Методы контроля теплотехнического состояния охлаждающих устройств тепловозов в эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат наук Горин Антон Владимирович

  • Горин Антон Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, АО «Научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта»
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 240
Горин Антон Владимирович. Методы контроля теплотехнического состояния охлаждающих устройств тепловозов в эксплуатации: дис. кандидат наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. АО «Научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта». 2016. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горин Антон Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Общие сведения о работе и контроле систем охлаждения дизелей тепловозов

1.2 Обзор и анализ причин снижения теплорассеивающей способности охлаждающих устройств

1.3 Анализ известных способов оценки фактического состояния теплообменного оборудования тепловозов

1.4 Анализ теплорассеивающей способности охлаждающих устройств тепловозов по результатам реостатных испытаний

1.5 Выводы

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ОХЛАЖДАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА ТЕПЛОВОЗА И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЕРИОДИЧНОСТИ ЕГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ

2.1 Выбор показателя оценки теплорассеивающей способности охлаждающего устройства тепловоза

2.2 Оценка факторов, влияющих на снижение теплорассеивающей способности охлаждающего устройства тепловоза

2.3 Метод оценки текущего состояния теплорассеивающей способности охлаждающего устройства тепловоза в эксплуатации

2.4 Метод определения рациональной периодичности проведения работ по восстановлению теплорассеивающей способности охлаждающего устройства

2.5 Оценка погрешности определения общей потери теплорассеивающей способности охлаждающих устройств и её

составляющих

2.6 Выводы

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ТЕПЛОВОЗОВ

3.1 Количественная оценка влияния различных факторов на снижение теплорассеивающей способности охлаждающих устройств по результатам реостатных испытаний

3.2 Результаты оценки текущего состояния теплорассеивающей способности охлаждающих устройств тепловозов в эксплуатации

3.3 Расчет потерь, связанных с перегревом теплоносителей в пути следования тепловоза

3.4 Результаты оценки экономических потерь, обусловленных перерасходом дизельного топлива на привод вентиляторных установок тепловозов

3.5 Выбор рационального значения периодичности восстановления теплорассеивающей способности охлаждающего устройства для тепловозов серии ТЭП70БС

3.6 Выводы

ГЛАВА 4 РАСЧЕТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ВЫБОРУ ПЕРИОДИЧНОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ТЕПЛОРАССЕИВАЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ОХЛАЖДАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА

4.1 Цель расчетных исследований

4.2 Методика, программа и объем расчетных исследований

4.3 Результаты расчетных исследований и их анализ

4.4 Выводы

ГЛАВА 5 РАСЧЕТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНИКО-

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ

ПЕРИОДИЧНОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ТЕПЛОРАССЕИВАЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ОХЛАЖДАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА ТЕПЛОВОЗА

5.1 Методика оценки технико-экономической эффективности

5.2 Цель расчетных исследований

5.3 Программа расчетных исследований

5.4 Исходные данные для расчета

5.5 Расчет годовых расходов по сравниваемым регламентам

проведения восстановительных работ охлаждающего

устройства

5.6 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Пример расчета теплорассеивающей способности охлаждающего устройства тепловоза ТЭП70БС № 121 в поездке

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы контроля теплотехнического состояния охлаждающих устройств тепловозов в эксплуатации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях реформирования локомотиворемонтного комплекса и распределения ответственности за техническое содержание локомотивов между сервисными компаниями возрастает роль мониторинга технического состояния локомотивов для своевременного предупреждения о предотказном состоянии [1].

По данным Некоммерческого Предприятия «Совет операторов железнодорожного транспорта» (СОЖТ) за период с 2008 г. по 2013 г. превышение нормы неисправных локомотивов увеличилось с 2,5 до 4,2 раз соответственно [2]. В настоящее время реализуется комплекс мероприятий, направленных на повышение надежности эксплуатируемого парка и сокращение непроизводительных расходов топливно-энергетических ресурсов [3], в связи с чем перед локомотивным комплексом поставлена задача -сократить количество отказов локомотивов на 50 % [4].

