы.
Глава 3 Основные принципы контролируемого снижения ОН. Разработка % комплекса У30 сварных соединений. Контроль параметров.
3.1 Воздействие ультразвуковых колебаний на твердое тело.
3.2 Определение основных параметров УЗО зоны сварки и наиболее рациональных излучателей ультразвука.
3.3 Разработка комплекса УЗО и схемы ультразвуковой обработки сварочной зоны. ф 3.4 Технологическое оборудование для УЗО сварных швов.
3.5 Разработка многофункциональной установки «МУССОН».
Глава 4 Контроль изменения напряженного состояния сварных соединений при воздействии на них ультразвуковыми колебаниями. 4.1 Программа исследований. Установление обратной связи между контролем и основными параметрами ультразвуковой обработки.
4.2 Методы контроля ОН в процессе УЗО. Разработка алгоритма использования УЗО с целью снижения уровня ОН.
4.3 Подготовка, сварка и обработка исследуемых образцов. Контроль качества сварных соединений.
4.4 Контролируемая УЗО сварных швов - прогнозируемый, управляемый процесс снижения напряженного состояния материала.:. ф
Глава 5 Анализ результатов исследования.
5.1 Оценка изменения структур сварных соединений после У30.
5.2 Оценка изменения остаточных напряжений.
5.3 Оценка результатов исследований и оптимизация режимов обработки.
5.4 Система ультразвуковой обработки. ф Рекомендации по применению ультразвуковой обработки.
Основные результаты диссертационной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы контроля и диагностика остаточных напряжений в сварных соединениях при ультразвуковой обработке»
Требования к повышению качества изделий промышленности, в частности сварных конструкций, всегда остро стояли на повестке дня.Поддержание высокого качества промышленных конструкций предполагает обязательное широкое использование на всех стадиях их изготовления технических средств контроля и диагностирования. Техническая диагностика, по сути, является индикатором качества и гарантом надежности изделия. Являясь отраслью научно-технических знаний технический контроль и диагностика с помощью различных методов и средств обнаружения занимается поиском и обнаружением несоответствий исследуемого объекта заданным, предполагаемым или требуемым свойствам. Основной задачей технического контроля и диагностики является повышение надежности изделий в период эксплуатации, а также исключение брака в процессе изготовления. Контролю уровня напряженного состояния материалов посвяшено большое количество теоретических и экспериментальных исследований. В практике применяется целый ряд методов контроля напряженного состояния материалов и способов снижения в них уровня остаточных напряжений. Учитывая постоянный рост производства конструкций из низколегированных малоуглеродистых сталей актуальной является проблема увеличения их срока службы и, как следствие, не менее актуальной проблема контроля и диагностирования уровня напряженного состояния сварных конструкций и возможность устранения его негативного воздействия на работоспособность изделий. Изучению изменения физического (напряженного) состояния в сварном соединении с помощью комплексного контроля, с целью повышения долговечности и надежности изделий, является основной задачей технического диагностирования. Исходя из положения, что поверхностный слой детали определяет ее эксплуатационные показатели, для воздействия на зону сварного соединения был применен способ управляемой ультразвуковой обработки (УЗО). Контролируемый и управляемый способ УЗО изменяя структуру металла шва, характер напряженного состояния сварного соединения, намного увеличивает эксплуатационные качества конструкции. В настоящее время одним из значимых является вопрос применения так называемых "чистых технологий". Этим насущным требованиям отвечает практически экологически безопасный способ ультразвуковой обработки зон сварных соединений. В заключение автор выражает благодарность и признательность доктору технических наук, профессору Ю.В. Холопову за руководство диссертационной работой на первом этапе и за технические и научные консультации в исследовательском процессе.
Заключение диссертации по теме «Методы контроля и диагностика в машиностроении», Кимстач, Анатолий Владимирович
Основные результаты диссертационной работы
1. Разработана физическая модель и алгоритм процесса ультразвуковой обработки зоны сварных соединений.
2. С целью корректной оценки индивидуального влияния ультразвуковой обработки на величину остаточных напряжений в бездефектных сварных соединениях была проведена ультразвуковая щ дефектоскопия сварного соединения с одновременным измерением динамических модулей упругости.
3. Установлена закономерность влияния скорости ультразвуковой обработки на перераспределение остаточных напряжений. Определены величины скорости обработки зон сварных соединений в пределах 1 ООм/ч, в диапазоне которых происходит знаковое перераспределение ОН, с увеличением численных значений сжимающих остаточных напряжений.
4. Установлено влияние усилия прижима рабочего контактирующего инструмента на ширину единичной зоны обработки исследуемого соединения. Оптимальная величина усилия прижима рабочего контактирующего инструмента составляет величину 50.60Н, при которой ширина зоны обработки находилась в пределах 1,7. .2,0мм.
5. Определена геометрическая конфигурация контактирующего инструмента. Показано, что наиболее эффективной является цилиндрическая форма.
6. Разработана комплексная методика контроля остаточных м* поверхностных напряжений методом рентгенографического анализа, а оценка объемных остаточных напряжений - методом голографической интерферометрии. Результаты исследований, полученных с использованием физических неразрушающих методов, дополнительно сравнивались с результатами, полученными при механических испытаниях.
-определен оптимальный режим ультразвуковой обработки сварных соединений с прогнозируемым снижением величины растягивающих напряжений в объеме металла, более чем на 30%;
- установлено стабильное повышение микротвердости металла шва и околошовной зоны после ультразвуковой обработки на 30.40%. При измерении микротвердости в глубину металла на 0,5мм от поверхности фиксируется снижение микротвердости, что суммарно составляет 6. 10%;
- в результате анализа и статистической обработки результатов исследований обнаружено снижение уровня остаточных напряжений растяжения и увеличение объема материала за счет сильного наклепа поверхностного слоя и значительного увеличения концентрации линейных и точечных дефектов (дислокаций, внедренных атомов, вакансий). Увеличение объема, в свою очередь сопровождается возникновением сжимающих усилий со стороны окружающих не наклепанных участков с меньшим удельным объемом, что, в итоге, и вызывает перераспределение остаточных напряжений в объеме металла.
- разработана методика обработки сварных соединений ультразвуковыми колебаниями, использование которой позволило повысить усталостную прочность, а соответственно долговечность изделий в среднем в полтора раза.