Охлаждающее устройство (ОУ) тепловоза является одним из наиболее уязвимых узлов в отношении частоты отказов, возникновение которых приводит к ощутимым экономическим последствиям. В процессе эксплуатации в силу различных факторов теплорассеивающая способность (ТРС) ОУ тепловоза снижается. Исследования [5] показывают, что теплорассеивающая способность охлаждающего устройства снижается до предельно допустимого уровня (15 %) [6] быстрее, чем предусмотрено восстановление этого параметра на текущем ремонте при существующей в настоящее время планово-предупредительной системе ремонтов, однако количественная сторона этого вопроса не изучена.

Снижение теплорассеивающей способности в эксплуатации приводит не только к рискам перегрева теплоносителей и сброса нагрузки дизель-генераторной установки в пути следования, но и к перерасходу топлива в связи с более интенсивной работой вентиляторных установок для охлаждения теплоносителей. Начиная с определенного момента времени, издержки при эксплуатации тепловоза с пониженной теплорассеивающей способностью

охлаждающего устройства начинают превосходить стоимость работ по восстановлению его исходного состояния. Своевременное обнаружение такого предельного состояния теплообменного оборудования тепловоза и реализация превентивных мер по его предупреждению и устранению обуславливает необходимость поиска новых системных (технических, методологических и технологических) решений, позволяющих повысить надежность и эффективность составных частей систем охлаждения тепловозных дизелей и сократить расходы на техническое содержание тепловоза в целом.

Существующие методы контроля состояния охлаждающего устройства или носят субъективный характер и позволяют лишь констатировать предельное состояние тепловоза, или имеют высокие трудоемкость и затраты, так как требуют отвлечения тепловоза из эксплуатации. В то же время все вновь выпускаемые отечественные тепловозы оборудованы автоматическими бортовыми системами сбора и контроля параметров дизель-генераторной установки. Указанные устройства теоретически могли бы быть использованы для диагностики текущего состояния ОУ, однако отсутствие методов обработки потока данных в сочетании с низкими метрологическими характеристиками примененного измерительного оборудования в указанных системах, в настоящее время не позволяют использовать их для указанной цели.

Таким образом, задача оперативной диагностирования состояния ОУ тепловоза, без отвлечения его от эксплуатации в межремонтный период, актуальна и является актуальной, т.к. это один из способов сокращения эксплуатационных расходов.

Уровень проработки вопроса. На сегодняшний день известен ряд работ [7] - [30], посвященных поиску и реализации методов и способов диагностирования теплообменного оборудования систем охлаждения транспортных энергетических установок. Их авторами являются отечественные и зарубежные специалисты ведущих институтов и организаций, в т.ч. Куликов Ю.А., Третьяков А.П., Панов Н.И., Луков Н.М., Розенблит Г.Б.,

Ткаля В.С., Горин В.И., Перминов В.А., Гайворонский Б.Г., Ситников Е.А., Петухов Б.С., Михеев М.А., Михеева И.М., Кутателадзе С.С., Егунов П.М., Свизяев В.П., Туров Л.С., Слободенюк А.С. и др. Некоторые из предложенных ими методов могут быть применены для оценки состояния системы охлаждения тепловозного дизеля, однако в целом они не удовлетворяют современным требованиям диагностирования и не учитывают специфику тепловозных условий, что говорит о недостаточности их проработанности.

Цель и задачи. Целью исследований является разработка методов контроля ТРС ОУ тепловоза и научного обоснования выбора рациональной периодичности проведения ремонтных работ.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1 Выбрать физического показателя оценки текущего состояния ОУ тепловоза.

2 Разработать метод контроля текущего теплотехнического состояния ОУ по данным измерений параметров оборудования тепловоза.

3 Найти зависимость между состоянием ОУ тепловоза и связанной с таким состоянием величиной избыточных эксплуатационных затрат.

4 Выявить количественную связь скорости снижения теплорассеивающей способности ОУ от времени эксплуатации тепловоза, и разработка алгоритма прогнозирования (тренда) состояния ОУ на перспективу.

5 Разработать метод оценки рациональной периодичности проведения восстановительных работ.

6 Апробировать методы на примере оценки состояния ОУ тепловозов, эксплуатирующихся в выбранном локомотивном депо.

Объектом исследований является охлаждающее устройство тепловоза, находящегося в работе в режиме рядовой эксплуатации.

Предметом исследований является влияние технического состояния ОУ тепловоза на его энергетические и экономические показатели.

Методы исследований. При выполнении работы применялись методы:

- расчета параметров ОУ, в том числе тепловой, аэродинамический и энергетический расчеты при его работе как в установившемся, так и в неустановившемся температурных режимах;

- вероятностного анализа сочетаний продолжительностей температур атмосферного воздуха в конкретном климатическом регионе эксплуатации и продолжительностей различной интенсивности нагрузок дизель-генераторной установки в данном регионе;

- факторного анализа;

- регрессионного анализа;

- планирования и обработки результатов эксперимента и др.

Научная новизна

1 Разработан метод оперативной оценки состояния ОУ тепловоза, отличающийся тем, что используется информация бортовых средств диагностики без отвлечения тепловоза от эксплуатации.

2 Разработан метод определения рациональной периодичности проведения работ по восстановлению ТРС ОУ тепловоза, отличающийся тем, что он позволяет определить периодичность профилактических мероприятий по фактическому состоянию.

3 Определены зависимости фактического состояния ОУ от наработки и условий эксплуатации на примере тепловозов серии ТЭП70БС.

4 Установлены аналитические зависимости эксплуатационных затрат в функции показателя состояния ОУ для магистральных тепловозов серии ТЭП70БС и 2ТЭ116.

5 Разработан проект изменений Правил технического обслуживания и деповского ремонта тепловозов серии ТЭП70БС.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Метод контроля ТРС ОУ тепловоза, позволяющий оценивать ТРС с использованием данных об интенсивности работы вентиляторных установок, качество проведения ремонтных работ, а также скорость снижения ТРС за выбранный период наблюдения. Метод отличается от известных тем, что оценка проводится в поездке без отвлечения тепловоза от выполнения основных функций.

2 Метод определения рациональной периодичности проведения восстановительных работ по ОУ тепловоза, позволяющий определить периодичность профилактических мероприятий ОУ, что ведет к минимизации эксплуатационных затрат и вероятности сброса нагрузки дизель-генераторной установки в пути следования по причине перегрева.

3 Результаты расчетно-экспериментальных исследований по оценке интенсивности снижения ТРС ОУ тепловозов во время эксплуатации.

Достоверность научных положений и результатов подтверждена:

- посредством сопоставления результатов расчетного и экспериментального определения значений параметров систем охлаждения дизелей тепловозов; расхождение не превышает 10 %;

- использованием современных методов исследований и воспроизводимостью результатов экспериментов.

Практическая ценность:

1 Разработанные методы позволили:

- выполнять оперативную оценку текущего состояния ОУ тепловоза в межремонтные периоды эксплуатации;

- выявлять причины ухудшения технического состояния охлаждающего устройства и формировать рекомендации по их устранению;

- корректировать объем и периодичность работ по техническому обслуживанию тепловоза с учетом фактического состояния ОУ;

- оценивать качество проведения восстановительных работ ОУ тепловозов (осуществлять выходной контроль).

2 Сформулированы экономически обоснованные рекомендации по изменению существующего регламента проведения восстановительных работ ОУ парка тепловозов ТЭП70БС в эксплуатационном локомотивном депо Ртищево - Восточное Юго-Восточной Дирекции тяги.

Апробация работы. Основной материал диссертационной работы представлен в научных докладах, которые обсуждались на:

1 Всероссийской научно-технической конференции по автоматическому управлению и регулированию теплоэнергетических установок. 27.01.2016 г. Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана. Тема: «Современная диагностика теплотехнического состояния охлаждающего устройства тепловоза»;

2 Научно-технических советах отделения «Тяговый подвижной состав» ОАО «ВНИИЖТ», в 2011 - 2015 годах, г. Москва.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Общие сведения о работе и контроле систем охлаждения дизелей тепловозов

Система охлаждения (СО) предназначена для контроля и регулирования теплового режима работы тепловозного дизеля и представляет собою набор теплообменных аппаратов (ТА) для охлаждения охлаждающей жидкости (ОЖ), масла и наддувочного воздуха, вентиляторные установки (ВУ), воздуховоды, трубопроводы, жалюзи и системы циркуляции ОЖ и масла [19].

Анализ технического состояния тепловозного парка по сети железных дорог России в 2010 году показал, что доля неплановых ремонтов тепловозов по причине отказа СО и охлаждающих устройств (ОУ) составляет 13,51 % [31], а по данным системы учета отказов КАСАНТ [32] в последующие годы количество таких неплановых ремонтов только увеличивалось (рисунки 1.1 и 1.2). При этом наибольшее количество критических отказов ОУ, возникновение которых приводит к нарушению работоспособности тепловоза, связано с повреждениями и ухудшением технического состояния секций водовоздушного радиатора [32]. На них приходится 96 % неплановых ремонтов СО [33]. В ОУ тепловозов в основном используются три типа секций водовоздушного радиатора Р62.131.000, 9717.000 и 7317.000, отличающихся формами боковых щитков, количеством охлаждающих пластин и геометрическими размерами трубок для прохода ОЖ [34].

Некоторые из неисправностей ОУ не приводят к необходимости проведения неплановых ремонтов. Однако далеко не всегда можно пренебречь экономическими последствиями таких случаев. Предупреждение и своевременное устранение причин отказов ОУ в эксплуатации невозможны без количественной оценки их текущего технического состояния ОУ.

Количесвто неплановых ремонтов, ед

1400

1200 1000 800 600 400 200

\ / р

ж.. > Ч ✓ / .Ж

х- - N - -X V ✓ 1 * 1 .ж. V. * / У

ж*«. Ч V -ж- - . -ж- • -ж > •Жы *** - .ж х' А

в-.. ч ч X - — X" .-■А--«. -Х- " —А— .-А— я

■ • $ ^ • • * * • • • •

"-—ф— ф

2014 г.

2013 г. 2012 г. 2011 г. 2010 г.

янв фев мар апр май июн июл авг сен окт ноя дек ^ 2009 г.

Месяцы

Рисунок 1.1- Статистика количества случаев неплановых ремонтов тепловозов по причине неисправности системы

охлаждения и холодильных устройств за 2009 - 2014 годы

Удельное количесвто неплановых ремонтов, ед./лок. х 102

Годы

Рисунок 1.2 - Количество неплановых ремонтов по причине отказов системы охлаждения, отнесенное к парку

тепловозов ОАО «РЖД» в 2009 - 2014 годах

В настоящее время сбор и обработка данных о состоянии СО и ОУ в структурных подразделениях железных дорог производится вручную путем проведения выписок из типовых форм отчетности по локомотивному хозяйству (ТУ-152, ТУ-28, ТУ-29, ТХО-5 и др.). Такой процесс сбора и обработки данных примитивен и зависит от человеческого фактора.

Зачастую разные причины отказов объединяются по признаку принадлежности к той или иной группе. Так, отказ СО дизеля тепловоза может быть спровоцирован выходом из строя или сбоем в работе двух и более десятков ее элементов. В то же время, в отчетах анализа технического состояния тепловозного парка по сети железных дорог России фигурирует только общий отказ СО, что не позволяет проводить более точную классификацию отказов по группам, идентифицировать конкретную причину их возникновения, выявлять наиболее значимые и, как следствие, давать адекватные рекомендации по профилактике и их устранению. Это в равной степени касается не только элементов СО, но также и других узлов тепловоза.

Сбор информации по неисправностям, основанный на субъективном подходе, не исключает возможности ошибочных выводов при определении причины отказа. Практика показывает, что порой неисправности не придается существенного значения или ее затруднительно определить. Неисправность или отклонение настроечных параметров датчиков, управляющих работой ВУ охлаждающего устройства тепловоза, сложно выявить своевременно. Другим примером нарушения работы ОУ тепловоза является его эксплуатация с недемонтированными утеплительными щитами в летнее время года. Данной проблеме в эксплуатации не придают большого значения, однако годовые потери, связанные с этим, измеряются в сотнях тысяч рублей на одну секцию тепловоза [20].

Внедрение в 2009 г. автоматизированной системы сбора информации по отказам подвижного состава КАСАНТ позволило несколько сократить общие трудозатраты, связанные с анализом отказов подвижного состава, в основном, благодаря введению единых классификаторов отказов и сокращению времени

на сбор данных. Однако система КАСАНТ не устранила главные из вышеперечисленных недостатков существующего метода анализа причин отказов, а именно:

- субъективный подход при определении причин отказов;

- трудно поддающийся ручной обработке огромный объем поступающей информации по отказам;

- большая продолжительность по времени обработки данных и, как следствие, значительное запаздывание при принятии решения о проведении адекватных мероприятий по профилактике или устранению причин отказов.

В последнее время на некоторых тепловозах начали внедрять автоматизированные системы контроля параметров работы дизельного подвижного состава (далее АСК), в том числе: «АСК-ВИС» (ООО «ВИС», г. Санкт-Петербург), «АСК-ВНИКТИ» (ОАО «ВНИКТИ», г. Коломна), «БОРТ» (ОАО «НИИТКД», г. Омск), «РПДА» (ООО «АВП Технология») и др. Такие системы позволяют не только контролировать использование мощности подвижного состава и расход топлива для осуществления работы, но также проводить диагностику отдельных узлов оборудования тепловоза и определять их остаточный ресурс в режиме реального времени.

Для поддержания СО в технически исправном и работоспособном состоянии в ОАО «РЖД» предусмотрено проведение плановых видов технических обслуживаний (далее ТО) и текущих ремонтов (далее ТР) с обязательным выполнением цикловых работ по восстановлению теплорассеивающей способности (ТРС) теплообменного оборудования для обеспечения им заданных функций в межремонтные периоды эксплуатации.

1.2 Обзор и анализ причин снижения теплорассеивающей способности охлаждающих устройств

Причин, по которым происходит падение ТРС ОУ тепловоза, несколько. Самая распространенная из них - загрязнение поверхности теплообмена секций

водовоздушного радиатора со стороны ОЖ. Кроме этого к снижению ТРС ОУ приводят следующие причины:

- загрязнение наружных поверхностей охлаждения секций радиаторов;

- замена штатных высокоэффективных (с точки зрения теплотехники) секций типа 9717.000 (или Р62.131.00.000) на менее эффективные, но и менее склонные к загрязнению секции типа 7317.000 [34];

- исключение части секций из потока ОЖ ввиду их разгерметизации или завоздушивания в пути следования тепловоза;

- применение ремонтных радиаторов, восстановленных с отъемом коллекторов, с заглушенными трубками или потерей части поверхности теплообмена;

- замятие передних кромок охлаждающих пластин секций;

- отсутствие или ненадлежащая установка заделок шахт охлаждающего устройства после ремонта;

- неполное открытие верхних или боковых жалюзи;

- эксплуатация тепловоза в летнее время года с недемонтированными утеплительными щитами;

- эксплуатация тепловоза в летнее время года с открытыми ветвями межконтурного перепуска;

- ухудшение аэродинамических характеристик ВУ, вызванное нарушением геометрических размеров лопастей рабочего колеса, обечайки или изменением угла атаки лопастей;

- дефекты в работе привода ВУ;

- дефекты в работе системы автоматического регулирования температур теплоносителей (далее САРТ).

Указанный перечень дефектов повышает вероятность перегрева теплоносителей дизеля в пути следования тепловоза с составом, а также приводит к перерасходу топлива на функционирование ОУ и, прежде всего, на привод ВУ [35].

Структурный анализ причин снижения ТРС ОУ и способов их выявления, известных в настоящее время, позволит создать метод оценки состояния ОУ и спрогнозировать возможные экономические последствия.

1.2.1 Загрязнение внутренних полостей секций радиаторов

Данный отказ обусловлен наличием в составе ОЖ посторонних включений в различной степени концентрации, несмотря на применяющиеся в настоящее время способы водоподготовки. В начальной стадии загрязнения на стенках трубок откладывается шлам, представляющий собой продукты коррозии и накипи, которые образуются в различных частях СО тепловоза и переносятся потоками ОЖ. При этом проходное сечение секций изменяется незначительно, поэтому в этот период загрязнение трудно определить существующими в распоряжении ремонтных служб методами контроля (с помощью тепловизора или по времени пролива секций на испытательном стенде). Однако даже незначительное отложение шлама или продуктов накипно-коррозионных отложений (далее НКО) на стенках трубок приводит к существенному повышению термического сопротивления потоку тепла и, как следствие, к потере ТРС радиатора [36]. Образование слоя накипи 0,3-0,5 мм приводит к падению коэффициента теплопередачи более чем в 3,5 раза [37]. Даная величина загрязнения может быть достигнута всего за 1 год при концентрации в ОЖ способного к распаду гидрокарбоната кальция на уровне 1,0-1,5 мг-экв/л.

Когда дефект удается обнаружить, то, как правило, состояние секций таково, что эксплуатация тепловоза уже длительное время сопровождалась повышенными экономическими затратами. По длине трубки шлам откладывается неравномерно - более интенсивно загрязнение трубок наблюдается на их концах. Причем, при входе потока ОЖ в трубку откладываются, в основном, крупные механические включения, приводящие, в конечном итоге, к закупорке сечения трубок. На выходе потока ОЖ, напротив, наблюдаются отложения на кромках и стенках в виде мелкодисперсной накипи.

К закупорке сечения такие отложения не приводят, но, по мере накопления по длине трубки, приводят к существенной потере теплопередачи.

1.2.2 Загрязнение наружных поверхностей секций радиаторов

Такое загрязнение происходит, в основном, тополиным пухом, черноземом, если тепловоз эксплуатируется в регионах, богатых плодоносными почвами, а также песком, если тепловоз эксплуатируется в районах пустыни и полупустыни. Нередки случаи загрязнения наружных поверхностей продуктами неполного сгорания топлива [7]. При значительном износе цилиндропоршневой группы в выхлопных газах дизеля начинает возрастать концентрация продуктов неполного сгорания, а также масла, которые выбрасываются в атмосферу. При большой скорости двухсекционного тепловоза, а также при встречном или попутном ветре, выхлопные газы вместе с маслом и продуктами неполного сгорания распространяются вдоль кузова и засасываются ВУ. В результате происходит замасливание наружных кромок охлаждающих пластин радиаторов. Само по себе это уже приводит к снижению ТРС радиатора, но в дополнение к этому к липкой субстанции начинают прилипать различные включения, в т.ч. тополиный пух, песок и мусор, поднятый с дорожного полотна движущимся тепловозом, и прочее. Высыхая, эта субстанция образует твердое покрытие на внешних кромках секций радиаторов (рисунок 1.3). В результате не только падает коэффициент теплопередачи, но происходит закупорка части воздушного сечения радиатора, что, в свою очередь, приводит к снижению поверхности теплопередачи и производительности ВУ.

Рисунок 1.3 - Фото блока радиаторов, загрязненного с наружной стороны

1.2.3 Замена радиаторных секций типа 9717.000 (Р62.131.00.000) на секции типа 7317.000

Замена радиаторных секций типа 9717.000 (Р62.131.00.000) на секции типа 7317.000 с пониженной ТРС происходит по мере выхода из строя штатных секций. Технические характеристики секций обоих типов приведены в таблице 1.1 [34].

Применение секций с заведомо худшей теплорассеивающей способностью обусловлено двумя причинами: во-первых, секции 7317.000 менее склонны к загрязнению из-за увеличенных сечений охлаждающих трубок и поэтому достаточно долго сохраняют ТРС; во-вторых, секции дешевле (у различных производителей разница в стоимости составляет от 2 до 8,4 % при ценах на 10.03.2015). Однако предварительные расчеты [20] показали, что в результате такой замены потеря ТРС ОУ в зависимости от рабочих режимов течения теплоносителей составляет от 18 % до 30 %. Среднеэксплуатационный перерасход денежных средств при этом достаточно велик и составляет до 150 тыс. руб. на одну секцию тепловоза 2ТЭ116 в год [20]. Кроме того, такое снижение ТРС ОУ в некоторых режимах эксплуатации тепловоза неизбежно приведёт к перегреву теплоносителей в пути следования, т.к. при проектировании ОУ тепловоза заложен запас всего 15 % [6].

Существует ещё одна причина, по которой целесообразность замены секций 9717.000 на 7317.000 требует дополнительных исследований. Секция 9717.000 является своеобразным водяным фильтром, препятствующим попаданию шлама в водяные полости крышек цилиндров, а также на поверхности охлаждения цилиндров дизеля. Последствия от загрязнения этих поверхностей более серьёзные, чем от загрязнения секций. Таким образом, несмотря на существующее мнение, целесообразность замены секций 9717.000 на 7317.000 не очевидна и требуется проведение специальных технико-экономических исследований, чтобы обосновать такую замену.

Таблица 1.1- Технические характеристики тепловозных секций водовоздушных радиаторов, применяемых в

отечественном локомотивостроении

Наименование параметра Обозн. Разм. Значение параметра

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Тип - - 9717 7317

Типоразмер^ - - Р62.131 9717.000 9717.100 9717.200 13.Т.306 7317.000 7317.100 7317.200 13.Т.306

Изготовитель2^ - - лтз ИМЗ зто ИМЗ зто ИМЗ зто ИМЗ зто ИМЗ зто ИМЗ зто ИМЗ зто ИМЗ зто

Способ изготовления3^ - - с п с п С П С п с п С п С п С п с

Размеры остова: - ширина - высота - глубина Во Ь0 Но мм мм мм

0,1535

1205 850 535 850 1205 850 535 850

187 96 187 96

Толщина пластин 5пл мм ОД 0,09

Шаг пластин % мм 2,3 2,83

Параметры сечения трубки: мм (длина* ширина*толщина стенки) 19*2,2*0,55 (длина* ширина*толщина стенки) 17*4,0*0,55

Поверхность охлаждения со стороны воздуха 2 м 29,5 20,5 13,0 10,5 21,0 14,8 9,3 7,4

Живое сечение для воды Ь 2 м 0,00132 0,00066 0,0031 0,00155

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Площадь фронта для воздуха 2 М 0,1856 0,1310 0,082 0,1310 0,1856 0,1310 0,082 0,1310

Тип боковых 4) ЩИТКОВ 7 - - П 3

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Применяемость - - 2ТЭ10(М,У), 2ТЭ116(У, УМ), М62, ТЭП70, ТЭП80, ТЭМ2, ТЭМ18 (Д, ДМ, В), ТЭМ7 2ТЭ25К, 2ТЭ25А 2ТЭ10М 2ТЭ25К, 2ТЭ25А 2ТЭ10(М, У), 2ТЭ116 (У, УМ), М62, ТЭП70, ТЭМ2, ТЭМ18 (Д ДМ, В), ТЭМ7 чмэз, 2ТЭ25К, 2ТЭ25А 2ТЭ10М 2ТЭ25К, 2ТЭ25А

Сноски:

1) - В обозначении указаны только значащие символы;

2) - Приведены следующие сокращения: ЛТЗ - Луганский тепловозостроительный завод (г.Луганск, Украина); ИМЗ - ОАО «Ишимский механический завод» (г.Ишим, Россия); ЗТО - ООО «Завод теплообменного оборудования» (г.Минск, республика Беларусь);

3) - Указаны следующие способы соединения охлаждающих пластин с трубками: П- метод «окунания» (погружения в расплавленный припой); С - метод «спекания»;

4) - П- плоские щитки из листа толщиной 1,5 мм; 3- загнутые щитки.

1.2.4 Исключение части секций из контура циркуляции ОЖ

Исключение части секций из контура циркуляции ОЖ может происходить по двум причинам:

- завоздушивание радиаторов;

- разгерметизации их в пути следования тепловоза.

Завоздушивание характерно для радиаторов тепловозов, эксплуатировавшихся длительное время. Самая распространенная причина -закупорка продуктами коррозии и накипью пароотводящих трубок (трубок для удаления воздуха и пара) из верхних точек блоков радиаторов или ликвидация их вовсе по причине течи. Наиболее часто негативному явлению подвержена часть радиаторов холодного контура тепловоза 2ТЭ116, расположенных с противоположной стороны основного блока (3 или 5 шт.). Работы по очистке пароотводящих трубок должны быть проведены при среднем или капитальном ремонте тепловозу [38], [39], однако опыт показывает, что это происходит далеко не всегда.